Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестины

Мамочки, поделительсь опытом крещения Ваших деток. Интересует собственно отношение к этому серьезному процессу и все сопутствующие детали.
23.06.2000 11:55:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Misc&tid=2472
26.06.2000 15:19:04, Татьяна
Извините,хотела эту ссылку дать в конф.
по сем.психологии: там тот же вопрос
о крестинах.
26.06.2000 15:24:36, Татьяна
Мы крестили сына в 9 м-в,на юго-западной(метро).При крещении присутствовали и мы и все родственники.У них отдельное строение для крестин.Оплачивали все тоже сами.За отдельную плату можно договориться,что вы будете одни.Или куча народа.Вам решать.
Весь процесс занял час.Мне показалось это мало(с учетом одеваний-раздеваний малыша).Нужно полотенце с собой и пару пеленок,одежку новую.крестик надо купить заранее(с веревочкой),а мы носили его сначала периодически(в гости,погулять),потом ближе к 2-м неснимаем.Сейчас нам 3.5.
Главное лучше делайте все сами,чтоб остались светлые воспоминания.
У меня все в свои руки взяла свекровь(попытки сопротивления были сломленны и пришлось сдаться)она любит антураж,а я ждала расположения души.
Сумбурно,но надеюсь что то пригодиться.
Счастья Вам!
23.06.2000 20:47:27, Катенок
Я крестила свою дочку в 7 месяцев в храме Светителя Николая в Кузнецкой сло-
боде (Вишняков пер.,15)-очень рекомендую.
Для крещения выстроена специальная ча-
совня,все очень чисто,красиво,купель
в виде креста выложена мрамором.
Присутствовать резрешают обоим родите-
лям, нас благословили на фото и видио-
съемку,после обряда вручают специальное свидетельство (наподобии свед.о рожд.),
куда заносят ФИО крестных родителей,
пишут день именин вашего ребенка.
Крестины были в 1996 г.,тогда официальн.
цены у них не было, нам сказали, сколько
хотите, столько и пожертвуйте на храм.
Священнику во время обряда помогали две
милые девушки:они пели, подсказывали нам
что делать и одна даже снимала нашей
камерой минут 10.Если бы вы знали,как
профессионально она это сделала!
Очень советую взять что-нибудь(типа ко-
робки конфет)для них.Вы не пожалеете!
Всего всем доброго.
23.06.2000 17:21:12, Татьяна
Процессом подготовки занимались родители моей крестной дочери. Сама детей не имею только ожидаю в феврале. Так вот на той церемонии выступала в качестве крестной матери. Процесс прост - идете в храм, договариваетесь о дате и времени крещения, наверное что-то платите. В назначенный день приходите с малышом и крестными родителями, а дальше все по сценарию, который Вам поведают, но на церемонии таинства крещения присутствуют только крестные родители. На самом деле деталей гораздо больше, это все в кратце.
Добавлю, что крестить ребенка лучше всего в 4-5 месяцев.
По поводу отнашения к процессу скажу, что для каждого это все индивидуально, меня родители крестити в 12 лет (я ужасно стеснялась и считала это дурацкой идеей родителей), отчим мой крестился аж в 28 лет (хотелось бы верить, что сознательно).
А вообще я считаю, что хоть какая-то вера должна присутствовать.
23.06.2000 12:39:36, Susha
Сначала пришли в храм, поговорили с матушкой в церковной лавке. Она объяснила, в какое время лучше подойти, принести рубашечку ребенку, полотенце, крестик давали свой. В назначенное время подошли, ребенок на руках крестной матери пошел креститься, а я ждала. После крещения пошли все в церковь ( у нас крещение в отдельном домике), там детей причастили, а потом священник сказал несколько напутственных слов. 23.06.2000 12:19:32, Марина К
Я не совсем поняла, а мама т.е. я, не присутствует при этом? 23.06.2000 12:38:41, mamula
Я присутствовала, хотя и не собиралась ( у меня прям в этот день месячные начались, переносить уже было нельзя - с крестной договорились накануне вечером, а утром обнаружилось...). Нно моя дочка в год и 2 категорически отказывалась в тот момент оставаться бещ мамы, так орала, что мне даже служительница сказала войти и держать дочку самой. Так я с ней все время (по-моему часа 1.5) и простояла, держа на руках. Но когда крестная должна была держать дочку по обряду (ходить вокруг купели) дочка все равно орала. так вот мы и крестились, против всяких правил, с криком. А крестная у нас хорошая, я ей полностью доверяю... 26.06.2000 10:52:01, О.
По обряду не допускается, хотя бывает всякое. А вот папа при крестинах
нашей девочки присутствовал, а меня за дверь выставили. А оплачивают все это мероприятие, покупают крест и т. д.
крестные(во всяком случае так было у нас)
23.06.2000 14:01:14
Это заблуждение насчет крещения ребенка в отсутствии матери. Нет такого в православии, вопрос этот обсуждался как-то на православном сервере. Мама может присутствовать. У меня подруга присутствовала на крещении своего 5-мес сынули, а было это 2 недельки назад. 23.06.2000 13:58:53, Натали
Меня батюшка сам поросил дочку подержать, т.к. крестная с ней справиться не могла. Девочку тогда было 9 мес. и обряд ей очнеь не понравился, особенно, когда облили водой. 23.06.2000 14:46:35, Наташка
Марго.
Да, родителей не пускают. Только в начале священник читает молитву матерям, а потом - мамы за дверь.
Моих детей крестили одновременно. Старшего в 6 лет, младшего в 1 год. Всего крещаемых было человек 150. Продолжалось это 3 часа!
Измучились все.
Вот.
23.06.2000 13:12:19, Марго.
Нет. В православии при обряде крещения родители не допускаются, только крестные. 23.06.2000 13:07:26, Марина К
А почему? Извините, я - атеистка, поэтому не знаю. Мне это кажется, как бы помягче выразиться , несколько странным. 23.06.2000 17:50:21, Арина
Когда мы крестили малыша, у нас взяли полотенце и потом не вернули, сказали "в пользу храма". Ещё помню, что икона, которую надо было целовать мамам, была вся в губной помаде. Вот и всё, что запомнилось... :-)) 23.06.2000 11:58:42, Ирка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!