Раздел: Серьезный вопрос (Сова или жаворонок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Крик совы.

Прям вот хочу переписать правила этикета на телефонные звонки, вернее на их время.
Почему принято в выходные дни с 10:00 звонить? Я - сова и до 12:00 или до 12:30 я сплю, ну в любом случае не человек. А в будни почему с 8:00 - у многих рабочий день с 9:00 и люди еще в дороге.
Вечерние звонки приняты до 22:00 - тоже издевательство, многие жаворонки меня поддержат.
А вам как существующие нормы этикета и если что, то как бы их поменять?
11.03.2018 23:22:48,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Мне по сообщениям в вотсап и другие хотелось бы изменить. Пусть пишут сообщения, когда угодно. Тем, кому неудобно пусть отключают телефоны или ставят беззвучный режим)) Это же не звонки в рабочее время. Это вспомнил - написал - дело сделал))) А то тоже ругаются на меня в школьных чатах, что пишу позно вечером. А я и пишу потому, что утром спать буду! 13.03.2018 11:02:19, Лиметт
tЮлька
Существует беззвучный режим. Очень помогает. Ну и на телефоне можнг настроить, что с определенного времени и до скольки то беззвучно, если не хотите весь день. 12.03.2018 23:35:35, tЮлька
Я жаворонок, и близкий круг в курсе, что после 21.00 меня не беспокоить, сама никогда не звоню в выходные раньше 12.00 и позже 21.00, с уважением отношусь к чужому отдыху. Если сложно с пониманием, можно звук в телефоне отключить на время отдыха/сна. 12.03.2018 20:46:37, Morskaja21122018
Пантерка
на мобильном - режим сна на нужные часы. Кроме избранных самых близких никаких звонков, никаких смс и ватсапов. Домашний уже 2 года как откючила в МГТС. Поняла что стал совсем не нужен.. 12.03.2018 19:56:47, Пантерка
arte
У меня свои нормы :) Регулируются одной кнопкой (перевод из режима звонка в режим вибрации) 12.03.2018 19:14:08, arte
ШаНуар
Мне никак. Если я хочу, чтобы меня не будили, выключаю звук у телефона. Вечером стараюсь после 21-00 не звонить. Если прям совсем никак, пишу в ватсап, спрашиваю, можно ли. Утром до 12-00 не звоню, сама сова, прекрасно понимаю. 12.03.2018 14:20:25, ШаНуар
Забриски Пойнт
Если я не хочу, чтоб меня беспокоили, я просто выключаю телефон или перевожу его в беззвучных режим. Как жаворонка, мне мешают звонки и трескотня в вотсаппе после 21.00, что ж теперь? 12.03.2018 13:26:51, Забриски Пойнт
лично меня всё вполне устраивает.
как поменять - да никак.
собственно есть ещё и те, кто ночами работает, подо всех не наменяешься. кому нужно тот просто выключит звук или не ответит на звонок.
12.03.2018 13:02:38, douceur
В 12-00 вставать - это еще хорошо, знакомая нашей семьи встает не раньше 14-00, отбой у нее где-то в 3-4 ночи, если ей в полдень позвонить, то будет возмущаться, зачем звоним в такую рань.:-) Мне сегодня смс пришла в 2 ночи, а я не отключила телефон, как обычно, потому что ждала звонка мастера с утра. Но это были какие-то мошенники, похоже. Пришла смс, что вам перевод 300 руб. А потом с другого номера требовали вернуть деньги на их телефон. Проверила, никаких поступлений мне не было, наврали. Еще и сон испортили. Я думаю, если ничего срочного, то после 12 часов дня как раз нормально звонить и до 20-00 вечера. 12.03.2018 12:32:22, Шаффи
хухра-мухра
мошенники часто по ночам звонят-когда человек спит, у него мозг не сразу включается и критичность восприятия информации снижена. 12.03.2018 12:56:16, хухра-мухра
Питерская
Я отключаю телефон. 12.03.2018 10:58:54, Питерская
Natalya d'*
Мне пох кто во сколько звонит, мне не трудно ответить на звонок и снова заснуть, и отключить телефон когда хочу чтоб не будили, тоже не сложно. 12.03.2018 10:29:58, Natalya d'*
Я ориентируюсь больше не на прописанные правила, а на конкретных, известных мне людей. По городскому звоню только родителям, их привычки я знаю. Для остальных знакомых (если я не уверена, когда удобно звонить) есть вотсап, в крайнем случае смс. Для не знакомых, по делу - на сайте есть часы работы. Недавно с удивлением узнала, что некоторые фирмы принимают заказы чуть ли не круглосуточно. Я им конечно не звоню, но когда мне перезвонили по заказу около 12 ночи, т.е. сразу после оформления заявки, я приятно удивилась. Если бы мне хороший знакомый звонил в неудобное для меня время, я бы ему так об этом и сказала. Если нехороший знакомый - в черный список. Но я наоборот всем всегда говорю, что мне можно звонить в любое время до часа ночи точно. В любом случае от рекламных звонков я не знаю, как спасаться. Меня гораздо больше напрягает списание средств по автоплатежу часа в 3 ночи - мне достаточно легкого сигнала смс, чтобы проснуться и не всегда потом легко заснуть. 12.03.2018 10:27:05, hanhi
Apfel
меняй-не меняй...все равно найдутся те, кто не будет им следовать(
и раз уж тут истории все рассказывают и я расскажу: вчера, в воскресенье, в 8 утра мне позвонила женщина и радостно сообщила,что она сегодня ( в понедельник!!) вечером (!) хочет купить у меня что то ( по обьявлению с авито). Это вообще как? Накуя звонить в рань выходные, чтобы приехать,а может и нет в будни вечером на сл день.(((
да...товар не дефицит..не то чтобы хватай побыстрее....
12.03.2018 10:11:29, Apfel
А что Вам мешает ставить авиарежим, когда Вы спите или заняты, если это Ваш личный номер, а не корпоративный?
Этикет существует для рабочих деловых звонков и к личным разговорам не имеет никакого отношения, меня он всем устраивает, пока компания за мой мобильный платит.
12.03.2018 10:05:18, SunReg
Спать до полудня.... я думала я сова Убилась бы от чувства вины. Муж тоже до полпервого дрыхнет? 12.03.2018 09:46:29, Moon
В чем логика?)) Какой такой вины, не понимаю. Сова поздно ложится и поздно встает. Жаворонок рано ложится и рано встает. Время бодрствования каждый тратит сообразно своим приоритетам. Откуда вина появляется? 12.03.2018 12:00:04, Lancel
Birke
Вины перед кем ? 12.03.2018 11:56:53, Birke
перед собой ) Нет, я тут задумалась потом, если человек с ночной смены, то беру свои слова обратно - там вообще режим весь ломается... 13.03.2018 10:44:25, Moon
пчела Майя
А если ложиться рано, то нет чувства вины? С чего оно тогда появляется если вставать поздно. Я б легко спала до 12 кабы не работа. И сна было бы около 8 часов, не так много. 12.03.2018 11:50:34, пчела Майя
хухра-мухра
если звонит какой-то знакомый поздравить, или родственник - это еще можно пережить. А вот если какой-нибудь неведомый косметический салон "Лысина-Волосина" со своей "бесплатной" акцией, да еще снимаешь трубку, а там не живой человек, а музычка играет и какой-то чертов автоответчик - "пожалуйста, подождите" - как будто мне от них чего-то надо, да кто они такие, чтоб я их ждала? Нарушители закона "О связи" и "О персональных данных", блин. 12.03.2018 09:37:49, хухра-мухра
Я что-то никогда не слышала про именно такие нормы этикета. Это где-то написано? Обычно с 9-то особо не звонят, если по работе - начинают где-то с 10. И вечером, вроде, обычно до 21 (ну, в моем окружении всегда так было, кроме случаев, когда точно известно, что у данных конкретных людей в 21:00 жизнь только начинается). 12.03.2018 09:31:01, Келайно
Катерина Матвевна
Написано. 12.03.2018 23:58:06, Катерина Матвевна
masyanya белая и пушистая
никак! просто не отвечаю , когда мне не удобно и все . 12.03.2018 09:12:44, masyanya белая и пушистая
Мой рабочий мобильник работает только в рабочее время с 8.00 до 20.00, обычный мой номер знают друзья-семья, и им не возбраняется звонить когда хочется. Но очень поздние звонки, после 11 вечера, как и очень ранние до 7 утра, меня просто пугают, как правило, это что-то экстренное, и не всегда со знаком +. 12.03.2018 09:11:06, хъ
Дикая хозяйка
Зачем? Просто на время сна выключай телефон или отключай звук. 12.03.2018 09:03:25, Дикая хозяйка
пчела Майя
А будильник там 12.03.2018 11:51:11, пчела Майя
хухра-мухра
звук выключить и все. Будильник и так сработает. 12.03.2018 12:31:40, хухра-мухра
Birke
Я перевожу телефон в "режим полёта", будильник работает, а звонки и сообщения не проходят. 12.03.2018 12:12:34, Birke
У современных смартфонов автономно будильник работает вроде у всех. При выключенном звуке будильник сработает.
Я, правда, по другим причинам звук не отключу.
12.03.2018 12:01:29, Lancel
Antre
Страсти какие! 12.03.2018 08:47:20, Antre
Birke
:)) 12.03.2018 09:20:16, Birke
УникаЛьнаЯ
Мне нормально. Если хочу спать - отключаю телефон или звук в нем. Ложусь поздно, встаю рано... ))) 12.03.2018 08:39:20, УникаЛьнаЯ
При современных гаджетах не знаю никого (кроме официальных структур) кто звонит на домашний телефон. Хотя даже он выключается из телефонной розетки за секунду. А остальные гаджеты настраиваются так что никакие звонки в нежелательное время не потревожат, вот реально не понимаю проблемы и зачем целый этикет менять )))
Правильно уже написали - кто спит и уверен что все-все вокруг в курсе, кого не дай бог с гендерным праздником поздравить, сейчас модно нос морщить и говорить что не понимаешь этих праздников. И т.д. Тогда по вашему этикету получается что звонить можно несколько часов днем. Но - вдруг вы завтракаете/обедаете в это время? Или заняты т.к. наконец то проснулись и еще обратно не легли ))) Т.е. этикет получается - это вообще никому не звонить ))))
Я жаворонок, звонки до 22 меня не напрягают, я встаю рано, но это не означает что и ложусь как только солнце скрылось ))
12.03.2018 08:19:22, Иришка-Мартышка
ОФ: ой а как меня порадовали в этот раз поздравления от друзей (обоего пола) с 8 до 9 утра 8 марта! По вотсапу конечно. Но там все равно звук есть. Встали мы с собачкО в 7 :( А мои личные мужчины встали ближе к 11. 12.03.2018 10:33:25, hanhi
В вотцапе звук отключается и там как раз удобно т.к. можно персонально это делать, а не на весь ватцап сразу ))
Вообще поздравления предсказуемы, имхо, кто не хочет - отключает звук накануне и все )) У меня такой проблемы нет, позже 8 утра мы даже 1 января не встаем, причем все )) Старший может спать до обеда, но его звуки телефона не беспокоят вообще )))
12.03.2018 12:27:09, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
можно же отключить звук конкретно в Вотсапе. Ну, или в любом мессенджере. Или во всех сразу. 12.03.2018 11:07:07, хухра-мухра
Можно, я и отключила те, что мне мешали раньше, а в данном случае мне наоборот - приятно. Хоть если бы не собака, мне было бы рано. 12.03.2018 14:38:14, hanhi
да мне пофиг, я когда сплю, у меня телефон на беззвучном режиме и пусть хоть обзвонятся ) 12.03.2018 08:13:27, Волчонок
Я их не придерживаюсь, поэтому мне все равно. Мне только по работе могут позвонить,а это святое. 12.03.2018 08:09:09, рица
ландыш
если я считаю нужным прям спать-спать, так у меня телефон выключен.
а если я занята, так просто трубку не беру.
в общем, мне этикет не мешает.
12.03.2018 07:01:43, ландыш
Я не звоню в будни до 10, а в выходные до 12. Вечером до 22-23
Но я знаю про друзей, кто жаворонок, кто сова, некоторым и до двух не буду звонить.
Писать в этом плане удобнее, я еще и говорить по телефону могу спокойно только с очень близкими людьми
12.03.2018 06:55:05, Пирожки от Ловетт
А с неблизкими неспокойно?
И как Вы общались в допереписочную эру?
12.03.2018 07:27:15, ЁЁЁЁЁ
Да, для меня это реальный стресс, я даже по работе или переписка или лично подойду.
Сводила общение к минимуму, если была возможность, то перекидывала на других
12.03.2018 08:49:02, Пирожки от Ловетт
Менять нормы этикета? Да Вы что?! Я и старые -то еще не все выучила! 12.03.2018 03:15:45, av10
Как же тяжко со всеми этими долбаными этикетами стало. Звонить неприлично вовсе, пишут все и везде пальцами тыча - за рулем, на пешеходном переходе и в тренажерном зале. С праздниками тоже не поздравь - одному гендерные прям ну до отвращения, другому по религиозным или атеистическим соображениям слово молвить не смей, третьим новый год и день рождения не праздник вовсе, т.к. о быстротечности жизни напоминает и ваще надоело каждый год одно и тож. Тьфу, вот ей богу, лучше вообще никого не трогать, не звонить, не говорить, не смотреть и даже не дышать ни в чью сторону.
Надеюсь на обратное, что когда-нибудь надоедят все эти игры и люди просто опять увидят друг друга, перестанут бояться поделиться радостью и хотеть обидеть за букет живых цветов в мороз или поздравление с не тем праздником. Зря надеюсь?
12.03.2018 02:03:03, ЁЁЁЁЁ
:)) 12.03.2018 07:00:36, Etagerka
...Vit66...
Любопытно, чем руководствуются, когда поздравляют "по религиозным или атеистическим соображениям", при этом заранее не уточнив "пристрастия" оппонента? 12.03.2018 04:38:25, ...Vit66...
Да это более-менее понятно: в их окружении так принято и им не приходит в голову, что у кого-то "пристрастия" бывают другие.
Гораздо любопытнее, когда поздравляют по этим самым религиозным соображениям, абсолютно точно зная, что данный конкретный человек от этой религии далек, как от Плутона, и еще обижаются, что им ответили не по той форме (и особенно любопытно, когда лезут с религиозными праздниками к какому-нибудь воинствующему атеисту, или к фанатичному последователю не той религии, закономерно огребают, но в следующий раз опять лезут). :)
12.03.2018 09:19:15, Келайно
Во-во,
Теперь и с 8 марта надо предварительно уточнять пристрастия, рообко так народ стал поздравлять "поздравляю тех, кто считает этот праздник своим".
А ответить "и Вас с праздником" на любое поздравление, улыбнуться в ответ совсем никак?
Да и все эти прощеные воскресенья или пасхи с рождеством не такие уж они религиозные, ну если честно-то, а? Меня никто никогда не поздравлял с каким-нибудь курбан-байрамом, тем более массово.
Люди руководствуются искренним желанием поздравить с праздником и доставить некоторую радость. Ну а чем еще, в чем их можно заподозрить? )
12.03.2018 05:22:49, ЁЁЁЁЁ
А меня именно религиозные поздравления раздражают, главное смысл их не понятен. Особенно когда люди, которые сами далеки от воцерковности рассылают открытки "Прости меня"
Про 8 марта и 23 февраля не слышала, чтоб кто-то огрызался
День рождение я не люблю - но всегда приветливо отвечаю, так как понимаю, что люди хотели сделать приятно
12.03.2018 06:57:38, Пирожки от Ловетт
Ну, на 23е февраля мужики часто огрызаются - те, которые к армии отношения не имеют и не имели никогда. Искренне считают, что это праздник исключительно для военных.
8 марта действительно редко кому не нравится, ну, разве что экстремально воинствующие феминистки иногда бесятся, но они вообще на всё, по-моему, бесятся, даже на недостаточно воинствующий феминизм :))
12.03.2018 09:27:26, Келайно
Угу, мне так и хочется ответить - ни за что. 12.03.2018 08:14:15, рица
"Прости меня" тоже обычно не лишнее, а тут заодно и день специальный выделили ). То есть тоже люди скорее всего неприятно сделать не хотели. 12.03.2018 07:24:32, ЁЁЁЁЁ
Как бы это сказать-то, не лишнее... Вообще-то сразу возникает вопрос, а что за пакость этот человек сделал, что я об этом даже не знаю. В результате я задаю дурацкие вопросы, типа а что ты натворил-то, а человек сидит как оплеванный - вроде как ритуал соблюдать пытался, а его заподозрили черти в чем. :) 12.03.2018 09:23:46, Келайно
Я в ужасе была, когда мне человек, с которым не плотно общалась написал в девять утра "прости меня, пожалуйста"
Прощение надо просто просить за поступки, а не раз в год за все, я кстати об этом дне узнала уже во взрослом возрасте, по моему лет активно
все стали просить прощения последние лет 10
12.03.2018 08:56:16, Пирожки от Ловетт
Солнечный Ветер
Меня в прошлом году жаворонок поздравил с днем рождения... в девять утра...
Учитывая зверскую бессонницу, это было особенно эпично, я около восьми-девяти как раз и уснула.
Вот что я могла ему сказать? Сказала "спасибо, Леша" :).
После этого стала отключать звук на время, когда не хочу принимать звонки
12.03.2018 01:13:42, Солнечный Ветер
Прям больная тема, но сейчас все активно сдвигается в сторону мессенджеров, все больше народа начинает считать, что звонить просто так вообще неприлично, только если прям что-то очень срочное. Хочется верить, что как-то естественным путем и произойдет, там все ж больше возможностей регулировать звук, я тоже на звонки никогда не отключаю. А в выходные, на мой взгляд, вообще прилично звонить только тем, кого очень хорошо знаешь, в том числе и в плане графика жизни.
Недавно мтс добил просто - занесло к ним в пятницу вечером, так у них после визита обзвон на предмет качества обслуживания. Вот и прилетел в субботу контрольный в голову в 10 утра, а второй в воскресенье, тож в 10 - субботний-то я с матюками сбросила. Жесть. Тож сова, работаю до 3-4 ночи ))
12.03.2018 01:12:42, Del_tta
Мадам Шредингер
Мне не звонят, но пишут почти в любое время.
Но и приучены ан масс к мессенджерам, а звонки - когда человек точно не занят.
12.03.2018 00:31:06, Мадам Шредингер
Посторонним людям я звоню с 10 до 20.00 примерно (в выходные стараюсь не звонить вообще), а близким - в любое удобное для них и меня время. например, с близкой подругой я могу болтать и в час ночи:) 12.03.2018 00:13:20, Чернобурка
Birke
Мне нормально , я по ночам телефон отключаю, много лет уже. 11.03.2018 23:45:51, Birke
Степная кошка
мои знакомые никогда не позвонят мне до 12-00 утра. Только если ЧП. И запросто могут позвонит в 12 ночи. Они про это знают.
Если Вам мешают утренние звонки, то отключите звук на телефоне. Какие проблемы-то.
11.03.2018 23:45:15, Степная кошка
Катерина Матвевна
Не могу по долгу службы. 11.03.2018 23:50:44, Катерина Матвевна
хухра-мухра
у меня у знакомого вот так по работе - телефон нельзя отключать ни днем ни ночью. Я б уже свихнулась. Тем более, ему автоматическая система шлет оповещения обо всех авариях. В любое время суток. Но он привык, спокойно спит под писк телефона. Проснется, почитает, где авария, может, даст пару указаний дежурной смене и снова спит. Для меня такой режим - это каторга. Причем, отключать нельзя никогда, ни в будни, ни в праздники. Если вдруг попал вне зоны сети - надо заранее предупредить зама. 12.03.2018 12:35:05, хухра-мухра
Birke
Вам на работу, что ли, звонят ? Тогда при чём тут этикет ? 12.03.2018 09:21:13, Birke
Степная кошка
ну так если Вам по службе могут звонить с утра, то тогда какая разница, сколько людей с утра позвонит. А уж знакомым-то можно сказать, что с утра звонить не надо 12.03.2018 00:12:31, Степная кошка
Катерина Матвевна
Вопрос был как вам нормы этикета, а не как мне знакомым объяснить. 12.03.2018 00:28:06, Катерина Матвевна
Степная кошка
Для меня "этикет" - в рабочие дни я 9 до 22-00. В выходные с 10 до 22-00.
Но у меня с этикетом ничего общего почти
Я не звоню малознакомым людям после 21-00. В 9 я тоже не звоню, потому что сплю сама
Если мне кто-то малознакомый звонит в 9 утра, то не удивляюсь и не сержусь
.
12.03.2018 01:05:49, Степная кошка
Я злая, наверное, мне боятся вне форс-мажора звонить в раннее или позднее время:-)
На беззвучный режим я не переключаю, но жестоко со мной обходятся только в день рождения:-)
11.03.2018 23:43:52, GalaNTka
я тоже сова, закоренелая. срочные звонки, по делу я приемлю в любое время суток, хоть среди ночи. а вот "поболтать, поздравить" в 10 утра у меня вызывает скрежет зубовный. но, кажется, я уже почти всех своих родных и близких знакомых от этого отучила - прямо так и говорю в трубку, что мол сплю еще. 11.03.2018 23:34:36, ALora
NLU
Легко и ежедневно могу менять все этикеты одной лишь кнопкой. 11.03.2018 23:29:28, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!