Раздел: Просто поделиться... (Правильные книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Что сделало меня.

Пушкин вообще, Тимур и его команда, На дне, Преступление и наказание, Граф Монте-Кристо, Собор парижской богоматери, оперетты, Макс Фрай, Идиот.
10.03.2018 01:19:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассказы бабушки, как они переживали воину . Очень много рассказов.
Вообще , патриотическии настрои в 70-80 х. Во всяком случае в моем окружении.
9 Мая, красные галстуки, вера в непобедимость И благородство советского народа, в дружбу народов СССР...
Не смеитесь ,но рассказы про маленького володю ульянова))))
Детская мода на повешенныи на стенке режим дня до сих пор дает о себе знать).
Детские книги тыпа "Серои шеики" очень повлияли на развитие емпатии.

Позже - семья будущего мужа поразила, , что бывают такие отношения между родственниками. Стала как бы моделью для построения своеи.
13.03.2018 11:47:13, p.pevchaya
Еще из смешного влияния..
Картина Яблонскои "Утро" в учебнике руского языка)))

Девочка и ее комната , залитая солнцем -пример для подражания)
Да И девочка мне саму себя напомнила .
13.03.2018 11:52:56, p.pevchaya
arte
Семья, семейная история. Книги совсем не на первом месте, при том, что читала и читаю много. Но это сейчас так, раньше было иначе, потом, возможно, что-то снова переменится.
А если только про книги :)))), то Серебряный Век :))) При том, что сейчас мне мало кто близок :))), возраст поэзии, кмк, это до 30, максимум до 40 :)
12.03.2018 19:35:18, arte
Какая хорошая тема - спасибо, автор! Книги, семья, учителя - прекрасные ответы собеседников. Вставлю свои пять копеек. Из книг - крапивинский "Журавленок молнии". Когда эта повесть в начале 80-х вышла в журнале "Пионер", наш школьный библиотекарь Валентина Алексеевна устроила среди нас, пятиклассников, целый диспут по книге (Господи, спасибо за таких людей на моем пути!). И много лет эта книга светила мне в этой жизни.
Сейчас, по прошествии времени, угол зрения уже не такой бескомпромиссный, появились новые жизненные ориентиры. Но новое, как известно, это хорошо забытое старое. И фильм "Легенда 17" потряс меня почти так же сильно, как творчество Крапивина в школьные годы. А фраза, прошедшая красной нитью через весь фильм "Можешь или не можешь - только тебе решать" - стала и моей красной нитью.
12.03.2018 18:46:38, бим-бом
Дина (Джума)
Ну... по мне так в такой теме "сделавшие" автора Макс Фрай и Граф Монте- Кристо... Может они ее "сделали" в смысле "добили", "уделали"...?
Ну не представляю как могут книги сделать человека. С.Ковалевскую сделать математиком- да, но там подборка совсем другая была... а в глобальном широком смысле? После оперетты пересмотреть ценности с стать таки "сделанной"? Это ведь даже не оперы!
11.03.2018 20:54:45, Дина (Джума)
ландыш
сразу вспомнила историю о Ковалевской и обоях в ее детской ))) 11.03.2018 21:21:04, ландыш
Дина (Джума)
вот я об этом. Она вполне могла бы в мемуары внести "меня сделали обои в моей детской" и знакомые с вехами ее пути люди поняли бы о чем речь и что именно "сделали" те обои...
А в этой теме- что "сделал" Монте-Кристо? Научил мстить? Или Фрай? Да и к Пушкину (всему) тот же вопрос.
11.03.2018 22:30:09, Дина (Джума)
Катерина Матвевна
Про все рассказывать и тем более объяснять не буду, мне просто захотелось поделиться. Скажу только одно, Монте-Кристо научил обратному. 11.03.2018 22:50:35, Катерина Матвевна
ТОже Фрай смутил. Всегда удивлялась, когда тут вроде не глупые дамы рекомендовали его как мантру. 11.03.2018 20:00:03, Петроваанна
хухра-мухра
меня сделали папа с мамой, но это было почти 49 лет назад :) А с тех пор я сама себя делаю, причем все время. 11.03.2018 10:52:26, хухра-мухра
Макс фрай???? Вы серьезно? А в каком возрасте вы его прочитали? А до этого ходили недоделанная? 11.03.2018 01:04:57, О жеж мой...
Татико
Это все, что Вы читали? 10.03.2018 21:10:31, Татико
УникаЛьнаЯ
Да вся жизнь сделала. Родители, школа, музыка, книги, друзья... много всего. 10.03.2018 19:09:59, УникаЛьнаЯ
Тупейший Макс Фрай в списке - это вас исчерпывающе характеризует. 10.03.2018 18:58:58, Хе-хе 2р.
+1 11.03.2018 00:49:33, ё-
Нет, не понимаю, как литература может сделать. Просто профессионалы писать красиво - ну ок, но вот мысли, побуждения и тд там содержатся самые разные, порой очень как бы помягче...неполезные ) Для меня литература - удовольствие от текста и повод думать, но на уровень "сделать личность" не тянет никак. Но иногда, конечно, из книг иногда прилетало то, что трансформировалось в вектор действий на какой-то период. А именно сделали - семья привитием основных ценностей, взяла далеко не все, но то, что взяла, это навсегда. Институт дал умение думать всегда и обо всем, ничего не принимать на веру, все под анализ. Второй муж, человек на редкость умный, мудрый, у него многому научилась и учусь. Личностные кризисы -после них каждый раз мощный скачок личностного роста. Общение с самыми разными людьми, путешествия. 10.03.2018 18:54:36, Del_tta
семья, сестры-братья, детская компания. И жизненные трудности, на которые всегда нарывалась 10.03.2018 17:44:35, Лось_Анджелес
К сожалению, не мама с папой. Умнейшие и образованные люди, но жуткие интроверты и эгоисты по молодости...
Дедушка в первую очередь, но редко общались ((
Айвенго, Тихий Дон; Человек, который смеется; весь Дрюон, Мастер и Маргарита, Покаяние, Ночевала тучка золотая
Алгебра и геометрия вопреки учителю (учителя терпеть не могла)
10.03.2018 17:01:29, lengriro
Семья. Учителя. Жизненный опыт. Сложный вопрос. До сих пор в процессе. 10.03.2018 14:28:00, av10
Oker
+++ даже дети свою руку приложили 10.03.2018 16:18:16, Oker
Формирует! Точно! А сколько нового узнаешь :))) 10.03.2018 18:46:22, av10
вот кстати да. Дети учат меня такту и терпению, мудрости и надежде. 10.03.2018 17:45:18, Лось_Анджелес
Порой учат решительности и стальной хватке. За себя бы так ни в жизнь! Эти инстинкты, знаете ли... Думаю, знаете ;) 10.03.2018 18:47:43, av10
да, ну это пока маленькие. Я уж и забыла. Вы напомнили :) Да, что такое настоящее безвариантное "надо, значит сделаешь" я знать не знала, пока дети не появились 10.03.2018 19:19:21, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
В первую очередь - Семья.
Мои родители, бабушки, дедушка, весь большой клан. Семейная история, которую от нас, детей, никогда не скрывали, обсуждали все пережитое, начиная с царскиx времен. Друзья - как родителей, так и мои, включая иx семьи - тоже поучаствовали. Посиделки куxонные и не куxонные ;-), с рассказами, песнями, серьезными разговорами на любые темы (детей выгоняли спать только если они уж слишком активно начинали напоминать о своем присутствии). Семья мужа позже добавила свою историю и свои воспоминания.
Собственный, унаследованный от предков, xарактерец (тот еще, если верить окружающим, причем тот еще он у всеx членов семьи ;-) и доставшиеся от ниx же мозги.
Ну а потом уже - литература, "упавшая" на xорошо подготовленную почву (читаю лет с 4-x взаxлеб, где-то в три года дедушка начал меня учить читать по вывескам на магазинаx ;-) Но не столько дореволюционная классика меня "делала", сколько Ремарк (Три товарища - невероятно сильная вещь, добралась я до нее впервые лет в девять... с теx пор перечитываю регулярно и каждый раз благоговейно , потом последовали Время жить и время умирать и На западном фронте без перемен, все еще в возрасте 10-14-ти лет), Доктор Айболит ;-), Маяковский (не что-то одно, а в целом, начиная с раннего периода), Как закалялась сталь, белорусская классика (Богданович, Колас, Купала, Дунин-Марцинкевич) и современные авторы - Мележ, Быков, Короткевич чуть позже (Чазения особенно легла на душу, Колосья под серпом твоим, Седая легенда, Христос приземлился в Городне), сказки самыx разныx народов (да-да,сказки - это страшная сила!), Обретение надежды Миxаила Герчика...
Мои Учителя - Первая Учительница, Директор в моей первой школе, Учитель в xудожке...
10.03.2018 13:24:04, Хомяк Абрикосовый
Oazis
Присоединяюсь. Семья до Пушкина действовать начинает. %)) И остальное тоже. Добавлю - поступки других людей влияют, не по отношению ко мне лично, а просто - как они живут. Хороших людей. Нехорошие меня не интересуют с их поступками. 10.03.2018 14:29:00, Oazis
NLU
Родители сделали, бабушка наполнила, а учителям нет счета.
Вот сегодня дочитала Июнь Быкова.
Оперетты про графов, соборы и замки не зацепили совсем.
10.03.2018 13:14:34, NLU
Волшебник Изумрудного города и Приключения Тома Сойера)) 10.03.2018 12:44:16, Булочка наст.
Теодор Драйзер "Американская трагедия" - первое потрясение! Мастер и Маргарита - второе. Потом уже Достоевский и Толстой. Герой нашего времени и Пророк Лермонтова. Гришковец. Фазиль Искандер. Сайт 7я ру. 10.03.2018 12:40:43, Как-то так вот
ШаНуар
Как можно так телеграфно? Все, что я читала, смотрела, где бывала, плюс общение с некоторыми людьми, плюс школа, институт, работа. Жизнь в общем. И продолжает делать, что характерно)) 10.03.2018 12:16:45, ШаНуар
Кобра Гадюковна
Из литературы "Отверженные", наверно.
И эта конференция. Такого обилия общения, мнений, юмора и жизненного опыта нет нигде больше.
Некоторые участницы (Каролина, СветкаТМ и многие, многие другие) дали довольно крупный пинок и изменению вектора жизни.
10.03.2018 11:22:24, Кобра Гадюковна
Литература в очень значительной части. И продолжает делать. В детстве, юности - художественная, поскольку качественной другой не было.. Теперь специальная и психологическая. Читать начала в три года, всегда любила, люблю и сколько зрения хватит буду любить это дело) 10.03.2018 10:52:48, Анаис
Джейн Эйр и Евгений Онегин:) 10.03.2018 10:50:58, baba jozhka
Oazis
Обожаю Джен Эйр, перечитываю. 10.03.2018 14:30:38, Oazis
точно не литература 10.03.2018 10:26:08, Шерлок
+1

Если бы формировать человека можно было литературой, то мы бы давно уже жили в прекрасном светлом будущем.
Ведь было бы так просто - дай нужные книжки детям и получи на выходе нужный обществу результат.
10.03.2018 10:32:07, да какая разница
Лиметт
Русская классика 19 века. Зарубежная классика 19 века. Читала запоем всё, что было до революции про нравы того времени. Это и сделало) Всё, что читалось после 18-ти уже ложилось на заготовленную основу. Та же Урсула Гуин, Макс Фрайи т. д. 10.03.2018 10:21:17, Лиметт
мама с папой. 10.03.2018 10:11:00, рица
Musenka
Музыкальная школа с ее регулярными зачетами-экзаменами-концертами (после них мне публичные выступления не так страшны). Тренировки и соревнования, после которых я поняла, что сегодняшний успех - это не навсегда, а сегодняшнее поражение - следствие текущих недоработок. А литература - да, тоже, но в штатном режиме, как у всех, за немногим исключением, поскольку читать принято было много и разно... 10.03.2018 02:54:59, Musenka
VIII
"Колыбель качается над бездной. Заглушая шёпот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь - только щель слабого света между двумя идеально чёрными вечностями. Разницы в их черноте нет никакой, но в бездну преджизненную нам свойственно вглядываться с меньшим смятением, чем в ту, к которой летим со скоростью четырех тысяч пятисот ударов сердца в час." 10.03.2018 01:28:59, VIII
Степная кошка
Бабушка и дедушка. Мама и папа. Замечательные учителя

Литература была всегда. Она просто часть жизни
10.03.2018 01:28:26, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!