Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна aka Ирка

Как искать компромисс?

Ситуация. Двое детей разных родителей, в общей компании. Воспитываются, естественно, совершенно по-разному. Что одному можно, другому не разрешают, и наоборот. Как прийти к компромиссу? А если вопрос принципиальный? У нас камнем преткновения стала рыбалка - я совершенно случайно узнала, что буквально через несколько минут мой мальчик уплывает с другим ребёнком и его папой рыбачить! Ну, был скандал... (я категорически не приемлю такого!) в результате все остались на берегу, теперь уже другой ребёнок переживал - для него-то это нормальное развлечение! Как поступать в такой ситуации? А если дети часто вместе, как тогда быть?
07.05.2002 13:59:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада
Ирка, а почему нужно было устраивать скандал? Разве нелльзя было объяснить ребенку, отведя его в сторонку?)) 07.05.2002 16:35:07, Рада
Кондратея
Ира, компромисс - это сотрудничество ДВОИХ или более людей. Смешно читать топик "как искать компромисс" и в нем сразу "я категорически не приемлю такого". Если категорически не приемлешь - никак не искать, не найдешь. Ты завуалированно предлагаешь не компромисс, а подчинение другого родителя твоим желаниям (и добилась своего, гляди!). 07.05.2002 14:10:03, Кондратея
Кириллна aka Ирка
Вот это меня и беспокоит. Что делать в ситуациях, когда на компромисс пойти НЕ МОЖЕШЬ? Ну противоречит это моим убеждениям, всей моей концепции мира, НЕ МОГУ! Как быть, если такие ситуации будут возникать и дальше? 07.05.2002 14:18:07, Кириллна aka Ирка
Кондратея
Единственный ответ - не впадать в такие ситуации. Распоряжаться собой сама. Но твою жизнь это без сомнения обеднит. Искусство компромисса нужно затем, чтобы была возможность развития, роста, но с ограниченным риском. В твоем случае - если это так принципиально, то исключаются все поездки-пикники-походы к воде с лодками. Т.е., в Павловске у пруда можно посидеть (если лодки напрокат там не дают), а серьезно на природу, да еще с завзятыми рыбаками, выезжать нельзя. Потому что уже там, на берегу, избежать попрания твоих принципов можно будет только тратой нервов - своих и чужих, и ребенкиных тоже.

Компромисс в таком случае - отпустить ребенка на лодке, скажем, в спасательном жилете и только в пределах видимости с берега. Здесь уже есть о чем поговорить.

Именно из-за практического неудобства принципов, я стараюсь их иметь поменьше. Чтобы наткнуться на такое "гранитное основание" меня, надо пуститься в намного более опасные предложения, либо в моральные вопросы. В любых других случаях я вспоминаю слова Черчилля - "negotiations are possible about anything" и начинаю обсуждать, на каких условиях я на вот это согласилась бы. Не всегда приводит к соглашению, но всегда - к компромиссу.
07.05.2002 14:29:45, Кондратея
Рада
Вот ведь, бывают же такие мудрые девчонки!!!!))) Прямо восхищаюсь))) 07.05.2002 16:37:23, Рада
Ир, ну что в рыбалке может противоречить КОНЦЕПЦИИ МИРА? :-)) 07.05.2002 14:26:25, Elfy
Кондратея
Точно, я упала, когда прочла. Но знаю, что у цельных людей такое бывает, и еще у творческих. Когда вопрос о повешении трусов на этот стул, или на тот, противоречит ВСЕЙ гармонии существования. Приходится это уважать. 07.05.2002 14:32:47, Кондратея
Кириллна aka Ирка
Я исхожу из того, что человек для собственного развлечения не имеет права убивать другие живые существа. Но это не относится к делу, неважно, рыбалка там. охота - важно другое - что делать, если компромисс невозможен? 07.05.2002 14:31:15, Кириллна aka Ирка
Ира, но это ТЫ так считаешь А ТВОЙ СЫН считает по-другому...и он хочет на рыбалку, можешь объяснить ему свою т.з., но запрещать?..
Не вижу невозможности компромисса, чес-сло :-)
07.05.2002 14:38:36, Elfy
Кондратея
Дело проясняется. Я думала, важный вопрос - опасность на воде, а тут про рыб. Это еще более сложный вопрос. Ты можешь иметь какие угодно взгляды, но навязывать их так усиленно своему ребенку я бы не стала. Это вопрос воспитания, а не компромиссов.

Грубо говоря - чтобы ребенок в итоге пришел к более-менее приемлемым для тебя взглядам, полезнее дать ему возможность исследовать, каких взглядов он хочет придерживаться.

С возрастом мы все становимся деликатнее к чужой жизни, рыбьей в том числе. Но ребенок не может это почувствовать с твоих слов. Пусть поэкспериментирует - может, ему нравится рыбалка? И что тогда?
07.05.2002 14:36:56, Кондратея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!