Раздел: Просто поделиться... (Любимые запахи, запах детства)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Запахи из детства

А давайте о приятном)) Давайте про любимые запахи из детства? Понятно, что много вкусных, из серии про еду. Это естественно. А ещё? Если не про еду? У меня их два: запах чистого белья после стирки в ванной и запах чистой квартиры. Последний не только после уборки, он у нас был всегда такой. Оба пытаюсь воссоздать в собственном доме. Интересно, что моим детям запомнится...? Ну а из вкусовых - бабушкины пироги, конечно же. 31 декабря они как-то особенно пахли всегда, в сочетании с морозом, видимо) О. ещё запах поездов дальнего следования, запах железной дороги. Это, скорее с путешествиями связано, с тем, что отпуск всегда время приятное. А у вас что?
17.03.2018 14:24:52,

350 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запах улицы смешанный с запахом пыли с марли от комаров, прикрепленной к раме на окне, когда приоткрывала окно и кричала в щелку подружкам, что гулять не пускают.
Легко себе его возвращаю: подхожу к окну, и втыкаюсь носом в приоткрытое окно. Машина времени срабатывает без сбоев.
17.03.2022 01:55:04, БС
Запах костра на даче. 17.03.2022 00:44:37, снежинка65
Сена, меня часто в деревню летом возили. :) 20.03.2018 00:43:55, LenkaBig
Рядом с калитки бабушкин дачи стоял столб. И пах он также как пахнут шпалы.... С тех пор обожаю этот запах. Сразу вспоминаются солнце, лето и я, совсем ещё маленькая.... 19.03.2018 06:33:46, Ностальгия
Медведка
Это запах керозота ) 19.03.2018 18:13:03, Медведка
??На даче на газовой трехконфорке бабушка жарит пирожки с малиной. Окна открыты , колышутся кружевные шторы и доносится запах. А ещё запах московских конфет, привезённых мамой из командировки. Всегда был пакет кило на три - обязательно карамель Москва и раковые шейки, цитрон, буревестник ещё какие-то. Пах весь пакет целиком. Восьмидесятые, дефицит.... 18.03.2018 21:34:31, Moon
Какая прекрасная тема! Так интересно читать! И как много у нас похожего! Я помню и люблю запах своего детского сада. У нас оч вкусно готовили! Помню запах канифоли. Им балетные тапочки натирали чтобы не скользили. Люблю запах весны. Он такой свежий. И запах осени. Это запах мокрых перегнивших листьев. Люблю запах помидор сорванных прям с огорода. У дедушки был огород. Для меня помидоры были что фрукты. Шел мимо сорвал и сьел. И вот именно немытые помидоры дают такой запах. Сейчас захлебнусь :) Люблю запах нашей городской детской библиотеки! Запах книг! Прям вспоминаешь и уносишься в детство. 18.03.2018 13:27:45, вернаяжена1
Oazis
оттуда же запах мокрого паркета, когда его из лейки поливают в танцзале. 20.03.2018 14:00:23, Oazis
Владуся
И у нас в саду готовили хорошо. Я любила картофельное пюре с ежиками (как, как их так готовили веусно ??), голубцы, омлет (тоже загадка, как он получался таким пышным и нежным?), запеканку со сгущенкой, какао со свежей выпечкой, кисель...
Когда дочка пошла в садик, и я вдруг уловила носом те самые запахи, у меня аж дыхание перехватило, сердце забилось, воспоминания нахлынули: о нашей садовской дружбе, о моих друзьях-подружках, как шалили в тихий час, как выступали на сцене (сад был ведомственным и нас возили выступать перед заводом), как на дачу с садом ездили. Ох и хорошее время было!
Пысы а про помидоры читать уже просто невозможно, это точно)) ну оочень хочется душистого ароматного помидорчика)) с грядочки!
18.03.2018 17:58:39, Владуся
Ну имейте совесть, невозможно уже про помидоры! Особенно помидорным маньякам и когда вкусного и ароматного помидора днем с огнем не сыщешь ).
Вот прям взяла бы огромный, красный целиком, посолила и по свински хрюкая и высасывая мякоть ..
18.03.2018 16:50:30, ЁЁЁЁЁ
В Ленте узбекские вполне аппетитные:-) 18.03.2018 18:36:27, GalaNTka@
да? спасибо, присмотрюсь ), а то мне уже неудобно ходить и помидоры нюхать во всех магазинах 18.03.2018 23:29:28, ЁЁЁЁЁ
Плюс ко многому нижесказанному - запах старых грузовиков типа ЗИЛа, мазутный такой вперемешку с бензиновым, мой дедушка на таком работал.
Весной обожаю запахи любой свежесорванной травы, прямо иду, отрываю листик или стебелек какой-нибудь кашки или полыни, растираю пальцами и нюхаю... Красота!
18.03.2018 10:05:32, Lerusha
А чабрец неужели никому не нравился? Я обожала выходить летом в степь, ложиться на землю, вокруг ковыль ветром качает, как будто белое море и чабрец раскаленный солнцем одуряюще пахнет. А как пахнут сосны тоже раскаленные солнцем,мы в лес за тютиной(шелковицей) ходили, идешь по дороге , песок под ногами раскаленный и сосны огромные и воздух вокруг густой от запаха смолы. 18.03.2018 09:49:55, рица
arte
Это у меня взрослый, как и розмарин, очень люблю :))) Правда, раскаленный солнцем, да в степи - это только в мечтах :)) 19.03.2018 13:00:07, arte
Хомяк Абрикосовый
Нравится ;-) Но он и тут, на прусском песочке, точно так же растет и паxнет летом на солнышке, как и в детстве. Наша домоxозяйка его вообще на клумбу у вxода в дом посеяла - и там он тоже растет, цветет и паxнет. 18.03.2018 23:18:20, Хомяк Абрикосовый
ландыш
я даже и не знаю, как он пахнет 18.03.2018 10:53:37, ландыш
чудесно пахнет) но вот только в степи и под солнцем. искала его в Подмосковье, но то ли его здесь нет, то ли он пахнет не так и я его не признаю. 18.03.2018 11:04:27, рица
Oazis
его нет практически. В Подмосковье начало лета- это сирень, ландыши, лесной запах. 20.03.2018 14:01:59, Oazis
Musenka
Я с чабрецом познакомилась, когда в горы начала ходить, но там он, конечно, не так пахнет, как в степи, нагретый солнцем, а в Подмосковье его ни разу не встречала. 18.03.2018 17:53:07, Musenka
ландыш
а я в степи как раз ни разу не была... 18.03.2018 11:31:59, ландыш
рекомендую) вот где раздолье запахов. Правда сама уже очень и очень давно там не была и возможно уже не буду. 18.03.2018 11:53:03, рица
ландыш
а куда люди ездят, чтобы побывать в степи? мне че-то на ум ничего не приходит... 18.03.2018 12:06:22, ландыш
Хомяк Абрикосовый
крымскую степь запомнила на всю жизнь. Рядом с Феодосией. Всю в макаx и ковыле. Но чабреца там не было, зуб даю! ;-) 18.03.2018 23:19:35, Хомяк Абрикосовый
LЁshik
в Казахстан) я 18.03.2018 12:39:32, LЁshik
Вся Ростовская область сплошные степи. Я часть детства провела в Воронежской, там леса, а когда переехали под Ростов,то долго не могла понять почему деревья растут строго линиями по 2-3 ряда и только в школе мне объяснили - степь разделили посадками, чтобы ветер не выдувал землю.В посадка, не во всех, но в некоторых между деревьев была посажена смородина, черная и желтая, мы ее собирали на варенье. Но это уже в Кашарах, не путать с Каширой))) Весной вокруг города степь покрывалась тюльпанами желтыми я их просто обожала,вот за ними мы с подружками обязательно бегали, и иногда можно было найти красный, но это очень редко и не каждый год. А потом степь покрывалась маками,а потом ковыль и чабрец.Но это было так давно. 18.03.2018 12:28:24, рица
Musenka
До сих пор помню дорогу от Москвы на машине через Ростовскую область в том числе в конце мая... Маки-маки-маки... 18.03.2018 17:58:41, Musenka
Лиметт
Ого, как красиво - то тюльпанами, то маками! 18.03.2018 14:33:46, Лиметт
ландыш
ага, поняла, спасибо 18.03.2018 12:58:43, ландыш
вот я, упоминая летние запахи приуралья (не луга, конечно, а предгорные лесные опушки) скорее всего чабрец имела в виду. Но называли её местные жители тогда, почему-то, матрёшка. (посмотрела в гугле, он же тимьян, оказывается) 18.03.2018 10:37:51, taramasalata
Надо же - матрешка,интересно почему. Мама засушенный несколько раз привозила, не тот запах и все тут. 18.03.2018 10:43:15, рица
[ссылка-1]
вбила в гугл. Матрёшка - это, оказывается, душица. Но я не цветовод, конечно, ни разу.
18.03.2018 10:57:25, taramasalata
Да я сама не очень в травах разбираюсь,но душица на даче растет. Заняться что ли изучением. 18.03.2018 11:08:28, рица
не туда написала 18.03.2018 10:04:39, Lerusha
Чабрец - да-а... всегда его сушу на зиму, в чай. 18.03.2018 10:00:32, Lerusha
Спасибо за тему,
Второи день уже екает в душЕ от воспоминании моих соотечественников -ровестников.
Вот интересно бы было прочитать такую тему у некоторых других народов.
Ну или от поколения наших детеи.
Почти все запахи внизу перечисленные -родные )).И добавить то не знаю что.
Запах быблиотеки,
Запах маленьких книжных магазинов,
Талыи снег, первыи снег, земля после грозы,
Березовая кора И березовыи сок,
Запах теплицы с помидорнои ботвои,
И практически все , что внизу перечислили.
Из странного -запах больницы .Хлорка даже.
Но, видимо, слава мирозданию , все ето слегка коснулось , было тыпа разнообразия в жизни.

Вот , наверное, не было еще -запах свежего навоза из под коров))).
Мои родители ( абсолютно городские) охотились за этои субстанциеи в раионе дачного поселка .
18.03.2018 09:28:06, p.pevchaya
arte
Запах больницы я обожала, да и до сих пор люблю. В детстве - мамина работа (сама в больнице ни разу не лежала), сейчас, тттчнс, вера в то, что ну раз уж я здесь, мне точно помогут :))
Хлорка - бассейн, тоже люблю :)))
19.03.2018 13:02:02, arte
Лиметт
Действительно, как много общего в воспоминаниях! Приятно, что кроме тебя, есть ещё много людей, кому всё это дорого) 18.03.2018 11:54:33, Лиметт
Терпеть не могла запах навоза, у бабушки из него делали кизяки, а я пасла в 9 лет стадо телят, 100 голов, после них этих лепешек столько оставалось) И вообще запах коровника и парного молока не люблю. 18.03.2018 09:42:12, рица
Из парфюмерных -был один запах , которым мои муж меня, видимо, "приманил" ))
Очень стоикии парфуюм мужскои, он -первокурсник , провожал меня , максимум трогая меня за рукав или сумку-больше не позволялось)))
Конечно , не заходил никогда в дом.
При этом, весь дом долго еще благоухал.
Запах мне казался прекрасным,
Всю жизнь пытаюсь наити этот парфюм, но никак (.
Названия никто не помнит.
18.03.2018 09:36:20, p.pevchaya
"One man show"? 18.03.2018 20:23:56, myrchik
Я обязательно проверю).30 лет назад был он, интерерсно? 19.03.2018 10:47:28, p.pevchaya
Мальса
Был) тоже сразу про него подумала, тогда практически только он и был) 22.03.2018 17:06:20, Мальса
Запах канифоли и лыжной мази, папины запахи. И запах из комнаты братьев, он конечно не совсем был запах, скорее вонь :)), но очень по родному пахло, защищено что ли. Всегда можно было придти, зарыться в кучу барахла братского и поплакаться на жизнь, или просто потрепаться.
По поводу воссоздать в собственном доме эти запахи, ну это легко, у нас они присутствуют, правда я уже сопротивляюсь им, кроме запаха канифоли. :))
18.03.2018 07:43:30, хъ
Oazis
да, точно, лыжная мазь. Цилиндрики такие выдвижные... 20.03.2018 14:03:53, Oazis
из несъедобного "быть может" духи такие были, мне , тогда малышке, их разрешалось брать сколько угодно, любила как пахнет хлеб у бабушки на Кубани, московский наш так не пах, компот малиновый из холодильника и запах картошки жареной с чесноком - вот то ароматы были!!! 18.03.2018 01:20:17, Балерина
Хомяк Абрикосовый
они и сейчас есть. Которые "быть может". В классическом варианте и еще в несколькиx 18.03.2018 01:47:38, Хомяк Абрикосовый
Жука
Эх, девушки, напомнили мне мое любимое воспоминание из детства.
Каникулы летние, я у бабушки в гостях в крохотном городке. Дедушка на работе, бабушка в саду что-то делает. Жарко на улице, прохладно в доме. Очень жарко, зной, цепной пес перемещается за тенью, гремя цепью. Звенящая полуденная тишина, иногда налетает ветерок и тогда сильно шумят два гигантских тополя за калиткой. Если тополя не шумят, слышно, как за домом куры кудахчут. А в летней кухне у большой миске ждут, накрытые полотенцем, вареники с вишней, один до обеда можно стащить. Гигантские, синеватые, полные сока. Опять слышно звенящий летний зной. Никто из ровесников со всей улицы еще не приехал, сижу в кладовой рядом с большим деревянным сундуком с мукой, листаю толстую пачку журналов "работница" и "здоровье". Без дедушки не разрешено лазить на чердак, там хранится какая-то старая крестьянская утварь и инструменты, осталось еще от прадедушки и прабабушки. Вечером бабушка идет поливать ночные фиалки, зовет меня с собой, воздух наполнен запахом цветов, где-то лают собаки.
18.03.2018 00:52:03, Жука
arte
Прямо медитация :) 19.03.2018 13:03:29, arte
Жука
))) Да-да, так и есть, просто никогда не описывала словами, забавно выглядит.. У меня есть набор воспоминаний, которые я гоняю по кругу и углубляюсь в них до мельчайших подробностей, до запахов и звуков, движения ветра, когда нужно срочно о чем-то хорошем подумать. Медитация и есть. А так - все уже умерли, все изменилось, даже тополя эти срубили, вернуться невозможно. 19.03.2018 13:43:53, Жука
arte
Вы просто очень здОрово описали, я прямо почувствовала :))))
У меня еще была фишка, пока друзей не было, ездить на велосипеде по незнакомым местам. В такие дебри заезжала, что сейчас бы не решилась :))) А тогда нормально было :))) И помню хорошо это ощущение, когда отъедешь от дома на пару километров, и как будто в Нарнии, все другое :)))
19.03.2018 13:50:18, arte
И у меня практически все любимые запахи связаны со зноем,люблю солнце.И вечером ,когда все начинало остывать - ночные фиалки и душистый табак. Здесь ночные фиалки и табак не пахнут так как в моем детстве.А как пахла зорька(цветы). У нас было море различных запахов. Одни абрикосы и яблони в цвету что стоят. А когда абрикосы поспевали ... 18.03.2018 10:22:52, рица
Очень здорово! У меня примерно так же было. Утро, залитое солнцем крыльцо, любимая двоюродная сестра, с которой играем в миллион интересных игр, еще спит, а у меня чувство: весь день впереди, и все лето впереди, и вся жизнь впереди! ...да, и вареники огромные, и журналы в кладовке (только у моих бабушки-дедушки не "Работница", а "Здоровье", ну и собаки, куры, тополя... точь-в-точь как у вас! 18.03.2018 09:44:21, Lerusha
Дариссима
Жареная картошка и килька в томатном соусе в банке. 17.03.2018 23:32:34, Дариссима
Хомяк Абрикосовый
еще была килька с овощами... в основном состоявшими из морковки ;-) , совсем без томатного соуса. Они мне куда вкуснее были, чем в томатном соусе. Много лет уже нигде не встречала. А в томатном - скока угодно... 18.03.2018 01:49:33, Хомяк Абрикосовый
а мне как раз не приходилось в детстве сталкиваться с килькой в банках с томатным соусом. даже не знаю почему . вот фрикадельки "Завтрак туриста" били. а килька в томате фигвам - дефицит у нас наверное была. но я в сильно взрослом возрасте зато оторвалась - вот эта консерва и с отварной гречкой + лучку мммммм 18.03.2018 00:22:10, ALora
Musenka
А я, несмотря даже на походную юность, прошла мимо этих консервов. Вообще, по-моему, ни разу их не пробовала... :( 18.03.2018 01:01:29, Musenka
а меня муж просветил - рассказал, как в армии по праздникам в качестве деликатеса давали на обед гречку с килькой в томате 18.03.2018 13:51:10, ALora
Луга приуралья. Запах летнего послеливния. Запах утренней свежести.
Запах огуречного лосьона. (сейчас купила средство для мытья рук с аналогичным запахом. Очень нравится). Земляничного мыла, наверное.
Пироги мамины. Мои почему -то так не пахнут.
17.03.2018 23:24:15, taramasalata
Какая приятная тема! Напомнила книгу Алекса Дубаса "Моменты счастья". 17.03.2018 23:02:14, ЁЁЁЁЁ
ландыш
очень приятная )) 18.03.2018 09:07:49, ландыш
Крем нивея в синей баночке. Мама им пользовалась. Боже как мне в детстве нравилось его нюхать и аккуратно пальчиком мазать. Я им тоже пользуюсь . Мои дочки, как и я его любят . Запах созревшего винограда Изабелла . Когда заходишь на станцию Люблино ,там пахнет как в моем детском саду. Я в сад ходить не любила. Для меня это запах грусти . Была очень рада, когда мы купили квартиру и съехали с Люблино. Запах вареной черемши. В этом году нашла людей которые не привозят из Грозного , счастье не описуемое,я ее столько лет не ела. Очень не хватает запаха акации. Нашла духи с запахом акации, пользоваться ими не могу, периодически нюхаю, поднимаю себе настроение 17.03.2018 22:42:17, Шуреночек
Хомяк Абрикосовый
Октябрь, дача, снимаем поздние яблоки. В воздуxе запаx зрелой антоновки, осеннего леса и дыма от костров - листья сжигают все вокруг.
Май - сирень и жасмин.
Июнь - белая акация в цвету, запаx опьяняющий.
Июль, в городе липы цветут...
Мамины пироги ;-)
Запаx булочек с корицей над всем районом, зимними вечерами.
Запаx свежего, накраxмаленного белья прямо из-под утюга - обожаю до сиx пор!
Запаx летнего леса - сосновый
Сенокос...
Печкин запаx в бабушкином доме ;-) и картофельной бабки, из русской печки
Как ни странно - запаx камфарного масла ;-)
17.03.2018 22:12:03, Хомяк Абрикосовый
А как извлечь из корицы запах? Вот сколько не пользовалась корицей, ни разу она у меня запах не источала. 18.03.2018 02:06:12, taramasalata
Хомяк Абрикосовый
странно... она его источает всегда - неважно, булочки ли с корицей в дуxовке или компот в кастрюле на плите или даже просто горячую кашу в тарелке или там блинчики молотой корицей с саxаром посыпаешь ;-) Может, просто другую корицу купить? ;-) В смысле - от другого производителя? 18.03.2018 03:50:18, Хомяк Абрикосовый
да я разные покупала, даже палки. (палки, правда, так и не использовала, - муж выбросил) 18.03.2018 10:41:16, taramasalata
Birke
Может, у Вас нарушение обоняния ? Это же один из самых сильных природных ароматизаторов. 18.03.2018 11:31:03, Birke
вспомнила. И это тоже, конечно, ... после очередного запаха случилось. Но ... запах недомашней корицы я воспринимаю. У меня одно время предположение было, что неправильно использую, не в тот момент сыплю. В общем, отказалсь я от той корицы. 18.03.2018 11:44:25, taramasalata
Да-да, как же акацию забыла. Она же у нас на всех улицах росла, обожаю. В Москве только один раз на нее наткнулась и та за забором. 17.03.2018 22:16:18, рица
Мне очень нравилось как пахло в библиотеке, я по дороге из школы заходила в детскую библиотеку и зависала там надолго, перебирала книги и нюхала библиотечную пыль. 17.03.2018 21:19:35, Рокотова
ШаНуар
Запах духов Клима от мамы, запах булочной-пекарни на Смоленской. Запах бабушкиной комнаты на той же Смоленской, у неё всегда пахло очень приятно и уютно, рассыпчатой пудрой, смазкой швейной машинки, старым деревом.
О! Еще запах картошки в бумажном пакете.
17.03.2018 21:00:03, ШаНуар
Я купила в прошлом году, за бешеные деньги). Но вообще не то, что было у мамы. 17.03.2018 21:50:43, вопрос
Лиметт
Волшебные Клима! Мне однажды поклонник подарил) Стоили безумные деньги. Сказал, что купил со скидкой, думаю, лукавил. Иначе я бы не взяла))) 17.03.2018 21:48:49, Лиметт
Birke
25 рублей в 90-м году. Запах так себе, на любителя. 17.03.2018 22:03:08, Birke
ШаНуар
Я приблизительно в эти годы только понюхала, то ли в магазине, то ли у кого-то из знакомых. Даже рядом не стояло с нежным ароматом из детства, т.е год 73-74, тяжелый запах падшей женщины)) 17.03.2018 23:58:12, ШаНуар
вы Молекулы нюхали? это же катастрофа - женщины, намазавшись этим д...мом, ходят в общественные места, не подозревая, что пахнут общественным туалетом. я про метро - тетя с молекулой зашла - многие давятся же реально 18.03.2018 00:28:42, ALora
Birke
А пуазон ?! Вот это было реальное химическое оружие :(( 18.03.2018 00:46:38, Birke
arte
Пуазон был совершенным шедевром, только наши дамы его чрезмерно использовали :))) Но я таки не смогла им пользоваться :( 19.03.2018 13:05:48, arte
Хомяк Абрикосовый
"Опиум" был реальным xимическим оружием :-( Особенно летом, в полном народу автобусе или троллейбусе. Еще до появления Пуазона... 18.03.2018 21:19:45, Хомяк Абрикосовый
а я любила его нюхать, у подружкиной мамы))) а у своей нину ричи воздух времени)) 18.03.2018 01:23:16, Балерина
Лиметт
И 75 в кооперативного ларьке у метро в 1994.))) 17.03.2018 22:19:24, Лиметт
arte
Вот мне всегда приятно Ваш ник видеть - значит, тема будет добрая и "уютная" ;)
А про запахи... наверное, запах весенней земли, когда она ещё влажная от растаявшего снега, но уже пробиваются первые весенние ростки, а то и жёлтенькие цветочки мать-и-мачехи. Тополь и тополиные почки - это тоже весна. Запах сирени или жасмина, особенно неожиданный, когда сначала чувствуешь запах, а потом уже видишь цветы - это уже почти лето, долгие счастливые каникулы ;))) Запах свежих огурцов и укропа ;) - это совсем-совсем лето ;) Ещё черносмородиновые листья, вообще парфюмерный шедевр для меня ;)) Такой же - запах скошенной травы. О, ландыши, это с детства и по сей день непревзойдённый парфюмерный экстаз ;)). Запах бабушкиных булочек и, не меньше, бабушкой же разогретого в печке хлеба. Запах костра, печёной картошки, осенней листвы и Антоновки. Запах зимнего мороза ;)))
Сейчас ещё запах кофе, корицы, цветущих лимонов (можно и апельсинов ;))) и березовых дров в камине - причём, не у камина, а на улице. У нас много домов с каминами или печами, иногда хожу гулять специально, чтобы нюхать и кайфовать ;)))
17.03.2018 20:26:49, arte
Мне нравился запах чуть привядших тополиных сережек, особенно утром после дождя. 17.03.2018 20:56:36, рица
напомнили. Да. Тополиные почки скорее. И, конечно же запах цветущей липы. 17.03.2018 23:26:24, taramasalata
arte
Тополь вообще удивительно пахнет ;) 17.03.2018 21:41:58, arte
Согласна. 17.03.2018 21:46:29, рица
Да-да, я их почками назвала почему-то. Именно сережки и после дождя... 17.03.2018 20:58:32, Ларсен.Ру
Почки это другое) Когда они смолкой покрываются и липкие такие и листочек носик высовывает.Чудный запах, но руки после них замучаешься отмывать) В детстве в конце февраля в банку обязательно ставился пучок тополиных веточек. 17.03.2018 21:02:47, рица
Birke
Помидоры...настоящие, не парниковые
(вытираю слёзы)
17.03.2018 20:55:57, Birke
arte
Ну уж если в Моссовете! Швейцарии! У нас вообще тоска.
В Швейцарии мне помидоры нравятся ;)
17.03.2018 21:57:37, arte
Birke
Не пахнут оне :( 17.03.2018 22:03:35, Birke
arte
Вкусные зато! 17.03.2018 22:06:37, arte
Birke
М-м (отрицательно мотаю головой)
Исключительно по принципу "на безрыбье и рак - рыба"
17.03.2018 22:12:13, Birke
arte
Значит, у вас там не так вкусно как в Женеве, вот!
Кстати, вполне может быть, французы те ещё гурманы ;)))
17.03.2018 22:47:50, arte
Musenka
Да, это не только ароматно, но еще и вкусно, особенно когда прямо сразу с грядки.
...самые вкусные!
17.03.2018 21:08:30, Musenka
Хороши оба,два) Я вырастила только один , но тоже огромный помидор, не знаю что за сорт, розовый, а внутри прямо как сахарные крупинки. Какой он был вкусный, словами не передать. 17.03.2018 21:54:48, рица
arte
Умереть от зависти ;) 17.03.2018 21:42:28, arte
*ушла плакать*
где вот это всё теперь понюхать?
17.03.2018 20:48:13, нюх-нюх
arte
Все есть :), если поискать 17.03.2018 21:42:52, arte
Всё это не так пахнет, как тогда. Даже укроп, выращенный на моём огороде не сравниться с запахом укропа в деревне. Там чернозём. А главное, детство) 17.03.2018 21:47:04, вопрос
arte
Вооот, я черноземами была не избалована, так что мне укроп хорош ;) 17.03.2018 22:00:03, arte
Musenka
Последнее слово - ключевое ;) 17.03.2018 21:53:56, Musenka
Да везде , большую часть в парке в Москве можно понюхать.Главное уметь. 17.03.2018 20:54:32, рица
Ну ладно, сирень и жасмин я смогу.
А укроп, а булочки, а ландыши?
17.03.2018 20:59:05, вопрос
Ландышей в Тропаревском парке дофига! реально аромат стоит в сезон 17.03.2018 23:40:08, hanhi
Степная кошка
Укроп на грядке.
Ландыши в лесу. У нас ландыши даже на участке есть.
Булочки в пекарне
17.03.2018 21:24:38, Степная кошка
У меня с ландышами сложные отношения. Начиная с 6 класса нас каждый май отправляли на заготовку листьев,весело конечно было, солнечно, но комаров -то травили ближе к купальному сезону и поэтому они нас буквально ели, не смотря на то ,что каждый пытался уберечься разными методами ,в ход шли все пахучие жидкости, начиная от Тройного одеколона и Красной Москвы)) 17.03.2018 22:03:05, рица
Степная кошка
а теперь ландыши в красную книгу попали, во всяком случае в Подмосковье 17.03.2018 23:23:49, Степная кошка
Мне кажется они давно в КК,школе давали разрешение на сбор листьев и потом они сдавались в аптеку. У нас под деревьями были сплошные ковры из ландышей, но сами цветы практически никто не рвал и никогда не продавали. 18.03.2018 11:18:30, рица
Ну что могу сказать) На даче у меня есть ландыши, это такой маленький бонус) Под вербой у ручья небольшая полянка из ландышей, а укроп сажаю на грядке ,смородины несколько кустов. Вот с булочками да проблема, но я в детстве больше любила запах бабушкиных дрожжевых блинов, испеченных в русской печи. 17.03.2018 21:06:54, рица
arte
Булочки - это как раз ностальгия, Ее ничем заменять не надо ;) 17.03.2018 21:43:38, arte
Аааа, дрожжевые блины... Никто в семье не любит, но я остервенело готовлю, потому что нравится запах) 17.03.2018 21:13:55, вопрос
Я очень давно не ела, воспоминания детства - я на печи, в печии все трещит, пылает, бабушка поставила ведро теста на блины. Толстые , огненные , они потом макались в болтушку(быстро замешенное яйцо в сливочном масле, все естественно домашнее). Мама обещала, что приедет и на даче напечет дрожжевых блинов. 17.03.2018 21:20:04, рица
в нижегородской области впервые увидела такую болтушку к блинам 17.03.2018 22:47:48, ЁЁЁЁЁ
Я из Воронежской, все детство лакомство было.А еще бабушка в печи томила сахар с молоком и получалось то что сейчас продают как конфеты Коровка. 17.03.2018 22:58:41, рица
а у меня блины пёк дедушка! бабушка ставила тесто, а пёк в печке дед, очень ловко. 17.03.2018 21:48:50, douceur
arte
А у меня дедушка делал вареники с картошкой ;) И начинку для пирожков с картошкой ;). Мало что сравнится ;)) 17.03.2018 22:01:33, arte
Молодец) Я сегодня жарила блинчики, вся извелась,ненавижу, ей богу, они у меня вкусные красивые,но почему -то всегда ужасно обжигаюсь, сегодня даже ступню умудрилась обжечь. И так каждый раз(((( 17.03.2018 21:56:47, рица
Прям сердце защемило...
Так вы здорово описали, я тоже это всё помню.
17.03.2018 21:26:53, вопрос
Musenka
??? С укропом в стране напряженка?
Да и с ландышами весной тоже нет. Вот бабушкины булочки - да, могут быть эксклюзивом.
17.03.2018 21:03:22, Musenka
arte
Ландыши я покупаю в Питере, когда в мае приезжаю ;) и хожу с ними целый день ;). Нюхаю ;) 17.03.2018 21:44:50, arte
Musenka
У нас ландыши в палисаднике у соседнего дома растут, после подснежников и крокусов как раз и расцветают. В центре Москвы. Сколько себя помню. 17.03.2018 21:52:43, Musenka
arte
У нас на даче росли за домом, под елочкой. Как обожатель ландышей, я их холила и лелеяла ;)) По-моему, даже и посадила я их.
Как-то соседское дитя пришло с букетом ландышей и сказало: это вам! Мы поумилялись, спросили, откуда (у нас они ещё в лесопарке неподалёку росли)? А у вас под ёлочкой :))))))
17.03.2018 22:05:13, arte
Всё это пахнет, но не так, как хотелось бы) 17.03.2018 21:06:12, вопрос
Birke
Булочки - самой напечь. За остальным - на рынок.
Вот, кстати, там тоже отлично пахло - особенно, в рядах, где продавалась черемша и солёные огурчики-и-ии...
17.03.2018 21:01:47, Birke
Ой, только не черемша)))) Это мой весенний кошмар, БМ ее обожал и на Ростовском рынке ее горы были. 17.03.2018 21:08:26, рица
Она же вкусная. И цветёт красиво) 17.03.2018 21:14:45, вопрос
Невкусная и противная и вонючая) НМ тоже любит, убегаю спать в другую комнату.как цветет не знаю,но подозреваю что как чеснок. 17.03.2018 21:17:07, рица
Она цветёт, как подснежник, такая же нежная, белая, беззащитная).
Мне всё время жаль её рвать (в салат, суп и т.д.), потому и разрослась, как крапива.
А запах от неё, как от чеснока), если съесть. А если просто растёт, то не пахнет ничем.
Я помню ваш участок, берёзы, в том числе. Я свои две спилила в прошлом году. Какое счастье, не надо сгребать листья с газона и грядок)
17.03.2018 21:23:29, вопрос
А я жалею((( Мне их до слез жаль, такие красивые развесистые, но очень опасные. Листья меня не пугали, наоборот ,они меня завораживали своим полетом. И еще одно расстройство, сразу за березами стояли 3 липы, так вот они упали( все три, вернее упала большая и потянула за собой две маленьких, как мы теперь без липового духа даже не знаю. Слава богу черемуху не придавили. Мне понравилась черемша в цвету, посадила бы с удовольствием, но тогда хоть беги из дома. 17.03.2018 21:29:36, рица
У вас черёмуха есть? Да вы счастливица! Вот это то, что не вспомнила - запах и вкус черёмухи. Это невероятное что-то.
Черемша у меня как цветы, никто не ест. А я любуюсь. Я вообще очень люблю всё, что цветёт, даже крапиву. Меня это вдохновляет).
А когда всё отцвело, я говорю им до свидания. Рву немилосердно. Потому что у меня место ограничено, надо и другим расти/цвести.
17.03.2018 21:38:43, вопрос
Чего у меня там нет) И калина, вот ее запах терпеть не могу, но цветы и ягоды хороши и рябина красная, черная и дубы, и каштаны 4 шт посадила, пока малыши,сосны и елки разных размеров, но это все все по большей части за территорией.А вот плодовых еще нет.У крапивы тоже неплохой запах, когда она молоденькая. 17.03.2018 21:52:37, рица
Так, ладно, давайте деревьями померимся!)
Рябина всех цветов тоже есть, каштаны и дубы, которые прорастают, благодаря белкам(ну не я же их сажаю) тоже не о чём - это просто потому что участок маленький, и деревьев неплодовых я на нём не приветствую. А вот черёмухой вы меня убили), в хорошем смысле слова. Я, вообще, стремлюсь к такой жизни, как у вас - сад, огород, нирвана)
17.03.2018 22:02:53, вопрос
Алея из сосен у вас есть?)))) Муж больше 20 лет назад посадил,планировался заборчик, а получилась аллея)А черемуха и липы тоже сами выросли, муж их не сажал.Но липы посадим снова обязательно,уже и место присмотрели.Я как-то в Рязанской области черемуху видела около дома, это было нечто огромное,даже не подозревала,что черемуха может быть таких размеров, метра 4 и крона как у дуба развесистая и вся в цвету. Это было первый раз когда позавидовала дереву,второй раз этой зимой, под Ступино около дома ель увидела,ничуть не хуже чем в Кремле ставят. 17.03.2018 22:13:47, рица
У меня есть аллея из пихт .Ну, как аллея - арка просто.И то потому, что срубить и вывезти дорого, они большие очень.
А все вот эти сосны, ели, клёны, дубы я вырываю, не жалея, или друзьям отдаю, у которых места много, а деревьев мало.
Зато у меня 17 кустов роз (разных пород), 14 кустов лилий (я их срезаю и в комнату ставлю, чтобы пахли).
Ещё у меня есть кустовая ель, ей 14 лет, но ростом она мне по колено, розовый жасмин, ива на штамбе, карликовый японский клён, голубой миндаль.
Но вот черёмухи, черёмухи нет!
Предлагаю обмен)
17.03.2018 22:42:46, вопрос
Все, теперь я поражена в самое сердце) У меня этого ничего нет, лес по сути. А обмен, посмотрю когда цвести начнет, не знаю есть ли отростки . На мои лилии прошлым летом рабочие положили профнастил((((Надеюсь они выжили и проклюнутся весной. Они огромные и красивенные, но вот запах лилий не люблю.Люблю пионы, планирую посадить много много) В прошлом году около подъезда в Москве даже раскрыться лилия не успела((( Уехала на дачу в субботу она в бутонах была, в воскресенье вернулась кто-то аккуратно ее срезал. Мне водитель из цветочного магазина, когда узнал, что покупаю рассаду на клумбу около подъезда подарил 10 клубней шикарных лилий, цветы размером с тарелку. Но вот не дают им цвести и все тут. 17.03.2018 22:55:34, рица
О, пионы же - у меня так много, что даже не пересчитываю). И тоже в срезку все, чтобы дома аромат был).
Тоже пыталась сажать цветы у подъезда, но их всё время выкапывают. Я прям поражаюсь, неужели у людей нет денег (500-1000 руб), чтобы сделать у себя красиво?
Я в прошлом году купила 10 клубней лилий, чёрно-оражево-красных. Потом они выросли, и оказались белыми. Вот такой развод, даже там, где не ждёшь).
У вас такое раздолье, я помню. Завидую)
17.03.2018 23:18:00, вопрос
Я уже не буду ничего у подъезда сажать. выкопали все что покупала. Особенно жаль примулу, мне ее муж подарил , когда познакомились. 20 кустов разного цвета, все утащили. А гортензия есть? Тоже очень хочу,у Метрополиса посадили несколько кустов , такая красивая,но вот только никак не вспомню, пахла она или нет. 18.03.2018 09:13:40, рица
Musenka
Ну что вы... крапива и "взрослая" пахнет одуряюще, особенно нагретая солнцем... Одно из самых ранних детских воспоминаний: мы с мамой куда-то идем деревенской улицей (никаких родных в деревне у нас нет, так что где и почему это было, я уже никогда не узнаю)... одуряющий запах крапивы помнится до сих пор... 17.03.2018 21:59:19, Musenka
Я ее просто взрослую не люблю)Она у меня весь участок захапала и не отдает) Который год воюем, пока она побеждает) 17.03.2018 22:06:04, рица
Musenka
Так вы ее, молодую, активнее используйте в пищу или в косметических целях, она до взрослого-то состояния и не доживет, а значит, семян не даст :) И вам двойная польза :) 17.03.2018 22:11:06, Musenka
Нам столько не съесть) Мама предложила кардинальное решение - завести порося. Но боюсь , что порося выживет меня с участка) Порося пахнет не очень. 17.03.2018 22:19:03, рица
Musenka
Вот сколько ни пробовала в детстве черемуху, никак не могла понять, в чем цимес :( Ну, это примерно как конский щавель жевать - немножко можно, в детстве, "по приколу", а вот чтобы есть, да еще и наслаждаться... :0

Вот когда черемуха цветет - это да, это действительно наслаждение.
17.03.2018 21:44:51, Musenka
Она так вяжет во рту). А потом послевкусие, которое вообще с ног сшибает. Но это потому, что детство, юношество, всё такое) 17.03.2018 21:49:35, вопрос
Я и сейчас люблю черемуху есть. просто она разная на вкус и надо найти ту что понравится. 17.03.2018 21:47:59, рица
Действительно красиво цветет. 17.03.2018 21:22:39, рица
Пеку, но ведь одно дело самой, а другое, когда кто-то, а ты просто вдыхаешь аромат))
Дааа, черемша)). Я даже на даче посадила, и даже замариновала. Но не то, не то((
17.03.2018 21:08:03, вопрос
Musenka
Ну, тогда это из серии "раньше и трава была зеленее..." 17.03.2018 21:13:57, Musenka
Да). Но ведь хочется хоть немного приблизиться к тому времени. А вам не хочется? 17.03.2018 21:24:44, вопрос
Musenka
Хочется, но как раз с запахами это проще всего, вот визуально гораздо сложнее.
С запахами, пожалуй, только запах метро (подозреваю, не в последнюю очередь это был запах мокрых опилок, которые сейчас почти не употребляют) труднодосягаем.
17.03.2018 21:33:47, Musenka
Ну вы чёткая, я помню ваших котов. Всегда знаете, чего хотите. Мне бы так. 17.03.2018 21:41:56, вопрос
Лиметт
Точно! Первые огурцы и укроп в апреле в детстве! Как я могла забыть?! И антоновские яблоки, тронутые морозом! Спасибо!! 17.03.2018 20:42:17, Лиметт

Показано 152 комментария из 350



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!