Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Звонки родителям, общение с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как часто Вы звоните маме?

Раз в день, раз в два дня? Несколько раз в день?
Я стала замечать, что у меня как бы нет повода позвонить. Т.е я звоню просто справится о ее здоровье, самочувствии . Каждый день, утром . А иногда, когда работа закрутит или чт- то еще, могу забыть ей позвонить., вспомню к обеду….Она обижается : думаю, раз не звонишь, значит что то случилось.… Сама не звонит никогда…
Предположить, что мне некогда - она не может. И она права. Мама много не требует. Просто раз в день услышать голос, и что у меня все хорошо.
28.02.2018 11:49:44,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звонимся по несколько раз в день, болтаем обо всём, рассказывает как у нее вечер прошел, чем занимается, как здоровье, спрашивает о моей семье, смеемся над какими то смешными событиями, я уже не могу без этого общения, мама живет за 2500 км от меня и вижу я ее в лучшем случае раз в год. Поэтому только по телефону я могу быть с ней рядом, пусть и не физически.. Никогда не ворчу, если позвонит рано утром или когда я сплю.. Рада ее звонкам в любое время. 10.03.2018 14:43:47, Настасья Григорьевна
Звоню раз в три-четыре дня. Говорить не о чем, эмоциональной привязанности нет, событий, о которых хотелось бы рассказывать ей, не происходит. Очень радуюсь, когда есть повод позвонить чаще - заказала ей что-то через интернет или пора ехать к врачу - предупреждаю, кто и когда за ней заедет. А вот так, просто очень тяжело. Хотя стараюсь поддерживать разговор хоть минут десять. 09.03.2018 04:27:28, sas-zh
а мы с мамой не любим трещать о всякой фигне. что-то интересное обсудить, порадоваться-пожаловаться - это одно, а просто так о чем говорить каждый день-то?? как хорошо, что мы друг друга понимаем. зато свекровушка названивает мужу ежедневно. что мы можем быть заняты или он на совещании - не волнует. кинула ее в ЧС, иначе когда до сына не может дозвониться - начинает звонить мне. прекрасно знает, кстати, его график работы, когда совещания и когда обед и что по выходным ему просто необходимо отоспаться. но нет, яжмать. при этом, кстати, помощи от нее никакой, одни просьбы и жалобы, моральной поддержки - тоже ноль, еще и наговорит такого, что совсем жить не хочется. а моя мама, "черствая", которая не любит нюни распускать, всегда и мне, и мужу поможет и поддержит. так что, кому-то лишь бы балаболить, а кто-то без слов совершает поступки 07.03.2018 16:37:21, 55555
Сами станете родителями взрослых детей,поймете 03.03.2018 23:49:56, Светлана златкина
читаю и вспоминаю, как я звонила каждое утро, придя на работу... уже полтора года звонить не кому и такая тоска. некому рассказать про детей, про мужа, про то, что с утра что-то болит или что приснилось за ночь. и некого выслушать в ответ. но этого не понять тому, у кого мама жива. я тоже бывало, что греха таить, злилась, когда она звонила по нескольку раз в день и говорила ни о чем. 02.03.2018 16:55:11, уже не дочь
как я вас понимаю... только я не злилась, а сама ей названивала по 2-3 раза в день. у меня дикая черная зависть к сестре мужа - как она говорит с мамой на кухне, а я сижу в комнате и все слышу - просто треп, а меня всю крутит - мне так не поговорить, не посмеяться, не обнять. 05.03.2018 15:19:12, Шота
А зачем им мне звонить каждый день,не говоря уж о нескольких звонках,если жива-здорова?!Никаких глобальных и интересных событий обычно не происходит каждый день,а пустые разговоры типа ниочем вот мне лично не нужны и неинтересны,поэтому с детьми общаюсь по телефону несколько раз в неделю.Не вижу проблемы,не надоедаю им сама-зато,когда что-то прошу,значит,мне это действительно надо,и все сразу же делается!Извините,за резкость в отношениях поводок должен быть очень длинным,чтобы все чувствовали себя комфортно. 02.03.2018 13:56:47, леа
Сухо и жёстко. Бережней всего надо относиться к родным, в первую очередь беречь душевный покой мамы.К сожалению, она не вечна, и не все ошибки можно исправить. Бывает, что поздно 08.03.2018 15:36:52, alena-lebedewa
Извините, а вы замужем? Муж ваш еще жив-здоров? Работаете? Индивидуальное хобби, увлечения, круг таких же активных подруг?
Если все ответы - да, тогда это и объясняет факт вашей "независимости".
Но время - коварная штука. Однажды круг подруг изрядно сузится по причине, от нас не зависящей. Наступит глубокая пенсия. Может подкачать здоровье, и работа станет невозможной. Умрет муж. (По статистике это более вероятно, чем то, что вы раньше покинете этот мир)
А дети будут сильно удивляться - почему вдруг вам вздумалось обижаться на то, что они не звонят вам хотя бы раз в два-три дня. Просто так. Осведомиться, как дела.
Я сама, к слову, мать взрослого ребенка. И тоже не понимаю, зачем звонить :))) Когда есть возможность написать :))) Я чувствую дискомфорт, когда мое чадо молчит в ватсапе больше суток. А еще я, к слову, дочь своей матери. И раньше злилась - какого фига нужно звонить и тратить время на разговоры "ни о чем"? Пока не поняла, что это они мне - ни о чем, а для мамы - бОльшая часть ее одинокой жизни.
Кесарю - кесарево. Может быть, на краю своего пути я останусь самодостаточной, спокойно переносящей тишину в телефонной трубке, а может быть, и нет. Может, я буду бояться каждого пропущенного удара сердца, вечерних теней и "часа быка", в который так страшно покидать этот мир, не имея возможности сказать близким, как сильно я их любила.
Чем больше лет матери - тем важнее звонить ей просто так. Иначе однажды можно обнаружить, что на конце длинного поводка никого нет.
02.03.2018 14:55:37, МамаКроли
Мы купили ей тариф с бесплатными минутами, так что она звонит сама мне. Типа, чтоб минуты не пропали. Обычно раз в день, иногда реже. Если у меня прям совсем нет времени, я извиняюсь и мама не обижается, зато контрольный отзвон произошел. А так болтаю с нею почти час, параллельно занимаясь своими делами. Обсуждаем погоду, иногда работу, иногда анекдоты рассказываем друг другу, потом я выслушиваю долгий подробный отчет о просмотренных передачах, угукаю в нужных местах. Сначала меня это бесило, а потом подумала-подумала и научилась слушать не вслушиваясь. В результате все довольны - я знаю, что все живы-здоровы. мама счастлива, что с ней общаются, посуда помыта, ужин приготовлен :) 02.03.2018 01:58:39, читаю часто
Как красиво, здорово и правильно!
Я вот переехала к маме два года назад. Она сама плохо передвигается, поэтому без ухода никак. И знаете, обнаружила, спустя год совместной жизни, что мамин смех стоит того, чтобы обсуждать с ней погоду, природу, политику, сплетни желтые :))) Да, тоже бесило поначалу, но можно включить режим свободных ушей, параллельно занимаясь своими делами, а результат - все счастливы и довольны.
02.03.2018 15:04:11, МамаКроли
Каждый день, обычно с утра, но иногда и по нескольку раз в день, когда что-нибудь хочется рассказать или спросить. Мама готова со мной часами разговаривать. Живём в 650 км друг от друга. И раньше звонила раз в 1-2 дня, сотовая связь была финансово менее доступна, сейчас это всё запросто, ну и больше стали общаться , когда я забеременела впервые и сама стала мамой.когда не звоню весь день, сама вечером звонит, спросить, все ли хорошо. 01.03.2018 14:37:43, Юрьевна Татьяна
Чем старше мама, тем чаще.
Раньше раз в неделю. Теперь по нескольку раз в день.

"Человек занят тем от чего он ожидает счастья,но самое большое его счастье состоит в том,что он занят."
01.03.2018 13:41:11, у нее все меньше дел
Два раза в день....без всяких обсуждений. 01.03.2018 13:21:19, Дед Мазай и зайцы.
nickoffova
вообще не звоню. Мне оно не надо, ей, надеюсь, тоже. 01.03.2018 12:25:41, nickoffova
Каждый день, если заняты, то по вотсапу переписываемся 01.03.2018 09:16:35, Елена1547
Кузяблик
Когда болеет три раза в день. Серьезно! Забывает принять таблетки. А так.... Когда каждый день,когда раз в неделю. А иногда она сама звонит,когда видимо такой напряг,что забываешь когда звонил! 01.03.2018 02:32:53, Кузяблик
никогда не звоню. не общаемся совсем. 28.02.2018 23:43:34, Июля
Musenka
А у меня, кроме тети и детей, больше никого и нет. Тете звоню примерно раз в неделю, заезжаю к ней примерно раз в месяц. Надо бы чаще, да, но у нас с ней немного часы бодрствования\активности\досту­пности не совпадают... 28.02.2018 21:17:05, Musenka
LЁshik
Раз в день, если она сама не позвонит. Она чаще. Но если с утра не было звонка, я начинаю волноваться и сама набираю. 28.02.2018 21:11:37, LЁshik
Каждый день, еще мама звонит мне. 28.02.2018 20:58:33, Йоко
Свет-ОК
каждый день, иногда чаще 28.02.2018 19:31:44, Свет-ОК
arte
У нас повод - узнать, что у всех все хорошо :)
Созваниваемся ежденевно по вечерам, я обычно, когда ужин готовлю. Но и говорим минут 5-10, если особых тем нет.
28.02.2018 17:13:19, arte
Не звоню уже 7 лет, а папе не звоню уже 17 лет. Некому просто звонить.
На самолете летим семьей, приземляемся, а звонить некому - никто не ждет звонка в любое время суток. И фотографии наши из отпуска с радостными лицами каждый день никто не ждет. Такие дела (.

А когда-то да, по несколько раз в день созванивались да и виделись оочень часто. Не помню кто первый звонил, это было неважно.
28.02.2018 16:38:55, ЁЁЁЁЁ
Вот-вот, именно после посадки самолёта позвонить некому( и вроде более-менее отболело, а в отпуске чувствуешь остро , что мамы и папы нет уже. 28.02.2018 22:42:55, Тоже так(
:( 28.02.2018 20:39:50, gizhunya
Oker
Звоню не часто, вотсап заменил разговоры)
Захожу минимум раз в неделю, плюс дети тоже заходят.
Отцу сейчас стараюсь звонить каждый день, приезжать получается только раз в неделю.
28.02.2018 16:23:27, Oker
Я с мамой в ватсапе переписываюсь, фотки выкладываю, не каждый день, иногда она пишет, созваниваемся пару раз в неделю 28.02.2018 15:43:27, Keynbr
Имуранка
Каждый день звоню родителям и почти каждый день свекрови. Да, иногда нет новостей, но для наших родителей звонки от детей очень важны. Буквально 4 года назад свекровь спокойно обходилась 1-2 звонками в неделю, но тогда она 1) работала, 2) рядом с ней жили младшие братья мужа. Сейчас она на пенсии, все дети разъехались, зимой нет дачи + свекровь сейчас ухаживает за своей мамой.
Я звоню, рассказываю новости, если есть, рассказываю об успехах внуков, показываю как цветут мои цветочки и т.д.
28.02.2018 14:46:58, Имуранка
Ежевечерне. 28.02.2018 14:44:39, av10
VarNa
Несколько раз в неделю.
Плюс переписываемся в фейсбуке или вотсаппе.
На меня тоже изначально обижались, что "забываю" и не звоню каждый день, но я таки донесла мысль, что если хочешь пообщаться, считаться "визитами" не стоит, надо звонить самой.
28.02.2018 14:31:26, VarNa
Natalya d'*
Купите ей мобильный телефон и настройте на своём чтоб сам утром и вечером отправлял СМС "со мной всё хорошо". ЕСЛИ неохота звонить. 28.02.2018 14:18:39, Natalya d'*
Вчера навещала родителей, зарегила папу на госуслугах, учила пользоваться. А так хоть на минутку но по выходным заскакиваю - завожу продукты койкакие, вкусности. Но считаю мало. Но мои молодцы, нас не дергают. А свекры вот наоборот... 28.02.2018 14:13:55, Moon
Birke
Звонила примерно раз в неделю. 28.02.2018 13:52:55, Birke
Juli.
Звонила утром и вечером каждый день. 28.02.2018 13:42:20, Juli.
раз в два-три дня видимся, но она в соседнем частном доме. Иногда если беспокоюсь, но сил на общение вовсе нет, могу просто сходить посмотреть на окошки. горит ли свет, задернуты-раздернуты ли занавески.

Вообще, "многого не требует" - это ТАКОЕ счастье. Вот свекровь по-полной имеет всю семью, и меня в том числе. И что не делай - она только больше требует, манипулирует и всячески вымогает внимание, заботу и еще и на добрые слова постоянно пытается напроситься. И воют уже все - я, муж, сын, соседи.... ОООО
Поцелуйте свою маму, хоть мысленно.
28.02.2018 13:24:48, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Есть такое хорошее выражение - едут на том кто везёт.
Кто не хочет, хоть заманипулируйся, фиг ты с него что то получишь.
28.02.2018 14:46:18, Natalya d'*
Можно я вклинюсь со своим? Брат и сестра со своими проблемами: то болеют (отмазки), то ещё что придумают. Мамка на мне во всех смыслах. И так было всегда. Впрочем, брат и сестра скорей всего на это возопят, что всё не так. Бог им судья. Я живу по-соседству с мамой. Порой жалею, что купила квартиру рядом... 2-3 раза в неделю у мамы. На пинках летает кто? Прально - я. Брату и сестре вчера сообщила, что до Пасхи не пойду к ней. Сильно обидела. Пусть выкручиваются как хотят. Выздоровят и поменьше поспят в выходной. 28.02.2018 17:25:00, Труба
это какой-то мега-гуру по манипуляциям. Она еще и умная до чертиков.
Умней меня, точно.
28.02.2018 15:12:07, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Ну это уже другое :) 28.02.2018 15:15:44, Natalya d'*
ты наверное представила слабоумную старушку. Ага, как же.
Наркоманка с 40летним стажем. Имеющая инвалидность по факту как наркоманка, по бумагам - душевное заболевание.
А на самом деле типа запоев у нее, только не на алкоголь, а на таблеточки с похожим действием.
28.02.2018 15:18:47, Лось_Анджелес
Natalya d'*
В мире много душевнобольных, алкашей, наркоманов и некоторые из них умные, и что? Это не значит что у них получается манипулировать "всеми кем захочу". Только теми кто соглашается плясать под их дудку. А над теми кто не соглашается, у них никакой власти нет. 28.02.2018 15:26:42, Natalya d'*
это конечно, нужна слабость хоть какая-то, за которую зацепит этот "гуру манипуляций". Только чем "гурестее" тем меньшей слабости достаточно.
Меня она уже второй раз подцепила на желании "чуть-чуть поднапрячься сейчас, чтоб потом полгода о ней не слышать-не видеть", я поднапряглась, а полгода не видеть/не слышать опять не получилось
тьфу!
28.02.2018 15:36:09, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Я уверена, что на другой она бы просто не позволила своему сыну жениться. То есть ей не надо быть сильнее /умнее всего мира, только сильнее /умнее собственного сына. 28.02.2018 15:45:53, Natalya d'*
я вторая жена и маму точно никто не слушал 28.02.2018 15:50:40, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Может, ты просто этого не понимаешь?
Как не понимаешь что нет нужды соглашаться на вариант "сделай это и полгода меня не услышишь" ибо можно заставить другого согласиться на свой вариант "я ничего не делаю и не слышу о тебе хоть полгода хоть всю оставшуюся жизнь"
28.02.2018 16:57:59, Natalya d'*
меня бы очень устроил вариант напрягайся месяца - и полгода спокойной жизни. Я спринтер, для меня это очень-очень привлекательно. Длинные дистанции, а тем более марафоны - мучительны для меня. Не умею экономить силы. 28.02.2018 21:06:47, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Странно ,, что тебя не устраивает вариант вообще не напрягаться ни на короткие ни на длинные дистанции . 01.03.2018 13:43:14, Natalya d'*
да, не устривает. Азарт, чтоб его. Вот думаю как дуну сейчас, да как проблемы быстренько разгребу, устать не успею, все получится - и заживу лучше прежнего :))) ну ты права - отличное враг хорошего, лучше бы вообще не рыпаться. 01.03.2018 13:50:15, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Поэтому я и написала выше - "это другое ", не "нет на манипуляторов управы " 01.03.2018 15:08:08, Natalya d'*
Пару- тройку раз в неделю, брат звонит тоже, она сама звонит и мне и детям. 28.02.2018 13:16:25, муза мужа
Фруате
Звоню каждый день.

Моя мама давно живет одна.
У нее боязнь, что если "она умрет, то затухнет".

В общем, для ее спокойствия и проверки связи звоню ей каждый день утром.
28.02.2018 13:12:32, Фруате
Хозяйственная Блондинка
Если родители на даче или в отъезде, то сами звонят по возможности. С дачи чаще, чем из Америки, например) Если они дома, то от одного раза в день до бесконечности. Сегодня уже трижды созванивались. 28.02.2018 12:56:08, Хозяйственная Блондинка
Мадам Шредингер
Несколько раз в день, или она мне звонит, еще есть вотсапп и все такое.
Я в зародыше подавляла эти идеи, что звонить должна именно я.
28.02.2018 12:52:38, Мадам Шредингер
По-разному.
В зависимости от того, чем закончился предыдущий разговор и как долго он продлился.
Ну и от собственного эмоционального состояния.

Но если ей что-то нужно, то она и сама всех обзвонит по кругу несколько раз.

Добавлю, что очень благодарна своей семье, которая часть этого непростого общения берет на себя.
28.02.2018 12:41:37, 1637
казакова
У меня только папа. Звоню три раза в день, раз в неделю встречаемся. 28.02.2018 12:37:41, казакова
Каждый день вечером. А и не нужен повод, просто узнать, что все в порядке и/или выслушать, если есть что. 3-5 мин занимает 28.02.2018 12:28:36, hanhi
какие же у вас мамы краткие! :) для моей 30 минут - рекорд краткости. обычно я просто час слушаю, что она говорит, потом резко "вспоминаю" что у меня что-то там закипело-убежало :))) 28.02.2018 12:36:26, douceur
ужас. Я столько не могу. 28.02.2018 13:25:33, Лось_Анджелес
Зато у меня папа такой:( Причем совершенно отдельно от мамы... в последние 48 лет. И ему я поэтому звоню редко 28.02.2018 13:10:33, hanhi
ШаНуар
Редко, блин. Ну некогда на работе. Вечером приходится на кухне разговаривать))) 28.02.2018 12:27:48, ШаНуар
Каждый день вечером. В выходные - несколько раз в день. Ну или она мне. фраза "мама много не требует" - мне не близка, т.к. я не мыслю в категориях "требование". Мне и ей надо друг с другом общаться - внутренняя потребность в близком любимом человеке. О чем говорим? Обо всем, что происходит в жизни. 28.02.2018 12:26:01, СиреневаяЛеди
Клава
Каждый день вечером, это уже ритуал) 28.02.2018 12:23:01, Клава
Каждый день с утра: маме (скайп), свекрови, дяде. 28.02.2018 12:16:53, Лучик на работе
XXL
Каждый день вечером. Но ей бы хотелось ещё и утром. А разговор у нас практически всегда одинаковый. Пять минут ни о чем:). Новостей никаких, как правило. Что делаете? Что делали? Как внуки? Правнуки? Все хорошо? Ну и хорошо. Муж с мамой каждый день разговаривает по часу, терпеливо, обо всем. А у меня получается как в ролике
[ссылка-1]
28.02.2018 12:15:23, XXL
хухра-мухра
звоню каждый день, кроме вторника. Во вторник, бывает, зашиваюсь - не успеваю. Сама она иногда звонит, если какое-то дело.
Иногда мы видимся, но не так часто, хотя живем рядом. У меня реально времени нет, поскольку я на двух работах. Вот в прошлые выхи зашла - она мне показала ошибки в моем переводе контракта, мы их обсудили (я не проф. переводчик, но вот приходится).
28.02.2018 12:15:04, хухра-мухра
МарикаЧ
Не часто. Но у меня есть младшая сестра, которая общается с мамой плотнее. 28.02.2018 12:14:46, МарикаЧ
NLU
Мама сама мне звонила почти каждый день и совсем не с жалобами, а с новыми проектами, благодеяниями, подвигами, покупками и подарками. 28.02.2018 12:14:28, NLU
Степная кошка
я звонила каждый день вечером. 28.02.2018 12:11:50, Степная кошка
Раз в неделю, если нет особых новостей или не надо что-то срочно спросить. Но у мамы большой круг общения и детей четверо) 28.02.2018 12:10:56, GalaNTka
когда как. но мама и сама часто звонит и разговаривает и со мной, и с детьми, и с мужем моим. и дети бабушке звонят..так что от 1-2 до 3-4 раз в день разговоры примерно. но мы и живем совсем рядом, и видимся часто. и я у нее не одна дочка 28.02.2018 12:10:51, Шерлок
Скайп каждый вечер. И это иногда даже не разговор, а больше "видеонаблюдение"))) часто ужинаем вместе онлайн (монитор с камерой стоят на кухне). Иногда общий чат с другими родственниками. 28.02.2018 12:08:27, Merry Tata
Каждый день в основном. Но если закручусь, то могу и пропустить день. 28.02.2018 12:08:25, Lancel
пчела Майя
Моя мама сама звонила, пока была жива. 28.02.2018 12:07:13, пчела Майя
ландыш
если нет поводов, то раз в 3-4 дня. 28.02.2018 12:02:49, ландыш
Раза 2-3 в день. Утром - узнать, как дела. Вечером - поболтать, как прошел день. Иногда днем, если что-то интересное или спросить надо. 28.02.2018 12:01:09, Чернобурка
Ежедневно. Крайне редко - через день (чаще, когда закружилась в делах) 28.02.2018 12:00:19, Птичка снежная
КалиНа*
Когда были живы родители - каждый день вечером. даже просто привет-привет-как дела 28.02.2018 12:00:03, КалиНа*
Питерская
Раз-два в неделю. Скайп. 28.02.2018 11:59:38, Питерская
Начинка
Я перестала звонить каждый день после того, как поняла, что маме нужен контроль над моими действиями и событиями в моей жизни ,в том числе контроль над тем, как я воспитываю своих детей.
Теперь звоню, как соскучилась, или по конкретным делам. Как правило, это раз в неделю.
28.02.2018 11:57:36, Начинка
Начинка
Забыла добавить: мама все равно в курсе всех событий, поскольку созванивается с моими детьми, ее внуками, перед сном каждый день и они ей докладывают, как день прошел ,что нового случилось и где их мама :).
Ну и я в курсе, что раз "мама на проводе", то все нормально у нее и моего папы.
28.02.2018 12:49:42, Начинка
XXL
А у меня основная тема -обсуждение моей снохи и воспитание моей внучки, правнучки моей мамы. Каждый шаг подвергался критике и во мне искала понимания. Не нашла. Поругалась в итоге со снохой и теперь ничего не знает. Каждый день теперь спрашивает у меня. А я и не знаю подробностей и молчу 28.02.2018 12:19:55, XXL
Начинка
:) 28.02.2018 12:46:13, Начинка
вот прямо сейчас разговариваю 28.02.2018 11:56:52, рица
3 раза в неделю и в одно и тоже время, если закрутилась мама сама набирает меня. 28.02.2018 12:12:42, рица
ландыш
+ 1 )) 28.02.2018 12:01:30, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!