Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Крофт

Кто-нибудь когда-нибудь терял паспорт?

Сын паспорт потерял, а с ним и полис ОМС. Научите кто-нибудь, какова процедура получения нового паспорта? Вроде говорят, что лучше писатьв заявлении "украли", а не "потерял"?
Ох-хо-хо, черная полоса у парня. В субботу мобильник, в воскресенье паспорт...
19.06.2002 10:05:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я терял...Совсем недавно.
Паспорт был ещё советского образца...

Действия...
1. К участковому - писать заявление,как и что было...ну там..пошел в магазин - выронил...и не нашел,все...
2.3 фото+заверенная копия свидетельства о рождении...
3.В пасп.столе заполняете бумаги - относите их участковому,дальше все он сделает сам...
4.В сберкассе оплачиваете 50 р - штраф,50 р- бланк,5 р. - госпошлина...Итого -105 р.
5.Через недельки 2 звоните в пасп.стол и узнаете готов/не готов....может бланков не быть,например...
6.Как только готов - квитанции с собой и получать.

Всё!
Так было у меня...
19.06.2002 12:09:19, Antonio
Йовин
Как человек менявший свой паспорт, заявлЯю что лучше говорить что украли. правдо у меня украли его на самом деле. 19.06.2002 11:29:02, Йовин
 Леший
Я терял. Правда, это было очень давно. Еще во времена СССР. Впрочем, не думаю, что в процедурном отношении что-нибудь изменилось серьезно. Разница между "потерял" и "украли" в те времена заключалась в следующем. Есты ты паспорт потерял, то ты должен был сразу обращаться в паспортный стол и писать много всяких объяснительных. Почему, как, как ты допустил такое безобразие и т.п. Процедура мутная и малоприятная. А если паспорт "украли"... то ты как бы ни в чем не виноват. Ты идешь в опорный пункт милиции и пишешь заявление. Мол, так и так. Украли. Злыдни. Милиция принимает дело к рассмотрению. Если за определенный срок (тогда это было 2 недели) не нашла, то следователь, ведущий дело, пишет представление (типа справки) в паспортно-визовую службу о том, что "этому пострадавшему гражданину" нужно выдать новый паспорт. И ПВС уже разговаривает с тобой совершенно иначе. Хотя бюрократии все равно хватало. Однако дальнейшая процедура в обоих случаях была одинаковая: сбор справок, фотографии, заявление и т.п.

Как это делается сейчас? Думаю точно так же. С той лишь разницей, что между "потерял" и "украли" нет идеологической разницы. Потому я думаю, что возиться с заявлением о краже излишне. Ибо это лишь затянет срок восстановление паспорта. Лучше всего заявить в паспортно-визовую службу по месту постоянной прописки об утере паспорта и написать заявление о выдаче нового. За это вообще-то полагается какой-то там штраф, но его размер копеечный.
19.06.2002 10:21:55, Леший
Лара Крофт
Пожалуй, что так. В милиции, похоже, лишний раз вообще лучше не светиться. 19.06.2002 10:25:40, Лара Крофт
Елена Д.
Если украли, то лучше заявить в милицию, т.к. кто-нибудь может им воспользоваться, а отвечать придется Вам. У меня знакомая девушка еле "отвертелась" от уголовного наказания, по ее паспорту кто-то похитил партию товара, но она сразу заявила о пропаже, а если бы не заявила, не известно чем все закончилось бы :( и то ее "затаскали" по очным ставкам и пр.. 19.06.2002 11:01:09, Елена Д.
Бреке Ке
Когда меняешь паспорт, все равно, "украли" или "потерял" все идет через паспортный стол и факт потери фиксируется. Никто не мешает преступникам воспользоваться найденым, а не украденым паспортом. Так что фиолетово заявлять в милицию дополнительно или нет.

Меняла паспорт 4 года назад как утеряный.
19.06.2002 11:25:27, Бреке Ке
Зря Вы успокаиваете...((( Вам просто ДИКО повезло, что никто не воспользовался Вашим паспортом, Вы б сейчас ТАКИЕ советы не давали...Одно дело воспользуются найденным , но числящимся УЖЕ утерянным, а другое дело - ещё НЕ ЧИСЛЯЩИМСЯ утерянным... 19.06.2002 11:45:52, Папчик
Синяя кошка
На сколько я поняла, "фиолетово" заявлять, УТЕРЯН паспорт или УКРАДЕН. Разница в возможности его использовать, невелика. 19.06.2002 11:51:58, Синяя кошка
Ну, не знаю, по-русскому 5 имел честно и фразу "так что фиолетово заявлять или нет" расцениваю именно так, как выше... 19.06.2002 11:57:54, Папчик
Бреке Ке
Главное, за новым паспортом пораньше придти, сразу после обнаружения пропажи. В паспортном столе пишется заявление о причинах смены паспорта. А какая формулировка там будет стоять, без разницы. Так лучше сформулировано? 19.06.2002 12:11:31, Бреке Ке
Так, надо ставить точку, а то к выходным не поймём друг друга...)))
Что я имел ввиду: как можно СКОРЕЕ ПОСЛЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОПАЖИ заявить об этом органам внутренних дел с получением справки об (утере, пропаже, растворении в соляной кислоте, улёту в небеса и т.п.)) А новый паспорт хоть ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧАЙТЕ!!!. Вот что я имел ввиду. А Вы, Алёна, имеете ввиду формулировку СПОСОБА исчезновения (украл-потерял). Так что мы просто говорили немного о разном...))) И, надеюсь, не успели обидеть друг друга?)))
19.06.2002 13:30:12, Папчик
Бреке Ке
Ж:) Это точно. Все ссоры происходят исключительно от непонимания Ж:) 19.06.2002 14:52:49, Бреке Ке
Если напишите, что украли, то должна быть бумажка из милиции. А для этого - надо заявление подать. Заморочно это. проще заплатить символическую сумму за утрату паспорта.
я сначала ходила в паспортный стол. Там приняли заявление, фото и что-то еще(там обычно висит список необходимых документов), а потом уже в милицию.
19.06.2002 10:14:54, Спящая Бабочка
Катя Алексеева
В первую очередь - пойти в свой отдел милиции и написать заявление о том , что паспорт украден (утерян).
Вам дадут справку, что заявление принято.
С этой справкой отправляетесь в паспортный стол, там Вам скажут, сколько заплатить штраф, сколько - сборы за бланк паспорта и оформление.
Оплатив все сборы, отдаете документы на оформление паспорта.

Полис ОМС восстанавливать придется уже когда новый паспорт будет готов.
Как и где - узнайте в районной поликлинике.
19.06.2002 10:13:52, Катя Алексеева
Лара Крофт
А если украден - тоже штраф платить? Где справедливость? 19.06.2002 10:15:11, Лара Крофт
Катя Алексеева
: ))
Штраф называется - "За утрату".
Не важно - утонул паспорт, сгорел или был украден. Считается, что штраф этот берется за халатное отношение к документам. У меня паспорт украли вместе с органайзером.. а в милиции был задан сакраментальный вопрос: "А зачем вы его с собой носили?" : ))
19.06.2002 10:20:50, Катя Алексеева
Лара Крофт
Да-а, это классно! Умеют в милиции в любой ситуации тебя виноватым сделать. :) 19.06.2002 10:22:46, Лара Крофт
Вы время-то особо не теряйте,это всё нужно делать бегом. Потому что на его паспорт могут зарегистрировать пару тройку "левых" предприятий с нехорошей "историей". Срочно зарегистрируйте дату утраты паспорта, чтобы с налоговой потом не иметь душещипательных бесед.
Удачи!.
19.06.2002 10:49:55, Папчик
Лара Крофт
Спасибо за совет. Надеюсь, на его паспорт зарегистрировать что-нибудь трудно: ему 16 лет. Ему даже мобильник с контрактом не продали, пришлось мне со своим паспортом идти. Но тем не менее побежит сегодня в паспортный стол. Признался только вчера ночью. 19.06.2002 11:24:35, Лара Крофт
Гайдар полком командовал...)))


важен ен возраст, а САМ документ...увы
19.06.2002 11:27:38, Папчик
Лара Крофт
А разве такая регистрация не будет признана не имеющей силу (в случае чего)? 19.06.2002 12:03:53, Лара Крофт
В конечном итогн-то будет, но это Вам радости не доставит, это уж точно!!!))) Разбирательства у нас проходят ой как весело...((( 19.06.2002 13:24:15, Папчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!