Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные легенды

В "Именах" говорили о семейных именах и мне пришло в голову,что может поделимся семейными легендами и историями.Помню как меня только после рождения сына поразила история моей бабушки.В 34 году,молодая неграмотная женщина,сбежала с поселения репрессированных,аж из Усолья -Сибирского,через всю Сибирь,с ребенком 3 летним на руках.Я слышала об этом и раньше,но только держа на руках своего бутузика,поняла,а каково бы это было!!
21.06.2000 14:35:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас множество всяческих родовых историй. Одна из них повествует о женитьбе деда. Его первая женя умерла, оставив четверых детей (мой отец младший). Дед помыкался, да и решил жениться еще раз. Договорившись заранее с девушкой, показавшейся ему подходящей на роль жены, прискакал на коне ночью ее "умыкать" (дело тут, видимо, было в несговорчивых родственниках). И надо же было именно в тот момент старшей сестре выйти во двор! Дед, не разобравшись в темноте, сгреб ее в охапку - и деру. Что к чему обнаружилось только через некоторое время. Ну не возвращать же девушку домой - поженились. Прожили не один десяток лет до самой смерти деда. Познакомившись как-то с бабушкиной сестрой, я подумала, что дед правильно ошибся :) 21.06.2000 19:04:15, candle
Моя семья по линии бабушки с папиной стороны - из семьи Коровиных (художник Константин Коровин). В нашем роду существует легенда о том, что Коровины - потомки одного из братьев-декабристов Бестужевых. К сожалению, никаких достоверных документов не осталось. Поэтому я считаю это легендой. 21.06.2000 21:26:24, Арина
Моя фамилия до замужества-Минина,я из того рода,из которого Кузьма с Пожарским на Красной площади сидит 21.06.2000 18:01:41, Genni
Моя фамилия упоминается впервые в Новгородских летописях 14-го века.Братья-разбойники Басневы тогда бежали из Новгорода на север 21.06.2000 18:28:36, Мамочка А
Siniy
а у меня губы синеют, когда мерзну :) 21.06.2000 19:08:09, Siniy
Это легенда или голая правда? Ж:) 22.06.2000 12:04:50, Мамочка А
Siniy
это правда, которая станет легендой ;) 22.06.2000 18:08:20, Siniy
Моя прабабушка из "бывших", все родственники жили в столице(Санкт-Петербурге).Она познакомилась случайно(какой позор) с "простым", тут же ее выдали замуж. Она родила 5!!! детей, но свою любовь не забыла.Муж, который был намного старше умер,она не болго думая собрала всех своих 5-рых и махнула к любимому.Он успел отучиться в каком-то заведении( не знаю в каком) и стал путевым мастером что-ли( точно не обходчиком, но и не инженером). Они поженились.Семья, узнав об этом ее прокляла и лишила наследства. После революции все махнули за бугор, а она осталась и родила еще 8!!!!! детей. Моя бабушка была 12-тая.Так что у меня есть родственники( теоретически) очень благородные, а есть и не очень. Перед смертью прабабушка жила в семье моей бабушки(из 13 детей, только она опять перебралась в Ленинград).И ,впав в детство, доставала мою маму вопросами о том как давно она служит в семье и кто ее нанял , и не много ли ей денег платят.

Вот такая история.Вполне обычная, но 13 детей-это подвиг.
21.06.2000 16:07:50, Ольга
Моя прабабушка тоже была одна из 19-ти, но там были перемешаны родные и двоюродны, причем никто уже и не помнил, где родные, а где - двоюродные, просто прапрадед добрый был и все сирот к себе забрал. Жили, конечно, бедно (г. Воронеж),прапрадед портным был. Но моей прабабушке повезло. У нее был родной дядя, в Баку, то ли промышленник. то ли банкир, короче, богатый, и он эту свою племянницу почему-то выделял из других и решил дать (оплатить) ей приличное образование. Так моя прабабушка стала учиться в гимназии. У нас остались фотографии и этого дядюшки, и прабабушкина гимназическая фотография (уже в старшем классе). Эта фотография на меня всегда особое впечатление производила, как будто переносишься в начало века.
У самой прабабушки было 4 детей, из них 3 сестры живы по сю пору (моя бабушка - старшая), а брат (младший) умер несколько лет назад.
22.06.2000 11:05:55, Ольга Г.
Элеонора
В те времена, помоему. не такой уж и подвиг был 13 детей. :)) Наш семейный рекорд - 18 детей.
Мои родственники, например, были очень плодовитыми.:)))

Только последнее поколение "подкачало".:((
21.06.2000 17:20:27, Элеонора
Это подвиг с моей т.з, а вообще-то росточком она была совсем ничего ( они все у меня маломерки), да к тому-же выращенная в неге( языки, няньки и т.д.), растить своих пришлось на разьезде "Памятка" (где это- кажется в Саратовской губернии, это после Питера).Таки что все-таки подвиг. 22.06.2000 11:49:44, Ольга
Элеонора
Одни из моих "плодовитых" предков тоже в неге росли и тоже в Питере! :))
Это у бабушки моей бабушки (по отцовской линии) было 13 душ детей. Дама она была светская, детей только рожала, а воспитанием мамки(молочные)-няньки занимались. Одна из ее дочерей (моя прабабушка) очень была умная-красивая, но последняя и потому ее за "несветского" человека замуж выдали - за зажиточного финна (кстати сказать он был 8 ребенком из 12). А после революции их "раскулачили" и сослали на Север. У них уже было 7 детей. Но всех моя прабабушка обучала сама и языкам и еще много чему. Например, моя бабушка умела говорить на 5(английский, французский, немецкий, финский, итальянский) языках, а читала еще и на японском и на китайском. И все это в глухой деревне за полярным кругом. :))

Дед же по отцовской линии тоже был из "знатных". Он был 14 ребенком в семье. А его младший 18 братик всего на 5 лет старше моего папы. :))

Подвиг, на мой взгляд, - это не то, что они столько детей народили, а то, что всех их "на ноги" поставили в трудное время! :))
А мы нынче какие-то "изнеженные" стали.:((
22.06.2000 12:56:49, Элеонора
Конечно, подвиг! А кто считает, что не подвиг, пусть перевыполнить попробует! :-)) 22.06.2000 11:53:25, Ирка
КЛАСС.
предлагаю в масштабах страны организовать конкурс "кто больше". а то по роду моей деятельности стала замечать , что детей все меньше, а нам этого не хотелось бы- разоримся.( У самой-то к стыду всего 1, но мысли уже о трех).
22.06.2000 12:02:36, Ольга
Я тоже трёх хочу, но как-то мужей нехватка... :-)) 22.06.2000 12:50:33, Ирка
Нет, мне кажется, и в те времена это было много. Как же выдерживали женщины - каждый год беременеть и рожать, да еще и по хозяйству управляться без слуг ? 21.06.2000 17:36:59, Наташа
В многодетных семьях старшие дети помогают и по хозяйству и с младшими детьми. Труднее всего с одним или двумя малышами. 21.06.2000 17:40:15, НаташаВ
Здорово!!! Дух захватывает!!! 21.06.2000 16:12:27, Ирка
А у моих было так:
"Жили-были дед да баба"
у каждого была своя семья,
жена деда приходилась старшей сестрой
моей бабушке. И было у них: у деда
2, а у бабушки 1 ребенок. И все бы ничего , но случилась колективизация,
И бабушку вместе с мужем и дитем
раскулачили и отправили куда-то в Сибирь. О том , что произошло в Сибири
семейная история умалчивает, но бабушка вернулась в родную деревню с дитем, но без мужа, а тем временем дедова жена умерла и поженились мои дед с бабушкой
и нарожали еще 4 детей. И не было бы в этой истории ничего странного, но как гласит предание, по молодости бабаушка, как и все девки в деревне гадала,
и вышло , что замуж ей за Якова идти, а первый раз вышла за Павла, жила себе , и не думала ,не гадала , что так дело повернется.
22.06.2000 10:18:07, Sasha
А мой дед(гад какой-то!) когда их на спецпоселение выслали,сбежал первый и пользуясь тем,что бабуля читать не умела,написал ей письмо,якобы он умер.Через год бабуля с дочкой тоже слиняла оттуда,и вышла замуж снова,и жили они с бывшим в соседних районах! 22.06.2000 12:31:12, shima
У моей прабабки было ещё 3 сестры, и она и её сестра были влюблены в двух братьев. А пожениться могла только одна пара, вторые уже считались родственниками... И вот мои прабабушка и прадедушка сбежали и тайно поженились. А сестра её так замуж и не вышла... 21.06.2000 15:40:58, Ирка
У кого лечить амнезию?
Пожалуйста, помогите! У друга частичная амнезия как следствие гипоксии.Это очень страшно.Он не помнит ничего начиная с месяц назад до данной минуты.Постоянно задает одни и те же вопросы.Выписали "ноопил", но может все-таки нужно показаться специалисту? А какому?Психиатру? Может кто-нибюудь посоветует хорошего специалиста?Спасибо большое.
21.06.2000 15:17:24, Asya
Мне кажется надо в Бурденко обратиться. по-моему это их профиль 21.06.2000 15:38:02, Lola
У кого лечить амнезию?
Пожалуйста, помогите! У друга частичная амнезия как следствие гипоксии.Это очень страшно.Он не помнит ничего начиная с месяц назад до данной минуты.Постоянно задает одни и те же вопросы.Выписали "ноопил", но может все-таки нужно показаться специалисту? А какому?Психиатру? Может кто-нибюудь посоветует хорошего специалиста?Спасибо большое.
21.06.2000 15:17:14, Asya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!