Раздел: -- посиделки (Книги для личностного роста не работают)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем читать романы – и чем они лучше книг по саморазвитию

Зачем читать романы – и чем они лучше книг по саморазвитию

Зачем читать романы – и чем они лучше книг по саморазвитию

Романы Мураками и других современных писателей – против депрессии
17.12.2017 12:11:00,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самый знаменитый роман Набокова, который первым приходит в голову - это "Лолита". И я его откровенно недолюбливаю, потому что у меня какое-то ощущение, что там - пропаганда педофилии (у меня нет педоистерии, если что). В общем, я ума не приложу, как такое произведение может сделать кого-то лучше.

Кроме того, книги по саморазвитию у некоторых всё-таки работают, не надо так обобщать. Другое дело, что, во-первых, нет панацеи, во-вторых, не все такие книги - одинаковы, в-третьих, их нужно не просто читать, их нужно применять. А с этим у многих как раз начинаются проблемы.
01.04.2018 12:00:50, АллаКраснова
Питерская
Минутами его самосознание обостряется, и тогда мы чувствуем, что идем вдоль какой-то главной артерии книги. “Теперь, когда было уже слишком поздно и лавки жизни закрылись, он жалел, что все-таки не купил книгу, в которой всегда так нуждался; что не пережил землетрясения, пожара, крушения поезда; что так и не видел Татцьен-лу в Тибете и не слышал синих сорок, тараторящих в китайских ивах; что не заговорил с той беспутной школьницей с бесстыжими глазами, встреченной им однажды на безлюдной поляне; что не улыбнулся жалкой шутке некрасивой, застенчивой женщины, когда никто в комнате не улыбнулся; что упускал поезда, намеки, возможности; и не отдал бывшего в кармане гроша старому уличному скрипачу, который, дрожа, играл для себя самого в один холодный день, в одном позабытом городе”. 18.12.2017 11:52:04, Питерская
Питерская
Потом, мало-помалу, демоны физической немощи погребают под глыбами боли все разновидности мысли, философии, догадок, воспоминаний, надежд, сожалений. Ковыляя, мы плетемся уродливыми ландшафтами, нам все равно, куда плестись, потому что все кругом – боль, и ничего кроме боли. Теперь метод обращается вспять. Вместо мыслей-образов, свет которых все замирал, пока они заводили нас в безысходные тупики, к нам не торопясь подбираются, нас обступают мерзкие и грубые видения: история о ребенке под пыткой; рассказ беглеца о жизни в покинутой им жестокой стране; кроткий безумец с подбитым глазом; крестьянин, пинающий собаку – со злобой и вожделеньем. Наконец, замирает и боль. “Теперь он измучен настолько, что смерть утратила для него интерес”. Так “потные люди храпят в набитом битком вагоне третьего класса; так засыпает школьник, не докончив сложения”. “Я устал, устал... колесо катится и катится само собой, уже клонясь, уже замедляясь, уже...” 18.12.2017 11:52:42, Питерская
Питерская
романы ... Владимира Набокова.... (это некоторые из моих любимых авторов) сделают нас лучше, чем пособия по саморазвитию.

Сделают. Но способствуют ли они хоть минимальному оптимизму? Позитиву? Поднимают настроение?

Цитаты из "Истинная жизнь Себастьяна Найта".

Все великие русские романы реально депрессивный жанр... и создали миф о загадочной русской душе.

Ужас романов Уильбека не сравнится даже с русскими романами. В частности, имею в виду известный роман "Платформа". В сущности, я не уверена, что тем, кому депрессия близка, вообще стоит открывать этого автора.
18.12.2017 11:54:23, Питерская
Natalya d'*
Платформа - депрессивный роман??? 18.12.2017 15:09:50, Natalya d'*
Питерская
Мне, кстати, роман скорее понравился. Интересно. Но утверждение, что нужно читать романы (если тебе нужна помощь) - ха-ха...

Нет, лучше выйти из дома, погулять, поесть-попить, куда-то уехать:)

Другое дело, что я просто привыкла читать, и без чтения скучаю. Для таких людей, наверное, читать просто привычка, которая не влияет на эмоциональное состояние.
18.12.2017 16:12:42, Питерская
Питерская
Это актуальный, умный и острый роман. Честный. Хорошая такая добротная сатира. Этнографически прикольно.
Но что там веселенького-то?:)

"Моя жизнь совершенно пуста, и лучше ей такой ос­таться, потому что, если проберется в нее капля страсти, следом вскоре придет боль"
"Я понял смерть; не думаю, что она причинит мне страдания. Я по­знал ненависть, презрение, уныние и многое другое; я даже познал ко­роткие мгновения любви. От меня не останется ничего, я и не заслужи­ваю того, чтоб от меня что-то осталось; я прожил заурядную во всех отношениях жизнь"
18.12.2017 16:10:19, Питерская
Это не датский психолог, а какой-то британский ученый)) Самое смешное, что отрицая пользу книг по самопомощи, он выпустил опус, претендующий как раз на этот жанр. 17.12.2017 19:11:50, Анаис





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!