Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Как научиться отпускать?

Дедушка (мой отец) собирается в воскресенье повести Алиску в Кремль. У него идея пойти именно вдвоем, рассказать внучке много интересного, погулять.
Но почему я такой урод, что мне психологически тяжело отпустить ребенка с кем-то БЕЗ СЕБЯ?!
Нет, я понимаю, мы с бабушками-дедушками видимся нечасто, у них свои заботы, и я привыкла всюду ходить с дочкой сама. Мне это нравится, мне это легко.
Понимаю я и то, что просто НЕОБХОДИМО отпускать с кем-то, потому что это в первую очередь самому ребенку НАДО.
Еще есть такие, как я? Эх, наверное, нет. Полюбуйтесь на урода в единственном экземпляре.
30.05.2002 23:04:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ехидна (aka Дарiя)
Маш, а я, как истинная ехидна, Лису даже с ее старшей сестрой куда угодно отпускаю, не говоря уж про взрослых родственников. Может, это я - неправильная? 31.05.2002 17:16:30, Ехидна (aka Дарiя)
Но, согласись, нам жить проще:))
Была бы старшая сестра, я бы тоже отпускала:)
31.05.2002 17:21:12, Харас
Ехидна (aka Дарiя)
Угу! Что проще - это точно. 31.05.2002 17:25:17, Ехидна (aka Дарiя)
O'Merry
Маша - просто так, для поднятия настроения... Мой папа примерно в том же Маринкином возрасте повел внучку в Оружейную палату :)) Приходит ребенок и рассказывает: "Там столько интересного! Там стоит карета, в которой Екатерина Алексеевна... ой, я фамилию забыла... в общем, она царицей работала... в гости ездила! А еще у нее было столько всяких платьев! А еще там на корыльце такая кошка сидела - полосатая!" Все. Больше впечатлений сходу "не усвоилось" :)))) Хотя года полтора спустя она могла припомнить массу интересных подробностей, которые ей дед рассказывал :)))) 31.05.2002 11:22:27, O'Merry
Маша Говтвань
:-)))Вобщем, как в том стихотворении - "что ты видала при дворе? Видала мышку на ковре":-))))) 31.05.2002 16:23:16, Маша Говтвань
Если Ваш дедушка сам вызвался повести внучку на прогулку. Да еще и маршрут продумал так, чтобы интересно было. То нужно отпускать. Все должно пройти хорошо. Я бы провела с ребенком беседу о технике безопасности :)) (Со своим делаю это регулярно.) Держаться за руку, не убегать, внимательно через дорогу, в транспорте осторожно. 31.05.2002 10:51:15, Ольга*
Я не отпускаю - если подспудно чувствую, что на человека нельзя положиться. К сожалению, таковыми являются моя свекровь и муж. Первая глуховата и глуповата, второй страдает здоровым пофигизмом, который в отношении детей может быть чреват. Так что пока дочку отпускала только с подругой, в отношении которой есть уверенность, что она над моей будет трястись как над своей:) Может и вы не очень уверены в дедушке, отсюда и страхи? 31.05.2002 10:36:16, зайчиха
Маш, ну зачем же на себя так обзываться то?

Но отпускать действиетльно НАДО, причем и для Лискиного и для твоего же блага.

А почему именно ты испытываешь затруднения? За что беспокоишься7
31.05.2002 10:12:20, Молли
Маша Говтвань
За потенциальную опасность. Как Ярослава. 31.05.2002 16:22:02, Маша Говтвань
А чем твой папа хуже чем ты? 31.05.2002 16:56:20, Молли
офф: Маш, обманула я тебя, не нашла телефонов :(. Переживем? 31.05.2002 09:55:54, -Emerald-
Маша Говтвань
Ничего:-)) Все равно спасибо:-)) 31.05.2002 16:19:44, Маша Говтвань
Не в единственном. Маш, это какой-то дурацкий эгоизм, наверное. Только вчера отвезла сына к бабушке погостить на два дня. Чуть не до слез тяжко было расставаться. Ехала домой и вспоминала, как тяжко было, когда бабушка с дедушкой сводили Серегу в зоопарк.

Мне вообще тяжело отпускать от себя Сережку. С самого маленького возраста. Падала с ног от усталости, но подпустить к нему кого-то, а самой пойти элементарно выспаться - никак.

То ли страх, что пока меня нет рядом, с ним что-то случится. То ли ревность. То ли просто махровый эгоизм.

Держись, Маш! Это надо в себе перебарывать как-то. Тебе еще ладно - у тебя дочка. А у меня мужик растет. Как подумаю, что подъюбочника с такими эмоциями ращу маменькиного, дурно делается. Сразу легче отпускать :)

А ходить с ними - детками - везде и правда здорово :)
31.05.2002 09:24:27, Рыженький
Машунь, не переживай.:)) Это удел очень хороших мамашке, которые сами, без помощи вырастили детей.:)) Моя мама такая была.
А вот я, как раз урод, отпускаю, но не со всеми. Почему-то боюсь отпускать со свекровью - мне все время кажется, что что-то случится, тьфу 3 раза.:))
Ты умничка, и Лись у тебя умничка, так что отпускай и не бичуй себя.:))
31.05.2002 08:40:11, Лёлик
Баунти
Вот сижу сейчас на работе и жутко нервничаю: сегодня дети в садике с воспитательницей идут в детский парк на батуты. Он каждый день ходит в садик, и я спокойна, не переживаю. Но сегодня столько мыслей гадких в голове! А как дойдут? А не толкнет ли его там кто-нибудь? А не слетит ли он с этой ужасной горки? Вобщем, уже даже пыталась отпроситься с работы, чтобы пойти с ними. Только у нас отчет пошел, и босс не отпускает. Не могу же я сказать, что у меня с головой не в порядке! И так всегда, когда кто-то его куда-то забирает. 31.05.2002 08:27:34, Баунти
ТанГо

Маш, я была такой же :0)))
Понимала, что пора с этим заканчивать, но все рано не отпускала :0) В крайнем случае,могла у бабушки на пару часов оставить- но чтобы сидели дома.
И знаешь, когда прошло??? Когда Данил родился :0)) Как-то раз не смогла пойти с Лизушой в кукольный из-за Данили ( ему тогда было мес 3-4), отправила со свекровью. Сначала переживала, а потом ничего :0))) Успокоилась :0)) Теперь Лизуху могу отправить с кем-нибудь , кроме себя :0))

Ты понимаешь, к чему я клоню??? :0)))))
31.05.2002 07:50:05, ТанГо
Маша Говтвань
Понимаю:-(((Не трави:-((( Другого путя нет? 31.05.2002 16:24:19, Маша Говтвань
Ольга Оводова
По-моему, надо с этим бороться. Может второго пора? 31.05.2002 07:21:11, Ольга Оводова
Ну что Вы!:))) Вы не одна. Я такая же, только моей 6 уже:))) 30.05.2002 23:53:39, ИринаП
Ник
А моему 7 с половиной...)))))) И все равно трясусь...((( 31.05.2002 10:41:35, Ник
Lyta
Маша, Алисе сколько? А моему старшенькому в июле - 18. И вчера я полночи не спала, потому что он заявил мне, что хочет этим летом поехать отдыхать БЕЗ НАС - впервые!
И ты еще говоришшшшь про уродство?
30.05.2002 23:32:43, Lyta
Маша Говтвань
Наташ, я сразу про тебя подумала, когда написала. Правда:-))Что у нас еще многое впереди, о чем ты уже можешь рассказать:-)
Поэтому я и озадачилась научиться. Заранее:-)
31.05.2002 00:07:11, Маша Говтвань
Маш, я, может резко отвечу, но все-таки. У тебя сейчас есть возможность все время быть с ребенком - вот и кажется, что никто кроме тебя с ним не справится. А припрет жизнь, что надо на работу идти, чтобы деньги на жизнь зарабатывать - тут уж не до жиру, быть бы живу. 30.05.2002 23:29:00, Ева
Я и без необходимости всегда была за то, чтобы почаще и побольше отпускать ребенка с другими людьми. Еще в роддоме оставляла на соседку и бегала встречаться с родственниками. 31.05.2002 09:11:08, Харас
Маша Говтвань
Я вообще-то работаю:-)А возможность быть с ребенком предусматривалась с самого начала. Для того и рожали:-))
Хотя от катаклизмов никто не застрахован:-((( Может c каждым случиться и так, как ты написала:-((
31.05.2002 00:08:59, Маша Говтвань
Ярослава М.
Мне тяжело отпускать, если я не полностью уверена в человеке. Либо не доверяю, либо не уверена в том, что он справится. С мужем могу отпустить, куда угодно, со своим папой - тоже. С мамой и свекровью - нет. В случае опасности они не успеют перехватить, удержать. Не хватит сил, не хватит реакции. Отпускаю в замкнутом пространстве, где-нибудь во дворике. В метро пока не пускаю. 30.05.2002 23:24:51, Ярослава М.
Маша Говтвань
А почему метро, Ян? 31.05.2002 00:09:47, Маша Говтвань
Ярослава М.
Метро - источник потенциальной опасности. Владик - парень шустрый, запросто может на пути свалиться. Или затеряться в толпе. Его надо очень крепко держать. У наших бабушек, увы, здоровье не то. А он еще не настолько сознателен, чтобы идти рядом и никуда не бежать. 31.05.2002 10:07:33, Ярослава М.
Есть, есть ;о))
Правда, я наступаю себе на горло, и отпускаю, когда есть желающие :). У меня это от непоколебимой уверенности, что никто лучше меня не знает, как с моим ребенком общаться :)))
30.05.2002 23:20:30, Djonka
Маша Говтвань
Вот и я хочу научиться наступать:-)) Правда, желающих мало и редко:-)) Не дают закрепить навыки:-(
Но, Наташ, у нас девочки уже достаточно большие, они сами строят общение, во всяком случае, бОльшую долю.
30.05.2002 23:23:19, Маша Говтвань


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!