Раздел: Опрос (Изменение пищевых привычек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

Про вкусную еду

Часто слышу, что вкус - это вопрос привычки. А как вы считаете, действительно, если привыкнуть, то невкусное раньше постепенно станет вкусным?
Я перешла на более здоровую еду и уменьшила её количество постепенно, сильно похудела (почти на 20 кг). Держусь в новом весе больше 2 лет, но не могу сказать, что всё ранее вкусное и вредное стало невкусным.
Я очень люблю сладкое - шоколад, конфеты, тортики всякие, пирожные. Из-за того, что я почти не ем сладкого (максимум квадратик горького шоколада в день, в праздник могу кусочек торта) оно не стало для меня невкусным, абсолютно. Может, надо дольше ждать, Или это только wishful thinking - и люди выдают желаемое за действительное?
06.03.2018 13:38:57,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не совсем правда. Просто люди занимаются самовнушением и это работает. 13.03.2018 02:20:21, Mariya25
LiyaMur
Для меня невкусным стал чай с сахаром, газировка. Все приторно-сладкое. Все остальное могу по - прежнему съесть с удовольствием. Но, стараюсь держаться... 07.03.2018 13:40:35, LiyaMur
Солнечный Ветер
Какая-то еда понравится, какую-то расхочется. Но сказать, что все невкусное станет вкусным... нет :) оно станет терпимым.
Я легко отказалась от сладкого и мучного. Нет и не надо. А острое, соленое, пряное как нравилось, так и нравится. Не ем, потому что нельзя есть, а нюхаю и смотрю с ноткой зависти :)
07.03.2018 13:12:13, Солнечный Ветер
о вкусе.
Вот приготовила я накануне курицу в каком-то тайском (кисло-сладком) соусе. (Можно сказать впервые, посколько соусами обычно не пользуюсь). Курицу не солила, подумала, соусной соли хватит.
И стала я вчера есть курицу. И поначалу эта курица казалась мне так себе, соли маловато. За солью идти было лень, - доедала как есть. И концу поедания блюда ) неожиданно поймала на мысли, что курица уже кажется мне вкусной, и соли в ней вполне достаточно.
Аналогично, только наоборот, долго не могла не понять нравится-ли мне хлеб в оливками. Так и покупала его, не осознавая люблю ли я его. И вот только сейчас, доедая последний кусок бутерброда, поняла - нет, не нравится. Даже не доела эту фокацу. (Может наелась просто?)
07.03.2018 12:22:42, ..........
Забриски Пойнт
После сокращения сахара в пище многие сласти и фрукты стали для меня слишком приторными, особенно если не запивать их чаем или водой.Зато теперь чувствую сладость в сырой морковке, перце и тыкве. 07.03.2018 11:34:07, Забриски Пойнт
Нива
Я согласна с Moon про отравление или переедание. Брат мужа был ужасным сладкоежкой. И лет в 20 поспорил, что съест один целый торт. Не доел один кусок, потом ему было плохо. Лет 25 не брал в рот сладкого. Даже сахар в чай не клал. Сейчас, на шестом десятке опять на сладенькое потянуло. 07.03.2018 08:23:02, Нива
Вот если бы вы простите сластями отравились серьезно, или что-то в этом роде - на несколько лет оно было бы невкусно. У меня года 4 назад почечная колика была после пива.... Три года его в рот не брала. Сейчас могу цедить но без удовольствия. 06.03.2018 22:56:11, Moon
Не могу есть то, что невкусно. Т.е. если есть только невкусная еда, то просто не буду есть. Естественно не о ситуации выживание идет речь 06.03.2018 22:06:52, Пирожки от Ловетт
У меня вкус не изменился сильно, я теперь тоже стараюсь питаться правильно, например, стала есть гречку, которую не люблю, но это не значит, что она мне нравится и я получаю удовольствие от такой еды. Чай я всегда пила без сахара, в детстве меня бабушка пыталась поить чаем с сахаром, но так мне эта идея и не нравится. Сладости я особо не люблю, причём вот сладости мне кажется последнее время жутко сладкими, прям есть невозможно :( когда я не ела несколько мес шоколада и конфет, то я не смогла осилить больше полконфеты Мишки косолапого за раз. А так вот на днях доела коробку конфет, которую подарили на НГ, в ней было 16 конфет :)) 06.03.2018 21:45:15, Йоко
Дариссима
Невозможно привыкнуть. 06.03.2018 21:42:49, Дариссима
Татико
Я больше двух лет не ела макароны, тортики, белый хлеб, обычный шоколад... Могу сказать, что ни фига они не стали невкусными. Только чай без сахара вкусный ). С сахаром больше не могу его пить.
Кабачки мне как были раньше мерзкими, так и остались ими, хотя с голодухи тогда ела, че...
06.03.2018 21:03:54, Татико
LiyaMur
Кабачки - это да. Такая гадость.. всегда удивляли восторженные возгласы в адрес этого овоща)) 07.03.2018 13:43:00, LiyaMur
Musenka
У меня такое же с тыквой. А кабачки... Ой, какая же вкуснота! Даже без всего, а уж если вдруг со сметаной... ум отъешь.. 07.03.2018 22:39:57, Musenka
а оладьи из кабачков не делали? Они же просто божественны))) 07.03.2018 08:59:29, Птичка снежная
Забриски Пойнт
Ага, вот только мука и масло - ни разу не здоровое питание. 07.03.2018 11:40:13, Забриски Пойнт
Мадам Шредингер
Чем плохо растительное масло? 07.03.2018 13:19:58, Мадам Шредингер
Забриски Пойнт
жареное? Канцерогены 07.03.2018 14:32:49, Забриски Пойнт
муку можно заменить на отруби
масло тоже не нужно, если сковорода правильная

Т.е. вполне можно и ЗОЖные
07.03.2018 11:46:18, Птичка снежная
arte
Цельнозерновая мука. как минимум, не вредна. А если заменить ей быстрые углеводы, то еще и полезна :)) 07.03.2018 15:29:49, arte
Забриски Пойнт
Да, в таком варианте вполне 07.03.2018 14:31:35, Забриски Пойнт
Musenka
Я раньше пила чай не просто с сахаром - с САХАРОМ, до 6 ложек на бокал. И мне было вкусно. И все сладкое было вкусно-вкусно-вкусно, до безобразия. А овощи и рыба совершенно невкусны. А теперь я пью чай только без сахара (и не представляю, как можно иначе), ем рыбу и овощи. Про маслины-оливки тут уже упоминали. 06.03.2018 20:15:41, Musenka
У меня мои вкусы зависят от оч многого. Я оч люблю шоколад. А сейчас у меня аллергия. Что то типо бронхиальной астмы. Точно еще диагноз не ставят но астму не исключают. На шоколад реакции нет. Но он ухудшает ситуацию. И знаете расхотелось! Вот не хочу шоколада вообще! А ведь люблю! Когда болела поджелудочная совершенно расхотелось жирного. Беременная оч люблю черный хлеб с подсолнечным маслом. В общем мне кажется вкусным тот или иной продукт от моего состояния. Здоровья настроения нехватки каких то витаминов. Иногда с удовольствием ем овсянку на воде. А иногда удивляюсь - это едят? 06.03.2018 19:26:31, вернаяжена1
arte
У меня с точностью до наоборот - никогда в такое не верила, но убедилась на собственном опыте. К сладкому совершенно равнодушна стала, даже в Вене любимого яблочного штруделя съела половинку - и достаточно :)
Но у меня не диета, а образ жизни. То есть, не жертва, а выбор.
06.03.2018 19:13:06, arte
Расскажите поподробнее, плиз.
Это голову как-то надо на правильное место поставить? ))
06.03.2018 20:29:45, ЁЁЁЁЁ
arte
Голова на правильном месте - это всегда хорошо :) Мне повезло попасть к очень грамотному консультанту, которая мне с этим помогла (хотя и в это я не верила :)))
Но по сути для меня ключевым был переход с низкоуглеводного питания на полноценные медленные углеводы. Я так понимаю, моему организму углеводы нужны, и если их не хватает, он их требует в наиболее концентрированном варианте - в сладостях. А если порадовать его цельнозерновым хлебом или цельнозерновыми же макаронами, необработанным рисом или гречневой кашей - а я это все люблю, и мне это вкусно - то никакого сладкого ему и даром не надо :)
Причем, раньше я сладкого профилактически не держала дома, а сейчас и дома шоколадки лежат, и в командировках, где по четыре раза в день, не считая завтрака, десертами соблазняют, в лучшем случае яблоко сьем :)) А вот сладких фруктов стала есть меньше :)
Кстати, посмотрела тему по диагонали - все, кто не разлюбил, себя ограничивают :))) Я - на фоне активного спорта, правда - не ограничивала, но поймала себя на том, что ем скорее по привычке, так что решила и от привычки избавиться. Зимой спорт кардинально уменьшился (я на природе в основном занимаюсь, а зимой было холодно и дождливо :)), желание сладкого не вернулось.
07.03.2018 01:34:26, arte
Подождите, до этой вот "себя новой" было что-то что Вы любили? Со сладким понятно - как отрезало. Но ведь еще столько всего вкусного и вредного.
Неужели при правильном балансе БЖУ, с правильными углеводами, белками и жирами не хочется вкусного/любимого?
07.03.2018 01:39:13, ЁЁЁЁЁ
arte
Я как-то все больше здоровое люблю ;), повезло :) Борщ там, рассольник, грибной суп, качественно приготовленные мясо и рыбу, овощи, фрукты...
Лимонады, соки, чипсы, фаст фуд, копчености мне не только не вкусны, я вообще не понимаю, как их можно есть :)))
Алкоголь (сухие вина) и кофе - да, но вполне могу себя ограничить, а в небольшом количестве они скорее полезны :)))

То есть, у Вас-таки в голове установка спорная :) - Вы считаете, что полезное вкусным быть не может. А я считаю, что при здоровом питании не может быть вкусным вредное, потому что переизбыток сахара, соли, жиров и прочих усилителей вкуса испортят даже самый изысканный продукт.
07.03.2018 15:38:20, arte
не так - полезное тоже может быть вкусным, у меня такое есть ), но среди вредного тоже стооолько вкусного ) 08.03.2018 01:53:45, ЁЁЁЁЁ
Звездная Тень
Да, можно научиться пить чай и кофе без сахара, но есть некоторые овощные блюда -невозможно! Даже перед угрозой голода до вечера отправляю в мусорку свой полезный овощной нежирный обед. Иногда. Смотря, какие овощи. 06.03.2018 17:45:24, Звездная Тень
arte
Овощей (и способов их приготовления) такое невменяемое количество, зачем есть невкусное? 07.03.2018 01:39:34, arte
Ем абсолютно все овощи. Это какие прям невозможно есть? 06.03.2018 19:27:57, вернаяжена1
Звездная Тень
Был какой-то пакет замороженных овощей для вока, и было там что-то экзотичное,.то ли водяной
каштан, то ли бамбук, или еще что-то, водянистое, с странным привкусом. И еще раз было готовое рагу, как можно из горошка, моркови и томатной пасты сделать такой несъедобные обед сделать,.ума не приложу. Я честно старалась сьесть, потом поняла, что вполне вероятно просто стошнит за обеденным столом, и решила выкинуть.
06.03.2018 21:34:55, Звездная Тень
У мужа, например, самые натуральные рвотные рефлексы от овощного рагу как в детском садике - морковь, репка, капуста, картошка, лук со сметаной/ молоком. Я люблю, детям, понятно, тоже делала, а он из дома убегает. 06.03.2018 20:31:40, ЁЁЁЁЁ
У меня на овсянку такая реакция, прямо спазм 06.03.2018 22:08:24, Пирожки от Ловетт
А зачем молоко или сметана? Может именно смесь вызывает этот рвотный рефлекс. Мне тоже как то так неаппетитно. 06.03.2018 21:00:29, вернаяжена1
не, рвотный рефлект - тешеная морковь в основном наверное, ну в сочетании с капустой еще, репой и пр. хаарактерный такой запах появляется, даже и без сметаны или молока, 06.03.2018 21:57:11, ЁЁЁЁЁ
Медведка
Я в детстве пила чай с сахаром. Две ложки была норма (папа пил с 4мя). В перестройку сахара стало мало, сама не заметила, как перешла на чай баз сахара. Уже давно сладкий чай мне кажется невкусным. Почти также с йогуртами и соками промышленными. После домашних йогуртов промышленный есть не могу (домашний ем с небольшим к-вом варенья вприкуску). Сок могу пить только сильно разбавленным. От шоколада и конфет отказываться надолго не пробовала, так что не подскажу )) 06.03.2018 17:01:45, Медведка
Я 30 дней недавно провела без промышленного сахара.
Тоже читала много раз, что через 2-максимум 3 недели оно уже невкусно, слишком сладко и так далее. Все неправда))). Очень все это вкусное, вовсе не слишком и доставляет удовольствие. Но и 30 дней не были исполнены страдания и не было порывов.
Вывод мой простой: все вкусное останется вкусным, но надо уметь себя ограничивать и не страдать.
06.03.2018 16:55:48, Lancel
Татико
Нельзя не страдать, если не ешь макароны... 06.03.2018 21:08:34, Татико
Musenka
Если мне дадут макароны, я их с удовольствием съем. Наверное. Но у меня были годы, когда ни разу макароны не готовились, хотя на полочке лежали. И картошка лежит, но тоже почему-то (хотя это вкусно) не возникает желания сделать из нее гарнир... 07.03.2018 22:45:16, Musenka
Antre
Сахар не ем уже лет 20, даже не тянет, а вот от соли не могу отвыкнуть. 06.03.2018 19:16:23, Antre
у меня изменился вкус к сладкому. чай и кофе я спокойно пью без сахара. мороженое есть вообще не могу, приторное. так же как и молочный шоколад. шоколад мне вкусно от 70 процентов.
а вот магазинные колбаса-копчености - это для меня запредельно соленое.
06.03.2018 16:16:12, Маграт
Став
Я тоже люблю горький шоколад, 70-75%, пью чай и кофе без сахара с удовольствием. Но кроме этого, люблю тортики с кремом и конфеты... 06.03.2018 16:43:26, Став
И никуда эта любовь не денется )).
Любовь вообще не проходит, никакая, имхо ).
06.03.2018 17:03:03, ЁЁЁЁЁ
хм, я вот очень-очень любила лимоны, могла как мандаринки чистить и есть.
а сейчас любовь к ним ну совершенно прошла. вообще не хочу. мне не кисло, не невкусно, просто любовь прошла.
06.03.2018 17:13:32, douceur
Кислотность изменилась с возрастом, но в случае автора с конфетками я бы на это не рассчитывала.
Ну бывает да, когда сладкое долго не ешь, то привычная конфета покажется слишком сладкой, но всегда есть менее сладкие конфетки, да и эта сладкая на второй укус скорее всего покажется опять по-прежнему вкусной ).
06.03.2018 17:22:14, ЁЁЁЁЁ
согласно данным гастроэнтеролога не изменилась. просто разлюбила. 06.03.2018 17:24:00, douceur
А Вам измеряли кислотность тогда и сейчас?
У нас в детстве никому ничего подобного не измеряли. Ну может быть если только явные проблемы у кого-то были, но я такого не помню.
06.03.2018 17:36:17, ЁЁЁЁЁ
да, мне измеряли тогда и сейчас. и я ж не про детство. я лимоны лет до 35 страстно любила. 06.03.2018 19:43:18, douceur
Они станут приторнее казаться. Мне даже горький шоколад кажется сладким. Все равно хочется иногда сладкое, совсем нельзя сказать, что пропал интерес полностью, раз в пару месяцев хочется. Скорее пришло понимание, что толку от тортиков и пирожных для меня нет, поэтому это не ем, также и конфеты. А так вкус поменялся - в молодости предпочитала колбасы, сосиски, ветчину, арбуз,а сейчас больше люблю рыбу, сыр, дыню, которые я раньше на дух не переносила. 06.03.2018 16:11:53, Шаффи
Как я любила черный кофе!!! Я была кофеманом реальным. Пила раз в день, но очень крепкий и без молока, разумеется. И пироженок-тортиков это действо не требовало.

Два месяца назад меня угораздило отравиться кофе (вы не поверите, но так бывает, увы):(
Заказала, как обычно двойной эспрессо. Мне в театральном буфете сварили нечто. Кофе был невероятно(!) крепок, а я была голодная и уставшая после работы. Выпила с превеликим удовольствием. Как мне было плохо - словами не передать. Думала, с ангелами скоро поговорю:(

Теперь я кофе не пью. Совсем. Грущу. Мне было всю мою "кофейную" жизнь невообразимо вкусно. Сейчас не могу пить - побаиваюсь, во-1, и что-то и не тянет, во-2.
Ищу замену:)

Так что радикальный отказ рулит:)
06.03.2018 16:11:37, Ларсен.Ру
Став
Круто, вопрос, надолго ли. Может, через пару месяцев испуг схлынет и снова начнёте пить. Прямо жаль, что не можете пить, видно, что это была целая церемония получения удовольствия... 06.03.2018 16:21:35, Став
Надеюсь. А пока не могу даже аромат воспринимать:) А раньше, повинуясь запаху кофе, могла изменить маршрут и зависнуть в кофейне минут на ...цать. 06.03.2018 16:37:58, Ларсен.Ру
Eleven
Меня в детстве отравили так кофе. Случайно дали выпить.
И всю свою жизнь я не переношу даже аромата кофе. Если случайно помешаю чай ложкой из-под кофе, то пить не могу.
Не страдаю ).
06.03.2018 20:23:07, Eleven
А я страдаю:( Хочу кофе и не могу выпить. 07.03.2018 11:41:24, Ларсен.Ру
кофе без кофеина 06.03.2018 16:18:54, Птичка снежная
Спасибо, надо вспомнить, что это за зверь:)
Я ведь когда-то пила во время беременности...
06.03.2018 16:41:56, Ларсен.Ру
опять же спрошу: зачем? зачем вам иммитация кофе если не хочется кофе?? что толку, что без кофеина если вкус тот же? 06.03.2018 16:43:13, douceur
Ответила ниже. Ищу замену! 06.03.2018 16:46:22, Ларсен.Ру
да зачем её искать-то? вам чего конкретно не хватает? зависания в кофейнях? вкусовых ощущений? ритуальности? или некого удовольствия от причастности к некому оьбществу с зависимостями и пристрастиями?
кстати, может это шанс привыкнуть к чему-нибудь жутко полезному?
06.03.2018 16:50:06, douceur
Вкусовых ощущений, наверное, из всего Вами перечисленного. Нравился горький вкус, аромат, консистенция...
Попробую крепким шоколадом заменить по Вашему рецепту ниже.
В кофейнях и с чаем с пирожными могу зависнуть, это не проблема. Но - не то:(
06.03.2018 17:01:35, Ларсен.Ру
цикорий? 06.03.2018 16:17:40, Маграт
А его пьют без молока? Надо почитать...
Спасибо!
06.03.2018 16:38:45, Ларсен.Ру
arte
У него своеобразный вкус, я пью с удовольствием :). Но его, кмк, не стОит рассматривать, как замену кофе, скорее, как самостоятельный напиток. 06.03.2018 19:15:42, arte
а зачем? его же пьют если кофе сильно хочется, а нельзя. а вам просто не хочется. 06.03.2018 16:41:04, douceur
А кому кофе нельзя?
Я тут в последнее время из каждого утюга слышу, что вред кофе сильно преувеличен и теперь все это опровергают и кофе исключительно полезный напиток получается. И для гипертоников и для сердечников в том числе.
Может быть дело, конечно, в разумных дозах как обычно ) .
06.03.2018 16:54:36, ЁЁЁЁЁ
Хочу попробовать опять найти источник удовольствия:)
Вдруг суррогат сработает?:)
06.03.2018 16:44:45, Ларсен.Ру
По мне так цикорий именно вот суррогат и есть - пью и чувствую обманку, вроде и вкус чуть горьковат и шоколаден, но ни запаха, ни аромата ), ну вот обманули, да ). Пью иногда, говорят, он сам по себе полезен ). 06.03.2018 16:56:17, ЁЁЁЁЁ
Попробую тоже. Не пила ни разу. 06.03.2018 17:04:53, Ларсен.Ру
не, не стоит.
я б уж лучше горячий шоколад попробовала.
06.03.2018 16:46:39, douceur
Да, кстати, крепкий горячий шоколад - это интересно! Надо попробовать! Спасибооо, не смотрела в эту сторону:) 06.03.2018 16:52:32, Ларсен.Ру
То, что невкусное может стать вкусным, правда. Наоборот - нет. 06.03.2018 16:04:26, ==
хухра-мухра
та ж фигня. Я конфеты люблю :) И булочки :) иногда ем, но редко. 06.03.2018 16:03:06, хухра-мухра
у меня нет цели внушить себе, что вкусное невкусно. исходя из логики "вкусно то, к чему привык" людям вообще должно категорически не нравиться всё новое в еде. у меня лично вполне себе случается попробовать что-то новое - хоть продукт, хоть сочетание вкуса - и сразу распробовать.
а вкусы порой меняются совершенно независимо от нас и наших привычек, просто меняются.
06.03.2018 15:54:17, douceur
Sloe
Мне невкусно почти все сладкое (в общем-то и было). После того, как не ела ничего сладкого, кроме некоторых фруктов 3-4 месяца, кажутся ужасным конфеты и газированные напитки (выпила глоток колы после лыж - вообще не понимаю, как это можно пить) . Привыкла или нет - не знаю. 06.03.2018 15:38:25, Sloe
Я когда колбасу пару месяцев не ела, а потом попробовала - она была совершенно невкусной.
Правда постепенно опять стала вкусной)
06.03.2018 15:36:59, Планетка
хухра-мухра
мне вот нельзя колбасу. Сразу желудок болит. Я иногда в супермаркетах хожу по колбасному ряду - просто чтоб запах почувствовать. А так уже сто лет ее не ела. 06.03.2018 18:04:44, хухра-мухра
заставляли себя? ) ) 06.03.2018 16:42:49, ЁЁЁЁЁ
Да) 06.03.2018 17:33:54, Планетка
По-разному. Что-то действительно становится невкусным, что-то - «вкусным, но легко могу отказаться», что-то остается желанным.
Но во многом пищевые пристрастия - да, вопрос привычки (и отвыкания, соответственно)
06.03.2018 15:26:21, Vanilla
Antre
Подождите, чё уж... :)))
У меня ваша формула не работает, могу 10 лет не есть хачапури, или сациви, или пельмени, но когда попадутся, я буду млеть от восторга, потому что это вкусно ВСЕГДА!

А вот гадостные суши и роллы пыталась дважды распробовать - не моё.
06.03.2018 15:19:02, Antre
Надо стараться )) - тогда, на самом старте распространения суши, подсаживали на качественную филадельфию (ролл) в хорошем проверенном месте.
Как с маслинами у многих происходит ).
Любовь к маслинам у меня проснуласть практически с первой пробы, а вот к рукколе я долго привыкала, мешала она мне раньше во всем, очень уж вкус яркий, а теперь фанат.
06.03.2018 16:47:44, ЁЁЁЁЁ
Antre
Вот маслины, руккола и авокадо мне понравились сразу, в отличие от чёрной икры, которая понравилась лишь на 5 раз. Но я и не расстраиваюсь при нынешних ценах на икру. :) 06.03.2018 19:18:14, Antre
Худею с 2014 года, с 78 до 60. В весе 60 уже держусь больше года. Питание спецефическое, но у меня еще идеологическое. В какой-то момент изменились вкусы, думаю, что из-за мозгов. Все сладкое, которое так любила не приносит теперь никакого удовольствия, вот берешь в рот и никаких вкусовых ощущений, только отвратительная сладость. Если передо мной будет выбор съесть любимое мороженое или дыню, съем дыню, мороженое выкину без сожаления. 06.03.2018 15:09:31, ПчЁлКа™®
Став
А в чём специфическое? Может, это тоже влияет? 06.03.2018 15:53:55, Став
Не употребляю еды, которая содержит добавки и глютомат натрия, а это все готовые не мной продукты. Не хочу, чтобы вкус внушала мне матрица 06.03.2018 16:08:53, ПчЁлКа™®
Какая отличная диета! 06.03.2018 19:31:18, вернаяжена1
Это не диета, это образ жизни и мысли ;))) И это было в начале, сейчас я не ем вообще сахар, муку, крупу, мясо и молочные продукты никакие ;) В основном орехи, фрукты и овощи, по возможности без термической обработки. 07.03.2018 01:17:47, ПчЁлКа™®
Мне раньше оливки (маслины) казались совершено невкусными, а с возрастом понравились. К пиву привыкла и теперь - вкусно. А к сладостям, наоборот, охладела. Говорят, что вкусовые рецепторы у людей меняются в течении жизни. Ну и развить их вроде бы можно, вернее приучить к разнообразию вкусов. 06.03.2018 15:06:20, КИра
Не овен
Еда наркотик, если привык, то уже почти на всегда. Вот детей можно приучить не к газировке, а к ромашковому чаю, а если уже вкусил газировку и она хорошо зашла, то это навсегда 06.03.2018 14:54:14, Не овен
УникаЛьнаЯ
Газировка не всем вкусна.
Мне вот очень вкусно, я ее пью (ужас, ага), и дома постоянно есть. Дети (обе!) не пьют. Пробовали, нет запрета (ну глупо в моем положении запрещать), но им не вкусно. Но им и многое сладкое невкусно, в отличие от :)
06.03.2018 16:11:59, УникаЛьнаЯ
Мои дети оч долго говорили что газированная вода гадость! Младшему нужно было по состоянию здоровья пить боржоми. Плевался. Я его уговаривала со слезами. Прошло пару лет. Хлещет боржоми так что мне и попробывать не остается! Вот как? Почему? Непонятно! 06.03.2018 19:33:34, вернаяжена1
Birke
Терпеть не могу газировку, хотя неоднократно пробовала её в детстве. Ромашковый чай обожаю, хотя в моем детстве его никто никогда не пил :). максимум - горло полоскали. 06.03.2018 15:06:25, Birke
а некоторые и ромашковый чай хлебают, и газировкой не брезгуют)))) 06.03.2018 14:55:52, Птичка снежная
Эх, это главный затык в жизни ). Всегда говорю что курить бросить это пара пустяков в отличие от правильного питания на всю жизнь. От никотина организм реально отвыкает и больше не просит, а вкусненького хочется всегда. Вот не ем чипсы уже чуть не два года, но, один фиг, хочу и вкусно мне. Да с пивком бы ;).
Так что не верю, ну разве что с головой людям как-то договариваться удается, что сельдерей им вкуснее тортика, мороженого, пирожка, шашлыка жирненького.
06.03.2018 14:47:53, ЁЁЁЁЁ
Согласна. Курить бросила 10 лет назад и не представляю как вообще может тянуть курить. А сладенького хочется хоть ешь хоть не ешь его :) 06.03.2018 19:34:39, вернаяжена1
Аня-лэ
Просто сельдерей не люблю, а салаты с ним - люблю, и уговаривать себя не надо.
Тортики тоже люблю, но если есть каждый день - надоест не хуже вашего ненавистного сельдерея. Преимущество супа и другой ежедневной еды - в том, что она не надоедает. Или ее легче разнообразить.
06.03.2018 14:56:20, Аня-лэ
Суп тоже люблю, за разнообразие в том числе.
Но ежедневная еда может быть разной вредной и очень даже разнообразной ). Тортики, чипсики, колбаски, салатики с майонезиками, шашлычки с жирком, копчененькое- солененькое, да с пивком, потмо сладенькое - тоже можно разнообразить, на тортиках не сошелся клином .. - халва, конфетки, печеньки, сушки-баранки.
Но надо то ведь - кашу без масла, суп без жира, постное мясо с овощами, яблоко и максимум сухофрукт к чаю )
06.03.2018 15:01:18, ЁЁЁЁЁ
Став
Чувствуется любовь к предмету :-) по ласковым названиям: "конфетки", "тортики", "чипсики". 06.03.2018 15:57:09, Став
Аня-лэ
Как-то грустно звучит ваше меню...
Мясо потушить с овощами, или айвой, черносливом, грибами, луком - все это вкусно и без жира. Кашу и без масла люблю, если изюм добавить - вообще отпад (сухофрукты же можно). Ну можно мааленький кусочек масла в последнюю четверть каши положить для разнообразия, если так уж.

Супы и без жира есть вкусные (люблю тыквенный с чечевицей или горохом, в щи-борщ зажарку обжариваю на ложке масла или на бульоне - нельзя?) Куриную грудку с овощами - тоже обжариваю на ложке масла, вроде диетично все, соевый соус можно?

Чай да, у меня без всего обычно. Мне нравится, особенно разный чай пробовать, добавлять туда специи какие-нибудь. Если в калораж вписывается - могу хлеб с сыром без масла к чаю, от мужа научилась бутеры без масла есть.
06.03.2018 15:20:55, Аня-лэ
ну почему сразу сельдерей-то. а вот брокколи там или цветная капустка точно вкуснее. 06.03.2018 14:52:43, ALora
а вот брокколи там или цветная капустка мне вообще не вкусно, никак и никогда.
при том, что я сладкое не люблю.
06.03.2018 15:49:42, douceur
а мне со специями вкусно. а некоторым нравится мясо с кровью - ростбиф или стейк недожаренный. а меня от привкуса крови тошнит 06.03.2018 16:26:06, ALora
вот как раз мне мясо и нравится.
а капусты эти совершенно не моё. мне даже текстура не нравится.
06.03.2018 16:31:49, douceur
а мне мясо тоже нравится, но без крови, хорошо проваренное 06.03.2018 16:42:30, ALora
вот такие все разные :) и когда я вижу "посоветуйте что-нибудь вкусное" мне всегда интересно, как человек себе это представляет.
я как раз хорошо проваренное вообще не люблю.
06.03.2018 16:45:06, douceur
ну да - кому арбуз, а кому свиной хрящик. я вот обожаю еду в виде мешанок-айнтопфов - полужидкое, полутвердое. а для кого-то это "хрючево" 06.03.2018 16:58:11, ALora
гыы, вот да, суп-пюре в нашей семье не пошел 06.03.2018 17:10:29, ЁЁЁЁЁ
в нашей пошел для всех кроме меня. мне надо именно сочетание и жидкого, и твердого. пюре буэ 06.03.2018 17:35:24, ALora
Не спорю, можно выбрать то, что повкуснее сельдерея и не давиться хотя бы, но пиво с чипсами и с солеными рыбками всякими от этого менее вкусным никогда не будет, к сожалению. А уж при выборе между брокколи и чипсами ... эх. Ну только за ради пользы ). 06.03.2018 14:55:57, ЁЁЁЁЁ
Брокколи - вкуснее:) 06.03.2018 15:23:25, Vanilla
Дело вкуса )
Мне, например, брокколи тоже вкуснее многих жирных тортиков.
06.03.2018 16:57:14, ЁЁЁЁЁ
Аня-лэ
А нельзя это пиво с рыбкой раз в месяц например? Вместо одного приема пищи, конечно. 06.03.2018 15:00:28, Аня-лэ
Можно, но если чаще менее вкусным это ведь не становится? Об этом и речь ;) 06.03.2018 15:03:32, ЁЁЁЁЁ
Аня-лэ
Но меньше хочется имхо.
А и не надо, чтобы становилось менее вкусным, а то одним источником счастья станет меньше :)
06.03.2018 15:10:59, Аня-лэ
Я знаю только один путь ,чтобы вкусное стало невкусным,съесть столько ,что отравишься. 06.03.2018 14:36:22, рица
Musenka
В юности я на спор съела килограмм шоколада (10 плиток). Был период, когда каждый день употребляла килограмм ванильной пастилы или килограмм фруктовых вафель... Как-то так и не получилось отравиться... 06.03.2018 20:34:20, Musenka
Жуть) Я б коньки откинула. Я целиком плитку шоколада только после 40 лет съела. 06.03.2018 22:23:22, рица
Musenka
У меня _ежедневная_ доза была 100-200 граммов шоколада на протяжении многих лет. 07.03.2018 21:36:00, Musenka
Точно! Мой брат в детстве переел конфет Одуванчик. При слове одуванчик его начинает мутить. Прошло уже лет 40 с того отравления 06.03.2018 19:36:27, вернаяжена1
Став
Попробовать так, что ли? ) 06.03.2018 15:59:13, Став
Аня-лэ
Здесь вроде про это. Эта тетенька была одно время популярна в похудательной. Но она пишет, что "Пока диеты работают для вас, метод для вас непригоден."

[ссылка-1]
06.03.2018 16:24:05, Аня-лэ
Став
Огромное спасибо за ссылку! Очень интересно пишет. 06.03.2018 17:29:42, Став
МарикаЧ
Думаю, это касается не сразу всей еды, а отдельных продуктов.
Например, я не люблю козье молоко. . Но когда в детстве мне его покупали, я быстро привыкала. И после него не вкусным было коровье.
Точно так же можно перейти в кофе на цикорий и наоборот.
Как-то сидела на еде без соли и сахара. Со временем привыкла. Но с удовольствием вернулась к обычному рациону.
Думаю, глобально смены вкусовых ощущений не происходит.
06.03.2018 14:24:42, МарикаЧ
на вкус влияет изменение гормонального фона. Самый яркий пример - беременность. Иногда это происходит от стрессовых ситуаций. Клинический случай - это когда человек перестаёт ощущать запах и вкус.
Я в детстве ненавидела яблоки. Мне их нужно было есть тоннами, из-за железа, ещё гречку и печень. Ела через силу. Во время беременности - это были мои основные продукты+свёкла+сельдерей и творог. Из всего этого списка я сейчас с удовольствием ем яблоки. Вот прямо тоннами.
06.03.2018 14:53:37, я так думаю
Мне кажется еще погода иногда ))
Шоколад практически не ем, невкусно мне обычно, кажется концент рат какой-то вкуса и сладости, всего вместе, но зимой в сильные холода прямо вот хочется шоколада. Шо такое? )
06.03.2018 17:12:26, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Может у кого-то и так, не знаю. У меня нет. Но мое "вкусное" например очень отличается от перечисленного вами "вкусного", кроме шоколада. Но думаю шоколад в этой категории не только из-за вкуса, но и из-за его свойств в большей степени. 06.03.2018 14:21:44, ШаНуар
это только с голоду если, продолжительного, невкусное ранее станет вкусным. а так вкусное остается вкусным, хоть и вредным. хотя, конечно, куча примеров когда сначала маслины не нравились, потом вошли во вкус и жить без них не могут. но это не про осознанные ограничения 06.03.2018 14:16:28, Шерлок
хухра-мухра
вот да, с голоду. Очень помогает.
Если не хочешь, ну, например, гречку (я ее не люблю)- ну, ничего и не ешь. Пока не захочешь хоть коренья из-под снега выкапывать:) Тогда и гречка норм идет.:)
06.03.2018 16:05:26, хухра-мухра
А зачем же так жестоко заставлять себя именно гречку-то есть? Что в ней есть такое абсолютно незаменимое, чего нельзя найти в более любимых продуктах? 06.03.2018 16:59:12, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
да потому что так-то я люблю картошку, макароны и булочки! :) Картошку иногда ем, ее можно иногда. Пасту - крайне редко. Ну разве что какую-нибудь стеклянную лапшу, но это недешево...что там еще, рис? Ну я его тоже не особо.
Чего еще - мясо, рыба...ем иногда, но не каждый день. Сырые овощи - сейчас почему-то не хочется и фрукты тоже. Гречка получается самая дешевая.
06.03.2018 17:34:31, хухра-мухра
Макароны из твердых сортов, да альденте, говорят, нисколько не вреднее гречи. Молодая картошка тоже и полезна и малокалорийна.
Я к тому, что если в грече именно что-то необходимое - железо там или еще что, что приходится такими зверскими методами себя заставлять ее есть, то можно это самое железо из менее противных продуктов почерпнуть например.
06.03.2018 17:44:21, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
ну, оно еще в мясе, железо. Но столько мяса я не съем, да и вредно его много есть женщинам после 40. 1-3 раза в неделю, не чаще. 06.03.2018 18:06:18, хухра-мухра
да вы столько яблок и гречки не съедите, сколько того железа из этих 1-3 порций мяса усвоится 06.03.2018 19:46:06, douceur
Став
Это, конечно, способ. :-) Но сложно долго его придерживаться. 06.03.2018 16:08:34, Став
Да и вредно во всех смыслах.
Сахар в крови от голода падает.
Потом за голодом неизбежен срыв и зажор, что тоже неполезно организму.
06.03.2018 17:15:03, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
у меня уже не падает, благодаря фитнесу. Раньше да, падал. Ну не надо делать больших перерывов в еде. Просто есть надо немножко каждый раз. Тогда к следующему разу и гречка нормально пойдет :)
не, я не всегда так питаюсь :) Иногда ем что-то вкусное :) Вот в выходные было дело :)
06.03.2018 17:36:08, хухра-мухра
Да, конечно.
Я вообще считаю, что все наши желания/привычки легко (при желании) можно контролировать мозгом своим.
06.03.2018 14:06:10, Птичка снежная
у мня все наоборот. Надоедает и становится невкусным 06.03.2018 13:57:03, Лось_Анджелес
Аня-лэ
По-разному бывает. Кому-то тортики начинают казаться слишком сладкими и жирными, действительно, кто-то продолжает их любить (я люблю и ем редко).

Основной вопрос имхо в том, любите ли вы здоровую еду, которую едите.
06.03.2018 13:56:55, Аня-лэ
Став
В общем, люблю, но стало надоедать, нужно уже искать новые рецепты, такие, чтобы тоже вкусно и полезно. 06.03.2018 13:59:51, Став
Аня-лэ
В принципе, вкусы могут меняться, моя дочка стала есть помидоры и фасоль, муж полюбил кефир без сахара. Так что надежда есть. Надо пробовать новое, или старые продукты в новых сочетаниях. 06.03.2018 14:21:17, Аня-лэ
точно могут. после того как мой муж на четвертом десятке лет полюбил жареные кабачки, я знаю, что все возможно (ну кроме конечно любви к вареному луку) 06.03.2018 14:53:57, ALora
Ерунда с вареным луком ).
Я, правда, и в детстве его в супе не вылавливала и по краям тарелки не развешивала. Но сейчас специально варю летом маленькие луковицы в супе целиком, в шкурке, и с удовольствием их ем.
06.03.2018 17:17:05, ЁЁЁЁЁ
спасибо - аппетит отбили намертво:)) 06.03.2018 19:12:39, ALora
Аня-лэ
Ничего не имею против вареного лука, но представить, что я когда-нибудь полюблю маслины/оливки - не могу :) 06.03.2018 14:59:08, Аня-лэ
с черным хлебушком и долго пережевывать пробовали? )) 06.03.2018 17:26:00, ЁЁЁЁЁ
Аня-лэ
Интересно. Может когда-нибудь и решусь :) 06.03.2018 17:32:43, Аня-лэ
угу, черную с косточкой (они сочнее))) 06.03.2018 17:46:07, ЁЁЁЁЁ
это наверняка генетически все заложено:) я вареный лук даже под дулом автомата не смогу проглотить, потому что вырвет сразу. маслины и оливки обожаю, хотя, кстати, не понимала их в детстве. 06.03.2018 15:14:06, ALora
Питерская
Могу подтвердить, что мне через пару месяцев пирожные и торты кажутся невыносимо приторными. Перестало меня глючить без кофе. Нюхаю и живу дальше.
Раньше я захожу в булочную-кофейню, вижу пирожные и понимаю, что я умру, если не съем. А сейчас пофиг, вот совсем.
Что интересно, не первый раз бросаю тортики. Повторные бросания просто намного проще.
Но мне проще, мне можно варенье:)) А варенья мне ложки- другой хватает:)

Что дальше будет, не не знаю. Да года - супер. Маме бы так.
06.03.2018 13:53:44, Питерская
не вкусно и не хочется до дрожи - все же разные вещи 06.03.2018 14:17:11, Шерлок
А для меня горький шоколад как был невкусным и противным, так и остался. 06.03.2018 13:51:02, Ольга*
Питерская
Ага:) 06.03.2018 13:54:12, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!