Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диета по группам крови

Милые дамы, есть ли здесь герои, которые добились результатов, соблюдая лиету по группам крови. Расскажите, плиз, подудитесь опытом!
19.05.2002 02:35:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Чтобы в это не поверить, достаточно знать, как наследуются группы крови :). Вспомните школьный учебник :). 20.05.2002 00:58:21, Катя Б.
А в чем собственно противоречие?? 20.05.2002 16:31:48, Нэтка
У нас тут по местному ТВ диетолог выступал,сказал,что это бред.Просто люди не знают что еще придумать новенького. 19.05.2002 19:29:19, OxanaE
Женя Пайсон
Вообще-то примерно так говорили, когда начали применять пенициллин...
19.05.2002 19:39:21, Женя Пайсон
 Леший
Господи! Один фанатик высказал бредовую мысль на конференции по крови и во что она теперь превратилась! Просто смешно, когда образованные и неглупые люди занимаются такой ерундой. 19.05.2002 15:50:36, Леший
И совсем не смешно, когда образованные и не глупые люди принимают любые новые мысли за бред...
Хотя так было на протяжении всей истории человечества, а некоторых даже на костер за бред отправляли. Хорошо что хоть это изжили...
19.05.2002 20:36:44, Paz
Ох, сколько пафоса:-)!
Прямо, вопрос жизни и смерти - в диете!..
20.05.2002 09:03:56, Инанна
Абыдно, да, когда говорят, что ты ерундой занимаешься :)
А я еще и не такой ерундой занимаюсь... :)
20.05.2002 17:11:00, Paz
 Леший
Так уж получилось, что около года назад мне как раз была поставлена задача проанализировать обоснованность как раз теории зависимости рациона питания (в особенности состава питьевой воды) от группы крови человека. Потому вот именно этот вопрос, уж простите великодушно, я знаю малость получше некоторых.

Теоретическая основа вопроса возникла около 6-7 лет назад на одной из конференций по теории состава крови, проводившейся в Женеве. Так вот, там была высказана мысль, подчеркиваю особо - всего лишь мысль - о том, что разность группового состава крови человека по всей вероятности формируется разными комбинациями исходных элементов, поступающих в организм человека из пищи и воды. Ни о какой научной проработанности этого предположения не шло и речи. Просто было произнесено нечто типа "это жжжжжжж неспроста!". На том и порешили. Однако сама идея оказалась чертовски привлекательной для ряда направлений бизнеса. В частности для всякого рода оздоровительных клиник. Тем более что в последние 5 лет тема здорового питания и здорового образа жизни стала быстро превращаться из просто в той или иной степени обоснованных взглядов в самую обыкновенную индустрию. А индустрия - это инвестиции, товар и конечно же прибыли. В общем, слова были произнесены просто в нужное время и в нужном формате. Ибо они открывали целое непаханое поле для деятельности. Это и вода "по группам крови". Это и разные пищевые добавки "по группам крови". Это и разные диетические и оздоровительные методики "по группам крови". И это практически полная безответственность за любой результат. По истине золотое дно. Легко добываются деньги и никакой ответственности за конечный результат.

Я это рассказываю потому, что мой заказчик тоже рассматривал возможность распахать кусочек этой "целины" и потому интересовался не только маркетинговой привлекательностью темы но также и реальной научной обоснованности этой теории. Потому мы в течении полугода официально общались с РАН, с НИИ диетологии, НИИ курортологии и многими ведущими специалистами. Результат таков:

- никаких сколько-нибудь фундаментальных научных исследований в указанной области ни кем и ни где не проводилось.

- взаимосвязь группы крови и составом рациона питания или воды никаким образом не установлена. Указанная гипотеза имеет право на существование лишь только как теоретическое предположение, в равной степени могущее оказаться в какой бы то ни было степени обоснованным, так и абсолютно ложным.

- никаких патентов связанных с методикой определения зависимости рациона питания от группы крови официально ни где и ни кем не выдавалось.

- все, якобы официальные, исследования, на которые опираются существующие исследовательские и курортологические центры на самом деле проводились лишь отдельными увлеченными частными (!) лицами на свои средства и по собственной инициативе. Полученные результаты ни в коей степени не могут рассматриваться даже как сколько-нибудь достоверные в виду крайне малых выборок обследованных групп (обследование нескольких десятков человек на протяжении нескольких месяцев - это слишком мало, чтобы можно было вообще говорить о какой бы то ни было достоверности результата), а также крайней узости контроля ключевых параметров. Попросту говоря, в подвале силой одного двух спецов невозможно построить космический корабль из подручных материалов.

Словом, резюме простое до примитивности - никакой научной базы под этим нет. Под научной базой подразумевается такая степень изученности и достоверности результата, что его можно воспроизвести в любых независимых условиях и получить ту же картину. Т.е. кто бы ни умножал 2 на 2 он все равно будет получать 4.

Что же касается "эффективности" методик, якобы подтвержденных реальными людьми, эти методики на себе проверявшие... Так в медицине есть такая методика проверки реальной эффективности нового медикамента. Берут три одинаковые контрольные группы. Первой не дают ничего, либо лечат по старой привычной традиционной методике. Второй говорят, что лечат новым очень супер-пупер-мега-хай-енд эффективным дорогущим средством, но на самом деле дают то же лечение, что и в первом случае, а в качестве этого нового средства дают пустышки. Т.е. таблетки не содержащие каких бы то ни было активных ингридиентов. И лишь третьей группе на самом деле дают новое лекарство, но при этом им акцентируют внимание на том, что оно новое, а наоборот говорят, что применяется испытанная годами старая методика. Так вот, у многих известных и даже популярных медикоментов эффективность по третьей группе мало чем отличается от эффективности по второй группе. Т.е. во множестве случаев одно только психологическое внушение дает желаемый эффект. В случае с "диетологией в зависимости от группы крови" это в особенности часто встречается. Ибо достижение эффекта всегда записывается в заслугу новой методики, а его отсутствие списывается на какие угодно ДРУГИЕ причины.
19.05.2002 23:31:09, Леший
Никто не знает, что такое электричество, но это не мешает нам им пользоваться??
20.05.2002 16:37:33, Нэтка
Ну насчет "никто не знает" я бы попросила :). 20.05.2002 16:46:45, virus
спасибо, очень вразумительно. я так и думала. 20.05.2002 13:20:15, Annya
Я понимаю, что Вы умный (снимаю шляпу), но не до такой же степени, чтобы не подтвержденную, но и не опровергнутую гипотезу называть бредом. Но это я уже к словам придираюсь :)
И потом, мне, например, выгодно, как и тем бизнесменам, про которых Вы пишете, верить в это теорию - я худею :) , и мне не важно, от самовнушения это или от чего другого. Кстати, с другими диетами самовнушение мое отдыхало. Вот!
20.05.2002 01:44:41, Paz
Мне вот тоже кажется, что группа крови тут не причем. Как быть с теми, кто ест все подряд? Они ведь при этом не худеют, хотя едят все, что "можно". В пользе чего я сама убедилась - так это в пользе очищения организма по Елисеевой. Трудно это проделывать, но результат - налици (и все остальные части тела тоже ;) 19.05.2002 15:01:07, Asechka
я разговаривала со спецами по питанию и диетологами
все сказали в один голос , что это полная ерунда
19.05.2002 13:33:30, Cinderella
Пару дней назад мы брали интервью у спецов из института иммунологии (биохимик, эндокринолог, и т. п.).
Как раз о средствах для похудения. Узнали много интересного:-)).
В частности, что хваленый метод "Гемокод" и заморочки с группой крови - это полная лажа и самообман (эффект - только от самовнушения)...
19.05.2002 09:46:43, Инанна
MaMarata
Ну как же самообман? А как же НаташаС.? Мы же ее видели!:) А адвокат Макаров? А еще очень много известных персон, которые по методу Волкова худеют и лечатся? Согласна с тобой только частично: гемокод - это не панацея, некоторым людям только этого не достаточно. 19.05.2002 13:13:49, MaMarata
Наташа С.
Гемокод и метод Волкова - это довольно разные методы, кстати.:))) 20.05.2002 10:04:50, Наташа С.
А кто сказал, что на их похудаине не повлияло самовнушение и раздельное питание? 19.05.2002 13:22:07, Харас
MaMarata
Я тут, конечно, за НаташуС. не полномочна отвечать, но она же писала, что как раз раздельное питание и прочее не помогло. Человек перепробовал много чего, выходит самовнушение началось только после анализа на гемокод? 19.05.2002 14:12:33, MaMarata
Мне объяснили так, что этот анализ дает понять, какие продукты не усваеваются организмом, а стало быть не перевариваются, а откладываются в виде жира там, где не надо. Моя знакомая сделала этот анализ, получила рекомендации, что ей есть не рекомендуется и строго придерживается этих рекомендаций. Сама бы никогда не догадалась, что ей неполезно, например, употреблять свежие томаты и сладкий перец! Обычно все худеют посредством салатиков, а вот ей это совсем не шло на пользу - продолжала поправляться, не понимая, почему. Теперь поняла. :) Выглядит, кстати, отлично, чего нельзя не заметить. 19.05.2002 15:06:09, Кысь
Наташа С.
Вот-вот! Я последние 2 года до перехода на эту систему (по Волкову) сидела исключительно на капустных и огуречных салатах и зерновом хлебе, а оказалось, что капуста, пшеница и дрожжи мне просто противопоказаны.:) Так что называть это бредом я бы тоже не стала.:) 20.05.2002 10:09:45, Наташа С.
Некоторые толстеют и на яблочной диете:-).
Но - по другим причинам (индивидуальная реакция на кислотность, что ли? Объясняли, да я забыла:-(()!
20.05.2002 09:07:30, Инанна
Наташа С.
:) Мне ,например, сейчас яболоки запрещены по анализу крови.:) 20.05.2002 10:06:30, Наташа С.
КИТ
Кроме того, человек, старающийся придерживаться какой-либо системы питания, начинает тщательно следить за количеством и качеством съедаемого. Многие люди считают, что следят за своим питанием, пока НА САМОМ ДЕЛЕ не начинают это делать:). Только тогда разница становится очевидна. 19.05.2002 13:38:11, КИТ
ТанГо

Я пыталась соблюдать :-)))
Да, собссно, практически соблюдаю, т.к. у меня " удачная" группа, 3, можно практически все :-)) А то, что нельзя, я и не ем ( кроме курицы, только редко) :-)))
Так что ничего не изменилось с начала моей "диеты":-))
19.05.2002 09:41:38, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!