Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женщины за рулем…

Ответьте плз на эти вопросы:

1. Сколько Вам лет? (если не хотите, то не отвечайте:)))
2. Давно ли Вы водите машину?
3. В каком возрасте научились?
4. Где учились? (папа, муж, автошкола и т.п.)
5. С какого раза получили права?
6. Нет ли у Вас боязни машины? (если была, то как Вы ее преодолели?)
7. Попадали ли Вы в аварии? (надеюсь, что в крупные Вы не попадали и Вам это не грозит)
8. Почему Вы решили начать водить машину?

Я собираюсь летом пойти на курсы в автошколу. Мне 22 года скоро, а водить я не умею абсолютно! На прошлой неделе муж меня первый раз за руль посадил, и я с горем пополам проехала пару кругов… Я думала, что он поседеет за это времяJ Вообще то никогда у меня не было особого желания водить, но когда смотрю по сторонам и вижу молодых девушек лихо разъезжающих на машинах, то немного им завидую: не надо просить мужа съездить за продуктами в магазин, сама могу поехать куда угодно в любое время, а если будут дети, то опять же смогу самостоятельно их забирать из садика и т.п. хоть с другого конца города… Папа мой тоже постоянно спрашивает, когда я научусь водить, хочет мне подарить машину по этому поводу (он сам заядлый водитель и очень переживает, что ни мама, ни я не водим)
А я если честно, то очень боюсь, панически, что не смогу научиться, не буду чувствовать машину, буду попадать в аварии и т.п. Что скажете? Это уже окончательный диагноз? Или можно себя перебороть? Очень надеюсь на вас!!!
07.05.2002 16:30:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.38
2.4 года
3.Соответстно, в 34
4.Со второго, бесплатно
5.Да вроде нет...
6.на второй день вождения кормой помяла "копейку" на 300 р.
7. До работы мне на машине 20 мин., а на всем прочем - около часа.
08.05.2002 15:34:31, Фяка-Пфяка
Ехидна (aka Дарiя)
40;
за рулем - 5 лет;
села за руль сразу же, как научилась;
в основном, автошкола;
права получила с 3-го раза, бесплатно;
боязни машины практически не было, убеждала себя, что не Боги горшки обжигают;
авария была одна, ночью, я резко затормозила, а торопливый волгарь вьехал мне в зад, так что виноват был он, но ощущение все равно препротивное;
начала, потому что просто захотелось, а потом стало необходимо (ребенок).

На мой взгляд, с папой или мужем учиться сложнее, чем с инструктором - инструктора довести до седых волос или инфаркта своим неумением не так жалко :))).
Теперь, когда мне нужно куда-либо свозить себя любимую, я предпочитаю метро и прочий общественный траспорт - на нервную систему нагрузка заметно меньше. Впрочем, гланое преимущество машины - наличие свободы выбора: как захочу, так и поеду.

А страх можно преодолеть, только начав водить, теоретически с ним справиться невозможно (ИМХО*3).
08.05.2002 15:15:57, Ехидна (aka Дарiя)
1. 26
2. 1 год
3. год назад (25 лет)
4. экстерном, нашла инструктора по вождению, а билеты выучила сама.
5. с первого
6. была, когда водила Оку, а с Жигулями куда-то сама пропала. Не знаю куда. :)
7. при парковке задела соседскую машину.
8. за компанию с мужем :)
08.05.2002 14:49:34, Ильда
1. за 30 :)
2. постоянно вожу 2 с лишним года
3. училась в 27
4. с инструктором
5. с первого раза
6. боязнь не машины, а скорее, дорожных ситуаций. Устраняется по мере приобретения опыта самостоятельного вождения
7.-
8. давняя мечта подкрепилась насущной необходимостью (здесь без машины никто, уважающий себя, не передвигается. Водят и девочки, и бабушки, и мамы с детьми. Всем это доступно, надо только в себя верить и хорошо учиться :).
08.05.2002 13:30:33, Blossom
понарошку
1.29
2.2 с половиной года
3.2с половиной года назад
4. автошкола
5. за площадку заплатила чтоб не дергаться
6.нет, преодолела очень быстро, стала ездить сразу очень много ...
7.один раз, не моя вина, дядя не заметил красный сигнал и смял мне багажник; разобрались , деньги вернул))
8. удобно это, особенно с детьми...
07.05.2002 22:34:59, понарошку
А завидовать-то чего? Подумаешь, делов-то. Завидовать можно только внешности. И чем дольше я живу, тем больше в этом убеждаюсь. 07.05.2002 22:29:51, Зося
1.28
2.год постоянно
3.26
4.автошкола, пару раз муж, но нервно это как-то было по-началу
5. два раза сдавала, но дважды с первого раза, просто в Канаде надо было пересдавать(минские действительны только пару месяцев)
6.никогда не боялась, всегда чуйствовала кайф от скорости и машин
7.было пару нехороших ситуации по-началу (моя вина каюсь), но не экстримально плохих (так себе)
8. автобусы не люблю, люблю скорость, люблю с чадом куда-нибудь ездить. не люблю мужа часами уговаривать
А в школе точно запоминала в лицо дам, кого следует объезжать за три улицы слева. Нет страшнее водителей, чем некоторые дамы за рулем(((
07.05.2002 21:31:58, Надютка
elly_miracle
ощущения были те же. на третьем занятии начнете чувствовать себя увереннее. пройдет. будете ощущать машинку как саму себя:) 07.05.2002 19:24:26, elly_miracle
Lenchik
1. 28.

2,3. Научилась как раз в 22 :)) Водила некоторое время (месяца три), потом обстоятельства некотрые были, прекратила ездить совсем.. теперь опять учусь, но уже сама, без инструктора.

4. Училась в автошколе.

5. Экзамен сдала с первого раза, до того "взяла" 11 уроков (при положенных 14-ти, но тут я ни при чем - у инструктора времени на меня не было, а я и не настаивала почему-то :))
Права выдали в этот же день :)

5. Тогда, в 22, машины не боялась совсем. Даже бесшабашность и лихачество присутствовали активно.. Теперь же, когда с месяц примерно назад начала вспоминать, что да как, было очень страшно :(. Не знаю, в чем причина - то ли за шесть лет от всего-чего-можно отвыкла, то ли та самая смелость молодая пропала в связи с взрослением.. Но, к слову, вчера уже очень уверенно ездила. Думаю, это потому, что перед этим два дня подряд в правила вгрызалась. Так что учите правила - это очень полезно :))))

7. В аварии не попадала и, надеюсь, тьфу три раза, не попаду.

8. Молодая была - хотелось независимость проявить, казалось очень круто иметь такую весомую степень свободы. Да и нравилось просто.. Теперь решила вернуть навык скорее из практических соображений - в любое время иметь возможность переместиться в нужное место :). И еще хочется в путешествиях брать напрокат автомобиль. Но это пока для меня мечта - проехать через всю Европу на автомобиле. Думаю, через пару лет смогу осилить :))
07.05.2002 19:19:35, Lenchik
Шутка
1.24 2.активно-8 лет. 3.в 10:) 4.папа 5.со 2. 6.уж точно нет:)) 7.нет,разве что мне пару раз въезжали на 30 км-зоне,это я не считаю аварией. 8.пАтАмуШта бензин в крови:))-это неизлечимая хроника:))) 07.05.2002 18:56:50, Шутка
1. 29
2. Активно - 3 года
3. В 25
4. Муж, несколько уроков у инструктора
5. С первого
6. Нет. Была, преодолела активным ежедневным вождением
7. Да
8. Считаю это необходимым жизненным навыком.
07.05.2002 18:12:48, Арина
1. почти 29:)
2. 3 года
3. в 26
4. автошкола
5. с первого
6. нет и не было. Начала ездить самостоятельно в первый же день после получения прав на 3 месяце беременности со страшнейшим токсикозом. Мне как-то было не до мыслей о боязни машине:) А все из- за лени - подумала, или на себе продукты нести, или доехать на машине самой с комфортом. Лень победила, так и езжу.
7. Нет.
8. Потому что тут без машины очень тяжело, а потом я страшно ленивая насчет ногами ходить:)

Когда я начала учиться, у меня тоже было состояние того, что я не научусь никогда:) Ничего, всё замечательно прошло. И у вас всё в порядке будет.
Мой совет - с мужем учиться не надо.
07.05.2002 17:57:07, Лангуста
Надо страховать Г.О. и (если не лихачить) – пофигу мороз.
ну аккуратность не повредит конечно.
07.05.2002 17:41:22, Эльф2
Страховка само собой, но меня больше волнует, что себя и близких к сожалению не застрахуешь и не отремонтируешь:((( Недавно с мужем были свидетелями страшной аварии, 2 человека погибли:((( 07.05.2002 18:17:02, Катёнка
Без опыта попасть в страшную аварию очень непросто:)) Это уже через 2-3 года, когда почувствуете себя уверено ... и за зря. А пока все будет небольшими потрясениями обходиться. Ну, ли это будет не ваша вина, а от такого никогда не убережешься:( 07.05.2002 18:25:17, Харас
спасибо, перечитала несколько раз и вроде бы не так страшно теперь... 07.05.2002 19:25:15, Катёнка
1. 33
2. это громко сказано - вожу:)
3. 25 лет
4. в автошколе
5. с первого
6. есть сейчас - когда сдавала на права - не было вообще, думаю, что если бы начала водить сразу - проблем бы не было, я очень уверено себя чувствовала за рулем - инструктор был очень хороший, и мы объездили с ним внепланово весь город. Потом - большой перерыв, машины не было - потом купила машину - а ровно за неделю до этого с мужем встретилась (это он сейчас муж:) и все - накрылось мое вождение медным тазиком - смысла нету:) муж - водитель с более чем 20-ти летним стажем....
7. нет
8. я жила одна с сыном - не успевала никуда катастрофически, все время с ним на горбу - купила машину для удобства, а тут - муж:) думаю, что буду водить машиину - либо, если приспичит - муж, к примеру, перестанет совпадать со мной в графиках - работы-отдыха, или если поменяю на АКПП, сейчас мех:) барьер больше как для меня.
07.05.2002 17:19:22, ЮК
1.22 года
2.С прошлого октября
3.22 года
4.Инструктор в автошколе + муж-инструктор по работе
5.с 1-го
6.Сейчас. Появилась после поездки ночью по неосвещенному шоссе без разделительных полос.(ненарисованных). Ехала на 99-ой. Теперь даже днем не хочу и не могу. Борюсь тем, что жду из ремонта нашу вторую с АКПП.
7.Слава Богу нет.
8.1.Удобно ребенка в сад отвезти. 2.На работу съездить. 3.Прошлым летом не работала 2 недели. Сидели мы три клуши с дитями, а загорать и купаться на автобусе не доедешь, мужья работают.Вот я и разозлилась и дала себе обещание к сл.лету научиться. Благо муж - инструктор. 4.Грех не ездить, когда три машины.

Маленький совет. С мужем учиться - голяк. Вон у меня инструктор - не мог поначалу со мной. Хотя инструктор из автошколы нарадоваться не мог. Для мужа вы и через пять лет плохо ездить будете. (наверно не у всех так, но из опыта - у большинства).
Удачи! Машина - это здорово!
07.05.2002 17:05:52, Слона
Lenchik
Мне муж отлично помогает. Правда, все еще в состоянии боевой готовности рядом сидит (думает, что я совсем по-чайницки медленно качусь), что мне стало мешать - пока он скажет, куда же нам надо поехать, я уже до места нужного маневра доезжаю, и думать становится уже некогда :)) А так, молчит сидит, местами и временами подсказывает. Иногда друг друга не понимаем: в жизни-то легко "врубиться", когда человек по своей системе объясняет, а за рулем врубаться некогда :)) Поэтому расчитываю на себя, что даже полезно.. Еще он головой иногда на поворотах вертит чаще, чем если бы сам вел. От этого и я начинаю крутиться, думаю, что чего-то не заметила, а он видит. Так вчера он мне сказал, что не надо мне так внимательно заповоротные места разглядывать, уж очень, мол, пристально я это делаю.. Посмеялись в итоге :))

Мой муж замечательный помощник в этом деле. Вот только, думаю, что если бы одна ездила, быстрее научилась бы, потому что психологически его присутствие "мозги притупляет", все кажется, что если я не соображу, то он-то уж точно.. Одна когда еду, нет таких проблем, и, что характерно, все получается :)
07.05.2002 19:32:42, Lenchik
1. 31
2. 3 года
3. 22
4. Автошкола + частный инструктор (навыки по городу)
5. С 1-го
6. Была, преодолелась со временем
7. Два раза - оба раза не по своей вине. Без жертв
8. Решила получить права, шоб было :). А потом (через много лет) решили, что нам нужна машина.
07.05.2002 17:05:41, virus
Мне 25, права получила в 18 лет с первого раза. Училась в Питере в автошколе ГАСУ, до сих пор с благодарностью вспоминаю инструктора. Хотя машину пока вожу редко, но неуверенности не возникает, сразу вспоминаются полученные навыки. В аварии не попадала пока, тьфу, тьфу.А вообще я очень люблю машины и очень очень хочу свою. Люблю ездить далеко по трассе, очень захватывает. Город немного меньше люблю, но тоже ничего. Машина для меня ассоциируется со свободой.
Не советую учиться на машине с мужем или отцом, ничего хорошего из этого не получится, вас просто замордуют по поводу того, что вы не те педали жмете, не те передачи включаете, не там тормозите, и т. д.
07.05.2002 17:01:23, L
Елена Д.
Ничего, мой меня начал учить именно потому, чтобы инструкторы на меня не орали, т.к. я от крика просто в ступор вхожу и могу руль бросить вместе с педалями :) 08.05.2002 10:32:13, Елена Д.
Lenchik
От мужа зависит. Мой не замордует :)) 07.05.2002 19:33:53, Lenchik
Это нормально!!!! Помню себя первый раз за рулем:о)))))
Хотите совет? Ни за что не учитесь с мужем!!!!!! Они плохо учат жен, орут:о))) Приятнее в автошколе, учитель вам вежливо все объясняет, не орет:о))))
Вожу уже 6 лет, не представляю жизни здесь без машины, это не роскошь, а средство передвижения.:о))))
В начале был страх, но через несколько уроков он прошел. Когда сдала на права, то начала водить беременная с 2 детьми 4 лет и 9 месяцев, как сейчас помню... Как муж меня отпустил? Но деваться было не куда, так что.... Взяло пару лет, чтобы себя почувствовать уверенно за рулем. В аварии, слава Богу, не попадала за эти годы.
Не бойтесь, вы обязательно научитесь!
07.05.2002 16:59:06, Душечка
Рада
Мне 33, права получила с первого раза, вожу машину уже 5 лет. Наверное, во мне силен дух соперничества - ну чем я хуже всех остальных?))
Когда в первый раз села за руль - думала, что никогда не научусь водить.
Первая авария была глупейшая - в мою припаркованную машину "Притормозил" идиот на ниве.
Болльше в аварии не попадала.Тьфу-тьфу. Думаю, что аварии можно избежать (иногда) если уметь быть "не принципиальной" - то есть уметь уступать.
маневренности на дороге научитесь)))
Хотя какие-то вещи либо даны богом, либо не даны. Этой зимой на трассе я избежала лобового столкновения просто чудом. Даже не поняла, как я смогла так быстро отреагировать - думать в этот момент было некогда.))

Вообщем, не боги горшки обжигали. Научитесь, главное попробовать. Желаю удачи!))
07.05.2002 16:54:45, Рада
olllix
1. 28
2. меньше года
3. думаю, что все еще учусь :) В автошколе училась 10 лет назад. Естественно, т.к. не ездила все забыла. Полтора года назад покаталась с инструктором где-то 10 занятий. Но за руль села не сразу. Боялась страшно.Чтобы заставить себя сесть за руль купила машину.
4. Купив машину ездила какое-то время еще и с мужем (примерно месяц).
5.С первого.
6. Была паническая! Преодолеть можно только практикой. Причем страшно было от сознания того, что надо ехать. В процессе езды уже не страшно. 7.Нет, чего и Вам желаю:)
8.От лени. И чтобы не зависить от мужниных планов.
Дерзайте! Мой инструктор считает, что нет людей, которым не дано, было бы желание. Удачи!
З.Ы. Теперь у меня другая проблема - глубокий топографический критинизм :)
07.05.2002 16:53:53, olllix
Елена Д.
Это не только Ваша проблема :) Вот, блин, один из страхов, что заблужусь :)
Пока не вожу, но на курсы записалась, боюсь страшно, но мне это необходимо, иначе - дорога занимает 3 часа в день, это для меня слишком много.
08.05.2002 10:29:29, Елена Д.
25, права с 18. Получила с первого раза, т.к. рулю лет с 16, научил папа. Вопроса "зачем" не возникало никогда - всегда знала, что ездить на машине мне лучше, чем на метро. Аварий не было. Боязни водить не тоже было, единственное - переживала, что ХОРОШО водить не научусь. Но папа настроил, что гены у меня его (он отлично водит), так что все будет путем. В такие вещи я верю легко :), так что все получилось.

Рулят многие, и многие делают это неплохо, почему не получится у Вас? Удачи!
07.05.2002 16:52:10, Анна Я.
Не знаю, право, помогу ли статистике - я автомат вожу :))).
1. 25
2. 9 месяцев
3. 24
4. Муж
5. С первого
6. Была - первый раз. Во второй раз уже не было. Есть боязнь дороги. Иногда нервничаю, когда надо ехать в плохих условиях - дождь, ветер. Сосредотачиваюсь и говорю себе, что если буду внимательно вести - ничего не случится.
7. Три раза тьфу - нет.
8. А у нас иначе вообще никуда не попадешь - общ. транспорта нет, тротуаров тоже.

Совет: когда едете с мужем страйтесь следить за дорогой так, как будто за рулем Вы, а не он. Попросите его установить Вам дополнительное зеркало заднего вила на вашей части лобового стекла. Все это улучшает чувство дороги, например, Вы предугадываете, что сделает тот или иной водитель в следующий момент, а это добавляет уверенности в себе.
Удачи!
07.05.2002 16:47:53, Дракоша
Мне 29, получила права в 25 с первого раза, до сих пор не вожу. Просто боюсь машины, потому что в критических ситуациях возникает желание закрыть глаза и отпустить руль, иногда путаю газ и тормоз... Надеюсь себя перебороть. Иногда сажусь за руль, когда едем по шоссе на дачу - муж ругается, что вместо 2 я включаю 4 передачу и не умею тормозить на поворотах... Хотя сестра и мама (она села за руль в 45) водят довольно хорошо с 96 года, если не считать 3 аварий, когда в них въезжали пьяные водители... Да они еще мне на мозги капают: "Не спеши сама ездить, пока муж возит, у тебя ребенок маленький, а в Москве такое сумашедшее движение. Со временем научишься". Какое там "научишься", когда за руль садиться не дают... 07.05.2002 16:41:22, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!