Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Разрыв отношений с подругой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.01.2018 15:08:17

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посто простите подругу и отпустите ситуацию все еще может наладиться если вы этого хотите мы с моей подругой два года не общались а теперь опять нормально но я ее много лет знаю 28.01.2018 18:27:00, сердюк людмила
Нравится спасать других? Да, при этом чувствуешь себя более благополучным (лучше всего спасать конченного алкоголика или очень несамостоятельную тетку или психически больного человека, чтобы контраст побольше был), и да, за это платят, потому что сильными себя хотят чувствовать все. И "жертва" тоже: спев песню о "бабе на сносях и гусей некормленном косяке" (что-то Высоцкий вспомнился...) и получив энергию, начинает компенсировать свою самооценку, объясняя, что вчерашний спаситель живет неправильно, и у него все не так.

Если важны отношения ( о которых вещи напоминают... и прочее) - ну так унижать другого человека прекратите, общайтесь, как с равным и уважаемым. Если подружка позарез нужна для ощущения себя круче - соглашайтесь на цену, благо, ее осознали уже, и спасайте ее дальше. Если решили, что отношений не было и строить их с нуля не хотите, а игры Вы переросли - вычеркивайте и контакты удаляйте. Я все три эти вещи делала в разных ситуациях.

Забавная штука такая - свободный выбор...
24.01.2018 03:49:50, все в руках своих
Вычеркните и удалите все контакт. Да, первое время будет тяжело, все-таки много лет общались, потом привыкните. Первое время, конечно, будет тянуть позвонить, написать, поздравить с праздником или с ДР... пройдет. Вам же спокойнее будет. 22.01.2018 11:13:01, elena 080570
Удивительно!,у меня сложилась аналогичная ситуация. Знакомы были и дружили с 1курса института.Дружба очень преданная и сердечная (как я думала);она знала моих родителей,сестер,родственников.По мере образования моей семьи,она также участвовала в моей семейной жизни,но все в тактичных пределах,никогда мы не были,слава Богу,"откровенны до трусов". Я ее считала образцом честности,порядочности,верност­и и справедливости.Но со временем она стала очень странно себя вести:при каждой встрече "выдавала " мне словесно какие-то претензии,обвинения,к которым я была не готова и,естественно,парировать сразу не получалоась да и ,честно говоря, не хотелось встречи превращать в перепалки.Я приняла решение прекратить отношения,значит мы изжили нашу потребность друг в друге.Как мне было тяжело!И,главное, я пыталась объяснить себе причины изменения отношений с ее стороны и не могла;меня это очень напрягало, все это постоянно "крутилось " в голове...Но я была уверена в том,что прежними отношения быть уже не смогут ( в случае объединения), а других мне не нужно....Вот так прекратилась наша дружба...Я считаю,что все имеет предел и искусственно продлевать и реанимировать отношения не стоит...Я успокоилась ,но мне искренне жаль,что все это произошло..... 22.01.2018 11:11:39, tata587
вычеркните что было это в прошлом!!!! посмотрите на все другими глазами !!! 22.01.2018 00:33:24, виолегга
Выкинь из жизни и дыши свободно. У меня такое было с детства дружили ели пили из одной чашки прошли 90 правда я начальник а она в подчинение но получала хорошо а когда совсем стало хорошо завистью захлебнулась и предала меня . Долго я переживала но жизнь все на своё место поставила сейчас одна все отвернулись то неё а я простила ее и не общаюсь. 20.01.2018 18:37:28, Иоина
Хуже бывает, намного хуже, когда тебя используют в личных целях, хвалят, а за глаза осуждают. Обидно, что на такую с суку потрачено много лет. 20.01.2018 13:01:47, Я есть и ура!
Я подобную ситуацию уже пережила и не жалею.Последние годы мне было не комфортно рядом. Сейчас все хорошо.Нужно немного подождать.... 20.01.2018 13:00:41, Валентина Ивановна
ЕЕ
У меня не очень получается вычеркивать людей из своей жизни.
Как-то больно.
Много лет назад близкая подруга (человек безусловно тяжелый, но ведь дружили же мы столько лет) наговорила гадостей на ровном месте и не столько мне адресованные, сколько мужу. Я серьезно обиделась на много лет, но все равно было грустно и вот именно больно. А потом встречаемся, и у меня отношение к ней - как не было этого многолетнего перерыва. Мне кажется, что она была мне родным человеком, и я ничего не могу изменить в этом.
Сейчас отношения нерегулярные, по ряду причин, но они есть.
Их инициатива (какая-то деликатная) идет паритетно от нас обеих.
20.01.2018 08:09:52, ЕЕ
Лично я точно в такой же ситуации просто перестала общаться со своей давней знакомой (лет 10 дружили). Прошло почт два года. Сама я стала намного спокойнее, у меня появилось много времени для решения своих проблем. и вообще жизнь стала намного интереснее и радостнее. Ей плохо - пусть она сама думает, почему ей всё это. Пусть начинает думать по-другому. Свои мозги каждый должен исправлять сам! 19.01.2018 23:19:04, Вера-Ника
Лучше подумайте что вам сделать с вашей зависимостью. Она вас годами пользоваладля слива негатива, теперь послала очень грубо. А вы все спасательством рвётесь заняться - она беееедненькая, ей плохо,пропадет без меня. А вы в свою очередь утверждались за счет нее, такой ведьмы или бедняжки. Неужели в вашей жизни больше нет ничего, чтобы чувствовать себя "на коне", кроме как сравнивая себя с этой особой? 19.01.2018 14:11:37, an4ytka
И еще: не звоните и не пишите.Таким людям меняться не свойственно,они НЕ СЛЫШАТ.В лучшую сторону ничего не изменится,будете еще одной [цензура] в ее жизни. 19.01.2018 13:08:38, Светсолнца
У меня похожая ситуация. Дошло до того, что она начала звонить и говорить мне про моих детей, что я их не любила, не растила, не занималась и бросала трубку. Меня всю трясло по несколько дней.Я разговаривала с детьми о том какой я мамой им была. Дети и муж меня начали ругать. После второго такого звонка я занесла ее в черный список. Благо она с интернетом не дружит, не помнит где я живу ( переехали). Мне так легко стало жить без нее. И совесть совсем не мучает, что не поздравила с Днем рождения, Новым годом.... Рвите нить! Ваше общение не приведет ни к чему хорошему! 19.01.2018 13:03:52, Люлюба
У меня ситуация один в один.Да,вычеркнула из жизни,контакты стерла.Прошло уже пару лет,а я не жалею,наоборот,рада,что не слушаю всякий бред. 19.01.2018 13:02:08, Светсолнца
Стараюсь относиться филрсофски к таким ситуациям. Их в моей жизни на данный момент было три. Да вычеркнула. Забыть не забыла. Но желания общаться нет. Нужно уметь отпускать людей из своей жизни 19.01.2018 11:12:17, Nataly197788
У меня было много подруг в жизни. С большинством я рассталась, хотя пыталась сохранить отношения. А потом меня просто отпустило. "Не хотите, не надо"-сказала я себе. Была и непростая ситуация в жизни-была нужна поддержка, и тут я увидела сколько на самом деле у меня друзей. Позвонили всего 2 мои подруги. А еще нашу семью поддержал малознакомый человек: больше вопросов о подругах у меня не возникало. Спокойно отпускаю их из своей жизни. Да бывает обидно, но что ж подделать, если тебя не ценят?
Бываем ли мы неправы-да бываем, но и другой человек неидеален. Но почему-то большинство людей закрывают глаза на свои плохие поступки, а на чужие смотрят, как на катастрофу. Ты идешь на встречу, прощаешь, а в итоге другой человек делает вывод,что можно на твоей шее устроиться поудобнее и ножки свесить. В результате я стала обрывать такие отношения, о чем не жалею. В нашем мире дружба не ценится, к сожалению!
19.01.2018 10:41:38, Адриана33
Скорее всего ваши отношения с подругой просто исчерпали себя. Это обычное дело,мы же развиваемся в течение всей жизни и какие-то вещи перерастаем. Возможно и Вы переросли эту дружбу. Отпустите ее из своей жизни и ни в коем случае не вините себя ни в чем. 19.01.2018 10:09:05, ЮлианнаР
Мне тоже приходилось терять подруг, хороших знакомых. В какой-то момент пути расходились. разумеется толчок был - какое-то происшествие. А потом общение прекращалось. И я начинала в себе копаться "а все ли я сделала, чтобы наши отношения остались хорошими?" Копалась в себе "Может так надо было сделать, может так надо было сказать?" А однажды поняла, надо просто отпустить людей из своей жизни. Мысленно поблагодарить за все хорошее, что у нас было, за то, что они были в моей жизни, и вспоминать все хорошее. А им пожелать удачи в дальнейшей жизни в общении с другими людьми. И ни в коем случае не брать на себя ответственность за разрыв отношений. Это просто течение жизни! Никто ни в чем не виноват. 19.01.2018 09:34:44, Малина Малина
у меня есть приятель мужского пола, лучшая подружка. однажды мой муж с ним поскандалил на почве ревности, сцена была ужасная просто, мне был очень стыдно. я потом от стыда несколько месяцев не могла с ним разговаривать. а потом все-таки написала ему. он был очень рад и легко возобновили общение. 19.01.2018 08:27:28, было похожее
Возможно Ваши отношения с подругой исчерпали себя. Вы не нужны друг другу. И нечего себя корить и ругать. Наши друзья-одномоментные. В школе одни, в ВУЗе-другие,на работе-третьи..... Кому-то наверное везет и подружка детства с тобой до пенсии)))
У меня к сожалению такого не произошло. Одной сопли подтирала до тех пор пока мне это не надоело. Вторая старше меня на 10 лет, постоянно общалась со мной, когда была в депрессии и поиске партнера. А третья, как это не смешно звучит , младше и тоже ни разу не позвонила мне узнать как у МЕНЯ дела. Отстранилась от всех))) и рада этому. Теперь у меня нет ДРУЗЕЙ, а есть приятельницы. С которыми обо всем и ни о чем!))) Желаю вам удачи и не унывать.Жизнь одна и надо ее потратить на себя , а не на разгребание чужих проблем. Для этого есть специально обученные люди-психологи, которые получают за это деньги! И с превеликим удовольствием поговорят и научат, но не будут пропускать через себя, и думать о том как плохо очередной подружке!
19.01.2018 08:07:27, ТоняТаня
NLU
Никогда не испытывала потребности в такой вот ежедневной близости с девочками до копания в их мужьях и детях. Мне хватало общения и близости с мальчиками. А уж скайп или соц сети точно не могу приравнять к естественному общению. 19.01.2018 01:24:48, NLU
Честно говоря подобная ситуацация произошла со мной в ночь на Новый год с 2016 на 2017. Собралось много друзей и в том числе я и мой тогда еще жених ( сейчас муж), подружка со своим "парнем" и его ребенком от первого брака, ну и еще друзья)) собирались мы на даче моего жениха, и началось с того, что мол, вот домик не очень, и туалет на улице (у ее "парня" кстати такая же фигня, только еще и в 150 км от Москвы), вот че это у тебя жених такой молчаливый, вот че вы детей не планируете и тд.. Для справки-она живет со своим "парнем" крайне неудачно. Он пьет, бьет, неоднократно гнал ее, навесил кредитов, собственным ребенком особо не занимается, им занимается ее (!) мама. Сам по себе противный человек, с ним никто общаться не хочет, 2 года сидел на ее шее, не работал, сейчас работает но все деньги тратит только на себя. Так вот, на мои справедливые замечания, что "чья бы корова мычала, на себя погляди", вся история вылилась в скандал. Что ж, прошел год и я с ней не общаюсь и абсолютно не жалею. Хотя дружили лет 13 наверно. Но она давно свою дружбу со мной подрывала своими неадекватными действиями. Поэтому я считаю, что лучше отпустить и забыть!) 18.01.2018 23:44:33, Клео66
Я так потеряла хорошего друга. У него по молодости был кризис из-за расставания с девушкой (тоже моей подругой) и по этому поводу выливались тонны дерьма в ее адрес. В какой-то момент я сказала, что мне это крайне неприятно и если еще раз что-то подобое услышу, то прерву общение. Так и получилось,буквально на полуслове положила телефонную трубку. С подругой до сих пор общаюсь.

Сейчас, по прошествии многих лет, получив опыт работы в психологической сфере, я бы наверно смогла отнестись к ситуации по другому, по крайне мере с большим сочувствием и без осуждения. Друг в раннем детстве остался без матери и видимо после разрыва с любимой его очень сильно эта старая травма долбанула. То есть у неадекватного поведения вполне может оказаться неочевидная, но все же причина, и в злобном монстре иной раз возможно увидеть страдающего человека. Друго дело, что даже понимая и сочувствуя, надо как-то выстраивать отношения, чтобы не подставлять себя под удар (чтобы не попасть в итоге в расширяющийся список гадов и [цензура]). Предлагать помощь, но держать безопасную дистанцию, без разрыва отношений, так как-то.
18.01.2018 19:04:50, m-maxima
а вам это зачем? дальше смайлик с вытаращенными глазами 18.01.2018 18:51:20, Лось_Анджелес
Сейчас в такой же ситуации. После очередного конфликта, на личные темы не общаемся. Но мы работаем в одном здании, организации разные, но в тесном контакте. Чисто поздоровались и разговор по делу. Никаких переписок и встреч , вне работы. Но я склонна к версии- в жизни все меняется, кто то уходит, кто то приходит. Возможно пришло время, когда пути расходятся. Посмотрим. Пока , пауза. 18.01.2018 17:59:35, Эскимоска с телефона
Вечная Весна
То есть, всю сознательную жизнь вы от неё слышали, что "муж - "м---к", дети - сво--чи, ее родственники тоже кошмар", а когда решили прекратить слушать, то чувствуете себя плохо? Похоже, это стокгольмский синдром) 18.01.2018 17:57:42, Вечная Весна
arte
С одной стороны, у меня вроде бы таких подруг и быть не может, поэтому я бы сознательно рассталась. Точнее, пару раз так и сделала.
С другой - я нередко смотрю на ситуацию с точки зрения микро- и макрокосмоса :). Мы ответственны в первую очередь за свой микрокосмос, и именно его важно поддерживать в максимальном благополучии. Но, если остается энергия и на макро-, то как-то странно не улучшить мир :))))
То есть, если бы у меня была потребность (потому что близкий человек) и возможность (потому что хватает энергии) помочь, то я бы помогла. А если нет, то я просто не тот человек, который этой подруге помочь может. Тем более, что ей, по ходу, надо чтобы было кому поныть-пожаловаться, а не с кем посоветоваться.
18.01.2018 17:44:32, arte
Zllata
взять паузу, пусть в себе поварится со своим г---м, потом все нормализуется 18.01.2018 17:14:24, Zllata
Я просто не могу позволить себе такие токсичные отношения, потому что это отнимет у меня нервы, время и прочие ресурсы, которые я просто обязана вкладывать приоритетно в своего ребенка) 18.01.2018 17:04:02, Lancel
XXL
Я со своей самой близкой подругой не общаюсь полтора года. А так лет двадцать с одной тарелки ели :), помогали, поддерживали друг друга, ездили вместе путешествовать, в театры, да и просто гуляли вечерами после работы или в выходные. Вот один телефонный разговор-я сказала не то, что хотели услышать- она на меня наехала и бросила трубку. Обе обиделись. И больше не звонили друг другу. Но я вот думаю, даже если позвонить и помириться, то таких близких отношений уже не будет, время упущено, а ради чего тогда мириться? Вот вроде все на места встаёт, и жизнь идёт дальше. Наверное она тоже так думает, раз не звонит 18.01.2018 16:24:08, XXL
Пару лет назад две мои приятельницы рассорились на пустом месте. Я искренне считала, что помирятся. Оказалось, что испортить все легко и быстро, назад не вернешь. Хотела пригласить на ДР, сижу, страдаю, боже, и кого из них приглашать:) Итог: никого. Для меня это из области бреда. А теперь я сама пришла к такой ситуации. У нас ровно также была компания по интересам:) 18.01.2018 16:34:49, Автор
Мне кажется, вы уже писали на эту тему? И вам посоветовали поддерживать, но не навязываться. 18.01.2018 16:06:33, Анаис
Да, писала. И вот в итоге мы реально поссорились. Не по себе. Может, к лучшему? 18.01.2018 16:10:44, Автор
Для меня, например, если не по себе, то не к лучшему ), не люблю себя обманывать. Кода будет к лучшему тогда и по себе станет.
Разрушить легко, отдалиться всегда можно, а вот восстановить потом практически нереально.
П.с. на собственном опыте разрушенных так отношений. Вроде как я была права, а подруга нет, спустя время даже проговорили все это. Но вернуть ничего не вышло - не каждый легко может "простить" ощущение собственной вины, даже если все было в прошлом.
18.01.2018 17:13:22, ЁЁЁЁЁ
Мож вы здешние рекомендации плохо выполнили? Видите, опять позвонить ей хотите. Оставьте, если ей надо, она сама позвонит. А так нарветесь опять на какую-нибудь неадекватную реакцию. Пусть, в конце концов, время пройдет. Там будет видно. 18.01.2018 16:13:54, Анаис
Спасибо, честно. Не буду звонить. Я все жду, когда у нее что-то наладится, может, она подобреет:)
Я не навязывалась вроде, хотя когда то у одного там операция, то у второго, то у третьего истерика... Как-то брызги долетают, совсем не реагировать тяжело.
Я готова уже только о погоде говорить.
18.01.2018 16:22:47, Автор
Может,это не подруга,а хорошая приятельница?Подруг не бросают, даже если распевались 20.01.2018 21:04:11, Наталья 71
Она должна сама принять все, что происходит и успокоиться. Эту работу вы за нее выполнить не сможете. 18.01.2018 16:26:08, Анаис
Время уйдет безвозвратно и у подруги останется ощущение, что когда было особенно плохо, подруги рядом не было.
Иногда можно просто сидеть рядом и "помогать плакать" - молчать и гладить по головке, но это если любишь конечно. Особенно если проблемы объективны, да и если надуманы и подругу из этого штопоры никак не высвободить - тоже. имхо )
18.01.2018 17:29:21, ЁЁЁЁЁ
Не в данном случае, это уже очевидно. 18.01.2018 18:38:07, Анаис
Вечная Весна
У такого человека каждый прожитый день особенно плох 18.01.2018 17:58:23, Вечная Весна
Мне вот интересно, а что вы ей отвечали на причитания о муже, детях и родственниках? 18.01.2018 15:27:36, Mira
Это продолжалось много лет. Даже не знаю, как ответить. Это был единственный случай в моей жизни, когда я поддержала развод, например. Сказала, буквально, что все, вали пока цела, я помогу всем, чем смогу. С детьми общалась отдельно.
У меня есть ощущение, что надорвалась она, что ли. У нее засада в плане родственников, там все с серьезными проблемами. Я не столько выслушивала, сколько что-то конкретное предпринимать пыталась. То один слег, то второй едва что-то понимает, то третий в розыске:( А поддержки ну несколько подруг.
18.01.2018 15:58:31, Автор
то есть вы ее поддерживали в ее стенаниях? А дети и родственники реально кошмарные?
А про педфиаско ее в отношении детей не говорили?
18.01.2018 16:05:08, Mira
Знаете, в итоге, получается, иногда поддерживала. 18.01.2018 16:08:01, Автор
Позвоните, встретьтесь, а там дальше как пойдёт 18.01.2018 16:35:37, Mira
У нее должны быть важные события, я жду новостей. Если все хорошо (что вряд ли), то общаться еще можно. А вот если все плохо, то мне, к сожалению, лучше держаться подальше.
Обидно, что она мне тоже помогала в жизни, не раз. Ну вот так.
18.01.2018 16:47:36, Автор
Опять начнется тоже самое... Вы готовы? Вам есть,что ей дать,помочь?
Кажется Каролина говорила, что она на своем опыте поняла, что второй шанс давать нельзя. Бестолку. Опять к тому же придешь. Кажется, это про подруг. Мужу можно)
18.01.2018 15:25:16, займитесь собой лучше
а в чем разница великая между мужем и подругами? ) 18.01.2018 19:27:00, ЁЁЁЁЁ
А детей от подруг не рожают. Муж может окститься, сообразив ценность собственной крови, ну плюс, за мат. поддержку некоторые и десятый шанс дать готовы. Если самой пахать не особо охота. 24.01.2018 03:53:20, все в руках своих
Antre
Время идёт, люди меняются, отношения изживают себя.
С другой стороны, если есть потребность, почему и не позвонить.
18.01.2018 15:18:56, Antre
Я легко расстаюсь с теми людьми, с кем мне не приятно общаться.
Нет, контакты не удаляю (мне лень - вообще редко редактирую список контактов).
Да - вот так: вчера общались, а сегодня не звоню.
18.01.2018 15:16:22, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!