Раздел: Серьезный вопрос (Смена места жительства, переезд на юг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы думали о переезде? Как живется на юге?

На меня в последнее время хандра накатила. А связана она с тем, что сразу несколько моих подруг, а их у меня немного, высказали мысли о переезде из нашей Сибири в места более благополучные и теплые.
У нас аграрный регион, со всеми вытекающими последствиями, плюс - долгая и морозная зима. Одна уже уехала в Новосибирск, да тепла там не много, но это более развитый и перспективный регион. Другая подумывает серьезно о Краснодарском крае, третья - о Геленжике или тому подобном. У нее знакомая туда уехала несколько лет назад. И это еще не всех перечислила.
У меня здесь все благополучно в работе, с жильем вопросов нет. Не замужем, с дочерью вдвоем живем. Но я представила, что подруги уедут. И задумалась: может мне тоже уже нужно думать о переезде куда-то. Может я как тот воробей, сижу в куче д..ма, где тепло и уютно и дальше носа своего не вижу.
На морях бываем каждый год, люблю тепло и солнце. Морозную зиму переживаю более-менее терпимо, т.к. я оптимист и во всем нахожу плюсы.
У кого есть мысли по переездам без объективных причин, а просто в поисках лучшей жизни? Какие планы по работе, жилью, в случае переезда?
А кто живет на югах, напишите свои мысли по преимуществам/недостаткам проживания именно там?
И тапки принимаю, и искренние размышления
10.01.2018 07:55:53,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.03.2023 10:04:01, сека
Пожалеешь 10.03.2023 04:57:35, Мишук
Давно с мужем хотели переехать в Краснодар, присматривали место для приобретения квартиры.Остановились на ЖК Гарантия skgarantiya.ru/, мужу понравилось что поблизости к комплексу стадион Краснодар.Приобрели квартиру с отделкой под ключ, остались вполне довольны приобретенной недвижимостью.С оформлением проблем не возникло, это очень порадовало. 11.10.2018 22:31:55, ))) Елена
Если вопрос ехать-не ехать. Да, да, да. Мы с 3-я детьми переехали с Барнаула. Переезд, конечно, дался нам тяжело. Погрузка, машина, поезд, ну все позади. Мы вместе и счастливы, что сделали это. Солнечный край, люди доброжелательные, приветливые, спешащие помочь. [ссылка-1] район в Михайловске, перспективный, с новостройками и отдельными домами. Обвыкаеся, отъедаемся спелыми абрикосами и черешней. Все нравится, всем довольны. 02.08.2018 09:50:43, Кокошник
Вообще-то, Автор, все эти комментарии не так информативны для Вас, хотя тема получилась интересная. Сейчас все Вы можете сами посмотреть в интернете ( и цены, и зарплаты, и работы, и жилье), и дальше решать уже. На мой взгляд многое зависит от того, что никто не затронул, а именно: сколько Вам лет, сколько лет дочери (садик, школа, ВУЗ), планируете ли Вы еще замуж, хотите ли родить еще... да много вопросов. Когда я 6 лет назад переезжала с 4-летним сыном и без мужа из Барнаула в Москву, я знала зачем я это делаю. Я понимала, что будет ой как трудно, но все так сказать окупится с лихвой, поэтому что возможностей здесь как нигде в другом месте, было бы желание. Первое, что я сделала, это нашла работу по интернету, созвонилась, договорилась. От работы дали комнату в общежитии. Я ехала и знала, что ночевать мне есть где. Про "понаехавших" ... всякие люди есть, при чём те кто действительно местный до "седьмого колена" вот они то и доброжелательны и приветливы, а кричат больше всех о том , что Москва не резиновая это "москвичи на 3 дня раньше тебя")) Мне всегда было фиолетово на их мнение.
Сейчас, после 6лет, я вышла замуж, родила дочку, сын в хорошей школе, занимается спортом с именитым тренером, квартира есть, на работу хожу для собственного самоудовлетворения.
Не в природном климате дело.
17.01.2018 00:21:05, Не смогла пройти мимо
Я живу в городе Ейске, это Краснодарский край. Азовское море в квартале от дома и видно его из окна. Ужа давно мечтаю переехать с юга, но не знаю куда. Почему? У нас ужасный климат. Просто кошмар. Летом невозможно выйти из дома из за одуряющей жары. Печет так, что сознание люди теряют. (правда отдыхающих ничем не убьешь)))). Затем начинаются дожди и ...это уже зима. Долгая, сырая, ветренная и очень холодная. Снега нет. Никогда. Зато есть гололед. Весны нет почти, сразу жара. Работы тоже вроде нет. Но все постоянно в рабочее вроде время ходят по магазинам и что то видимо покупают. Парадокс. Зарплаты маленькие. 20 000 уже хорошо.Но очень много людей едут к нам на ПМЖ с Камчатки, Мурманска и т.д. А я вот не знаю, куда уехать )))). Хорошо там, где нас нет. 12.01.2018 13:44:18, Катерина Д.
Если есть здоровье и деньги то жить можно хорошо везде. 12.01.2018 07:48:32, Его нет
А как же душа. 10.03.2023 09:59:07, сека
Если Вы готовы к московским ценам, небольшим зарплатам, проблемам с официальным трудоустройством, повсеместной коррупции, то вэлкам ту Краснодарский край. Всю жизнь живу на курорте,в санатории ни разу нигде не отдыхала, за границей не была,хотя работаю всегда, но если не воруешь, не обманываешь,не подличаешь, то зарплата только на жизнь. Отложить что-то сложно. Так что живите на своём холодном севере(или востоке))и лучше отдыхать выезжайте) Мои друзья с Ваших краёв в шоке от нашего беспредела...увы...многие приезжают и разочаровываются. 11.01.2018 22:16:52, NNNDDDSSS
Полностью поддерживаю автора! Родилась и живу в Краснодарском крае. 12.01.2018 13:10:45, Луковичичка
Musenka
Думала... Есть (был?) участочек у моря, куда ездим каждый год уже лет 10-12, кое-какая постройка там даже была. Планировала жить с марта-апреля по ноябрь-декабрь как только выйду на пенсию. На самые "норд-остные" месяцы (декабрь-февраль) - в Москве. Насовсем трудно переехать: "Родина, сынок, Родина" (с) 11.01.2018 19:21:54, Musenka
Да и о ценах на продукты. Цены высокие. Фрукты и овощи также везут из-за границы. Сравнивала цены с Сибирью и наши. В Сибири лишь на фрукты немного дороже. Остальные цены примерно такие же, либо ниже. Так как там Китай ближе. 11.01.2018 18:05:02, ЕленаСоколова
Здравствуйте! Я из Ростовской области, г.Волгодонск. Нам всё равно, хотите Вы сюда переехать или нет. Я думаю, что вряд ли. У нас, именно в Ростовской области для Вас много минусов. Зарплаты очень низкие, для женщин 15-20 т.р., лишь в Ростове-на-Дону повыше тысяч на пять. Квартиры стоят недёшево. Коммуналка одна из самых высоких в стране. В Сибири дешевле. Свободный досуг провести негде, (опять же только в Ростове-на-Дону). Нет катков, больших спортивных комплексов. Зимой, кроме кафе пойти некуда. На лыжах кататься едем в Архыз,
Приэльбрусье, это дорого и доступно немногим. Летом - река Дон и базы отдыха, есть ещё Цимлянское море, которое начинает цвести с июля зелеными водорослями. У нас погода на любителя. Зимой в основном около нуля. Постоянная грязь, дождь, либо краткие заморозки, потом всё тает и опять грязь. Сильные ветра. Летом - жуткая жара, душно. Сердечникам, тем кто перенёс инсульт, летом очень тяжело. Мой отец с трудом переносит июль и август. Он с Урала. Так что плюсов для Вам именно в нашей области не вижу. Была в Иркутской области, там люди живут побогаче.
11.01.2018 18:01:32, ЕленаСоколова
Живу в Новосибирске, объездила много стран - было с чем сравнить.. И знаете, что я вам скажу лучше и красивее сибирской природы, сибирского леса - ничего нет. И климат я считаю отличный - зимой - холодно, снег. А летом - настоящее лето. И для здоровья такой климат более полезный - я знаю многих людей переехавших к нам как раз по рекомендации врачей с югов и Украины. Есть только месяц отвратительной погоды межсезонья: когда ещё не зима и уже не осень - а на югах и на западе вся зима такая. И Новосибирск сам по себе неплохой город. В нём нет ощущения огромного муравейника как от Москвы, люди более открытые.. и в месте с тем здесь действительно Столица Сибири - этакий "домашний вариант". Работа есть, всё для образования есть.. Хотите садоводить - покупайте дачу и будут у вас и яблоки и всё что душе угодно. Цены на фрукты у нас такие же что и на югах, но зарплаты не сравнимы.. И никто на вас не будет косится как на "понаехавшую". Нет такого в Сибири. 11.01.2018 17:56:13, ВасяКарась
Много где побывала) причем в России во многих регионах именно ЖИЛА (по несколько лет) - специфика работы, в том числе в Москве...Но Москва, в которой я выросла (приехала подростком с родителями), и Москва, из которой уехала - два разных города((( Детство прошло в Восточной Сибири (Иркутск) - вот где природа! и зима, и лето, и до Саян рукой подать. после Саян Алтай уже не так прекрасен показался...Новосибирск - ужас ужасный. Природа не такая красивая, как в Иркутской области и Забайкалье, город, конечно, хороший) развивается, есть возможности и образования, и досуга, и для детей много разных возможностей. но погода - это ужас ужасный. не верьте, что там есть лето(( нет его. июнь - от +5 до +15... в июле можно "поймать" пару недель лета.. август - уже не лето. в сентябре начинаются заморозки..и снег.. зимой чаще всего пасмурно. мне не хватало солнца. Уехала в Новороссийск - ни разу не пожалела. Да, ветра.. да, маленькая деревня...да, театр размером с.. в общем, очень маленький.. но все компенсирует солнце почти круглый год (бывает и дождь на неделю зарядит... и по улицам потоки воды.. но мне не мешало наслаждаться теплом (зимой редко когда минус... одна зима была долгой и холодной.. целых 2 месяца(( весна уже в феврале (можно в шортах выйти днем.. ночи еще прохладные до мая). жару переношу хорошо.. в помещениях везде кондиционеры (без них в стоячем воздухе работать тяжело), а снаружи дара не мешает...с моря тянет свежестью) по семейным обстоятельствам (работа мужа) сейчас в Воронеже на пару лет....хочу домой) в Новоросс. хотя сам город вполне неплох...климат "не мой"...а работу найти можно ВЕЗДЕ. причем нормальную и с нормальной зп (а не 10-15тыр) пусть и не в первый день - собственный опыт, а не ОБС. 12.01.2018 18:34:13, Килька Черноморская
Я родилась и всю жизнь живу в Краснодарском крае. Знаю, что люди любят снег, зиму, мороз, но для меня это неприемлемо, теплолюбивая очень :-). Если переезжать к нам, то нужно точно знать, что вы хотите от переезда. Общения, достойной зарплаты, тепло, доступного жилья, огорода или сада, возможности развития и т.д. Всё вместе и сразу, скорее всего, получить не удастся. Многие говорят, что здесь не любят приезжих. По собственному опыту скажу - не ВЕЗДЕ. В приморских городках, в основном, людям всё равно. Они и так видят приезжих часто, привыкли, ассимиляция происходит быстро. В других местах (станицах, посёлках, краевом центре) всё немного по-другому. Там люди действительно не слишком любят тех, кто приезжает "со своим уставом в чужой монастырь". Но мне кажется, что это во многих местах России так. Да и не только в ней). Любой переезд становится благополучным, если человек реально оценивает силы, опирается на чужой опыт, но готов сформировать свой собственный. Везде хорошо, где нас нет - ещё одна избитая пословица :-). В любом случае, если не действовать, то и не получится ничего. Мечта - первая ступенька по пути изменения жизни. Удачи вам! 11.01.2018 16:35:33, Новорося
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.01.2018 18:42:39, Ольга ХХХХ
Пенсионерка. Переехали с мужем из-за дочки (она с детьми раньше в Краснодар переехала), купили себе у моря, а в учебный год живём с дочкой и детьми в Краснодаре. Дочь работу нашла, уровень зарплаты не Московский, но не ниже областных центров северо-западного региона, детей в школу по месту жительства устроить не проблема, даже, если это престижная школа. Местный менталитет, конечно, немного напрягает, но слава Богу, немножко разбавили приезжими местных, поэтому есть надежда на лучшее. Местные не любят приезжих, а сейчас и на уровне местного правительства негласное указание хаять Краснодар в соцсетях, чтобы больше сюда не ехали. Другого способа решить социальные проблемы у власти нет. А проблемы есть. Транспорта много, пробки повсеместно, с детсадами вопрос не решён. Но проблемы эти не только в Краснодаре, поэтому нужно сопоставить все за и против и решить. А климат всё-таки хороший, дети видят солнце, а первого сентября не стоят под дождем на школьной линейке, как это бывает , например, в северо-западном регионе. Так что приезжайте и посмотрите вначале все как следует, а потом для себя решите. Дочь, кстати, около года снимала квартиру, поняла, что это ей подходит, а потом продали в своём регионе м купили в Краснодаре. Удачи Вам! 11.01.2018 14:45:54, Переехавшая
Хотя можно купить что нибудь поближе к морю.в Горячем ключе например но сложности с работой большие 11.01.2018 11:50:22, тата татова
жаркою. работы нет... вечные пробки .цены бешенные
зарплаты низкие и это в Краснодаре
11.01.2018 11:43:34, тата татова
Не надо так лгать. 10.03.2023 10:01:47, сека
Я-Краснодарка. Пишу потому что Очень Не Хочу, чтобы к нам на ПМЖ ехали со всей страны. Объясняю! За последние 5 лет из-за этого очень ухудшилось качество нашей жизни. В год переезжают в Краснодар и пригород около 200 тыс.человек и это по официальной статистике! Цены бешеные стали! Пробки в городе 10-ти бальные постоянно. Я живу в пригороде , на работу езжу 30 км туда и 30 км обратно. Жилье нам (кубаноидам!!! так нас прозвали приехавшие на ПМЖ) купить недоступно. Потому что средняя ЗП по Краснодару (даже не по краю!!) 20-25 тыс.руб.Про то ,что твориться в больницах и поликлиниках ...скажу кратко! Моя мама 71 год. едет в 5 утра взять талон к эндокринологу или кардиологу и то не всегда хватает. А ей надо наблюдаться постоянно, нет щитовидки и проблемы всю жизнь с сердцем. У сына была пневмония (от постоянных кондиционеров и дома и на работе и в машине) , детский "врач" залечил до осложнения на почках!!!!!!!!! А нефролога, ни детского , ни взрослого нет в районе! Один в краевой больнице и к нему не попасть! Климат! Два года назад к нам в дом переехала семья из Томска, через год они уехали обратно. Нет работы, климат тяжело переносится даже с кондиционером. Люди!Живите там, где родились! Не даром пословица об этом говорит. Это мой крик души. Может кого то остановит. 11.01.2018 09:30:28, Краснодарка
Девочки, а вы думаете что с теми же врачами в более северных регионах лучше? Москву в счет не берем. Все то же самое... так же к врачу не попасть и зарплаты низкие. 12.01.2018 15:10:55, оленька08
Абсолютно вас поддерживаю! Я тоже,как и большинство местных, терпеть не могуприезжих.Особенно когда переедут, всех перетащат , потом начинают хаять местных, все им тут злые, все тупые, все жадные, а вот у нас в Сибирииии.... Так и оставайтесь там! Нет, там нам холодно))) На работу приходят устраиваться со словами- я у себя получал 100 тыс, у меня опыт и знания, меня ваши 20 не устраивают, вы тут ни о чем,поэтому и достойны только таких зарплат,а меня с руками оторвут! Правда, через неделю уже перезванивают и на 20 согласны, но я принципиально уже не беру.Мы тут тоже с опытом,знаниями,не такие уж и злые, не надо нас всех хаять.Мы терпим пробки, отсутствие зарплат, давки летом, цены на все от "самолета", жилье реально могут купить и покупают только сибиряки или москвичи.Не жалко, не завидно, но обидно))) 11.01.2018 13:48:22, Южаночка
Ну вот, а от москвичей все почему-то ждут доброжелательного отношения и радушия к понаехавшим, и возмущаются, что они, мягко говоря, не рады толпам приезжих:) А в провинции-то, оказывается, вон какие злобные тетки живут, любым москвичам фору дадут по злобности. 12.01.2018 23:03:24, ё моё
Antre
""потом начинают хаять местных, все им тут злые, все тупые, все жадные, а вот у нас в Сибирииии...."" Судя по вашему посту, они не ошибаются. 11.01.2018 14:07:39, Antre
Местных называют кубаноидами и злые мы, и недоброжелательные . Но ,господа приезжие,вас же больше ,чем местных. Во все времена на Кубань ехали военные отставники и северяне, и все закавказье. Так может это Вы злые и недовольные? Я сама всю жизнь прожила в Краснодаре и к приезжим отношусь нормально 12.01.2018 12:17:41, ГАЛИНА ЛАПИНА
А судя по вашему , вы как раз из "понаехавших,"самых умных" сибиряков))))))Читайте внимательней!))) 11.01.2018 14:33:47, Южаночка
Это нормальное желание людей - поиск лучших условий для жизни. В моем регионе средняя з/п не больше вашей. Только на эту з/п добавляются затраты на теплую одежду, т.к. у нас морозы за 35 гр бывают, коммуналку по 10-12т.р. в зимнее время из-за отопления. А летом также нужны кондиционеры, т.к. бывает больше 35гр тепла.
И чтобы взять талоны к узкому специалисту моей маме приходится ждать неделями, т.к. из-за низкой з/п медиков просто нет специалистов в поликлиниках.
Чтобы выехать куда угодно в отпуск - добавляется авиаперелет до Москвы, а это 12-15т.р. на человека сверху
Много еще могу написать, не на пустом месте созрел мой пост и информация о моих знакомых. Сильно укололо Ваше сообщение
11.01.2018 12:19:40, Tatka_ya
а зачем Вам Москва? Народ в восторге от китайских, тайских, вьетнамских курортов.
Моя мечта до Байкала добраться.
11.01.2018 22:23:39, NNNDDDSSS
Девочки, большое спасибо всем-всем за ответы! после ваших ответов я поняла, что хорошо там, где нас нет. И мыслей о необходимости переезда поубавилось. Действительно, лучше зарабатывать здесь, где всегда жила, а на море выезжать. 11.01.2018 04:39:45, Tatka_ya
Я родилась в Азербайджане, в 13 лет переехали в Краснодарский край, в 20 в Ростовскую область. Собственно, зону переезда выбирали по климату - как бы из субтропиков переезжать на север не ахти. Мне, например, и в Ростовской области холодно. Вчера у нас зима началась, собака... - было -1. Я погуляла 3 часа, замерзла и вечером температура поднялась.

Я к тому, что организм адаптируется к климату в первые 8 лет жизни. Если вы сможете выносить нашу летнюю жару - то хорошо. Лето - это с середины мая, по середину сентября примерно. Обычно 30-32 градуса. Могу посоветовать - если ищете частный дом, то смотрите в первую очередь на нормальную вентиляцию в нем. Самостоятельная застройка домов-шранкенштейнов, без намека на проект, гидроизоляцию и вентиляцию - это летнее самоубийство. Бывает, что даже при всех открытых форточках и дверях хоть какого-то движения воздуха не наблюдается.

Ну и насчет работы узнавайте. Средняя зарплата у нас в Таганроге - 15 тыщ рублей. Вакансии в основном в торговле. Собственно, кроме торговых центров и нет почти ничего.
11.01.2018 03:33:53, YuliYa85
Родители переехали 10 лет назад с севера Удмуртии на Тамань. 5 лет уже как мама одна. Летом сдает 4 комнатки. Есть ещё некоторый доход. Обожает свой дом и сад. Расцвела. Но это действительно, надо понимать, где Вы будете работать и на что жить. 11.01.2018 01:04:46, soltany
Родилась и выросла в Краснодаре. 6 лет живу в Геленджике. С мая по сентябрь из квартиры почти не выхожу. Дом-работа, все под кондиционером. Загорать? Фу!!!
Жара лютая, народу-караул!
А без моря жить не могу.
10.01.2018 23:02:32, Лера Краснодар
если и переезжать, то только в Арабские Эмираты, 10 женой шейха.
а в Краснодарском крае хорошо только на пенсии, и то, если вас будут содержать дети, ну или мужичонка какой подвернется.
ходить не куда, климат сильно поменялся, этой природой вы насытитесь уже через полгода.
я люблю этот край, это моя Родина и я выросла там, но жить, повторяюсь, там только пенсионерам.
10.01.2018 17:50:28, Елена Сергеевна
Кстати, сеичас у нас очень хорошая погода). Если про Эмираты.

Я очень люблю среднюю полосу России ( моя Родина), погоду летом ( любую) , но зима стала невыносима . Я не могу поверить, что жила там до 25 лет.
Но и тут полгода ( летом ) мы мерзнем под кондиционерами.

А 10и женои шеиха -не обязательно) .Работа лучше.
11.01.2018 08:22:01, p.pevchaya
Наверно, наименее болезненно - это в пределах своего региона, дальше сложнее. По краснодарскому краю мотаюсь много, климат, конечно, мягче и приятнее, там много сибиряков и народа с севера, приживаются, но и много "НО". Работа по специальности очень точечно, нужно изучать рынок. Зарабатывают сельским хозяйством, строительством, гостиничным бизнесом и около того - кафе, летние развлекухи и услуги для туристов. Менталитет - для меня убиться веником, выдерживаю два месяца максимум, и это на удаленке, без тесных бизнесовых контактов с местными. Активно подумываю про покупку квартиры там, но именно для поездок, устала от гостиниц, жить постоянно не смогу точно, поняла уже. 10.01.2018 17:30:51, Del_tta
nickoffova
я переехала с юга на север 23 года назад, чему безмерно рада. В активном трудоспособном возрасте жить нужно там, где вы можете заработать денег. Вам до пенсии еще далеко? Начтите тогда с изучения рынка труда в южных регионах и вашей на нем востребованности. 10.01.2018 15:30:30, nickoffova
Карнавал
Без объективных причин вряд ли двинулась бы с насиженного места. А если бы что-то "щелкнуло", то выбирала бы исходя из а) возможности найти устраивающую меня работу и б) климата. Очень долго жила на юге и хорошо знаю, что это такое. Летом, уже даже с конца мая, приятное тепло плавно переходит в жару. Когда днем тем-ра доходит до 40, ночью опускается до 35 и продолжается до начала сентября, это на любителя. И южане не в отпуске, они там живут и работают, а не сидят на берегу моря, жмурясь на солнышке. Зимой снег не всегда, большей частью дожди, ветер. Правда, солнца и зимой много. Про работу даже писать не буду. Если все это не пугает, тогда все в Ваших руках. 10.01.2018 14:43:17, Карнавал
у меня есть приятельница, которая большую часть жизни жила на Камчатке и нежно ее любит. потом родителей в Москву перевели. Но сама она ближе к пенсии перебралась с семьей в пригород Белгорода. очень довольна. там у них огромный дом, огромный сад-огород. урожай шикарный.И инфраструктура ей нравится. Но у нее муж - мастер на все руки, в т.ч. на строительство домов. Да и сама она неленивая любительница сада-огорода. как там с работой, не могу сказать. у описываемой приятельницы она весьма специфичная, к дому не привязана особо. 10.01.2018 13:30:34, ALora
я бы предположила, что Вы эмоционально неустойчивы, попадаете под влияние других людей. У Вас главная причина ехать - " другие едут". Нет, эта мотивация иногда может сработать (дабы в болоте не погрязнуть), но неправильная она какая-то. 10.01.2018 13:01:34, &c
Вы знаете, я тоже живу в Новосибирске. И тоже мечтала уехать жить на юг. К тому же родственники живут, в Краснодарском крае, хоть и не на побережье. Но в этом году, летом, умышленно поехала отдыхать в Сочи. И умышленно прилет-вылет был из Краснодара. Посмотрела на город и ......Ха...передумала. С распространенной профессией, как медик, думаю работа найдется. Хоть и не просто. И зп как в Новосибе. ( муниципал) Но, если в Новосибирске я могу подработать, то там...уровень жизни людей гораздо ниже. И подработка будет копеечная. Конечно, там шубы не нужны. Но я поняла, что не гттова. Работать день и ночь...? Техничкой, продавцом...А смысл ехать? Если готовы на не квалифицированный труд, за копейки, тогда можно. А вот родственники- пенсионеры, очень довольны. Главное выбрать правильно район для проживания. Они выбрали Ходыженскую( местность горная, река, прохлада; все растет) . Кореновск, там живет сестра( ребенок уехал в Питер, сама работает за 10 тыс, муж на работу мотается в Краснодар ). Жара, сухота. Лазаревское. Родственники пенсионеры говорят, если нет у тебя гостиницы, ты нищий. Зимой на улицах никого. Владельцы гостиниц в Тае зимуют. Цены на продукты как в Сибири. Работы нет. В лучшем случае продавцом. Даже медикам сложно устроиться. Влажность , зимой ветра, обледенения, проблемы со светом.
Так что решила, лет 5 еще подождать.
10.01.2018 12:19:50, Эскимоска с телефона
с хорошими врачами в Сочи беда бедовая! Опытного врача везде возьмут. Медцентров много,а идти особо не к кому. В больницы-поликлиники даже не советую,зарплаты смешные... 11.01.2018 22:29:22, NNNDDDSSS
Мои родители в 40 с лишним лет уехали с дальнего севера на юг. Сказать что было тяжело - ничего не сказать. Мама один раз даже пыталась покончить собой. Работы нет. Мама искала работу 6 месяцев. И то просто повезло. З.пл была оч небольшая. Отец искал работу пару лет точно. И это мы ехали не на пустое место. Там был оставленный в наследство дом, который нужно было перестраивать. Перестроили, все наладилось. Но те времена даже вспоминать не хочется. Еще правда совпало с веселыми 90 -ми. По здоровью и отцу и матери на юге хуже. Отец вообще жару не переносит. У него здесь случился инсульт и постоянные проблемы с сердцем. У мамы тоже здесь беда с сосудами. Они ехали ради нас детей. А в итоге даже об этом жалеют. Папа частенько хочет назад. Но уже не вернется. Родителям уже за 60. Я для себя сделала только один вывод - ехать надо когда тебя или мужа зовут на работу. Если не зовут, то я никуда не поеду. Север, юг, восток... Какая разница? Если у человека есть жилье и работа, то можно хорошо жить в любом месте. А срываться в Геленджик чтоб на пляже кукурузой торговать? Не дай Бог! В жизни на юге есть свои плюсы и свои минусы. У меня есть подруга в Питере. Вечно жалуется на питерскую погоду и мне завидует. Но я уверенна что ко мне на юг она ни за чтоб не переехала. Потому что в Питере у нее немало плюсов, а из минусов только погода. 10.01.2018 11:55:50, вернаяжена1
молодец,всё точно 19.04.2023 08:59:55, око
А дочка ваша тоже хорошо жару переносит? И не одну-две недели в отпуске, в месяца два подряд. И зиму противную дождливую и ветренную тоже хорошо переносите? И вы обе быстро сходитесь с людьми и легки на подъем?
Я бы ориентировалась на собственные предпочтения, а не на "все едут и я тоже хочу". И еще раскрою секрет - не всегда, даже, наоборот, практически никогда, уехавшие люди не расскажут о недостатках нового места в сравнении с прежним. Поэтому и обратно возвращается редко кто, и это должно уж совсем-совсем плохо быть
10.01.2018 11:42:37, хризАНТем@
Лиметт
Я Вас понимаю) Тоже в мечтах в сторону переезда думаю, только хочется страну поменять. И тоже из-за друзей знакомых. Как посмотришь, что большинство переезжает, что-то улучшает в своей жизни, сразу своя жизнь начинает казаться неправильной. А в реальности понимаешь, что всё от финансов зависит и начинать надо с работы, т. е.переезжать туда, где она есть. Ёщё один фактор для переезда - детское образование. Можно в эту сторону подумать, подготовиться и через сколько-то лет переехать. Для моей семьи то образование, которое получают дети в Москве будет значительно дешевле, чем где-то в другой стране. Это сдерживает. Родители уже старенькие - тоже сдерживает. Примерно такие мысли)) 10.01.2018 11:20:42, Лиметт
Питерская
А сколько вам лет, сколько дочери? И где живете.

Если Вы где-то типа Норильска или Салехарда, то я бы тоже думала о переезде. Сибирь большая. С сельским хозяйством у меня почему-то Сибирь не ассоциируется.

Одно могу сказать: переезжать нужно в относительно молодом возрасте. Под старость переезжать будет тяжело.

Я всегда хотела на юг, пока не выяснилось, что я жару уже совсем плохо стала переносить. Как ни крути, всю жизнь на Севере. Это не мешает мне продолжать хотеть:))

Особенно, когда у нас темнотища-мороз. Раньше меня не угнетало, но раньше и снег лежал, не топили, было светлее.

При этом я знаю, что в провинции мне не просто скучно, а тоскливо до смерти.
10.01.2018 10:58:10, Питерская
а народ растит и в Сибири, и в Забайкальи овощи-фрукты и на кубанскую землю плюются,а сочинская глина вообще вне конкурса) 11.01.2018 22:32:32, NNNDDDSSS
Antre
После Воркуты Белгород вполне себе юг. Переехали 20 лет назад, люди совершенно другие, чем на севере, с работой тогда было непросто.
Сейчас мы уже местные, пообтесались, с работой все в порядке, зарплата, конечно, несравнима со столичной, крутимся, много ездим на машине по стране (из Воркуты только на платформе), зимы практически нет и это самый главный для меня бонус. :)
Понимаю ваши мысли, тоже бы задумалась.
10.01.2018 10:55:33, Antre
Питерская
А как у вас летом, выше сорока часто бывает? 10.01.2018 10:59:31, Питерская
Antre
Господь с тобой! Под сорок бывает, но недолго. 10.01.2018 12:27:53, Antre
Не бывает у них выше 40). Бывает 30 с лишним, но не долго. Зато весна раньше приходит и осень теплая. Меня в Белгороде только ветер напрягает, а так климат хороший. 10.01.2018 11:04:12, муза мужа
Питерская
Ветер? Там же Балтики нет? :) 10.01.2018 11:06:18, Питерская
Antre
Ветра да, поддувают, но, в основном, климат хороший. 10.01.2018 12:29:30, Antre
ну вот не знаю, Балтики нет, а ветер есть), может потому, что леса мало? 10.01.2018 11:30:15, муза мужа
Antre
Почему это вдруг леса мало? 10.01.2018 12:28:59, Antre
Ну потому, что везде поля наверное. Я разницу замечаю, особенно с другими регионами, где в основнлм леса. 10.01.2018 14:58:40, муза мужа
Белгород,Воронеж-степь,вот и ветра) 12.01.2018 20:52:38, дежда
Antre
Думаю, не в полях дело, рядом Украина, там вообще одни пашни, а вот таких ветров нет, и почва - чистый чернозем, а у нас суглинок, и жары нашей нет. 11.01.2018 09:12:18, Antre
Ростовская область - продувняк, Кубань - то же самое... 11.01.2018 22:34:27, NNNDDDSSS
И у нас Балтики нет - зато ветра аццкие( 10.01.2018 11:26:12, Птичка снежная
Там степные ветра, и не только в Белгороде, в Ростове они тоже есть. 10.01.2018 11:19:48, хризАНТем@
<несколько моих подруг... высказали мысли о переезде> - и вы говорите. И решайте проблемы по мере их поступления. Что-то мне подсказывает, что подруги тоже ограничатся разговорами. Вот тут совсем недавно такая тема была и не одна. 10.01.2018 10:42:01, hanhi
Robin
Если только когда захочу уйти на покой )) И то - не на наш юг. Хочется пожить спокойно, без бардака )) 10.01.2018 10:30:46, Robin
В Баварию? 10.01.2018 18:11:02, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
А где не бардак? Я какие страны ни смотрела прямо жуть, если присмотреться. И везде мигранты, прямо черным-черно вокруг. И с законами та же фигня- что хочу, то ворочу. Только у нас меряются знакомыми бандитами, а в Европе- знакомыми юристами.
К Израилю присматривались, но там тоже специфика весьма специфичная, гм...
Короче, я уже всерьез именно о России думаю, тут по крайней мере русские и знакомых много- хоть бандитов хоть юристов.
10.01.2018 15:39:46, Дина (Джума)
МарикаЧ
Бардак - он же в голове:) 10.01.2018 10:31:59, МарикаЧ
Robin
В головах ))) 10.01.2018 10:33:12, Robin
Относительно Сибири, можно сказать, что я живу на юге.
Все плюсы юга не перевесят одного минуса в виде отсутствия хорошо оплачиваемой работы. Если для вас это не существенно - вэлком)
10.01.2018 10:27:45, Птичка снежная
хухра-мухра
я тут некоторое время поработала в Крыму (в основном, удаленно, но и туда выезжать тоже пришлось). У них там средняя зарплата - 20тыр, мне дали 40 - это считалась офигеть какая большая. Ясное дело, я в Москве могу в месяц иметь намного больше, тем более, что тут кв-ра своя, а там снимать пришлось бы. Короче, не поехала. 10.01.2018 10:13:50, хухра-мухра
ШаНуар
Думаю. Но никак не потому, что "все" едут. И надеюсь я к тому времени работать не буду. И уезжать на постоянное время не планирую. На сезон. На лето в Москву возвращаться. Я жару по большому счету не переношу, но тепла хочется)) Хотя мы думаем и не только в сторону юга, но и севера тоже, главное, чтобы море было. В случае севера просто время пребывания там не будет зависеть от сезона.
Примеров переезда на юг в поисках лучшей жизни/климата знаю много. Никто, на сколько я понимаю, не разочаровался и обратно за Урал не стремится.
10.01.2018 10:13:01, ШаНуар
Ростов юг? Удрала оттуда с большой радостью, в последнее лето перед переездом на градуснике ртуть стояла выше всех отметок.Мама и подруги у меня там живут, в последний раз была у них 10 лет назад и сказала,что больше не приеду. 10.01.2018 10:01:18, рица
Сомнительный юг и моря там нет. И зимой там совсем не тепло 10.01.2018 10:53:23, Mira
Зимой там +18)))Вот перед НГ было и море Азовское. 10.01.2018 14:34:04, рица
Ну, до моря там ещё километров 50-60 наверно? 10.01.2018 16:57:07, Mira
Mira, от Ростова-на-Дону до Азовского мора 40 км. но ! море Азовское мелкое, не соленое и цвета...коричневатого..цветет иногда...короче это совсем не прозрачная и с берега сразу глубокая вода черного моря...я в Азовском море не купаюсь, лучше уж тогда в р. Дону искупаться, только выше города, там вода неплохая, хотя москвичи сюда ездят летом- много детских лагерей вокруг Таганрога и Азова (Таганрог в 60 км от Ростова, Азов в 40 км.). Летом у нас температура выше 40 градусов бывает. Солнце очень активно. Если человек лет 40 прожил на севере- не знаю как он сможет адаптироваться, при мне люди из Москвы в обморок летом от жары падали. Я переношу жару нормально, но я коренная казачка- кареглазая смуглокожая брюнетка ( и я не переношу холод вообще- кожа у меня оч. тонкая, при минус 5 начинаю заледеневать уже). Ветра дуют с моря сильные. Город пыльный. Зимой минус 20 самая холодная, что я помню за свою жизнь, а мне 37 лет. в этом году зимы вообще нет- плюсовая температура стоит и снега вообще еще не было. Средняя зарплата в городе для человека с высшим образованием и опытом работы от 5 лет - 35-50 т.р., Ростов- столица ЮФО (а не Краснодар, как многие почему то считают на севере). Крым тоже входит в Юж. Фед. Округ кстати. Краснодар стоит от Черного моря в 180 км. кстати. Жилье у нас- ну вот я живу на западной окраине города- рядом на ул. Извилистой строят дома многоэтажки - 2-ка квартира там 2 350 т.р. стоит, однушка 30 кв. м . стоит 1 350 т.р. по поводу менталитета южного..мы тут все наполовину или на четверть выходцы с территории, которая сегодня зовется Украиной, у нас и говор другой, мы "ге"каем, я была в Тюмени и в Екатеринбурге- мне например тоже странным казалось, как там люди "О"кают. В Краснодаре ещё жарче и южнее, чем у нас, и поэтому там люди более расслабленны, не спешат никуда, а вы бы сами попробовали куда то поспешить летом в жару +45, когда асфальт плавится, именно из-за этой некоторой медлительности и расслабленности краснодарцев приезжие и называют "кубаноидами", но кубанцы обычно добрее, радушнее, веселее, жизнерадостнее и гостеприимнее- это точно могу сказать. в Ростове люди обычно местные поактивнее, побыстрее, пожесче характером, подеятельнее несколько. Раньше с Ростовом-на-Дону рядом был армянский город Нахичевань на Дону, сейчас 2 города слились давно, и армяне- такие же коренные тут, как и русские, так что учтите это при возможном переезде 11.01.2018 18:50:29, ОксанаМос
Ты права, кареглазая. 19.04.2023 09:14:45, око
мне в москве не нравится. толпы ужасные, холод, ветер, елки эти проклятые. о юге постоянно мечтаю в мечтах:) выбираю между канарами и кипром:)) 10.01.2018 10:01:14, baba jozhka
Когда в Краснодарском крае бывали, то встречали не одного человека, переехавшего из Сибири. Недовольных не было) Видимо, это были обдуманные действия, связанные, конечно, с климатом прежде всего. 10.01.2018 09:54:53, Анаис
А вы побывайте на море зимой:)) зима там совсем не такая приятная, как кажется издалека.
На самом деле срываться с места, где все устраивает, за подругами я бы точно не стала. И лично я о переезде не думаю вообще, хотя дополнительное солнышко не помешало бы.
10.01.2018 09:39:54, Чернобурка
Это смотря какое море. Минусы есть везде, да. Но если сравнивать только климат.. 10.01.2018 10:52:40, Mira
Ну, я про Черное. Переезд к другим теплым морям - это уже эмиграция, совсем другой процесс 10.01.2018 12:02:10, Чернобурка
МарикаЧ
Я как-то слышала мнение "жителей юга": зимой нам мешают жить дожди, а летом - туристы.:) Так что везде можно найти преимущества и недостатки.
НО собираться уезжать только потому, что "все" едут, я бы не стала.
10.01.2018 09:20:47, МарикаЧ
Natalya d'*
Планы по работе зависят от специальности, по жилью - от счета в банке, как тут можно равняться на других? 10.01.2018 09:16:01, Natalya d'*
Ну, я хочу жить на Юге, рядом с морем. Я бы даже сказала, мне это необходимо для здоровья. Но, муж против. Детям тоже пока лучше тут учиться. Но, вот когда-нибудь.....
но, я знаю, что такое переезд в другой регион, поэтому нужно очень хотеть и иметь определенный характер для таких мероприятий (приспосабливаться в новых местах, общительность и умение договариваться с людьми, нехандрить без близких и друзей).
В вашем случаен ещё какого-то особо рвения к переезду. Я б пока не стала заморачиваться
10.01.2018 09:10:20, Mira
Я думаю это вопрос очень зависит от вашей легкости на подъем, от умения адаптироваться в новых и разных условиях.
У меня были в жизни переезды, поэтому ничего нового не испытала. Тоже была оптимистом, но годы взяли свое и захотелось тепла и солнца. Много лет изучала тему, искала место по всему миру, не только по стране, искала ответы на вопросы подобные вашим, однажды пазл сложился) Недостатки есть, но они есть везде, поэтому не вижу смысла на этом заострять внимание.
10.01.2018 08:43:15, Будьте здоровы
ландыш
если у Вас все благополучно, я бы лучше новых подруг поискала, чем куда-то переезжать.
ну или мужчин, из стран Средиземноморья ))).
10.01.2018 08:31:18, ландыш
Лиметт
Вот мужчин - это да)) 10.01.2018 11:10:05, Лиметт
+1 10.01.2018 09:39:54, Рене с раб.
У меня нет. Мои родители переехали в другую страну, где тепло и комфортно . Но у них была работа, жилье . За почти 20 лет поменяли 2 страны , все ни как не найду место мечты. 10.01.2018 08:12:01, ЛУ
Natalya d'*
Я 3 поменяла. Нашла :)
Хотя по климату меня все 3 устраивали, в первых двух не нравилось соотношение налоги /что за это имеем, а тут - нравится.
10.01.2018 10:23:34, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!