Раздел: Серьезный вопрос (Отношения родителей и детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.03.2018 14:20:30

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Если вы про запрет на агрессию в сторону родителей, то это то, что будет кормить еще много лет меня и моих коллег. И врачей. У психотерапевтов есть анекдот внутреннего пользования - « нам платят за то, что мы разрешаем злиться на маму». Если вдруг, на какой то чокнутой планете, люди вдруг разрешат детям быть самими собой со всем спектром чувств, вот я пойду парикмахером работать. 26.03.2018 14:38:34, ФеврАлёна Нарбертовна
Родительство - священная корова для родителей-эгоистов обычно.
Ну из категории "я на тебя всю жизнь положила, теперь ты должен...'
Нормальные родители со взрослыми детьми самые близкие друзья, оттуда и взаимопомощь.
21.03.2018 11:38:07, Moon
Автор, прочитала Ваши комменты ниже. Пишу тут, читать будет удобнее.
Помните, как кладут асфальт? В детстве пробегали по нему, чтобы оставить след? Или стеклышки вставляли в него? Пока горячий?
Кто знает, ЧТО чувствует асфальт в тот момент, когда вмешиваешься в его гладкую поверхность? Ему хорошо или плохо? Возможно этот отпечаток делает его уникальным, не похожим на другой ровный и скучный участок дороги… Но, возможно, этот след мучает его, ведь не сотрешь ничем, и не вытравишь. Одна надежда, что время и шины авто сделают свое дело…
В каждом из нас много отпечатков. Самые значительные и глубокие от родителей. Сначала все эти гены-чебурашки, потом питание-воспитание…
А уж если думать о том, что «кто создан из камня, кто создан из глины…», то и вовсе ничего нельзя ни понять, ни предсказать.
Родители применяют свои инструменты, не будучи мастерами. Кто-то пытается пилить пластилин, кто-то стучит молотком по стеклу…
Они не ведали, что творили, как не ведаем и мы, пытаясь растить своих детей.
Человек вырастает, и дальше уже его воля. Воля ненавидеть свое прошлое, или благословлять.
Благословлять приятнее и более приемлемо. Но коли не выходит, то пусть ненависть будет красивой.
Канонизировать родителей странно, но мб так выросшие дети пытаются канонизировать и себя? Хотя бы чуточку! А? ;)
21.03.2018 00:39:58, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами, у меня еще есть теория "they did their best". Вот как могли. С имеющимися физическими и моральными силами, жизненным опытом, полученным воспитанием. 21.03.2018 09:56:31, Шиповник (экс-Василиса)
Прошлое.
Проклиная свое детство человек бьется о те углы, которые в нем остались. И траектория его кружения может быть до одури однообразна, пока он сам не создаст себе недостающие части или не отбросит мешающие.
Восхищает разнообразие и изобретательность тех, у кого получилось.
Однообразие жалоб может вызвать скуку и даже раздражение у окружающих.
21.03.2018 14:13:01, av10
"you know the rest" ;) 21.03.2018 11:35:22, тупик
исключительно ради несаморазрушение дитяти 21.03.2018 00:28:21, taramasalata
может, необсуждение и неосуждение у многих связано с тем, что вместе с какими-то негативными примерами своей жизни, связанными с родителями, вспоминаются и хорошие, которые перевешивают. 20.03.2018 23:42:02, gizhunya
ландыш
потому что люди в массе мечтают ни хрена не делать, а выросшие дети чтоб их на руках носили.
только за то, что ты родитель.
20.03.2018 20:57:33, ландыш
Вряд ли в массе. По-разному. Имхо, норма - когда родители стараются как можно дольше не усложнять детям жизнь. 21.03.2018 11:31:41, Lancel
что-то я в массах такого не встречала, напротив, до глубокой старости норовят за детьми ухаживать. 20.03.2018 22:21:07, douceur
ландыш
тем, кто до глубокой старости норовят ухаживать за детьми, нет нужды, чтобы их почитали. 20.03.2018 22:32:24, ландыш
это верно, готовы наоборот ползать, лишь бы приняли 20.03.2018 22:44:23, ALora
Где вы это находите?! 20.03.2018 23:08:35, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Полно примеров вокруг. 21.03.2018 09:57:17, Шиповник (экс-Василиса)
вам явки что ли нужны?:) 20.03.2018 23:23:33, ALora
Ну да. Примеры хоть какие 20.03.2018 23:33:52, 1637
ну моя мама пример. вкратце - диктатор лет до своих 60-65, потом постепенно стала раздиктаториваться, сейчас в 83 приползает, готовая к любой реакции, лишь бы приняли. я ничего против не имею, мне уже давно все равно. но и остальным в принципе так же. А она даже пса нашего нового полюбила на старости лет, что несовместимо было с ее идеологией всю жизнь 20.03.2018 23:53:54, ALora
Надо же, как многообразна жизнь.
И я без иронии
Пса ещё полюбила... к любой реакции готова...
То есть поменялась к старости..., осознав своё зависимое положение
Это наверное мудрость
20.03.2018 23:58:02, 1637
наверное, ничего больше и не остается кроме мудрости в любом случае в таком возрасте. маразм тоже остается, но в пределах ее квартиры 21.03.2018 00:08:27, ALora
Ну мудрость - это хорошо. Особенно когда она таки приходит.
А когда человек обижается на собаку «он прошёл мимо меня как мимо стенки!», то тут уже сложнее аппелировать к мудрости.
21.03.2018 00:13:33, 1637
да хоть из притчи "Не ушибся, сынок?" Разве мало такого? 20.03.2018 23:47:04, gizhunya
Это другое 20.03.2018 23:48:43, 1637
так откуда массы-то? 20.03.2018 22:40:34, douceur
в массе мечтают не об этом, а о том, чтобы дети вовремя отпочковались и сами себя обеспечивали. ну и максимум допускали родителей до своего тела иногда с визитами 20.03.2018 21:53:50, ALora
Как это трогательно:)
Но мы точно об этом не мечтаем. Это как-то само собой - отпочкуются и обеспечат себя, почему нет-то?
Я вот мечтаю, чтобы они как-то кучнее располагались во взрослой жизни, а не разбредались по всему миру. У меня сил не хватит за ними мотылять, а без них тоскливо станет
20.03.2018 22:19:59, 1637
Ещё часто мечтают устроить жизнь детей, даже выросших , согласно своим представлениям. Или хотя бы серьезно контролировать. А кто против, тот мамочку не любит. 20.03.2018 22:10:39, Эль Нинья
ландыш
так одна мечта другой не противоречит 20.03.2018 21:56:47, ландыш
а я не говорю о том, что одно с другим не может сочетаться, я о массе. у 1637 вот отпочкование - это само собой, а я знаю массу, где это не происходит 20.03.2018 22:43:32, ALora
Ну все руководствуются своим опытом. Мы рано стали взрослыми и коружение у нас такое же.
Пока и дети наши отпочковываются раньше, чем мы этого ожидаем. И я если честно, я не представляю себе, как это в современном мире может быть иначе.
Ну вот учеба уже на стадии узкой специализации - как ее к родительскому дому приблизить? А работа, постороение карьеры и тд - это все вокруг дома должно строиться?
Это малореально, прямо скажем.
А личные отношения? Все у нас? Ну какое-то время так и было, но потом им же хочется своей жизни...
В общем, нет у меня таких мыслей совершенно. Мне бы их покучнее расположить, но кто же спросит?
20.03.2018 23:03:52, 1637
острота квартирного вопроса способствует сплочению:) я сама рано отселилась в силу обстоятельств семейных, а потом уже учебных моих. но это ни разу не показательный пример моего поколения, и уж тем более поколения моих детей. очень по-разному случается 20.03.2018 23:27:36, ALora
Так снимают все поначалу, никто из совсем молодых людей в своём жильё же не живет. И снимают не квартиры, а комнаты. Несколько студентов в одной квартире.
Собственно и у друзей моих московских так.
Помогают вначале обустроиться, что-то дают в качестве «приданного» - и вперёд
20.03.2018 23:37:20, 1637
вот моя старшая так же уже два года. ничего хорошего в этом не вижу. я бы сама в общежитие с друзьями при кв родителей, да еще и за деньги немалые - на за что бы не пошла. и и реальную общагу в универе так себе пережила - к концу четвертого года невроз уже заработала - тяжело мне жить с кем-то в одном пространстве даже дома в одной комнате, а уж тем более с чужим человеком 20.03.2018 23:58:17, ALora
Ну комнаты общие к них только с любимыми избранниками и избранницами:).
А так каждый живет в своей, да и нет их дома целый день.
К тому же ну вариантов-то нет. Можно на хорошее образование забить и жить у мамы дома, но это не всем подходит.
21.03.2018 00:05:48, 1637
Дариссима
Для меня это не священно. 20.03.2018 20:13:36, Дариссима
arte
Потому что так в идеале задумано природой :) А в идеалы хочется верить :))) 20.03.2018 19:51:19, arte
Каким бы вы ни были родителем, вашим детям всегда будет что рассказать психотерапевту.

(С).
20.03.2018 19:34:56, Merry Tata
Если родители вдалбливают эту идею - значит есть у них для этого повод или причина.
Это своего рода газлайтинг.
Очень мощное орудие подавления.
Есть люди, до зрелого возраста не находящие в себе сил отнестись к этой аксиоме критично - и соответственно всю жизнь ищущие в себе изъяны
На самом деле это малоизученная долина слез.
Взглянуть на подобного родителя и его поступки открытыми глазами не всем под силу. А уж пережить увиденное еще сложнее.
Ну а если удалось - то дальше только труд:)
Если "священная корова" оказалась при ближайшем рассмотрении не только священной, а и не коровой, я буду.... что?
20.03.2018 19:12:27, 1637
+1! Соглашусь. 20.03.2018 19:49:54, Кумпарсита
"нельзя отделить взгляды родителей на мир от процесса воспитания своих детей. Они (родители) ограничены своим собственным воспитанием, мировоззрением, материальными обстоятельствами", - сказала моя 18-летняя дочь :) 20.03.2018 18:41:29, gizhunya
Потому что это не так, имхо.
Я согласна с тем, что, как правило, родители желают своим детям добра и заботятся о них, как могут, хоть не всегда оптимально. Но, к сожалению, родительство само по себе не делает человека святым. И свои закидоны и комплексы, а то и садистские наклонности родители вполне могут вымещать на детях, потому что это проще всего.
20.03.2018 18:37:29, читаю иногда с осени 2012
Sloe
Так уж мудро устроен мир)
НО из всех правил есть исключения.
20.03.2018 17:34:36, Sloe
У меня было два разных родителя. И отношение у меня к ним разное -- благодарное к отцу и никакое к матери. 20.03.2018 17:27:14, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит священная корова? 20.03.2018 17:13:32, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 20.03.2018 17:27:37
УникаЛьнаЯ
В данной парадигме ключевое - транслируемое отношение к родителям. Но это о любом человеке как-то... нехорошо, не принято отзываться так. Особенно о близком, особенно о том, кто для тебя много сделал.
Это про то, что "Мама плохая, она заставляла меня учить японский, ненавижу, всю жизнь мне испортила" - слушать неприятно и звучит... глупо. А "Мама настаивала на том, чтобы я учил японский... я и учил, столько времени на это потратил! Но совершенно не понимал, зачем мне этот японский нужен и злился" - другое совсем.

В общем, имхо - это про воспитание и уважение (и к родителям, и к сегдняшнему собеседнику), а не про "священную корову" :)
20.03.2018 20:52:41, УникаЛьнаЯ
Да где вы такую парадигму-то нашли, да еще общественную? Сейчас наоборот, модно призывать "проанализировать свои отношения с родителями" и найти в них, значит, корни всех своих проблем (в идеале - с помощью профессионального, разумеется, психолога, доооолго и очень платно ;) )
Хотя на самом деле ежели это делает взрослый человек и прилюдно, то выглядит, простите, как детская истерика. "Ой это мама с папой виноваты, что я такой придурок, а я тут ни при чем - я в домике!" :)) В принципе да, есть такая общественная парадигма, что взрослый человек не будет ни писаться в штаны, ни прилюдно рыдать, размазывая сопли (по крайней мере, если это не похороны), ни обвинять собственную покойную матушку во всех своих проблемах. Взрослый потому что, не более того.
20.03.2018 18:46:01, Келайно
Я бы не сказала, что кого-то можно ругать "сколько угодно, сохраняя лицо".

Если у человека есть какие-то проблемы в отношениях с другими, непонимание, недовольство, и он обсуждает это, пытаясь найти решение или чтобы просто периодически выговориться, то ничего плохого в этом не вижу. Но во всем нужна мера. Излишняя эмоциональность, агрессивность или зацикленность на каких-то вопросах, кмк, производят неприятное впечатление на собеседников. Кого при этом ругают, лично для меня не так уж и важно. Срабатывает правило переноса, о котором пишет Шиповник чуть ниже: "Сегодня он так о нем, а завтра обо мне"
20.03.2018 18:43:39, читаю иногда с осени 2012
NLU
Умный человек никого не станет осуждать. 20.03.2018 18:20:13, NLU
[пусто] 20.03.2018 18:24:54
NLU
По воспитанию. 20.03.2018 18:28:29, NLU
[пусто] 20.03.2018 18:31:21
умный думает не кого осуждать, а что делать и как жить дальше. 20.03.2018 19:09:30, douceur
[пусто] 20.03.2018 22:07:40
осуждает для удовольствия - это пардон, не об умном, это о нездоровом. и осуждение для удовольствия уж точно не внутренняя свобода, а конкретная такая зависимость. 20.03.2018 22:24:29, douceur
да, тем более в интернете 20.03.2018 21:55:04, ALora
Да 20.03.2018 19:13:19, 1637
NLU
Мозги способтвуют осознанию того, что ругать тренера или учителя бессмысленно.
Надо уважать возможности и право выбора другого человека.
От того, кто вам не нравится, конструктивнее просто увеличить дистанцию.
20.03.2018 18:43:44, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще очень правильная мысль про невынесение сора из избы. Если тебе нужно,то разовью. 20.03.2018 17:52:18, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 20.03.2018 18:10:15
Шиповник (экс-Василиса)
Смотри.
Как там говорится, "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".
Рассмотрим с двух сторон: влияние высказывания на общественное мнение (1) и непосредственно на самого человека (2).
(1). а) Не принято плохо говорить о родителях ещё с библейских времён (нарушает традиции);
б) Наследственность и среду обитания никто не отменял (он из таких, так что вероятно, что и сам такой, с особенностями характера и отношений к детям, где ему было хороший пример взять, когда семья такая конфликтная или ещё какая);
в) Может говорить плохо о достаточно близком круге общения (к такому лучше не приближаться, сегодня он о родителях, завтра обо мне).
Вот оно нужно, чтобы у посторонних людей такие мысли (и, кстати, периодически оправданно) возникали?

(2). Каждый из нас сознательно или хотя бы подсознательно понимает, что вот эти люди дали мне жизнь, я несу их гены, последствия их воспитания и прочее. Если я отрицаю их, я отрицаю себя (или часть себя), я не могу принять себя полностью.

Мне одна женщина на 7е когда-то подала такую мысль, очень интересно.
Поверь, нужно обладать очень нерефлексивным характером, чтобы, вынося сор из избы, оставаться довольным собой человеком в стиле "не знаю, как я, благородный дон, получился у этих вот". Только в таком случае у человека будет возможность жить в гармонии с собою.
20.03.2018 18:24:02, Шиповник (экс-Василиса)
По второму пункту - вовсе необязательно принимать себя до такой степени полностью, чтобы оправдывать совершенно дикие родительские поступки,
Это продолжение того же газлайтинга, а не путь к гармонии
Вполне достаточно принять тот факт (легко сказать, да), что вот это было частью твоей жизни, случилось с тобой, и это ни вычеркнуть, ни изменить невозможно.
Что дал мне этот опыт, что с ним делать - вот следующий вопрос.
Обязан ли я молчать об этом опыте и не выносить сор из избы?
Хм... зависит от того, где теперь эта своя изба.
20.03.2018 19:22:50, 1637
Оправдывать не надо. Но это может помочь понять, почему иногда тянет на неэтичные поступки тебя самого. Или почему какие-то ситуации вызывают неоправданно сильные отрицательные эмоции и неадекватную реакцию. Конечно же, это понимание - не повод для самооправдания. Это точка опоры, которая поможет изменить себя или отношение к жизни в лучшую сторону. 20.03.2018 19:44:38, читаю иногда с осени 2012
Почему те или иные моменты вызывают более сильные эмоции, чем у остальных, и так понятно.
И насчёт точки опоры и в целом системы координат - все так.
Но именно поэтому и стоит принять этот опыт и эти события как часть своей жизни, о чем я и пишу.
А если ещё и пытаться считать этого родителя частью себя и внушать себе, что ты плод его воспитания,, то так и до дурдома недалёко. Психика-то не каменная.
20.03.2018 19:51:34, 1637
Фразу про часть себя я воспринимаю именно как "часть своей жизни", не более того. И воспитание родителей накладывает очень сильный отпечаток, но это далеко не единственное влияние. С некоторого возраста оно вообще отходит на второй план.
А слишком много думать о негативе - действительно чревато проблемами. Если это все равно изменить нельзя, зачем терять свое время и силы. В чем-то одном не повезло, зато в другом - все замечательно.
20.03.2018 21:09:40, читаю иногда с осени 2012
"Если это все равно изменить нельзя, зачем терять свое время и силы. В чем-то одном не повезло, зато в другом - все замечательно."
Именно так и есть. Но и заставлять себя все забыть, "закрыть дверь в эту комнату" - контрпродуктивно.
Кстати, во многом это самое "замечательное" как раз результирует из того, что в чем-то вот прежде не повезло:)
И речь не (только) о воспитании, а и о поступках родителя на том жизненном отрезке, когда ты не можешь ни оценку им дать в силу своего возраста, ни возразить - и поэтому становишься как бы соучастником его дивертисментов.
Все это не часть меня, поскольку не от меня все это исходило - но часть моей биографии, настенные обои, на фоне которых довелось пожить.
И вычеркивать или замарывать эти страницы ни смысла, ни желания нет.
Этот опыт легко узнается в других, как правило более молодых людях.
И говорю я о нем совершенно спокойно, потому что этим могу помочь.
"Ты как о моей жизни мне рассказываешь" - совершенно не редкая реакция.
Вот и советую жить дальше так, чтобы подобное не повторилось, то есть полностью поменять эти обои. Совсем.
20.03.2018 21:25:09, 1637
Согласна с Вами. 20.03.2018 21:35:52, читаю иногда с осени 2012
(2) - нет, не каждый. 20.03.2018 18:42:25, Птица Сыйсу
но ведь можно какие-то черты своего характера считать отрицательными, понимать, что они - "наследство" и при этом прекрасненько себя принимать и жить с этим. мало ли что кому в себе не нравится, то это не делает человека отрицающим часть себя. как это отрицать? это есть и никуда не денешься 20.03.2018 18:37:25, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Но тогда человек и в родителях принимает эти качества без нападок, по принципу " бывает и у хороших людей, хорошими им это быть не мешает", и относится более-менее снисходительно. 20.03.2018 19:16:21, Шиповник (экс-Василиса)
иногда так, да. но не всегда. да и что значит "нападки". нападать глупо, но что-то вполне можно считать ужасным и не находить этому оправдания. что-то можно принимать таким образом - "бывает и у хороших", а что-то нет. и можно считать, что какой-то родитель человек был плохой. 20.03.2018 19:34:25, Шерлок
[пусто] 20.03.2018 18:34:08
а что это меняет? надо оставаться по отношению к другим нормальным человеком. 20.03.2018 21:58:14, ALora
УникаЛьнаЯ
Причины этой ненависти и отрицания в чем? Ненависть - сильное чувство, оно без причин вряд ли возможно. 20.03.2018 21:01:45, УникаЛьнаЯ
Тогда этому человеку хорошо бы вспомнить принципы гуманизма или какие-нибудь другие, в которых говорится, что любой человек (за исключением гениев зла, наверное) имеет право на уважение и принятие, и даже на любовь. И уж точно не заслуживает ненависти только по факту своего существования. У всех есть свои недостатки и слабости, у каждого - свои.
Можно найти круг общения, где этого человека будут любить и принимать таким, какой он есть.
Как правило, это сильно поднимает самооценку.

Если не помогает, заподозрить у себя депрессию и обратиться к специалисту.
20.03.2018 19:50:20, читаю иногда с осени 2012
[пусто] 20.03.2018 20:58:50
Вот именно, что по большому счету, Вы ничем особенно не хуже большинства других людей. Другого человека могли бы Вы ненавидеть с той же интенсивностью без особых причин? Вряд ли.

Можно не анализировать, можно просто понаблюдать за родными, чтобы прочувствовать их любовь. Вас же любят муж и дети? Значит, есть за что. Берите с них пример, подражайте им, смотрите на себя с любовью, так же как они на Вас смотрят.
20.03.2018 21:26:17, читаю иногда с осени 2012
[пусто] 20.03.2018 22:01:09
УникаЛьнаЯ
Скажите, а те, с кем вы дружите, ваши близкие - они идеальны? Или вы принимаете их такими, какие они есть, вместе с какими-то слабостями, ошибками, особенностями? Вы искренни в своих чувствах к ним? А предположить, что эти люди так же искренни в своих чувствах _к вам_, принимая вас такой, какая есть - почему невозможно? Вы считаете, что они все, эти близкие люди, настолько хуже вас, что не способны на подобное? :) 20.03.2018 23:09:27, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Это всё бывает оттого, что человек думает, что он такая важная личность, что другим прямо вот до него есть дело. И оттого, что он хочет выглядеть хорошо в глазах других, причем не просто нормально так, а вот прямо очень-очень. Меня в свое время удивил тезис про стеснительность как скрытую гордыню, но оно во многом так и есть, если поразмыслить. 20.03.2018 22:46:29, Шиповник (экс-Василиса)
Стеснительность как гордыня?
Ну возможно иногда так и есть. У уязвимых перфекционистов.
А у людей с низкой самооценкой и без стремления к перфекционизму та же стеснительность, но от болезненного чувства с обратным знаком.
Причины разные, результат схожий.
20.03.2018 23:12:22, 1637
низкая самооценка - это как раз чаще всего результат гордыни. 21.03.2018 00:10:57, ALora
А может быть и результатом доверия к мнению значимых людей. Абьюз в детско-родительских отношениях ребенку распознать очень непросто. 21.03.2018 10:15:14, читаю иногда с осени 2012
Ой, я бы не стала обобщать.
Хотя разворот на все 360 град возможен, конечно
21.03.2018 00:15:01, 1637
я и говорю, что чаще всего, но не всегда. и там нет никаких 360 град, все рядышком 21.03.2018 01:13:59, ALora
ну так 360 и есть рядышком )))) 21.03.2018 09:26:01, Волчонок__
Кстати, да :)) Это же значит сделать полный оборот и вернуться в ту же точку. 21.03.2018 09:57:51, читаю иногда с осени 2012
Именно так и есть. Покрутился в своём протестном поведении - и вернулся в исходный пункт 21.03.2018 10:38:55, 1637
Их никто не обманул. Ни один человек не может абсолютно все знать про другого человека. И, к сожалению, непогрешимых нет. Любые, наверное, длительные отношения сопряжены с недовольством и разочарованиями. Которые, впрочем, мы прощаем, если в целом хорошего гораздо больше, чем плохого.
Может быть, Вы из тех, кто тяжело прощает, поэтому Вам кажется, что гнев неизбежен?

Да, иррациональное не корректируется разумом. Тут как-то на эмоциях надо.
20.03.2018 22:15:21, читаю иногда с осени 2012
Апплодирую стоя.:)
Именно так мой муж это в свое время и сформулировал - но и добавил кое что.
"Неужели тебе недостаточно всей нашей любви? Кого еще так любят, как тебя? Подумай, стоит ли тебе продолжать что-то человеку, который в принципе любить не в состоянии? "
20.03.2018 21:43:41, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
И это тоже. Зачем тратить эмоции на того, кому ты сам по себе не нужен? Уже правильнее оторваться от расковыривания своей раны, понять, что 100% идеальные условия не бывают никогда и ни у кого и быть довольным тем, что есть (и очень нередко оказывается, что есть достаточно много). 20.03.2018 22:33:36, Шиповник (экс-Василиса)
точно 20.03.2018 22:40:24, 1637
Спасибо :)
Да, вот дополнение очень правильное. Не стоит пытаться заслужить любовь того, кто постоянно тебя отвергает. Если что-то очень долго не получается, лучше смириться и принять отношения такими, какие они есть. В жизни всякое бывает. И совершенно не обязательно, что все сложится идеальным образом. Затраты на достижение цели не должны превышать некоего предела. Не получилось, значит будем жить с тем, что имеем.
20.03.2018 22:01:42, читаю иногда с осени 2012
И тут соглашусь
С одним нюансом - если попытаться посмотреть на ситуацию трезво, то понимаешь, что и отвержения тебя нет. Ну просто неспособен человек любить близких, они ему в принципе нужны чисто утилитарно. Все. Без исключения.
И если это не принять как данность и продолжать долбить клювом вопреки здравому смыслу - то пойдут побоку все те, кому ты дорог и кто дорог тебе. Будет неизбежно потеряно и неворсполнимое драгоценное время и невосполнимая часть жизни
20.03.2018 22:12:45, 1637
"Ну просто неспособен человек любить близких, они ему в принципе нужны чисто утилитарно. Все. Без исключения."
До этого очень непросто догадаться. Особенно в молодости, и если сам не такой.

Подозреваю, что и эти люди сами часто не осознают своей особенности. И искренне страдают, думая, что их не любят, когда не получают от близких желаемого.
20.03.2018 23:27:13, читаю иногда с осени 2012
По первой части все так.
По второй не совсем.
Вариант с «не любят» и в голову не приходит, есть уверенность, что любят вообще все, и что можно выбрать себе на роль близкого вот прямо сейчас того, кто получше, наплевав на родство.
Ну вот такая форма нарциссизма, возможно.
Тем более, что она все время подогревается производимым фурором, который постоянно искушает на новые подвиги.
Ну и плюс восприятие любых обязательств по отношению к близким как тяжкой обузы и посягательства на свою свободу.
Любое препятствие на пути к реализации желаний устраняется самым коротким путём, без раздумий о последствиях и рефлексий.
Но периодически эти дурацкие члены семьи все же оказываются нужны «я тут такое натворила, все меня спасайте! Только ничего мне не рассказывайте по ходу дела, просто решите все мои проблемы»
Ну вот примерно так
20.03.2018 23:46:41, 1637
Вот это да, с таким близко не сталкивалась :( 21.03.2018 09:59:55, читаю иногда с осени 2012
Ну вот одна из граней многообразия жизни. :)
И мне она досталась во всей красе.
Но собственно родители, сестры, муж тоже вволю насладились, все по очереди.
А потом ещё по касательной досталось и достаётся внукам и зятю.
И НИЧЕГО не меняется, ну разве что поправки на ход времени и возраст приходится делать.
А возраст привёл к поредению свиты - и это видимо самое болезненное.
Ну и фурора прежнего нет. Хотя способность располагать к себе и утилитарно использовать это расположение осталась.
Равно как и умение впадать в роль беззащитной жертвы и сталкивать людей лбами.
Но ещё конечно надо делать поправку и на мой теперешний возраст, дающий полное право не играть в эти игры.
Раньше требования ко мне были прям как к личной охране:) - не мешай и не отсвечивай, блюди мою безопасность и мои интересы, и будь всегда на подхвате. Свои личные дела оставляй за дверью.
Ну вот примерно так:)
21.03.2018 10:48:34, 1637
Natalya d'*
Ничего не делать, дожить что отпущено и умереть 20.03.2018 19:17:43, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно думать, за что он себя так не любит. 20.03.2018 18:34:54, Шиповник (экс-Василиса)
Василиса, от вас ли этот вопрос прозвучал?:)
Он себя и не любит за то, что не соответствует такому прекрасному родителю, давшему ему в муках эти гены и все прочее.
20.03.2018 19:16:27, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда нужно просто сказать своей гордыне, что да, я не прекрасный, я обычный, и родители у меня тоже обычные люди со своими недостатками и слабостями, а также хорошими чертами.
Проверено.
Как только перестаешь считать себя особенным, как-то выделяющимся из примитивной окружающей массы замечательными талантами, а семью свою небожителями, то часть проблем можно решить.
20.03.2018 21:21:30, Шиповник (экс-Василиса)
Только этот обычный и с недостатками очень долго имеет неограниченную власть над ребёнком. Кто-то, обычно меньшинство, этой властью старается не злоупотреблять, памятуя о своей обыкновенности и небезгрешности. А кто-то, особенно если сам получил токсичные отношения в наследство, оторвётся на ребёнке по полной программе. И бессознательно, руководствуясь благими намерениями, и очень даже сознательно - помните сапоги, которые героине Мэрил Стрип подарили в ,,Osage County“?

И ребёнок, особенно если не бунтарь по характеру, воспринимает все, что говорит этот обычный, далеко не идеальный человек как истину в последней инстанции. Особенно то, что говорится в отношении него, ребёнка. А что не говорится - так то ребёнок ещё додумает сто раз. И будет расти на крутом замесе вины и тревоги.

И чтобы потом этих тараканов из своей головы вывести, нужно сначала осознать существующую проблему. И да, сначала сказать себе, что я прекрасный.
20.03.2018 22:03:05, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Не смотрела фильм.
Короче, ребёнок этот (взрослая тетя или дядя уже) жить хочет? Или не хочет?
Или хочет, чтобы в жизни всё сложилось исключительно по его (любящие родители, замечательный обожающий супруг, сплошь постоянный материальный достаток, отличная карьера, идеальное здоровье, удовлетворение интересов, дети когда нужно, сколько нужно, какие нужно)?
А на меньшее не согласен?
Ну максималистам вообще в жизни сложно, это да.
Про "я прекрасный" хорошо, наверное, для того, кто искренне может в это поверить. Лично я про себя в это поверить не могу, поэтому и другим не могу такого советовать. Мне проще быть обычным человеком, иметь право на ошибки, капризы, недостатки.Так и другим их прощать легче.
20.03.2018 22:38:39, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, этот фильм посмотреть точно стоит, вот правда
В русском прокате он называется "Август"
Очень сильное впечатление он на меня произвел
Мне интересно даже, что вы скажете, посмотрев
20.03.2018 22:46:39, 1637
О! как вовремя. Надо фильм пересмотреть 20.03.2018 22:14:03, 1637
Очень ещё в тему «Осенняя соната» Бергмана. 20.03.2018 22:17:33, Эль Нинья
Да, ее я не так давно пересматривала 20.03.2018 22:21:16, 1637
Ой, вот начало первой фразы я повторяла, начиная со средней школы.
Что я обычный человек и хочу быть обычным человеком.
Что вокруг данного родителя и без меня полно гениев и небожителей - и ради Бога, я за ними не стремлюсь, дайте мне быть собой.

Но только вторую часть вашего плана выполнить было сложнее.
Потому что родитель этот всегда вызывал массовый восторг и всеобщее преклонение - и это действительно уникальный талант.
А что творилось у нас дома, не видел никто.
А если вдруг и видел в какой-то момент, то даже и в уме не держал, что весь этот ужас может исходить от данного беззащитного ангела.
20.03.2018 21:37:55, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Да понятно, что всё это бывает. Но с возрастом уже начинаешь понимать, что внешние проявления ничего не гарантируют. И уже осознаёшь разносторонность человеческой натуры, спокойнее как-то к этому относишься. 20.03.2018 22:40:39, Шиповник (экс-Василиса)
Да вот не то что, спокойнее, а на другом уровне все на данный момент.
Проблема в том, что свита поредела у небожителя.
А мы заменить свиту не можем.
Можем только помогать чисто утилитарно. Все приличия соблюдаеются, все необходимое делается,
Но - исчезли интриги, некому устраивать бойкоты, пропали зрители и прочий доппинг, а вместе с этим видимо и краски жизненные.
Но тут помочь нечем. Вот правда.
20.03.2018 22:56:43, 1637
Oker
а вам, как ребенку? 20.03.2018 17:37:34, Oker
[пусто] 20.03.2018 18:12:44
Шиповник (экс-Василиса)
Это очень правильно, мне кажется, я с возрастом пришла к этой точке зрения. 20.03.2018 18:24:23, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 114 комментариев из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!