Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Люди, а как вы с родителями живете????

Я вот тут один день (целый!) со своими пожила. Поняла, что накатывает депрессия :)
Только самое главное, что я их очень-очень люблю, у нас замечательные отношения, с ними можно обсуждать все-все-все. Но вот привыкла уже жить одна, быть сама себе хозяйкой и все тут.
Думала у меня настроение так портиться, потому что я в деревню уехала, думаю, может мне скучно... Ан нет... целый день занята, дела принимаю, родителей в отпуск провожаю :-)) Явно не скучно... Но только закрыла за ними дверь, как такое облегчение накатило... поняла, что вот этой свободы мне и не хватало.
Привыкела уже вроде как взрослой девочкой быть, а тут опять чувствовать себя кем-то маленьким... ну не для меня видимо это :-))
А как вы со своими живете? Ведь родители все равно продолжают нас считать маленькими и в 30 и 40 и 50 лет... Это не давит?
04.07.2002 18:41:11,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
У меня есть опыт совместного проживания:

- с родителями мужа;
- в снимаемой квартире с дочерью и мужем;
- совместно с моими (сейчас так живем).

А этим летом у нас супер компания подобралась: на нашей даче живем я, муж, дочь, сын, мои родители, моя свекровь, наша кошка, собака свекрови, на выходные приезжает свекр.

УЖИВАЕМСЯ!!!!! Не перестаю этому удивляться. Причем о жизни отдельно вспоминаю без особой ностальгии, плюсы, без сомнения, были, но были и минусы. Квартирный вопрос решать будем, но не из-за отношений, а из-за тесноты. Если получится купить соседнюю квартиру и присоединить ее к квартире моих родителей, предпочтем этот вариант.
05.07.2002 12:56:15, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Теперь про то, что считают "маленькими". Дело в том, что нам удалось разделить "зоны влияния" в хозяйстве. И стараемся не лезть в дела других (несмотря на совместное проживание, существуют четкие границы, за которые нельзя лезть). Свекровь, как мама единственного сына, пытается нас опекать, но мы направляем ее энергию в мирное русло :-)

Если родители (этим особенно папы страдают, мамы гораздо мудрее), забывшись, пытаются влезть в наши с мужем разборки, то очень получают очень любезный, но твердый и категоричный отпор. Но это происходит редко.
05.07.2002 13:03:32, Катерина Кузовкина
Фяка-Пфяка
С 12 лет сама по себе - как мать, выйдя замуж, выперла проблемного подростка к бабушке, которой я тоже, в общем, была без надобности. Тоже ничего хорошего, между прочим...:(( 05.07.2002 11:05:09, Фяка-Пфяка
а я с ними не живу :)) уже лет 15 :)) и довольна как удав. мама несколько раз заводила разговоры о том, как было бы классно съехаться, но я нашла в себе силы противостоять :(( я говорила мрачным голосом: мама, у меня такой ужасный характер... мы же с тобой все время ругаться будем :(( со мной нельзя жить вместе :((
вроде вопрос рассосался :))
05.07.2002 10:11:58, Annya
Синяя кошка
Никак не живу :)
Уже лет 10. Впрочем, у меня мудрые родители, они наоборот могут с мужем объединиться и сказать мне "ай-яй-яй" :)
05.07.2002 10:09:11, Синяя кошка
Наташа С.
Я с родителями общаюсь только по выходным на даче. Трудно. Правила те же, что и с мужем, когда он в плохом настроении - "не спорить, не перечить, не критиковать, соглашаться, улыбаться, хвалить, восхищаться, прикидываться по возможности простой, как самовар". Действует безотказно. Главное, не повестись на всякие едкости...:) На выходные меня почти всегда хватает. 05.07.2002 10:06:54, Наташа С.
Я со своими не живу уже 9 лет. Как сыну исполнилось полгода - так случай подвернулся, и разъехались с родителями. Видимся с ними в среднем раз в месяц. Мы к ним приезжаем за город (у них коттедж под Питером), это чаще зимой бывает, потому что там лыжи, снегоход, Охта-парк, Коробицино, Токсово, сауна-баня и все такое... Они к нам - летом, на нашу дачу, в дом папиной бабушки, в родные панаты, так сказать. Встечи всегда радостные, наполненные событиями, обменом информации, количеством детей(мой сын и два моих племянника). У нас принято все семейные праздники справлять нашей семьей: родители, мы с мужем с сыном, семья брата. Но лично я замечала за собой, что комфортно мне у мамы в гостях только 1-2 дня. Всё. Если выходных больше, то остальные дни я начинаю маяться, слоняться, зевать и т.д. Мама - человек абсолютно не напрягающий ни в чем, только отдыхайте, дети! Нет, получается плоховато. Не знаю, почему. Думаю, что все-таки меня угнетает ощущение того, что я не хозяйка тут. И она также у меня на даче. Даже заболевать начинает и уезжает на 3-й день. Отвыкли уже хозяйничать вместе. А вот папа, дедушка в смысле, у нас очень строгий. Приезжая ко мне дачу все обойдет, все проверит, обо всем выскажет свое компетентное мнение, разложит все по полочкам и по пунктам - но все это довольно мягко. Меня это абсолютно не напрягает, то есть совсем, прислушиваюсь даже. А вот муж комплексует...
Со свекровью (генералом в юбке) вижусь раз в год, она приезжает из Брянска на неделю. Эта неделя у меня называется смотром народного хозяйства и достижений сельскохозяйственной отрасли. Волю в кулак и ну обсуждать севооборот и всход озимых на дачных участках нечерноземья!!! А со свекром, тихим и молчаливым, вижусь еще реже, раз в 3-4 года.
05.07.2002 08:49:53, Sela
Быстрова
У наскак раз очередная серия скандалов, а разъехаться пока нет возможности. Мама рядом - это ужасно. 04.07.2002 22:36:12, Быстрова
Вы бы поняли, как ужасно то, что Вы говорите, если бы у Вас, не дай Бог, тяжело заболела мама.
А некоторые вообще это понимают только тогда, когда уже поздно ...
04.07.2002 23:02:56, Зося
O'Merry
Зося, вы сейчас судите со своей колокольни и только с нее... :((( Я понимаю, что вам тяжело, вы находитесь под гнетом своей ситуации... :(((
Но когда мне свекровь пыталась вещать, что, мол, не спорь с мамой, уступи ей, вот не будет ее - пожалеешь, я ей ответила: "Если так вести себя при жизни, то после смерти жалеть будет некому!" Это тоже суровая реальность, увы... хорошо, что ваша реальность - иная... :(((
05.07.2002 10:42:05, O'Merry
Просто Вы действительно еще не доросли до понимания...
У меня мама тоже не подарок - абсолютный хаот и очень эмоциональный человек.
05.07.2002 11:05:37, Зося
O'Merry
До понимания чего я не доросла, простите? :((( 05.07.2002 11:27:34, O'Merry
Я даже представить себе не могу, как я жила бы без мамы...
В смысле без ее пристутствия рядом со мной.
04.07.2002 22:28:49, Зося
vinograd
ну не знаю
а не хотеть жить вместе это ен значит не любить их
с мужем то иногда невозможно ужится
05.07.2002 13:28:40, vinograd
Ежечка
Зось, а ты разве с мамой живешь???? 04.07.2002 22:35:06, Ежечка
Да, я по-моему об этом часто писала. Я свою маму очень люблю и даже не знаю, смогу ли нормально существовать без нее. 04.07.2002 22:46:23, Зося
Ежечка
мне казалось, что тебе часто писали, что для решения твоих личных проблем возможно стоит пожить одной :)) 04.07.2002 23:04:34, Ежечка
Для мамы я составляю, пожалуй, единственный смысл ее жизни. Кроме того, я ей сейчас полезна и нужна, а она дает мне моральную поддержку. А поскольку, партнера у меня нет, то не вижу смысла выкладывать немалые деньги за съем квартиры для того, чтобы жить там одной, да еще и тратить время на уборку. Это доставило бы мне только дополнительные сложности. 04.07.2002 23:09:50, Зося
Ежечка
ну и правильно, каждый сам хозяин своего счастья... и чужого тоже ;-)))) 04.07.2002 23:17:25, Ежечка
Кстати, а как житье одной может способствовать нахождению мужчины? Я вот сейчас жила одна 2 недели - мама в больнице лежала, думаете у меня за это время внешность изменилась и мужчины стали со мной знакомиться?
Я не понимаю, когда мне пытаются доказать зависимость одного от другого.
04.07.2002 23:26:12, Зося
Анитка
Вот-вот! Точно так же говорит моя подружка 30 лет, которая никак не может найти себе партнера :-)) Тенденция однако :-))) 05.07.2002 12:36:03, Анитка
Ежечка
да тут не в самом отдельном жилье дело, а в том. как меняется мирововсприятие у совершенно самостоятельного человека.
хотя наверно кому как......
04.07.2002 23:33:35, Ежечка
А я совершенно самостоятельный человек.
А вот мировосприятие без мамы только ухудшается. Я теряю свою личность. мне кажется, что все считают меня ничтожеством и уродкой, никто мне никогда не поможет, если я попаду в беду, некоторые смотрят на меня с отвращением, потому что внешне я не похожа на них. Только мама меня может успокоить.
04.07.2002 23:42:34, Зося
Называется "симбиотическая связь".
В Вашем возрасте - крайне непродуктивно.
Больше проблем создает, чем решает. :-(
05.07.2002 01:04:14, Лирик
Единственную проблему вижу в том, что трудно потом будет отвыкнуть :( 05.07.2002 09:08:07, Зося
Ежечка
ты внутренне не самостоятельна. тебе требуется постоянная поддержка
хотя не могуц сказать, что она и мне не нужна... просто я ее наверно по-другому получаю
04.07.2002 23:50:16, Ежечка
Чтобы получать поддержку по-другому нужно чем-то морально жертвовать, а иногда и продавать совесть. А я этого делать не хочу, пока есть возможность не делать, а получать все это от любимой мамы, к тому же взаимно. 05.07.2002 09:07:28, Зося
vinograd
то есть живешь с родителями -то ты морально чиста
а если нет- то продаешь свою совесть так да?
крутая логика- мне не доступна
05.07.2002 13:41:31, vinograd
Я про получение мор. поддержки... 05.07.2002 19:04:16, Зося
ТаВи
не живу!!! и не буду!!!! костьми лягу, но заработаю на отдельную жизнь!!! 04.07.2002 22:20:29, ТаВи
Lyta
Никогда и ни за что. ;((( 04.07.2002 20:10:58, Lyta
Если я одна (или я с сыном) живу с родителями-то не давит. А если из родителей только с папой-так вообще, суперски получается. Но если живу с мужем и родителями-то начинаются напряги.
Родители меня не считают маленькой, зачастую советуются, как им поступить, куда поехать, хвастаются обновками:))
04.07.2002 19:55:00, Hel
Интересно. Не первый раз такое слышу. а почему, если с мужем - напряги? приходится подыгрывать и ему и им? 04.07.2002 23:04:15, Зося
С моими родителями жить невозможно, шум, гам, присмотр как за маленькими, вечно навязывают свое мнение, жуть. А со свекровью уже 7 лет живу и нахожу в этом даже некоторые плюсы:-). 04.07.2002 19:53:59, Mila
Я со своими и не живу, и не могла бы под угрозой... под угрозой... ой, даже не знаю чего! :) 04.07.2002 19:31:02, Чудик
Я могу жить только со свекровью и ограниченное время. 04.07.2002 19:21:38, Харас
Что-то давно ловлю себя на мысли, что во многих вопросах мне впору относиться к родителям как к маленьким детям... Причем, они похоже также считают...

А жить с ними не можем, много лет снимаем квартиры только ради того, чтобы не жить с ними. И это очень больная тема.
04.07.2002 19:15:55, КрОлик
нет, когда-то давило, поскольку родители считали себя старше, умнее, правильней, а мне хотелось доказать обратное... с той поры многое изменилось, доказывать уже ничего не нужно. Но делить хозяйство с мамой для меня по сей день тяжело,- и я не делю:) Живу отдельно. и им, и мне это только на пользу. 04.07.2002 19:12:06, francaise
:))Нормально, иногда мамина опека надоедает, но я ей об этом говорю и на какое-то время она перестает донимать.:)) А так мы рядом живем, перезваниваемся, почти каждый день видимся.:)) Без них я наоборот ощущаю пустоту и скучно становится.:)) 04.07.2002 19:02:31, Лёлик
vinograd
я бы могла жить с нимим совершенно спокойно
но живу уже 6 лет одна -так как люблю независимость
а то пардон мужика иногда привети некуда
друзей
одной на диване с книгой 2 дня повалятся
напиться с горя
прийти и уйти когда и куда хочешь
все это невозможно по причине совместного проживания -
05.07.2002 13:43:52, vinograd
Ежечка
Мы тоже перезваниваемся каждый день и часто видимся :-)
Но все равно моя территория остается как бы моей. А тут... попала на чужую :)))
И поняла, что хочу все-таки жить одна, а не с родителями. Поэтому и сложно мне представить, как люди со своими живут... может это просто еще один показатель не прошедшео детсва?
04.07.2002 19:11:47, Ежечка
Живем через дорогу! Очень сильно люблю своих. Но иногда так здорово побыть маленькой девочкой. Приходишь к маме и говоришь: "Мамочка, пожалей меня" А она тебя нежно поцелует, обнимет и погладит. Скажет тебе что ты самая лучшая, самая красивая и что все у меня получится, прямо как в детство возвращаешься. Здорово! 04.07.2002 18:52:41, Стерва
А моей мамы нет уже почти 9 лет. :( И больше никого родных. И у мужа тоже.

Сиротки мы. :)
04.07.2002 22:43:28, Наташа и Игорек
Как я вас понимаю!! Только моя мама живет за океаном от меня :-((( 04.07.2002 19:24:01, Арина
Но главное, что есть островок - где можно похныкать, покукситься, и покапризничать:) 04.07.2002 19:28:10, Стерва
Угу :-)))) 04.07.2002 19:41:21, Арина
Ах, где бы взять такую маму...:) или :( 04.07.2002 19:03:58, Майка
Мне кажется что мы друг друга воспитали:) 04.07.2002 19:14:46, Стерва
O'Merry
Моя, увы, воспитанию (а также дрессировке) не поддается :((( Как и я, впрочем... :((( 05.07.2002 10:43:08, O'Merry
vinograd
и моя хорошая
и папа
все меня любят-мы находим общий язык
конечно многое не устраивает
но никто никому ничего не навязывает как то уж очень жестко
05.07.2002 13:49:36, vinograd
dmkaz
со свободой-ссссс ;)) 04.07.2002 18:52:17, dmkaz
Ежечка
почту посмотри ;-))))
04.07.2002 19:09:36, Ежечка
dmkaz
уже :))))
сообщение тебе на пейждер послал :)
04.07.2002 19:11:31, dmkaz
Ежечка
я без пейджера прочувствовала, что ты появился :))
сообщение видимо не дойдет
у меня тут в одной комнате дома пейджер на связи, в какой-то другой уже вне зоны :)))))))
сейчас посмотрела. он как раз был вне зоны :((
04.07.2002 19:16:35, Ежечка
olllix
Это не давит (нет такого), но вопрос Ваш - просто на больную мозоль!:(( 04.07.2002 18:50:03, olllix
Туська
Давит:) Так и живем:) Вернее, не живем совсем, а только "в гостях". 04.07.2002 18:48:39, Туська
Риммус
Ой, я совсем не могу со своими жить.. т.е. по телефону общаться, да и просто встречаться где-то вне дома - это все нормально, но вот как только я в родительский дом попадаю - кошмар, сбегаю минут через 40....

Хотя я без родителей и живу то всего чуть болше года..
04.07.2002 18:45:04, Риммус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!