Раздел: Серьезный вопрос (Взгляды на жизнь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите меня быть пессимистом

По жизни - я эмоциональный оптимист. И когда жизнь меня обламывает (событие не случается вообще/ либо с гораздо меньшим "выхлопом", чем ожидалось/ либо наоборот совсем с отрицательным уклоном против ожидаемого положительного) - меня словно в воду опустили. "Выныриваю" очень долго, несколько дней, переживаю, сплю плохо, прокручиваю в голове, отыгрываю назад "как бы надо было бы поступить" и т.п.
Научите меня, как стать пессимистом, не ждать хорошего. Чтоб если реальность не соответствует ожиданиям и бьет меня молотком по голове, это бы воспринималось спокойно, потому что ожидалось именно это. А если получилось - то было б приятным бонусом
09.02.2018 17:29:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Так Вы пессимист и есть :) Только еще и мечтатель :).
Оптимист - это не тот, кто только на best case рассчитывает, это тот, кто даже из облома извлекает полезный опыт или хотя бы философски к нему относится.
Вам бы надо иметь в голове три классических сценария: best case, normal case, worst case, и, как говорится, рассчитывать на лучшее, но быть готовой и к худшему.
12.02.2018 15:26:55, arte
Катерина Матвевна
Не, не надо Вам этого - это я как дохтур говорю. Лучше пусть будут редкие потрясения, чем постоянная мгла. 11.02.2018 00:24:43, Катерина Матвевна
МарикаЧ
Так это естественная человеческая реакция, когда ожидания не оправдываются.
А Вы думаете, остальным радостно что ли от этого? Очень редкий человек может спокойно перешагнуть неудачи без рефлексии.
У меня бывший МЧ месяцами мог неудачи и прочие проблемы пережевывать. Вот где жесть, и вообще лечиться нужно.
10.02.2018 15:23:00, МарикаЧ
Dnnn
правда - это оптимист радуется каждой мелочи) 10.02.2018 09:07:25, Dnnn
Вот именно эта Ваша желаемая точка зрения (два посл. предложения) была мне озвучена моей подругой много лет назад. Итог - неподдельная, без дураков и симулянства шизофрения. Потому что человек переживал и расстраивался дважды: первый раз "заранее" ("страдание на опережение", как сказали в "Усыновительской"), а второй раз по факту.
Не будите лихо, пока оно тихо...
09.02.2018 21:50:55, Одинокая по-настоящему
Попробуйте стать фаталистом, тогда сможете радоваться удачам как оптимист и не переживать неудачи, как пессимист:)
Чему быть, того не миновать.
09.02.2018 21:45:22, Hel
Звездная Тень
Пессимист всегда просчитывает все возможные варианты, и эмоционально готов к плохим. Все варианты пережевываете и не надейтесь, что решиться само. Для примера, ездили на сутки оформлять машину в другое государство (что 15 минут занимает), и не взяли с собой мелкую бумажку, что выплатили последний платеж. Я сказала, что можем даже не ехать оформлять (я - пессимист). Муж погнал в банк за квитанцией - отстояли очередь, где сказали, что подобные бумажки заказываются из архива (о как!) и в течение 3 раб. дней она готова. Но можно поехать в центральное отделение, где дадут сразу. Ну поехали туда - муж шпыняет меня, что "вот видишь, любая ситуация разрешима". Ну и там отстояли очередь 2 часа, все запросили, уже пошли печатать нашу квитанцию- звенит тревога, начинается пожар в офисе, всех эвакуируют, отделение закрывают. Естественно, не оформили. 09.02.2018 21:36:43, Звездная Тень
Аня-лэ
Говорить себе "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь", не делить шкуру неубитого медведя и тому подобное.
Эмоциональный градус снизить, а то вы сначала сильно загораетесь, потом сильно переживаете. Но тогда жить будет не так интересно, потому что вы от запланированного много положительных эмоций получаете.
09.02.2018 20:22:10, Аня-лэ
Не привязывайтесь к результату. Не рассматривайте его как единственно возможный. Помните, что отрицательный результат это в то же время и новые возможности. Ну и - легко советовать)) 09.02.2018 20:16:45, Анаис
Вы хотите стать не пессимистом, а реалистом. Но это невозможно в любом случае, это совершенно другой склад мышления, он вам не свойственен. 09.02.2018 20:13:08, Булочка наст.
nickoffova
Вы эмоционально неустойчивы, вас шатает по любому поводу. Пессимисты с такими чертами бывает и в окно выходят. Так что не стремитесь в пессимисты) Поучитесь лучше равновесию. 09.02.2018 20:07:37, nickoffova
NLU
Рецепт: мелкие неприятности раздуть до размеров больших радостей и получать от них удовольствие. ( Жванецкий ) 09.02.2018 19:50:34, NLU
Вам надо самооценку стабилизировать, чтобы реальность так не отражалась на вашем самочувствии.
Пессимизм-оптимизм - это следствие, а не причина )
09.02.2018 19:02:17, НачинкаЯ
Степная кошка
так вы уже пессимист, Оптимист - это тот, кто верит, что все у него получится и никогда не унывает
То, что вам надо, - это либо скептик, либо пофигист
09.02.2018 18:41:33, Степная кошка
Солнечный Ветер
То, что вы описываете, не оптимизм. Если бы в случае неудачи вы не опускались в воду, тогда другое дело. Оптимизм - это когда жизнь бьет по голове, а вы улыбаетесь. Но... это тоже так себе, если честно :)
Я - за адекватную оценку и реакции
09.02.2018 18:21:12, Солнечный Ветер
Не овен
если вас жизнь не учит, то люди в интернете и подавно.
Мне нравиться др отношение к жизни: мне ни кто не должен, но если свалилось, то насладимся, поблагодарим и будем жить дальше.
Назовите несколько обломов, из которых трудно выныривали?
09.02.2018 18:02:28, Не овен
Эники-бэники
Не каркайте, а то жизнь научит 09.02.2018 17:57:28, Эники-бэники
ГрандПапчик
не успел сказать...) 09.02.2018 18:33:20, ГрандПапчик
пессимистом еще хуже. Лучше всего быть похпофигистом... 09.02.2018 17:47:51, AleXXX
ШаНуар
Во-первых вы не оптимист, оптимисту всегда хорошо. А во-вторых надо быть реалистом, это лучше всего. 09.02.2018 17:40:16, ШаНуар
а вы и не оптимист. оптимист бы и в обломе нашел хорошее 09.02.2018 17:31:22, Шерлок
Marr
+2) 09.02.2018 21:25:30, Marr
+1 09.02.2018 18:15:19, Лабрика
хухра-мухра
+1. "Не стоит, зато как висит красиво! " :) 09.02.2018 17:48:02, хухра-мухра
:))) 10.02.2018 03:32:49, av10

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!