Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нищета - понятие психологическое

Только что в очередной раз поругалась с мужем. Мы с ним делали генеральную уборку, которая в обязательном порядке включает прореживание вещей. Потому что копится у нас всякого хлама немеряно. Разобрала какую-то коробку, а там 2 фотоаппарата "Агат" (стоили в советское время рублей 15). Ежику понятно, что он ими никогда пользоваться не будет. Я говорю - давай выкинем, а он их в сторонку откладывает. И так каждый год. И если бы только эти фотоаппараты! Война идет по поводу старых футболок, рваных штанов и всего остального! Ему жалко - такая старушечья привычка хранить нажитое годами "добро" (а на самом деле хлам и рвань). Говорит - что вдруг обнищает, тогда все это пригодится. И это говорит человек, который стабильно, на протяжении уже многих лет зарабатывает очень хорошие деньги (сейчас получает 3500 долларов/мес)!!! И я зарабатываю неплохо - у нас в месяц около пяти выходит... Гм, можно полдумать, что если он вдруг действительно обнищает, ему эти фотоаппараты понадобятся... А с учетом того, что хорошего добра (именно добра) у нас тоже хватает - то есть в случае бедности у нас есть что продать...

Мне кажется, что он и сейчас нищий. Не связано это с уровнем дохода.

Прошу прощения, наверное со стороны это выглядит как "мелкий жемчуг" но меня так это бесит. Мне кажется, что даже если он будет зарабатывать по 10-20 тыс баксов в месяц, в душе он все равно будет нищим.
08.05.2002 13:01:39,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
а у меня подруга институтская с ума сходит от своего папы - тоже все хранит. она недавно замуж вышла, так он пытается и им привезти какое-нить барахно/старье и проконтролировать, чтоб не выбросили. и регулярно лекции читает о расточительстве.
а они как-то с мамой часть собрали и на помойку отнесли - узнал и притащил все обратно. скандал был жуткий.
а у другой знакомой мама такая. так они придумали: старые вещи собрала и сказали, что в дом престарелых (или куда-то в этом роде отнесли). маме легче стало смириться с потерей вещей, т.к. все-таки они не выброшены, а другим в помощь пошли.
08.05.2002 15:17:38, Ория
Щас расскажу похожую историю...Мужчина женился в первый раз в 36 лет, прекрасный семьянин, с сыном возится - и на хоккей, и в бассейн его водит. готовит, убирает, чай заваривает только он особым способом и т.д. НО! у него врожденный педантизм еще и отшлифованный холостячеством. Вещи всегда и сразу вешает на место, все вещи в шкафу в разных пакетиках и на своих полочках, тоже самое с книгами, кассетами и прочим.
А еще он бывший спортсмен, марафонец.

Тещу его педантизм всегда бесил...и однажды плотину прорвало...она выбросила, воспользовавшись его отсутствием, старые спортивные трусы, а это были какие-то особенные трусы, он в них олимпийский огонь нес и это было последней каплей и началась война, которая продолжается вот уже несколько лет и всем от этого очень плохо...
Вообщем ничего не выбрасывайте, складывайте где-нибудь и сортируйте...может когда накопится следующая партия старья, то предыдущую он САМ выбросит, главное, чтоб не ВЫ.
08.05.2002 13:54:29, Hecate
Ка*рина
Еще одна версия.:) Для экономных.:)
Можно сказать, чтоб для этих старых вещей нужен НОВЫЙ шкаф (или лучше квартира).:)) Поскольку муж - человек экономный, ему придется выбирать, что получится дешевле.:))
08.05.2002 14:32:08, Ка*рина
Мой такой же плюшкин. Сначала пыталась заручиться его поддержкой, прежде чем выбрасывать старую вещь - в результате "положи куда-нибудь подальше, вдруг пригодиться", "пригодится для дачи" (а дачи у нас никогда не было!!!) и пустые споры. Убедить, что это больше НИКОГДА не придется надеть, просто невозможно. Потом заметила, что про то, что лежит "подальше", он намертво забывает.
И теперь я все старье без его ведома выношу к мусоропроводу (только одежду и обувь, а железки-провода его не трогаю - про них он хорошо помнит).
И вообще, верю в то, что если цепляться за старье, то новье никогда не прирастет. Поэтому весь хлам долой из квартиры.
08.05.2002 13:53:07, SvetaD
Вот потому то он столько и зарабатывает))) 08.05.2002 13:40:33, Бр@т1.1
Тать яна
Не правда, это не нищета. У меня муж много зарабытывает, но вырос в бедной семье без отца, а бабушка - немка чистокровная со всеми вытекающими последствиями (педантичность, экономность и т.д.). Он точно так же боится "обнищать" (коронная фраза - "все пойдем по мусорным бачкам гнилую картошку собирать"). Ну и что? Пусть он будет такой! А я во время, когда его дома нет, собираю все эти ненужные вещи и отдаю в церковь, детдома и т.д. Он про них в большинстве случаев и не вспоминает, а если вспоминает, то я с гордостью рассказываю, как были благодарны дети за его кожаные куртки. И он доволен! 08.05.2002 13:32:16, Тать яна
Igla
Может они дороги ему как память?

Моя бабушка отказывалась выбросить шкаф, который она купила с первой зарплаты. Ели уговорили, потому что она привезла его на новую квартиру. Это тоже можно понять.
08.05.2002 13:24:45, Igla
Ярослава М.
Знаю таких. Это не нищета, это такая психология. В душе тяжело с вещами расстаться, а наружу говорится, что когда-то пригодится. Ведь сказать, что не пригодится, но выбрасывать не будем - еще тяжелее и нелогичнее. Вот и ищется причина.

Самое надежное - относиться к этому с юмором и потихоньку капать на нервы. Избавляться по одной штучке в месяц, например. А вообще, это приятнее, чем если бы из дома все выносил.
08.05.2002 13:22:59, Ярослава М.
O'Merry
У меня это как-то "в одном флаконе" совмещается :(( Я сперва боюсь выбросить, коплю, складирую, сортирую... а потом вдруг как с цепи срываюсь - и выкидываю безжалостно даже то, о чем потом пожалею неоднократно! :((((( 08.05.2002 14:13:21, O'Merry
Ярослава М.
Ой, может, это нервное что-то? У меня раньше так было - выбросить все, сразу, в едином порыве!.. А потом очень жалела. Теперь делаю скидку на свой характер: если очень хочется что-то выбросить, надо помнить, что сразу выбрасывать нельзя, даже если очень хочется. Силовым приемом оставляю на какое-то время. А там уж потихоньку разбираюсь, надо выбрасывать или нет, в спокойном состоянии. 08.05.2002 14:26:48, Ярослава М.
Сергуша
А при чем тут нищета? Это может быть жадность, это может быть хозяйственность, но не мировоззрение нищего никак... 08.05.2002 13:15:22, Сергуша
Вот и мой муж говорит, что это хозяйственность :) 08.05.2002 13:31:55, жена нищего
Важно то, с каким чувством он это откладывает, если на черный день, то этот черный день обязательно наступит (это я в какой-то книжке вычитала), а если так, для воспоминаний, то пожалуйста. Хотя я сама борюсь, у мужа есть футболка (была, я ее выкинула:), а он бедолага ее по сей день ищет), на ней живого места не было, выбрасывать не давался, а как я выбросила ее год назад , так он и не заметил. Может и Ваш муж потом и не вспомнит? 08.05.2002 13:12:50, Gala
А у него свой бизнес или зарплата? 08.05.2002 13:11:45, BelKa
Зарплата. Причем работает в большой фирме с мировым именем... 08.05.2002 13:15:58, жена нищего
Знаете,я так скажу. Он потому и добился неплохой должности,что экономный и предусмотрительный.Это очень ценное качество в бизнесе,а у наемных работников тем более. Обычно служащие имущество фирмы не берегут,а разбазаривают. Он не такой,вот его и оценили.. И бизнес свой у него бы пошел хорошо. Если надумает - не отговаривайте.:)))
Например,мой муж СНАЧАЛА выбросит вещь,а потом думает,где и на что новую купить.Тоже,знаете ли, не сладко:)
08.05.2002 13:36:44, BelKa
Ярослава М.
BelKa, ты гений! 08.05.2002 13:43:45, Ярослава М.
Да ну,гений,засмущала:))Я ,кстати,тоже имею черты Плюшкина:)) И у меня на работе за колхозную копейку сердце болит,как за свое...:))
А уж дома...Я макароны позавчерашние выбросить не могу:) К груди прижимаю,пока решусь:))Выглядит это так.
Муж настаивает,чтоб я выбросила "эти старые протухшие макароны".А им два дня всего:))А у меня в голове пробегает пять-семь рецептов их утилизации:))
Ну,и так далее:)
08.05.2002 13:52:46, BelKa
Ярослава М.
Ты объясняешь уж очень хорошо. 08.05.2002 14:03:50, Ярослава М.
Гы-гы:)Потому я и начальник:)) 08.05.2002 14:05:41, BelKa
У меня муж сам копитьготов, а мне макароны хранить не дает:)) 08.05.2002 13:55:23, Харас
Тоже любишь хранить макароны?:)))Понимаю:)) 08.05.2002 13:56:40, BelKa
Уже не так. А первый полгода я все утилизировала. Муж был просто восхищен:)) А теперь уже все меньше к этому стремлюсь. Но на каше обязательно делаю оладьи:) 08.05.2002 13:59:26, Харас
Да,каша в котлеты и оладьи - это святое:)) 08.05.2002 14:01:37, BelKa
я как-то посчитала, что утилизация стьоит дороже, стала легче к этому относиться :) 08.05.2002 16:35:37, Шин
Дороже, чем что? Чем выкинуть? Как же это ты утилизируешь? 08.05.2002 16:37:13, Харас
ну ты как оладьи делаешь из каши?
я вот из кефира, который стоит максимум рублей 15, к ним муки, яиц, масла и что - все это потом на моей попе и талии
муж у меня не ест вообще такое, дочка только сейчас печеным увлекаться начала. и где выигрыш - лучше выкину и все
08.05.2002 17:47:56, Шин
Так вопрос о талии ли о финансах??? Это две большие разницы. А оладьи так и делаю, добавляю в кашу молоко (кефир по вышеупомянутым причинам в доме не держим), размешиваю, потом блинную муку или яйцо и муку. И соду. Получаются толстые оладьи. На наш вкус гораздо вкуснее, чем без каши. Я иногда специально кашу ради оладьев варю. 08.05.2002 17:53:54, Харас
вопрос о стоиомсти - ЗАЧЕМ готовить продукт, который никто не ест, даже если я плюну на талию, всю кучу все равно не съем, остатки все равно выбрасывать на ту же стоиомость утилизованного кефира.
плюс затраты времени на готовку и мытье
08.05.2002 20:14:07, Шин
Не так. После того как все съели продукт, какое-то количество осталось. Оно и утилизируется. 08.05.2002 20:29:23, Харас
Ой, оказывается не только у меня "макаронная болезнь"... У нас в кухонном шкафу уже штабелек неслабый из упаковок спагетти накопился. Вот не могу удержаться, чтоб быть в магазине и не купить очередную упаковку макарон. 08.05.2002 14:12:14, SvetaD
Ярослава М.
А меня вот здесь, на конференции научили не копить. Не набирать по 10 кг яблок, по паре упаковок йогурта. Я теперь даже научилась по полкило огурцов покупать и по три помидора. Самой даже странно :)) 08.05.2002 14:28:12, Ярослава М.
Я вот не делаю запасов и не коплю вроде ничего(накоплений не видно,что-то:))
А вот по мелочам...:))
08.05.2002 14:30:08, BelKa
Ярослава М.
Да я не про те накопления :)) Я про пищевые :))
Я тут несколько месяцев назад вопрошала: что делать? где хранить овощи? караул, не помещаются :)) Меня сразу и обломали: а зачем тебе столько овощей? Я рот открыла, а закрыть не могу - как это зачем? как это зачем? :)) А потом подумала - и правда, зачем? :))
08.05.2002 14:39:39, Ярослава М.
Здесь вообще бывает масса полезных бытовых советов. Я вот теперь мечтаю вешалки-ершики как у Кондратеи найти. 08.05.2002 14:44:36, Харас
Ярослава М.
Здесь бывает масса ВСЕВОЗМОЖНЫХ полезных советов :)) 08.05.2002 14:51:33, Ярослава М.
Да,а у меня не только сырые иногда годами лежат.У меня и вареные .Правда,дня по два-три:) 08.05.2002 14:14:35, BelKa
Ка*рина
Это потому, что у тебя собаки нет.:) Была бы - макароны бы не лежали по два дня.:)))) 08.05.2002 14:29:41, Ка*рина
Да у меня кошка есть:))) Но она не ест ничего,кроме готового питания для кошек:((( Или для собак:)) 08.05.2002 14:31:16, BelKa
Ка*рина
Собака получается выгоднее.:) Она и макароны, и кашу ест.:)
Хотя, конечно, и пирожные требует, не говоря о мандаринах.:))
08.05.2002 14:42:46, Ка*рина
А у меня кошка была, она за дыней прыгала выше, чем за рыбой :) И огурцы ела, и хлеб черный и ваще ела то, что дадут :) 08.05.2002 14:46:37, Hecate
Ка*рина
Хорошая у Вас кошка...:) Неприхотливая.:) Наверное, потому что женского пола.:)) Наш кот очень привиредливый был - требовал себе йогурт и пирожные "буше". Намучились.:)) 08.05.2002 14:54:56, Ка*рина
Разбаловали поди :) У нас принципы для всех в семье были : голод - не тетка и проголодаешься - догадаешься :))) 08.05.2002 14:59:51, Hecate
Ка*рина
Да уж...:)) Теперь этот "разбалованный" в деревне живет, ест все подряд.:) Как в сказке про Золотую рыбку.:))
08.05.2002 15:22:17, Ка*рина
А у нас кот только сыр ест. Причем дорогой, который утилизировать не требуется:) 08.05.2002 14:49:15, Харас
Но это не значит, что жена не может бороться с залежами хлама:) 08.05.2002 13:48:33, Харас
Может и даже должна:)). Просто про себя можно проговаривать:))"Хорошо,что у меня такой муж!".У нас в семье тоже так.Я Плюшкин,а муж - наоборот. Компенсируем друг друга и квартира не выглядит помойкой. 08.05.2002 13:54:43, BelKa
Мой муж сказал, что это нормальное явление,хозяйственный мужик,никогда не знаешь, что пригодится(дословно процитировала).А я с Вами полностью солидарна!Мы тоже сейчас этим занимаемся:( 08.05.2002 13:10:34, Чуня
Могу посоветовать только искать компромиссы :) Отвозить куда-нибудь это барахло, на дачу там или в гараж.
Может у мужа в детстве проблемы были с достатком и сытой жизнью? Если бы мы с Вами в Швейцарии жили, я была бы Вашего мужа не поняла. А в России легко могу понять... Если ему для того, чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне нужно два старых фотоаппарата и узелок вещей, зачем у него эту уверенность отнимать? Что в этом плохого?
08.05.2002 13:06:27, Наталья Л
На дачу часть вещей и так свозится. Там уже тоже залежи.

Я ж тоже не сволочь какая - я же не выкидываю все сразу. С фотоаппаратами все было ясно уже лет 5 назад, когда мы вышли на совершенно новый уровень и купили зеркальную Минолту. Но 5 лет я же терпела :). Только сейчас психанула.

И одежду - часть футболок и штанов и прочего - действиетльно не выкидываем. Стараюсь выкидывать то, что уже в загажниках пролежало какое-то время.
08.05.2002 13:18:41, жена нищего
А вы их уроните случайно (фотоаппараты). Потм ничего не останется, как выбросить. И далее по списку... Еще я очень много "бедным" отдаю. Вс смысле, а вот тут такому-то очень нужно, давай поделимся? И.т.д. Выбрасывать жалко, а тут вроде и для дела послужит.
Нередко бедные - воображаемые, а выносила я на помойку.
08.05.2002 13:23:56, Харас
Елена Н.
Точно, хороший способ!- Просто выкинуть добротную, но старую и ненужную вещь, мне часто жалко, знакомым это "счастье" :) тоже не нужно, поэтому аккуратно упаковываю в пакетик и оставляю у помойки "для бомжей" :) 08.05.2002 14:33:59, Елена Н.
Про одежду :)
Можно сказать, что в его старых вещах завелась моль и если их тотчас не выкинуть, она съест все в доме до основания :)
08.05.2002 13:22:33, Наталья Л
а Вы откладывайте это в такое место, в которое при следующем прореживании муж не сунется, тогда можно будет и выбросить без зазрения совести.
Я так всегда делаю:)
Успеха.
08.05.2002 13:04:46, stepa
Ка*рина
А выбрасывать это потихоньку не пробовали?:) Мужчины не всегда помнят, где у них что лежало.:)) 08.05.2002 13:03:53, Ка*рина
У меня тоже такая мысль была :). Конечно, он не помнит ничего и никогда не вспомнит. Но разбираться одной в этих залежах барахла так тоскливо :(

А потом, меня расстраивает не столько факт скопления веществ, сколько эта его нищета :(
08.05.2002 13:06:01, жена нищего
Елена Н.
А Вы не расстраивайтесь, на самом деле с "нищетой" это никак не связано. Это он просто придумал такую отговорку, может быть для самого себя, чтобы как-то "разумно" объяснить эту свою любовь к старым вещам. Я сама такая же, и сын в меня - детстве не давал выкинуть ни одной палки, подобранной на улице "агадится" (пригодится) :) Сейчас сама иногда зверею от ненужного барахла, решительно начинаю очередную генеральную уборку, а как дойдет до выбрасывания... жалко... У меня тоже лежит фотоаппарат "Смена", которым снят почти весь наш семейный фотоархив, просто не поднимается рука выкинуть любимую вещь. Много лет в чемодане лежала юбка в клетку, которую носила все пять лет студенчества - тоже жаль ее, любимую :))) Года два назад муж, наконец, уговорил выкинуть, а сейчас вижу почти такие же на девушках (мода-то возвращается) и снова ностальгия... :)
В общем, это просто такая черта характера, как консервативность, привязчивость к привычным вещам, привычному образу жизни, и к нищенству никакого отношения не имеет :) Единственный метод борьбы, который я для себя придумала - выбрасывать постепенно, т.е. складывать в коробки и убирать куда-нибудь подальше, на балкон, потом на дачу, а там уже, не имея этих вещей перед глазами, разрешаю мужу что-нибудь выкинуть без моего участия :))))
08.05.2002 14:12:51, Елена Н.
Ка*рина
С любым свойством человека нужно обращаться деликатно.:) ИЗЖИТЬ его получится вряд ли.:) А вот использовать "в мирных целях" - запросто.:))
Думаю, что это не самая плохая черта у него, правда?:) Главное - убытков никаких.:)))))
Вы с юмором не пробовали к этому относиться?:) Ну, Плюшкин он и есть Плюшкин.:))

08.05.2002 13:12:30, Ка*рина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!