Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карма

Кто-нибудь знает, что означает это слово?
01.07.2000 10:26:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивительно,недавно был топик о гадалках.Так большинство сошлись на том,что это ерунда.А по поводу кармы такая активность.Хотя все из одной "оперы".Парадокс:)) 02.07.2000 13:55:38, Genni
Не согласна. Это очень разные понятия. 02.07.2000 14:25:00, Марийка
Цитата:
"Термин "карма" очень древний. В перевод с санскрита он означает "действие". Тем самым еще в далеком прошлом люди понимали, что именно собственные поступки (действия)людей определяют их прошлое, настоящее и будущее.
По проблемам кармы написано множество книг, начиная с теософов и мистиков прошлого и заканчивая многочисленными изданиями современных авторов. Причем подходы выбираются самые разные. Кто-то рассматривает карму с позиций йоги, и даже появилась ее новая-разновидность - карма-йога. Другие рассматривают карму сквозь призму религии, биоэнергетики, физиогномики и любые другие области эзотерических и иных знаний. При этом в качестве кармы рассматривается преимущественно тот ГРУЗ ПРОБЛЕМ ИЛИ БОЛЕЗНЕЙ, С КОТОРЫМИ ЧЕЛОВЕК ПРИХОДИТ В НАШ МИР. У эзотериков это называется "зрелой" или "родовой" кармой. Соответственно, у читателя может создаться впечатление полной предопределенности и безысходности всей нашей жизни. К счастью, дело обстоит не так.
Другой подход мы встречаем в книгах известного исследователя неведомого и целителя С.Н. Лазарева. Он рассматривает преимущественно те "грехи", которые человек зарабатывает уже в течение своей жизни. В эзотерике такой груз называется "наработанной" кармой.
Согласно С.Лазареву, человек приходит на Землю, чтобы любить Бога. И если человек ставит что-то земное выше, чем любовь к Богу, то наступает кармическое наказание. Такая ситуация, когда человек ценит что-то земное выше любви к Богу, у С. Лазарева называется "абсолютизацией" или "зацепленностью" за земное... "
Это из книги А. Свияша "Как быть, когда все не так, как хочется. Кармические взаимодействия в повседневной жизни."
01.07.2000 11:31:27, Марийка
Спасибо Вам, Марийка, за такой полный ответ. А книгу, которую Вы упомянули, я нашла в Интернете. Познавательно и интересно. 01.07.2000 12:04:21, Ирина
ОК! Удачи! Будут вопросы - пишите, попробуем разобраться. Мне по жизни очень помогает чтение подобной литературы.:) 01.07.2000 12:11:46, Марийка
Это то с ЧЕМ приходит человек в ЭТУ жизнь. Жизнь человека проходит не просто так, как иногда может показаться, а приходит человек в мир с определенной МИССИЕЙ, которая заложена ...см. далее ответ Синего.
Но впрочем, это учение, у которого есть последователи, но никто не знает какова истина на самом деле.
Ирин, а можно спросить, в связи с чем вы спрашиваете? Просто интересно, что значит это слово или....что?
01.07.2000 11:27:53
Спросить можно :). Я заинтересовалась этим не просто так. Во-первых, есть определенные трудности, которые периодически повторяются (что странно). Во-вторых, есть тяга к определенным вещам и какая-то неуспокоенность.
И сегодня утром в голову пришла мысль о карме (как ни нелепо это звучит). Кое-что я об этом читала, но вскользь.
Вот откуда мой вопрос :).
Кстати, жаль, что Вы не подписались :(.
01.07.2000 11:41:15, Ирина
Подписаться забыла...
Ира, почитайте еще Владимира Жикаренцева "Путь к свободе" и др. книжки (это о том, ПОЧЕМУ повторяются определенные события в жизни и что можно с этим сделать. Самому конечно сложно, но даже элементарный анализ своей жизни помогает изменить что-то к лучшему).
Удачи. Но не заморачивайтесь сильно. ;)
01.07.2000 21:04:24, Tan Ya
Спасибо! Поищу Вл. Жикаренцева.
А вот последняя фраза удивительно кстати :), сегодняшний день у меня прошел под девизом "Узнать как можно больше и понять как можно лучше". И я уже немножко заморочилась :)).
01.07.2000 22:58:28, Ирина
Siniy
Самое интересное, что о ней не надо думать :) Ведь это все равно случится, независимо от твоих мыслей... :) Вернее, если ты считаешь, что за что-то "расплачиваешься", то надо меняться, стараться быть лучше... Это твое решение, если последует, тоже будет частью Кармы...
Люди делают Карму, Карма делает Людей...
Вроде так...
01.07.2000 11:45:24, Siniy
Нет, думать надо. Если что-то в твоей жизни периодически повторяется, не складывается, значит тебя пытаются чему-то научить. Тебе как бы посылается напоминание о том, что ты чтото непрваильно делаешь в этой жизни, нарушаешь какие-то высшие законы и правила. А ты не видишь этот урок и не делаешь правильных выводов. 01.07.2000 12:02:48, Марийка
Анна!
Ага! Люди в сотый раз наступают на одни и те же грабли, и тут до них доходит - видимо неспроста....что-то в жизни менять надо. А надо всего лишь думать. Как-то говорю подруге, мол не садись с чужими мальчиками в машину, может случиться плохое, а она садиться, и мне потом говорит, что я накаркала. Нет, милая, карма у тебя такая - участь - жизнь без мозгов! (относится только к моей подруге! На свой счет не пренимать!) 01.07.2000 15:21:35, Анна!
Siniy
да, я это же и сказал... НЕ надо думать о самой Карме, потому как это пустые мысли... Думать о том, как что-то изменить, если видишь в чем-то проявления Кармы, надо... Но это мысли не о ней, она лишь "делает" эти мысли... 01.07.2000 12:23:35, Siniy
Вот теперь, поняв в чем тут дело :), я могу согласиться с Вами. Похоже, это действительно так. Такого рода "наказания" воспитывают человека.
А еще интересно, в определенной области, "воспитание" начинается только после 35-40 лет. В том случае, если человек не нашел себя и не занялся до сих пор любимым делом (так пишет Свияш). Удивительно, да? Это просто побуждает к действиям :)! Просто хочется все бросить и делать то, что нравится :).
01.07.2000 12:10:23, Ирина
Точно. И жить становиться как-то легче, когда понимаешь, что претенизии за неудавшийся брак, несложившуюся жизнь, неправильно выбранную работу и т.д. предъявлять не к кому. Все в твоих руках! 01.07.2000 12:14:48, Марийка
"... надо меняться, стараться быть лучше..."
А это по-твоему называется не думать :)? Здесь я не согласна.
И вот еще. Почитала сейчас главы из книги А. Свияша. Кстати, очень интересно. Вот выяснилось, что мой "сосуд кармы" :) заполнен на 60% (Ужас!:). С этим же надо что-то делать, правда? Как же тут не думать :).
01.07.2000 11:57:46, Ирина
Siniy
да, думать о себе, о своих действиях, желаниях... Но не о Карме, которая сама собой и не зависит от того, думают о ней или нет... Вернее, сами эти мысли - тоже часть Кармы :) 01.07.2000 12:20:34, Siniy
Как это все запутано, не правда ли? Отчасти игра слов :). 01.07.2000 12:22:32, Ирина
Siniy
ну да... просто надо разделять понятия, которые на самом то деле сильно переплетены :) Карма - это то, что от человека уже не зависит... Но своими текущими действиями он делает свою будущую Карму и Карму своих детей... Мысли о Карме могут уводить от мыслей о своих действиях... 01.07.2000 12:26:38, Siniy
Насколько я понимаю, это только при рождении Карма - это что-то не зависящее от человека. А вот в течении жизни... все как раз зависит от нас.
А вообще, по-моему, мы имеем ввиду одно и том же :).
01.07.2000 12:43:11, Ирина
Siniy
да, мы имеем в виду одно и то же :)) Я это и пытался сказать... С другой стороны, даже при жизни - все решения, действия, желания человека - это тоже Карма... Ведь у него такая наследственность, такое воспитание, такое внешнее влияние, окружение, общество, в котором он живет... И все эго мысли и реакции зависят именно от того, каким все это его сделало, как сформировало его мозг... Ведь человек живет, воспринимая всю информацию извне... И делая шаг он делает его не сам по себе, а потому как по другому сделать не мог (хотя свобода сделать была, но она ограничилась его выбором, который, в свою очередь, ограничился самим человеком, впитавшим в себя все вышеперечисленное)...

То бишь, все зависит от нас, но мы идем всего одной дорогой, поворачивая там, где должны поворачивать...

Выше уже написал, Карма делает нас, а мы делаем Карму...
01.07.2000 12:57:15, Siniy
Ирочка, попоробуйте почитать книги С.Лазарева. Хотя у Свияша тоже самое в более доступной, понятной форме написано. Читать и применять сразу на себя как-то легче.:) 01.07.2000 12:05:59, Марийка
Спасибо за совет! Вообще очень приятно, что можно так быстро пообщаться на интересующие темы :)! 01.07.2000 12:13:27, Ирина
По-моему, мы тут вдвоем зависли. Выходной ведь. Вот и Синий ушел. Разочаровался, наверно. :)))))) 01.07.2000 12:16:50, Марийка
А вот и не вдвоем! Правда, я только под вечер появляюсь, когда дите спать уложится.
Но вопрос меня тоже очень интересует. Мне на все эти вопросы наиболее полно и понятно ответили книги Лазарева. А вопросов было очень много и ответов на них я найти не могла. Было что-то приближенное в буддизме, но он трудновато поддается осмыслению. А вот все 6 книг Лазарева у меня настольные... У меня как раз в последнее время все сыпется по-страшному, не успеваю отбиваться (кто это говорил о 35 годах? Это все индивидуально). Но эти книги надо очень серьезно читать. Информация в них сильная больно... Если вы только начинаете, могу дать совет: 1 и 2 книги могут пойти тяжеловато, они немного сложны для понимания, особенно теоретические вопросы. То, что не понимаете, просто внимательно прочитайте и пропустите. Потом все придет. Читать, на мой взгляд, надо по порядку книги... Успеха!
Марийка, а вы все книги читали? А то у меня один вопрос есть, хотелось бы узнать, кто как его понимает...
02.07.2000 00:43:21, Танюша
Да.Совсем недавно прочла последнюю, шестую. А что за вопрос? 02.07.2000 01:27:13, Марийка
А вопрос такой. Вот он пишет, что "для женщин на первом месте должно стоять материальное, а для мужчин - духовное". А если наоборот - могут быть неприятности. Я совсем не могу понять, что имеется в виду. На простом уровне, бытовом. Как должны себя вести я и муж? Причем, у меня есть подозрение, что это понимание мне просто не дается :). Или я старательно прячу его от себя. Меня всегда тянуло на размышления о всяких духовных вещах... А муж у меня, наоборот, абс. приземленный... (на мой взгляд) В общем, ваше мнение? 02.07.2000 23:19:00, Танюша
Дааааа... Вопросик....
Может, действительно, женщины склонны больше зацепляться за духовные идеалы (семья, отношения и т.д.), а мужчины больше к материальному тяготеют (карьера, достаток...). Вот он и говорит, что надо компенсировать. Так?
А где, в каком месте он это писал? Пойду почитаю, может мысля какая и появиться...
02.07.2000 23:34:35
Может разочаровался, а может ...книжки пошел читать :). 01.07.2000 12:20:52, Ирина
Siniy
не, я в семейные отношения ходил... А еще вчера интересную тему в "О Подростаках" кинул... 01.07.2000 12:27:31, Siniy
Siniy
чуть больше судьбы... то, что независимо от человека, а определяется его предкамии, наследственностью, теми событиями, которые происходят вокруг... И то, от чего не уйдешь...

вроде так...
01.07.2000 11:05:59, Siniy
Нет, Сереж, уйти можно, если поймешь и исправишь свои ошибки... 01.07.2000 11:09:21, Марийка
Siniy
я так не считаю... Это понимание и исправление ошибок, этот "уход" тоже будет твоей Кармой... 01.07.2000 11:30:48, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!