Раздел: Эти коварные мужчины (Сестра Фаины Раневской, Изабелла Фельдман)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дать ссылку не получается

Сестра Фаины Раневской Изабелла Фельдман жила в Париже. После смерти мужа её материальное положение ухудшилось и она решила переехать к знаменитой сестре в Москву.

Обрадованная, что в её жизни появится первый родной человек, Раневская развила бурную деятельность и добилась разрешения для сестры вернуться в СССР.

Счастливая, она встретила её, обняла, расцеловала и повезла домой. Они подъехали к высотному дому на Котельнической набережной.

- Это мой дом, - с гордостью сообщила Фаина Георгиевна сестре.

Изабелла не удивилась: именно в таком доме должна жить её знаменитая сестра. Только поинтересовалась:
- У тебя здесь апартаменты или целый этаж?

Когда Раневская завела её в свою малогабаритную двухкомнатную квартирку, сестра удивлённо спросила:
- Фаиночка, почему ты живёшь в мастерской а не на вилле?

Находчивая Фаина Георгиевна объяснила:
- Моя вилла ремонтируется.

Но парижскую гостью это не успокоило.

- Почему мастерская такая маленькая? Сколько в ней «жилых» метров?
- Целых двадцать семь, - гордо сообщила Раневская.
- Но это же тесно! - запричитала Изабелла. - Это же нищета!
- Это не нищета! –разозлилась Раневская, – У нас это считается хорошо. Этот дом - элитный. В нём живут самые известные люди: артисты, режиссёры, писатели. Здесь живет сама Уланова!

Фамилия знаменитой Улановой подействовала: вздохнув, Изабелла стала распаковывать свои чемоданы в предоставленной ей комнатушке. Но она так и не смогла понять, почему этот дом называется элитным: внизу кинотеатр и хлебный магазин, ранним утром грузчики выгружали товар, перекрикивались, шумели, устраивали всем жильцам «побудку». А вечерами, в десять, в одиннадцать, в двенадцать оканчивались сеансы и толпы зрителей вываливались из кинозала, громко обсуждая просмотренный фильм -Я живу над «хлебом и зрелищами», - пыталась отшучиваться Фаина Георгиевна, но на сестру это не действовало.

- За что тебя приговорили жить в такой камере?. Ты, наверное, в чём-то провинилась.

В первый же день приезда, несмотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя «Шанелью», и сообщила сестре:
- Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.
- Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди - она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа.

- Не надо, я сама куплю.
- Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась ей наперерез.
- Я пойду с тобой!
- Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности:
- Но ты же не знаешь, где наши магазины!

Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:
- Ты думаешь, я не смогу найти мясную лавку?
И скрылась в лифте.

Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом. Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала «Мясные изделия». Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.

Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:
- Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?

Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию «мясных изделий». А бывшая парижанка продолжала:
- Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки коньячка, желательно «Хеннесси»... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?.. Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?
-Да, - наконец, выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.
- Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.

Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот.

- Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть?
- Да, - кивнул месье мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовлял бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.
- Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?
-Да, - в третий раз кивнул мясник.

Расплачиваясь в кассе, Изабелла Георгиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжёлую башню:

- У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.

Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.

Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежайшего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.

- Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.

С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала «Мясные изделия». В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку «Переучёт», ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях... А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...
13.02.2018 11:45:39,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Сестра моей прабабушки (все ее звали тётя Юля, я её помню как милейшую и интеллигентнейшую женщину) жила вместе с мужем и детьми в Париже и в Китае в начале 30-х годов. Муж был торговым атташе - что-то вроде замминистра внешней торговли). Там у них была вилла, прислуга и т.п. В какой-то момент они приехали домой в Москву и тётя Юля вместе с маленькой дочкой пошли в детский магазин. В ответ на какой-то безобидный вопрос продавщица так обложила тётю Юлю и девочку, что ребенка потом лечили от заикания. Попросить "бон-филет" и сделать комплимент прическе кассирши тётя Юля банально не успела, видимо. Или у нас, её потомков, была не столь бурная фантазия, чтобы выдумать продолжение истории про "переучет" и вольтеровское кресло. 14.02.2018 11:00:16, Медведка
Не умиляет.
Но что советская власть кончилась, и такая элита кончилась, и дома эти на набережной кончились, прям как то успокаивает.
13.02.2018 15:59:37, Елна
а что - что-то случилось с высоткой??? Вроде не было сообщений о катастрофах... Да и элиты хватает... Да и советсая власть не кончилась, а просто чуть изменилась... 13.02.2018 16:42:48, AleXXX
Мы-русские,этим всё сказано 14.02.2018 22:53:18, ВИКТОР СКАЗАНО
ШаНуар
Из всего перечисленного только советская власть кончилась. Все остальное вполне себе благополучно существует. 13.02.2018 16:09:31, ШаНуар
хухра-мухра
я читала, да. Мне этот момент тоже понравился. 13.02.2018 15:54:05, хухра-мухра
Спасибо! Как приятно было почитать... 13.02.2018 15:06:47, Ларсен.Ру
Не овен
Читала эту биографию 10 лет назад. Спасибо 13.02.2018 14:16:22, Не овен
ландыш
осталось загадкой, улучшилось ли ее материальное положение с переездом в Москву.
это если тактично выражаться.
13.02.2018 13:09:49, ландыш
[ссылка-1]

все же на вилле жила :)
13.02.2018 17:27:24, AleXXX
хухра-мухра
зато на Родину вернулась. Не в деньгах же счастье :) 13.02.2018 15:54:49, хухра-мухра
ландыш
тогда ей надо было ехать не на Котельническую набережную, а в Таганрог.
ее счастье было бы полнее.
13.02.2018 16:26:35, ландыш
хухра-мухра
)) 13.02.2018 17:28:54, хухра-мухра
[ссылка-1] 13.02.2018 14:08:03, AleXXX
ландыш
не в пирогах, а в очереди за пирогами; я так и думала. 13.02.2018 14:29:41, ландыш
странные мысли :) 13.02.2018 15:11:36, AleXXX
Sloe
Расссказ милый и кинематографичный. НО сколько литературных спекуляций на тему Раневской и ее сестры...
Русские эмигранты только тем в Париже и занимались, что филе Бон выбирали)
13.02.2018 13:02:52, Sloe
arte
Вообще, если послушать русских эмигрантов - нынешних, правда, первую волну я не застала - все сплошь финансовыми олигархами да промышленными магнатами были :)) 13.02.2018 13:45:02, arte
Sloe
Ну, в первую волну как-то больше верится. Хотя в теперешнюю я верю тоже) 13.02.2018 15:10:15, Sloe
arte
Расскажу тебе при встрече пару историй :))) (писать - долго :)))
В первую я верю, но, мне кажется, они как раз об этом не говорили, потому что иначе пришлось бы признать всю глубину потерь. Это, мне кажется, и принято не было (ныть и жаловаться), да и достоинство не позволяло.
То есть, те, кто были - не жаловался. А те, кто не, не брезговали сказочками.
13.02.2018 16:31:26, arte
Sloe
Буду ждать)) 13.02.2018 17:38:14, Sloe
Antre
:)) Тоже расцениваю, как милый анекдот, хотя факт возвращения Беллы в СССР реальный. 13.02.2018 13:32:31, Antre
если убежал с деньгами на своем пароходе - почему нет? 13.02.2018 13:28:00, AleXXX
если убежал с деньгами на своем пароходе, с чего бы возвращаться к сестрe в малогабаритную двушку? 13.02.2018 13:46:59, douceur
терзания еврейской души, которая нигде не знает покоя... 13.02.2018 14:03:51, AleXXX
обычно эти души терзались далее с деньгами и пароходами в Израиль или США.
а к сестре в двушку терзились те, кто без денег.
13.02.2018 16:50:16, douceur
хухра-мухра
а если она еще и бессмертна, в смысле - не умирает... 13.02.2018 15:55:32, хухра-мухра
Какая милая история :) 13.02.2018 12:33:24, av10
Зимняя
Я не очень верю в кресло, в остальном - апплодирую стоя) Это был единственный способ выжить и остаться человеком, сделать мир немножко лучше и чище 13.02.2018 12:18:37, Зимняя
Antre
Старушка Белла прожила очень мало в России, все, знавшие её, считали слегка сумасшедшей. :((( Она так и не приняла советскую действительность. 13.02.2018 12:08:24, Antre
Питерская
Видимо, она была слишком нормальной. 13.02.2018 12:13:04, Питерская
Antre
Ну, когда эмигрируешь на собственном пароходе, то да, страшно потом удивляешься, как это - из всего дома принадлежит лишь одна квартира.:) 13.02.2018 12:30:57, Antre
Таганрог - город не слишком большой, но все-таки Фельдманы были самой богатой семьей этого города... 13.02.2018 12:54:03, AleXXX
ОООльга
тогда пароход им мой прадед строил! :) 13.02.2018 13:50:37, ОООльга
Antre
Чему я совершенно не удивлена. :))) 13.02.2018 13:31:42, Antre
тому, что городок небольшой? Вспоминается старый анекдот - "Поручик, неужели вы и в самом деле женитесь на графине B.? Её же половина мужского населения Торжка трахало?" Поручик задумывается, уезжает. Приезжает через неделю - "Да, женюсь. Был я в Торжке - очень маленький городишко!" 13.02.2018 14:06:13, AleXXX
Antre
Не удивлена, что именно Фельдманы.. :) 13.02.2018 14:16:38, Antre
Ивановы не смогли бы? :) 13.02.2018 15:11:56, AleXXX
Antre
Почему "бы", как показала история - НЕ СМОГЛИ. 13.02.2018 17:37:49, Antre
смогли, только в столицах...Куда евреев старались не пускать. 13.02.2018 18:00:12, AleXXX
Питерская
Замечательно. 13.02.2018 12:05:13, Питерская
ШаНуар
))) 13.02.2018 12:02:24, ШаНуар
Natalya d'*
Прелестно!
Плюс, для меня, вдвойне интересно - одна из сестер моей бабушки после замужества стала Фельдман (и звали её "Белла", правда, год рождения другой, и прожила она большую часть жизни в Америке) , когда же у меня дойдут руки сделать генеалогическое дерево? (риторический вопрос)
13.02.2018 12:00:10, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!