Раздел: -- посиделки (Уроки географии в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здесь был историко-географический вопрос

.
27.02.2018 14:43:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А " ребенок" сам попытался отстоять свой ответ? Просто интересно. 27.02.2018 20:14:40, можно спросить
Слово «юноша» устроит больше? Попытался. 27.02.2018 20:25:26, Шарлис Тиран
если есть желание побороться - то идите к директору. т.к.
1) учатся до сих пор по учебнику, т.е. ответ из учебника - верный и, как минимум, тянет на 4.
2) таки да, они "изменили карту" , т.к. до этого (удивительное рядом!!) на карте было 5 материков, а после их открытия стало 6
3) в "карте изменений нет" - ну пусть сравнит с картой Пири Рейса.. а заодно и почитает версию, откуда эта карта взялась (прекрасная книга "1421 . год, когда Китай открыл мир") историк обязан хотя бы знать о существовании этой книги!
[ссылка-1]
27.02.2018 15:48:49, СиреневаяЛеди
вау
Строго говоря, не обязан он знать об этой книге:))) 27.02.2018 15:54:26, вау
ну да, ну да.... все в рамках методички... 27.02.2018 18:50:45, СиреневаяЛеди
вау
Да при чем тут методичка:))) Историк не обязан читать всю научно-популярную литературу, которая выходит по всему кругу проблем, периодов и геолокаций. Просто потому, что в такой литературе мусора много. Конкретно эту книгу, как бы она прекрасна ни была, читать совершенно не обязательно. Хотя бы просто потому, что есть еще куча других таких же.:))) 28.02.2018 11:36:48, вау
ок, пусть не "данную книгу" пусть просто "данную концепцию". 01.03.2018 13:50:30, СиреневаяЛеди
вау
Концепцию безусловно. Да тут не концепция даже, а простая логика говорит о том, что исторические процессы разных видов протекали не только в Европе:))) 02.03.2018 17:03:17, вау
вау
Южный континент действительно бывало изображался на картах, древнее 1820 года.
Вот краткая сводка [ссылка-1]
Но их же рисовали не с места и не с приборами, а основываясь на других картах или вообще рассказах. Гипотетически предположили, что на Юге есть некая земля, вот и ваяли картинку как могли. Т.е. южный континент после открытия Австралии оставался все еще предметом диспута.

Древние карты Антарктиды - это вообще своего рода весьма интересная загадка, типа египетских пирамид, в ней интересно копаться для развлечения. Например, возможно подростку будет интересно почитать Хэнкока "Следы богов" и "Зеркало небес", в которых автор как бы ищет допотопную цивилизацию и находит ее именно подо льдами Антарктиды. Ну и Третий рейх со своими мистическими задачами тоже породил во второй половине 20 века толпу такой фантазийной литературы, впрочем весьма интересной (если не забывать, что это не последние достижения науки, а лишь весьма романтические гипотезы).

Но я как историк некоторым образом недоумеваю, почему учитель полагает, что в картах нет изменений. Одно дело рисовать гипотетически, другое дело замерять с приборами и чертить на сетку координат, чем и занимались великие экспедиции 18-19 веков. Может он того... Хэнкока перечитал:))))
27.02.2018 15:43:01, вау
"1421. год, когда Китай открыл мир." прекрасная книга, прекрасная! Переворачивает вообще представление о Великих Географических Открытиях. 27.02.2018 15:50:46, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
и примерно в это же время обновили Великую Китайскую стену :) Как раз династия Мин. Видимо, этот мир не внушил им доверия. 27.02.2018 15:54:37, хухра-мухра
а там и про это есть)) и про причину))) Интересная книга очень) 27.02.2018 18:51:22, СиреневаяЛеди
вау
О, спасибо, почитаю на досуге. 27.02.2018 15:53:46, вау
ШаНуар
А что, в школе теперь учатся не по учебнику? Это был бы первый вопрос, который я задала учителю. 27.02.2018 15:35:18, ШаНуар
Natalya d'*
я не историк и не географ, но я знакома со школьной системой, в заданном вопросе оценка ствится за "знание материала", а не за "собственные мысли", так что не хотите трояк - идите к директору.
Ну и погуглите биографию Лазарева и Белинсгаузена, хотя бы википедию, может, и найдете "правильный ответ"
27.02.2018 15:08:23, Natalya d'*
У нашего историка частенько такие вопросы, на которые надо самому подумать и не списывать ответ из учебника...
у моего отвратительный почерк, оформление так себе, на перемене писал. Больше склоняюсь, что оценка именно за грязь.
27.02.2018 18:08:18, Шарлис Тиран
На карте впервые целиком изобразили в 1886 г.
А значение может в ископаемых и запасе пресной воды.
27.02.2018 15:01:16, Может быть
Согласна. И лед весьма интересен с точки зрения исследователей. У меня и книжка есть: Золото. Океан. Лед. Автор - Коваленко Н. Д., моя добрая соседка :) 27.02.2018 16:51:01, av10
Я не историк и не географ, но когда-то серьезно увлекалась и тем, и другим, так вот относительно открытия Антарктиды картографы до сих пор ведут споры. потому что существовали карты 16 века, где был отмечен южный материк Терра аустралис, причем очертания удивительным образом напоминают реальные очертания впоследствии открытых земель. Так что насчет карты учительница права скорее всего. Вот знаменитая карта Оронтиус Финеас 1531 года
[ссылка-1]
27.02.2018 14:58:20, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!