Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про скатерти и обмылки

А вот интересно как сочетается экономия мыла (приклеивание обмылков) с ежедневным использованием скатерти? :)))

Вот не пойму я зачем скатерть стелить каждый день :)

И еще вопрос: а стол вы сервируете полностью для каждой еды? в смысле все на тарелочках и все приборы и т.п.?
14.05.2002 15:26:30,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем ее стелить каждый день? Она лежит.... Убирается в грязное и стелится новая - не каждый день, раз в неделю, иногда в две...
Занавеси висят? И скатерть лежит:) Нравится, крсаиво. Белье тоже к примеру постельное - лежит, сверху - покрывало....
Насчет сервировки - под настроение, если честно - сейчас задумалась - иногда муж ест прямо так - пока готовлю (приходим вместе) - на ходу. Ножи-вилки - удобно, почти всегда. У нас большие тарелки (я имею в виду основное блюдо) - на них красиво смотрится обычно любая еда.
А вот когда рыба-пиво - скатерть снимаю, на деревянный круглый стол тогда подставки пластиковые - и рыба и пиво.... ууууу
А вино - тогда красиво, свечи, скатерти опять же.
Вообще в чем вопрос - это ж дом - как хочу, так ем:)
14.05.2002 22:22:37, ЮК
Нда, почитала я и убедилась в своем безнадежном разгильдяйстве. И со сковородки ем (правда, ставлю ее на красивенькую досочку), и колбасу могу на стол куском представить... Правда, скатерть есть, и масленка, и напитки из соответствующих емкостей пьются... А еще я за столом читаю хронически (и не только я), это у меня мои святые законные полчаса перезагрузки после работы...:((( 14.05.2002 19:32:54, Фяка-Пфяка
Iriska
По пунктам:
1. Обмылки выбрасываю, когда начинают раздражать, тем, что отовсюду вываливаются:-)).(т.е к мылу не приклеиваю)))
2. Скатерть не стелю, причем главное соображение, у меня она всегда будет чуть грязная:-)))
3. Стол стараюсь сервировать нормально, но когда ем я одна или муж один, то обычно нет. Муж даже хлеб режет на ходу:-))). Хотя всегда переживаю, что едим не как люди:-))
Да..., перечитала :-))), короче все в доме подчинено тому, чтобы поменьше пачкать и соответственно убирать:-)))
14.05.2002 16:27:11, Iriska
Крысик
У меня скатерть ежедневно постелена. Меняю раз в 1,5 -2 недели. Не страдаю. А обмылки научилась выбрасывать.
А зачем стелить - приятно мне стол накрывать, нет ощущения столовки.
14.05.2002 16:13:04, Крысик
Про обмылки и скатерти не скажу, но сервирую почти всегда, приборы, бокалы, разные тарелки для закуски и горячего, хоть и не так красиво как у родителей, у них посуды и приборов много разных, но тож ничего, привычка. 14.05.2002 16:01:55, KUKA
У меня все время лежит скатерть, мне очень нравятся с тефлоновым покрытием, обычная скатерть, но стирается с нее все как с клеенки. Маслом капнул, тряпочкой вытер и никаких следов. Ножики тогда, когда надо что-то резать. 14.05.2002 16:00:33, GAPa
Как сочетается не знаю. :)) А оно должно? :)

ПРо скатерти я как раз таки спрашивала не на каждый день, а на праздники.

Стол не сервирую. Нож кладу только если ем что-то такое, что нужно резать - типа сосисок иои яичницы. Муж вообще чаще всего ест в большой комнате на диване на подносе. Сама всегда сижу на табуртке или по турецки или с задранными коленями - сервировка сюда как то не катит. :))

А еще, может я кого-нибудь шокирую, :)) но если я скажем ем позже мужа и наоборот, а тарелка еще не помыта, то я буду есть с той же. :))

В гостях мне нравится есть на рассервированном столе, а дома и так сойдет. :))

Кстати помню в детстве, у нас вообще было принято есть со сковродки. :)) ПОтом это правда как то сошло на нет, и уже сейчас мне это кажется дико. А тогда не казалось. :)
14.05.2002 15:34:19, Молли
Iriska
Хи-хи, если честно, то когда я ем со сковородки(ну или что-то в этом роде:-)))), то обычно переживаю, что сказала бы мама, если бы увидела:-))) 14.05.2002 16:29:33, Iriska
Я как раз и говорила про то, что неужели так ужасно, если семья пришла с прогулки, все устали и голодные как волки и при это обязательно нужно стелить скатерть и сервировать стол, а не взять например сковородку картошки с грибами и побыстрей поесть (можно не со сковородки, а из тарелок :)
Я уж не говорю про то, что яичница или омлет со сковороды вкуснее чем с тарелки :)
Я считаю дом на то и дом, что там можно ходить без галстука, макияжа, сидеть по-турецки и есть со сковородки :)
14.05.2002 15:52:33, Hecate
Ну это кому что нравится, я так думаю. :) 14.05.2002 16:39:47, Молли
А зачем ее СТЕЛИТЬ? У нас (пока ребенок неподрос) оан лежала ПОСТОЯННО. Ну, меняли иногда на чистую:)) 14.05.2002 16:02:02, Харас
я наоборот боюсь пока с детками, подожду еще годик, хотя бы 14.05.2002 18:45:44, Шин
Кондратея
Не совсем верно. Дом - это место, где можно поступать как хочешь. И конечно, если хочется быстро поесть чего-нибудь, то можно дома есть как угодно. И ходить как угодно и в чем угодно. Весь вопрос в том, кому чего хочется.

Моему мужу, постоянно ездящему по длительным командировкам, питающемуся разной едой в разных условиях, дома ОЧЕНЬ хочется скатерти, покоя за едой и красивой сервировки. Даже если мы вернулись с прогулки - я готовлю на скорую руку, а он прибирает, накрывает стол и моет с ребенком руки. Если я готовлю всего 10 минут - он успевает за это время все сделать. Естественно, если бы сервировка была бы исключительно моей блажью, без поддержки мужа - я бы не заморачивалась. Хотя столы под скатертью мне нравятся.

14.05.2002 15:58:48, Кондратея
Ярослава М.
Сейчас кто-нибудь придет и скажет: что же это вы напоказ, для чужих в макияже и при галстуке, с ножом и вилкой, а для самых близких людей - руками и со сковородки? И укоризненно покачает головой. Всегда найдут, чем пристыдить ;)) 14.05.2002 15:55:55, Ярослава М.
Во-первых, есть блюда, которые принято есть руками - манты например
Во-вторых - макияж я и для чужих не накладываю, считаю, что пока могу себе позволить :)
В-третьих, мне трудно представить, что муж будет больше меня любить за ежедневный макияж или чулки вместо колготок :)

И наконец, пристыдить меня трудно, я бесстыдница :)
14.05.2002 15:59:53, Hecate
Женя Пайсон
Мдя. А если сковорода тефлоновая? Пару раз ее ножом-вилкой - и привет. Дешевле ;-) сервировать. 14.05.2002 15:55:06, Женя Пайсон
А есть такие сковороды , у которых покрытие позволяет металлической лопаткой шкрябать :)
Про сковородку был просто пример...я к тому, что на фига еще и дома этикет соблюдать, а где ж тогда расслабляться? :)
14.05.2002 15:56:30, Hecate
Женя Пайсон
Просто для некоторых это не расслабление, а самоистязание. Например, зубы утром мы чистим всегда, вне зависимости от того, выйдем из дому или нет. Не почистишь - сам весь день будешь "не в своей тарелке". И с сервировкой так ;-) 14.05.2002 15:59:55, Женя Пайсон
На кухне клеенка постоянно лежит, я её скатертью не считаю. Часто ужинаем в комнате, тогда обязательно скатерть стелю (стол жалко), не белую конечно, в кр.случае под тарелки подставки. Стол всегда серверую, хотя не как в ресторане:) 14.05.2002 15:33:28, Лея
Нам просто так нравилось. Пока не было ребенка. Сейчас лежит клеенка, но яркая красочная с подходящим нам рисунком. Через пару лет ребенок подрастет и опять буду стелить скатерть.
Кстати, она действительно сопсобствует нормально накрытому столу, а на клеенке мы все чаще перестали ножи класть:(
А обмылки я выкидываю.
14.05.2002 15:30:30, Харас
А если ножи класть не каждый день, то боитесь дети вырастут некультурными? :)
Я имею ввиду, что праздник на то и праздник, чтоб отличаться, а если каждый день стол со скатертью и сервирован идеально, то как отличить праздник? :)
14.05.2002 15:43:03, Hecate
А зачем его отличать?
А ножи не для понта, ножи для удобства...
14.05.2002 15:56:21, Харас
Я имела ввиду сервировку независимо от подаваемых блюд. Если вы пельмени едите или спагетти, то тоже нож кладете? :) 14.05.2002 16:01:51, Hecate
Да, и им мажут, например, масло. Или используют, когда едят салат. 14.05.2002 16:11:17, Харас
Кондратея
К спагетти кладу и столовую ложку тоже. Удобно наматывать спагетти на вилку, подставив с торца ложку, чтобы не сваливались. Вообще очень люблю спагетти... а зря - толстеешь от них быстро. 14.05.2002 16:16:13, Кондратея
А я так и не научилась с ложкой есть спагетти. В итоге не покупаю их, только другую пасту. 14.05.2002 16:22:54, Харас
Пельмени с салатом? Оригинально :) Или масло на пельмени намазывать? :)
Вообщем все понятно, я ж просто хотела повеселиться, а то после обсуждения тяжелой детской доли все как-будто приуныли :)
14.05.2002 16:15:57, Hecate
Ярослава М.
:)) 14.05.2002 15:56:58, Ярослава М.
Ярослава М.
Тогда вся жизнь - праздник :)) 14.05.2002 15:50:31, Ярослава М.
Кондратея
По гостям:-) По белой скатерти:-) По настроению:-) 14.05.2002 15:48:25, Кондратея
Кроме редчайших случаев я накрываю гостям также, как и себе в будни. И так же готовлю. Разница в том, что ко мне прихходят приятные люди пообщаться, а не в том что я скатерти достаю.
А белой скатерти нет в принципе. Я уже писала ниже, что для гостей у меня стелется на старые скатерти верхняя.
14.05.2002 15:58:08, Харас
Значит белую скатерть в будни нельзя? :))) А то подумают что праздник, а вы им картошки...облом будет :))) 14.05.2002 15:54:02, Hecate
Кондратея
Мы считаемся не "по праздникам", а по настроению. Белую скатерть вообще стелю очень редко, но из этих редких случаев многие - просто наше с Васей настроение, ощущение праздника, без определенного повода или с семейным поводом.

Тут еще такое дело - у нас и по будням еда очень кулинарная, так сказать. Я ведь люблю готовить, поэтому рецепты французской, итальянской, индийской кухни, со всеми необходимыми причиндалами (салатами, соусами, закусками) - у нас повседневное явление. Сегодня вечером будет лосось, спаржа под голландским соусом, салат и весенний картофель, например. Правда, на первое - холодный борщ (мужчины захотели такое сочетание).

Мне совестно сказать, но у меня ВСЕ в семье придают еде огромное значение. Может, мы какие-то Гаргантюа, но без отличного стола (в широком смысле) для моих родственников нет семейного дома.
14.05.2002 16:05:21, Кондратея
Дык, это знакомо - люблю повеселиться - особенно пожрать :) И я, и я муж готовим, но выкомаривать каждый день нечто новенькое и экзотическое не успеваем, поскольку оба работаем.
Время на сервировку стола, стирку и глажку скатерти, мытье лишней посуды я лучше потрачу на общение с мужем и ребенком :)

Но вас я понимаю, когда муж часто отсутствует дома, то имеет смысл больше заботиться об уюте.
14.05.2002 16:13:14, Hecate
Кондратея
Тут дело в большой степени в том, что муж и есть главный идеолог. И гладит он, и посуду моет он. И накрывает тоже он. Для нас это приятное общее дело, ребенок тоже помогает. И потом - это для нас удобное время дать ребенку пообщаться с папой один к одному (пока я готовлю). Кухня у нас прямо с гостиной вместе, так что семейное общение не нарушается. 14.05.2002 16:18:29, Кондратея
У меня скатерть всегда на кухонном столе, мне это очень нравится, гораздо уютнее. А когда дети подросли, не надо ее стирать ежедневно. 14.05.2002 15:30:25, Елена Николаевна
Кириллна aka Ирка
Ну вообще-то, я без скатерти сервирую, но конечно, колбаску там или сыр не куском положу на стол, а на тарелочке порезанную... Или что ты имеешь в виду? :) 14.05.2002 15:29:25, Кириллна aka Ирка
Я имею ввиду масло обязательно в масленке, шпроты из банки на тарелку, вино только из фужера, а не из стакана, под суповую тарелку еще и основную, все вилки и ножи (в смысле рыбные и мясные и десертные :))) и т.д.

Опять же украшаете ли вы блюда каждый день? :)
14.05.2002 15:38:43, Hecate
Кириллна aka Ирка
Маслёнки у меня нет, но масло обязательно на тарелочке. И шпроты, и фужеры обязательно. :) А вот блюда не украшаю - потому что не готовлю совсем. :))))) 14.05.2002 15:53:13, Кириллна aka Ирка
Кондратея
Тогда поняла, о чем вопрос. Ответ - мы делаем выборочно. Украшение блюд мне представляется самой идиотской частью кулинарии, хотя и имеющей право на жизнь. Блюдо должно быть аппетитным с виду, а вырезать розочки из моркови и раскладывать листья укропа узорами - не для меня.

Сервируем (в вашем понимании) ежедневно, для всех включая Кондрата. Вилки и ножи не раскладываем по три штуки, но если ели рыбу на закуску - меняем. Вино только из соответствующих фужеров, пиво из стаканов, воду тоже из стаканов. Не дотягиваю я только до суповой миски. Как только войдет в привычку еще и суп наливать из супницы - я буду окончательно счастлива за столом:-) Сервировка тарелок, масленок, судков для соли и перечницы для нас в порядке вещей. Осенью и зимой каждый день свечи на столе.
14.05.2002 15:45:36, Кондратея
Масло у нас всегда в масленке стоит. Вино - да, только из соотвествующей посуды. Под суп ничего не ставим. Украшать не украшаем. 14.05.2002 15:42:06, Молли
Можно подумать, что все мы в праздники срочно достаем ищз загашников рыбные вилки:))
Почему или "парадный" вариант или "еда на газетке"?
14.05.2002 15:41:54, Харас
Не :) вариант "на газетке" я оставила на десерт :) 14.05.2002 15:46:02, Hecate
O'Merry
Ну, насчет "куском" - это когда как! Если я за столом одна - просто обожаю набросать вокруг себя кусков, пакетов, банок наставить :))) отрезать какую-нибудь вкусность здоровенным ножом от целого и сразу в рот! :))) Но это - единоличный кайф; если за столом есть кто-то еще, конечно, стараюсь "сервировать" :))) 14.05.2002 15:32:44, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!