Раздел: Отношения (Завещание и наследство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустно и страшно жить

Умерла мама. Оставила завещание на второго мужа. Но остался пожилой дедушка ( мамин отец), ему полагается обязательная доля в наследстве умершей дочери. Дедушка получил свидетельство о праве на наследство на вклады. Но все деньги со счетов сняты. До копейки. В день смерти. Через несколько часов после смерти. Мамин второй муж признает , что снял деньги он, но дедушке его долю отдавать не считает нужным. Зачем старику деньги?
1. вопрос скорее юридический. как быть. как дедушке получить причитающиеся ему деньги?
2. моральный. Не укладывается в голове.... как можно сразу после смерти побежать к банкомату. Мама не болела. погибла в автоаварии

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.02.2018 10:55:56,

572 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Непонятно вот что. Если дедушка получает обязательную долю (а не по завещанию определенное имущество), то алгоритм следующий. Нотариус делает запросы по имуществу умершего (список ему предоставляют претендующие на наследство), затем, получив список, происходит оценка наследственной массы и из нее определяется доля, положенная по закону. Запрос в банк делается однозначно, по нему видно, что на счете. Пустые счета не наследуются.... Могут наследоваться компенсации, положенные умершим, по банковским вкладам. Поэтому не понятно, как могли быть унаследованы счета. Когда запрос пришел в банк - счета блокируются и ничего снять нельзя. Если уже снято - наследовать нечего, не из чего долю выделять 11.02.2018 20:52:58, Мелисса без реги
Я думаю, тут есть возможность по суду признать мужа недостойным наследником. 11.02.2018 17:21:16, noni_86
Чего бы это?это делается только в трм случае,если он убил наследодателя иои покушался 12.02.2018 17:02:55, Кокошан
Не в суд в данном случае надо писать, а в полицию заявление о краже денег. Держитесь... смерть Мамы страшное событие, а когда на этом наживаются негодяи, и вовсе отнимает все силы 11.02.2018 15:32:27, Frau2
2. сочувствую. а удивляться нечему, Вы просто впервые столкнулись с подобным.
на деле-сплошь и рядом отнимают деньги у детей, устраивают зарубы и тд итп. Не удивляет подобное только милицию - там навидались всякого.
1. Как я понимаю, это мурло работает. Через суд. Чтобы обязали выплачивать деду с зарплаты. это к сожалению долго и муторно, но возможно.
> признает , что снял деньги он, но дедушке его долю отдавать не считает нужным.
то что признаёт - настоятельно рекомендую оформить официально (имэйлы, запись разговора итд итп., желательно получить выписку со счёта) ДО того как ему будет сказано о суде. потом скажет что ничего не было и он вообще не знает почему ВЫ сняли деньги. или что нибудь подобное.

Удачи.
11.02.2018 09:49:18, Один дядечка
Завещание оспаривается. Вы это можете сделать через суд. Я не понимаю вашу, извините маму. Может он там что то сам накрутил.Тем более есть вы! 10.02.2018 22:29:26, Зида
Господи, сколько жёлчи... Ищите ответы сами... 10.02.2018 21:24:23, Vedana
А с чего дедушке положена обязательная доля в наследстве, если завещание на мужа??? Или дедушка недееспособный? 10.02.2018 10:11:39, Дмитрий1977
Дедушка - нетрудоспособный (пенсионер старше 60 лет) отец наследодателя. Имеет право на обязательную долю. 10.02.2018 18:11:49, Zanudka
Он нетрудоспособный.Им положена доля. 10.02.2018 18:10:00, Кукрыникс
Кражу денег можно легко доказать, если банкомат оборудован видеонаблюдением. 09.02.2018 22:33:11, Харьковчанка
а вы знаете сколько сейчас стоят похороны? да он снял деньги жены чтобы потратить ее же деньги на нее саму.морг,гроб,место на кладбище,крест,венки и поминки.Обходятся не менее 50 тыс за все. А то и больше. Или он должен был ее за гос счет закопать? С чего вы взяли что он что то оставил себе? и вообще на счет жены он мог ложить и свои деньги.по закону в браке все общенажитое. 13.02.2018 10:25:38, ккк
Добрых времени суток. Для начала давайте я вам разъясню про наследство. Существует два вида наследования: по завещанию, и по закону. Если отсутствует завещание, что вам необходимо проверить у нотариуса, чтобы знать как именно поступать дальше - это самый первый шаг. Если завещания нет, то вступает сила закона, в котором четко расписана очередность - это вы легко можете спросить у гугла и почитать, не буду подробно описывать.
1. Наследство, по идеи, должно быть распределено поровну между наследниками первой очереди, то есть претендовать можете и вы, не только дедушка. Раз средства были сняты значит это можно подвести под кражу, а раз это кража, то для начала нужно написать заявление в полицию, чтобы законным путем установить сумму, которая была на счету у вашей матери до смерти.
2. Есть другой вариант. Сразу же обратиться в судебном порядке с иском к мужу матери на раздел имущества по закону. В исковом заявлении укажите приблизительную сумму на счете у мамы и попросите разделить между всеми наследниками в равных долях.... Если сумма будет достаточно крупной (может спорить не из-за чего), и суд установит, что деньги снял ваш отчим (что кстати доказать будет весьма сложно, он с таким же успехом может сказать, что деньги сняли вы, если имели доступ к карточки и еще с вас поимеет), то вы можете обратиться в полицию и привлечь за кражу данного человека.
3. Консультировать без нюансов очень сложно, я вам описала приблизительный сценарий и возможность действий.
4. Если вы хотите помочь дедушке, то возьмите на себя все вопросы по оформлению документов, не забыв попросить дедушку написать доверенность, которую необходимо заверить у нотариуса.
09.02.2018 21:21:34, Vedana
Накатали такой большой пост даже не удосужившись прочитать тему.Завещание написано на мужа мамы.
Дедушка уже все доказал и получил право на долю в наследстве.
Вопрос в другом,часть наследства уже украдена
10.02.2018 18:13:57, Коковпня
Во первых, это подсудное дело, он не имел права снимать день после смерти вкладчика, это уже деньги банка 09.02.2018 18:34:17, Бзсовестный
С какого это деньги банка есть наследники 09.02.2018 23:02:24, Мораль
Вот именно. После смерти нотариус должен эти деньги разделить между всеми законными наследниками.

Только если деньги лежали на общем счете, тогда муж имел право все снять после смерти жены. Иначе счета замораживаются.
13.02.2018 21:34:12, От юкгерл
Соболезную... Лучше вскго обратиться к хорошему юристу. Еще раз соболезную 09.02.2018 18:20:44, Сочувствующий
если вы дочь- то вы тоже законная наследница доли, даже если здоровы и вам отказано в наследстве 09.02.2018 17:09:29, Ольга9
С чего вы взяли?завещание написана не на нее.
Есои б не было завешания-другое дело
Законы читайте
09.02.2018 17:30:17, Мира здание
Совершенно верно. Наследователь может исключить из наследства любого родственника, кроме несовершеннолетних и недееспособных. 10.02.2018 10:14:56, Дмитрий1977
Меня тут только мораль погибшей ставит в тупик. 09.02.2018 16:59:31, Lancel
Почему?вполне бывает,что родные люди ненавидят друг друга,а чужой человек является опорой 09.02.2018 17:31:40, Мира здание
Не страшно, но грустно! 09.02.2018 16:06:56, Kfhbcf
А при чём тут "страшно жить"? Нормальная практика снимать деньги сразу, потом куда меньше хлопот, тем более, если хоронить не на что. Это можно отнести к похоронным хлопотам. А мама как будто не знала, что так будет , завещав деньги отцу, но при этом отдав всё в руки мужа (пин код карточки или доверенность на вклады) 09.02.2018 16:03:29, Kfhbcf
Грустно прожить такую жизнь,что после смерти не тебя вспоминают добрым словом,а суетятся из-за твоих денег и муж и дочь и отец .да уж 09.02.2018 15:29:03, Грустно жить
Вся эта суета противна.Папе точно нужны деньги мертвой дочери?
Или это вам захотелось маминых денег?
Раз написано завещание-значит мама хотела так и точка.
09.02.2018 14:59:19, Противно
Снять деньги сразу - это логично и правильно. ИБо потом ждать полгода.
Ваша реакция напомнила мне рассказ Тургенева. Вы как та барыня.
09.02.2018 13:01:07, Lind_a
Никто не имеет права снимать деньги умершего. 09.02.2018 21:56:05, 1637
Юридически: В свидетельстве о смерти уже второй год как должно быть указано время смерти. В выписке по счету указано время снятия денег. Другое дело доказать, что муж пошел снимать деньги Зная о смерти жены. Но это тоже проверяемо, хотя бы через мобильного оператора. По поводу наследства дедушки-любой адекватный нотариус, выдавая свидетельство о праве на наследство на вклады, делает запрос в банк и сообщает наследнику сумму, подлежащую к выдаче. Дедушке следовало бы ознакомиться с предоставленной банком информацией прежде, чем получать свидетельство. К тому же, при наличии нескольких наследников, должно было быть составлено соглашение о разделе наследственного имущество, где прописаны Все характеристики-что кому в каком размере полагается по договоренности сторон. 09.02.2018 12:48:33, OxyLi
ШаНуар
То, что сразу деньги снял, можно понять. Мама так сняла, когда папа умер. Хоть с похоронами проблем не было. Моральное, ну у каждого своя мораль((
Как дедушке получит свою часть наследства? Если есть недвижимость, записанная на маму, пусть дедушка подает на наследство. Отсудите, и пусть второй муж выплачивает.
Вам соболезнования.
09.02.2018 11:42:32, ШаНуар
Юридический прямо вытекает из морального, раз было завещание , значит он был к этому готов и изначально 09.02.2018 11:25:52, боба
Это обычная практика. У нас родители давали доверенность при жизни младшей дочери,после их смерти в тот же день сразу "обнулила" сберкнижки. Поэтому "наследства" другие не получили. А ходить судиться в наше время себе дороже-пусть живет как позволяет совесть. 09.02.2018 11:07:33, анонимно
А хоронил маму кто? Может муж снял деньги на похороны. И там да, получается, что только узнал о смерти и сразу нужны деньги 09.02.2018 10:01:10, Юлия 2018
" МУЖ И ЖЕНА - ОДНА САТАНА" (народная мудрость).Ваша мама и отчим жили одной семьей и и наживали вместе все имущество и деньги. Не переживайте из-за чужих денег, помогите своему родному дедушке. 09.02.2018 09:29:09, slobo-yuliya
1. В суд, через адвоката. Тот предварительно проконсультирует - есть ли шанс.
2. Можно, при определенных условиях.
09.02.2018 09:18:52, Птичка снежная
Обращайтесь в банк , сейчас каждый банкомат оборудован камерой и видно кто пользуется картой , у них должна быть запись. Или обращайтесь в Следственный комитет , в прокуратуру 09.02.2018 08:58:55, Печенег
Деньги получить через суд. Время смерти наверняка зафиксировано в мед. свидетельстве о смерти, в документах ГАИ по ДТП, поэтому вполне можно будет доказать, что деньги сняты незаконно. А моральный вопрос - для многих людей мораль это нечто устаревшее, ненужное и мешающее жить, так же как и совесть. Поэтому взывать к совести маминого мужа абсолютно бессмысленно. Суд и только суд, надо будет - заявление в полицию напишите, может уголовное дело возбудят. 09.02.2018 08:37:24, ЮлианнаР
Неясыть
Примите мои соболезнования..( Держитесь!(( 09.02.2018 07:25:40, Неясыть
Тут такой момент.Условно деньги могли снять утром,а человек умер вечером.И юридически все чисто.В св-ве о смерти время смерти не указано,только дата. 09.02.2018 06:45:06, юста
время смерти в свидетельстве обычно указано (не указывается только в том случае, если судмедэксперт не указал в мед.свидетельстве) - п.1 ст.67 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Что касается доли дедушки в наследстве, надо подавать в суд. Поскольку из п.2 ст.1149 ГК РФ следует, что его право удовлетворяется при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 09.02.2018 20:29:14, Софико0205
Существует еще медицинское свидетельство о смерти в котором может быть указано время наступления смерти, а если человек погиб в ДТП, то точно может быть указано. 09.02.2018 08:50:51, ЮлианнаР
Проконсультируйтесь у юриста.и если есть возможность возврата денег в суд.не из жадности а из принципа... 09.02.2018 05:35:03, trol
Раз дедушке полагается - в суд. И никого не жалеть. Моральный вопрос выбросьте из головы. Секс - это наркотик в любом возрасте. И просто влюбиться - тоже, в любом возрасте. Брачных аферистов и бессовестных иждивенцев вокруг полно, паразитируют они на женщинах в возрасте, таких как ваша мама. Таких - только в суд и присудить все, что полагается включая кражу денег. 08.02.2018 23:57:02, НКр
ШаНуар
Т.е вариант только один - молодой брачный аферист обманывающий несчастную женщину в возрасте? А то, что "женщине в возрасте" может быт не больше 50 лет и муж может быть ровесником, а то и старше, и они вместе прожили последние 20 лет, такого варианта вы не рассматриваете? 09.02.2018 11:45:34, ШаНуар
ландыш
а бессовестные иждивенки паразитируют на мужчинах в возрасте! 09.02.2018 08:49:12, ландыш
Хомяк Абрикосовый
1. К адвокату.
2. без ответа.
08.02.2018 18:14:16, Хомяк Абрикосовый
мне удивительно, когда женщины оставляют завещания посторонним мужикам, а не детям своим...
2. как раз все укладывается.
08.02.2018 15:44:34, Елена Сергеевна
МарикаЧ
+100 08.02.2018 15:56:18, МарикаЧ
ландыш
лично мне больше нравятся деньги, чем законность.
когда есть деньги, то и дедушке можно помочь!
а вот без денег, но с законностью, получается какое-то одно моральное удовлетворение. А я не люблю, когда меня морально удовлетворяют.
08.02.2018 15:21:13, ландыш
Мне эта история очень не нравится. К сожалению, по нашей семье такой "Витечка" тоже прошелся. Правильно ли я прочла между строк, что у Вити ни кола, ни двора к пенсионному возрасту не образовалось своего? И с образованием- профессией аналогичная ситуация? Т.е. деньги на мамином счету ею исключительно и были заработаны?

Истерики Вам уже закатывал дядька этот, слезу пускал?

Составление завещания сразу после заключения брака - заставил значит манипуляциями, сказал иначе не женюсь и т.п. В случае с моей мамой это было переписывание доли в дачном доме. (Лично я не представляю построение подобного разговора между людьми, вступающими в брак не по меркантильным соображениям. Если бы мой жених хоть что-то квакнул по поводу моего личного имущества, летел бы пинком сразу же).

Я лично плюнула, не стала отсуживать положенное мне. Я не хочу "Витечку" больше никогда видеть. Ну и желания нет, чтобы за долю в квартире меня прибили (на моих родственников "Витечка" уже кидался с тяжелыми предметами).

Удачи, в любом случае. Соболезнования по маме.
08.02.2018 14:28:33, знакомая тема
Никто не мешал маме потом пойти и отменить завещание. Раз не сделала, значит, не хотела. 08.02.2018 20:39:20, Чернобурка
А может быть они оба подписали завещания друг на друга. Допустим, не хотели, чтобы детям досталось их имущество по какой-то причине. Например, у женщины двое детей, а у мужчины 1 наследник, а деньги они вложили поровну. После смерти наровно не поделится. 08.02.2018 15:39:58, Может же и так быть
Antre
Странно обсуждать выбор взрослого человека. Мать автора посчитала данный персонаж годный к замужеству и даже подтвердила свои чувства завещанием, смысл теперь думать - манипуляции это или нет.
По мне - тема маловероятная, чтобы женщина в трезвой памяти, бухгалтер по специальности, выйдя замуж за охранника из области, оставила ему ВСЁ, а дочери с отцом ничего, вот не верю.
08.02.2018 14:35:49, Antre
Тема мезальянса абсолютно вероятная. Лично знала женщину, кандидата наук, очень интеллигентную, которая в 70 лет вышла замуж за 35-летнего плиточника из Молдавии, причем они действительно жили в браке, во всех смыслах, включая постель и ее квартира и деньги достались ему, на сына и внуков она наплевала. Завещание было составлено так, что малолетнему внуку достались какие-то гроши, чуть ли МРОТ. 09.02.2018 08:44:55, ЮлианнаР
А, может, вначале сын и внуки на нее наплевали и она, оценив ситуацию., оставила их с носом. Все ждут наследств и завещаний, а некоторые уверены, что все равно вроде бы по закону должно достаться им. Часто наследство достается людям, которые этого и не ждали, в отличие от тех, кто только и считает дни до смерти тех, кто отпишет им по закону. Пусть такие истории будут в назидание родственникам-любителям халявы. 09.02.2018 18:18:50, Quay16
Сейчас аферистов полно. Такое впечатление, что используют женщин в возрасте, одиноких долгое время и с определенным психотипом.

По второму пункту - ответственно заявляю, в жизни еще и не такое возможно. В моей ситуации женщина была юрист (!), профессор. А муж тоже охранник из области, на 20 лет моложе, и тоже все ушло ему.
08.02.2018 15:15:46, знакомая тема
ландыш
а почему все так нервничают по поводу того, что мама решила все подарить молодому охраннику?
как-то, кмк, нужно уважительнее относиться к маминым решениям.
08.02.2018 15:55:48, ландыш
да с чего Вы это взяли?????

он вообще то старше ее... я указывала их возраст
и ее выбор все уважали
08.02.2018 15:57:33, //
ландыш
я это взяла из мессаджа, на который я отвечала.
да и "молодой охранник" это просто такая фигура речи.
08.02.2018 16:01:30, ландыш
если фигура, тогда ладно) 08.02.2018 16:03:30, //
если это всё не так велико, а у отца с дочерью есть, а у дочери может и еще будет, то я волне верю 08.02.2018 14:39:24, Шерлок
Это, да. Тем более, когда пикантные подробности всплывают постепенно. а не изложены в топике. 08.02.2018 14:37:53, Etagerka
почему не верите?
У дочери все есть
У отца все есть
а у Вити ничего нет.

Кому завещать?
08.02.2018 14:37:24, //
Antre
Не имеет значения, есть ли у дочери и сколько, дочь - родная кровь, а Витя всего лишь приятель с трёхлетним стажем. И выходит, что мать плохо знала своего отца, раз решила, что у него всё есть и ничего ему не оставила. 08.02.2018 15:20:16, Antre
или, что вероятнее, плохо знала своего мужа 08.02.2018 15:22:42, Шерлок
Antre
Там, похоже, все друг друга плохо знали.

И скажу честно, уже одно что, что женщина в 58 лет составляет ЗАВЕЩАНИЕ, да ещё в польщу мужа, за которого только вышла замуж, меня бы очень насторожило.
08.02.2018 15:39:30, Antre
задним числом не имеет смысла настораживаться 08.02.2018 15:44:12, Шерлок
но об этом никто не знал. Ни я , ни дедушка, ни тетя.. 08.02.2018 15:42:41, //
Может вы и о регистрации брака не знали? 08.02.2018 15:51:21, Etagerka
Знала, конечно. Отмечали все это событие! 08.02.2018 15:54:10, //
У вас нет детей. вы уже вышли из фертильного возраста? 08.02.2018 14:53:01, Etagerka
моих детей обеспечил их папа, слава Б-гу! 08.02.2018 14:56:07, //
Не. слезу не пускал)
Зарабатывали они вместе, на знаю, в какой пропорции.
Кол и двор у него есть , где то в МО. Жил с дочерью. Потом дочь вышла замуж, и там живет с мужем и ребенком.
08.02.2018 14:32:39, //
Степная кошка
Они не имели право снимать со счетов умершей. Если деньги сняты с ее личных счетов после смерти, то через суд деньги можно вернуть. Другое дело, захочется ли дедушка судиться
Вам соболезную. Такое горе
08.02.2018 14:05:47, Степная кошка
Если есть у мужа доверенность на снятие денег со счетов от жены, почему нельзя снять? Многие пожилые пары друг на друга оставляют доверенности, чтобы если, что можно был очень снять деньги сразу. 08.02.2018 23:24:32, Йоко
По закону по доверенности можно снять, пока человек, оставивший доверенность, жив. 08.02.2018 23:58:26, Etagerka
С точки зрения морали некрасиво все. Но ваши переживания имеют смысл, если отношения со вторым мужем были хорошие.
С точки зрения юридической просто имеет смысл оценить значимость потерянного с затратами (физическими, финансовыми, нервными).
Моя подруга судилась 10 лет с мужем матери из-за дома в деревни ради бабушки, которая ее вырастила.
Отсудила. Бабушка умерла. Развалившийся дом с участком стоит, деньги за коммуналку подруга платит. Но, собирается уже от него избавиться.
Она просто делала это ради единственного близкого человека.
Думаю, вам имеет смысл именно в этом направлении сейчас думать, о ваших отношениях с дедушкой, насколько ему это важно.
08.02.2018 14:00:02, Mira
Нива
Мне кажется, нужно написать заявление в милицию. Три года назад после смерти свекрови муж сразу снял деньги. Он управлял ее счетом, поэтому перевел через личный кабинет. Там была сравнительно небольшая сумма, так называемые, похоронные. Для похорон и снял. Так его два раза вызывали в милицию, так как операция прошла после смерти владельца вклада. Писал объяснительную. Но поскольку других претендентов и наследников не было, от него отстали. 08.02.2018 13:55:58, Нива
Степная кошка
совершенно верно - нельзя снимать деньги со счета умершего, даже если есть доверенность на счет. А уж по чужой карточке - это незаконно даже при жизни 08.02.2018 14:07:08, Степная кошка
После смерти свекра его вторая жена сняла деньги со счета (у нее была доверенность). Правда, никто из сыновей-наследников претензий не выдвигал. 08.02.2018 20:40:54, Чернобурка
Таких случаев полно. А во многих из них семье и жить бы было не на что, не сделай они так. Тот, кто делает доверенность в первую очередь делает ее для помощи своей семье. 08.02.2018 20:55:59, Etagerka
а если это один счет с доступом обоих супругов?

я вот не знаю ответ на этот вопрос.
08.02.2018 16:05:22, мышка на сервере
Степная кошка
если один счет, то я тоже не знаю ответа. Но, судя по описанию, счета были разные. Иначе зачем бы мужу понадобилось срочно, в день смерти, все деньги с того счета перевести на свой личный счет. Если бы он был общий, то мог бы пользоваться им 08.02.2018 17:04:13, Степная кошка
Не встречала в наших банках общего счета. Но с некоторых точек зрения это и недальновидно его иметь.Например в теме упоминались 2 млн. Их лучше иметь на разных счетах, это больше страховой суммы. 08.02.2018 17:18:07, Etagerka
Выпускается дополнительная карта. Счет - одного, а карты именные на каждого. Но держатель счета - один человек. Так же и совершеннолетним детям можно делать доп. карты. Про несовершеннолетних просто не в курсе. 08.02.2018 16:58:00, Etagerka
Достаточно мужьев-жен снимают деньги по картам друг друга. 08.02.2018 14:53:57, Etagerka
Степная кошка
они не имеют права это делать. То есть имеют право, если оформлена доверенность

Многие сдают квартиру и не платят налоги, например
08.02.2018 15:30:21, Степная кошка
На красный свет тоже немало народу дорогу переходит. Иногда даже бывает, что это безопаснее, чем на зеленый, потому как светофор по-идиотски настроен. 08.02.2018 15:00:31, тупик
Логики в таком сравнении не вижу. 08.02.2018 15:02:43, Etagerka
Я не знаю, карты каких банков фигурируют в этой истории.
У меня в договорах прописана моя обязанность не сообщать пин третьим лицам.
08.02.2018 15:30:50, тупик
Это не обязанность, а предупреждение. И не у всех супруги именуются третьими лицами. Чаще это близкие, которым доверяешь. 08.02.2018 18:34:43, бывает и так
На юридическом языке, насколько я понимаю, супруг именно что третье лицо. И в договоре не про предупреждения, а именно обязанности сторон написано. А в жизни, понятно, близких третьими лицами не называют и как к третьим лицам к ним не относятся. Обычно. 08.02.2018 22:16:43, тупик
Карта - это ваши деньги. У вас по отношению к кому обязанности, касающиеся ВАШИХ денег? Вам разве неким законом запрещено свои бумажные деньги давать тому, кому пожелаете? Так же и карта. Это у вас их запрещено брать без вашего ведома, это называется кражей или ограблением. 09.02.2018 00:01:32, Etagerka
А то можно еще и номера купюр переписывать, - вдруг супруг на фальшивые подменит. 08.02.2018 18:39:45, Etagerka
Людей прет от зависти, что кто-то пользуется картой супруга)) у некоторых это даже в голове не укладывается)) 08.02.2018 15:20:28, :)))))
Степная кошка
это запрещено законом. И правильно Шерлок написала, просто обзавидуешься, если карту чужую сожрет банкомат 08.02.2018 15:31:44, Степная кошка
Руфь
Нет такого ЗАКОНА. Есть внутренние ПРАВИЛА банка. 09.02.2018 19:05:13, Руфь
Если бы эти деньги лежали бы в тумбочке, то дед про них не узнал бы никогда. Но на его беду они лежали какое-то время в банке, а их потом переложили в тумбочку.
О времена, о нравы. На содержимое тумочки никогда не покусится никакой закон, но на содержимое расчетного счета все родственники слетятся как пчелы на мед и начнут рвать-рвать-рвать, суды обогащать.
08.02.2018 17:33:46, без реги
Прямо представила толпы 80-летних дедов-наследников,, рвущих тумбочку на мелкие клочки. 08.02.2018 22:23:38, тупик
Это действительно непрактично, но для оплаты чего-то онлайн, для перевода денег, конечно, супруги используют карту близкого человека.

Но в таком случае утраты карты сообщит тому, чья карта, и тот заблокирует по телефону, а потом все будет так же, как будто ухозяина карту съело.
Ее восстанавливать хоть в случае зажеванности в присутствии владельца. хоть в присутствии жены-мужа.
08.02.2018 15:42:00, Etagerka
Степная кошка
у меня как-то зажевал карту банкомат. Я подовала служащаю банка, она открыла банкомат, достала карту, попросила показать паспорт, и карту мне отдала. Чужой картой вы пользоваться не имеете права. То есть проблем у вас будет больше.
И опять же. Законом запрещено снимать деньги со счетов после смерти того, кому счет принадлежит. ДАЖЕ в том случае, если есть доверенность на пользование счета. Уголовная статья
08.02.2018 17:08:06, Степная кошка
далеко не всегда деньги снимают там где есть служащая банка. И не всегда муж с женой напишут друг на друга заявление. что стырили друг у друга карты, если добровольно их выдали партнеру. 08.02.2018 17:21:18, Etagerka
конечно. только пароль приходит на телефон владельца. тогда надо еще и его иметь под рукой. если владелец рядом сидит\лежит и просто кнопки нажимать ленится, то это имеет смысл 08.02.2018 15:46:28, Шерлок
Позвонить не? Близкому человеку? 08.02.2018 18:36:52, скобочки
а зачем такие сложности? 08.02.2018 19:13:23, Шерлок
У меня, например, есть скидочные карты некоторых магазинов, а всей семьей я хожу по ним далеко не всегда. Дети покупают что-то, сообщают мой телефон, мне приходит смс, я перезваниваю им и говорю. Так же и обратно. Никаких сложностей. 08.02.2018 19:32:38, Etagerka
если вы всегда можете перезвонить сразу или дети готовы ждать, а не бежать скорей, то может и не сложно. но это просто невозможность всем иметь такого рода скидочную карту. с банковской в этом смысле нет никаких проблем ее завести 08.02.2018 19:39:30, Шерлок
Да если она даже есть. Заболевший человек не всегда дойдет за необходимой наличкой, к примеру. Но я уже поняла, что вы свою карту блюдете от посягательств близких)) 08.02.2018 19:51:35, Etagerka
не, я как раз не блюду. но как раз и удобнее иметь 2 карты, чтобы не было таких сложностей. 08.02.2018 19:55:01, Шерлок
А у некоторых две в одних руках. А некоторым вообще наличностью удобнее пользоваться. 08.02.2018 20:02:38, скобочки
у некоторых и 5, и наличность. и что? 08.02.2018 20:13:02, Шерлок
А у некоторых ни того ни другого. И что? 08.02.2018 20:50:16, скобочки
совсем без денег я никого не знаю 08.02.2018 20:57:13, Шерлок
пчела Майя
Я свою точно блюду. Чего ради ее раздавать. Мне проще близкому на карту денег кинуть, и пусть ходит со своей. А если у него и деньги свои, так еще лучше. 08.02.2018 19:54:54, пчела Майя
Если вы в состоянии это сделать, то и замечательно. Но, увы, жизнь разнообразна. и разнообразна , скорее, проблемами. 08.02.2018 20:02:07, Etagerka
пчела Майя
Так тут анонимный юзер писал, что жена берет карту мужа и идет по магазинам. Так что все в состоянии, но выбор вот такой.
А так - если я помру, то муж мои деньги может в онлайне перекинуть себе, зачем ему моя карта. Ну или получить в наследство. У меня есть карта, где я сама пинкода не знаю, так что без онлайна никак.
08.02.2018 20:17:44, пчела Майя
у нас в одном магазине парфюмерном (это важно!) прямо объявление висит, что женщины не могут расплачиваться картами с мужскими именами ))) 09.02.2018 08:31:01, Волчонок
Это значит, что ваш муж знает ваш пароль, что равноценно пин-коду и ваш телефон ему доступен. Непонятно в этом случае удивление, почему супруги могут пользоваться картами друг друга.
Меня точно так же удивляет и когда жена забирает всю зарплату у мужа, и когда весь доступ к карте - у нее (реальная ситуация. правда-правда).
08.02.2018 20:31:01, Etagerka
пчела Майя
Он не знает пароль. И я не знаю. У меня на столе под стеклом лежит бумажка с логином и паролем, и я подозреваю, что в случае форсмажора он ее найдет. А не найдет, дождется наследства. 08.02.2018 20:56:45, пчела Майя
Так это все равно о доверии друг друг другу. 08.02.2018 21:04:26, Etagerka
К счастью, и радостями тоже)) 08.02.2018 20:12:08, скобочки
А вам какая разница? Что для Вас сложно, другим очень удобно. 08.02.2018 19:29:11, скобочки
удобнее лишние звонки делать? тогда да, им удобнее 08.02.2018 19:36:55, Шерлок
Лишние неудобно, а нужные - норм. 08.02.2018 19:53:03, Etagerka
а если можно и нужные сделать лишними? 08.02.2018 19:55:32, Шерлок
"Вы сейчас с кем разговаривали?". Ни разу не видела, чтобы Вас кто-то в какой-либо теме хоть в чем-то убедил)) 08.02.2018 20:03:24, Etagerka
я тем-то таких и не помню. чтобы убеждать, а не поговорить 08.02.2018 20:13:47, Шерлок
А поприкалываться, когда скучно)) 08.02.2018 20:13:24, скобочки
Речь не о конкретных вариантах. они вполне представимы. 08.02.2018 15:47:58, Etagerka
а о чем же еще? 08.02.2018 16:00:17, Шерлок
К счастью, многие действительно законопослушные))) 08.02.2018 15:28:21, Etagerka
чему тут завидовать? если карту банкомат съест, будет не до зависти. не проще ли свою завести 08.02.2018 15:23:47, Шерлок
Съест и съест, и что? В 21 веке живем, деньги не пропадут, карту можно перевыпустить, доступ к деньгам на расчетном счете через приложения банка в смартфоне можно быстро. Быстрее, чем идти к банкомату и снимать наличные. 08.02.2018 15:36:44, без реги
если быстрее, то зачем тогда изначально шли? быстрее всего иметь свою карту. 08.02.2018 15:39:17, Шерлок
Это Вам так быстрее и удобнее, а у людей может другие варианты удобства. 08.02.2018 18:39:10, скобочки
Это несколько другая тема, но вы просто не встречали, допустим, мужчин, которые, как сдавали жене всю зарплату, так и зарплатную карточку сдали)) 08.02.2018 15:49:47, Etagerka
т.е. он сам ничего не покупает? и этому предлагалось завидовать? вот уж не надо такого 08.02.2018 16:01:16, Шерлок
Завидовать предлагаю тому, что муж может дать жене свою карту, чтобы она пошопилась например. 08.02.2018 18:22:55, скобочки
пчела Майя
В данном случае жена дала мужу свою карту и умерла. То самое чтоб завидовать. 08.02.2018 19:21:42, пчела Майя
а почему не перевести денег жене на карту? или просто денег не дать. или жене их просто в тумбочке не взять? если у нее денег. это какое-то странное действие - дать карту 08.02.2018 18:36:44, Шерлок
О! Муж - капитан дальнего плавания, по полгода в открытом море без возможности выйти в интернет. А зарплата на карточку капает регулярно. И как тогда без мужней карточки, даже если своя есть? 08.02.2018 22:01:38, тупик
Как раз это - элементарно. В кабинете ставится ежемесячный или любой другой удобный автоматический перевод на карту жены. 09.02.2018 00:04:59, Etagerka
Последняя попытка. У мужа идиосинкразия к подключению автоплатежей и автопереводов. Есличо, я сама такая :) 09.02.2018 09:40:06, тупик
Хомяк Абрикосовый
Делается вторая карточка. На жену. Перед тем, как выйти в море на полгода. 10.02.2018 19:22:15, Хомяк Абрикосовый
и, главное, этому надо завидовать 09.02.2018 10:27:21, Шерлок
А если представить, что у жены нет карты, а у мужа наличности? Ну разные же ситуации! 08.02.2018 19:07:35, скобочки
после первой такой ситуации и сделать 08.02.2018 19:14:06, Шерлок
Ну вот совершенно незачем ))) представьте себе. 08.02.2018 19:34:39, скобочки
Не страннее, чем "дать наличку". 08.02.2018 18:53:02, Etagerka
страннее. так как требует лишних телодвижений. быть на связи, сразу ответить..самому не иметь возможности прямо сейчас воспользоваться 08.02.2018 19:14:54, Шерлок
Вот я и говорю, что многие не в теме приятности ситуации 08.02.2018 19:36:26, скобочки
пчела Майя
Такая ситуация приятна только если нет вариантов. А у многих они есть. 08.02.2018 19:44:36, пчела Майя
просто не видят в ситуации абсолютно ничего приятного 08.02.2018 19:41:02, Шерлок
У некоторых это даже в голове не укладывается.
Цитата из моего первого комментария))
08.02.2018 19:55:25, скобочки
да чему тут не укладываться. посидишь в конфе десяток лет - поймешь, что на свете бывает все 08.02.2018 20:02:51, Шерлок
Ну наконец-то! Истина!)) 08.02.2018 20:15:18, скобочки
Картой может пользоваться супруг собственника счета и при весьма неприятных обстоятельствах. И это очень-очень помогает. 08.02.2018 19:48:12, Etagerka
речь была про зависть. воспользоваться в неприятной ситуации можно, но этому ли завидовать? 08.02.2018 19:50:58, Шерлок
У вас так часто банкомат жует карты? 08.02.2018 19:33:45, Etagerka
я не про жует пишу. а про перезванивания 08.02.2018 19:40:17, Шерлок
Вот ни разу не жевала и ни разу не перезванивали)) Прям пародокс какой-то! 08.02.2018 19:56:49, скобочки
а вы часто с чужой картой? а почему свою желания нет завести? 08.02.2018 20:03:32, Шерлок
Почему я, может с моей? 08.02.2018 20:16:41, скобочки
Неужели так трудно перезвонить, если мы тут больше сил тратим на писанину))? 08.02.2018 19:49:18, Etagerka
при чем тут силы. пишут когда могут, когда не могут - не пишут. да и речь не про силы.зачем это все? когда один заход в банк, ладно 2, решит все возможные вопросы раз и навсегда на годы? нет, может кто любую возможность использует пообщаться, но зачем тогда карточка как предлог? 08.02.2018 19:53:24, Шерлок
Ну вот представьте, карта у чела есть, там есть капитал, но пользоваться ему не надо. Он любит нал или он не ходит за покупками... 08.02.2018 20:08:45, скобочки
пчела Майя
То есть еды он не купит? Не, такой не подходит. 08.02.2018 20:18:40, пчела Майя
Людям не до выбора. Таковы обстоятельства(( 08.02.2018 20:54:07, скобочки
Это чудесно, что вас пока не коснулись ситуации, когда доступ к карточке супруга поможет получить деньги семье , если супруг, скажем так, занемог; и это печально , с моей, естественно, точки зрения, если вы не можете доверить свои деньги своему супругу (карточка - это деньги). Правда вот несчастная дама доверила и вагон проблем у ее родственников. Но это ведь говорит только о том, что либо надо тщательнее спутника жизни выбирать, либо вовсе не жениться, что конечно проще и в нашем обществе становится все разумнее. 08.02.2018 19:59:55, Etagerka
речь же не про доступ и доверие. а про зависть, что кто-то пользуется карточкой супруга. а в ваших примерах только посочувствовать можно, а не позавидовать 08.02.2018 20:16:12, Шерлок
Но координаты карты он дал своей половине гораздо раньше. Этому недоверчивые вполне могут позавидовать))) 08.02.2018 20:33:24, Etagerka
недоверчивые этому посочувствуют, наверное. иначе какие же они недоверчивые 08.02.2018 20:58:49, Шерлок
Это уж вам лучше знать)) 08.02.2018 21:05:47, Etagerka
откуда же мне знать. просто так по логике выходит 08.02.2018 21:20:48, Шерлок
Разве я этому предлагала завидовать? Я сказала. что картами друг друга пользуются. В некоторых случаях этому трудно позавидовать многим людям, а в некоторых использование карты мужа-жены-сына-отца-матери может оказаться вполне оправданным и удобным (не постоянное) 08.02.2018 16:11:00, Etagerka
не вы, а скобочки 08.02.2018 16:17:19, Шерлок
Можно и свою карту иметь, и не одну, и с одного счета на другой перебрасывать. 08.02.2018 15:45:09, без реги
Как это нельзя с чужой карточки поясните? 08.02.2018 14:44:36, Поясните
интересно, а вот например моя дочь с моей карточки в инет-магазине платит, это тоже запрещено? 09.02.2018 08:33:16, Волчонок
Степная кошка
законом запрещено. Пока этого никто не видит, то пожалуйста. Я как-то видела, как девица снимала деньги карточек с 15-ти подряд. 08.02.2018 15:32:53, Степная кошка
Т.е. есть закон по которому запрещено чужую карточку вставить в банкомат и набрать пинкод, даже при условии что хозяин карты об этом попросил?
Снимать с чужих счетов обманным путем это понятно, а вот про чужую карту интересно. И что значит "пока никто не видит", у меня никто ни разу не рассматривал с какой карты я снимаю деньги. Максимум в магазине могут спросить и то давно перестали, во многих магазинах уже и в руки карты не берут, покупатель все сам. Это как в законе прописано и в каком?
08.02.2018 20:14:11, Иришка-Мартышка
А можно статью закона? Прям интересно стало. 08.02.2018 19:08:45, Поясните
Законом запрещено воровать карточки, а если вы добровольно супругу дали деньги, так в этом и есть смысл брака, ну, в некотором смысле)) 08.02.2018 18:41:22, Etagerka
Может, это всё её карточки? Они имеют тенденцию к размножению, заразы :) 08.02.2018 15:35:39, тупик
Natalya d'*
Там, вроде, речь о совместном счёте 08.02.2018 14:21:20, Natalya d'*
Степная кошка
у нас таких практически нет. Есть какие-то специальные счета для детей, которые заведены на родителей, но у детей есть карточка.
В топике муж наверняка снял деньги с ЛИЧНОГО счета жены, к которому он имел пароли. А вот на 25% этих денег законное право по наследству у отца
08.02.2018 15:34:52, Степная кошка
дополнительную карту можно завести на кого угодно, не только на ребенка.

мне вот интересно, как в этом случае подобная ситуация регламентируется.
08.02.2018 16:08:13, мышка на сервере
В этом случае счет один и регламентируется пользование счетом, а не картой. 08.02.2018 16:13:52, Etagerka
не на 25%, а на 8,3 % 08.02.2018 15:39:38, //
они воспринимали счета как совместные. 08.02.2018 14:22:36, //

Показан 191 комментарий из 572


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!