Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О смерти, детях ...и вообще..

Весной рассказала подруга. История совершенно достоверная. Подруга (сама врач) носит беременность в ЦПСР на севастопольском :))))) Ей это рассказала ее врач. В тот момент события были "сегодняшние".
Ситуация следующая. Роддом. Привозят рожающую женщину. (не помню был ли это какой инфекционный роддом или именно севастопольский). Женщина, отмучавшись положенно время, рожает детенка. Все благополучно. Вдруг роженице становится плохо. Реанимация. Не помогает (не помню сейчас, что именно с ней было, помню только, что катастрофически падало давление), женщина умирает. Все в шоке. Это нынче не самая распространненная ситуация, тем более, что роды были благополучные...
Через неокторое время появляется отец ребенка. Ему сообщают, мол так-то и так-то :((( А он говорит: А МЫ ЗНАЛИ........
И что выясняется. у женщины, когда она забеременела и бегала по врачам, обнаружили какое-то серьезное заболевание (не помню сейчас что, может быть рак в средней стадии). Перед ними стоит выбор. Либо она делает аборт и у нее есть шанс побороться за свою жизнь, либо она носит ребенка, рожает, но у нее самой шансов при этом никаких.
Они выбрали родить ребенка.
Я, честно говоря, была в шоке. Не дай Бог принимать такие решения.....
10.07.2002 14:06:21,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anima
Не могу сказать, как бы я себя повела. Все решает конкретная ситуация в конкретный момент времени.
Но ИМХО люди имеют право на такой выбор. Если бы эта женщина сделала аборт, но все равно бы развился рак и она бы умерла - было бы гораздо хуже, для всех: и для ребенка, который не родился бы, и для отца, который потерял бы обоих, и для нее самой, убившей свое нерожденное дитя и уходящей из жизни с тяжким грехом на душе...

Вот сейчас я почитала высказывания, и мне показалось, что некоторые даже не столько напуганы и шокированы такой историей, сколько возмущены - "как она могла так поступить?", словно она поступила неправильно, как эгоист. Но если человеку его совесть диктует поступить именно так, то кто может бросить в него камень? И муж этой женщины, если бы против ее желания потащил бы ее на аборт - был бы он прав и сказала бы она ему за это спасибо? Все дело в особенном устройстве души этой действительно сильной женщины.

Поэтому они молодцы, что никому не рассказывали. Наткнулись бы они на стену вот таких мнений, а некоторые доброжелатели бы еще и уговаривали бы ее сделать аборт - и во что превратилась бы ее жизнь? Какие они молодцы, что выдержали! При всей трагичности, все же в истории этой есть некая тайна, которую со стороны не понять. А если эти люди верующие, то тогда вообще все становится на свои места. Верующие люди свободны перед лицом обстоятельств и подчиняются только Богу. И верят в то, что жизнь продолжается и после смерти. Причем доказывают эту веру не только собственной жизнью, но и собственной смертью. Многие ли на такое способны?

Долгое время я воспринимала факт воскресения Христа как некий happy end в конце безнадежно трагичной истории, и даже службы Страстной недели были настолько трудны, что думалось: "Скорее бы Пасха, чтобы не погружаться в это страдание!" А в этом году я поняла, что Воскресение Христово - это не "утешалочка" для слабых ("ну не плачь, детка, Он же понарошку умер"). Все это случилось на самом деле, и надежды на жизнь "там" сосвем не призрачны, а вполне реальны и освещены мыслью: когда-нибудь и я умру, и увижу моего Бога лицом к лицу, и нужно ли мне будет заслоняться от стыда за всю свою жизнь, или достанет сил сказать Ему: "Я старалась прожить жизнь так, как Ты хотел"?

Думаю, что выживший ребенок этой женщины, хоть и будет ему безумно тяжело, будет чувствовать ее незримое присутствие в жизни - не только через благодарную память отца, но и реальное, только ребенком чувствуемое. Многие люди чувствуют, что те, кто умер, не только продолжают жить в каком-то другом измерении, но и ведут за руку тех, кто остался. Я это хорошо знаю по своей жизни: человек, которого я любила как отца, умер уже почти 10 лет назад, и за это время нет ни дня, чтобы его присутствие так или иначе не помогало мне жить.

Да, конечно, лучше бы и женщина, и дитя выжили. Лучше бы вообще не принимать таких решений. И Христос не хотел идти на крест и молил: "Да минует Меня чаша сия". Но иначе случиться уже не могло. Ни там, ни здесь.
11.07.2002 15:02:04, Anima
Вы, кажется, за всех все сказали! Лучше уже не скажешь, ИМХО... 11.07.2002 21:24:42, Инанна
Anima
Спасибо, Инанна! В конце дискуссии всегда легко говорить. :)

И я еще хотела согласиться с одним из постингов. подписанных Евой: "Сколько любви могла дать эта женщина". Я убеждена, что именно вот такая смерть - это высшее проявление любви. Ведь Христос сказал, что нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя. Если ребенок вырастет с осознанием того, что он живет благодаря такому подвигу, что ради его жизни сознательно умерла его мать, то ее жертва не будет напрасной и человек вырастет достойный!

Я вспомнила, что читала что-то похожее вот здесь http://www.matryoshka.ru/duhovn/ma_6/09.php

Там ближе к концу есть рассказ о женщине по имени Наталья. Хотя там совсем другое.

11.07.2002 23:13:14, Anima
Я присутствовала в роддоме при подобном. Девочка родилась почти 3 кило и здоровая, но матери это явно будет стоить 20 лет жизни как минимум (ей было до 30 тогда). Женщину чудом откачали, хотя она скрывала свои проблемы с печенью, чтоб раньше времени не прокесарили. Как её тошнило кровью на всю палату!!! Оказалось, что в реанимацию только подземный переход с крутой лестницей, в каталке можно только по улице (а были декабрьские морозы!!!). Женщину доставили в реанимацию и тем самым спасли только благодаря энтузиазму нянечки, которая сбегала за каким-то шофёром в помощь и укутала каталку одеялами по-верху...и нарушила при этом все должностные инструкции. 11.07.2002 05:49:14, egodarling
Елена Д.
Я когда забеременела, спросила мужа, что если будет такой выбор, а я буду не в состоянии решать, то что он скажет в роддоме: он сказал, что однозначно - выберу тебя, даже не задумавшись, т.к. тогда у меня будет шанс попробовать еще.
А я, я - не знаю, я бы не смогла отказаться ни от своей, ни от ребенкиной жизни :( А в описываемом случае - скорее всего отказалась бы от ребенка и даже не ради себя, я бы побоялась, что может родиться не здоровым, да еще и без мамы остаться :(
10.07.2002 17:09:42, Елена Д.
Нда... Вообще-то в письменном виде такое надо решение принимать. Врачи могли бы обнаружить, что там у нее, и спасти все же маму, так они по умолчанию делают... 10.07.2002 15:34:45, Ржевски
Yar
Она могла знать о диагнозе, но не сказать врачам в роддоме. Во избежании лишних для себя проблем. 10.07.2002 15:44:40, Yar
по-моему она специально ехала без обменки (видимо р/д инфекционный был)..
а к родам от нее уже нЕчего было спасать :((
10.07.2002 15:44:34, Annya
Yar
А я честно скажу. Я бы не решилась рожать. Взяла бы ребенка на воспитание... Или одна бы жила, просто помогая кому-нибудь воспитывать. Не исключено, что вышла бы замуж за мужчину с ребенком. 10.07.2002 15:28:54, Yar
Туська
Трудно сказать, но я, наверное, тоже... Ведь родившемуся ребенку нужна мама! 10.07.2002 16:11:56, Туська
Вспомнила недавнюю историю (сама не медик, поэтому прошу прощения за какие-нибудь ляпы):совершенно неожидаемо :( умирает друг моих родителей, старшая его дочь беременна (по-моему, был 3-й месяц). Через 2 недели после похорон - выкидыш. И что выясняется: неродившийся ребёнок взял на себя ВСЕ раковые клетки мамы, о которых не было известно до этого. Через полгода - беременность, потом благополучные роды. Метастазов нет. 10.07.2002 15:04:16, bim
Сама по себе история жуткая, но, сдается мне, Вы что-то перепутали с "мамиными раковыми клетками", взятыми на себя ребенком... 10.07.2002 15:18:10, Ада
Как говорится, "за что купила - за то продаю"... Так рассказала вдова.
OFF: Совершенно не в ту степь :), но вспомнила бабулин рассказ, как на руках у её знакомой "умерла" Майя Кристаллинская..., которая после этого ещё до-о-олго прожила. :))
10.07.2002 16:49:13, bim
O'Merry
Да... вот это совсем страшно - если в описанной ситуации родился ребенок, "взявший на себя" хоть часть материных клеток :((((( 10.07.2002 15:07:59, O'Merry
Yar
А такое возможно? Я сейчас вспомнила сюжет из "Скорой помощи", где больная раком мать, сама врач, рожает нормального здорового ребенка. 10.07.2002 15:27:25, Yar
Это не должно быть возможно, по знаниям современной медицины. Допускаю, что это некое явление ЗА пределами этих знаний... Тогда я его понять прямо сейчас не смогу, потому что мои знания еще меньше, чем у современной медицины :-))) 10.07.2002 15:37:21, Ржевски
Yar
Не верится мне. Скорее тут просто нежизнеспособность ребенка в результате рака. Вне зависимости от матери. Стресс повлиял на мать, а передалось ребенку. 10.07.2002 15:41:45, Yar
Посмотрела в Medline - раковые клетки у трехмесячных фетусов, действительно, бывают. Но вопрос назрел - КАК можно было проверить тот факт, что фетус "забрал" клетки у матери - если ЗАРАНЕЕ никто не знал об их существовании у нее? Почему все же предположили, что они у нее вообще были? Рак у фетусов и так бывает... 10.07.2002 15:56:59, Ржевски
Yar
Я тоже слышала об этом. Думаю, что исход просто спровоцирован был сильнейшим стрессом у матери. 10.07.2002 16:05:56, Yar
что значит "фетус" эмбрион, зародышь, ребенок? 10.07.2002 15:59:40, Annya
плод 10.07.2002 16:00:57, sichan
Извиняюсь за неправильные термины. Плод, наверное - то есть "трехмесячный фетус" - то, что в животе через три месяца после зачатия. 10.07.2002 16:05:26, Ржевски
понял, спасибо 10.07.2002 16:03:57, Annya
O'Merry
Ну, я тоже не врач... :(( Но вот папенька мой как раз придерживается теории "наследственного рака"... Но даже в рамках этой теории никто ничего со стопроцентной точностью не знает! Бывает ведь - и младенцы от рака умирают... :((((( 10.07.2002 15:32:10, O'Merry
Yar
Я о заражении. Что-то не верится, что взял мамины раковые клетки. Вопрос, ИМХО, спорный. Хотя видею наследственного рака верю. Как в один из способов. 10.07.2002 15:38:56, Yar
O'Merry
Ну, "взял" - это, ИМХО, образное выражение... А вот то, что в результате сильного стресса (в том числе беременности и родов) развитие раковых опухолей очень часто приостанавливается, а то и совсем сходит на нет, я читала неоднократно. То есть, ИМХО, тут могло получиться два действия сразу, грубо говоря: прекращение развития рака у матери (в силу перенесенного стресса) и рождение ею смертельно больного ребенка (в силу наследственности)... 10.07.2002 15:51:22, O'Merry
Yar
Я думаю так. Стресс ведь влияет одновременно на мать и на ребенка. Просто на ребенка он повлиял именно таким образом, к сожалению. Рак ведь не только провоцируется наследственностью, а очень часто сильным стрессовым состоянием. 10.07.2002 15:55:08, Yar
А почему все же решили, что у матери рак БЫЛ? 10.07.2002 16:06:10, Ржевски
Yar
ИМХО, просто люди факты сопоставили. Не медики. 10.07.2002 16:09:29, Yar
O'Merry
Тоже возможно... Хотя, мне кажется, дял того, чтобы у плода развился рак в результате стресса матери, наследственная предрасположенность у него должна была быть ну просто очень высокой :((( 10.07.2002 16:03:02, O'Merry
Yar
А ведь есть факт существования у зародыша таких клеток. А развитие таких клеток может спровоцироваться стрессом. Вот сужу по отцу о наследственности и стрессе в случае образования клеток... Не всегда есть наследственность основной фактор... 10.07.2002 16:12:05, Yar
Надеюсь, что в той истории этого не произошло. 10.07.2002 15:14:07, bim
Катерина Кузовкина
Моя подруга рожала с большой вероятностью умереть во время родов. Врачи ей потом сказали, что у нее был один шанс из десяти, велели свой день рождения теперь справлять вместе с днем рождения дочери. 10.07.2002 15:01:38, Катерина Кузовкина
А почему же отец ребенка не был рядом с женой все это время? Вот чего не понимаю... 10.07.2002 14:43:09, Аурика
И почему нельзя было ребенка усыновить?.. 10.07.2002 14:44:18, Аурика
1. не все женщины приемлют идеи совместных родов
2. она была уже беременна, когда они об этом узнали.
10.07.2002 14:52:14, Annya
1. Знать, что жена умрет после родов, и не быть рядом с ней, - я такого совершенно не могу понять
2. Понятно
10.07.2002 14:54:50, Аурика
O'Merry
Подумала хорошенько и поняла вот что...
В такой ситуации я бы наверняка сказала:"Буду рожать, а там посмотрим... а вдруг врачи ошибаются? А вдруг не умру? Или - а вдруг они ошибаются "в другую сторону", и я все равно умру, даже сделав аборт?" Но это я... а вот муж мой в такой ситуации - точно знаю! - ни за что бы не позволил мне рожать! Своими руками бы на аборт отнес - за любой шанс в мою пользу. Потому что вот такой он... я ему в любом случае дороже, чем дитя, которого он еще никогда не видел...
10.07.2002 14:38:29, O'Merry
самый справедливый ответ в такой ситуации - не знаю...
Теории строить можно бесконечно, а вот когда ОНО придет....решение может бесконечно отличаться от ранних теорий.
10.07.2002 14:43:21, sichan
O'Merry
Согласна. Просто точно зная отношение мужа к вопросам жизни и смерти ,могу прогнозировать с большой долей вероятности... а про себя говорить всегда можно только в теории ,потомиу что никто себя по-настоящему не знает :(( 10.07.2002 14:48:24, O'Merry
У меня, кстати, похожая дилемма - либо не иметь ребенка и быть относительно здоровой, либо развитие рака шейки матки во время беременности со всеми вытекающими. Я выбрала первое. 10.07.2002 14:37:20, Зося
Пугливы Вы очень. Слишком себя любите.
Поэтому Вас мужики и не любят.

10.07.2002 21:00:32, Лирик
Я бы, наверное, выбрала рожать...
Но вам-то не стыдно?! Кто вы такая, чтоб осуждать сейчас Зосино решение, да еще и тыкать ей в глаза нелюбовью мужиков (это-то тут при чем?)?
Вы что - стояли перед таким же выбором?...
11.07.2002 12:22:53, Инанна
Крысик
Зось, ты что-то путаешь или запутываешь... Просто эрозию сейчас или лечат или прижигают. Успешно.
А если предраковое состояние шейки - так это ноги в руки и оперируй. Там время не ждет...
10.07.2002 15:10:31, Крысик
эрозия в сочетании с вирусом папиломы человека дает предраковое состояние :((например) 10.07.2002 15:37:26, Annya
[пусто] 10.07.2002 15:47:35
а у меня подруга борется с переменным успехом... сейчас вроде перевес на ее стороне :) 10.07.2002 15:53:23, Annya
Я думаю, это становится актуальным к 40-50 годам, когда иммунитет сильно падает. 10.07.2002 16:04:44, Зося
O'Merry
Честно говоря, я от очень многих гинекологов слышала, что по традиции любая эрозия у нас считается предраковым состоянием... что однако ничуть не мешает миллионам женщин жить себе спокойно с этой эрозией долгие годы. Дргуое дело, что в случае беременности надо наблюдаться особенно внимательно и после родов проверяться тщательно... 10.07.2002 15:41:35, O'Merry
Yar
Да, практически все говорят, что эрозия и цервицит - предраковые состояния. И паппиломовирус человек даже не зависимости от эрозии тоже. Кстати, как и мастопатия. 10.07.2002 15:46:32, Yar
Эрозия сама по себе ерунда. А вот в сочетании с вирусом папилломы (а он бывает трех степеней риска) шансы на развитие рака резко повышаются. А беременность провоцирует быстрое развитие кондилом.
10.07.2002 15:45:43, Зося
Верная Скво
Зося-Зося, а Вы уверены? Эрозия бывает очень разная, и сам по себе факт эрозии, даже в сочетании с чем угодно, не является предраковым состоянием ни в коей мере. Дисплазия - да, предраковое состояние, если эрозия перерождается в дисплазию, тогда ее срочно прижигают. Но не всякая эрозия в дисплазию может переродиться, даже при наличии всяких отягчающих инфекций. А так - надо просто регулярно на гистологии смотреть, чего там с эрозией происходит, чтоб, ежели чего, не упустить момент.
У меня у самой эрозия (как выяснилось, псевдо-), и похоже, что и вирус тот самый, возможно, присутствует (хотя в крови не обнаружен), но даже очень хороший врач, работающий в онкоцентре (!) не говорил мне никаких таких вещей, что нежелательно беременеть. Напротив, говорил, что после первых родов, возможно, все пройдет. Но на гистологию ходить регулярно внушал. Так что, ИМХО, Вы себя сами запугали. Найдите другого хорошего врача.
10.07.2002 19:05:03, Верная Скво
Действительно, ИМХО - Зося чересчур запугана. Возможно, и комплексы, и жалость к себе проистекают из этого...
Ау, Зося! Ищи, дорогая, хорошего врача! А еще лучше - пообщайся не с одним, а с неколькими!
11.07.2002 12:26:16, Инанна
так-с, Зося, мерси за инфу.
очень приму к сведению...
да уж....
10.07.2002 15:53:10, настращамус
Я сама, когда узнала офигела :( И главное, информации в литературе почти никакой - даже про какой-то цтомегаловирус пишут, а про этот, которым в Америке уже 20% населения заражено - ничего не пишут. Видимо, паники боятся. Причем, у мужчин даже анализ его не определяет... 10.07.2002 16:04:08, Зося
Yar
Если сложить оба фактора - то да. Хотя они важны и по отдельности. Но папилломы могут возникнуть во время беременности, такое довольно часто бывает, и исчезнуть потом. Другое дело - места их возникновения. 10.07.2002 15:51:00, Yar
Эрозия - это не так страшно по сравнению с тем, что у меня...
Типун вам на язык с "предраковым состоянием" - я каждые полгода хожу проверяться!
10.07.2002 15:25:50, Зося
Vo bred........... 10.07.2002 15:00:21, Ya
Вы, наверное, доктор медицинских наук?
Если нет, то учтите, что врачи часто дают взаимоисключающие сведения о болячках пациента, часто ошибаются и преувеличивают, и даже полностью, с точностью до наоборот, переписывают курс лечения, назначенный предыдущим коллегой (все это было в моем случае!).
Поэтому я, например, прекрасно понимаю состояние Зоси!
А вы сразу припечатываете - бред, мол:-(...
11.07.2002 12:29:22, Инанна
Я рада за Вас, что для Вас это звучит как бред... мне бы тоже лучше этого было не иметь... 10.07.2002 15:24:54, Зося
Баунти
А почему "развитие"? Он что, уже есть? И если так, почему ты не лечишься?!!! 10.07.2002 14:52:57, Баунти
Если так интересно, то я могу ответить на мейл. Напишите его. 10.07.2002 15:23:57, Зося
Баунти
А он в реге есть. 10.07.2002 15:27:52, Баунти
Сразу вспомнила Сомса Форсайта, его вторую жену и дочь... 10.07.2002 14:35:44, sichan
Yar
И я тоже об этом подумала. 10.07.2002 15:21:54, Yar
Катя Ден.
А я вот не могу за себя поручиться, что приняла бы решение в пользу ребенка. Это же ужасно, носить ребенка и знать, что тебе не суждено увидеть как он будет расти. В любом случае это была очень сильная женщина, сколько же любви она, наверное, смогла передать ребенку. 10.07.2002 14:33:00, Катя Ден.
Синяя кошка
Сколько??? ИМХО, Она нисколько не успела передать ребенку любви. :((( 10.07.2002 14:48:21, Синяя кошка
Катя Ден.
Я все-таки верю в то, что нося ребенка и думая о нем, постоянно общаясь с ним, что-то да и закладывается. Ну очень хочется, чтобы именно так было. 10.07.2002 14:51:58, Катя Ден.
Если так, то вместе с любовью она передаст и много других чувств: грусть, тоска, страх, свои мысли о смерти. Я не знаю, насколько надо быть сильным, что бы в такой ситуации ни о чем плохом не думать:( 10.07.2002 14:59:52, Лея
Мои друзья выбрали маму... да и дожить при обострении почек 3 месяца беременности видимо не было возможности. Но все закончилось благополучно, через 3 года у них появился мальчик - все в порядке. 10.07.2002 14:30:17, Рапунцель
счастья им :) 10.07.2002 14:33:46, Annya
Да уж :(
Я бы выбрала ребенка, если бы точно знала, что есть кому о нём позаботиться.
А вот если одинокая женщина перед таким выбором оказывается - вообще туши свет :(((
10.07.2002 14:27:09, Чудик
Страшно представить:-(((... 11.07.2002 12:30:48, Инанна
но жуткая мысль, что заранее обрекаешь на сиротство :((((( 10.07.2002 14:29:30, Annya
но светлая мысль, что даешь жизнь, а не убиваешь.... 10.07.2002 14:31:54, Ева
Себя все равно убиваешь:( 10.07.2002 14:34:55, Лея
Фяка-Пфяка
Всегда есть шанс. Чудо называется. А если не беременеть, ребенка не будет и ничего не будет на свете после меня. 10.07.2002 14:37:49, Фяка-Пфяка
Не знаю, не хочется перед таким выбором стоять, но думаю,выбрала бы свою жизнь. 10.07.2002 14:40:14, Лея
наверное, только это может поддержать 10.07.2002 14:34:45, Annya
olllix
Сразу подумалось, как ее муж принимал решение... 10.07.2002 14:26:32, olllix
Фяка-Пфяка
вряд ли. Я бы тоже выбрала ребенка. С категорическим запретом об этом ребенку рассказывать! 10.07.2002 14:35:54, Фяка-Пфяка
olllix
Вряд ли что?? Что муж тоже участвовал в принятии решения? А как же его согласие воспитывать ребенка и т.п. (см. ответ Annya чуть ниже) 10.07.2002 14:41:38, olllix
Фяка-Пфяка
Что это было его единоличное (или превалирующее) решение. Рожать или нет, всегда решает женщина, за исключением разве что каких-то криминальных случаев. Имхо, разумеется. 10.07.2002 16:42:32, Фяка-Пфяка
olllix
я и не говорила: превалирующее или единоличное. Но решение он принимал, свое решение, не так ли? Или это можно сформулировать, как "его доля участия в принятии решения". 10.07.2002 17:23:16, olllix
Я думаю, что решение все же приняла женщина. Заручившись согласием мужа, что он вырастит ребенка. Потому что речь шла о ЕЕ жизни. 10.07.2002 14:29:37, Ева
но его согласие вырастить, было равно печати на ее решении. последнее слово было за ним. он ведь мог сказать: нет, дорогая, я не буду один, давай попробуем вместе ...... 10.07.2002 14:33:11, Annya
olllix
Речь шла о том чтобы дать жизнь ИХ ребенку, ценою ее...Я думаю, что решение принималось обоюдно... 10.07.2002 14:32:14, olllix
вот это самое жуткое :((((( 10.07.2002 14:28:23, Annya
Баунти
Да уж, не дай Бог...И если бы еще гарантия была, что ребенок во время беременности не получил от мамы эту болезнь или еще что... 10.07.2002 14:25:26, Баунти
там было что-то .. "незаразное" и не генетическое.. по-моему точно рак. и за беременность (нагрузка большая) он дал чудовищные метастазы :(((((( 10.07.2002 14:27:46, Annya
Я конечно не врач, но от рака по-моему так не умирают.? 10.07.2002 14:37:24, Елена
Лен, не помню. Рассказывала подрга где-то в апреле. я тогда поужасалась и забыла :(( 10.07.2002 14:58:52, Annya
Баунти
Я слышала, что рак - наследственное... 10.07.2002 14:32:52, Баунти
Да, точно!
У меня от рака умер дед.
Месяц назад - родная тетя.
Сейчас умирает бабушкина сестра (мы ее тоже бабушкой и зовем, и считаем:-(()...
Для меня он более, чем реален!!!
Единственное, что утешает - то, что эта болезнь практически исключает внезапную смерть. То есть, всегда успеешь подготовиться (этого я бы очень хотела)...
11.07.2002 12:34:33, Инанна
у многих в роду есть больные раком, чтож теперь не размножаться чтоли? :))
/у меня: дедушка, дядя, тетя/
10.07.2002 15:00:11, Annya
Близорукость - тоже наследственное, это же не мешает рожать детей очкарикам :))) 10.07.2002 14:50:02, Зося
Баунти
От близорукости не умирают! У меня близорукость, а у сына папины глазки и единица (ТТТЧНС). 10.07.2002 15:03:41, Баунти
O'Merry
Смотря с какой степенью миопии! В серьезных случаях рожать запрещают (кесарят) - иначе отслойка сетчакти и полная слепота гарантированы. Тоже не сахар, знаете ли! 10.07.2002 14:52:50, O'Merry
Это совсем другой выбор. Я например не задумвалась, рожать самой или соглашаться на плановое кесарево. Какой ребенку толк от слепой мамы с ивотом без шрама 10.07.2002 14:59:06, Елена
От роддома зависит. У меня при показаниях на кесарево (миопия высокой степени, ни один окулист даже не сомневался, что сама не рожу) первая дочь кесарская, а вторую рожала сама (в том роддоме кесарево делают только в очень редких случаях, а миопия для них вообще не диагноз). А мои вопли о кесареве, сетчатке, моей неподготовленности к нормальным родам (собиралась кесариться в другом роддоме, в этот привезла неотложка) - все это было врачам по барабану. 10.07.2002 15:24:02, Catty_
Все это пока лишь предположения. В любом случе наследственной може стать лишь предрасположенность... 10.07.2002 14:37:28, Наталья Л
Наверно, я бы тоже ребенка выбрала. Потому что была бы надежда, что все обойдется и рак отступит. очень грустная история:`( 10.07.2002 14:24:02, Ева
а с ответственностью "за тех кого приручили" как тогда быть?
вообще как можно в нашей жизни полагаться на небось да авось?
10.07.2002 14:31:38, Рапунцель
А на что можно полагаться? Чтов нашей жизни есть устойчивое и непоколебимое? 10.07.2002 14:33:49, Ева
Озадачила...
в данной ситуации, я так поняла у мамы не было выбора жить или не жить, у неё был выбор жить чуть дольне без беременности или попытаться успеть родить, но этим ухудшить здоровье и ускорить неминуемую смерть... при таком варианте наверное её выбор и имеет смысл... я-то имелла в виду выбор или мать или ребенок (планируемый)
10.07.2002 14:41:38, Рапунцель
Действительно не дай Б-г :( 10.07.2002 14:16:15, галчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!