Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы относитесь....

... к генетически-модифицированным продуктам?

Я например ничего плохого в этом не вижу. Уж по-крайней мере это лучше гормонов-антибиотиков, котрыми наша еда сейчас переполнена.
15.04.2002 13:39:31,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще не ясно какие отсроченные последствия могут приключится от употребления в пищу этих самых генитически модифицированных продуктов, сравнивать, что хуже гормоны- антибиотики или модифицированные продукты не корректно. 16.04.2002 05:53:19, keif
Почему некорректно? 16.04.2002 11:12:20, virus
равнодушно:)) Если бы собралась заняться с/х-вом, то, возможно, отнеслась бы положительно. 15.04.2002 18:07:51, Харас
ТаВи
отрицательно 15.04.2002 16:17:31, ТаВи
Отрицательно. Предпочитаю только чистый натуральный продукт, такой, каким он был во времена наших бабушек. Но это не значит, что удается всегда избежать таких "мутантов":( 15.04.2002 14:57:02, francaise
каждый имеет право на выбор :)
мы не едим. в основном это жвачка, шоколадные батончики, кола, импортные соусы. это просто неполезно для фигуры %)))
15.04.2002 14:56:58, Дарима
Интутивно - весьма отрицательно. И к сожалению, меня интуиция очень редко подводит. 15.04.2002 14:46:32, Лора_К
Женя Пайсон
Офф: Лора, ну, а карточку тебе надо? Звони домой. а то мыло что-то не работает. 15.04.2002 15:00:41, Женя Пайсон
Я бы рада позвонить, только телефон твой не могу найти. Интересно, а ты мне его давала? Или у меня что-то с головой? 15.04.2002 16:40:03, Лора_К
Я отношусь с опаской. То есть если есть возможность обойтись - обойдусь.
Видимо, сказывается работа в "медицинском" коллективе - пока статистика не накоплена, ничего нельзя говорить насчет безвредности.
15.04.2002 14:06:29, Foxuk
Но вот например что безвреднее по-вашему: картошка, опрыскиваемая против жуков колорадских, или генетически измененная картоха, которую жук не трогает, а людям вреда это не наносит?*-)) 15.04.2002 14:45:40, Ласточка
А фиг ее знает, если честно, что полезней.
Опять-таки, кто там знает, какую картошку я покупаю на рынке, что туда намешали и чем она опрыскана. Положим, до весны доживает в основном нормальная продукция. А осенью????
15.04.2002 15:46:15, Foxuk
то, что она не наносит людям вреда, еще не доказано, кстати... 15.04.2002 14:58:04, francaise
Ну а чем ГМ отличается от новых лекарств, от новых синтетических пищевых добавок, от тех же пестицидов, гормонов, антибиотиков? Да даже от новых способов приготовления пищи (СВЧ и пр.) - ведь белки там денатурируют.

Мне кажется, к ГМ отношение специфическое из-за того, что это что-то совсем неизвестное и непонятное для большинтсва людей. Сразу ассоциируется с чем-то плохим, с мутантом, например).
15.04.2002 15:05:13, virus
во! полностью согласна*-)) 15.04.2002 17:34:22, Ласточка
Ничем:) Поэтому я не пользуюсь СВЧ, не принимаю антибиотики, гормоны, пищевые добавки и проч.
Но вообще-то говорили мы о картошке, которую не есть колорадский жук. По этой теме я, как огородник-любитель, проштудировала массу литературы в институте картофелеводства Украины и выяснила одно: от нее уже отказываются.
15.04.2002 15:14:18, francaise
микроволновкой мы не пользуемся. антибиотики только в случае необходимости (надеюсь, Вы не из тех, что при каждом чихе просит выписать антибиотики) и под контролем врача. да, это незнакомый людям продукт.. и я его ну.. боюсь, наверное. зачем сознательно ставить под сомнение свое здоровье и здоровье ребенка? мы не застрахованы от пестицидов тех же (на рынке), нитратов и прочего. но я покупаю картошку размером не с голову младенца, а помельче, морковку чуть кривее, все шанс, что на них попало поменьше ядохимикатов. 15.04.2002 15:12:50, Дарима
Нет, антибиотик я зря принимать не буду :)

А кривая морковка или нет - не столько от пестицидов зависит, а от селекции. Если морковку с плохой "наследственностью" засыпать пестицидами, ровной и красивой она все равно не станет.

А от микроволновки я не откажусь ни за что :).

Я тоже картошку покупаю не супер крупную - потому что она часто внутри гнилая. Предпочитаю золоту середину.
15.04.2002 15:17:58, virus
А знаете, почему крупная картошка внутри гнилая? потому что "перекормлена" химией. Чистая, нормальная картошка, выросшая на обычном навозе без стимуляторов внутри будет такая же, как и снаружи,- полная и без гнили. а вот кривизна морковки - лишь показатель того, что вырощена она у обычных селян. а уж чем они ее "притрушивали" для хорошего роста -один Бог ведает:( 15.04.2002 15:26:20, francaise
Мы покупали однажды картошку в Карелии, в деревне у частника. Так там были огромные ровные крупные клубни. И морковка у них ровная как страла:)) Подозреваю, что о пестицидах они не слышали:))) 15.04.2002 18:09:52, Харас
Спокойно. Предпочитаю био-продукцию, конечно, но если не могу ее купить, то не расстараиваюсь и глодовку не объявляю:) 15.04.2002 13:58:29, Лангуста
Это по следам дискуссии в Детской медицине :)? Я там свое мнение высказала.

Кратко резюмирую здесь:

Что такое ГМ продукты - в геном встраивается чужеродный ген, который продуцирует (соответственно) чужеродный белок, который придает растению (или животному) новые свойства - например, морозоустойчивость. Сам чужеродный ген никакого действия на организм человека не влияет ВООБЩЕ. Главное - чтобы получающийся белок не был ядовит для человека (что в общем-то несложно проверить).

Так что я отношусь к этим продуктам совершено спокойно.

Бывший молекулярный биолог и генный инженер :)).
15.04.2002 13:45:55, virus
Нет, я в медицине не читала*-) это по следам дискуссии с мужем. 15.04.2002 14:43:17, Ласточка
Я к ним не отношусь. Я их ем. Стараясь не задумываться. Другой альтернативы нет. Соя, например, у нас все модифицированая. 15.04.2002 13:43:12, Ева
а также кукуруза, сахар и еще мноооого чего*-)
А у нас на сое везде пишут НАТУРАЛЬНЫЙ продукт. А на модифицированных должна быть маркировка, которой я еще не встречала.
15.04.2002 14:40:54, Ласточка
Натуральный - это значит не синтетический. Например - соевый соус из сои, а не из химии, которая повкусу похожа на сою

По хорошему должны писать, конечно. Но не пишут.
15.04.2002 14:51:13, virus

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!