Раздел: Подруги, друзья (Отношения с подругой)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Испорченный отпуск.

У меня есть школьная подруга. Когда то самая любимая. Живём с ней в разных городах. Общались наездами и по интернету. Были друг у друга типа духовников. Редкую неделю не писали и не обсуждали то или иное из своей жизни. Очень ценила и дорожила общением с ней, надеюсь, что и она со мной тоже. И вот договорились мы с ней отдохнуть вместе, без семей. Заранее выбрали ноябрь, оформили отпуска и полетели в Тайланд.
И тут обнаружилось, что она хорошо пьющая! По письму это было не определить, а последняя встреча была три года назад, когда я приезжала к родителям.
Человек каждый день с 11-12 дня начинает нагружаться пивом и к вечеру переходит на крепкие, что выливается в какой-то треш, соответственно. На мои замечания ответ один - расслабься, ты на отдыхе и мне не мешай отдыхать.
А как мне расслабиться, если то стыдно за нее, то, извините, воняет в одном номере, то спать пьяным храпом не даёт...Ну и пьяные беседы, это кому надо вообще? И ведь никуда не деться пока тур. Но что самое важное, я кажется потеряла подругу. Теперь уже не может быть наших душевных писем. Я ее не хочу ни в каком виде.
Еле дождалась окончания отдыха и вот уже на третье ее письмо не отвечаю. Вчера она даже позвонила, спросила не заболела ли. Я коротко ответила и все. Вопросы у меня такие: как бы вы поступили в подобной ситуации? Стоит ли мне объясниться, что значит полностью разорвать отношения? Воспитывать и нравоучать без запросов взрослого человека не собираюсь. Хочется выйти из дружбы как можно деликатнее. Посоветуйте, пожалуйста, как это сделать.
03.12.2017 10:34:22, Плохой сюрприз

431 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подленькая ты. У подруги проблемы с алкоголем, а ты хочешь её бросить вместо того чтобы ей помочь. Если не слушает твои советы по поводу завязывания с алкоголем, так ей и скажи: мне неприятно с тобой общаться из-за твоей алкогольной зависимости. Молчать не надо, лично у меня когда кто-то не отвечает по какому либо поводу, возникает справедливое желание дать этому человеку по лбу. А вообще смотрю не особо она тебе и подруга, так, свободные уши 10.12.2017 15:42:06, stanislav-alex
Как можно было за три года не спросить как она относится к пивасику, вину и водке? Много тем обсуждали, а это не обсудили... Что могу посоветовать? Пошли ей это письмо, которым поделилась со всеми, и всё. А что будет после того, как она его прочитает, трудно сказать. Легче новую подругу завести, чем требовать от неё не пить или пытаться вразумить её. 08.12.2017 19:05:51, Екатерина12345
Хочу просто поделиться,у меня три хороших подруги с одной дружу 40 лет,с другой 23 года,с третьей 19 лет и вои отдыхать бы поехала только с двумя первыми ,а с третьей нет хотя люблю ею ,уважаю,но отдыхать вместе НЕТ много раз приглашала,но я НЕТ и дело не в выпивке /она этим не страдает,а я не пью совсем/просто она авторитарный человек,и любит ,что бы всё было по её,дома я с этим справляю,а вот в отпуске думаю не смогу противостоять ей,так зачем же портить отпуск и отношения?Ваша ошибка в том,что вы жили в разных городах и в быту не общались тесно,нечего страшного будет урок,а подруге просто объясните,что у вас отпускная не совместимость и отдыхать с ней не поедите больше,а общаться на расстоянии ,думаю можно. 08.12.2017 14:40:37, Eva15454
правильно сделали! У меня вообще подруг нет, только приятельницы. Я веселый человек, но я устаю от людей, и мне хорошо одной, в замужестве я уже 45 лет, дружу только с сестрой и родственниками, другим как-то не доверяю и близко к сердцу не подпускаю. И я прямая. Сразу говорю, что мне не нравится, не собираюсь деликатничать, как вы! 08.12.2017 12:07:22, CEYT
Вы, кажется, сами плохая подруга..мое видение ситуации- во первых на берегу отпуска договориться кто как любит отдыхать- мужики, дискотеки,горы,алкоголь,пляж,э­кскурсии. Иначе как понять,что человек в отпуске делает? Она же вас не предала,мужиков в номер не водила,одну в горах не бросила...вы по факту даже не спросили как она любит отдыхать! Я говорю как человек,который любит выпить в отпуске,т вообще лббой кипиш любит( кроме странных мужиков) так вот из массы подруг поеду в отпуск только с той,кто согласиться весь день шляться везде,это основной критерий. Чаще всего езжу с непьющец интровертной подругой,мы шляемся,я если хочу пью- ей все равно,в следующий раз так же едем. Если неприятно- она прямо скажет там! Если не понравилось отдыхать в части досуга разного я просто с той подругой больше не поеду и все,точка,это просто разный досуг...человек в жизни от этого не другой! Он отпуск такой любит,так веселее,а можно и не так,а кому то нельзя в отпуске не так...вы то ей тоже не подошли,пить в одиночку неприятно даже если не показывает,как и танцевать если вместе пришли на дискотеку. Просто вы не лббите человека,а лббили ее образ,мысли то ее не изменились от того что вы увидели.да и потом могли в отпуске прямо жестко сказать что не нравится и неприемлемо,потерпи пока вернемся,я так про курево говорю и терпеть не собираюсь,это честно. А то что вы сейчас делаете нечестно,еще и выводить это на обозрение,чужие трусы,не свои даже((фу((?? 07.12.2017 14:17:19, ГостьяЯ
Добрый день! Подругу свою вы за "духовника держали", и Вам прекрасно было?! Вот и держите дальше! Вам же ее мнения, точка зрения, опыт жизненный, получается очень помогал?!?!? А "вредные"хобби...)))) 06.12.2017 21:23:27, Наталья ф
У меня приятельница есть. Прям всегда с ней можно и сходить куда-то и всегда есть о чем поговорить. Она очень компанейская и душевная. Но у неё есть слабость к противоположному полу и замечена много много раз в случайных связях. Познакомились когда, я даже и не знала этого, а весь район где она жила и куда переехала я знал об этом. В общем узнала и нисколько это не повлияло на мое отношение к ней, я узнала и после чего у неё сдвиг произошел( Маму в 13 лет хоронила). Прошло 15 лет и все ещё ив тепло общаемся. Она замуж вышла раньше меня даже и остепенилась. К чему я это, может она чего то не договаривает и у неё есть своя внутренняя боль, а вы думаете только о себе и своём комфорте 05.12.2017 18:58:57, Викентия85
Не надо было путать туризм с эмиграцией, как говорил мой хороший приятель. Общаетесь в инете - и общались бы дальше. Духовно вы, можно сказать, идеально подходили друг другу, но ее бытовые привычки совершенно Вам не подходят.
Вот и объясните ей это в открытую. Расскажите о Вашем неприятии потребления алкоголя в таком виде, о том, что не в восторге от проведенного отпуска.
А вообще хочется спросить: если Вы не хотите больше с ней общаться, так чего париться по поводу деликатности? Ваше расставание все равно не будет розовым, поэтому, на мой взгляд, надо быть честной и в открытую объяснить его причины
05.12.2017 11:18:23, Мара65
Вот вы узнали ее другую сторону.... , я думаю вам ее будет не хватать как подруги, общайтесь как прежде, но без совместного отдыха. У каждого есть слабые стороны (хотя здесь без лечения не обойтись). Я бы молча не уходила... если настаивает на объяснении - деликатно объясните в чем дело - может задумается... 04.12.2017 20:48:22, Aiva
Прочитала всю тему. От многих в шоке. От Елены Сергеевны особенно. Осуждает, хамит, лезет буром, критикует любой пост автора, а сама тем временем пишет о себе ' друзей нет, которые были- предавали, обманывали...' И вот такая ' чудесная, ничейная' подруга вдруг решает обвинять автора в недружбе, корысти, занудстве и.т.д.
Автор мягкая. Не послала, не бросила в отпуске и сейчас не хочет конфликта. По мне так это отличные качества. Друзья такие на вес золота, недаром та пьющая подруга не хочет и не может отлипнуть от нее. Она и дальше будет мучиться от потери подружки, если общение прекратится.
Автор, удачи вам во всем. Вы светлый, добрый человек и верный друг.
04.12.2017 15:28:43, Жена 37
[цензура] она, а не "светлый, добрый человек" 10.12.2017 15:45:54, stanislav-alex
Я согласна с Белкой. Зачем Вам разрывать отношения? Продолжайте общаться в соцсетях. Вас ведь это устраивало? Просто будете знать, что на отдых с ней лучше не ездить. 04.12.2017 14:04:32, Марина-67
А зачем выходить из дружбы?
Она у Вас на уровне общения на расстоянии, а тут пивом не воняет. Тем более, что "Редкую неделю не писали и не обсуждали то или иное из своей жизни. Очень ценила и дорожила общением с ней", значит духовная близость у Вас есть. И ее терять не надо. Другую такую не найдете.
Совместное проведение отпуска ЭТО ОЧЕНЬ ТОНКОЕ ДЕЛО.
Надо ехать или большой компанией или с очень близким проверенным человеком, с которым "не один пуд соли вместе съели".. Я сама трижды ездила в отпуска с разными подругами (по учебе, по работе и по детству) результат ужасный.
ПЕРЕШАГНУЛА,
ЗАБЫЛА,
ПОШЛА ДАЛЬШЕ,
ОБЩАЮСЬ,
НО ВМЕСТЕ УЖЕ ОТДЫХАТЬ НИКОГДА НЕ ПОЕДУ
04.12.2017 13:37:46, Белка111111
А зачем выходить из такой дружбы деликатно? Я бы так и написала ей, не хочу с тобой больше общаться, потому что ты злоупотребляешь алкоголем. Ты мне больше не симпатична и не интересна. 04.12.2017 11:16:21, Ирина Львовна
Как это ваша подруга умудряется пить и "" Редкую неделю не писали и не обсуждали то или иное из своей жизни. "" 04.12.2017 10:07:41, Antre
В отпусках вообще тяжко. Я плохо понимаю, как можно поехать с человеком, которого только по переписке знаешь. Ну это как сразу после писем, без единого свидания - в ЗАГС, и потом 24 часа в сутки супруг с тобою.
Я по-молодости отфильтровала друзей на тех, с кем могу ехать отдыхать, и тех, с кем не могу, очень помогло. А то вечно недоразумения. Я хочу на велике, она меня тянет на гору. Я лезу на гору, гора для меня низкая, говорю: "На ту хочу!", она туда не хочет. Одна вообще - было нам по 19, поехали на базу вшестером, три номера. Две близкие подружки в один, я , так полагала, буду со своим молодым человеком, ну и моя подруга с оставшимся парнем сгруппируется по остаточному принципу (для меня - любая пара есть высшая святость, я б никогда не посмела кого-то разлучать; думала, молодая идиотка, у всех так головы устроены)... А она как клещ в меня вцепилась: "Я в разнополой паре в комнате жить не буду, пусть мужчины вместе!" Я сдуру, по-молодости, согласилась, в итоге рыдала три дня от такого унижения, весь отдых псу под хвост - на ровном месте быть с возлюбленным разлученной, ладно бы третья мировая и безысходность, а то ради дуры какой-то! Теперь мне сорок, и все еще никуда я с ней не поеду больше. И так далее. На берегу надо договариваться о совместном времяпровождении, условиях проживания, режима, общения, либо же жить в разных номерах и на пару часов вечером встречаться в те дни, когда захочется.
Да элементарно - бытовые привычки. Одна в десять ложится, вторая в два. Одной надо, чтобы все было идеально чисто, вторая обожает все захламлять безделушечками и развешанными по стульям нарядам (это из серии - почему я не поеду никуда с мамой; ненавижу хлам!). Одна трудоголик и в ноут втыкает (а это уже я), второй партнерша нужна - к мужчинам "безопасно" сходить, одной можно нарваться. И так до бесконечности.
И пары после отпусков разводятся (одно дело - рабочие дни, другое дело - круглосуточно глаза друг другу начать мозолить), и друзья расстаются - много случаев знаю. Одна рассказывала, что подружка в одном номере на отдыхе перегородила его какой-то тряпкой, наставила оберегов и произнесла речь о том, как от ее жуткой энергетики защищается. Обе, кстати, очень приличные и совершенно непьющие, и вообще ничего такого ни одна вроде не делала.
Так что - ну не прошли испытания отдыхом, не Вы первая, не Вы последняя. А подруге сказала бы честно, что теперь тяжело с ней общаться.
04.12.2017 06:13:00, Lita111

Показано 16 комментариев из 431

Всего ответов: 431 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 10:26:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!