Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребята, хочется похвастаться. Кажется, с

Ребята, хочется похвастаться. Кажется, скоро мне четвертый раз в жизни удастся стать добрым волшебником. Всего три раза до сих пор получилось! Это я имею в виду тогда, когда удается сделать любимому человеку ПОДАРОК, о котором он и не мечтал, тоесть только о нем и мечтал, но относил к разряду совершенно невозможных и запредельных. Дело не в цене, деньги тут вообще значения не имеют. Рассказываю:
Первый раз, когда нам было по 18, бедные студенты, моя лучшая подруга обожала стихи Блока. Она им просто болела. Но у нее не было книги! Это был 1983 год, книжки купить было почти невозможно, а на стипендию... Короче, в ее день рождения мы - 8 человек - невероятными усилиями раздобыли восьмитомник, а потом раздали его по тому всем участникам и положились на волю божью. У меня был том 4, но пришла я ВТОРОЙ, то есть именно при моем появлении она стала ПОНИМАТЬ, но еще не верила. Первый участник - у него был том 6 - врал что-то про спекулянта, случайно, и т.п., я рассказала сказку про книжный рынок, потом показала книгу... Никогда не забуду ее глаза... После меня пришла пара, и они принесли сразу 2 и 8 тома... Она боялась дышать, и только все повторяла: неужели ПОЛНОЕ, не может быть, чтобы ПОЛНОЕ, вы меня дразните...
Вот такие же глаза в следующий раз я увидела только 9 лет спустя. Мой любимый тогда мужчина был в науке последователем одного давно умершего советского ученого (это уже в Израиле было). Он молился на него, кто не видел таких фанатиков, тому трудно объяснить. И вот так получилось, что я была в командировке в Москве, и мне подарили(!) НАДГРОБНУЮ ЛЕНТУ (с венка) этого ученого, 1934 года употребления. Когда я вернулась домой, прилетел мой любимый, и я при нем вытащила из недр чемодана скомканную ЕЕ. Когда он понял, ЧТО держит в руках... Он молчал минуты две. Ах, какие у него были глаза!!!!! Я поняла, что становлюсь наркоманом таких глаз, я на них "подсела". Но как редко удается их увидеть! Спустя 7 лет мы с мужем собирались в поездку по Европе с заездом к одному моему очень давнему знакомому. К этому моменту мы не виделись 11 лет. А 16 лет назад этот знакомый был в меня влюблен. (Мне было 19, ему - 25). Он тогда писал песни и стихи, но никуда их не записывал, а случайно записанное разбрасывал. По моей просьбе тогда, 1 раз в жизни, он сел и записал все, что помнил. Предпослал тетрадь посвящением мне, и подарил. И вот представьте, эта тетрадь у меня сохранилась! Даже не пропала в эмиграцию! Я взяла ее с собой. И опять - глаза! глаза, ребята! Ах, какие глаза становятся у человека, когда он берет в руки тетрадь своих собственных юношеских стихов!!!!
------------------
И вот через 2 недели моей маме - 60 лет. Недавно моя старшая дочка вела с ней отвлеченные разговоры, рассуждала о том, какие драгоценные камни ей (дочке)нравятся. Гунька у нас - известный кладоискатель, так что тема для нее обычная. Гунька разглагольствовала о несравненных достоинствах алмазов и рубинов, и что у мамы большой алмаз, ну и по ходу дела спросила бабушку:
- А тебе, кажется, изумруды нравятся?
- Да, - рассеянно ответила бабушка, - мне больше всего нравятся изумруды, но мне их уж не носить...

И вот они, эти изумруды, у меня в тумбочке, в коробочке!!!!
Как вы думаете, получится????!!! Глаза! Я снова хочу ЭТИ глаза увидеть!!!
16.05.2002 22:42:45,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите меня, если мой ответ ниже Вас как-то обидит...Я Вас понимаю... Если хотите, напишу мылом...

От тоже дважды смертельно больной...


17.05.2002 11:07:47, Бодун Копир
Меня так захвалили, мне так приятно, что я даже вспомнила еще один случай, он у меня не "в ряду" , потому что ребенок - моя дочка старшая. У детей еще таких глаз не бывает, потому что они еще ждут чуда просто так. Но все равно было здорово. Гуньке исполнялось 12 лет, в Израиле это БАТ-МИЦВА, и мы решили отметить его в Праге всей семьей: мы с мужем, бабушка с дедушкой (мои родители) и Гуня. Но ей мы ничего не сказали до самого момента выезда из дому. Родители приехали к нам как бы в гости, тут мы ее поймали и говорим: Гуня, мы решили отметить твой день рождения немного заранее, сегодня. Так нам удобно. Сейчас мы все едем его отмечать. Она: куда? - А угадай. Она: в бассейн? в лес? на море? - Мы сейчас все летим в Прагу, через три часа самолет. Собери себе любимую одежду и книжку в дорогу. У ребенка глаза по пять копеек: вы меня разыгрываете! Сегодня не первое апреля?!
Ух, она прыгала! Еще в самолете кричала: не верю, не может быть! Очень ей понравилось.
Люди, это так приятно, давайте все подключайтесь!
17.05.2002 11:05:28, Лирик
O'Merry
А я 12-летней дочке уже побаиваюсь делать такие сюрпризы :) У нее слишком много своих, отдельных от меня, планов и устремлений :) Боюсь порушить что-то важное :)) 17.05.2002 12:56:39, O'Merry
Классно! 17.05.2002 11:13:31, Молли
Ой, Лара, осторожнее :((((

Не хвалитесь этим - храните эти минуты как те самые изумруды - в шкатулке своей души. И в самые тяжелые минуты к ним обращайтесь...

Не знаю почему, но такое у меня ощущение. Из-за него я никогда не фотографирую иконы... Рада, что не фотографировала во время плвания по Енисею....

Что-то такое потайное....
17.05.2002 11:12:13, Бодун Копир
Ну да.. Чем-то плохим поделиться - всегда пожалуйста. А хорошим - ни-ни? Тогда останутся сплошные нытье и злобствования, беды и горести. Уж лучше кричать на каждом углу о счастье своем и своих близких, по-моему.

Я благодарна Лирику за то, что она написала так здорово и о таком приятном. Теперь и в шкатулках наших душ добавится светлого теплого.
17.05.2002 11:38:40, Би
Ну, может, Вы и правы.. см. мой ответ Лирику ниже. 17.05.2002 11:45:56, Бодун Копир
Да, видимо, это особенности личного восприятия.

Я, нпаример, воспринимаю хорошее настроение и улыбку, которыми со мной делятся, как подарок. Человек захотел поделиться, подарить кусочек своей радости - и спасибо ему! Вам часто просто так дарят подарки малознакомые люди? Или Вы много знаете людей, любящих и умеющих отдавать, дарить, улыбчивых и светлых? В суете жизненной это так для меня драгоценно - человеческое тепло. Вы пишете стихи, вы собираете опечатки и делитесь ими здесь - Вы ведь тоже дарите. Нам всем тоже смущаться и отказываться от Ваших подарков? ;)
17.05.2002 11:56:24, Би
Мне.. подарки.. малознакомые люди? Ага. дарят... сыршенно неожиданно :)
Э-э-э.. насчет стихов...Вот вам особенность восприятия - я их называю стишками :) и тииихо так размещаю :))
17.05.2002 12:00:05, Бодун Копир
И что? Вы смущаетесь и говорите "что Вы-что Вы, оставьте себе! не смейте мне дарить! вам самому это потом понадобится!" Если говорите, то у многих ли дарителей не остается странного ощущения на душе? ;) Ведь это приятно и очень освещает и украшает жизнь - такие неожиданные подарки.

Какая разница как размещаете? Размещаете же.. И получаете, кстати, порцию восторгов. А те, кто прочтет, кого зацепит - те получают подарок в виде чувств, эмоций. И Вы сами это прекрасно знаете. И на книжке Вашей не слово "стишки" написано ;)
17.05.2002 12:07:39, Би
А чтой-то вы меня учите, а? (с подозрением):)). А что у меня на книжке написано - так это спонсор постарался :) 17.05.2002 12:11:37, Бодун Копир
Да меня б саму кто поучил! ;) 17.05.2002 12:19:11, Би
Ория
какая вы молодчина! :)) а я вот, к своему стыду, и не знаю, какой подарок будет главным ни для мужа, ни для мамы :(( позор на мою седую голову
а у вас все получится! желаю увидеть такие глаза :))
17.05.2002 11:05:05, Ория
Сижу и реву....
Какая же Вы молодец и какое же это счастье, что Вы успели.....
17.05.2002 10:45:02, Foxuk
Лен, прости, а что реветь?
В отношении мамы - да, это счастье, что Лирик успела.

Но... сейчас я гадость скажу.. Простите великодушно.Я тоже читала на душевном подъеме - да, как хорошо, что чудеса бывают, как замечательно, что есть аткие люди...
Но фраза: "Я поняла, что становлюсь наркоманом таких глаз, я на них "подсела" - меня подкосила.
Опять же, миль пардон, могу быть зверски неправа, но ведь, по моему скромному разумению получается, что человек делает добро ради благодарности, ради глаз....
Не знаю, как это доходчиво объяснить, но когда человек заранее ждет за свои благие дела благодарности... это уже не то... Дочитав до конца, загрустила - тень алчности там какая-то промелькнула, в последних словах.
Господи, прости меня, и дай Бог, чтобы я в отношении Лирик ошиблась....Потому что я знаю, что это такое - смотреть в ТАКИЕ глаза, как она описывает.
Если это сообщение покажется кому оскорбительным, я его убью...
17.05.2002 11:06:08, Бодун Копир
А кому вредит такая алчность? Кому от нее плохо? 17.05.2002 11:31:13, Би
Хм, мне кажется, что такая плата за сделанное тобой как выражение ГЛАЗ это здорово. Сама подумай, кому нынче глаза нужны? В основном заинтересованы в деньгах, услугах и т.д.

И если так рассуждать, а что люди вообще делают бескорыстно? Да ничего.
17.05.2002 11:16:18, Молли
Я не знаю... у меня такое ощущение возникло. Я же не написала в стиле - "дура вы и устремления у вас корыстные".
Нет... это вымученное....Мне вправду кажется, что эти воспоминания столь драгоценны, что должны сохраняться особо бережно...

И еще раз подчеркну - это только мое мнение, обидеть автора топика сыршенно не входило в мои цели.
17.05.2002 11:20:41, Бодун Копир
Ой, да оставьте Вы, при чем здесь плата и благодарность? У жизни должен быть вкус, звук, цвет! Да, я сама испытываю от этой процедуры сильные эмоции, возможно, более сильные, чем те, кому дарят. Ну и что???!!!! Это как в любви - даешь, чтобы получать. Моя дочка старшая уже сейчас всегда кричит: без меня не дари!!!! И слава Б-гу, что ей это нравится.
А насчет "хранить эти воспоминания для себя" - так я их не боюсь потерять. Я их имею прочно, никто не отберет. И с удовольствием делюсь, с кайфом! Может, что-то тоже захочет попробовать, и на свете станет двумя счастливыми людьми больше.
17.05.2002 11:29:24, Лирик
Замечательно!!!!!
Просто вот мои установки по жизни!!!!!
И дарить я ОБОЖАЮ!!!!!!
И с удовольствием потом вспоминаю, если человек подарку обрадовался!!!!!!!
17.05.2002 11:52:13, Foxuk
Я тоже очень люблю дарить.. глупости всякие..;) и с радостью вспоминаю, да... сссс, моя прелесссть :) 17.05.2002 12:00:57, Бодун Копир
А, ну тогда и хорошо.
Спасибо, что Вы меня поняли.
Просто для меня вкус, цвет и звук жизни сильнее всего проявлются в...тишине.
Странно, правда?
Удачи Вам во всем :)
17.05.2002 11:36:33, Бодун Копир
По поводу тишины - в сочетании с "дважды смертельно больной" - хотите, напишите мне на мыло? Что-то меня тут тревожит... 17.05.2002 11:41:24, Лирик
Да я и тут могу :)
Дважды смертельно больной - это два воспаления легких, когда родителям открытым текстом говорили - ну, мы вас не хотим пугать, но готовьтесь к худшему....
После второго случая и со временем, что ли...я стала как-то настороженно относится к слишком сильным эмоциям.
17.05.2002 11:48:06, Бодун Копир
Вот-вот. К Вам вкус жизни не вернулся до конца. Ко мне, кстати, тоже. Но сейчас у меня очень маленькая дочка, которую тоже смерть пожевала и выплюнула, и ей нужно так много моих эмоций, моих душевных сил!.. И я всеми силами стараюсь вернуть себя в форму. 17.05.2002 11:58:32, Лирик
Неее, вы ОЧЕНЬ неправы - про вкус жизни-то... у меня его отжирает нечто другое, а не болезнь ;)
вкус к жизни у меня именно тихий, причем именно с детства.
Знаете, кто-то любит вино, кто-то водку, а кто-то родниковую воду. Из родника, тихо журчащего в овраге.
Кто-то любит толпу, фейерверки, шум, а кто-то - тишину, в которой все слышно, уединение, в котором все проступает рельефнее. И маленькая козяПка мне важнее и ближе, чем шум и блеск карнавала :)
17.05.2002 12:07:28, Бодун Копир
"Эту сказку ты прочтешь
Тихо-тихо-тихо..
Жили были серый еж
И его ежиха.

Серый еж был очень тих,
И ежиха тоже,
И ребенок был у них -
Тихий-тихий ежик.

Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек
Еж-отец, ежиха-мать
И ребенок - ежик.

Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ...
17.05.2002 12:24:03, Лирик
А кто-то любит и то, и другое! :) Потому что все это - жизнь. 17.05.2002 12:19:55, Би
Ага. Ну вот видите, спорить нам не о чем! Чере некоторое время одно свое воспоминание повешу. Не столь востороженное, как у вас, но на ту же тему :) 17.05.2002 12:24:28, Бодун Копир
Э-э-э.. а мы спорили, да? ;)
Но мне и правда иногда и пошуметь-погалдеть в удовольствие, порадоваться огням, яркости. А иногда замереть и не шевелиться, глядя на что-то тихое, неприметное. И полная тишина иногда кажется лучшим из подарков и предметом вожделения. Не могу сказать, что удовольствие от одного больше, чем удовольствие от другого. Они разные. И оба нужна и по обоим скучается. Впрочем, чего это я тут исповедь начала..

А! Да! Вспомнила, к чему я это. К тому, что зачастую не важен источник радости другого человека. Хорошо, что человек еще способен хоть чему-то радоваться ;) И не разделяя причины, можно разделить саму радость. Вот. А в этом месте впору тыкнуть в Вас пальчиком и гневно вопросить: "А почему собственно Вы не порадовались вместе с нами?!" ;) Шутка..
17.05.2002 12:37:19, Би
Это зависит от твоего отношения к воспоминаниям,событиям, впечатлениям и т.д. Лично я рассказывая о чем то, как бы заново переживаю это. И поэтому как раз таки не могу молчать. 17.05.2002 11:25:01, Молли
До чего здорово! Вы такая молодец, что просто слов нет!!! 17.05.2002 10:15:50, Молли
Получится! Обязательно получится!:)))) 17.05.2002 09:27:09, Лёлик
ИЗУМРУД ;-) ИЗУМРУД :-( самая большая моя мечта в подарок от любимого получить кольцо с изумрудом, не случится, не сбудется . Говорят, только подаренный от чистого сердца изумруд станет талисманом и оберегом, жаль что у меня такого не будет, но зато очень радует что чудо случится для Вашей мамы %-)))) 17.05.2002 09:05:05, %-)
Женя Пайсон
Ну, Вам же еще, наверное, даже не 60! Не зарекайтесь ;-) 17.05.2002 09:24:35, Женя Пайсон
Боюсь в 60........эхххххх %-( не будем о грустном %-) 17.05.2002 09:48:12, %-)
самое забавное, что у меня весьма смешанные чувства к изумруду. начитавших романтических книжек, я мечтала об этом камне, пока его не увидела. вообщем мне он не понравился. я вообще плебейка мне из драгоценных и по-настоящему дорогих камней мало что нравится :) мне бы там яшму, малахит, хризопраз :))) 17.05.2002 12:35:12, Шин
Вы будете смеяться, сбылась мечта идиотки, мне вчера вечером подарили так давно вожделенное кольцо с изумрудом, но не тот человек от кого хотела бы получить этот подарок. Красивое......эххх придется вернуть, будет сложно обьяснить мужу с какой стати мне делают такие подарки %-(((( 18.05.2002 03:31:03, %-)
Мне больше всего нравится совсем уж недрагоценные горный хрусталь и вулканическое стекло:)) 17.05.2002 12:52:11, Харас
хрусталь я тоже люблю. но мне нравятся сложные фактуры. волосы вероники например 17.05.2002 14:26:20, Шин
А это что? 17.05.2002 14:27:44, Харас
Lenchik
Читала на одном дыхании :) Еще как получится.. :)

Но Вам повезло, Вы встречали людей, которые способны оценить приподнесенный дар. А эта способность - ценить заботу о сокровенном - есть далеко не у всех, увы :(
16.05.2002 22:52:50, Lenchik
Знаете, мне иногда кажется, что просто большинству людей никто никогда не дарил ГЛАВНОГО такого подарка. Что и понятно - это редко возможно. И что если угадать и смочь, любой человек обалдеет. 16.05.2002 23:22:08, Лирик
Потому что редко встречаются такие умницы как вы, которые могут угадать чего же именно людям ТАК хочется. 17.05.2002 10:16:45, Молли
Ольга Оводова
Кажется, я их уже увидела. Отправьте в академию подарка, а? Там такого рода рассказы собирают, но лучше этого я не читала. 16.05.2002 22:50:27, Ольга Оводова
Что такое "Академия подарка"? Первый раз слышу... 16.05.2002 23:04:09, Лирик
Ольга Оводова
www.acapod.ru - Советы как и что дарить, рассказы о подарочных историях и т.п. Приятненький такой сайт, посмотрите. Но Ваша история - это что-то! 16.05.2002 23:09:04, Ольга Оводова
Отправила, уже разместили. Даже смешно. 17.05.2002 22:01:37, Лирик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!