Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления о приеме гостей

Каждый раз, когда я читаю описания приемов у ТаВи, мне становится жутко завидно. Так я не принимала гостей никогда, но даже в упрощенном варианте не делала такого уже много лет.
Я же иду по пути все большего упрощения. Стол в гостиной ставила за этот год 3 раза: когда 7я собиралась (и то он у окна стоял), на НГ и на детский ДР (но тоже был фуршет). Всех остальных гостей я "принимаю" на кухне и в брюках.

Вот вчера, вроде праздник:)) (годовщина свадьбы), так мы пригласили одного гостя, который сам же сходил (вместе с моим мужем) за продуктами, сам пожарил мясо и картошку к нему. Разложил на тарелках, украсил и т.д. А потом и кофе сварил. Муж был на подсобных работах, а мы с дитем только тортик сделали. Причем торт был самодельным исключительно по просьбе Ксюшки, я бы купила:))
В итоге совершенно замечательно посидели и пообщались. И уж точно я не устала:)) Если только от безделья.:))

В общем, гостей у меня бывает много. Вернее не много за раз, а часто. Можно хоть позвонить и сказать, что приеду сегодня, но всегда и все в упрощенном варианте. А вы накрываете настоящие праздничные столы? И насколько вас напрягает такая готовка?
22.04.2002 11:07:39,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Большие приемы отменила. Поняла в какой-то момент, что это совсем не в радость мне, за несколько дней напрягаюсь, боюсь, вдруг кто голодный останется ;)), готовлю, как на полк солдат, уборка до и после - ооо, нет! А главное, и поговорить ни с кем толком не получается, не получаю я от этого удовольствия.
А вот один-два-три гостя - это у нас чуть не раз в неделю, иногда реже, а то и чаще. На кухне, пара-тройка салатиков (иногда, покупных), пирожки мои фирменные или мясо из духовки, бутылочка, задушевные разговоры на полночи. Вот это я люблю!
22.04.2002 20:30:17, Lyta
мама Юля
Не знаю насчет "приемов", но обычно праздники отмечаем в 2 захода (для родственников и для друзей), т.к. собрать всех сразу не хватит стульев. Обычно собираются по 12-14 человек в день. Готовим "по полной программе": несколько (от 4)салатиков, нарезка, рыба, овощи, горячее, сладкое...Это из еды :))
Но я не одна такая! Все. к кому ходим мы готовим примерно такой же объем еды. :))
22.04.2002 18:12:53, мама Юля
Для начала, я не зову родственников. Вообще. Только на деткин ДР, 22.04.2002 19:55:33, Харас
мама Юля
Я тоже не зову...Они сами приходят :)) Родственники-то близкие: мамы-папы-бабушки-дедушки 22.04.2002 22:44:53, мама Юля
ТанГо
А я ближе к ТаВи. 22.04.2002 17:25:42, ТанГо
Кондратея
Это дело творческой натуры и подходящего образа жизни. Для меня это почему-то самостоятельная жизнь - семья убивает во мне всякое желание "выкладываться" для приема гостей. А в Оксфорде в свое время готовила и звала гостей постоянно! Причем стряпала тематические столы (Рыба, Апрель, Масленица, Сицилия - с вулканом посредине), да и просто так готовила изобретательно. Несколько раз меня приглашали стряпать "русский стол" в колледжи, для крупных вечеринок (не одной - там помощи по кухне хватает).

И все - как отрезало! Скатерть стелим, гостей любим, но кормим их "семейными обедами", если не закусочным столом.
22.04.2002 16:35:02, Кондратея
Вот и я до замужества тоже очень любила сложные блюда и сложные столы:) Потому и ощущаю дискомфорт в душе:)) 22.04.2002 19:56:26, Харас
а я обожаю устраивать приемы, но денег кактастрофически нету*-(((((((((((Вот в пятницу муж кандидатскую защитил... накрыли стол - в долгах будем месяцев ...э-эх.. долго в общем...*-( 22.04.2002 14:28:33, Ласточка
Марго.
Анекдот:
Один мужик говорит другому:
- Обожаю бывать на вечеринках по поводу защиты диссертаций!!!
- А я на поминках люблю бывать.
- ???
- Там хоть никто не спрашивает :"А ты то когда?"









22.04.2002 14:40:45, Марго.
3-4 раза в год устраиваем "приемы", но технология отработана, количество блюд практически не меняется, поэтому готовка не напрягает. За 2-3 часа втроем все готовим. Приходит от 15 до 20 человек. Хи-хи..у меня скатерть с цветной вышивкой, поэтому подойдут салфетки любой расцветки. :)))
А просто "забежать в гости"-тогда как у тебя, и в магазин сходят, и с готовкой помогут. Но там и количество гостей 1-2 человека, тогда сидим на кухне.
22.04.2002 13:12:30, Hel
Маша Говтвань
Раньше - да, устраивали "приемы", для родственниов в основном. С тремя-четырьмя салатами, горячим, десертом и далее по программе.
Но сейчас я стараюсь упростить:-)) Вот подумала - получается, я больше всего стараюсь, когда свекровь в гости должна прийти:-))))
Но у нас помногу народа и не входит. Больше 2-3 человек - и квартирка битком:-)))
В этот раз решили в каждый день приема:-)сделать по салатику, мясо запечь и именинный пирог, куда ж без него:-)))
Вообще, готовить мне не трудно и даже нравится, если это не на полк, а штучная работа:-))
22.04.2002 12:32:36, Маша Говтвань
Татьянчик
А нас в родне по папиной линии такие застолья были обычным явлением.
У бабушки был сын от первого брака ( мой отец), у дедушки - 2 сына от первого брака,
и еще 2 общих сына и одна дочка. Всегда на большие праздники все собирались
у бабушки за городом или у кого-нибудь из сыновей.
Накрывали большой стол. Всегда пахло жаренной на сале картошкой с луком.
На столе всегда был холодец, маринованная рыба, свои соленья: грибы, помидоры, огурцы, капуста.
Пекли пирожки.Все вместе делали салаты. У бабушки была своя наливка ( фрукты из своего сада).
Достаток был тогда мы средний, но стол всегда был такой, что за него не стыдно было бы пригласить
любого иностранца - вкуснотища такая!
Весело было очень. Когда все наедались - начинались песни. У нас были две классные певунье,
ничуть не хуже Бабкиной. Петь любили все. Начинали с русских народных, потом очередь доходила
до современных "шлягеров".
Во время смены столов, перед чаем были танцы. Всегда было много детей.
Шумно, весело! Потом шли гулять.
Сейчас, к сожалению, бабушка и дедушка уже умерли, мой папа тоже.
Но в семье у его брата привычка отмечать все события осталась.
Купили машину, родился внук, крестины, именины, ДР - в любой момент к ним можно приехать,
и обязательно накрыт стол по полной программе.
И делается это как-то легко, с душой.
Когда у меня родилась дочка, то ко мне в два захода приезжали коллеги с новой и со старой работы.
И все очень удивлялись, когда вместо ожидаемого чайного стола видели накрытый стол с закусками,
холодцом, горячими блюдами. До сих пор все вспоминают, как обмывали каждый пальчик
на ручках и ножках малышки :-))
ИМХО, русскому человеку свойственны такие застолья.
22.04.2002 12:19:22, Татьянчик
Так и у меня по ВСЕм линиям такое было принято, а я не делаю. 22.04.2002 20:04:10, Харас
Наташа С.
Обожаю принимать гостей! Убирается у нас помощница, так что эта часть отпадает.:) Мой дело - только вывесить чистые полотенца. Накрывают на стол муж со старшим сыном (тарелки-приборы-бокалы), любою оформить стол свечками-цветочками и салфетками в тон. Есть несколько скатертей разных цветов и все остальные аксесуары - под настроение:). Из блюд - всегда покупаем очень хорошую рыбу, всякие маринованности, Оливье делаю только сама - почему-то очень вкусный получается, хотя я его вообще не ем.:) Горячее - тоже всегда делаю сама. Всё остальное - покупаем готовое. Ну изредка, если есть настроение - могу еще что-нибудь фирменное забацать, типа фаршированного орехами чернослива или селедки под шубой.:) Но если нет времени - покупаем все готовое. Мне это все (в смысле подготовка, сервировка, оформление) - нравится.:) Фрукты в красивой вазе на столике, вина, лёд, цветы, свечи - праздник есть праздник.:) 22.04.2002 12:05:53, Наташа С.
Катер'ОК
Господа! Теперь я знаю, где помжно по-7йеному тусанться!!!! :))) 22.04.2002 12:16:20, Катер'ОК
Наташа С.
Ну вот, пришел поручик... Я про свечи и хрусталь, а ты - "тусануться"!:)))))) 22.04.2002 12:41:24, Наташа С.
А я не люблю большие праздничные приемы. Дома мы такие не устраиваем, а вот мои родители устраивают. Воспринимаю их как повинность - необходимо приехать, помочь. Хотя удовольствия от "приема в брюках" получаю больше, чем от торжественного со большим количеством еды. 22.04.2002 11:55:20, Ильда
Синяя кошка
У плиты сутками не стояла никогда. Торты пекла только в школе. Если праздник типа ДР или НГ, то закупаюсь фруктами, тортами, выпивкой. Готовлю что-то типа гарнир + курица. На подвиги типа салатов не способна :). На ДР мужа так вообще купила в палатке 2 курицы гриль и ничего не готовила (нЕкогда было). Если приходят друзья, то чай/пиво + что принесут, + наш ужин, который можем тут же и приготовить с их помощью :).
Не считаю нужным корячиться на кухне. Праздник и друзья - они для души, для отдыха, а не для смертельной усталости и лишней тяжести в желудке.
22.04.2002 11:54:42, Синяя кошка
ТаВи
Маммочки, что ж я такого-то делаю, а? :-)) Ленка, срочно вылезай из бутылки, просто разные мы все :-)) и я только парадно-выходная, в остальные дни и в квартире бардак и из покушать что-то значительно попроще (вчера некогда было, сунула в глубокую сковородку не размораживая варварски порубленную курицу, засыпала все гречкой, залила водой с солью и специями и в духовку). Целый день ели, т.к. кусочки были от двух куриц, а размораживать мне лениво было, так что и на сегодня осталось одно и то же.

Если совсем в самобичевания ударишься - скажи, я вышлю фотку, тут недавно муж щелкнул "на пике разгрома" чтобы тыкать носом. Так что не расстраивайся :-))

Кстати, если ко мне забегают "на минутку" и без предупреждения прием гостей начинается с разгребания уголочка стола, за который этого гостя можно усадить :-Р
22.04.2002 11:53:48, ТаВи
Iriska
Я тоже стараюсь не напрягаться:-))), во всяком случае у меня как правило понимающие гости:-))), а сестра так вообще с кастрюлькой приезжает:-))).
Вчера, к примеру, приезжали гости: 2 родителей и 2 детей, да плюс мы втроем.
Из трудностей, только квартиру прибрать, но это мы все вместе сделали, а на обед пельмени, да еще маленькие бутербродики сделали на палочках, больше для оригинальности, сделала бисквитный корж и украсила покупным кремом.
Ну и фирменный коктейль, который требует только миксера :-))).
правда все равно устала, как собака, но мы еще гулять ездили, змеев запускали на Ленинских, т.е. Воробьевых горах:-)))
А вообще я себе говорю в утешение, что гости не поесть приезжают, а пообщаться, пока помогает.
22.04.2002 11:53:21, Iriska
Поскольку меня напрягает даже обычная готовка, от праздничной я, наверное, умерла бы - и это был бы последний праздник в моей жизни.
Предпочитаю, чтобы гости как бы невзначай собирались. Желательно с едой. Можно и без еды - попить вина/пива, поболтать. А уж если посуду за собой помоют - вообще красота.
22.04.2002 11:44:00, Lesha
Марго.
Не знаю......для меня это не повинность - а огромное УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!
Накрыть на стол, украсить комнату, прибраться, наготовить всяких вкусностей!!!!! Обычно за два дня уже начинается готовка!!!
Всегда были застолья и будут!!!!
22.04.2002 12:28:52, Марго.
Дык все разные. Я предпочитаю, чтобы все это делал кто-то другой - в ресторане, к примеру. 22.04.2002 13:03:00, Lesha
:)) 22.04.2002 11:46:29, Харас
Ярослава М.
Я для себя разделяю "приемы" и "просто забежали на минутку". Даже если эта минутка на полдня. В первом случае - да, квартира до блеска, много парадных блюд, салаты всякие, белая скатерть, выходная одежда, даже накрашусь иногда :)) Во-втором - на кухне, в обычной одежде, пара тройка блюд, но обязательно вкусных, не обычная тушено-вареная курица. Хотя, если приходят неожиданно, могу и курицу подать :)), но обязательно что-нибудь спеку. Иногда прямо при гостях. Никто еще не возражал :))

Удовольствие получаю и от того, и от другого. Главное - люди.
22.04.2002 11:21:10, Ярослава М.
Мда, когда ко мне на минутку забегают, самое лучшее что у меня может быть - бутерброды. И то, не всегда. 22.04.2002 11:32:48, virus
Ярослава М.
Я не люблю бутерброды. Поэтому и людям их не предлагаю. Если только специально попросят :)) А муж - консерватор в пище. Поэтому у меня практически всегда есть некая куриная или мясная заготовка. Готовить каждый день одно и то же очень скучно. 22.04.2002 12:02:19, Ярослава М.
Мурзя
Вот и у меня то же самое :(( А уж большой прием устроить - такой напряг! В общем, никудышняя я хозяйка, и ничего с собой поделать не могу... 22.04.2002 11:39:35, Мурзя
Ярослава М.
Для меня напряг - это квартиру вылизывать. 22.04.2002 12:09:11, Ярослава М.
А я просто к гостям не вылизываю. Как есть, так и есть:)) 22.04.2002 20:14:13, Харас
ТаВи
подписываюсь :( 22.04.2002 12:28:32, ТаВи
И у меня так же.... если бутерброды с собой принесут. 22.04.2002 11:38:27, Lesha
:))) 22.04.2002 11:42:04, virus
А как часто ты по первому сценарию действуешь?
Я у себя вспомнила только НГ за последнее время...
Скорее для ужина вдвоем, оденусь и приготовлю что-то особенное, но тоже не множество перемен блюд. Хотя иногда так хочется помучиться у плиты 2-3 дня... Останавливаю в себе эти мазохистские мысли:))
22.04.2002 11:25:35, Харас
Ярослава М.
Не могу сказать, что очень часто. Новый год в несколько заходов; дни рождения в несколько заходов. 22.04.2002 12:02:23, Ярослава М.
O'Merry
Ленка, у меня такие "приемы" - вещь крайне редкая, поэтому я от них получаю искренне удовольствие... Во в грядущее воскресенье будет папенькин юбилей (там, правда, гости будут приходить в три захода) :))) Я уже предвкушаю, каких вкусностей можно будет навалять; папаня мне уже заказал "фирменный" самодельный тортик, оба любимых салата... вот придумываю еще какую-нибудь экзотику :))))))))))) 22.04.2002 11:12:08, O'Merry
Очень мне тебя хочется увидеть:) Хотя бы напредмет Крапивина....:)) 22.04.2002 11:14:51, Харас
O'Merry
Мне тебя тоже очень хочется увидеть... но вопрос - когда?
Суббо та на этой неделе рабочая, в всокресенье - папины первые гости... так что уже только после того, на следующей неделе...
22.04.2002 12:23:37, O'Merry
А в будни? 22.04.2002 20:14:34, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!