Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

"Что делать" и "кто виноват"

Даже скрываться не буду, и так понятно, что это я.

Вот бы нашелся человек, который - р-р-раз! - и нашел бы единственно правильное решение!

Завидую тем, кто точно знает, чего хочет - быть домохозяйкой или работать. А я ну никак не могу понять, что для нашей семьи лучше. С мужем найти ответ на этот вопрос невозможно, все, что я у него могу вытянуть, это: "домохозяйки мне нравятся меньше, чем деловые женщины", "ты мне нравишься такая, как сейчас (несмотря на то, что ссор стало больше)", "конечно, если ты не будешь работать, я не престану тебя любить, ты что, с ума сошла?", "ну в конце концов мы начнем откладывать деньги!", и, наконец, чаще всего: "да делай, что хочешь!!! (после этого - обида)". Во время ссоры может даже выдать что-нибудь типа "ну конечно, проще всего не работать и жить за чужой счет!".

А я ощущаю хаос, который царит сейчас в нашей семье, и чувствую какую-то угрозу...

Вчера на "7е" кто-то начал топик о разнице между мужчиной и женщиной. Вот мой муж - классический мужчина: мысли работают в одну сторону, он работает, забывая обо всем, о доме и о хозяйстве вспоминая по выходным. Получается, что у меня в любом случае обязанностей больше - я и работаю, и занимаюсь воспитанием (или организацией воспитания) детей, домашним хозяйством (или организацией оного), отслеживанием покупок для семьи, отслеживанием различных мероприятий и дат (дни рождения наши и друзей и т.д.) короче, такой "администратор" семьи. Кроме этого, необходимо "подрабатывать" секретарем мужа, иначе он забудет принять лекарство, сделать важный звонок, завести будильник и т.д. Отдых мне тоже необходим.

Естественно, все это успеть невозможно. Конечно, в первую очередь я сократила "подработку" секретарем у мужа, это его за полгода не изменило ничуть. Тем более, не могу же я о нем не заботиться - антибиотик, к примеру, забудет выпить, а это просто-напросто вредно. Много раз взывала к тому, что мужу надо взять на себя часть моих обязанностей,но он просто к ним не приспособлен. Даже очень стараясь, разгрузить в достаточной мере он меня не может - мозги не так повернуты.

В такой ситуации все чаще в мою голову приходят мысли - "а на фига он мне???". И это о прекрасном человеке, которого я люблю. И если все останется так, как сейчас, либо муж от меня сбежит (характер-то не улучшается, хотя Сережка утверждает, что я такая нравлюсь ему больше, чем домохозяйка - странно, я б такую жену не вынесла!), либо я его выгоню. Вариантов спасения семьи вижу два: либо я ухожу с работы (что трудно, очень трудно), либо ищу работу на полставки (что тоже не выход, т.к. работающая женщина, во-первых, тратит больше денег, чем домохозяйка, во-вторых, карьеру так не сделаешь, в третьих, в моей профессии особо на полставки не поработаешь, пробовала). Хотелось бы найти другой выход, оставаясь на том же месте работы, которое мне страшно нравится, но НЕ МОГУ.

Все разговоры с мужем на эту тему оканчиваются ссорой.

Минусы ухода с работы:
1. Заявление мужа "домохозяйки мне нравятся меньше, чем деловые женщины" ОЧЕНЬ на меня давит (и нравиться мужу хочется, и страшно за свое будущее становится после таких слов).
2. Хочется решить квартирный вопрос (хотя... с моим выходом на работу увеличились наши расходы, и сильно, так что за полгода мы, можно сказать, ничего не отложили).
3. Моя работа мне нравится (быть домохозяйкой тоже нравилось, я не скучала).
4. Свекровь ушла на пенсию ради моего выхода на работу, перед ней неудобно.


Понимаю, что нельзя дать единственно верный совет... но, если есть еще люди, которых я не окончательно достала, давайте порассуждаем, а?

Катерина Кузовкина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

18.05.2002 13:58:52,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
 Леший
М-даааааа.... Если хочешь развалить строящийся дом - укради генеральный план. Я это к тому, что в основе всего лежит не отношение мужа к работающей/неработающей женщине. И не чуство вины перед бабушкой, ушедшей на пенсию. В основе всего лежит стремление "все и сразу и можно без хлеба". В известной степени это, кстати, присутствует у моей жены. С одной стороны она рада тем возможностям, которые у нее есть по причине отсутствия необходимости работать. Можно и на шейпинг ходить, и по магазинам ездить, и вообще много чего. Но в то же время грызет ее постоянно мысль о карьере, о работе. Хотя, когда она работала, то все было наоборот... Она сожалела, что у нее нет ни времени ни сил ходить на шейпинг, в магазины и т.п. Я это к тому, что сначала все же именно ты сама должна для себя решить - что и как для тебя больше подходит: карьера бизнес-леди или карьера домохозяйки. Да, именно так. Домохозяйка тоже вполне в состоянии сделать карьеру. Жаль, что мало кто над этим задумывается. Видишь ли, каждая из сторон имеет свои плюсы и свои минусы. Карьера бизнес-леди... это не просто когда женщина пошла работать. Это именно карьера - дело сложное, требующее много сил и времени. Причем, так как в сутках всего 24 часа, то все это делается за счет семьи. Равно как и карьера домохозяйки - это не одни только завтраки ребенка, стирки да уборки. Однако эта карьера автоматически связана с тем, что в вопросе "на чьи деньги живем" - ответ будет один и однозначный - на деньги мужа, что подразумевает выстраивание определенной модели отношений. Такой, в которой схема - кто платит, тот и заказывает музыку - не является определяющей.

Что же касается реакции твоего мужа... то они очень противоречивые. Конечно сведений для анализа мало... но я тебе вот что скажу... Я тоже говорю жене - делай как хочешь - когда она мечется во все направления сразу. Когда я пытаюсь предложить ей схему построения карьеры с учетом ее способностей и реалий этого мира, а она тут же начинает сокрушаться на тему того, что в этом случае у нее не будет времени на семью и ребенка. И что она и без того сильно устает. Когда я пытаюсь помочь ей придумать схему создания карьеры домохозяйки, она автоматически начинает рассказывать о том, как же сильно ей хочется работать и все такое прочее. В итоге выходит, что она выступает против любого из вариантов, стоит мне попытаться принять его как должное. До тех пор, пока я выступаю против - она настаивает. Когда я соглашаюсь - она делает поворот на 180 градусов. Устав от этих метаний я просто машу рукой - делай как знаешь, тебе жить....
18.05.2002 15:43:25, Леший
Катерина Кузовкина
СЕЙЧАС мне подошла бы карьера домохозяйки. И что? Заявить об этом мужу? 18.05.2002 17:15:15, Катерина Кузовкина
Советов здесь давать нельзя: каждый решает сам. Скажу, как я решила подобную проблему. У меня старшей дочке будет 13, и маленькая полгода как родилась, очень болезненная. В Израиле у нас оплачивают только 3 месяца послеродового. На зарплату мужа мы легко можем прожить, не роскошествуя, но сейчас кризис, и мне не стоит выпадать из лбоймы. Поэтому я работаю на часть ставки, чтобы сохранить место работы и специальность, из такого расчета, чтобы связанные с этим дополнительные расходы хотя бы немного перекрывались моей зарплатой. Работаю 3 дня в неделю из 5, 1 день с маленькой сидит моя мама (она преподает в колледже в другом городе, специально скроила себе расписание так, чтобы высвободить день), 2 дня - няня. Уборщица приходит 1 раз в неделю. У нас ситуация осложняется еще тем, что, независимо от того, работаю я или нет, необходимы 2 машины, и их надо содержать. За вычетом всех расходов получается, что я зарабатываю примерно 300-400 долларов. Это очень мало. Но я договорилась в своей фирме таким образом, что если я смогу работать больше, я увеличу свою ставку.
Что касается карьеры - тут правильно писали, если делать ЕЕ, надо отложить все остальное. И ЕЕ не сделать ни сидя целиком дома, ни работая на часть ставки. Но тут я не советчик, у меня б-г знает которая по счету специальность, карьеру делать поздно.
И еще один пункт. Мой муж, я думаю, был во многих вопросах еще похуже Вашего деятель. Вот только на прошлой неделе был скандал, что у него был назначен гастроэнтеролог после работы, я сделала все за него, надо было всего-то выехать на час раньше. Я напомнила ему об этом 3(!) раза в тот день, но так сложилось, что не смогла позвонить непосредственно за 10 минут до выезда. И он-таки забыл! Я думала, я его убью. И в этом плане он неисправим. Но приучить мужа делать определенные вещи дома, которые выполняются как стандартные процедуры и не требуют творческого подхода, можно. У меня мужик, через 6 лет семейной жизни, в начале которой он НИ ФИГА не делал и не мог и не желал и отцепись ни за что орлы в неволе не размножаются, делает следующее:
- 3 раза в неделю отвозит мою старшую дочь и еще одного мальчика к школьной развозке по дороге на работу
- ездит сам в нашу поликлинику оформлять всякие вещи на маленькую
- возит со мной маленькую к врачам, когда мне трудно справиться одной
- ежедневно купает маленькую
- еженедельно ездит в супер за набором из стандартных тяжелых продуктов по списку (необходима постоянная мобильная связь во избежание фрустраций)
- всегда моет пол в экстренных случаях, когда нельзя дотерпеть до уборщицы
- 2-3 раза в неделю "дежурит" с маленькой по ночам (т.е. ложится с краю, встает к ней после моего пинка, кормит и переодевает по необходимости)
- по моей просьбе разбирает и моет со мной холодильник - мне трудно нагибаться
- развешивает стираное белье
и даже! может! убрать со стола после еды!
Посуду только не моет НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Так что все поддаются дрессировке.
18.05.2002 15:05:06, Лирик
Синяя кошка
А я ну никак не могу понять, что для нашей семьи лучше.
>> Я б начала с выяснения, что лучше лично для меня (в т.ч. для меня в семье). Естественно, что если семье будут плохо, и мне хорошо не будет. Но если остальным что-то без разницы, зачем я буду карячиться, делая это "что-то" для семьи идеально в ущерб лично себе? Толику здорового эгоизма, ИМХО, нужно иметь.

Что касается всего остального, никто кроме Вас не решит...
18.05.2002 14:37:36, Синяя кошка
=СветА™=
Мда..Вопросец интересный.

У нас чуть иначе.Мужу не нравится, если моя работа наносит ущерб семье.
Поясню.Мне сразу же было поставлено условие-"делай все, что угодно и работай где угодно, ПОКА Я НА РАБОТЕ.А, когда я прихожу домой, я хочу тебя видеть."Естественно, весь отдых должен быть совместным..Но при этом, ему, конечно, как и любому мужчине, хотелось гордиться мной.Моих умений вести хозяйство для этого было маловато.

Вообщем, на работе, которая меня устроила в плане зарплаты и карьерного роста, я проработала меньше месяца.Я поняла, что добиться гармонии в семье я смогу только пойдя на какие-то уступки.
Пыталась работать дома, но я недостаточно организована для этого.
Тогда я набрала детскую изостудию и стала работать " для души".У меня все неплохо получалось, но в рамках студии было тесновато и не хватало полноценного рабочего общения.
Так я ушла в школу.
Это был вариант устраивающих обоих.
Небольшая зарплата компенсировалась творческой работой.Свободного времени было достаточно, при этом был стимул хорошо выглядеть и организовать свой быт.
Гордость за меня у него присутствовала- я вообще все за что берусь, делаю хорошо. :-)
Теперь я сижу дома с дитем ( 1г8мес), подрабатываю на компьютере.Скоро выйду на работу в школу. садик или какой нибудь кружок.
Конечно, я никогда не стану деловой женщиной, но многие жертвуют гораздл большим..
А потом я так привыкла иметь достаточно свободного времени на себя и на детей.
18.05.2002 14:35:30, =СветА™=
Катерина Кузовкина
По образованию я - учитель истории, но работала по специальности только год. Работать учителем мне нравилось даже больше, чем работать в рекламе. Но этот вариант мужем отвергается категорически. 18.05.2002 14:52:47, Катерина Кузовкина
ОФФ. а письмо от меня приходило? 18.05.2002 14:42:54, Харас
Ольга Оводова
Кать, а может, если работа не приносит прибыли, ну ее - эту работу? А для того, чтобы не казаться себе и мужу домохозяйкой, придумай какую-нибудь неприбыльную и нехлопотную общественно-полезную деятельность. Как раньше - "женщины занимаются благотворительностью". У меня, например, для этой цели шахматный кружок :-) Денег мало, времени немного, а удовольствия - море :-) 18.05.2002 14:31:59, Ольга Оводова
Оль, загадка, не могу найти. Приедет тут зам гл. редактора на след. неделе, она обещала поискать. Много номеров за 8 лет было:(( 18.05.2002 14:44:40, Харас
Ольга Оводова
Брось, спасибо. Я их по карте нашла и договорилась съездить. Все сама и выспрошу. 18.05.2002 14:49:10, Ольга Оводова
Если они тебе скажут в каком номере это было или хоть фамилию автора,то текст (если будет нужен) я смогу найти. 18.05.2002 15:02:30, Харас
Ольга Оводова
Спасибо! 18.05.2002 15:08:17, Ольга Оводова
Катерина Кузовкина
Оль, ты знаешь, я получаю почти столько же, как мой муж. А на зарплату мужа мы жили вчетвером и даже что-то откладывали. Так что - нельзя сказать, что работа прибыли не приносит. Просто так сложилось, что было очень много больших трат - практически капитальный ремонт машины, плюс полное обновление моего гардероба, плюс... Поэтому, с одной стороны, бесит, что за полгода ничего не отложили почти, с другой стороны - понятно, что это произошло по объективным причинам и в ближайшее время ситуация должна измениться... 18.05.2002 14:37:51, Катерина Кузовкина
В ближайшее время ситуация не изменится:)) 18.05.2002 14:39:21, BelKa
Ну вот не согласна. Первые полгода как я вышла на работу, дейстивтельно ничего не получалось откладывать, все уходило на гардероб мне и мужу,который еще позжевышел на работу (до этого дома работал), а потом ничего, нормализовалось. И даже если посчитать плату няне,обеды на работе и то что,вообще стало больше на питание тратиться, выгоды все равнобольшечем если бы я дома сидела.(Говорюессно только о финансах.) 18.05.2002 15:05:18, Молли
Что нормализовалось?:))В "Алые паруса" переехали?:)) 18.05.2002 15:32:12, BelKa
Лен,я ставлю перед собой только реальные цели. В Алые Паруса я никогда не собиралсь.:)) 18.05.2002 16:24:24, Молли
Молодец:)) 18.05.2002 16:27:14, BelKa
Говорят, паршивый комплекс, не стоит своей цены:)) У меня сейчас приятели квартиру такого типа выбирают и все комплексы а-ля "Алые паруса" объехали. 18.05.2002 16:26:58, Харас
Вот именно,я и не хочу туда!! :)) Чего я там потеряла? :))))) 18.05.2002 16:33:27, Молли
:)) Иногда мой муж выдаёт что-нибудь типа "Фи, ДЭУ - такая ерунда...", я люблю спрашивать:"По сравнению с _нашими_ Жигулями или с чьим-то Мерседесом?" :))) 18.05.2002 16:39:46, bimka
Катерина Кузовкина
Вот этого-то и боюсь :-( Завидую тем, кто не обязан "соответствовать" и завидую... 18.05.2002 14:42:34, Катерина Кузовкина
Ага,еще хорошо тем,у кого свои квартиры есть:)) Лепота просто:)) 18.05.2002 14:48:38, BelKa
Катерина Кузовкина
Угу, у меня семья брата такая. Она - дома в свое удовольствие, он - копейки зарабатывает, но квартира-то... СВОЯ!!!! У-у-у-у-у... 18.05.2002 14:55:55, Катерина Кузовкина
:(((
Вот и я про то.Квартира есть - можно и копейки зарабатывать:))
18.05.2002 14:57:21, BelKa
Я вообще думаю, что подобные мысли только от того, что есть выбор. Не было бы выбора - надо было содержать семью своими силами и не на кого было бы детей оставить - вопрос снялся бы сам собой. :)) 18.05.2002 14:41:57, Кысь
Я вот хотела так сначала Кате написать, но потом поняла,что и у нее нет выбора:)))
Ну,не станет она жить на зарплату мужа,не устраивает ее это(по ряду причин).
Вот и получается,что выбора нет,только самой зарабатывать.

А ситуация не изменится потому,что у нас в стране зарплаты,как правило, не расчитаны на решение жилищного вопроса.Вот и все:))

Платят ровно столько,чтоб работник не загнулся и не утратил интереса к работе.А жилье сюда не входит,надо сильно себя ущемлять,чтоб скопить что-то.В Катиной ситуации это нереально.Загнешься,с двумя детями,работой и прочим себе во всем отказывать,ткать,прясть и шить:)) Да и работать когда?:))
18.05.2002 14:46:58, BelKa
Катерина Кузовкина
Вот когда выбора не было, я и не мучилась: и работала, и училась, и Даша пристроена была... А сейчас - извелась вся. 18.05.2002 14:43:52, Катерина Кузовкина
Тогда получается, что это капризы! :))) 18.05.2002 14:46:12, Кысь
Не капризы.Я Катю хорошо понимаю.Хоть у меня все гораздо интереснее:)) 18.05.2002 14:50:12, BelKa
Да и мне тоже все понятно. :) Сама так же капризничаю уже который год, никак не определюсь. :)И хорошо, что есть возможность покапризничать, т.е. иметь тот самый выбор. Вот когда его нет - тогда труба... 18.05.2002 14:58:39, Кысь
А что значит "работа не приносит прибыль"?Прибыль - это что???
А то мне тоже не приносит,на фиг ее,работу?:)))
18.05.2002 14:35:49, BelKa
Ольга Оводова
Ну если вся зарплата и даже больше уходит на деловую одежду, дорогу до работы, обеды на работе, няню (не Катин случай), вот это я и считаю, что работа женщины не приносит прибыли. Чесслово, я таких мам знаю, самореализация называется. 18.05.2002 14:44:51, Ольга Оводова
Катерина Кузовкина
Ой, это все-таки не мой случай... Я б на такую не пошла, дома бы реализовывалась. Вот только в школу пошла бы (как ты говоришь? благотворительность? :-) ), но муж предложил бы реализовываться в создании веб-странички, в фотоделе и чем-нибудь подобном :-) 18.05.2002 14:59:42, Катерина Кузовкина
А на что еще должна зарплата уходить? 18.05.2002 14:49:26, BelKa
Ну чтоб оставалось что-то на предметы не первой необходимости. 18.05.2002 15:06:49, Молли
И что предмет не первой неоходимости?:))
Чем больше зарплата,тем больше этих предметов:((
18.05.2002 15:32:59, BelKa
Два костюма - предмет первой необходимости,а 25 - не первой.

Каждый день фрукты есть - первой, а красную икру - нет.

Ит.д.и т.п.

18.05.2002 16:26:35, Молли
Катерина Кузовкина
А еще не только на обеды на работе, но и на завтраки и ужины :-) 18.05.2002 15:02:03, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Вот еще родителям помогать - тоже надо! 18.05.2002 15:01:28, Катерина Кузовкина
Ну,я помогаю. А не работала бы - никто и не ждал бы помощи:))Сами бы несли мешками:)) 18.05.2002 15:02:45, BelKa
Катерина Кузовкина
Ну хотя бы на одежку и питание детей, на лекарства, на бытовую технику, на новые видеокассеты и книги :-) 18.05.2002 15:01:05, Катерина Кузовкина
Ольга Оводова
Мало ли статей в семейном бюджете? На еду, отдых, детское образование, машину в конце концов. Я перечислила только те траты, которые напрямую вытекают из того, что женщина работает. Т.е., если уйдет, то семье больше достанется. Когда времени больше, больше возможности экономить. 18.05.2002 14:58:58, Ольга Оводова
Только если все время экономить сидя дома, то в конце-концов потеряешь квалификацию. И потом придется начинать вообще с нуля. Так что может это вклад в будущее. А потом, может кому-то по складу характера невозможно дома сидеть 18.05.2002 15:05:56, Лассевинта
Я вот зарабатываю на машину, еду,отдых и образование.Но все равно считаю,что работаю "впустую". Потому что не ради еды я пошла работать. А ради квартирного вопроса:)) А он у меня не решается путем работы:) 18.05.2002 15:01:38, BelKa
Это уже дело приоритетов. Я намашину тожезарабатываю,и на отдых по высшему классу,и на дополнительное образование но у меня нет ни того ни другого нитретьего, потому,что я другой вопрос решаю.:)) Хотя конечно он у меня не настолько серьезныйкак у тебя,но тоже самый главный для меня на этот момент. 18.05.2002 15:12:57, Молли
Не смеши только:))Я первые пять лет тоже работала только,ни машин не покупала,ни путевок на отдых.Вообще в отпуск не ходила! И все равно :(((А потом чуть с ума не сошла от такой жизни:((
Шизнутые работники никому не нужны,никому нет дела,на что ты там копишь:((
18.05.2002 15:35:00, BelKa
Мне пяти лет должно хватить. :))

И в отпуск я поеду куда-нибудь, но не на Багамы,а в Турцию. :))

Не успею шизануться. :))
18.05.2002 16:28:07, Молли
Ольга Оводова
:-( 18.05.2002 15:03:41, Ольга Оводова
Xenny
Моя подруга, например, при наличии мужа и ребенка с задержкой развития работает на 2 работах: медсестрой в ЦКБ (сменно) и медсестрой в школе сына (а иначе его бы туда не взяли). Хозяйство совершенно ВСЕ на ней - стирка, готовка, уборка и т.п.(единственное, что помогает муж - ездит с ней на рынок раз в неделю), вне школы с ребенком тоже сама занимается. Кроме этого, на у нее также собака и кот, дополнительно увлекается цветоводством (дома) и рыбками (на работе). При этом бабушек-нянь нет.
ВО КАК!
ИМХО, так что Вам еще грех жаловаться при наличии свекрови на пенсии: оставайтесь на своей интересной работе и не переживайте: все успеете.
Надо просто иногда отвлекаться от повседневности (хоть изредка бывать в театрах-кафе или др.местах) :)))
Удачи!
18.05.2002 14:26:19, Xenny
Катерина Кузовкина
Конечно, мне грех жаловаться - у меня еще и мама на пенсии. 18.05.2002 14:40:07, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Только... хаос от этого не уменьшается. 18.05.2002 14:44:49, Катерина Кузовкина
Совет только один - немного расслабьтесь. И там и там. Иначе нервное перенапряжение грозит. Не пытайтесь взять все на себя дома - это никому не нужно кроме Вас. Это действительно так - убедилась на собственном опыте. Поэтому и обидно - стараешься, а никто не ценит и спасибо не говорит! На самом деле ценят, просто половины не замечают, потому что прекрасно тогут без этого обойтись. :)
Ну и карьера - это такая вещь, что если уж она, то остальное придется подвинуть. А вот если просто работать, чтобы быть занятой интересным делом и получать за это еще и деньги - вариант вполне совместимый с семейной деятельностью. Тем более, дома с детьми есть кому помочь. Так в чем же проблема?
18.05.2002 14:13:16, Кысь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!