Раздел: Серьезный вопрос (Фильм 'Движение вверх', жизнь поколений)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Поколение 70ых-80-ых

В ходе обсуждения фильма "Движение вверх" была высказана мысль, что это поколение не не создало ничего, достойного уважения и почитания. Каждый сам за себя. Животные инстинкты проросли в людях и пустили корни. Поэтому идея самопожертвования в последнем фильме утопична для современных людей. Сейчас свое ради другого не отдают. Поколение, заложенное в советское время, потеряло идею и, как следствие, потеряло цель.
Согласны?
Я что-то нет.
На мой взгляд, в мирное время вовсе необязательно жертвовать собою так же, как в военное. При этом родители наши, работавшие на космос и создававшие советскую инфраструктуру, тоже далеко не все в бараках жили, ничего не имея (бесплатное образование и прочие моменты тоже нужно учитывать).
Предлагаю вспомнить людей, которые созидают и в наше время. Мне кажется, о них просто немодно рассказывать в СМИ. То ли дело об очередном взяточнике или другом корыстном типе.
Большое ж начинается с малого.
Первое, что приходит мне на ум: мои ровесники, педагоги. Люди с отличным образованием, опытом работы, приятной внешностью. То есть чисто внешне у них как бы нет никакого повода работать с самыми обычными детьми "с улицы", с детьми типа "мы пионеры - дети рабочих". Не отобранными. С детьми, родители которых не будут нанимать репетиторов и не отправят детей в спортлагерь или матлагерь, потому что просто денег на это нет. Ну то есть дети, родители которых вложат больше средств, конечно, смогут выйти на более высокий уровень. Но эти люди с тем же упорством и старанием будут заниматься и с остальными, хотя у них есть возможности заниматься с детьми высокой нормы, есть для этого все способности, квалификация. И даже приглашения заниматься с детьми высокой нормы есть. Даже если это одно место на Москву такое. Но они остаются на своем месте и возятся со всеми. Им нравится. В том числе и своя роль в обществе, думаю.
08.01.2018 13:57:51,

739 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Вы знаете, накормить людей досыта и одеть - это не менее великое достижение, чем построить что-то грандиозное, оставляя людей с одной парой трусов и детей без витаминов зимой. Кто-то может называть это "животными инстинктами". Но пока инстинкты не удовлетворены, бороться за идею глупо, ибо пока ты будешь бороться, более прагматичные будут удовлетворять свои инстинкты за твой счет. а твои дети будут жить впроголодь... 12.01.2018 16:42:58, Медведка
Dnnn
я тут после встречи факультета поискала в инете одного однокурсника-одношкольника, с параллельного класса и потока, который когда-то давно уехал в Австралию и занялся физикой. и погордилась человеком )
создает что-то нужное или прообраз нужного! соавторы, судя по именам, тоже в основном выходцы из РФ или СНГ + физик видимо индийского происхождения.
[ссылка-1]
09.01.2018 15:03:49, Dnnn
хухра-мухра
после встречи факультета, выяснилось, что все, кто свалил в США и Канаду - неплохо там живут. Процветают и хорошо выглядят. Работают по специальности, во всяких там университетах и исследовательских центрах. Не поленились, прилетели в Мск. на встречу.
Те, кто остался тут...по-разному, кто как. Далеко не у всех жизнь сложилась удачно, некоторые вообще умерли :(
09.01.2018 15:10:49, хухра-мухра
Dnnn
печально... рано как-то из жизни ушли люди...
уже спрашивала мб - а А-ва Каринэ и Ксения Кос-на не с Вашего курса?
09.01.2018 18:08:15, Dnnn
хухра-мухра
Может быть, я всех уже не помню. Мы в 91 закончили, и там было 400 человек, всех не помню уже:) 12.01.2018 12:05:13, хухра-мухра
Степная кошка
<некоторые вообще умерли>
У меня ситуация хуже. Почти все уехали. Им там хорошо, чему я очень рада. А вот здесь очень много умерло. Осталось в Москве три совсем близких человека из тех, кого я 100 лет знаю. Есть еще несколько хороших старых знакомых. Если предпринять усилия, то можно еще человек трех найти, которые как-то потерялись в суете, но живут в Москве.

Конечно однокурсники в Москве наблюдаются. Один так и вовсе знаком всему МГУ.
Но за пределами страны народа гораздо больше. И они везде. Профессорами (не только) работают в США, Канаде, Японии, Австралии, Англии, Германии, Бельгии, Франции, Швеции.

Вот школьная подруга в феврале приедет на 10 дней из-под Нью-Йорка
09.01.2018 15:26:04, Степная кошка
Мои сокурсники тоже поуезжали. Не большинство, но многие. И да, процент работающих по специальности среди уехавших существенно выше, чем среди оставшихся. Но мы к обсуждаемому поколению 70-х не относимся :) 09.01.2018 18:21:44, тупик
Степная кошка
лучший школьный друг моего сына и еще один хороший школьный приятель в Лондоне. Они тоже не 70-е годы.
Но тенденция однако
09.01.2018 18:55:38, Степная кошка
Я уже грустила в какой-то теме, что сейчас уезжают дети не уехавших. Тенденция, да. 09.01.2018 19:19:58, тупик
Ну вот в соседнеи, усыновительнои, много героев, на мои взгляд. 09.01.2018 14:27:23, p.pevchaya
МарикаЧ
Согласна. 09.01.2018 14:43:33, МарикаЧ
Питерская
Постоянно что-то созидается, более или менее значимое. Глобальные сооружения от частных подвигов совершенно не зависят. И вообще почти любой героизм в мирной жизни, например, спасателей, это же обратная сторона разгильдяйства. 09.01.2018 12:25:35, Питерская
NLU
)В жизни всегда есть место подвигу, главное оказаться подальше от этого места. 09.01.2018 14:11:40, NLU
Питерская
По-настоящему героическим остается, например, для меня воспитание десятка приемных детей.
Воспитав одного (а еще выучить надо), я искренне считаю их героями. Потому эти люди делают то, что не могут и не хотят другие, а ценнее человеческой личности для меня пока в этом мире ничего нет.
Правда, и воспитание больше двух-трех детишек для меня тоже... не рядовой путь:)
09.01.2018 14:40:26, Питерская
Когда то читала с изумлением "Танюшка, жажда жизни" -дневник нашеи соотечественницы ( в Швеизарии живет) , которая спасла от вернои гибели в системе детеи, которым не повезло родиться здоровыми.Да еще И в России.
Там ежедневныи героизм.
09.01.2018 16:42:19, p.pevchaya
NLU
Да. Сочетание Закона подлецов с ограниченными возможностями медицины создают необозримое пространство для подвигов. 09.01.2018 23:41:57, NLU
NLU
Опять же, не во всех местах или народах есть причины для отказа от своих родительских обязанностей. 09.01.2018 16:28:34, NLU
Владуся
Так это можно про любое поколение так сказать... Что оно не идеально. Ничего идеального нет. И не было. Свои плюсы есть в каждом поколении, несмотря ни на что. А в поколении 70-80х их очень даже много. И, вот уж чего не было заложено, так это эгоизма. Наоборот, люди очень дружны и человечны, мне так кажется. Добрые люди, воспитанные, и понимающие. Думающие и читающие. Небезразличные и не помешанные на материальных благах. Умеющие ценить дружбу. 09.01.2018 12:24:42, Владуся
Antre
В каждом поколении есть и герои и обычные люди, поэтому фразу "поколение ничего не создало" считаю странной. Героизм ведь не только исчисляется количеством подбитой техники врага, и вы правы, можно честно делать своё дело - растить хлеб, воспитывать детей, тушить пожары. 09.01.2018 11:09:20, Antre
МарикаЧ
Есть целый цикл передач где-то в интернете. Там про разные достижения отечественной "науки и техники". Много чего и сегодня созидают. Просто далеко не все показывают.
Ссылку и название не дам:) Муж мне показывал несколько передач. Очень интересно.
09.01.2018 11:04:01, МарикаЧ
в широком смысле на мой взгляд, чисто теоретически, внутри России пропагандируется неосоветский образ жизни, где ощущение внутреннего мира и понимание окружающей действительности, кроме кино и газет, приходит из соц.сетей. Формируется новый тип общественного сознания, удобный для государства. Акцент на героическом прошлом, чтобы сегодня не происходило в реальности. Политика отвлечения граждан от их совести, короче)

На личном опыте, приведу пример из классики 19в:

"Так от як кров свою лили
Батьки за Москву і Варшаву,
І вам, синам, передали
Свої кайдани, свою славу!"

Моя идея о свободе собственного выбора в результате самостоятельного принятия решений. Есть такое слово в укр.яз "людяність". Человечность, да? Точнее, человеколюбие, Библейская истина. Актуальна на все времена. Цель: не терять себя при любых обстоятельствах! Достижение моих родителей в том, что я это осознаю и с благодарностью передаю своим детям...
09.01.2018 05:30:12, Shlomit
А по-казахски слабо? 09.01.2018 11:51:09, ==
Ну да. Мы не герои. И слава богу. Так должно было быть. Мой дедушка воевал. Значит я только второе поколение после войны. А военные травмы заканчиваются только на четвертом! Четвертом! Т.е. даже мои дети это еще поколение с травмой... И дай бог нашим внукам жить счастливо и строить и созидать и радоваться жизни. Строить не потому что так сказала партия и быть героем потому что война. А просто потому что так хочется. И я вижу оч хороших людей моих ровесников и старше, которые создают, строют, спасают. Врачи,учителя, волонтеры, изобретатели... Просто в последнее время почему то любят зацикливаться на негативе. А позитив никак не подчеркивают. То ли дело в СССР было - столько то посеяли столько то построили тото изобрели. И так каждый день и по телеку и по радио. А сейчас за все время я один раз только по радио услышала какую сложную операцию провел один врач в моем городе. Один раз! Может у вас в России с позитивом получше. Но в целом я с вами согласна. Есть и современные герои. Просто о них не говорят. 09.01.2018 00:41:34, вернаяжена1
Это типа благотворительности.
Именно благотворительность, а не самопожертвование.
Между этими двумя вещами - огромная разница.
09.01.2018 00:23:48, Булочка наст.
NLU
В каждом поколении асегдп были очень разные люди. Но при определённой системе правления и соответствующей шкале ценностей альтруистам со своей высокой ролью в обществе не выжить. 08.01.2018 23:53:47, NLU
"В своїй хаті своя й правда,
І сила, і воля..."

Украинский вариант точки отсчёта по шкале морали, национальная система ценностей соседей не волнует)
09.01.2018 06:17:49, Shlomit
вы умная, но слишком "шырая", придется модераторам пожаловаться:( 09.01.2018 09:04:47, baba jozhka
Василиса из сказки
Интересно очень, спасибо. 09.01.2018 00:13:33, Василиса из сказки
Oker
[ссылка-1]
если еще никто не вспоминал)
08.01.2018 22:45:54, Oker
Musenka
Ой, спасибо за напоминание. Безотносительно к теме. 08.01.2018 22:52:21, Musenka
Василиса из сказки
Тоже люблю, отличная музыка. 08.01.2018 22:48:20, Василиса из сказки
не поняла совсем. что значит нет повода? вроде всякие популярные школы не страдают от нехватки учителей. а обычных школ в разы больше. а денег нет на репетиторов сейчас у разных людей. не обязательно "детей рабочих". работают и работают, это не подвиг. работа не самая благодарная, но все же именно на подвиг не тянет 08.01.2018 21:02:49, Шерлок
Василиса из сказки
Почему же многие видят что-то про подвиг. Я, наоборот, пишу о том, что созидательная повседневная деятельность возможна и без самопожертвования, привожу пример такой современной деятельности и прошу еще примеров. 08.01.2018 21:20:51, Василиса из сказки
но, как я поняла, сравнивается именно не повседневная рутина, которая во все времена. пусть и со знаком +. а нечто сверх. а так-то и врачи лечат, и строители строят, и портнихи шьют 08.01.2018 21:22:57, Шерлок
Василиса из сказки
Вопрос в том, созидает ли что-то существенное поколение 70ых-80ых. 08.01.2018 21:26:15, Василиса из сказки
uzon
Для меня вопрос смешной. Достаточно посмотреть на старые фото тех же 70-80 годов, старые фильмы с панорамными съемками, съемками в жилых помещениях. Неужели не видно разницы? Неужели люди не стали жить лучше? Транспорт не стал более удобным? Квартиры не более просторными? Дороги не ровнее? Города не красивее? И кто, по-вашему, все это сделал? Разве не то самое поколение 70-80 годов? Да, нет грандиозных строек, запусков кораблей на Юпитер, но благоустройство своих городов, своего дома тоже немаловажный вопрос. 08.01.2018 21:35:52, uzon
Да, где стройки? Рабочие места на них? Позакрывали большинство индустриальных
предприятий, народ посокращали. Зато территорию благоустроили, да. Гуляйте, люди, в парках.
08.01.2018 21:46:29, бим-бом
УникаЛьнаЯ
И замечательно, что благоустроили! Детям, подросткам, пенсионерам, да и работающим в часы досуга есть куда пойти гулять, заниматься спортом и т.д. Это же здорово - во времена моей юности, в 90х, человеку гулять было небезопасно, да и негде. Подростки тучами болтались по подъездам, лавочкам, квартирам... или подворотням. Дети торчали на разрушенных площадках, оставшихся в наследство от СССР, стихийно превращающихся в автостоянки или площадки для выгула собак. Пенсионеры - на лавочках или в охоте на еду в магазинах.
Сейчас просто на порядок все лучше. Народ снова вспомнил про прогулки, про активный отдых, про цивилизованные развлечения. Снова стали массы ходить в кино, на выставки, в театры, заниматься рукотворчеством ради творчества, а не перелицовывать старые юбки от безысходности. Да, пусть давка "на Айвазовского", пусть "велосипедисты на тротуарах достали" - но это же в миллион раз лучше того, что было...
09.01.2018 08:53:28, УникаЛьнаЯ
и правильно, в Москве только клерки могут работать. Производствам тут делать нечего. И сфера обслуживания. Рестораны, шлюхи, театры... 08.01.2018 22:28:32, AleXXX
Василиса из сказки
Так город умрет, я бы этого не хотела. 08.01.2018 22:29:53, Василиса из сказки
жив пока и процветает 08.01.2018 22:59:19, AleXXX
Василиса из сказки
Так пока производства еще есть. Но в целом система не очень устойчивой выглядит. 08.01.2018 23:12:52, Василиса из сказки
нет производства практически. Пищевая, строительная... 08.01.2018 23:39:38, AleXXX
Musenka
А как же
[ссылка-1]

И это то, что я реально знаю, первое, что в голову пришло, где у меня друзья работают?
09.01.2018 00:02:30, Musenka
Степная кошка
еще Уралвагонзавод, производящий танки 09.01.2018 00:12:47, Степная кошка
в Москве? 09.01.2018 01:06:42, AleXXX
Степная кошка
а в этой ветке только про Москву? Это я опустила. Нет в Москве Хруничева хватает 09.01.2018 01:29:40, Степная кошка
А Вы хотите, чтобы у Вас завод дымил под окном? 08.01.2018 22:30:46, Йоко
Вы хотите, чтобы он под окнами соседа гудел? Или за соседа тоже болеете? )) 09.01.2018 01:34:54, &c
Под окнами моих соседей не хочу, чтобы завод гудел. Потому что эти окна рядом с моими. 09.01.2018 10:16:56, Йоко
Василиса из сказки
Производства бывают разные, не на всех обязательно дымить. Я знаю людей, работающих на производствах, эти производства не дымят. 08.01.2018 22:32:27, Василиса из сказки
ОНи как в мульте, под землю трубы закопали) Лично я тоже не хочу никакого производства в Москве. Рядом был завод, слава богу его закрыли до того как купила квартиру, а общежитие стоит ,страшнючее, черное.ПРоизводство должно быть в городах-спутниках, а не в таких больших как Москва. Вот у нас и трикотажная фабрика была и экскаваторный завод и шахты ,вот здесь они и должны работать, маленькие города, зеленые.И людям не нужна будет Москва. 08.01.2018 22:41:08, рица
Oazis
У нас недалеко часовой завод был, ювелирный. Приборостроительные не всегда дымят. швейная фабрика на речном среди леса на отшибе никому не мешала. 10.01.2018 13:18:24, Oazis
а в Ростове производства под окнами не было? 09.01.2018 01:36:34, &c
Был мясокомбинат и лакокрасочный. И это практически центр города. Лакокрасочный закрыли,а вот мясокомбинат иногда издавал миазмы.зато мясо соседи приносили отличнейшее. 09.01.2018 09:39:26, рица
Василиса из сказки
Вот с тем, что нужно обустраивать другие города так, чтобы людям не нужна была обязательно работа в Москве в сфере обслуживания, согласна полностью, сама мечтаю об этом. 08.01.2018 22:42:15, Василиса из сказки
Зато пахнут - в Москве несколько табачных фабрик, и никогда не забуду вонь от Бирюлевского мясоперерабатывающего завода, случайно там проезжала на автобусе.
Что Вы хотите, чтобы выпускали в Москве? Все тяжелое производство вынесено из Москвы в другие города и это правильно. Что остается, фарма и пищевая промышленность, которая вся скуплена западными компаниями?
08.01.2018 22:35:59, Йоко
например, точное приборостроение вообще ничем не дымит и не пахнет. 08.01.2018 22:41:29, douceur
Василиса из сказки
Высокотехнологичное производство. И оно есть. Но да, там шестизначными зарплатами не разбрасываются. И вот там нужны инженеры, конструкторы и пр. И рабочие тоже.
Что производить? А куда девать людей, которые не пойдут в вузы? Которые не станут инженерами? Из Москвы выселять или принудительно в Макдак отправлять? Думаю, что вполне себе рабочие места организовать можно и без Капотни.
08.01.2018 22:42:47, Василиса из сказки
на таком производстве ни колбасы, ни селедки не сделаешь. 08.01.2018 23:00:33, AleXXX
Василиса из сказки
Ну да. Но не только же колбасу с селедкой делать. 08.01.2018 23:13:28, Василиса из сказки
а если не колбасу - то не в Москве. 08.01.2018 23:40:01, AleXXX
Высокотехнологичное производство требует высокой квалификации, поэтому людям без образования там мест не будет. Эти люди пойдут на ту работу, которая не предусматривает образования высокого - сфера обслуживания, водители, сантехники электрики, автомеханики и т.д. Если человек без образования или с образованием не хочет работать хоть где, например, в МАКДаке, в СССР была статья за тунеядство... А еще в СССР развивали северные производства, не за счет героизма людей, а за счет высокой ЗП, выдачи квартиры, длительного отпуска и других плюшек, чтобы люди с образованием или без имели интерес туда ехать. 08.01.2018 22:49:39, Йоко
Василиса из сказки
Согласна, но в высокотехнологичных производствах есть место и людям без ВО. Детали нужно как-то делать. И реагенты как-то производить, и другие вещи выполнять. 08.01.2018 23:14:49, Василиса из сказки
именно.
кстати, даже если взять лёгкую промышленность, швейное производство не дымит и не пахнет, а продукт даёт и рабочие места обеспечивает.
08.01.2018 22:45:19, douceur
любое производство в России, особенно типа легкой - ориентируется на зарплаты в Китае. Кто будет работать в Москве за 20-30 тысяч? Всю жизнь? А они должны быть еще ниже - реально 15-20. В 1000 ка от Москвы - прокатит, в Москве не может быть таких зарплат. 08.01.2018 23:05:07, AleXXX
Василиса из сказки
Почему должны быть ниже? Чтобы сверхприбыли владельцам приносить?
В Москве немало людей всю жизнь работают за 20-30.
08.01.2018 23:15:40, Василиса из сказки
чтобы хоть как-то конкурировать. 08.01.2018 23:57:24, AleXXX
Oker
чтоб производство не было убыточным. 08.01.2018 23:45:09, Oker
Василиса из сказки
Вообще отличный выход. потому что когда денег нет или их не так много, то людям все равно досуг свой где-то нужно проводить. И желательно, чтобы они могли это делать хорошо и всем на пользу. На тренажерах в парках хороших заниматься и на велосипедах кататься летом, если уж нет возможности куда-то в Прибалтику или Крым с Испанией ездить. 08.01.2018 21:51:53, Василиса из сказки
Ключевой вопрос - почему денег нет? Может, потому что работать негде - предприятия-то закрыты! А вы про тренажеры в парках... 08.01.2018 21:57:22, бим-бом
Василиса из сказки
Это лучше, чем пиво в подъездах. 08.01.2018 22:17:46, Василиса из сказки
хуже, конечно. Особенно чем портвейн в подъезде 08.01.2018 22:29:03, AleXXX
Василиса из сказки
Ну ты окончание поста отмечаешь, да? 08.01.2018 22:30:19, Василиса из сказки
В общем, это называется Рождество Христово :) 7-го отметил и хватит. 08.01.2018 22:58:51, AleXXX
Это упадническая позиция, из серии "муж не пьёт - счастье". Лучше, это когда перспектива у молодёжи есть, а не заасфальтированные дорожки в парке. 08.01.2018 22:21:30, бим-бом
Василиса из сказки
Я сторонник того, что начинать нужно с того, что получается в данный момент. И всё в копилку. А то это как "семье с тремя детьми нужна строго квартира в элитном доме метров так в 120. В однушку 30 метров на первые несколько лет не пойдем. Будем гордо ютиться в избе с земляным полом, раз так сложились обстоятельства". 08.01.2018 22:26:03, Василиса из сказки
В однушке можно увязнуть, а земляной пол придаст ускорения, поскольку весной его подмоет))) 08.01.2018 22:31:19, бим-бом
Василиса из сказки
Ну разве что. 08.01.2018 22:32:47, Василиса из сказки
uzon
Зачем столько предприятий? В индустриальную эпоху они были нужны. Сейчас там, где трудилась целая бригада, как в фильме "Девчата", теперь 1-2 человека управляются. Зачем нужен слесарь-наладчик, на месте которого работала Катерина из "Москва слезам не верит?" Сейчас на 3-d принтере любую деталь можно сделать. Короче, смысл в том, что в постиндустриальную эпоху столько производства не нужно. Людей уже практически некуда девать. В сферу услуг можно устроиться, здесь пока необходимость в работниках есть. 08.01.2018 22:03:36, uzon
пара вопросов. Деталь любую из чего делать будете? Для чего эта деталь? Если задумаетесь, то сами найдете ответ на"Зачем нужен слесарь-наладчик".
Я вас разочарую, проф.рабочие очень востребованы и хорошо оплачиваемы. Но сначала нужно стать слесарем, чтобы знать из чего, для чего и, приобретя нужный опыт, уже ответить на вопрос-как.

Вы мне напомнили крылатое выражение Муравьевой-"зачем вообще нужны инженеры?"))). Т.е. человек вообще не думает, как он живет и чем пользуется, и, главное,кто все это сделал.
09.01.2018 00:16:33, Шрайбикус
uzon
Вы не поняли. Если раньше нужно было 10 человек, чтобы сделать 1 деталь: нарисовали-детали отштамповали-выточили-отшлифовали-подогнали-станки сломавшиеся в процессе отремонтировали, то сейчас нужен тот, кто спроектирует и еще 1, кто все процессы произведет. Или даже это сможет селать 1 человек. Была такая профессия,слесарь-штамповщик (это как раз работа Катерины в фильме) - кому сейчас нужны штамповщики! Еще те, кто вытачивают (фрезеровщики) кое-где нужны. 09.01.2018 00:25:48, uzon
Правда? Не нужны? Сколько зарубежных филиалов разных компаний по стране разбросаны, со своими специалистами, заметьте. Почему не наши? Техника вся зарубежная - от миксеров до станков. Самим никак, ума не хватило? В 30-е годы, когда метро строили, купили за границей один эскалатор, разобрали, и выпуск своих наладили - места рабочие людям дали. А сколько народу на чёрной работе - тоже иностранцы. А нашей молодёжи что остаётся -
пиво пить на диване или в парке под кустом?
08.01.2018 22:14:28, бим-бом
uzon
Почему техника вся зарубежная ? Вы на иностранные названия брендов внимание не очень обращайте. Это всего лишь маркетинг. Как-то читала статью про то, какие популярные бренды являются нашими, российскими и производятся у нас, была очень удивлена. Очень много одежды, обуви, продукты питания. Сейчас не нашла эту статью, там больше было, но вот вам для примера
[ссылка-1]
08.01.2018 22:21:35, uzon
То, что вы привели в пример - это ерунда, а не технический прогресс. Сложно что ли наладить выпуск второсортной бытовой техники в Китае. Речь про тяжелую технику, например, строительные краны и экскаваторы, назовите хотя бы одного нашего производителя. Или вот назовите компанию выпускающую процессоры для компов и серверов, системы хранения данных, серверы, какая фирма выпустила ваш ноутбук, российская? сомневаюсь. Операционная система на компьютере у вас какая? а редактор? какая фирма выпустила ваш смартфон? 08.01.2018 22:28:48, Йоко
подъемные краны? 45 заводов
[ссылка-1]
Экскаваторы? 8 заводов
[ссылка-2]
08.01.2018 23:37:12, AleXXX
А что тогда на них иностранные слова пишут, так бы и писали по-русски, я бы тогда знала, что у нас их тоже производят :) А то кроме Caterpillar ничего в голову не приходит. 09.01.2018 10:23:30, Йоко
Так и знала) Мой родной экскаваторный первым в списке) Богатый был завод. 09.01.2018 09:41:43, рица
uzon
Касперский, Abbyy, яндекс и мейл, телеграмм приходят на память. Насколько поню, еще технология гланас была украдена у российских военных и доработана в америке. Могу в последнем ошибаться. Ракетные двигатели американцы покупают у наших. То, что вы назвали - высокотехнологичные производства, требующие немалых расходов на разработку, лабораторные исследования. Откуда им взяться в стране, которую лет 20 раздирали на части и продавали-перепродавали господа демократы (из поколения более старшего, чем обсуждаемое)? Думаю, появится и у нас что-нибудь подобное. Не все быстро и сразу. 08.01.2018 22:46:52, uzon
Степная кошка
только телеграмм уже не у нас. А так можно и Google нам приписать. 08.01.2018 23:31:56, Степная кошка
uzon
Это еще один вопрос. Что считать "нашим". То предприятие, которое имеет здесь юридический адрес, а производство в Китае - наше или нет? Или наоборот - производство в РФ, а владелец иностранная корпорация. Которое из двоих примеров наше, российское предприятие? А вы знаете, что у Сбербанка у государства нет контрольного пакета акций, а у ВТБ -есть. Какой из них государственный банк? 08.01.2018 23:41:19, uzon
Степная кошка
Зачем путать предприятия и физических лиц. Телеграмм - это Дуров и он со своим телеграмом не здесь. Google - это Брин и он тоже не здесь. Дуров и Брин не могут быть собственностью государства и эти конкретные люди что-то создали
Сбер, ВТБ и многие прочие банки здесь. Как и роснефть. Но все они не люди, поэтому приводить их как пример людей 70-х-80-х годов рождения, создавших что-то, довольно странно. Да и начальники там из другого поколения, в отличие от Брина и Дурова. Касперский, кстати, тоже не принадлежит к этому поколению, насколько я помню
09.01.2018 00:20:52, Степная кошка
uzon
В этом ответвлении обсуждаем российские компании вообще, безотносительно возраста создателей. Спрсили, а что есть такого Российского - я привела самые очевидные примеры. 09.01.2018 00:32:53, uzon
Степная кошка
ну тогда телеграм точно не российский. Он не здесь зарегистрирован. И основатель его не здесь живет. А Сбер и ВТБ оба российские, потому как они-то как раз оба здесь 09.01.2018 00:50:05, Степная кошка
Да, что-то еще можем произвести, даже известное на весь мир. 08.01.2018 23:02:49, Йоко
В городке Галич Костромской области кажется выпускают какие-то краны

по ссылке их сайт
08.01.2018 22:40:57, Лось_Анджелес
А в городе Щербинка выпускают какие-то лифты :)) А КМЗ выпустил лифт нового поколения "Протон" - живы будем, не умрем. :) 08.01.2018 22:59:07, Йоко
Это всё легкая (легонькая))) промышленность, она погоды при формировании ВВП не делает, в конкуренции с китайскими товарами так уж точно. 08.01.2018 22:26:49, бим-бом
uzon
Ну да. Легонькая. Я рада, что она есть. А в 90-е ее не было. Мой стакан наполовину полон. А ваш? 08.01.2018 22:48:11, uzon
А мне половины недостаточно. 08.01.2018 23:58:23, бим-бом
uzon
В чем вопрос, организуйте что-нибудь тяжеленькое. Вообще организуйте что-нибудь. Возможэно, ваша точка зрения поменяется. 09.01.2018 00:01:53, uzon
Василиса из сказки
Я с Вами в этом согласна, но на это нужна политическая воля. 08.01.2018 22:16:15, Василиса из сказки
Ага, вот этот фильм и отражение политической воли, поколение 70-80-х посмотрит фильм, понастальгирует тому о чем не знало, а только в фильме видело и пойдет проголосует за кого надо.. 08.01.2018 22:21:34, Йоко
Василиса из сказки
Я посыла такого не уловила. 08.01.2018 22:26:36, Василиса из сказки
пр ссср сейчас идет очень откровенный 08.01.2018 22:37:32, Шерлок
Василиса из сказки
Так голосовать-то как в зависимости от этого можно. В СССР нас никто не приведет. 08.01.2018 22:40:51, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Закрыты, да. Потому что в Москве выгоднее дома строить, чем производить что-то. Но это еще в 90е не дети 70ых решали, мне кажется. 08.01.2018 22:00:12, Василиса из сказки
Степная кошка
закрыты-то они не только в Москве в принципе. 08.01.2018 22:20:04, Степная кошка
открыты они там, где люди готовы тяжело работать за 25-30 тысяч. 08.01.2018 22:30:09, AleXXX
Степная кошка
да. Воскресенск, Дзержинск. Но там лучше не жить 08.01.2018 22:41:19, Степная кошка
Василиса из сказки
Народ здесь, который по командировкам ездит, пишет, что их много работает по стране. 08.01.2018 22:27:02, Василиса из сказки
Степная кошка
я не говорю, что все закрылись.Я говорю, что закрылись не только в Москве. И строительства там какого-то в огромных масштабах нет, потому как некому будет продавать 08.01.2018 22:43:12, Степная кошка
а закрывали эти предприятия точно те, кому сейчас не больше 47? или всё-таки товарищи постарше?)) 08.01.2018 21:49:56, Merry Tata
Закрывал тот, кто прикупил за бесценок в 90-е. А поколение 70-х позволило это сотворить - им уже надо было соображать. Им, ха - мне точно! Мозгов ещё не подвезли к тому времени. А теперь поздно кулаками махать - драка окончена. 08.01.2018 22:02:16, бим-бом
Oazis
вот даже интересно. Мне было 20 лет, 3-ий курс МАИ -я как должна была соображать? Позабавили. Отец мой тогда ваучер получил, главный инженер вообще-то, и где те ваучеры? Он как строил тогда свои подъемники автомобильные в партнерстве с Тадано и другими японцами-индусами, так и строил. В политигры не играл. 10.01.2018 13:24:16, Oazis
Василиса из сказки
А как соображать? 08.01.2018 22:12:32, Василиса из сказки
в 90-е, те кто родился в 80-е были детьми или подростками. те, кто родился в 70-е - те были оглушены разрухой и тоже были или подростками, или просто пытались выжить среди наркотиков, спирта рояль и всеобщего безвременья).
а вот поколение 60-х (а им было в 90-е по 30+ и мозги бы уже должны были подвезти) - да, позволило и более того - само творило (все эти видеосалоны, потрепанные мерседесы, гонка за панасониками, норковыми шапками и кроссовками адидас - как за стеклянными бусами).
08.01.2018 22:09:56, Merry Tata
Oker
норковые шапки, кроссовки адидас, видеосалоны - это все 80-е, а не 90-е... 09.01.2018 01:29:53, Oker
это в Москве 80, а в провинции - как раз начало 90, до 93. 09.01.2018 02:01:51, Merry Tata
Oker
в Москве - середина 80-х, в провинции - конец 09.01.2018 11:44:42, Oker
Я жила в провинции. У меня из параллели в 7 классе у первой появились адики. Родители запрещали в них гулять по вечерам, боялись снимут. На 16 лет подарили золотые серьги и норковую шапку, как взрослой.
Это были 1992-1995 годы.
09.01.2018 11:57:25, Merry Tata
Oker
о, боги, еще и ЖЕНСКАЯ норковая шапка? Никогда они не были предметом культа, норковый воротник-норковая шапка - конец 70-х-начало 80-х - на всех женщинах.
Кроссовки адидас в Москве были редкостью примерно в 80-82, также, как и настоящие джинсы.
09.01.2018 15:20:08, Oker
да вы что - норковая шапка была маст хэв. кто не мог разориться на настоящую ушанку, заказывали пошив формовок - т.е. имитация ушанки, в которой "уши" не отделялись, а были частью шапки 09.01.2018 17:41:33, ALora
Oker
я и говорю - они у всех были, их не надо было доставать и пр.И мода прошла еще в 80-е)
а ложные ушанки, как и обычные, все ж в основном мужчины носили
09.01.2018 17:54:01, Oker
Степная кошка
так они до того не видели ни мерседесов, ни панасоников, ни адидаса. Даже потрепанных 08.01.2018 22:45:30, Степная кошка
я и говорю - как за стеклянными бусами :((
поколение 80-х под вопросом. а уж 90-2000 точно на эти побрякушки так массово не поведется.
08.01.2018 22:47:41, Merry Tata
Степная кошка
то есть пересядет с мерседесов на ваз и начнет носить кроссовки фабрики скороход.
Может быть и придется.
08.01.2018 23:34:31, Степная кошка
ага, спирт рояль помню. Папа мой его все истерически запасал, пока не понял, что спирта - залейся, есть он и не исчезнет 08.01.2018 22:43:26, Лось_Анджелес
герои поколения 60х были афганцы, люди вернулись такими (те. кто вернулся), что созидать уже ничего не могли. а были ещё и те, кому досталось с сапёрными лопатками толпу в Тбилиси разгонять, друг моего мужа после такого "подвига" вынужденного так и не оправился. 08.01.2018 22:36:12, douceur
в этой теме переплелись вопросы про героизм и созидание. ниже я написала, что современные герои - в Сирии. и про них тоже мало что пишут и после подвигов кто-то совсем не вернется или так и не оправится. и в Сирии воюют тоже те, кому сейчас 27-47 лет (те рожденные 70-80). 08.01.2018 22:51:38, Merry Tata
Sloe
Разве это не их добровольный выбор и работа? Мне лично совершенно не нужно, чтобы они там проявляли героизм и гибли. 08.01.2018 23:21:58, Sloe
ну вы же привели в качестве примера героизма тех, кто родился в 60 - участие в боевых действиях в Афгане. 08.01.2018 23:32:02, Merry Tata
Sloe
Это не я. И мне не нравится, когда власть заставляет граждан проявлять героизм. 09.01.2018 00:10:38, Sloe
а если Вам не нравится, то что вы можете сделать, чтоб власть не заставляла проявлять героизм? 09.01.2018 00:16:05, Merry Tata
Sloe
С чего бы вдруг такой вопрос? 09.01.2018 00:18:35, Sloe
Sloe +09.01.2018 00:10:38 → старый формат
Это не я. И мне не нравится, когда власть заставляет граждан проявлять героизм.
***
ваши слова. когда людям что-то не нравится, они это исправляют, если могут.
я и спрашиваю: вам лично не нравится когда власть заставляет граждан совершать подвиг - как вы можете это изменить?
09.01.2018 00:56:24, Merry Tata
Sloe
Есть гораздо больше вариантов) а здесь довольно и того, что я озвучила свое мнение. 09.01.2018 01:06:14, Sloe
гораздо больше вариантов - чего? что вы хотите сказать-то?) 09.01.2018 01:19:39, Merry Tata
а если не могут? или даже и не хотят? не нравиться и при этих вводных все что угодно может 09.01.2018 01:02:58, Шерлок
ну если не могут, или даже не хотят, то и не исправляют. что тут непонятного 09.01.2018 01:18:55, Merry Tata
но недовольными быть это же не мешает 09.01.2018 01:23:03, Шерлок
если человек решит быть недовольным, ему ничто не помешает)) 09.01.2018 01:24:18, Merry Tata
Хомяк Абрикосовый
эээ... ошибочка вышла, автор указанного примера - другая собеседница ;-) 08.01.2018 23:34:46, Хомяк Абрикосовый
вас малоизвестных слишком много, а я одна)) 08.01.2018 23:47:16, Merry Tata
Хомяк Абрикосовый
;-) а исправить ошибочку собственная уникальность не позволяет? :-) 08.01.2018 23:58:36, Хомяк Абрикосовый
ага)) она самая)) 09.01.2018 00:14:32, Merry Tata
Хомяк Абрикосовый
еще ликвидаторы... в том числе и те, кого официально этим словом не называли. 08.01.2018 22:39:58, Хомяк Абрикосовый
этих бедолаг даже в ранг героев не удосужились возвести :(( про героев-афганцев хоть сочинения в школе писали (успели в последние годы 86-88). 08.01.2018 22:43:31, douceur
Хомяк Абрикосовый
В 79м-81м и про героев-афганцев в школе сочинений еще не писАли... а вот мальчишек из соседниx дворов, совсем недавно окончившиx эту же школу, уже... возвращали... кого как... По одному, Генке (фамилию и не помню, для всеx нас он был просто Генка) весь двор и вся школа ревели... класса на 3 старше меня, вечно с "малявками" возился, добровольно. И в школе, и во дворе... Вернулся... в цинке. 08.01.2018 22:51:26, Хомяк Абрикосовый
мои одногодки из Чечни возвращались. потом еще и пострадавшим при терактах в Волгодонске и Беслане помогали.
мой первый день в ординатуре 1 сентября 2004 года памятен тем, что врачи, старше меня на 2-5 лет собрались как были и полетели в командировку в Беслан. а потом... потом много всего было.
08.01.2018 23:00:43, Merry Tata
когда эти заводы закрывали и, родившаяся в 70м, а даже не в 70е, ещё ничего никому не позволить не могла, меня тогда на работу не брали после института на эти самые предприятия, я исключительно частным образом вкалывала, без КЗОТ и трудовой. а у мамы по моему ваучеру какие-то копеечные, не имеющие никакого веса голоса были. 08.01.2018 22:08:45, douceur
Василиса из сказки
По-моему, кто-то сделал. Но вот человек придерживается другой точки зрения. Стройки грандиозные, кстати, тоже есть. Тот же город Сочи. А уж про застройку Подмосковья промолчу, лучше уж без таких строек, наверное. 08.01.2018 21:43:11, Василиса из сказки
Вы хоть бы ссылку что ли дали на то, с чем пытаетесь поспорить в исходнике. А то у Вас текст очень размыт. Каждый отвечает на словосочетание, откликнувшееся в его душе, а о чем дискуссия , пардон, не очень понятно. 08.01.2018 21:48:00, Etagerka
Василиса из сказки
В ходе обсуждения фильма "Движение вверх" была высказана мысль, что это поколение не не создало ничего, достойного уважения и почитания. Каждый сам за себя. Животные инстинкты проросли в людях и пустили корни. Поэтому идея самопожертвования в последнем фильме утопична для современных людей. Сейчас свое ради другого не отдают. Поколение, заложенное в советское время, потеряло идею и, как следствие, потеряло цель.

Вот практически цитата.

Дальше мои мысли:

Согласны?
Я что-то нет.
На мой взгляд, в мирное время вовсе необязательно жертвовать собою так же, как в военное. При этом родители наши, работавшие на космос и создававшие советскую инфраструктуру, тоже далеко не все в бараках жили, ничего не имея (бесплатное образование и прочие моменты тоже нужно учитывать).
Предлагаю вспомнить людей, которые созидают и в наше время.
08.01.2018 21:53:04, Василиса из сказки
созидать на получение прибыли невозможно 09.01.2018 01:56:45, &c
чтобы те поколения что-то создавали государство создало объект приложения сил, было куда прилагать созидательные силы, вектор был задан. когда моё поколение готово было что-то создавать не стало государства. увы, но нашему поколению отвели другую роль - помочь разрушить созданное. честно говоря, это трагедия поколения. редко кто из получивших образование смог реализоваться по профессии, особенно если образование было ориентировано на производство и созидание, а не сп..дешь государственного имущества и денег. 08.01.2018 22:16:20, douceur
Вы правы, увы... 08.01.2018 22:28:15, бим-бом
а сколько всего прекрасного порушено(. если сравнивать фото "тогда" и "сейчас" 08.01.2018 21:37:42, Шерлок
uzon
Что в городах порушено? Я помню маленькой девочкой полуразваленное Царицино, например, Старинные церкви 12-13 века с обрушенными куполами и бассейн на месте Храма Христа Спасителя. Вот любопытный сайт со старыми фото. Можете сравнить, что было и стало. Да, возможно, не везде, но в 3 случаях из 4 стало благоустроеннее.
[ссылка-1]
08.01.2018 22:10:40, uzon
да полно всего в москве порушено. евроремонт на месте разрушенного - это не созидание. и по стране в городках рушится 08.01.2018 22:28:48, Шерлок
uzon
Ну не знаю. Мы смотрели на том сайте, что я выше указала, город, где родился мой папа -Пермь, смотрели фото 50-х годов. Деревянные мостки, грязи по колено, ободранные домики. Я в школе была. Потом подумала, наверное, это было обычно. Просто я забыла уже. Как забыла, что учась в начальной школе, осенью и весной была ответственна за то, что мыла тряпочкой обувь себе и родителям. Потому, что она была реально грязная! В такой конкретной грязи. Областной город, между прочим.
Всегда в городе что-то ломают, а на его месте строят что-то новое. Мне кажется, если это нужно городу, это нормально.
08.01.2018 22:55:17, uzon
https://vk.com/page-10148531_46871371 08.01.2018 23:06:47, Шерлок
uzon
Не открывается ссылка 08.01.2018 23:08:46, uzon
большой текст про разрушенные и разрушаемые в настоящее время архитектурные памятники перми. с примерами и названиями. и вот цитата "в Перми существует программа сноса так называемого ветхого жилья, под марку которого подгоняется немало ценных исторических зданий. И при этом напрочь отсутствует программа реставрации и использования историко-архитектурного наследия, то есть никому не приходит в голову сколько-нибудь систематически заниматься этой темой, вкладывать сюда силы и средства. И это в городе, уже не один год носящем титул исторического. ". и вот такого "созидания" сейчас много. т.е. что-то делается, строится итд. но почему-то на разрушенном, а не рядом. и это не только архитектуры касается 08.01.2018 23:15:48, Шерлок
uzon
Ну так Пермяки и должны поднимать вопрос. Петиции там подписывать. Почему молчат? 08.01.2018 23:18:14, uzon
про пермяков не знаю, наверняка есть и петиции. в москве и митинги были, и чуть что под бульдозеры не ложились. иногда срабатывает, иногда нет. но дело-то не в этом. а в сути этого вот созидания постоянного. что глаз да глаз за созидателями требуется. шаг вперед, два назад 08.01.2018 23:22:48, Шерлок
Да у нас в стране все так, сначала разрушить и потратить деньги на бассейн, потом сломать бассейн и вернуть обратно Храм - итого потратить деньги дважды... 08.01.2018 22:19:02, Йоко
вообще-то это то поколение, которе сейчас в самом выраженном периоде трудоспособности - это люди 27-47 лет. оглянитесь вокруг, посмотрите новости - это то, что они созидают.
считаете ли вы это существенным - дело только ваше. ваша оценка того, что происходит. вам может что-то или даже всё не нравиться и созидаемое не устраивать (как вон ниже кого-то не впечатляет Крымский мост на деньги налогоплательщиков). но это Ваше личное дело - быть недовольной происходщим.
08.01.2018 21:31:45, Merry Tata
Василиса из сказки
Это Вы ко мне обращаетесь? 08.01.2018 21:43:57, Василиса из сказки
да. вы поставили вопрос о том что созидает ли поколение 70-80 что-то существенное. я ответила. 08.01.2018 21:47:18, Merry Tata
Василиса из сказки
Я предложила вспомнить людей, которые созидают что-то и в наше время. 08.01.2018 21:53:50, Василиса из сказки
тогда поясните термин "созидание")
Дорога М4 "Дон", поезда типа "Сапсан" - для вас не созидание?
08.01.2018 22:03:53, Merry Tata
Sloe
Ну, как бы нет) не на санях же мы должны передвигаться. Нормальный технический прогресс, не слишком передовые достижения, прямо скажем)) 08.01.2018 23:24:32, Sloe
жемчуг мелкий. понятно)) 08.01.2018 23:40:43, Merry Tata
Sloe
Без амбиций нет достижений) если весь мир способен построить нормальные дороги, с чего бы нам считать это "достижением"? 08.01.2018 23:54:57, Sloe
uzon
Весь мир с нормальными дорогами - это маленькие европейские страны, где каждые 200 км новая столица. У нас очень большая страна с плохим климатом (нужны усиленные материалы при строительстве). Вот посмотреть интересно, что будет с Нью-Йоркскими дорогами весной, если зима продолжится настолько по-русски холодной. 09.01.2018 00:00:04, uzon
Sloe
Хуже, чем в Китае климат трудно представить, а какие дороги там! А какие скоростные поезда! Из Шанхая в Пекин за 5 часов. Но я также не вижу причин быть хужеЕвропы, раз уж вы ее вспомнили) 09.01.2018 00:04:40, Sloe
uzon
Чем в Китае климат для дороги плохой? Я не эксперт по климату Китая, просто интересно. В России понятно: замерзло-растаяло-подмыло-замерзло-выпал снег-подтаяло-подмыло. На большой части страны еще и вечная мерзлота, от 30-50 см и глубже. 09.01.2018 00:09:14, uzon
Sloe
А тем же, чем и в России, только еще хуже) и перепад темпратур, и выветривание, и рельеф, и реки. 09.01.2018 00:15:11, Sloe
uzon
И везде хорошие дороги? Не только в крупных городах, но и в деревне? Хм... 09.01.2018 00:27:08, uzon
Sloe
Даже если бы я имела возможность предоставить вам данные по каждой деревне - вряд ли бы это имело смысл в данном контексте. Просто автомобильные дороги и делезнодорожный транспорт там вполне на высоте и гораздо лучше, чем в России. Я и начинала с того, что хорошие дороги -это элемент нормальной жизни, ее естественное развитие. 09.01.2018 00:42:50, Sloe
а мы и не считаем это "достижением". так - всего лишь "созидание"... 08.01.2018 23:58:17, Merry Tata
Sloe
Я сегодня я очень созидательный борщ сварила) 09.01.2018 00:02:22, Sloe
Василиса из сказки
А для Вас? Согласны, что созидание? Если согласны, то так и записываем: пример: Дорога М4 "Дон", поезда типа "Сапсан".
Чем-то крыть нужно.
08.01.2018 22:06:21, Василиса из сказки
ну пусть будет созидание. и дорога М4 и сапсаны и двухэтажные поезда в Воронеж и Роза Хутор и космодром в Плиссецке, и подлодка Князь Владимир, и пляжи и яхтинг в Крыму и туризм на Камчатке, и горные лыжи на Алтае.
далее - ФМБА как одна наикрутейших медицинских клиник. московский Крио-центр. лаборатории Генотек (там директору 29 лет)) или Атлас. Курчатовский Институт, которые вообще сам по себе и очень интересное место, где основная масса сотрудников младше 47.

в окно смотрю на Москва-Сити. этого точно лет десять назад еще не было)))
черт побери, еще и Сколково)))
08.01.2018 22:22:32, Merry Tata
Пляжи, яхтинг, Роза-хутор... Вы в курсе, какой процент населения нашей страны может позволить себе отпуск где бы то ни было, кроме дома и 6 соток? Я вот каждый год слушаю славный отчёт нашего правительства о количестве отдохнувших в Крыму и Сочи, на самых популярных курортах - 5%. Все остальные направления, включая заграничные, также не наберут больше. Итого - 10% жителей имеют возможность нормального отдыха. А остальные 90%-выживают, т. к. денег нет. Да откуда им взяться, если они в парках гуляют, т. к. работать негде? 08.01.2018 22:47:29, бим-бом
не знаю какой там процент, а на пляжах Крыма в этом году было не пробиться. Хорошо, что мы жили на окраине Коктебеля и всего на день поехали на Ай-Петри через Ялту. это ужас сколько отдыхающих.
я люблю зимнюю Ялту, когда там нет никого, или ранней весной в февреле-марте, когда всё еще толком не цветет. летом Ялту не люблю - там светопредставление.
в Сочи была пару лет назад по дороге в Абхазию. Пляжи Адлера - еще большая давка, чем Ялта или Алушта.
вот на Камчатке - хорошо)
и не говорите, что 90% работать негде - все они заполняют под завязку пляжи и Крыма и Краснодарского края и Абхазии (если доезжают до Гагры - в Сухуме уже меньше туристов).
08.01.2018 23:08:28, Merry Tata
Oker
это не отдыхающих много, это пляжей мало. 09.01.2018 01:14:50, Oker
Вы про местных курортных жителей, а я про обычных замкадных. В детстве я каждое лето отдыхала у бабушки в деревне в Тульской области, всего 300км от Москвы, 4 часа езды. Так большинство моих деревенских приятелей спились или сели, т. к. работать им было негде, местные заводики - кирпичный и молочный - закрыли. В Москву уехали пару человек, в дальнобойщики подались. Какой отпуск, какое море... 08.01.2018 23:18:10, бим-бом
какие местные) все россияне из регионов - то Воронеж, то Тула, то Оренбург. Москвичи, в отличие от меня ездят на Адриатику)) 08.01.2018 23:20:57, Merry Tata
Москвичи все разные. Процент в целом тот же, что и по стране - большинство на 6-ти сотках развлекается. По крайней мере мои соседи по даче рассуждают так - мы деньги в дачу вложили, вот теперь тут и будем резвиться. И дети все лето на даче в бадминтон играют. За 5 лет ни один соседский ребёнок на море не отдыхал. 08.01.2018 23:33:34, бим-бом
Василиса из сказки
Среди моих знакомых так же, в основном. 09.01.2018 00:19:01, Василиса из сказки
за год я с ребенком, не имея дачи и бадминтона, сгоняла дважды на море и в две поездки без моря. зачем мне дача, если весь мир доступен?)) 08.01.2018 23:45:49, Merry Tata
Oker
эта информация как-то отрицает тот факт, что большинство россиян не имеет возможности куда-то гонять, особенно летом, когда надо огород поливать? 09.01.2018 01:23:56, Oker
пчела Майя
Дача, чтобы взять ноут и поехать поработать в летний сезон. 09.01.2018 00:33:15, пчела Майя
я и летом работаю. а с ребенком могу поехать в любое время года) и в отпуск ноут брать не буду, максимум - айпэд. из отпуска я много килограммов в багаже везу)) 09.01.2018 00:59:29, Merry Tata
пчела Майя
Так с ноутом на дачу можно не в отпуск ездить, а в выходные, т.е. когда на работу идти не надо, а работать надо. Это можно делать на даче, если она есть.
Я и не предполагала, что вы летом не работаете - даже у учителей отпуск поменьше, чем все лето.
09.01.2018 01:14:38, пчела Майя
черным по белому написано и без редактирования текста - я и летом работаю, а с ребенком могу поехать в любое время года
;))
летом я тоже работаю. (если посчитаю нужным)
сосредоточьтесь)
09.01.2018 01:23:05, Merry Tata
пчела Майя
???? В любое время года можете поехать куда? Вы как раз лучше бы отредактировали, стало бы яснее. Если на море, то дачу можно использовать в остальное время.
Если на дачу, то я написала "летом", потому как не летом на подмосковных дачах по мне так уныло, но можно конечно и зимой, если она есть и теплая. У нас есть, но холодная.
09.01.2018 01:26:17, пчела Майя
у меня нет дачи. мои поездки с ребенком за год:
новый 2017 встречали в Ялте, в марте 2017 ездили в Норвегию. в апреле - а Амстердам, в июле-августе были в Коктебеле/Ялте/Ростове/Волгогр­адской области. в сентябре/октябре - на Камчатке, новый 2018 встречали в Минске и с поездкой по замкам Радзивиллов/в Брест.
на 2018 планирую Прагу в марте, Ниццу на майские (там будет конгресс по профессии, но сына можно будет захватить), может - Скандинавия или Исландия летом и может, Индонезия осенью.
09.01.2018 01:39:42, Merry Tata
Круто.
Т.е., вы каждый месяц куда-то ездите, одновременно плотно сидите здесь(см Общество), а в перерывах видимо лечите людей.
От чего, интересно.
09.01.2018 01:54:02, Елна
а чего сложного-то тут сидеть или в обществе - пока в транспорте, пока не спится по ночам, пока в поездке, пока на ланче - сиди себе да сиди, отвечай да отвечай, интернет сйчас с телефона везде есть))
в будние рабочие часы моих сообщений тут мало))
09.01.2018 02:05:26, Merry Tata
пчела Майя
Ну нет и хорошо, я просто написала, зачем она может быть. 09.01.2018 01:47:22, пчела Майя
не-а) вы задали вопрос "в любое время года можно поехать куда?" - я Вам ответила: при желании - хоть куда;))
про свою дачу даже думать не хочу - сколько это геморроя взамен на унылое наслаждение. не, я лучше в Коктебель или на эллинги в яхт-клубе Ялты. при том, что из квартиры, при вылете из Москвы, я там буду через 4-5 часов уже раздетая в купальнике с бокалом просекко, развалясь в шезлонгах и ни о чем не думая почти в любой день - были бы деньги))) ну, примерно те же что на дачу в Подмосковье с геморроем типа антисептика или проведения газа и асфальта))
09.01.2018 01:59:25, Merry Tata
пчела Майя
Я пляжный отдых не люблю, ЮБК не люблю отдельно, а предпочитаю осматривать достопримечательности. Или ходить по речкам на байдарке. А это десять раз в году избыточно. А сидеть с ноутбуком на веранде с бокалом чего угодно я в принципе иногда люблю. Проводить туда ничего для этого не надо. 09.01.2018 02:05:35, пчела Майя
с 2016 я на две-три недели летом еще езжу (без ребенка) в Архангельскую область (Вытегра, Каргополь и тд) - там вообще живем без электричества и мобильной связи. без байдарок, правда)) свой макбук я с собой беру и заряжаю от аккумулятора в машине, но сижу уже без бокалов за ним, так как писать начинаю на чистовую и серьезные публикации.
дачей я это место не назову, потому что ехать 700 верст, из которых часть по бездорожью и живут там не печальные дачники)) да там вообще кроме нас толком никто и не живет))))
09.01.2018 02:18:11, Merry Tata
Вы писатель? Наука при таком отдыхательном "рабочем графике" мало представима, разве что с точки зрения тех, кто о ней услышит от вас и правда решит, что "серьезные публикации" вот так на коленке пишутся, причем на медицинские темы. 09.01.2018 08:43:12, Etagerka
Отдых как турпоездка за эти годы был только в Крыму, Архангельске и вот в Белоруси.
Остальные разъезды - по работе (то конференции, то семинары).
Материал для статьи собирается в течение от трёх месяцев до нескольких лет. Много времени в библиотеке, так как литературы начала 20 века в интернете почти нет, надо поднимать архивы). Работа над текстом с нуля занимает от двух месяцев до года. Потом ещё от полугода до двух лет приходится вести переписку то с рецензентами, то с редакциями. В тишине леса хорошо считать статистику, перепроверять грамматику и стилистику и тп. На коленке написанные статьи ни один журнал не примет.
09.01.2018 09:47:34, Merry Tata
пчела Майя
А чем это лучше, чем было бы недалеко от дома? С байдарками понятно чего ради так далеко ехать, там речки какие подходят. А так не очень понятно. Если грибы там или ягоды, тоже в общем понятно. А работать можно и поближе. 09.01.2018 02:27:33, пчела Майя
лучше тем, что там и есть дом. там наши древние вятические корни. мы туда с мужем ездим ради уединения друг с другом. там и еще по Оке и Москва-реке - где курганы вятичей остались. ездим на пару дней в году в Мещеру. Пару курганов знаем еще в Ростовской и Волгоградской области (были там как раз прошлым августом), но там не так, как на севере.
в другое время он с детьми, собаками и кошаками ездит туда же, прям оторваться не может.
и мы не байдарочники) у него вездеходы, лодки и сногоходы. у меня яхта на Цимле, которую я хочу перегнать в Крым) и мы толстые и красивые - нам комфорт и минимум телодвижений нужны)))
09.01.2018 02:42:50, Merry Tata
Кому доступен, а кому и нет. Лично мой опыт говорит о том, что двухнедельный отдых на море на двоих стоит две моих зарплаты. И все остальное лето тоже надо как-то организовать. 09.01.2018 00:06:46, бим-бом
uzon
У вас 1 ребенок, у кого-то их трое, так лекго уже не сгоняешь. У меня тоже нет дачи. Приходится всем колхозм есздить на море. Наше, Черное. 08.01.2018 23:49:06, uzon
ну так я об это м выше и говорю - в Краснодарском крае адова толчея на пляжах. в Ялте и Алуште - тоже самое. и все - россияне. и все на Черное Море. 08.01.2018 23:54:01, Merry Tata
только "и все - россияне" - это не все росияне 09.01.2018 00:01:25, Шерлок
если б все 150 миллионов россиян туда хлынуло одномоментно - это был бы....*****.... 09.01.2018 00:21:50, Merry Tata
они и не одномоментно не все там 09.01.2018 00:31:41, Шерлок
и слава небесам)) 09.01.2018 00:32:45, Merry Tata
Sloe
Хорошо все живут! Спросим любого! Где у нас любой? 08.01.2018 23:25:27, Sloe
в москве слишком много народу. адриатика не выдержит 08.01.2018 23:25:04, Шерлок
uzon
Вы были на Камчатском пляже? Как водичка?;) 08.01.2018 23:13:38, uzon
в сентябре-октябре - холодно) Тихий океан - завораживает.
песок на пляже черный.
08.01.2018 23:19:37, Merry Tata
uzon
Да я знаю, я там выросла. Там и летом вода +8-10 градусов, ноги сводит, а течение тащит в океан. Глубже, чем по колено практически никто не заходит. 08.01.2018 23:25:58, uzon
неземное какое-то место)
я влюбилась в Камчатку с первого вздоха там. и планирую в будущем все остальные места кроме Петропавловска, Паратунки и Вилючинска))
08.01.2018 23:36:23, Merry Tata
uzon
Ой, там есть другие места? Там 400 км дорог всего:) Ну, в центр можно съездить, в Мильково. 08.01.2018 23:44:10, uzon
а Командорские острова??? 08.01.2018 23:47:58, Merry Tata
uzon
Туда тоже можно. Но я бы не хотела. Так и представляю: пронизывающий ветер, моросящий мелкий дождик в лицо, камни, чайки, топорки. 08.01.2018 23:54:16, uzon
одежда потеплее, капюшоны - и вперед)
я очень хочу
08.01.2018 23:59:42, Merry Tata
Курчатник организован в 70-80-е? Чето Вы путаете. 08.01.2018 22:41:02, Etagerka
тема про создание чего-то в 70-80? или про тех, кто родился в 70-80? в Курчатнике сейчас работают те, кто родился в 70-80. они много чего созидают. 08.01.2018 22:52:45, Merry Tata
Нанобиокогносоцио? 08.01.2018 23:18:31, тупик
[пусто] 08.01.2018 23:50:24
А на сайте так все красиво расписано. И фотографии лабораторий такие красивые. 09.01.2018 00:10:52, тупик
у меня с Курчатовским институтом давние внештатные связи. и платят они адекватно. да, по грантам, а не по госзарплтатной ставке. и с визами у меня проблем никогда не было. 09.01.2018 00:09:00, Merry Tata
Фруате
Да, простит меня этот народ, в Курчатовском работают одни евреи, русских практически там нет ...
Мой муж там бывает на совещаниях.
09.01.2018 12:43:41, Фруате
пчела Майя
Ага Ковальчук особенно.
Ну что мой муж русский и в его лаборатории все тоже русские, я уж молчу, потому что не понимаю, какая вообще разница. По мне лучше бы он был евреем, но для работы это все равно. И он там не на совещаниях бывает, а на работе. Вот грантов у них нет, у них другой формат.
09.01.2018 13:03:16, пчела Майя
[пусто] 09.01.2018 00:14:25
я 6 лет проработала в 1 меде и в РАМН. и там и там "по справке" моя зп была что-то около 7-10 тыр/мес, а в сумме - около 15-25 с надбавками. тысяч рублей в 2008-2015 годы.
это так и было вплоть до 2015, когда я оттуда уволилась.
Но было бы удивительно, если бы я рассчитывала только на один источник дохода от государства.
09.01.2018 00:30:28, Merry Tata
пчела Майя
А на него никто и не рассчитывает. Нехорошо только, что 8-9 часов в день эта работа исправно занимает.
Но речь-то не о сотруднике и на что ему жить, он разберется. А речь об институте. При таком управлении, какое я вижу, я там прямо ничего не могу похвалить. Раньше что-то было, а последнее время ничего. Поэтому в качестве примера научных достижений я бы взяла что угодно другое, научных учреждений пока много.
09.01.2018 00:36:12, пчела Майя
вы смешали зарплаты, доходы, управление и научные достижения. давайте разделим на 4 пункта эти вещи. зарплаты от государства там копеечные. доходы за счет грантов - достойные, управление - весьма дискутабельно, а достижения - мирового уровня.
или я не права?)
09.01.2018 01:02:30, Merry Tata
Фруате
НЕ надо про гранты ... там своя кухня! И очень грязная ... 09.01.2018 12:46:50, Фруате
Я в курсе))) 09.01.2018 12:58:30, Merry Tata
пчела Майя
Ну и я в курсе, как некоторые пишут заявки на гранты, а потом отчеты. Но не все. А раз не все, так обобщать и нечего. 09.01.2018 13:05:43, пчела Майя
[пусто] 09.01.2018 01:18:12
а, ну плохому танцору вечно что-то мешает... грантовые заказы никто исполнять не мешает. да, в общем-то и инициативные проекты никто не рубит (по моему опыту сотрудничества с Куурчатником).
про мировые достижения - откройте любой профильный научный журнал и посмотрите публикации. там в первую очередь идут имена авторов, а уж потом - организации, где они аффилированы (я, например, аффилирована с двумя учреждениями, и их и указываю в публикациях).
09.01.2018 01:30:40, Merry Tata
Вы имеете более перспективные идеи, чем сотрудники Курчатовского института?) поделитесь результатами, опубликованными в рейтинговых журналах?) 08.01.2018 23:24:22, Merry Tata
К счастью, более перспективные, да просто перспективные, идеи имеет достаточное количество научных групп. 08.01.2018 23:51:14, Etagerka
почему к счастью? Вы лично что-то имеете против ученых Курчатовского института? есть аргументы?) 09.01.2018 00:01:01, Merry Tata
Эта тема о другом, и, как я поняла, Вы - медик, смысла вести научную дискуссию ни к чему , тем более в тоне Общества. 09.01.2018 00:16:30, Etagerka
а что за тон Общества? будьте добры - поясните) 09.01.2018 00:35:11, Merry Tata
Идеи, дело, безусловно, хорошее. И рейтинговые журналы тоже. Но ценность этого потока статей можно будет оценить только спустя некоторое время. 08.01.2018 23:50:17, тупик
Василиса из сказки
Мне Москва-Сити не нравится совсем, чистое уродство в этом месте, на мой взгляд. Где-нибудь бы в другом районе это построить.
Двухэтажные поезда и развитие туризма в России согласна.
В остальном названном Вами мало понимаю, но другие прочитают, может, они понимают.
08.01.2018 22:28:57, Василиса из сказки
uzon
В другом районе в центре было нельзя строить небоскребы. Там как раз устойчивая плита в этом месте. Поэтому так кучно, что даже слишком. 08.01.2018 22:56:46, uzon
мне Москва-Сити нравится) 08.01.2018 22:36:59, Merry Tata
uzon
Василиса, когда я была маленькой девочкой, мне нравился фильм (что-то я в кино сегодня ударилась) "Через тернии к звездам". "Мия, иди на Астру!"(с) Как же я мечтала иметь такие часы! Когда постарше читала Стругацких и Булычева, жутко завидовала двум вещам: разговорам по видеофону и телепортации. Скайп мы уже получили. Ну, пока не телепортация, но сократить на Сапсане время в пути в 2 раза - разве это не чудо и не созидание? 08.01.2018 22:16:52, uzon
что-то созидают. не только рушат само собой 08.01.2018 21:31:11, Шерлок

Показано 255 комментариев из 739


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!