Раздел: Просто поделиться... (Поступление в ВУЗ, работа для студентов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Навеяно (про год работы после школы)

Тему Питерской пропустила:
[ссылка-1]

А если этот год использовать не для работы, а для учебы? Кто-нибудь так пробовал из ваших детей или детей знакомых?

В советское время и постсоветское ясно было - сидеть дома год без работы или учебы чреват деградацией.

А сейчас, вроде, другое дело. Возможностей много, причем от достаточно серьезно платных (очные курсы какие-нибудь, репетиторы) до почти бесплатных - разные удаленные.курсы.

Причем если раньше - ну, "не поступил, в следующий год поступлю, а пока поработаю" - было совершенно разумным решением. Программа для экзаменов в ВУЗ определялась школьным объемом, чего там год готовиться-то было!

Сейчас же совсем не так. Объем и требования совсем другие. И как там умудриться серьезно учиться между сменами Макдональдса или там, к примеру, работой курьера - совершенно непонятно. Чисто физическая усталость будет мешать.

Как думаете?
10.02.2018 17:21:00,

240 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
А надо ли поступать туда, куда не тянешь? Исключение - если по каким-то причинам передумал в последний момент, и времени на подготовку действительно не хватило.
Кстати, не соглашусь с тем, что у нас философски относились к непоступлению в первый год. Если речь о хороших, но не заоблачно блатных ВУЗаx, это было очччень неприятно и разочаровывающе.
12.02.2018 14:58:18, arte
Helen May
Я своей сказала, что в случае непоступления будет готовиться и поступать снова, но уже за свой счет. Т.е. работать придется всяко. 12.02.2018 11:46:29, Helen May
Учеба в этом случае требует высокой степени самоорганизации. Если ее не было в 11-м, чтоб подготовиться нормально, то откуда она возьмётся сразу после?
У меня есть знакомы случай пересдачи и поступления через год, но девушка все равно работала и готовилась.
1 год в этом возраста очень много, лучше этого избегать, я считаю
12.02.2018 11:08:28, Mira
Cat-S
"Учеба в этом случае требует высокой степени самоорганизации. Если ее не было в 11-м, чтоб подготовиться нормально, то откуда она возьмётся сразу после?"

На хороший поступательный балл действительно сложно подготовиться сейчас. Т.е. можно пахать-пахать, и просто не успеть, не дожать.
12.02.2018 12:38:43, Cat-S
Зимняя
Любые капризы за ваши деньги! Я не считаю, мальчег 17 лет устанет от работы, а дама 42 не устанет его содержать. Сыну я предложила либо работать, либо учиться. 12.02.2018 10:18:26, Зимняя
Думаю, что девушкам такой вариант подойдет.
Юношам - сильно вряд ли...Трудно будет совмещать армию и учебу.
12.02.2018 09:06:54, Птичка снежная
Cat-S
Я про девушек и тех юношей, которые по здоровью в армию все равно не попадают. Читая конференцию поняла, что таких юношей достаточно сейчас. 12.02.2018 12:34:39, Cat-S
У подруги сын пробовал так готовится. Не поступил, но дома осел конкретно. Реальная и очень серьезная проблема :((
Если действительно ребенок будет загружен учебой, наверное... Но это же как надо за ним бдить! У подруги не вышло, а к безделью человек быстро привыкает :(
11.02.2018 02:51:07, av10
Cat-S
Жаль, что не получилось у сына вашей подруги.
Следить, безусловно, надо.
Но годом младше, в 11-м достаточное количество детей на семейном и экстернате. А это практически такая же форма учебы, не в коллективе, используя какие-то внешние сторонние ресурсы
11.02.2018 08:40:56, Cat-S
Когда великовозрастное дите сидит дома, это разрушает. Самооценка падает ОЧЕНЬ. Поступление становится сверх целью, а когда эта цель не достигается, то приходится собирать психику по кускам...
Когда ребенок не берет барьер один раз, то второй подходит уже с опаской, если и во второй срывается, (а как Вы уже знаете, это зависит не от способностей, а и от удачи), то наступает депрессия. Нужны маленькие победы, много побед, чтобы было на что опираться. И главное подтверждение того, что ты уже взрослый, это умение заработать себе на хлеб.
Я не хочу Вас пугать, но начинается все с радужных надежд. Хорошо тем у кого надежды оправдываются.
12.02.2018 20:24:34, av10
Oazis
Что значит "достаточное"? Единичные случаи от всех тысяч учащихся. 11.02.2018 13:34:26, Oazis
Cat-S
Серьезно? У меня не тысячи знакомых с детьми, намного меньше. Десятка полтора- два. При этом три случая семейного знаю. Но, может, круг общения такой. 11.02.2018 13:51:03, Cat-S
Круг общения у Вас такой, я только одного молодого человека знаю, которого родители на экстернат перевели. Но он весь од носился по репетиторам. Знаю детей, кто был на домашнем обучении по здоровью, все они последние 2-3 года учились со всеми в школе, но тут видимо другой фактор включается. 11.02.2018 14:20:18, Йоко
мне тоже кажется, что это не слишком распространено 11.02.2018 13:43:54, Шерлок
Смысла в работе в Макдаке или курьером немного. Хоть в 18, хоть в 50)

А как можно никуда не поступить после 11 класса?
Ну я понимаю, можно не поступить в вуз мечты), но вообще никуда...это странно.
Тогда надо не столько посвящать время зубрежке, сколько своему приземлению на нашу грешную землю)
10.02.2018 23:42:14, Булочка наст.
ШаНуар
Или есть еще более забойный набор - литература, иностранный, русский. Есть конечно вариант платного, но не у всех есть деньги на него. 10.02.2018 23:50:15, ШаНуар
А зачем такие наборы делать, если в курсе конкурса в такие места, и в курсе, что сам далеко не отличник даже по этим предметам...?
Ну странно же это)
11.02.2018 18:08:53, Булочка наст.
а если по другим все еще хуже? или категорически не нравится? 11.02.2018 18:16:59, Шерлок
Cat-S
К примеру. Поступательный набор - общество, английский, русский. Вряд ли где есть низкие баллы. 10.02.2018 23:47:27, Cat-S
МарикаЧ
Раньше были в педагогических. Не знаю, как сейчас. 11.02.2018 00:08:54, МарикаЧ
сколько это? низкие? 11.02.2018 00:15:15, Шерлок
Питерская
Пацанам армия. Девочкам проще. Но никто же не уверен в успехе мероприятия. Я все же за непрерывное образование. Даже по той прозаической причине, что все же время изменения в ЕГЭ и системе поступления. Сын заканчивал курсы в 10 классе и не имел право сдать после десятого. А в 11 опять (!!) внесли изменения и он брал какие-то отдельные темы у репетитора. Если человек в состоянии САМ-САМ все выучить, так он бы экстерном все сдавал. И в школу бы не ходил:) И поступал бы с блеском. Даже русский язык, который я с пристрастием штудировала, а его дети ведь учат всего лишь 11 лет, требует помощи специалиста. Что даст 12 год? Cколько нужно выкинуть денег,чтоб кардинально повысить балл? 10.02.2018 23:40:25, Питерская
Cat-S
Нет, я не про искусственный случай - когда были деньги в семье, но почему-то не заплатили за ВО. И не про то, когда баллов, в принципе, в нормальное для учебы место хватает. Кстати, все идет к тому, что для технического принудительно повыше балл сделают. Не в этом году, так в следующей паре лет. У гуманитариев же уже сейчас не осталось возможностей поступать "хоть куда-то", везде баллы высокие. 10.02.2018 23:45:50, Cat-S
Катерина Матвевна
Трудно, но было бы желание. 10.02.2018 23:32:46, Катерина Матвевна
Вот через годик узнаю. Я так сына заставлю делать, если никуда не поступит. Причем довольно жестко: обязательно И работа, И подготовка к пересдаче ЕГЭ. Если даже он через год уйдет в армию, он успеет пересдать ЕГЭ, а они действительны не один год. А просто сидеть дома и готовиться он не сможет, т.к. во 1-х будет стопудово отвлекаться на игры - днем-то его некому будет контролировать, во 2, думаю, ему уже поднадоело жить во всем себе отказывая, деньги ему нужны. 10.02.2018 22:31:02, hanhi
Cat-S
"ему уже поднадоело жить во всем себе отказывая, деньги ему нужны."

Вот это достаточно опасно как раз. Нынешние студенты нищи как церковные мыши, минимальная зарплата значительно выше стипендий. Возвращаться в нищую жизнь может не захотеться после года хоть и неквалифицированного труда, но оплачиваемого.
10.02.2018 22:39:23, Cat-S
Но это уже будет не моя проблема: я не имею привычки воспитывать взрослых людей, в том числе собственных детей старше 18 лет. 11.02.2018 15:52:51, hanhi
Oazis
Имхо, для современных добрых, милых, вялых, ленивых, неамбициозных и нетребовательных мальчиков лучше иметь привычку зарабатывать,чем привычку учиться. Потому что время идет, возраст подходит в женитьбе, а он все студент мозгами, т.е. бездельник без требований. 11.02.2018 13:40:05, Oazis
Cat-S
У меня гораздо лучше мнение о юном поколении. Более того, мне кажется, что оно гораздо активнее нашего. 12.02.2018 12:40:21, Cat-S
ШаНуар
А чему можно научиться за год, если за 11 ничему не научился? Я подобную возможность рассматриваю только в ситуации, что психанул и налажал на егэ и не прошел туда, куда хотел. В этом случае год готовишься с репетитором к егэ, с которым пролетел, и улучшаешь результат. Остальные-то егэ зачем пересдавать? Они действительны сейчас четыре года. В таком варианте вполне возможно совмещать и работу, и подготовку. Если вообще никуда не поступал, т.к не определился, то обязательные егэ все равно сдавать придется хоть тушкой, хоть чучелком. Значит будет готовиться к необязательным, их тоже не больше двух обычно, тоже вполне реально.
А про "наше время" не соглашусь. У нас было позорно не поступить сразу после школы, во всяком случае в моем окружении. Были те, кто срезался на экзаменах, значит слабо подготовились. Готовились еще, поступали снова. Тогда не было таких возможностей, пять вузов, три специальности. В один не поступил - в пролете на год. Мне еще и поэтому смешно, когда говорят, что сейчас детки бедные, как им сложно.
И по поводу физической усталости, раньше даже студентам физическая усталость учиться на отлично не мешала, ночью вагоны разгружать для приработка, днем учиться. Прекрасная смена деятельности с интеллектуальной на физическую. Когда еще как не в 18-19 лет?
10.02.2018 20:55:34, ШаНуар
Cat-S
"А чему можно научиться за год, если за 11 ничему не научился"

Не научился на проходной балл, а не "всему". Это разные вещи, все-таки.

"у нас было позорно не поступить сразу после школы"
В тех комфортных условиях и, правда, сложно было НЕ поступить.

"не было таких возможностей, пять вузов, три специальности"
Особенно у гуманитариев возможности :))) Толку в пяти вузах и в трех специальностях, если везде от 250, например.

" ночью вагоны разгружать для приработка"
Мне кажется, я бы не смогла в таких условиях учиться. Или-или. Или учеба, или вагоны.
10.02.2018 22:15:15, Cat-S
ШаНуар
Все равно не могу понять, чем те "комфортные" условия отличались от этих "жутко не комфортных". У меня самой ребенок гуманитарий, я прекрасно про 250 осведомлена. Но их все равно 5х3. А у нас было 1!, ну два, если человек замахивался все таки на мгу. Поэтому я не вижу большой разницы. И был куча людей, которые не поступали. У нас школа была совсем не простая и разброс был очень велик. Были те, кто шел в мгу и мгимо, их были единицы, и у них были родители, которым тогда было гораздо удобнее "пропихивать" своих детей. Было приблизительно 50% тех, кто поступал в вузы средней руки. И почти столько же, кто шел в техникумы и пту.
И не надо мне рассказывать про нынешние "страдания деток", я очень в теме сейчас. Нет никаких страданий у тех, кто учился с 1 класса достойно и имеет голову на плечах. Как собственно было и тогда, когда мы учились. Но все зависит и зависело именно от этого - наличия головы и регулярной учебы. Всё, других секретов нет.
По поводу вагонов. Мне было не надо, с родителями повезло. Была бы другая ситуация, смогла бы. Я много чего смогла в более позднее время, когда жизнь заставила. И да, я считаю, что если ты по какой-то причине не поступил сразу, значит жизнь заставила. Значит пойдешь работать и, если хочешь, будешь готовиться поступать через год. Не хочешь, твой выбор.
10.02.2018 22:35:26, ШаНуар
Cat-S
"И не надо мне рассказывать про нынешние "страдания деток", я очень в теме сейчас."

Ну и я тоже очень в теме. Никто не страдает, конечно, адаптировались. Но как Питерская в соседней конференции написала о родителях и детях - "два мира - два детства"
10.02.2018 23:01:28, Cat-S
ШаНуар
Ну у Питерской и у вас возможно так, у нас по-другому. 10.02.2018 23:33:54, ШаНуар
откуда же при таком раскладе позор взялся? если "Были те, кто шел в мгу и мгимо, их были единицы, и у них были родители, которым тогда было гораздо удобнее "пропихивать" своих детей. Было приблизительно 50% тех, кто поступал в вузы средней руки. И почти столько же, кто шел в техникумы и пту." 10.02.2018 22:42:24, Шерлок
ШаНуар
Позор взялся от личного, внутреннего мироощущения. Так понятней? Никто из бывших одноклассников в меня бы каменьями не кидался, если бы я не поступила.Они вряд ли бы узнали об этом, т.к и не общались после школы. 10.02.2018 23:35:42, ШаНуар
тогда это "для меня было", а не "у нас было". написали бы так - и вопрос не возник бы 10.02.2018 23:47:53, Шерлок
Oazis
Вам так нравится всегда возражать, не приводя своих аргументов. :) да, было стыдно не поступить, заранее знали,кто куда (завод, ПТУ, ВУЗ) собирается. Потому что непоступление означало лень ученика, а не что-либо иное, и это было стыдным - лениться. А сейчас не стыдно ничего не делать - онижедети. Вот и вся разница. 11.02.2018 13:44:19, Oazis
Еще мог быть разный проходной балл в аналогичных институтах (не топ, не МГУ). У меня с мой подругой были совершенно одинаковые оценки, разница в полбалла - тогда считался средний балл аттестата. Да, мне было стыдно, но никто меня за это не укорял. И что мне было - руки на себя наложить, чтобы или умереть со стыда? С остальными однокссниками я не общалась после выпускного. 11.02.2018 15:57:44, hanhi
могу и аргумент привести. я в первый год не поступила. никто меня не стыдил, никто от меня не отвернулся, общаться не перестал и прочее. подходит? и я не одна такая была. и не поступление еще много чего кроме лени означало 11.02.2018 13:48:37, Шерлок
ШаНуар
Почему вы никогда не читаете внимательно? "У нас было позорно ..., во всяком случае в моем окружении." Моё окружение это мои друзья, это не равно моим одноклассникам. Вот у нас с моими друзьями, с моими родственниками было такой мироощущение. 10.02.2018 23:54:06, ШаНуар
если вы не будете через строчку переходить от "у нас было позорно" к личному, внутреннему мироощущению, а потом снова к друзьям и родственникам, а сразу напишете понятно, то и внимательность не потребуется 11.02.2018 00:09:46, Шерлок
Oazis
Личное, внутреннее мироощущение было у каждого, пропагандировалось в газетах и поддерживалось общественным мнением. Заявить " а я не хочу учиться" было нельзя. Никак. А заявить открыто "я не хочу работать, а хочу играть в 19 лет в настольные игры (компа не было) или футбол целыми днями, не работая, тоже невозможно было. 11.02.2018 13:46:10, Oazis
впервые слышу. как раз в газетах и по тв пропагандировалась работа. у мартена. ну и заявлять-то такие вещи не возбранялось тоже, чай не 37 год все же был. я даже в регу сходила, думала вдруг вы какое иное время описываете 11.02.2018 14:01:42, Шерлок
а зачем тогда с репетитором, если просто психанул? а позорным - не было такого. какое-то специфическое окружение очень 10.02.2018 21:01:03, Шерлок
ШаНуар
А может и не просто психанул, может не хватило знаний. Мы же здесь гипотетически рассуждаем.
Ну я вот так себя ощущала, и подруга моя тоже, обсуждали с ней. Для нас было бы позором оказаться на уровне с распоследними троечниками и не поступить.
10.02.2018 21:05:23, ШаНуар
уровень все равно другой 10.02.2018 21:12:18, Шерлок
ШаНуар
Уровень чего? Образования? Да, у нас оно лучше на порядок. 10.02.2018 21:15:43, ШаНуар
лучше на порядок, это я не знаю как. уровень другой, если кто в мгу балл не добрал, а другой в какой-нибудь 3-е степенный технический поступил. у первого пока уровень выше. а дальше уж как пойдет 10.02.2018 21:21:11, Шерлок
ШаНуар
Прелестный снобизм - мгу и третьестепенный вуз)) Не поступил в мгу, значит просто мозги у тебя заточены не на научные изыскания, а на реальную работу вот и все. И не обязательно тот, кто поступил в мгу умнее, чем тот, кто поступил в маи, например, и стал конструктором. 10.02.2018 22:38:27, ШаНуар
вы совсем ничего не поняли. я писала не о том, что поступивший в маи обязательно глупее. а о том, что не поступивший в мгу и никуда еще не ставший поступать, не обязательно ниже уровнем, чем поступивший в маи 10.02.2018 22:50:14, Шерлок
ШаНуар
А я об этом тоже ни слова не писала. Речь была о том, что в наше время возможностей было значительно меньше, чем сейчас мгу+какой-то еще вуз, а сейчас 5х3. 10.02.2018 23:37:46, ШаНуар
писали. вы написали "позором оказаться на уровне с распоследними троечниками и не поступить." а не поступить куда-то вовсе не означает быть уровня распоследнего троечника 10.02.2018 23:50:07, Шерлок
Так поступали и в такие места, куда срезаться было вовсе даже не неприлично. И в меды были всегда большие конкурсы, и в столичные топовые вузы. 10.02.2018 21:09:32, Etagerka
ШаНуар
Ну у нас в меды никто не поступал. Срезаться если только в МГУ, а он единственный был, в котором экзамены раньше начинались, чтобы можно было в другие вузы пойти. Так что именно, что стыдно было вообще никуда не пройти. 10.02.2018 21:13:26, ШаНуар
Когда я училась, у нас было много студентов, поступивших со второго раза. никого это не удивляло. И не поступить с первого раза было грустно, но не позорно. 11.02.2018 00:05:48, Почему?
Экзамены в вузы были раньше в тех вузах, которые готовили учёных. Их 3 было: мифи, мфти, МГУ. 11.02.2018 00:01:33, Ярти
Степная кошка
МГУ был не единственный. Были еще физтех, МИФИ и кажется МГИМО, хотя про последний я не уверена. Но физтех и МИФИ - это точно 10.02.2018 21:39:08, Степная кошка
Cat-S
уже много раз обсуждалось. Даже у МАИ и МИЭМ (хотя уровень приблизительно равный у ВУЗов) экзамены были разнесены в две недели. Сама и туда, и туда подавала документы. 10.02.2018 23:28:21, Cat-S
Вузы второго-третьего эшелона всегда принимали тех, кто не поступил в топы. Поэтому экзамены там не могли быть раньше, чем в топах. 11.02.2018 00:02:35, Ярти
Cat-S
Про топы я никогда не задумывалась. При этом у МЭИ и МИЭМ был зазор в экзаменах. На экзамены в МИЭМ я не пошла, так как уже знала положительный результат в МЭИ.
Я не могла ничего перепутать. Я очень хорошо помню тот жаркий день, на бульваре снимали "Мастера и Маргариту" (фильм не досняли, кажется..). Я помню даже парня и девушку, с которыми я разговорилась после подачи документов в МИЭМ, мы ехали в метро обратно. Я даже помню станцию метро, на которой девушка вышла :) и помню тему разговора.
11.02.2018 00:11:26, Cat-S
в разные годы все было очень по-разному 10.02.2018 23:40:16, Шерлок
ШаНуар
Вы на даты рождения свою и мою посмотрите. Может тогда вам что-то станет ясно. 10.02.2018 23:38:57, ШаНуар
ШаНуар
Когда поступала я досрочные экзамены были только в мгу. За всю историю не скажу. 10.02.2018 22:39:39, ШаНуар
Досрочные экзамены только в мгу были. Да и поступали туда далеко не все по стране-то. Нормально было не пройти в какой-то вуз, поступали на вечерний, например. В меды не поступали с первого раза многие и многие. У вас выборка для позора ограниченная. 10.02.2018 21:31:39, Etagerka
Экзамены раньше были в 3 вузах, а не только МГУ, это мифи и мфти. 11.02.2018 00:04:27, Ярти
Это мало, что решало в масштабах страны. В Москву тогда еще не все уехали)) 11.02.2018 08:28:41, Etagerka
ШаНуар
Я говорю исключительно за себя и свой круг общения. Я вообще всегда говорю только за себя. Ваша выборка меня не очень интересует. Количество выборок в обществе довольно таки велико. 10.02.2018 22:41:56, ШаНуар
Степная кошка
не только. Выше написала 10.02.2018 21:39:30, Степная кошка
Для всей страны и для всеобщего позора все равно маловато будет)) 10.02.2018 22:24:00, Etagerka
Степная кошка
про позор я что-то пропустила. Да, было мало, но все-таки не один. Вроде и в Питере Политех такой был 10.02.2018 22:50:56, Степная кошка
Фруате
Так как я живу в регионе, то тут ситуация немного другая.
В основном, если не поступил на очное бюджетное обучение, то идешь работать и учишься заочно в вузе, или учишься в колледже на бюджете.

Пересдают ЕГЭ те дети, которых родители могут содержать.
Они занимаются этот год, не работают.
Поступать они едут, понятное дело, в Москву-Питер (для наших местных вузов у них было достаточно баллов для поступления).
10.02.2018 20:18:46, Фруате
Cat-S
А есть где работать без ВО НЕ в в сфере обслуживания? 10.02.2018 22:17:02, Cat-S
Фруате
В основном, это сфера обслуживания.

Рабочие специальности на заводах есть, но берут ли на них прямо сразу после школы - не знаю.
10.02.2018 22:29:44, Фруате
У меня дочка два года была твердо уверена в том, месте куда пойдет - даже специально перешли в экстернат, но сейчас понимает, что не хочет туда поступать. Поэтому следующий год берем на подготовку нужных экзаменов. Но работать она сама хочет, но ей получается, что только 16 лет, так что на полную смену не возьмут 10.02.2018 19:03:18, Пирожки от Ловетт
Cat-S
Непонятно почему 16 лет... После 11-го или 18, или 17 обычно... 10.02.2018 22:18:57, Cat-S
В 6 лет пошла, ей еще 16 нет, и экстернат - 10 и 11 класс за один год 11.02.2018 10:00:52, Пирожки от Ловетт
Cat-S
Понятно, спасибо! А экстернатом Вы довольны? 11.02.2018 12:37:52, Cat-S
В целом да. У меня именно учиться дочке нравиться, а школа с ее отношение - категорически нет. Она даже сказала, что наконец поняла физику и химию. Но минобразование все время палки в колеса ставят( сейчас с сочинением было непонятно, хотели оставить их сдавать на последний резервный день в мае, об этом стало известно за 4 дня до сочинения, за день до все-таки дали писать 7 февраля. В декабре еще официально были в 10 классе, так что писать не могли. 11.02.2018 12:42:44, Пирожки от Ловетт
ШаНуар
Не поверите, есть дети, которые идут в школу с 5 лет. А есть те, которые идут с 6 сразу во второй класс. 10.02.2018 22:42:54, ШаНуар
Эники-бэники
Нет, для учебы у нас нет смысла никакого использовать, обычно в gap year дети либо путешествуют, либо волонтерят. Вот после получения диплома бакалавра, очень многие работают и одновременно готовятся к поступлению в юридеческие или медицинские ВУЗы, это занимает время. 10.02.2018 19:02:55, Эники-бэники
Cat-S
Волонтерство та же работа, только без денег... А почему нет смысла использовать для учебы?
МООС не используют? Ведь вполне полноценные курсы там, причем если ничем посторонним не заниматься, есть шанс удачно пройти, они все времени требуют.
10.02.2018 22:21:59, Cat-S
Эники-бэники
Потому что для учебы таки выбирают один из вузов, куда все-таки поступил. 10.02.2018 22:30:58, Эники-бэники
Cat-S
Ну вот поступил не в Массачусетский, туда, понятно же, мало кто поступает.
Доучиваться (по знаниям доучиваться) все равно где-то надо? Чтобы потом конкурировать на рынке труда достойно.
10.02.2018 22:41:58, Cat-S
Эники-бэники
И что? У нас при поступлении ВУЗы делят на три группы: ВУЗ мечты, реальность и "про запас". Подают в несколько из всех трех групп, куда-то тебя, ес-но, принимают при разумном подходе. 11.02.2018 03:23:34, Эники-бэники
Cat-S
так откуда тогда возникает явление gap year? Если куда-нибудь, да принимают при разумном подходе. 11.02.2018 08:45:05, Cat-S
к счастью, пока здесь так же. 11.02.2018 08:29:43, Etagerka
Cat-S
С гуманитарными специальностями точно не так, а это 1/2 набора
Легко и непринужденно можно никуда не поступить на бюджет.
11.02.2018 08:44:10, Cat-S
LightBug©
думаю, что физическая усталость между сменами макдональдса не такая сильная, чтоб мешать учиться. если человек хочет балду пинать - он убедит Вас в обратном

в свое время я в 11м класе училась в школе (шла на медаль), домашку делала на переменах (потому что больше некогда было), потом ехала на курсы в бауманку (кто плавал - знает, что это), домашку с курсов делала в метро (потому что больше некогда было), к ночи приезжала домой и полночи строчила на швейной машинке (лихие 90е, мама не справлялась одна семью тянуть, тупо голодали, пока я не впряглась помогать деньги зарабатывать). и ничего. уставала, да. но со всем справлялась. при этом понятно, что поступление в бауманку в любые годы не = закончить школу
10.02.2018 19:01:13, LightBug©
Cat-S
Нет, меня никто не убеждает. Я сама думаю, что буду против, если вдруг какие обстоятельства неудачные.

Т.е. я за продолжение учебы после школы в любом случае; формальным или неформальным образом.

Причем для неформального обучения сейчас все возможности есть.
10.02.2018 22:26:59, Cat-S
Не овен
как напряженно у вас было. И это доказывает, что учиться и работать в юности легко еще и погулять некоторые не отказываются. 10.02.2018 20:50:31, Не овен
Robin
Угу. Времени хватало на все. И учеба и работа, и спорт, и любовь-морковь. Но не во всех ВУЗАх и не при всех специальностях это возможно легко.. Как говорится: "кто на кого учился" 10.02.2018 20:53:25, Robin
Вы молодец, но сейчас совершенно другое время. 10.02.2018 19:57:58, Noantri
Oazis
Это значения не имеет. Значение имеет личное желание что-то делать -учиться, работать, поступать, жениться и тп.п Хочет человек - прилагает усилия, и ничто ему не мешает. Не хочет - время другое. :)) 11.02.2018 13:51:10, Oazis
ШаНуар
Если человек хочет, он найдет способы добиться. Если не хочет, найдет оправдания, чтобы не делать. 10.02.2018 20:58:00, ШаНуар
Robin
Время всегда одно ;) 10.02.2018 20:02:00, Robin
Почитайте про шестой технологический уклад. 10.02.2018 20:49:11, Noantri
Robin
Не. мне не надо... Спасибо 10.02.2018 20:50:29, Robin
Понятно.
Пожалуйста.
10.02.2018 20:57:53, Noantri
Robin
И что вам понятно? )) Поделитесь? Вы где живете? Япония? США? В России еще о 5 "волне" можно не говорить. А вообще - поменьше читайте беллитристику ;) 10.02.2018 21:02:12, Robin
Я живу в Москве. И ответила исключительно на Ваше утверждение «время всегда одно». Нет, время очень сильно меняется. И чем дальше, тем быстрее. 10.02.2018 21:05:35, Noantri
Cat-S
Да, именно. Сегодня прочла статью на хабре Хэмминга.
[ссылка-1]
Еще в прошлом веке говорил о том, что каждые 17 лет объем знаний в области интереса возрастает в два раза.

Т.е. из того, что наше поколение могло себе позволить в юности поработать год вагоны разгружать совершенно не значит, что современное поколение может.
10.02.2018 22:33:32, Cat-S
Рада, что поняли, о чем я. 10.02.2018 23:00:56, Noantri
Robin
Меняется не время. Меняются технологии и люди 10.02.2018 21:06:37, Robin
Oazis
Люди не меняются. Меняются требования к ним. Те или иные качества выходят на первый план. 11.02.2018 13:52:10, Oazis
Да, соглашусь. Корректнее было бы использовать понятие «мир изменился», а не «время другое». 10.02.2018 21:10:47, Noantri
БеллЕтристика. Читать лучше побольше 10.02.2018 21:03:03, Mercury
Robin
)))так и знал что не удержитесь поправить;) 10.02.2018 21:05:14, Robin
Это неважно. Речь не обо мне. 10.02.2018 21:07:39, Mercury
Robin
о детях. Точно. 10.02.2018 21:08:41, Robin
Об образовании, точнее 10.02.2018 21:10:08, Mercury
это у вас оно другое, а кому-то и сейчас приходится выживать - и учиться, и работать. 10.02.2018 19:59:32, douceur
Да нет, оно в для всех другое. Скорость жизни другая, мир меняется очень стремительно. Особенно в части интеллектуальных запросов. Требования к человеку другие. Поэтому мало кто может себе позволить тратить время одновременно на интеллектуальную и физическую деятельность. 10.02.2018 20:04:36, Noantri
всегда и учились и работали одновременно, но это касается тех, кому действительно нужно образование, а средств не хватает.

я училась на бюджете, но работала, мне хотелось иметь свои деньги, хорошие деньги, а не клянчить их у родителей)
10.02.2018 20:10:18, Елена Сергеевна
Степная кошка
У нас на курсе не подрабатывал никто. Это было технически невозможно. Занятия заканчивались в 17-15. Как минимум час, а обычно два надо было потом просидеть в библиотеке или дома с учебниками, чтобы подготовиться к следующему дню. Учеба шесть дней в неделю. Так что работать можно было бы только по воскресеньям типа грузчиками. Этого тоже никто не делал. А вот летом на два месяца каникул ехали в строй отряды на заработки, которых как раз потом хватало, чтобы жить остальные месяцы
Я знаю много людей из физтеха, но тоже ни один из них не работал во время учебного года. И точно так же тратили каникулы на заработки, если деньги были нужны
10.02.2018 20:56:13, Степная кошка
Эники-бэники
Слава богу, я для того, и училась, и вкалывала, чтобы моему ребенку не пришлось 10.02.2018 20:35:11, Эники-бэники
LightBug©
а у меня вот не срослось :( 10.02.2018 20:37:59, LightBug©
Вот. Лучше и не скажешь. "Мы заманались, теперь пусть они заманаются" - вообще не мой метод 10.02.2018 20:36:59, Mercury
ШаНуар
Никто не говорит, что надо спецом детей заманывать, я кстати особенно и не заманывалась, поступила сразу после школы, пока училась не работала, у моих родителей была такая возможность. Но и если дитё не поступит, балду гонять год никто не даст, хотя бы чтобы привычка трудиться не пропала. Да она и сама это понимает. 10.02.2018 21:03:13, ШаНуар
Cat-S
"дитё не поступит, балду гонять год никто не даст"

Так я про то и пишу, что речи о пинании балды не идет!
По интересующему ребенка направлению я за вечер могу такое расписание составить с использованием MOOC и ютюб, что и целый год продыха не будет. Если честно учиться, конечно,
Нет, очный институт это не заменит. Но gap year - вполне.
10.02.2018 22:46:30, Cat-S
Эники-бэники
А точно надо, чтобы привычка трудиться не пропала? Этот навык обычно без проблем возвращается, когда есть нечего. А вот пинать ребенка, чтобы не расслаблялся, это и есть "заманывать". 10.02.2018 22:32:28, Эники-бэники
Oazis
Так не будет ситуации "есть нечего". Родители не допустят такой ситуации. А промежуточная "нет денег на мерседес" дите не мотивирует учиться. 11.02.2018 13:54:28, Oazis
ШаНуар
Не можно не "пинать". Но мне не понятно, почему я должна содержать совершеннолетнего гражданина только, потому, что его жалко "заманывать"? И не надо никого пинать, надо просто лишить довольствия и все. В 18 лет уже не ребенок.
Вы мало семью видимо читаете, раз в месяц приблизительно возникают рыдательные темы, про детей, племянников, знакомых, которые после школы ушли в поиск себя и, дело к пенсии, а они так оттуда и не вернулись. Не, вы готовы, на здоровье, но есть довольно много людей, которым такой формат жизни не подходит.
10.02.2018 23:45:51, ШаНуар
Эники-бэники
НУ у меня иные представления о семье, слава богу. Мы по любви друг друга поддерживаем 11.02.2018 03:24:39, Эники-бэники
Cat-S
"которые после школы ушли в поиск себя и, дело к пенсии, а они так оттуда и не вернулись"

Я таких знаю с формально полученным ВО (корочка есть, знаний нет, работы тоже нет много лет)
10.02.2018 23:51:02, Cat-S
Так я с того и начала, что сейчас время другое :) Я тоже, к сожалению, была вынуждена работать, причём не по специальности 10.02.2018 20:18:12, Noantri
тем не менее, студенты подрабатывают, в том числе и физическим трудом. 10.02.2018 20:07:29, douceur
Кто поумнее, подрабатывают интеллектуальным. Кто ещё поумнее, принимают участие в различных конкурсах и образовательных программах, получают гранты и именные стипендии. 10.02.2018 20:16:27, Noantri
Эники-бэники
Страдает в итоге учеба. И здоровье. 10.02.2018 20:10:50, Эники-бэники
ну вот мы как то не сдохли, и учились, и ночами работали, только крепче стали) 10.02.2018 20:14:39, Елена Сергеевна
Эники-бэники
А я не хочу, чтобы мой ребенок "не сдыхал" 10.02.2018 20:30:59, Эники-бэники
и я не хочу, но почему то они хотят зарабатывать самостоятельно.
сужу и по детям мужа,и по своей дочери
10.02.2018 20:42:23, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Летом и в каникулы - ради бога 10.02.2018 21:04:03, Эники-бэники
Robin
хотят. Прямо рвутся в бой. Дочь уже пристраиваю на лето, на два месяца к себе в контору. в профильный отдел. Сеqчас работает в двух местах, в основном удаленно, по специальности. Студенты, приходящие ко мне на практику, большинство 3-4 курс, работают. Но.. технарям это проще. 10.02.2018 20:46:25, Robin
у нас все математики и языковеды, работы поле не паханное,дочь уже пытается мне помочь)
забавно, но я горжусь ими.
10.02.2018 20:55:02, Елена Сергеевна
эта самая учеба страдает у кучи студентов и вообще безо всякой работы, с проживанием дома и полным мамским обслуживанием. моя сейчас на 4 курсе, из работающих не вылетел никто, а вот бездельников поотчисляли. 10.02.2018 20:13:25, douceur
Эники-бэники
А причем тут бездельники сейчас? Не о них речь 10.02.2018 20:31:30, Эники-бэники
Robin
Как это мало? Треть студентов начиная со 2-3 курса работают. Многие по специальности. Неполный рабочий день, не каждый день, но работают. Во времена моей учебы и то меньше работали. 10.02.2018 20:07:21, Robin
да.
сейчас работают многие и это нормально.
10.02.2018 20:13:08, Елена Сергеевна
Эники-бэники
3 курс это уже совсем другая песня. И обычно они работают либо в каникулы, либо весьма ограниченное число часов в неделю 10.02.2018 20:11:34, Эники-бэники
Robin
Почему вы пытаетесь мне рассказать как и сколько работают студенты в Петербурге/Россия? Мне кажется, что я лучше это знаю )) 10.02.2018 20:22:21, Robin
Эники-бэники
А мне кажется, что я лучше, коли я их на работу в местные офисы нанимаю 10.02.2018 20:32:08, Эники-бэники
Robin
бедные дети. 10.02.2018 20:35:49, Robin
Эники-бэники
У них все отлично, не переживайте 10.02.2018 21:04:37, Эники-бэники
Да брось ты. ВЫдумываешь. Все отлично у них было бы, если б их папенька пристраивал;) а они, бедные, идут наниматься к мировым акулам капитализма;) 10.02.2018 21:06:24, Mercury
Эники-бэники
На самом деле, ничего хорошего в такой усталости нет. У нас в последних классах школы дети спят по 5 часов максимум, потом выжаты как лимон. У вас прямо в посте дедовщиной какой-то веет 10.02.2018 19:04:31, Эники-бэники
Не овен
5 часов они спять т.к. в интернете торчат ночами 10.02.2018 20:51:29, Не овен
Cat-S
Вы просто так не жили. 5 часов сна, я конечно, не допускаю у ребенка.
7 часов сна.
Но больше - уже непозволительная роскошь.
10.02.2018 22:48:32, Cat-S
Эники-бэники
Да, да, именно поэтому 10.02.2018 21:05:07, Эники-бэники
LightBug©
мамовщиной. сильно разочарованной :( и бессильной как-то повлиять на ситуацию 10.02.2018 20:06:01, LightBug©
речь в исходнике не о старших классах школы.
сочетать учебу в вузе или на занятия на каких либо курсах и работу получается у многих. собственно у нас ещё не было ни одного секретаря, которая бы не сочетала учебу и работу, что характерно, все и работают, и учатся успешно. в прошлом году девочка получила диплом бакалавра и грант от Сорбонны, уехала в Париж.
10.02.2018 19:58:40, douceur
Эники-бэники
Сорбонна, это, конечно, прекрасно, но в по-настоящему серьезных ВУЗАх на первых курсах учиться надо. Не зря интернов ищут обычно тех, кто закончил 2-3 курса, а не первокурсников. Но если выхода нет, то да, приходится работать не по специальности 10.02.2018 20:08:30, Эники-бэники
Не овен
сейчас полно полноценного дистанционного высшего образования, причем начинать модно когда угодно и двигаться в собственном темпе. 10.02.2018 20:53:08, Не овен
Эники-бэники
Я не знаю, что вы называете полноценным образованием 10.02.2018 21:05:39, Эники-бэники
Вот и я никакой прелести в этом не вижу. А главное, не вижу смысла 10.02.2018 19:09:08, Mercury
Эники-бэники
Сейчас нам расскажут, что мы ничего в жизни не понимаем, что надо с первого курса по 8 часов вкалывать 10.02.2018 20:09:08, Эники-бэники
а где было про 8? 10.02.2018 20:14:38, douceur
И учиться при этом в лучшем случае на тройки 10.02.2018 20:12:50, Noantri
Я еще пока даже ни от кого не смогла услышать про график, по которому эта самая учеба с работой совмещаются. Утратила надежду, если честно. 10.02.2018 20:15:31, Mercury
У меня единственный пример - подруга моего сына, студентка меда, 3 курс. 3 ночных дежурства в клинике в неделю, зарплата 15 000. Истаяла уже так, что скоро ветром будет сдувать, под глазами синие круги. Но она хоть по специальности работает, есть в этом какой-то смысл.
Остальные из их компании учатся в МГУ, Физтехе, Бауманке, МАРХИ - впахивают в институтах с утра до вечера, а летом стажировки месяц-полтора.
10.02.2018 20:26:37, Noantri
Я сама первый курс на вечернем училась. И очень быстро поняла, что это вообще не имеет смысла.
Поэтому все эти "пораньше уйти, попозже придти, пропущенное почитать" - иллюзия образования.
Но тут зависит, конечно. На кого учиться, где и для чего. Для каких-то вариантов сойдет, каждый сам кузнец...
Про усталость я уже и не говорю, это вообще нет сил жить в таком графике:(
10.02.2018 20:30:59, Mercury
Абсолютно согласна. Если ты поступил в хороший вуз - это, конечно, заявка на победу. Но она так и может остаться заявкой, если начать размениваться. 10.02.2018 20:43:05, Noantri
пожалуйста, у нас вечерний секретарь работает с 17 до 22. за время работы успевает всю домашку сделать. но вы забываете, что есть ещё и вечернее обучение. 10.02.2018 20:18:40, douceur
какое удачное расписание в вузе. у моей 3 раза в неделю 6я пара в 19 заканчивается 10.02.2018 20:23:34, Шерлок
То же самое и у моего. И суббота учебная. 10.02.2018 20:32:02, Noantri
Неучебная суббота вообще редкость, по-моему, не? По моим ощущениям, шестидневка повсеместно 10.02.2018 20:33:42, Mercury
Суббота в школе была неучебная. А в институте учебная. Нагрузка больше, чем в школе. 10.02.2018 20:41:00, Noantri
Вот именно. Больше не то слово. 10.02.2018 20:48:55, Mercury
Эники-бэники
У нас, кстати, не учатся формально в субботу, но домашку все выходные делают 10.02.2018 20:35:58, Эники-бэники
А у нас еще как:( говорят, на 4 курсе просвет будет, один день для написания диплома дают 10.02.2018 20:39:45, Mercury
Эники-бэники
Кошмар 10.02.2018 21:06:07, Эники-бэники
Вот ты знаешь, введение бакалавриата во многом хорошо, конечно. Но в смысле нагрузки это ахтунг и вешалка. Прям думаю часто - лучше б 5 лет оставили. 10.02.2018 22:15:38, Mercury
А вот нефиг потому что столько учиться;) компактнее надо;) три пары посидел и на работку 10.02.2018 20:24:43, Mercury
Дискуссии с вами мне хорошо запомнились. Продолжать их желания не имею, сорри
Метод "работу делаю во время учебы, учебу делаю во время работы" оставим поклонникам соответствующего качества учебы и работы.
10.02.2018 20:21:19, Mercury
лично у нас на качество работы секретаря никто не жалуется. но да, дано не всем. была как-то на испытательном девочка, оказалась туповата, не смогла. 10.02.2018 20:25:11, douceur
Эники-бэники
У нас на рабочем месте нельзя и некогда заниматься посторонними делами. А в чем великий смысл работы секретаршей не ради денег, мне понять сложно. 10.02.2018 20:33:39, Эники-бэники
Это ради бога;) не представляю, правда, зачем это делать. Рассказывать, в смысле;)
А работать и по 12 можно. Жить захочешь и не так раскорячишься.
10.02.2018 20:10:40, Mercury
Эники-бэники
Только для наших детей все же другого хочется, мне казалось, что это естественное родительское желание 10.02.2018 20:34:24, Эники-бэники
Я тоже удивляюсь. Разговор в стиле «а наши бабушки в поле рожали». 10.02.2018 21:48:13, Noantri
Нет, конечно. Не естественное. Ты же видишь. Но объяснений наблюдаемому факту не имею;) 10.02.2018 20:40:45, Mercury
Да теоретики все потому что. Об удачном совмещении учебы с разгрузкой вагонов пишет человек, ни дня там не работавший. Те, кто действительно "заманались", детям такого желать не будут, ну разве что чужим :) 11.02.2018 13:26:08, Я так думаю

Показан 181 комментарий из 240


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!