Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vikusha-Blondy

А вы бы рожали дома?

Не знаю почему, но сегодня мы дискутировали с мужем на эту тему. Я категорически против родов дома. Мне кажется, что всему свое место.
Муж аргументировал свои доводы тем, что когда роды дома - никто не отойдет, даже покурить. МЫ ХОЗЯЕВА ЗДЕСЬ! А в роддоме, даже если мы заплтитли -все равно кто-то сможет отлучиться.
Да, и вообще-какой кайф рожать дома?!!!
Объясните, не понимаю....
22.07.2002 22:53:28,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала в Торонто, в больнице, а моя знакомая дома, да еще и с теле бригадой, суетящейся с камерой и ловящей классный момент. Здесь есть такая передача по телеку, где показывают разные роды, чтобы подготовить будущих родителей к ответственной процедуре.
Так вот эта моя девица - голландка. Может, ей по кайфу поделиться самыми интимными моментами с многотысчной аудиторией. Я этого не понимаю, если честно. Для меня присутствия мужа и мед персонала было вполне достаточно. Правда доктор к моменту появления ребенка не успел, думал я буду долго "работать" над своим первым дитенышем. А вот мед сесетра оказалась с образованием акушерки и умница, так меня легко провела через весь процесс, что о лучшем и мечтать не пришлось.
Кстати, в Канаде 80% рожают с обезболиванием эпидюралью. Когда я отказалась от каких бы то ни было лекарств, они не могли поверить. А мне было важно, чтобы ребенка не накачивали наркотиками, да и боль была вполне терпима.
В след раз - только в больнице!
24.07.2002 08:27:58, Anlazy
Быстрова
Нет. Я рожала у замечательного врача в роддоме, с удовольствием рожу там ещё раз.
23.07.2002 23:59:55, Быстрова
olllix
Нет. Никогда. Ни за что. 23.07.2002 15:14:53, olllix
Елена Д.
Я бы не стала, не смотря на убожество наших роддомов, врачи там все-таки грамотнее меня или мужа. 23.07.2002 13:40:55, Елена Д.
Дело не в убожестве. Если врачи в роддоме внимательные и "хорошие", то убожество роддома совершенно играет второстепенную роль. 23.07.2002 20:27:51, Наташа В.
Я разговаривала с зав.отделением Люберецкого роддома. Он сказал, что если муж в больнице присутствует при родах - то уж точно никому покурить не даст:)) 23.07.2002 13:07:48, зайчиха
Если бы я рожала дома, то ребенок бы не выжил, хотя во время беременности никакой особой патологии не было. Не понятно, ради чего рисковать. Ради собственного комфорта? 23.07.2002 11:24:03, Mila
Коллега рожала дома. Но она все знала, ходила на курсы. Их готовили к этому. Они плохо относятся к обязательным и прививкам и т.п. Если бы у меня было столько же информации, то, возможно, тоже рожала бы дома. Но так - пас. Я с ума сойду, если рядом не будет квалифицированного специалиста и медприспособлений на всякий. 23.07.2002 11:17:37, Банни
У меня одна знакомая рожала дома, всю беременность они с мужем ходили на разные курсы и, видимо им показалось, что они готовы рожать сами - дома,в результате ребенок погиб. Трагедия в семье, жуткий психологический шок.
Никому не советую рожать дома, люди учатся в медицинских институтах по 6 лет, не зря наверное, не надо переоценивать свои силы и знания.
23.07.2002 13:11:30, Yade
А кто мешает сходить на курсы? Стоят они копейки, и не слишком долго тянутся... 23.07.2002 11:24:10, AleXXX
я не беременна. это единственное, что останавливает. 23.07.2002 11:56:59, Банни
Крысик
Нет. Я не в каменном веке живу. Тема для меня однозначно закрыта, - даже при всей моей авантюрности я не имею права рисковать благополочием окружающих меня близких людей и жизнью-здоровьем малыша. 23.07.2002 11:14:49, Крысик
абсолютно согласна! 24.07.2002 09:24:09, Инанна
Бреке Ке
Рожала дома. Не представляю, как оно в роддоме, иногда смотрю в Беременной отчеты, настолько все дико! В роддом только с патологией. 23.07.2002 11:04:58, Бреке Ке
Нет. Только в роддоме. Где есть оборудование и персонал. 23.07.2002 10:57:39, Лулу
Как еще не рожавшая, но жутко боящаяся этого процесса :), могу высказаться. Дома рожать не стала бы, из боязни, что не дай Б-г, что-то пойдет не так. В больнице есть вся аппаратура и врачи, причем не только акушеры. ИМХО, так безопаснее. 23.07.2002 10:28:08, Сотис (ex галчонок)
Катя Ден.
Я рожала дома. Почему родили дома? Так сложились разного рода обстоятельства. Ни на секунду не жалею. В роддоме бы мне так хорошо не было. Если у нас еще будет ребенок, однозначно сказать, где я буду его рожать, не могу. Опять же по обстоятельствам. До домашних родов надо дорасти, созреть что ли. Всю беременнность я занималась гимнастикой, плаванием, настрой был очень боевой. Все это вытекло в легкие и книжные роды без каких-либо проблем. 23.07.2002 09:40:48, Катя Ден.
Баунти
Нет, я вообще паникер и жутко боюсь всего, что связано с болью, кровью и т.д. Поэтому с трепетом и уважением даже в наше время отношусь к врачам. И как-то подсознательно, когда рядом человек в белом халате, расслабляюсь. А дома мне прихошлось бы быть сильной и брать ситуацию в свои руки, а это ИМХО, тяжеловато...в такой ситуации Да и вообще, зачем? А если какие-то отклонения? 23.07.2002 09:08:12, Баунти
Нет, не рожала бы, аргументировать не буду:))) 23.07.2002 09:07:51, Спящая Бабочка
ТаВи
первый раз в роддом попала вполне оправдано (роды значительно раньше срока, упала неудачно). Второй раз меня уговорили на роддом - вышла тааакая гадостная история, что третьего (если вдруг решу рожать) буду рожать только дома 23.07.2002 09:04:55, ТаВи
Нет. До первых родов я, возможно, бы рискнула. Сейчас - категорически нет. 23.07.2002 08:53:31, Харас
а я наоборот. С первым бы не рисковала (я ж не знаю как все пройдет именно у меня), а второго бы может рожала бы и дома (в зависимости от опыта первых родов) 23.07.2002 10:59:11, Flurry
Так я после опыта первых родов и категорически не хочу рожать дома. 23.07.2002 11:08:38, Харас
а первого могли бы и рискнуть?:) Не зная? 23.07.2002 11:26:03, Flurry
Могла, если бы обстоятельства сложились по другому. Но тогда я бы к родам серьезно готовилась бы. 23.07.2002 11:36:44, Харас
Интересно, что вероятность кесарева намного выше именно в первых родах в больнице. 23.07.2002 11:01:21, Наташа В.
Я рожала два раза в двух разных странах. Почему? Первый раз из любопытства и потому что в СССР так не рожали. Второй раз -- осознанно. Почему? Дело не столько в месте, а в философии. Врачи и акушерки по разному на роды смотрят. Мне ближе философия именно акушерская. 23.07.2002 08:31:00, Наташа В.
я бы рожала.
Жалею, что была молодая-глупая*-) и повелась на увещевания лечь в роддом да еще и заранее*-( Врачи мне сослужили плохую службу.
Иногда мысль проскакивает рожать второго дома, если беременность будет нормальная и здоровье позволит.
23.07.2002 08:20:07, Ласточка
Может быть, кто нибудь из рожавших дома, расскажет, что было запланировано сделать в случае эмболии ? Насколько я знаю, даже в больнице счет идет на секунды ... 23.07.2002 02:00:56, Вопрос
Видел статистику домашних и больичных родов смертность выше в больницах, особенно если брать не собственно смерность во время родов, а младенческую смертность до года. А лучшее средство для борьбы с эмболией - исповедь и причастие перед родами :) 23.07.2002 13:38:19, AleXXX
Вы же, кажется, математик? Тогда Ваш топик явно противоречит Вашему образованию :). 23.07.2002 15:30:44, virus
Томасина
Чем? :) 24.07.2002 03:10:07, Томасина
Мед. учебник: 1 на 80000 родов. Амниотическая эмболия – самая непредсказуемая и, во многих случаях, почти непредотвратимая причина материнской смертности В структуре материнской смертности эта патология занимает от 1,2 до 16,5%. Столь широкий диапазон данных о частоте и летальности обусловлен тем, что, к сожалению (или скорее – к счастью), ни один врач не может “похвастаться” большим личным опытом ведения больных с амниотической эмболией.

Принимал 2-х детей сам дома, эмболия последнее о чем надо думать. Слишком трудно встретить порядочных врачей.
23.07.2002 11:43:45, андр
А воздушная эмболия, которая при любой операции может быть, не то, что при родах ? 23.07.2002 21:39:44, Ингеборга
Очень интересно и спасибо за информацию. 23.07.2002 20:24:24, Наташа В.
В домашних родах есть состояния, в которых акушерка ничего абсолютно не сможет сделать.

Как диагностируют эмболии? Какого уровня должен быть специалист? Что делают в больнице в таких случаях?
23.07.2002 08:45:01, Наташа В.
po-moemu, embolija diagnostiruetsja po izvestnym vneshnim priznakom ljuboj akusherkoj . Delajut reanimaciju . Smertnost' - 86% , no ne 100. Vse-taki v bol'nichnyh uslovijah mozhno spasti . 23.07.2002 09:33:11, Ингеборга
А почему они случаются? С какой частотой? 23.07.2002 10:15:44, Наташа В.
Я рожала дома. Мне так было комфортнее, плюс статистика говорит в пользу домашних родов. Страшненько, но факт: у здоровых, во время беременности наблюдающихся нормально женщин вероятность эмболии и т.п. крошечная - но вероятность всяких других штук заметно повышается в больнице... Тоже считаю, что всему свое место, и для здоровых родов место - свой дом...

ОЧЕНЬ рада, что приняла такое решение - в больнице мне бы сделали много чего "интересного" (так роды шли) - а дома я получила те роды, какие хотела. С душевной обстановкой и опытнейшими акушерками и их нераздельным вниманием...
23.07.2002 03:57:52, Ржевски
Рада
Рожала дома и очень довольна. Роды прошли как праздник!!! 23.07.2002 09:33:51, Рада
dmkaz
совершенно никакого..... у меня и не получится :)))))))))))))) 23.07.2002 01:12:19, dmkaz
Ория
хи хи:)) а мы дома рожали:))
в чем был кайф? после родов дома, когда меня осуждали знакомые, я их спрашивала, а в чем кайф в роддоме?
а у тебя в чем проблема? заставляют дома рожать? мое мнение, дома можно рожать, если 1) мама это сама хочет, 2) имеется специалист, доктор, которые это могут обеспечить 3) которые скажут, что состояние мамы и ребенка это позволяют 4) которым мама 100% доверяет. ну и в таком духе.
на обум дома не рожают:))
23.07.2002 00:37:53, Ория
Ни один нормальный врач не согласится принимать роды на дому, а если согласится значит он ненормальный, как говорит один мой знакомый акушер-гинеколог - беременная женщина это бомба, и не знаешь рванет она или нет. 23.07.2002 13:43:38, Yade
Плохой значит врач. Хорошему специалисту видно многое и большинство потенциальных проблем заранее, до того как они появятся. Врачи наверное этого не знают, потому что они слишком мало времени проводят наблюдая за беременной на протяжение всех родов, а не за датчиками время от времени. 23.07.2002 20:27:01, Наташа В.
Этим и отличается беременная женщина от небеременной, что предугадать будет у нее осложнение в родах или нет очень трудно, есть, конечно, женщины с такой патологией, что видно сразу - будет плохо рожать, или ей вообще показано кесарево сечение, но бывает что и беременность протекала хорошо и не предвидится никаких осложнений, а бац и кровотечение или ребенок плохой - нужна реанимация.
Я все это к тому, что где рожать это личное дело каждого, вернее каждой, но если вам небезразлично свое здоровье и здоровье вашего ребенка, то всегда можно найти и хороший роддом и хорошего врача и спокойно родить.
23.07.2002 21:32:50, Yade
Наверное, Вы плохо себе представляете как наблюдают за роженицей в домашних родах и что делают в случае ухудшения ситуации. И о том, что можно принести с собой домой и использовать в таких случаях. 23.07.2002 23:30:20, Наташа В.
А что можно сделать, кроме вызова скорой и быстрой поездки в больницу?
Вообще-то при домашних родах ответственности за вас никто не несет, и случись какое осложнение та же акушерка скажет, что она находилась у вас как частное лицо, а не как медработник, иначе ее попрут с основного места работы да и из медицины вообще, а в худшем случае и в тюрьму могут посадить и они об этом прекрасно знают.
24.07.2002 09:25:36, Yade
Если она медработник, то сказать-то она конечно может что угодно, только ее никто не послушает. Медработник у нс несет ответственность независимо от того, на своем рабочем месте он находился или нет.

ИМХО именно поэтому акушерки со спец. образованием не спешат принимать домашние роды. Там работают все больше самоучки, отучившиеся в лучшем случае на курсах.
24.07.2002 09:42:32, virus
Если бы у нас медработники несли ответственнось не зависимо на рабочем месте они или нет, то все бы уже в тюрьме сидели. Нет, если она скажет что просто забежала на огонек, то никто этого опровергнуть не сможет, если только у вас не было заключено письменное соглашение. А так, шла мимо, гляжу - рожает, дай помогу, скорую вызову, по голове поглажу. 24.07.2002 09:58:53, Yade
И ИМХО в суд на такую акушерку (если она медик) можно подать в случае чего, даже при отсутствии письменного соглашения. Другое дело, что никто этого не делает.

Но в случае несчастья акушерка может и не быть виновата - если она не сделала какой-то серьезной ошибки. ИМХО родители ответственны за свое решение не меньше.
24.07.2002 10:03:23, virus
Ну так вроде бы, если медик ехал мимо ДТП с жертвами и не помог, то на него можно в суд подать, разве нет? Другое дело, что об этом кто-то должен знать, как минимум. 24.07.2002 10:00:32, virus
Нет, нельзя на него в суд подать, он ведь не на своем рабочем месте, а просто мимо ехал, захотел помочь, поможет, а не захотел, никто ему ничего предъявить не сможет. 24.07.2002 11:05:14, Yade
Нет. Уголовный кодекс РФ:

Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Комментарий к статье 124:
В ч. 1 ст. 124 УК предусматривается ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин. Под уважительными же причинами принято понимать непреодолимую силу (стихийное бедствие), крайнюю необходимость (например, должен был оказать помощь другому тяжелобольному), болезнь самого медицинского работника, отсутствие инструментов, лекарств и т. п. Ссылка медицинского работника на нерабочее время, на нахождение его в отпуске не считается уважительной причиной и соответственно не исключает уголовной ответственности.
Субъектом преступления являются медицинские работники, обязанные оказывать помощь больным. Это врачи, фельдшеры, медсестры, акушеры. Не имеет значения, работают эти лица или находятся на пенсии.

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Субъектом данного преступления могут быть лица, обязанные заботиться о беспомощном. Такая обязанность может возникнуть из профессии виновного, из договора, из его предшествующего поведения.
24.07.2002 11:19:06, virus
Там есть очень хорошая лазейка - при отсутствии инструментов и лекарств, т.е если нет с собой резиновых пречаток - это тоже аргумент, а вдруг он СПИДом болен, и вообще какой это врач с собой таскает инструменты и лекарства.
А вообще в нашей стране медик может сесть в тюрьму за две вещи: неправильное переливание крови ( не той группы), или махинации с наркотическими веществами, за все остальное - нет, просто это не докажут, сто тысяч отмазок можно придумать, ведь медицина это та еще мафия.
24.07.2002 12:43:33, Yade
Кстати. а резиновые перчатки - это инструмент или лекарство :). ИМХО ни то ни другое. 24.07.2002 12:54:43, virus
Лазейка для плохого юриста :). Потому что лазейкой не является. Безусловно, если у человека анафилактический шок, то без лекарств ему не поможешь. Или если человеку нужна срочная операция - без инструментов и оборудования тут никак. Но в большинстве случаев первую помощь можно оказать без инструментов и лекарств. Если у человека открытый перелом ноги, то любой врач (да и не врач тоже) способен наложить шину и повязку из куска одежды. Можно было помочь без инструментов и лекарств - будет решать специальная комиссия.

Я не стала тут весь УК приводить - статей много. И деятельность незаконной акушерки подпадает не только под те, которые я привела.

Посадят или нет - зависит от силы юристов и с той и с другой стороны. Знаю случаи, когда и невиновных врачей засуживали. И я не говорила о том, что обязательно должны посадить. Юридическая ответственность не только тюрьмой проявляется.
24.07.2002 12:54:06, virus
ИМХО как наблюдают за роженицей в домашних родах зависит от акушерки. Подозреваю, что среди них (так же как и среди врачей в роддоме) есть как хорошие, так и...

Кстати, во всех этих спорах почему-то наблюдается одна тенденция: при сравнении часто сравнивают несравниваемое. Например, подготовленную роженицу и хорошую акушерку, которую она тщательно отбирала и общалась долго перед родами. И первого попавшегося врача в первом попавшемся роддоме :). Или наоборот.

У меня роды принимал врач, у которого я наблюдалась 6 месяцев до родов. У меня с ним было абсолютно полное взаимопонимание. А приехать по скорой в роддом - для меня также страшно, как рожать в лесу под кустом :(.
23.07.2002 23:37:29, virus
Дело в том, что вообще в мире мало кто может себе позволить наблюдение у одного врача, который потом не будет отходить от роженицы. В западных странах роженицы наблюдаются у целой практики врачей, врач приходя на роды, может быть, один раз видел роженицу. И сидеть рядом с ней он не будет. Мне больше всего понравилась нелегальная (но вполне сертифицированная и обученная) акушерка в США по сравнению с легальной акушеркой в Нидерландах. Вроде обе акушерки, но совершенно разные. Даже в одной практике акушерки могут быть совершенно разные и ощущения от родов тоже будут разные. 23.07.2002 23:53:31, Наташа В.
Мне в этом плане повезло. Консультация была при роддоме и те же врачи, которые принимали роды, наблюдали беременных. Немного телодвижений - перевестись к врачу, который мне был нужен и все тип-топ :)

Если б не повезло так, то все-равно можно было бы организовать, только дороже вышло бы :)
23.07.2002 23:55:48, virus
Все равно врачей несколько. Если Ваш врач дежурит и сидит только с Вами, значит от оставил кого-то другого. Если в свое свободное от работы время, тогда без вопросов. :-) 24.07.2002 00:21:38, Наташа В.
Вероятность того, что женщине приспичит рожать именно в тогда, когда дежурит ее врач - невысока :).
Редкому врачу так везет :).

Хотя меня кесарили в день дежурства. Потому что дежурство случилось за 3 дня до препдоложительной даты родов. Так как кесарево - со мной сидеть не пришлось. Но подвинуть меня - подвинули. Должны были прокесарить сразу, как я пришла в роддом, а в реале получилось на 5 часов позже - именно потому, что он был занят на других тяжелых родах (в том числе и экстренном кесареве).
24.07.2002 00:27:54, virus
Понятно, что большинство процедур дома акушерка в состоянии сделать. Подозреваю, что дело плохо, в двух случаях - экстренное кесарево (например, при открывшемся кровотечении) или серьезная реанимация мамы или ребенка (на специальных приборах, которые домой не принесешь. Плохо себе представляю эти процедуры дома. 23.07.2002 23:33:49, virus
Совершенно верно. Акушерка не может сделать экстренное кесарево и серьезную реанимацию. В состоянии сделать обычную реанимацию. Поэтому, акушерки очень внимательно наблюдают за роженицей во время родов, чтобы вероятность экстемальности был минимальным. В большинстве ситуаций есть возможность стабилизировать и дождаться скорой. Я пишу про заграницу. 23.07.2002 23:56:13, Наташа В.
Интересно, чем в вашем понятии отличается обычная реанимация от серьезной, если уж требуется реанимация, то поверьте мне она всегда должна быть серьезной, а по щекам похлопать или по спине, так это акушерка не нужна. И как бы внимательно не наблюдала акушерка за роженицей осложнение может развиться независимо от ее наблюдения и тогда все решают секунды, маточные сосуды, например, во время беременности толщиной с указательный палец и если разовьется серьезное кровотечение, то реально минут за 20 отъехать в мир иной, и скорой помощи вы за это время не дождетесь, а если и дождетесь, то до больницы доехать не успеете.
Я слыщала, что за границей роды на дому проводят с дежурящей возле дома реанимационной брагадой, но это очень дорого и за границей, в нашей стране дежурить возле подъезда никакая реанимация точно не будет.
24.07.2002 09:41:50, Yade
Существует методы реанимации, при которой не нужно специальное оборудование. Непрямой массаж сердца, искуственное дыхание, ну кол какой-то вколоть. А существует, когда необходимо спец. оборудование. И если первое теоретически можно сделать дома, то со вторым - швах.

А с остальным - полностью согласна. У моемй знакомой имама работает акушером-гинекологом. Она рассказывала, что маточное кровотечение выглядитт так. как будто краны на полную мощность открыли. Счет идет на секунды. И кто бы что ни говорил, не всегда вероятность таких осложнений можно предугадать заранее.
24.07.2002 09:46:02, virus
Как раз для искуственного дыхания очень даже требуется специальная аппаратура, аппарат искуственного дыхания, например, на дыхании рот в рот до приезда скорой точно не дотянете, да и непрямой массаж не всегда помогает, нужна к примеру дефибрилляция, а дефибриллятор-то акушерка не захватила, ну забыла просто.
Насчет какого-то укола тоже смешно.
24.07.2002 09:52:36, Yade
Так как не являюсь реаниматологом, спорить не буду :). Тем более моя точка зрения по поводу родов дома полностью совпадает с Вашей :) 24.07.2002 09:55:29, virus
Насколько я знаю, в России большинство духовных акушерок не имеют специального образования (возможно, я ошибаюсь). 23.07.2002 23:59:50, virus
А словосочетание "духовная акушерка" у меня вообще вызывает истерический хохот, это что для моральной поддержки что-ли, для бодрости духа, так сказать. 24.07.2002 09:45:55, Yade
Вот-вот. Они именно поэтому так себя и называют, потому что:
1. Не имеют спец. образования
2. Не несут ответтсвенность (в лучшем случае -моральную)
24.07.2002 09:47:11, virus
Мы тоже в многочисленных обсуждениях пришли к выводу, что нужно всегда указывать место домашних родов, при описании. Это помогает оценить ситуацию. Тут очень много акушерок учатся у других акушерок, то есть формально у них никакого образования может и не быть. Большинство все же старается где-то учиться, постоянно повышать квалификацию. Хотя многие штаты таких акушерок не признают. 24.07.2002 00:23:37, Наташа В.
Если Ваш муж боится только того, что от Вас буду отлучаться, скажу Вам следующее. На моих родах акушерка нужна была только на время потуг (у меня это было пол часа), которые перед родами. Да и при любых нормальных родах так, ИМХО. А в хорошем роддоме вряд ли оставят женщину одну с потугами. Когда идут схватки (опять же при нормальных родах без осложнений) достаточно проверять раскрытие раз в час. Другая мед. помощ не нужна. Поэтому необязательно при роженице со схватками должен неотрывно кто-то присутствовать. Разве что для моральной поддержки.
По поводу родов дома, в принципе хорошая идея, но я бы не осмелилась. Мне бы все время казалось бы "а вдруг какие осложнения..."
23.07.2002 00:31:08, Тананда
Для неожиданностей можно что-то придумать. У меня, например, друг (по совместительству сосед) мужественно не пил весь вечер и был готов за 5-6 минут нас привести в больницу, путь был даже прохронометрирован :) 23.07.2002 00:38:37, AleXXX
Anitobus
Однозначно не буду рожать дома! Я - ЗА роды вместе, но в роддоме. Никогда не стану рисковать ребенком ради собственного удобства (никто ни от чего не застрахован, даже идеальная беременность не гарантирует идеальных родов, все сильно непрогнозируемо). 23.07.2002 00:27:11, Anitobus
Забавно, что я рожала дома именно поэтому же. Не стала бы рожать в больнице ради собственного удобства. Дома было безопаснее. :-) 23.07.2002 10:17:36, Наташа В.
Согласна полностью. 23.07.2002 08:55:03, Харас
Gurami (Lizon)
Я однозначно против родов дома, но вместе с мужем - только ЗА.
У меня не очень хорошая наследственность в плане родов, поэтому предпочитаю перестраховаться!
22.07.2002 23:39:58, Gurami (Lizon)
Мы рожали дома, все было очень здорово. Не сравнить ни с каким роддомом, даже самым лучшим... И отойти покурить можно :), жене винишка попить для поддержания духа и сил ну и т.д. :) 22.07.2002 23:10:29, AleXXX
Vikusha-Blondy
а что именно понравилось?!! 22.07.2002 23:12:55, Vikusha-Blondy
Да все :) Ощущение праздника :) И не только у меня - и у жены. Полное отсутствие всяких стрессов, приятно проведенное время в кругу милых людей с прекрасным итогом. Возможность поступать так, как надо, а не как хотят врачи. Полный контроль ситуации. Не надо никуда ездить, ну и т.д.

Ну хотя эту тему обсуждать - почти что с Пелагеей про грудное кормление или со мной про негров :)
22.07.2002 23:27:22, AleXXX
Туська
А Анюта с вами же была? 22.07.2002 23:28:45, Туська
Мой сын был дома. У нас был лучший друг мужа на подхвате для его развлечения и присмотра в случае чего. 23.07.2002 08:33:18, Наташа В.
Туська
То есть, его не было в "сам" момент рядом? 23.07.2002 16:58:03, Туська
Нет, но если бы он захотел, то был бы. 23.07.2002 20:24:50, Наташа В.
Нет :)Отдали бабушке. Вот кого жалко было - так это ее. Просто посавили перед фактом, что мы уже два часа как рожаем и ей надо забрать Анюту. Они в нашем же подъезде живут... 22.07.2002 23:31:33, AleXXX
Туська
Удобно! 22.07.2002 23:35:30, Туська
Туська
Винишка?:) Я не ослышалась? 22.07.2002 23:11:15, Туська
Нет :) Полстаканчика хорошего кагора никому никогда не вредили :) 22.07.2002 23:22:21, AleXXX
А в роддомах иногда вообще ничего есть и пить не разрешают... Бррр. Откуда энергию брать на схватки, спрашивается?? 23.07.2002 03:59:42, Ржевски
а мне разрешали..Есть, правда, не хотелось. Но воду сами предложили взять 23.07.2002 11:00:35, Лулу
Философский момент - разрешили (!) или не разрешили (!). 23.07.2002 11:05:15, Наташа В.
о да! КАК же мне хотелось пить во время схваток! Я с ума сходила... а мне макнули кусочек ваты в воду и помазали губы. ВСЕ!
*-(((((
23.07.2002 08:23:28, Ласточка
Анитка
А мне в роддоме врачи сказали самим принести воду минеральную без газиков. 23.07.2002 13:17:55, Анитка
Ория
а мои с доктором шампанское распивали, а мне не дали :(( жадины :))) 23.07.2002 00:54:57, Ория
Зря. Хотя шампанское - не самый лучший напиток для подобной ситуации :) 23.07.2002 01:00:08, AleXXX
если все нормально, то почему бы и нет, но ведь может всякое случиться, зачем рисковать? я бы не рожала дома даже при всех благоприятнейших условиях, сейчас в роддомах полнейший сервис, и что значит никто не сможет отойти? 22.07.2002 23:03:07, Бяка-кулебяка
Дело не в сервисе. 23.07.2002 08:34:03, Наташа В.
Vikusha-Blondy
то, что все будут рядом, помогать, подбадривать, ну, не знаю, что еще нужно, чтобы не зацикливаться на самом процессе роженице. 22.07.2002 23:04:40, Vikusha-Blondy
Роженице ВАЖНО концентрироваться на своих ощущениях. Следить за дыханием, схватками, усилиями и т.п. От этого зависит здоровье и жизнь ребенка и ее собственное. Роды - одна из требующих самой высокой концентрации работ... Чтоб расслабиться между схватками, например, и отдохнуть, нужна концентрация. 23.07.2002 04:01:57, Ржевски
Туська
А как можно не зацикливаться?:) 22.07.2002 23:05:33, Туська
Vikusha-Blondy
:-))))) не знаю. У меня было совсем все по-другому... :(((( 22.07.2002 23:06:37, Vikusha-Blondy
Туська
Как?:) Если не мерзко рассказывать, конечно:) 22.07.2002 23:08:54, Туська
Vikusha-Blondy
плановое кесарево... 22.07.2002 23:09:35, Vikusha-Blondy
Туська
Аааа... Просто я больше ни о чем не могла думать.Даже не рекомендуют, потому что эта боль - не та, от которой можно "отрешиться" посредством той же медитации. 22.07.2002 23:10:27, Туська
Можно. Есть такая вещь как гипно-роды. 23.07.2002 08:36:12, Наташа В.
Но можно думать "Если бы ее не было, было бы что-то ненормально. Эта боль нам (мне и малышу) помогает". Честно мне ненамного, но помогло. 23.07.2002 00:34:27, Тананда
Туська
А мне помогло (я как раз перед родами прочитала) думать: "Иди сюда!" Просто звала мысленно ребенка и каждую схватку воспринимала как ее шаг ко мне:) Жутко об этом сейчас думать, но мне это очень помогло. Но это со второй. С первой - просто "превозмогала" боль:( 23.07.2002 01:48:15, Туська
Туська
Да, я тоже не поняла. Мой муж-куряка-из-куряк ни разу не отошел. Оба раза! Даже не вспомнил! 22.07.2002 23:04:12, Туська
Потому что напрягался :) А дома - расслабуха :) 22.07.2002 23:32:50, AleXXX
Туська
Он не напрягался, а "рожал"!!:)) Некогда было! 22.07.2002 23:36:07, Туська
Когда мы в роддомк рожали, мне тоже некогда был - кругом сплошные враги :) За роды похудел на 4 кило :) Помню, что я пообещал врачу, если он немедленно не найдет нормальную сестру, которая умеет ставить капельницу :) Нашел, мурзилка... Через 5 минут :) 22.07.2002 23:40:11, AleXXX
Да-а, теперь понимаю, почему ты противник родов в больнице. :-(((( 23.07.2002 00:36:17, Тананда
Нет, на самом деле там было очень классно :) Потому как только там нам разрешили рожать нормально - везде в других местах хотели кесарить без разговоров - достаточно крупный ребенок в тазовом предлежании был. Им, по-моему, просто запрещено так принимать роды. Врач рискнул, сделал все что мог, отработал свои деньги... Спасибо ему за это. 23.07.2002 00:57:44, AleXXX
Что значит разрешили? Меня врач в подобной проблеме почти что уговаривал рожать самой. Только я сама не рискнула - тазовое, крупная голова (это параметр более важен, чем просто крупный ребенок), обвитие пуповиной вокург шеи (да и сам врач после последнего узи уже сомневался).

Кстати, в вашем случае рисковал не только врач, но и вы - своим ребенком. Я такой риск на себя не взяла. Пусть лучше разрезанный живот, чем хоть минимальное увеличение вероятности смертельного исхода. Честно говоря, вообще не понимаю логики - во что бы то ни стало родить самой. Зачем, если есть хоть минимальный риск для ребенка (или для мамы)?
23.07.2002 15:22:16, virus
Разрешено. Мы с врачом обсуждали. Он не возражал, он просто не советовал, объяснив в чем могут быть проблемы. Но если бы я захотела именно рожать, то рожала бы. 23.07.2002 14:25:58, Харас
Ну, если смотреть на эти вещи глобально ,то лечебному учреждению гораздо проще кесарить, чем рисковать и принимать тяжелые роды. Кто же о роженице подумает, что ей потом отходить от операции и т.д.

А по поводу попадания в вену... Нашей дочке приходится сдавать кровь из вены раз в 1.5-2 мес. Если бы не дай Бог я увидела, что это делает непрофессионал и процедура затягивается, просто бы удушила в тот момент своими же руками, не умеешь - не берись.
23.07.2002 13:56:00, Тананда
Ой, а я вот хоть и не лечебное учреждение, но вот тоже рисковать не захотела. Себя, любимую, отходящую от кесарева, было тоже очень жалко. Но еще больше жалко было бы, если бы не дай Бог что случилось с ребенком.

А врач как раз и не был против естественных родов. Но он (умница, за что я его люблю) дал мне право самой принять окончательное решение. И я его приняла в пользу кесарева (после того, как перелопатила всю базу медицинских статей Medline и весь интернет на эту тему - так что решение было осознанное. Почти что :)).
23.07.2002 23:06:37, virus
Gurami (Lizon)
Ой, как приятно слышать из уст мужчины - "мы рожали"!! 22.07.2002 23:51:51, Gurami (Lizon)
У меня жена без меня рожать не умеет :) 22.07.2002 23:59:01, AleXXX
Кондратея
Извините за любопытство - а что она без вас умеет? Вы мне очень нравитесь - и готовите со знанием дела, и работаете, и рожать умеете. Хороший муж. БЕЗ вас, какие у вашей жены склонности? 23.07.2002 00:12:02, Кондратея
Все :) Просто со мной у нее все лучше получается :) И у меня с ней все лучше выходит :) Мы с ней один организм, а не два - вот и все :) 23.07.2002 00:23:53, AleXXX
Туська
Алекс, я сегодня Вас люблю!:) 23.07.2002 01:46:14, Туська
Gurami (Lizon)
Эх, повезло ей с вами!
Можете ей об этом сообщить:)
23.07.2002 00:01:33, Gurami (Lizon)
Она это и так знает :)) 23.07.2002 00:05:42, AleXXX
Vikusha-Blondy
мой не курит-ему не понять! :)) Он про врачей, которые в перерывах между схватками в роддомах смогут отойти и болтать о своем... 22.07.2002 23:05:54, Vikusha-Blondy
ну и что??? они не обязаны за руку держать по нескольку часов роженицу, да и зачем? я между схватками натурально спала, пока не приперло, а там весь процесс за несколько минут под бдительным оком врачей благополучно и произошел. Думаю, что мужикам на это нельзя смотреть, у них психика нарушается, да и видок не из лучших. 22.07.2002 23:14:40, Бяка-кулебяка
Туська
Ой, кстати. Случай вспомнила!!! Про нашего врача на Кипре целые истории ходили. Одна пара из России пришла к нему рожать, и жена не хотела, чтобы муж смотрел со стороны ног, в общем. Идет процесс. И вдруг доктор заорал: "Негр! Негр!" Муж кинулся в ноги: "Где?!" Доктор: "Посмотрел, посмотрел... Тра-ляля-тра-ляля"... 22.07.2002 23:16:49, Туська
С одной стороны смешно, с другой стороны, не очень. 23.07.2002 10:49:24, Наташа В.
Gurami (Lizon)
:))))))))))))))))) 22.07.2002 23:45:37, Gurami (Lizon)
:-)))))))))))!!!!!!! 22.07.2002 23:22:22, Бяка-кулебяка
Vikusha-Blondy
Ха, шутник! :-) 22.07.2002 23:19:44, Vikusha-Blondy
Туська
? Смотрят мужики - и ничего:) 22.07.2002 23:15:13, Туська
а в Асе никого.. 22.07.2002 23:25:32, Wander
а у некоторых потом полнейшая импотенция :-((( 22.07.2002 23:23:03, Бяка-кулебяка
Надо же стрелки на кого-то перевести, вот и обвиняют в этом роды :-)
23.07.2002 00:41:12, Тананда
Она бы у них и так бы через год наступила бы :) 22.07.2002 23:35:57, AleXXX
Туська
Алекс, неужели это тот единственный случай, где у нас с Вами полное единение мыслей?:)) 22.07.2002 23:37:20, Туська
Томасина
Алекс вообще в этом топике какой-то... образцово-показательный :))) 24.07.2002 03:17:42, Томасина
Будем неадеяться, что не единственный :) 22.07.2002 23:43:44, AleXXX
Туська
Это у кого?:) 22.07.2002 23:25:49, Туська
Туська
Так ведь это же нормально. Или нет? Зачем им рядом-то сидеть столько времени? 22.07.2002 23:09:26, Туська
Vikusha-Blondy
а может кому-нить это надо, чтобы врачи рядом были... За это ж вроде и платят в основном... 22.07.2002 23:10:42, Vikusha-Blondy
врач слишком дорогой специалист. врач не может себе позволить сидеть рядом с роженицей. Их этому не обучают, это не их сфера деятельности, не их профиль работы. Большинству женщин врач ни в больнице, ни дома вообще не нужен. 23.07.2002 09:20:34, Наташа В.
Туська
Не знаю... Нигде так не сидят (знаю про несколько стран). Если очень "приперло", можно позвать кнопочкой. 22.07.2002 23:12:05, Туська
Туська
А убирать кто будет?!!! - это мой довод:) 22.07.2002 23:01:27, Туська
Ория
муж, доктор :)) ну не я же!? ;-) 23.07.2002 00:38:35, Ория
А чего убирать-то? Помыть бассейн и выбросить окровавленные одноразовые пеленки... Всех делов-то :) 23.07.2002 01:01:30, AleXXX
Ория
а я себе даже голову этим не забивала:)) поэтому и не знаю, что убирать:) и еще мы не в воду рожали, поэтому и мыть нечего было :)) 23.07.2002 01:26:25, Ория
Катер'ОК
Тема, увы, довольна избитая на 7е: думаю, те, кто решил рожать дома (или рожал), считают, что это возможно, что это замечательно, что это естественно и т.д. Переубедить их в обратном, даже приводя массу весьма аргументированных доводов, невозможно. Да и нужно ли?
Я против родов дома по одной причине - возможные осложнения во время самого процесса родов (обвитие и т.п.). Лично знакома с матерью двоих детей, которая второго ребенка рожала дому, в ванной. Считает, что это супер. Родила. Вымыла дома полы и пошла гулять с ребенком.
У меня после родов (я в ЦПСиР рожала) сразу же после родов был такой эмоциональный подъем, что я, наверное, весь роддом могла выдраить :))) Правда, в последующие дни энтузиузма у меня поубавилось :(
Каждый решает для себя. Для кого-то это единственно премлемый вариант, для кого-то - наоборот.
22.07.2002 23:41:12, Катер'ОК
Туська
Совершенно согласна: нельзя никого в этом убедить. Но это просто *мой* довод, почему я не буду:) 23.07.2002 01:43:52, Туська
Мне это пока неактуально, но я тоже не понимаю. Более того, я уверена, что дома вела бы себя более распущенно. И страшно как-то в неприспособленном месте. Для себя давно решила, что рожать буду только в роддоме. А тут в 7е была очень хорошая статья в публикациях по этому поводу - дайте ее мужу почитать 22.07.2002 22:57:09, Asechka
Vikusha-Blondy
А мне пока тоже неактуально, просто завтра приятельницу встречаем из роддома, вот и начали разговор, что к ней мужа не пускали и т.д....И понеслооооссььь! :-))) 22.07.2002 22:58:40, Vikusha-Blondy
Кондратея
В таком смысле - легче заплатить, чтобы пускали в роддом. Рожать дома только для этого - все равно как стрелять из пушки по воробьям.

По мне - пусть хоть в гостях рожают, лишь бы все были здоровы.
22.07.2002 23:00:03, Кондратея
Vikusha-Blondy
А Вы знаете, я бы в следующий раз была бы не против, чтобы ко мне никого не пускали. Ну, кроме близких!!! родственников. Трудно мне было, когда все толпились в палате, в жару...
А к приятельнице пускали в принципе, но в огрниченном кол-ве... :)
22.07.2002 23:02:18, Vikusha-Blondy
Кондратея
Да ведь это дело вкуса... Просто если кому-то ХОЧЕТСЯ, чтобы мужа пустили - сейчас это запросто.

Я даже никому и не сказала, что иду рожать. Рожала в полном покое и счастье. Муж вообще был за четыре тысячи км.
22.07.2002 23:06:11, Кондратея
Туська
Это можно обговорить. С друзьями же. Должны же люди понять! 22.07.2002 23:04:51, Туська
Vikusha-Blondy
Да мне было приятно, просто получалось, что все приходили в одно время. Я должна была всем время назначать? :-) 22.07.2002 23:09:09, Vikusha-Blondy
Туська
Это сложно:) понятно. Ко мне тоже все толпой приходили (но это по второму разу, поэтому было не так плохо). Только ужасно было, когда у меня сразу возникло пятеро посетителей и в эту же минуту родная мать приехала издалека:( 22.07.2002 23:13:23, Туська
ТанГо
не пугайте меня родами :0)) 22.07.2002 22:57:02, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!