Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хороший троллейбус уехал без нас

По какому времени-месту скучаете?
Я по:

70 голоштаное детство. Чувство золотого
солнца за окном. У многих было, я спрашивала, разного возраста люди.
Сидя на горшке, я уже знала, что буду
поступать в институт, дорога представлялась кристально чистой и
все было так ясно! И еще полудикий в
то время Крым. Сидишь на мысу, мимо
топают погранцы с овчарками, прожектора
шарят. Еще не развалились старые парки,
лесенки, ротонды. И дельфины по вечерам.

Прибалтика конца 80х. Что-то в ней было
особое, как в Москве 95-97 года. Одно
безумие уже прошло, а второе еще не
началось. Это тоже как солнце и тишина.
И люди в такое время лучше, чем могут.

Или, может, не скучаете вообще?
19.06.2000 05:42:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По старшим классам школы, самый конец 80-х. У меня была потрясающая школа, отличные друзья, все удавалось, было чувство, что передо мной лежит весь мир.

И детство в 70-х тоже, конечно. У меня бабушка в Кисловодске жила. Я там обожала каждый камешек, каждую розочку.
19.06.2000 17:08:03, Арина
Я тоже!!! Причем, это было сумасшедшее для меня время - репетиторы на другом конце Москвы каждый день, стресс, зазубривание целых томов для поступления в институт, первая любовь, опять же... Но так скучаю - беззаботное было время, море казалось по колено, а голова была полна иллюзий.

Еще - дача в Малаховке (под Москвой), я там каждый камешек, каждую травинку до сих пор на руках чувствую. Спелая малина прямо с куста... воллейбол по вечерам... лото с бабушкиными подругами... свежие щи с черным хлебом. Ой, не травите душу!
19.06.2000 18:18:30, Крыска
Ага, репититоры всегда расположены
в самых труднодоступных местах. У
моих еще соседи птушники врубали
какие-то там "розы" "Ласкового мая" и
"скакуны моих мыслей шальных" - мыслей
под это дело целые табуны...:)

Но время отдает ужасом, тк вернувшись из
загранки родители не побоялись превра-
тить мою жизнь в кошмар. Теперь я понимаю, что они с легкостью допустили
бы романы с бездомными поэтами, но
мастер международник с серьезными
намерениями... - они слишком хорошо
знали, какую судьбу это означает.
Даже решили клин клином вышибать:
в доме стал появляться очень милый
поляк ( с теми же физ.данными + специ-
ализация на музеях). Я совсем запуталась, театр абсурда на несколько
лет.

А на экзаменах какая каша? "Поднятая
целина" и Солженицын с Булгаковым.
Я сочинение прохихикала, девица рядом
со мной взяла тему лирика Лермонтова
и писала про маленькие пенсии.
Тогда мне абсурд с одной стороны и "Небо над Берлином" с Ником Кейвом с другой казались вершиной цивилизации:)
19.06.2000 22:15:00, Оля
Какой Солженицын! Я, например, на вступительном в иняз шпарила наизусть поэму Блока "Двенадцать". Как вспомню, так вздрогну... 19.06.2000 23:10:12, Крыска
""Небо над Берлином" с Ником Кейвом " мне тоже тогда казалось вершиной цивилизации! :-) 19.06.2000 22:45:03, Арина
А мне повезло. Все жили в моем районе. :) Университет видимо там квартиры давал. Как позже выяснилось - куча факультетских преподов вокруг жила. Двое даже в моем доме! 19.06.2000 22:42:02, Анка
Репетиторы - полбеды!
Рядом с разными корпусами 2го меда
это меркнет. Мотались с ЮгоЗападной
на Парк Культуры и опять на Южку.
20.06.2000 02:05:15, Оля
Вот-вот, жила-то я на Шелчке, а двое из четырех репетиторов давали уроки в новом здании Университета (там где филфак). Ох уж я наездилась в метро в то время... 19.06.2000 23:11:24, Крыска
А не скучаю. Как вспомню экзамены по марксизму-ленинизму (не шучу)... Ох, наелась. Как вспомню карточки - четыре банки мясного фарша на месяц, а муж есть хочет каждый день! Хотя сколько и хорошего было. В любой конец страны - считай, бесплатно. Ездили, романтика... 19.06.2000 15:58:52, Яна
Конец 80-х - конец "Сайгона" в Питере. Пока ещё его не закрыли, мы, хиппи, всегда были там, а потом перебрались к Казанскому собору. Господи, до чего же всё казалось простым и ясным на много лет вперёд! И всё-таки, я не хотела бы вернуться назад, впереди интереснее!!! 19.06.2000 14:25:59, Ирка
Тоже по детству - я жила в городе Пушкине (Ленингр. обл.) у бабушки - там такие замечательные парки, Дворцы тоже прекрасные, но в детстве мне гораздо больше нравились парки, особенно дикий нижний парк - он в детсте казался мне лесом, и наш старый дом - он казался таким большим в детстве.
А недавно приехала туда - еле-еле дом нашла - все улицы переименовали, новые дома появились - все изменилось, почт ничего не узнать - и только старый нижний парк все такой же - еще больше зарос и наверное от того, то он один остался похож на парк моего детства - от того кажется еще милей.
19.06.2000 11:45:45, Лена
Анна К.
по какому времени? - по детству. Просто по детству..........

В детстве часто отдыхала у бабушки в деревне.Под Волоколамском. Бабушка умерла. Дедушка женился второй раз. Я перестала ездить. Потом и дедушка умер. И вот года 2 назад проезжали мы неподалеку от деревни. Попросила мужа заехать туда. Очень хотелось увидеть дом, вдохнуть запах детства.....
Знаете, показывают в фильмах, как на героя шоковая волна накатывает.. Вот так и на меня, ведро воды, так сказать, вылилось... Деревня пустая,дом был из хороших бревен - разобрали, остался лишь фундамент, все в бурьяне, пруд (по цвету был как квас, так и звали мы его "Квасной пруд") зарос...
В общем полнейшее разочарование, и жуткая боль... что место моего детство осталось лишь в моей памяти, а на самом деле его нет теперь, разрушено:-(
Хотела недавно поехать во Владимир (еще одно место детства), и не поехала. Испугалась.
19.06.2000 11:27:56, Анна К.
O''Merry
Как вы правы, Анна! Не по конкретному времени тоска, а просто по той неповторимой свежести восприятия жизни, которое возможно лищь в детстве и отрочестве! Я до сих пор помню, как ТОГДА пахли тополя после дождя, какой вкус имела только что сорванная в перелеске земляничинка, какого цвета были облака на закате - ТЕПЕРЬ в моей жизни нет таких запахов, таких вкусов, таких цветов... все стерлось и потускнело...
А еще я тоскую по людям, которых давно нет. Тогда они жили, смеялись, любили меня и я любила их, и жизнь казалась бесконечной... а теперь все что осталось - кресты да ограды, и сами мы вот-вот подойдем к этой черте...
19.06.2000 17:14:34, O"Merry
Я ТОЖЕ!!!!Слово в слово!!! 19.06.2000 17:30:45, shima
Полудикий Крым - о да! Кара-Даг (правильно?) до закрытия. Полупрозрачные камешки. Дельфины почти к берегу подплывали. И вода прозрачная-прозрачная! Конечно не фильм "3+2", но местечки малолюдные еще находились.

Учеба в Универе - самое прекрасное время. Лето - все по Европам-Америкам. К ноябрю собираются в alma mater обсудить-похвастаться, поучиться между делом, экзамены сдать. Зима - Репино-Солнечное. Разгуляево полное. И все еще впереди, ни о чем думать не надо. Живи в свое удовольствие! Ээх.
19.06.2000 07:10:35, Анка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!