Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Чему учить ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подрастающее поколение и навыки взрослой жизни.

Вот дите подрастает. Того, что мы в его годы умели, не умеет, по ряду причин. Нет, ну ведь правда же – ручная стирка давно в прошлом, пуговиц на одежде практически нет… И много еще разных бытовых мелочей мимо. Может оно и ничего, только незаметно время подойдет к тому, что он станет жить с кем-то. Семью создавать…
Женщины, вот как Вы считаете, чему мама должна была научить Вашего мужа, и не научила? Есть ли навыки, которых не хватало в семейной жизни, потому что в семье не привили? Что обязательно, а с чем можно смириться или воспитать-перевоспитать?
Тема навеяна взрослыми мальчиками, которые часами в компе сидят, и взрослыми девочками, которые умеют варить только пельмени. Поговорите со мной, может успею еще научить чему-то необходимому во взрослой жизни… Или пусть жизнь сама научит? У Вас как?
04.01.2018 09:21:11,

370 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
Недавно выяснила, что второй сын (14 лет) научился гладить свои рубашки во время моего отпуска. По роликам ютуба. Готовить простейшие блюда умеет, стирать руками скорее нет. Уборка, помощь с младшими - может (но не всегда хочет). Будет желание и мотивация - научится тому, что не умеет.Сейчас это гораздо проще, чем в доинтернетную эпоху.
Помню, как я маме звонила в первые годы брака, чтоб проконсультироваться по поводу каких-то блюд или здоровья ребенка. Нынешним детям проще спросить гугл.
10.01.2018 12:39:26, Забриски Пойнт
Чем большему научите, тем проще во взрослой жизни! Если парень ответственный, всё нормально будет. Жизнь далеко не всех учит, некоторых даже калечит. Не у всех получается хорошо зарабатывать, да и далеко не всё можно купить за деньги, умелые руки никому ещё не мешали. Есть, правда, ещё умение по делу и вовремя ими шевелить, чтоб дрова неколотыми месяцами не стояли)))) 10.01.2018 05:03:54, Прохожий33
ЛУЧИК
Старший умеет больше чем я в его возрасте. Но это заслуга не семьи, а конюшни, так как его всегда рассматривали не как ребенка, а как маленького мужичка, ну мало мужиков там безумно мало, а работы много. Готовить научился из-за постоянно работающих родителей, а есть надо что-то на даче. С грудничком обращаться научился, так жизнь заставила:) . Деньги зарабатывать , просто предложили работу, но если честно он бы и бесплатно ее делал . На машине ездить, безумная бабушка в 12 посадила за руль. 07.01.2018 23:07:15, ЛУЧИК
Здорово! Про бабушку - крутая история :))
Оф. Как у Вашего среднего настрой сейчас?
08.01.2018 06:18:47, av10
ЛУЧИК
спасибо. Все праздники занимался в своей спорт школе. Мы молчим, он молчит по поводу сборной. Завтра нужно что-то решить. А бабушка не дружит с головой, то на лошадь села , руку сломала, в этом году с гироскутера упала. 08.01.2018 15:05:08, ЛУЧИК
Пишите. Переживаю за вашу ситуацию. Бабушка жжет... Восхищают и пугают одновременно такие люди. 09.01.2018 05:54:22, av10
Ребенку 9, все это умеет. Шить в школе учительница научила на уроках труда, ему нравится, сам дома шьет кошелечки всякие. Готовить бабушка научила, а я всячески стимулирую - типа, пожарь маме омлетик :))) Так что не пропадет! А в семейной жизни все само привьется, при чем тут мама :) 06.01.2018 23:33:54, Грозная Муха с телефона
arte
Честно говоря, в шоке от темы ;). При наличии разнообразного профессионального и качественного сервиса "вкладываться" стОит, кмк, исключительно в то, что нравится, и уже из этого создавать профессию или оставлять увлечением.
Учиться тому, что неинтересно и не факт, что нужно - пустая трата времени, кмк.
Хотя, конечно, лучше учиться, чем дурью маяться ;))
06.01.2018 17:50:01, arte
Старший, 14 - умеет практически все по дому (а то, что не умеет, вникает). И мужскую работу (начиная от замены лампочек и прочистки труб), и женскую - запустить стиралка и посудомойку, вымыть пол, сделать задания в садик с младшим, который этого не хочет) На этот нг подарила ему отличную кулинарную книгу (готовить мог, но простое): когда проголодался, пошёл, нажарил большую тарелку драников по ней, на следующий день - изготовил котлеты). Два года назад переехали в собственный дом, завели всякую живность - кур и т.д. - это тоже на сыне. Пробовала передать 8-летней дочке - пока нет, забывает, отвлекается. Уборка первого этажа - на сыне, второго - на дочке, санузлы мои, конечно. Младший сын в силу возраста отвечает только за свою комнату и игровую, тоже подметает, как умеет (я переделываю, когда не видит). Но если думаете, что это лафа, я села и ножки свесила - сильно не так. И быть рядом, и контролировать, и напоминать приходится постоянно. С той же дочкой - мне гораздо быстрее и проще убрать самой за 15 мин, чем тратить два часа на присутствие в ее уборке и помощь. Ну и старший сын тоже и забывает, и накосячить пока может - недавно джинсы засунул к футболкам и белью мелких в стирке - все перешло в разряд домашних вещей. Или до обеда животных не покормить без напоминания. Имхо, нормально уметь все, что только можно и учиться тому, что не умеешь. "Не стыдно не уметь, стыдно не хотеть научиться", - любимая фраза моей бабушки в моем детстве, раньше никого не удивляла, не то, что сейчас. Взрослый человек, беспомощный в бытовых вопросах - это только в кино забавно выглядит. Мне такие мужчины (ну и женщины, конечно) не нравятся категорически, поэтому и детей так воспитываю. Современные молодые, которые скорее бравируют тем, что ручки из [цензура], а не стесняются этого - меня изумляют. Из молодых девочек на работе умеют готовить только те, что выросли в деревне. Остальных кормят либо родители, либо фаст-фуд. Ну и отговорки сегодняшних мам про "пусть только учится, я сама все сделаю" - именно что отговорки - вполне мои дети успевают и учиться (старший - олимпиадник), и к конкурсам готовятся (муз.школа у всех), и к соревнованиям (старший). Но - это требует оч.больших усилий по логистике именно от меня, естественно в режиме "только школа у детей и уборка самой, а дети в компах и телефонах" мне жилось бы гораздо проще, но каждый сам выбирает, чего он достигнуть хочет.
Имхо, но наш быт и так невообразимо упростился даже со времени наших мам (про бабушек и раньше я вообще молчу), поэтому не обеспечить детям уверенное владение даже этим минимумом - неправильно.
06.01.2018 07:29:57, Лучше уметь, чем наоборот
По моему выглядит, как помещик и крепостные... Может это и правильно все на детей свалить, а самой только погонять, но я так не могу. Ну не позволяет совесть! Но я допускаю, что я не права, а Вы правы. Просто ничего с собой не могу поделать) 06.01.2018 16:39:53, Мари_Адик
Вы всерьёз сейчас? Дом в 200 кв с лишним, участок, приусадебное хозяйство, многочисленные допы детей (на которые сам может ездить только старший), лежачая свекровь, наконец - управляется исключительно силами "крепостных
детей"? Ну, конечно, я про это помечтаю, чтоб самой только лежать и командовать (и даже совесть не помешает) но ещё не достигла и даже не близка, увы. Будем работать))
07.01.2018 07:00:44, Лучше уметь
Извините, телефон завис и моя простыня 50 раз навставлялась(( 06.01.2018 07:31:20, Некрасиво получилось
Здорово! Действительно умелые ребята :) 06.01.2018 08:20:43, av10
Старший, 14 - умеет практически все по дому (а то, что не умеет, вникает). И мужскую работу (начиная от замены лампочек и прочистки труб), и женскую - запустить стиралка и посудомойку, вымыть пол, сделать задания в садик с младшим, который этого не хочет) На этот нг подарила ему отличную кулинарную книгу (готовить мог, но простое): когда проголодался, пошёл, нажарил большую тарелку драников по ней, на следующий день - изготовил котлеты). Два года назад переехали в собственный дом, завели всякую живность - кур и т.д. - это тоже на сыне. Пробовала передать 8-летней дочке - пока нет, забывает, отвлекается. Уборка первого этажа - на сыне, второго - на дочке, санузлы мои, конечно. Младший сын в силу возраста отвечает только за свою комнату и игровую, тоже подметает, как умеет (я переделываю, когда не видит). Но если думаете, что это лафа, я села и ножки свесила - сильно не так. И быть рядом, и контролировать, и напоминать приходится постоянно. С той же дочкой - мне гораздо быстрее и проще убрать самой за 15 мин, чем тратить два часа на присутствие в ее уборке и помощь. Ну и старший сын тоже и забывает, и накосячить пока может - недавно джинсы засунул к футболкам и белью мелких в стирке - все перешло в разряд домашних вещей. Или до обеда животных не покормить без напоминания. Имхо, нормально уметь все, что только можно и учиться тому, что не умеешь. "Не стыдно не уметь, стыдно не хотеть научиться", - любимая фраза моей бабушки в моем детстве, раньше никого не удивляла, не то, что сейчас. Взрослый человек, беспомощный в бытовых вопросах - это только в кино забавно выглядит. Мне такие мужчины (ну и женщины, конечно) не нравятся категорически, поэтому и детей так воспитываю. Современные молодые, которые скорее бравируют тем, что ручки из [цензура], а не стесняются этого - меня изумляют. Из молодых девочек на работе умеют готовить только те, что выросли в деревне. Остальных кормят либо родители, либо фаст-фуд. Ну и отговорки сегодняшних мам про "пусть только учится, я сама все сделаю" - именно что отговорки - вполне мои дети успевают и учиться (старший - олимпиадник), и к конкурсам готовятся (муз.школа у всех), и к соревнованиям (старший). Но - это требует оч.больших усилий по логистике именно от меня, естественно в режиме "только школа у детей и уборка самой, а дети в компах и телефонах" мне жилось бы гораздо проще, но каждый сам выбирает, чего он достигнуть хочет.
Имхо, но наш быт и так невообразимо упростился даже со времени наших мам (про бабушек и раньше я вообще молчу), поэтому не обеспечить детям уверенное владение даже этим минимумом - неправильно.
06.01.2018 07:29:53, Лучше уметь, чем наоборот
Старший, 14 - умеет практически все по дому (а то, что не умеет, вникает). И мужскую работу (начиная от замены лампочек и прочистки труб), и женскую - запустить стиралка и посудомойку, вымыть пол, сделать задания в садик с младшим, который этого не хочет) На этот нг подарила ему отличную кулинарную книгу (готовить мог, но простое): когда проголодался, пошёл, нажарил большую тарелку драников по ней, на следующий день - изготовил котлеты). Два года назад переехали в собственный дом, завели всякую живность - кур и т.д. - это тоже на сыне. Пробовала передать 8-летней дочке - пока нет, забывает, отвлекается. Уборка первого этажа - на сыне, второго - на дочке, санузлы мои, конечно. Младший сын в силу возраста отвечает только за свою комнату и игровую, тоже подметает, как умеет (я переделываю, когда не видит). Но если думаете, что это лафа, я села и ножки свесила - сильно не так. И быть рядом, и контролировать, и напоминать приходится постоянно. С той же дочкой - мне гораздо быстрее и проще убрать самой за 15 мин, чем тратить два часа на присутствие в ее уборке и помощь. Ну и старший сын тоже и забывает, и накосячить пока может - недавно джинсы засунул к футболкам и белью мелких в стирке - все перешло в разряд домашних вещей. Или до обеда животных не покормить без напоминания. Имхо, нормально уметь все, что только можно и учиться тому, что не умеешь. "Не стыдно не уметь, стыдно не хотеть научиться", - любимая фраза моей бабушки в моем детстве, раньше никого не удивляла, не то, что сейчас. Взрослый человек, беспомощный в бытовых вопросах - это только в кино забавно выглядит. Мне такие мужчины (ну и женщины, конечно) не нравятся категорически, поэтому и детей так воспитываю. Современные молодые, которые скорее бравируют тем, что ручки из [цензура], а не стесняются этого - меня изумляют. Из молодых девочек на работе умеют готовить только те, что выросли в деревне. Остальных кормят либо родители, либо фаст-фуд. Ну и отговорки сегодняшних мам про "пусть только учится, я сама все сделаю" - именно что отговорки - вполне мои дети успевают и учиться (старший - олимпиадник), и к конкурсам готовятся (муз.школа у всех), и к соревнованиям (старший). Но - это требует оч.больших усилий по логистике именно от меня, естественно в режиме "только школа у детей и уборка самой, а дети в компах и телефонах" мне жилось бы гораздо проще, но каждый сам выбирает, чего он достигнуть хочет.
Имхо, но наш быт и так невообразимо упростился даже со времени наших мам (про бабушек и раньше я вообще молчу), поэтому не обеспечить детям уверенное владение даже этим минимумом - неправильно.
06.01.2018 07:29:48, Лучше уметь, чем наоборот
Старший, 14 - умеет практически все по дому (а то, что не умеет, вникает). И мужскую работу (начиная от замены лампочек и прочистки труб), и женскую - запустить стиралка и посудомойку, вымыть пол, сделать задания в садик с младшим, который этого не хочет) На этот нг подарила ему отличную кулинарную книгу (готовить мог, но простое): когда проголодался, пошёл, нажарил большую тарелку драников по ней, на следующий день - изготовил котлеты). Два года назад переехали в собственный дом, завели всякую живность - кур и т.д. - это тоже на сыне. Пробовала передать 8-летней дочке - пока нет, забывает, отвлекается. Уборка первого этажа - на сыне, второго - на дочке, санузлы мои, конечно. Младший сын в силу возраста отвечает только за свою комнату и игровую, тоже подметает, как умеет (я переделываю, когда не видит). Но если думаете, что это лафа, я села и ножки свесила - сильно не так. И быть рядом, и контролировать, и напоминать приходится постоянно. С той же дочкой - мне гораздо быстрее и проще убрать самой за 15 мин, чем тратить два часа на присутствие в ее уборке и помощь. Ну и старший сын тоже и забывает, и накосячить пока может - недавно джинсы засунул к футболкам и белью мелких в стирке - все перешло в разряд домашних вещей. Или до обеда животных не покормить без напоминания. Имхо, нормально уметь все, что только можно и учиться тому, что не умеешь. "Не стыдно не уметь, стыдно не хотеть научиться", - любимая фраза моей бабушки в моем детстве, раньше никого не удивляла, не то, что сейчас. Взрослый человек, беспомощный в бытовых вопросах - это только в кино забавно выглядит. Мне такие мужчины (ну и женщины, конечно) не нравятся категорически, поэтому и детей так воспитываю. Современные молодые, которые скорее бравируют тем, что ручки из [цензура], а не стесняются этого - меня изумляют. Из молодых девочек на работе умеют готовить только те, что выросли в деревне. Остальных кормят либо родители, либо фаст-фуд. Ну и отговорки сегодняшних мам про "пусть только учится, я сама все сделаю" - именно что отговорки - вполне мои дети успевают и учиться (старший - олимпиадник), и к конкурсам готовятся (муз.школа у всех), и к соревнованиям (старший). Но - это требует оч.больших усилий по логистике именно от меня, естественно в режиме "только школа у детей и уборка самой, а дети в компах и телефонах" мне жилось бы гораздо проще, но каждый сам выбирает, чего он достигнуть хочет.
Имхо, но наш быт и так невообразимо упростился даже со времени наших мам (про бабушек и раньше я вообще молчу), поэтому не обеспечить детям уверенное владение даже этим минимумом - неправильно.
06.01.2018 07:29:41, Лучше уметь, чем наоборот
Татико
Мне муж рассказывал, что в его доме было 8 поломанных утюгов. И ни один не давали разобрать.
Пилить, сверлить было нечего и не с кем, белье стирала бабушка, готовила бабушка.
Короче, дед научил мужа собирать грибы по принципу - это не мухомор, значит можно есть.
И дядька научил ходить на рыбалку.

За почти четверть века нашей совместной жизни мой муж научился сам: делать любые отверстия во всех окружающих нас поверхностях. Избавляться от этих отверстий, класть плитку, чинить краны, чинить всю бытовую технику, полностью делать проводку, включая распределительный щиток, ставить двери, менять замки, устанавливать окна, обшивать дом сайдингом, подключать сложную бытовую технику (включая индукционные плиты, посудомоечные и стиральные машины).
При острой необходимости может пришить пуговицу и зашить дырку.
Категорически не умеет собирать носки в ведро.

Вывод : мужчина должен уметь складывать носки в одно место. Остальное приложится само при желании.
06.01.2018 07:12:44, Татико
Немного почитала ответов (на все терпения не хватило), и поняла, я наверное плохая мать! Я вот искренне уверена, что мальчику не надо уметь стирать, убирать, мыть посуду, что там ещё... У меня сыновья, о дочери я только мечтаю, и считаю, что дело мальчика учиться, заниматься спортом, ну с собакой мой старший гуляет (12 лет) и в комнате своей более-менее порядок поддерживает, все! Муж злится, считает, что вот надо чтоб больше обязанностей, а я как-то не вижу, что ещё я могу ему делигировать. Младший у меня ещё совсем малыш. При этом муж мой сам по дому ничего не делает, и это моя инициатива! Может зайти в магазин по дороге домой, ну когда родился второй ребёнок убрался дома пару раз. А вообще он не умеет пользоваться стиральной машиной, посудомоечная не знает как включается, не гладит (это я сама люблю), не убирает, не умеет готовить. Почему?! Потому что лучше меня никто не сделает)))) и я не домохозяйка! Я работающая женщина, более того, я руководитель среднего звена, сейчас в декрете правда.
А вот на счёт сыновей моих, у меня такие мысли! Я видела не раз, как жена за 100 кг на диване попу отращивает, а муж и на работе, и в магазин, и убраться... Короче, не хочу я чтоб моим мальчикам вот такая жена досталась! Думаю, если мой мальчик влюбился вот в такую, она ему ну хоть полы помой, а он искренне скажет, что не умеет и дома мама все делала! Мужчина должен обеспечивать семью! А за домом следить должна женщина.
05.01.2018 22:32:05, Мари_Адик
Простите, но вы - дура. Я думала, что это выдумки, таких женщин нет.. но вот. Наглядный пример.
Мой отец отлично умеет готовить. Ему НРАВИТСЯ это делать. Если что - всегда может и остальное всё сделать. В армии, кстати, и шить учат, и стирать, и убираться. Никакая мамочка за тебя этого не сделает.

И ещё. Вы уверены, что ваши сыновья сразу в 22 года женятся и сядут на шею жене?
Ведь до этого ВАМ придется их всех кормить и стирать их трусишки. 20-30летним мужикам, ни на что не способным. И им незачем будет куда-то уходить и нанимать домработницу. МАМА всегда всё делает. Какой смысл кого-то искать?))
У меня муж многое делает, но иногда начинает его заносить. Я объясняю: а что если мне на какое-то время придется уехать? Что-то случится? Как жить дома будешь, если ты не знаешь, где что лежит и как что делается? Каждый человек должен уметь себя обслуживать. Никогда не знаешь, как сложится жизнь.
06.01.2018 03:59:50, СлучайноЗашла
Что за сленг??? Что за понятия??? Я не считаю, что мои сыновья впринципе кому-то на шею сядут! Стирает у нас стиральная машина, и да, я сама складываю туда белье, и трусы тоже!)) Муж мой много работает и я не считаю верным нагружать его ещё и домашней работой! Я пять месяцев назад лежала в роддоме катастрофы не случилось. И муж, и старший сын прекрасно справились, ещё и нас встречали сказочно, с шарами, плакатами, подарками, убрали и украсили весь дом.
Мои папа прожил так всю жизнь, не умел убирать, стирать, гладить, готовить. Но умел строить дома, сам лес для этого валить, делать мебель из дерева, ремонт, машину ремонтировать и обеспечивать семью! Он был врач из семьи врачей, и такой же уклад был и у моих бабушки и дедушки, и бабушка так же воспитала сыновей! Ничего, жизнь прожили дети её, вроде выжили!
И мужа своего я не гружу домашней работой в том числе и потому, что он тоже хирург, много работает, все время пациенты, ординаторы звонят, пишут. Ещё он все свое свободное время тратит на изучение нового, разные конференции, программы, в том числе онлайн, и ещё, много книг, все изучает, плюс инструмент новый, методики, надо быть в курсе всего! У него голова перегружен, поэтому я не мучаю его тем, как включается стиральная машина. Зачем оно ему??? Когда очень надо будет включит, человек умный, разберется!
06.01.2018 17:02:12, Мари_Адик
а она искренне скажет, что не умеет и папа дома мыл 05.01.2018 22:41:31, Шерлок
Ну ничего заработают на помошницу по хозяйству или в грязи будут жить))) 05.01.2018 22:50:19, Мари_Адик
Или у Вас :) И их дети, внуки у Вас :) А Вы вечная))) 10.01.2018 05:12:12, Так наивно
вот именно 05.01.2018 23:20:21, Шерлок
У меня сын в 15 лет может ремонтировать нашу машину (поменять датчики, предохранители, колеса и всякую мелочевку), умеет готовить простые блюда ( потому, что частенько остается с тремя младшими), умеет обращаться с дрелью и ответркой, может скупиться в магазине, чистка овощей во время приготовления пищи тоже его прерогатива, иногда в этом вопросе ему и малыши помогают.В общем, привлекаю ко всем делам. Средняя дочь 8-ми лет может сходить в магазин за простыми покупками, типа хлеб, курирует уборку в детской (практически сами они следят за порядком там). Вот старший с уборкой не очень дружен... 05.01.2018 14:21:30, Svetik_78
Полный восторг! КАК Вам удалось?! Секрет в многодетности? Или? Поделитесь! 05.01.2018 14:36:38, av10
Представляете, в СССР так у всех было, некогда было попы до 20 лет детям вытирать! 10.01.2018 05:15:38, факт
Я не представляю как это сидит целыми днями в компе. Тему ту читала. Но не комментировала. Я просто считаю мой дом - мот правила. Даже если сыну 22. Когда мне было 22 я тоже с родителями жила. Сказали встать в 6 - встала в 6. Сказали в магазин - поехала в магазин. Сказали -убрать-убираю и т.д. При чем деньги начала зарабатывать в 17. А в 22 уже была полностью но своих хлебах. Но в родительском доме жила по правилам родителей. Поэтому и не понимаю чем там мама мучается как заставить сына не тупить в комп. По поводу того что жизнь научит то только в конфе слышу как ничего не умеющие девушки потом прекрасно готовят и прочее. Меня мама с 7 лет гоняла с уборкой готовкой и прочим. Вот я все и умею. А подруга которую мама в 7 лет еще с ложки кормила - так ничего и не умеет. И в доме бардак и готовить не умеет. Но! Второй вопрос - а точно ли оно человеку надо? Вот подруга живет и счастлива! Салатики в магазине покупает, заказывает пиццу суши. В рестораны ходит. Уборку тоже вполне могла бы заказывать. Денег жалеет. В сегодняшнем мире быт вообще не проблема. А если вы на случай апокплипсиса, то тут другому надо учить. Оружие надо покупать. Стрелять учить, охотится. Лично моего мужа мама ничему не учила. Он сам всему научился потому что жил в общаге. Но сейчас в семейной жизни ничего не делает. С детьми помогал. Но вы ж не будете мальчика на кукле обучать как памперс менять? Зря вы паритесь. Мне вообще кажется что при прочих равных условиях все зависит от набора генов. Мой муж к примеру жил в общаге а готовить толком не умеет. А папа мой тоже жил в общаге. Но готовит обалденно. Даже блины печет. Ну хотите - научите его пуговицу пришивать. Я вот с 7 лет умею, но так это люто ненавижу, что не пришиваю :) В ремонт несу. 05.01.2018 11:27:32, вернаяжена1
"По поводу того что жизнь научит то только в конфе слышу" "Лично моего мужа мама ничему не учила. Он сам всему научился потому что жил в общаге". "Мой муж к примеру жил в общаге а готовить толком не умеет" ..итд.. у вас одно опровергает другое . 05.01.2018 14:33:38, Шерлок
Ну так кулинаром то он все равно не стал :) И подруга тоже. Т.е. ну как-то научатся все себя
обслуживать. Но тот кого с детства тренировали будет это делать лучше. По причине что он просто это делает дольше. Даже если в моем рассказе что то и противоречит, то это только доказывает, что все рассуждения на эту тему бессмысленны. Мне понравилась статья Петрановской о том, чему учить детей. Как я ее поняла никто из нас не знает чему их учить и что в жизни пригодится. Вот все сейчас и я тоже пишут - быт фигня. А прикиньте случится какой то апокалипсис и быт будет не фигня? Нужно будет опять дрова рубить в проруби стирать охотится хлеб печь. Как Скарлетт Охара думала - мама мама почему ты меня не научила как выращивать хлопок? И как нам наши дети не скажут спасибо что стирать не научили. Но с др стороны мы в этом тоже будем не виноваты. Мы рассчитывали на др жизнь для наших детей
05.01.2018 19:57:09, вернаяжена1
Не готовила дома. Максимум - блинчики. По сути, научилась только когда с будущим мужем стала жить вместе. Всем мои способности кулинарные очень нравятся. Это не так уж сложно. Или просто гены - родители готовят отменно. 06.01.2018 04:06:11, ВинниЭми
да чему там учить-то - стирать. прясть - я еще понимаю, надо учить. но тогда и сапоги тачать...а всему не научишь 05.01.2018 22:39:41, Шерлок
Не сильно и парюсь. Умерено. Однако стало интересно, думают ли и другие на эту тему. И что именно. 05.01.2018 12:49:26, av10
Мои все необходимое умеют, а чего не умеют - научатся, когда надо будет. Готовить еду, убирать - для этого институтов заканчивать не надо, этому можно за 1 -2 дня научиться. Стирают и моют посуду машины, убирают у многих роботы-пылесосы. Еду можно купить готовую или полуготовую - вопрос денег. Одежду купить - не проблема (а вот купить ткани для ее самостоятельного изготовления - проблема). У меня взрослая дочь, готовить не умеет и не собирается принципиально - она не очень любит есть нормальную приготовленную еду, захочет - научится. Вот быстренько найти нужный товар/услугу по инету и заказать, оплатив при этом со своей карты - вот это самое полезное нынче умение. 04.01.2018 21:43:00, hanhi
ШаНуар
У меня мужа научили всему, что надо. А чему не научили, когда понадобилось, сам научился. Как собственно и я. А вот ребенок наш меня тревожит. Хотя...пуговицы пришивать их в школе научили. Яйцо в микроволновке приготовить умеет. Посуду помыть может. Пылесосом по полу повозить тоже)) Меня больше волнует, что многие нынешние тинейджеры плохо себе представляют реальную жизнь. Ну вот, что комуналку платить надо каждый месяц. Что за обслуживание счета в банке тоже плата взимается. Что если унитаз регулярно не мыть, потом придется новый покупать. Многое они не замечают и думают, что оно как-то само там делается. 04.01.2018 21:00:17, ШаНуар
Уж насколько меня мало припрягали к домашним делам, но за свет и воду я ходила платить ещё едва ли не в начальной школе. (А это было не просто: почтовое отделение находилось в километре от дома, в том возрасте - адски далеко). Первый раз в магазин за хлебом - в пять лет. Помню, как рыдала и не хотела)) Хотя сейчас я б ребенка такого не отпустила.. тут в городе нынче страшно. А я жила почти в деревне.. 06.01.2018 04:13:07, ВинниЭми
Счета оплачивать в сбербанке моя дочь умела лет с 8. А сыну уже не пригодилось этому учиться - это делается онлайн или автоплатеж. А я вот за квартиру начала платить только ближе к 40, когда бабушка умерла. Не, я знала, что за нее надо платить, но делала это бабушка. 04.01.2018 21:45:24, hanhi
пчела Майя
А я не знаю, как дети платят за квартиру. Но как-то платят. Вот уж чему не надо специально учить. 04.01.2018 22:13:38, пчела Майя
Так я не специально - просто надо было, мне, сыну - не надо. 04.01.2018 23:49:07, hanhi
Musenka
Да-да, в результате просмотра рекламы почти все девочки уверены, что главное - залить унитаз "Утенком". Равно как и раковину. Про физические усилия в рекламе же не сказано. 04.01.2018 21:07:15, Musenka
Моя дочь, когда ей было лет 10-11 и она смотрела сериалы типа няни, как-то сказала - а зачем убирать в квартире? В сериалах же никто не убирает... 04.01.2018 23:50:29, hanhi
как и мы в их возрасте 04.01.2018 21:05:12, Шерлок
ландыш
я коммунальные платежи первый раз лет в 30 пошла платить
еще эти квитанции разглядывала, помню, так недоуменно...
04.01.2018 23:04:43, ландыш
ШаНуар
Я в возрасте своей дочери в одно лицо убирала всю нашу не маленькую квартиру "под ключ", включая туалет и ванну. Окна только мыть чуть позже начала, лет в 19. 04.01.2018 22:01:49, ШаНуар
пчела Майя
А я не начала окна мыть и не хочу. 04.01.2018 22:14:41, пчела Майя
а я нет 04.01.2018 22:04:29, Шерлок
XXL
Я до свадьбы тоже мало что делала. 04.01.2018 22:11:29, XXL
пчела Майя
А как яйцо в микроволновке готовить? Оно не лопнет там? 04.01.2018 21:02:02, пчела Майя
ШаНуар
Спец коробочки продаются)) Хошь глазурью, хошь болтунью. И всмятку сварить может)) 04.01.2018 22:02:53, ШаНуар
Я тоже не умею и не собираюсь, а муж делает в такой специальной коробочке (подарили как-то, не лежать же без дела) 04.01.2018 21:46:20, hanhi
Musenka
Если размешать (нарушить целостность желтка), то нет. 04.01.2018 21:04:11, Musenka
пчела Майя
То есть - разболтать не разбивая? А смысл? 04.01.2018 22:14:15, пчела Майя
Musenka
Разболтать после разбивания, конечно.
Мы многие годы в офисе так себе еду и готовили
04.01.2018 22:19:53, Musenka
пчела Майя
Это уже не яйцо приготовить, а типа омлет, это я делала как раз, я думала, прямо яйцо. 04.01.2018 22:26:37, пчела Майя
Musenka
Так омлет - это ж яйцо? 05.01.2018 00:01:33, Musenka
пчела Майя
Строго говоря, это некое блюдо из яйца. Так или иначе я поняла текст так, что в микроволновку пихают целое яйцо.
И спецкоробочки, про которые написали - они же за этим?
05.01.2018 00:41:16, пчела Майя
Ну да! белок плюется в любом случае, но конечно если без скорлупы и с крышкой, последствия неважны. В микроволновке и мясо взрывается, бывает. 04.01.2018 21:18:51, Елна
Мне кажется прививать определенные навыки все таки нужно,дабы не выросло инфантильное чудо-юдо)))сыну 7лет,может яйца сварить и бутер сделать (уже с голоду не помрёт,если я поспать решу подольше), пользуется ножом,помогает по дому, стирает и гладит свои мелкие вещи ,вполне такой самостоятельный))А в жизни встречала мужчин которые ни гвоздь забить не могут ни розетку поменять... 04.01.2018 19:37:15, Lenok 33
хухра-мухра
Экс ни черта не умел, хухрик умеет все. Поменять аккумулятор у автомобиля, поменять проводку, развести телеантенну, повесить полочку или картину, собрать шкаф, кровать, тумбочку, табуретку. Может даже вырезать ее из дерева. На машинке шить умеет, например, подкладку к юбке мне пришил. Готовить тоже может, хоть и не любит. Убирать, гладить, пылесосить. Стиралку может починить. Короче, он все может. Мамы дочек, не связывайтесь с ним, у вашей дочки не будет ничего нового, потому что злобный муж будет все злобно чинить! :) 04.01.2018 19:15:59, хухра-мухра
А кто его этому всему научил или сам? У меня муж многое из этого умеет /умел, но сейчас (думаю, в силу возраста) делает это все хуже, если вообще допросишься. Сын мало что умеет, но у нас машины нет, так что все что с ней связано - мимо. 04.01.2018 21:49:09, hanhi
А никто не учил, я думаю. Мой муж в 6 лет собрал себе мопед из нескольких старых сломаных. И он, что самое интересное, ездил. Вот с тех пор всё сам и чинил, даже когда не умел ещё читать схемы, говорит, в голове само складывается, сам не знаю, как :)). Это дар, такой же, как любой другой. Учить его точно никто не учил, отец всю жизнь на работе. Домашние дела тоже все умеет делать. Сейчас, конечно, делает крайне редко, а раньше - регулярно. 05.01.2018 05:03:35, ==
хухра-мухра
Учил мой дядя по материнской линии. Он его просто куче всяких вещей успел научить, хотя умер, когда хухрику было всего 8. Прям вот с 2х лет начал, и всему научил. Ну, кое-чему еще мой папа научил. Хотя мой папа не очень любит учить :) 05.01.2018 19:48:46, хухра-мухра
Natalya d'*
А красить /штукатурить умеет? 04.01.2018 19:53:54, Natalya d'*
хухра-мухра
да, умеет. он у моей подруги печку белил :) И красил тоже, и спец. составом оконные рамы покрывал на даче...точнее, наличники на окна. 05.01.2018 19:47:26, хухра-мухра
Musenka
У моего сына аналогичный папа, может все. Абсолютно. Но чинилось только то, что было смысл чинить. 04.01.2018 19:31:15, Musenka
XXL
Моя ещё маловата, а то я бы взяла на заметку:). Обязалась бы научить дочь готовить. Ну и ещё чего в хозяйстве полезное делать 04.01.2018 19:28:15, XXL
хухра-мухра
Я считаю, что девочка должна уметь все по дому. Когда я начала жить самостоятельно, я ничего не умела почти - это был сплошной стресс. 05.01.2018 19:49:29, хухра-мухра
чойта, нам, как раз нравятся такие рукастые и экономные) 04.01.2018 19:26:28, Елена Сергеевна
пчела Майя
Может есть любительницы табуреток, вырезанных из дерева. 04.01.2018 19:22:48, пчела Майя
хухра-мухра
да хз. Он не обязательно вырезает табуретки же все время, это на случай, если вдруг надо. Может,где-то есть любительницы нормально работающих компов. Вот они точно не прогадают :) Комп всегда будет в идеальном состоянии :) 05.01.2018 19:50:53, хухра-мухра
пчела Майя
Не помню уж когда мой комп требовал внешнего вмешательства. Мне кажется, они и так неплохо работают, пока все части целы. А когда не целы, все равно менять. То есть очень мило это все уметь конечно, но в практической жизни оно не так уж часто нужно. 05.01.2018 20:19:15, пчела Майя
жизнь сама их учит, плюс пример родителей, правда, не у всех работает пример родителей, но думаю, если припрет, то и готовить начнут, и убираться.
ну или пусть зарабатывают, что бы за них все делали специально обученные люди.
04.01.2018 19:04:57, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Деньги зарабатывать. Это решает все проблемы 04.01.2018 18:47:47, Эники-бэники
киллеры или наркодилеры тоже деньги зарабатывают, и немало. 04.01.2018 18:54:16, ALora
Birke
А это к чему ? 04.01.2018 18:56:36, Birke
к тому, что просто "зарабатывать деньги решает все проблемы". имхо, решает вкупе с другими навыками 04.01.2018 19:03:37, ALora
Моему 1,5) не смейтесь))) учу убирать за собой игрушки, протирать пыль, подметать, пылесосить, мыть ванну хоз мылом, мыть посуду губкой под краном, чистить щёткой овощи, стирать трусы в ведре ?? скоро добавим кулинарию, как только нож нужный найду) это у нас в Монтессори-садике такой подход, там считается, что база закладывается до 3 лет. Ну и ребёнку нравится) так бы не заставляла. 04.01.2018 18:45:38, Мимимама
Ветер Перемен
Мой в три года чинно откушивал еду с ножом и вилкой, ага. :)
Подождем подросткового возраста вашего ребенка. :)
05.01.2018 11:08:21, Ветер Перемен
Не смеюсь. Главное, вы не смейтесь, когда в его 12 он все эти навыки разом забудет;) 05.01.2018 05:04:57, ==
Ага, я свою в 4 года научила пуговицы пришивать. Это была первая и последняя пришитая пуговица, сейчас малышке 22. И пылесосила она в 3 года с удовольствием, чего не скажешь о последующих годах. 04.01.2018 21:51:26, hanhi
хухра-мухра
ну, хухрика двоюродный дед в 2.5 научил пилить, в 3+ -паять, так до сих пор пилит и паяет :) 04.01.2018 19:16:55, хухра-мухра
моя в год и 4 мес. обои нам помогала клеить - промазывала стены клеем, холодильник мыла. и шо? дома ничего не делает. но она уже не дома живет, а бф ее сам хозяйственный - и приготовить, и обои поклеить. но она правда вдруг полюбила там посуду мыть. дома всегда только после тридцатого китайского запроса это делала 04.01.2018 19:06:23, ALora
Musenka
Да-да-да, и игрушки убирал, и посуду мыл, и пыль протирал в полтора-два года... И нравилось ведь, да :) 04.01.2018 18:54:30, Musenka
Birke
О, в 1.5 мой обожал это всё :)). Особенно, пылесосить. 04.01.2018 18:52:12, Birke
в 1.5 они это любят, да 04.01.2018 18:49:41, Шерлок
Моему 1,5) не смейтесь))) учу убирать за собой игрушки, протирать пыль, подметать, пылесосить, мыть ванну хоз мылом, мыть посуду губкой под краном, чистить щёткой овощи, стирать трусы в ведре ?? скоро добавим кулинарию, как только нож нужный найду) это у нас в Монтессори-садике такой подход, там считается, что база закладывается до 3 лет. Ну и ребёнку нравится) так бы не заставляла. 04.01.2018 18:45:36, Мимимама
Кузяблик
Вы как хотите, но и мальчикам и девочкам нужен пример,пример жизни. И нагрузка. И это не то чтобы научить,а именно чтобы человек жил бы так,что бы ему было дико жить по другому. И нет различия мальчик,девочка. Мой муж например прекрасно готовит, его не то что бы учили,просто ставили в такую ситуацию: свари картошку к приходу родителей,убери квартиру, забери сумки у мамы, сходи в магазин,приготовь сам. Но при этом он не очень силен в электричестве,сантехнике. Но для этого есть специально обученные люди.
Моя дочь хорошо готовит, ведет хозяйство. При этом я ее тоже не получала,а ставила в такие же ситуации: убери,сходи в магазин,приготовь. Ну естественно показывала как и что делать. Но все это как то незаметно шло. А она мужа своего,которого не напрягали в детстве, сейчас учит этому всему и гоняет. По доброму. Зато он гений it. И может починить любую машину.
Но одно неизменно,все должно исходить из семьи. Не важно полной или нет. У всех должны быть обязанности. Что бы это было само собой разумеещееся
04.01.2018 18:32:15, Кузяблик
хухра-мухра
о, сантехнику забыла. Это хухрик тоже может. Стояк поменять, прокладку, душ новый поставить, стиралку подключить. Ну и с компом все -от и до. И железо и софт. И собрать, и платы поменять, и софт поставить, и антивирус, и от вирусов почистить...короче вот это вот все, что сейчас рекламируют под названием "компьютерный мастер". Но он только друзьям помогает и только бесплатно :) 04.01.2018 19:26:53, хухра-мухра
пчела Майя
Вот! Сантехника! Мой муж починил унитаз причем я новый уже присмотрела. Но мне плевать, я к новому равнодушна. А подруга моя не пережила бы. 04.01.2018 19:31:01, пчела Майя
Musenka
Да у меня тоже чинил, чинил, а недавно новый принес и обещал на днях поставить. Я, конечно, со старым сжилась уже, но можно и поменять, как-никак 50 лет унитазу :) Переживу, думаю, расставание :) 04.01.2018 19:41:33, Musenka
Rujik
Сын умеет зарабатывать. А дочь в хозяйстве вполне себе.Специально ничему не учили, все личным примером:)))) 04.01.2018 17:52:14, Rujik
Вот это главное. Но мы к сожалению именно этому научить не можем (зарабатывать), т.к. сами не умели никогда. 04.01.2018 21:53:29, hanhi
нет, не надо ничему бытовому специально учить, все так быстро меняется в этой области.
Имхо - сохранять здоровье по возможности, физическое и психическое + обеспечивать среду плюс-минус равных. И все будет неплохо.
04.01.2018 17:48:29, Лось_Анджелес
ландыш
моих детей жизнь сама всему учит.
я не люблю учить )).
04.01.2018 17:30:53, ландыш
Oazis
Убирать за собой. Т.е. держать пространство чистым и упорядоченным. Ставить себе цель. Обращаться с электрикой - никакой мастер не сделает так, как надо, плюс есть куча мелочей, на каждую не навызываешься мастера.

Сын,15 лет, в быту умеет практически всё, кроме общения с госорганами - не умеет платить за квартиру и тп. А зашить, пришить, сварить, подмести-вымыть, застирать, собраться, доехать до места, в магазин, рубить дрова на даче, топить печь и под шашлык костер, пилить - это всё уже умеет и делает. И это благодаря исключительно мне - само это все не делается, обязательно нужен взрослый, вместе с которым можно это делать и в процессе учиться.
04.01.2018 17:07:32, Oazis
Вы молодец, что что всему научили сына. А платить за квартиру, какие проблемы через Интернет заплатить. Также за Интернет, телефон, свет, налоги. 04.01.2018 20:04:40, lara69
Ничему специально не учили. Понадобится, откроет интернет, прочитает как делать и сделает. 04.01.2018 17:02:58, Ольга*
Выросшие дети обоего пола умеют и машину переобуть, и мебель повесить-снять и собрать-разобрать, и вообще много всего умеют.
В доме они многое с отцом вместе строили и доделывали.
Готовить базовый набор блюд умеют все.
Что-то простое подшить-пришить тоже.
Но это не потому, что мы их учили все это делать, а просто в силу биографии и врожденного любопытства. :)
04.01.2018 16:19:08, 1637
nastyk
Я всю жизнь, кажется, умею варить только пельмени. Я всегда работала, и готовила всегда на скорую руку, За почти 23 года супружеской жизни муж не жаловался. Тем более, что оба доработали до того, что нам готовит домработница. У меня к мужу тоже претензий нет.
По поводу любого навыка уверена: если действительно припрет, то все сделает. Если пока не делает, значит, не приперло.
04.01.2018 16:17:17, nastyk
Питерская
Мы вроде юношу много чему учили. Но как говорится, все умеют чистить обувь, но не все это делают. Т.е. научить и приучить - вот где собака... чтоб ее... порылась.
Готовить, правда, не будет даже то, что умеет. А в тот день, когда он сам сварит себе суп, я могу помирать спокойно. Мое мнение: готовить просто надо уметь. Все кафе -рестораны и готовая еда это не то.
04.01.2018 15:52:17, Питерская
Ветер Перемен
<Т.е. научить и приучить - вот где собака... чтоб ее... порылась.>
Да!
04.01.2018 16:36:09, Ветер Перемен
Natalya d'*
Готовить уметь, нелпределенно, не имеет никакого смысла.
Уметь готовить то что любишь сам есть - да, это плюс.
04.01.2018 15:57:12, Natalya d'*

Показано 102 комментария из 370



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!