Раздел: Холивар (Жилищный вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sirena.

любимое квартирное - навеяно )))

Ниже неоднократно звучит идея: старший ребенок подрастет и уйдет жить в однокомнатную квартиру, младший останется с родителями.

А когда подрастет младший ребенок , старший обживется в однушке , родит детей и будет считать квартиру своей личной ))

Как должен решится квартирный вопрос младшего ребенка ?

Я уж молчу про прибавку к пенсии от сдачи квартиры ...
28.11.2017 01:08:26,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я потратила треть жизни на свою кв. Не хочу чтобы дети это испытали. Обоим купила по маленькой кв.одинаковой площади,чтоб споров не было. Себе на сдачу,большую,но в балашихе. Построила себе же дом. Это реально. Не начальник,взяток не беру,наемный сотрудник. Государство кв.не давало. Никто не помогал,только с мужем работакм. Квартирки в москве правда очень маленькие,но хоть свое 05.12.2017 09:35:21, Почему нет?
можно сдавать жилье сейчас ..деньги складывать на депозит с процентами ..лет через 6-7 будет там уже приличная сумма будет, которую можно отдать старшему на жилье, .. через следующие 6-7 лет скопить такую сумму младшему на жилье ..а ваша резервная квартира вам останется.. 28.11.2017 21:29:39, kleorakleora
А 7 млн на эту квартиру, которую предполагается сдавать откуда возьмутся из воздуха?! И проценты в банках сейчас просто охренительные на столько, что я даже не знаю кто там сейчас деньги на депозитах хранит ... 29.11.2017 17:48:54, ПчЁлКа
А как заранее узнать, где, в каких городах и странах, будут жить выросшие дети? 28.11.2017 19:26:31, 1637
Никак не решать квартирный вопрос. Вырастут и сами решат свой квартирный вопрос и все остальные вопросы. А то так и будешь только детям на квартиры, да на обучение работать всю жизнь. 28.11.2017 16:29:31, ПчЁлКа
Сейчас решение "самим" ребёнком квартирных вопросов означает ипотеку до старости 28.11.2017 17:28:44, Tantan
А для родителей удавку до смерти? Или тут все так отлично зарабатывают, что могут без труда вынуть миллионов 18 и купить трём детям по квартирке к 18-летию? Или предполагается, что родителям тянуть три ипотеки до смерти это нормально, а ребёнку до старости это ужас... 29.11.2017 10:07:55, ПчЁлКа
И что в этом такого инфернального? Весь мир либо снимает, либо платит ипотеку, и тратит на это весьма серьезную долю зарплаты. Деньгами подкинуть ежемесячную субсидию, побаловать - имхо хороший вариант, но приучать, что взрослые жизненные вопросы за тебя будет решать кто-то другой, а ты от взрослой жизни пользуешь только права, а обязанности остаются у мамы - странно как-то.

Я, честно говоря, скорее поверю в манипуляцию этими квартирами - чтобы не уехал далеко, чтобы мамочку любил, чтобы замуж/в жены кого маме не нравится не привел. А в остальных случаях - помощь деньгами имхо лучше для всех.
28.11.2017 17:46:33, OlgaStPb
Про манипуляцию согласна, сама видела - "с этой живи, а с той пошел на фиг, мальчик". Но все ж загонять ребенка в ипотеку, полностью открестившись, как-то криво, это действительно до старости, что в москве, что в питере, я б своему ребенку не хотела такого. А помогать, конечно, можно по-разному, в меру возможностей, можно и деньгами, помогая выплачивать. 28.11.2017 18:43:27, Del_tta
OlgaStPb, для меня в принципе инфернален подход "в семье каждый сам за себя" и уж тем более какие-то манипуляции. Это касается и отношения родителей к детям, и детей к родителям. А ипотека может и не инфернально, но нет ни малейшего смысла влезать в этот хомут, если есть ввозможность обойтись без него. 28.11.2017 19:04:03, Tantan
Хотя лично на мой скромный взгляд, для тех, кто только закончил вуз, и на рынке труда ещё никто - это более чем инфернально. И долгое время ещё будет инфернально 28.11.2017 19:07:43, Tantan
Вот и мне кажется, что зарабатывать на недвижку логичней тем, кто в активной фазе, с хорошим опытом и детей уже вырастил- т.е. родителям ) а молодежь пусть учится, карьеру строит, детей рожает и растит, а потом уже им на квартиры зарабатывает 28.11.2017 19:42:42, Del_tta
Василиса из сказки
Это в 50 лет в активной фазе? А если в 40 родил, то и в 60? 28.11.2017 20:41:09, Василиса из сказки
В 50 проблем не вижу, народу вокруг хватает, нормально себя люди ощущают и зарабатывают. Про 60 не знаю, думаю, в 40 рожают все ж имея хорошую базу. Хотя нет, вру, знаю одну пару, ей 57 ему 65, дочке 4 года, позавидовать их энергии можно, и ребенок всем обеспечен. Вообще, тема, на мой взгляд, не столько про возможности, сколько про желание детям помочь или отбрыкаться, мол, все сами 28.11.2017 21:22:54, Del_tta
Ну в каком-то возрасте (у кого в 30, у кого а 50) активно зарабатывающая (сверх затрат на прожитье) фаза должна таки наступать у каждого, иначе бабушкины квартиры как ресурс иссякнут. А если в 30 не активная фаза, потому что дети маленькие, а в 50 потому, что уже сил нет и на рынке дискриминация - так кому-то в очереди пряников не хватит. 28.11.2017 21:03:53, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так и я об этом. Так что все эти рассуждения насчет "родители могут и обязаны" очень зависят от ситуации. Зарплаты у людей разные. И выращивание детей очень немалых затрат требует. Так что в 30 может быть активная фаза, но деньги могут уходить на решение своего жилищного вопроса и выращивание детей. 28.11.2017 21:58:28, Василиса из сказки
Дак никто не говорит о том, что родители обязаны рвать опу и прыгать выше своих возможностей. Другое дело, когда возможности есть, но нет желания помочь. Хотя я и не сталкивалась с такими ситуациями, как описывают, когда дети рассчитывают, как бы родителей выжить, или просто сидят на пятой точке, заботясь только о себе. Честно говоря, тут я тоже задумалась бы о том, что и когда я в их воспитании сделала не так 28.11.2017 22:16:56, Tantan
Да все можно делать "так", просто пока над человеком не капает, многие не шевелятся. Ну не все (и не большинство) честолюбивы, не все любят свою работу и вообще в принципе работать. А тут папа с мамой на пике карьеры и заработков
чего ж не расслабиться. А через 10 лет родители выйдут на пенсию, а у дитя поезд карьеры и заработков уже ушел. И не догонишь.

Все надо вовремя делать.
28.11.2017 22:46:38, OlgaStPb
Василиса из сказки
Соглашусь с Вами. Именно что пока не капает, люди не шевелятся. 29.11.2017 10:26:22, Василиса из сказки
Вы под "не шевелятся" подразумеваете "живут полностью на родительские деньги", "не работают"? 29.11.2017 07:58:20, Tantan
Подросток Вася раздает рекламу на улице и честным трудом заработал на айфон. Это называется "работает"? Нет, это прекрасный пример трудолюбия, но называется "подрабатывает". Бакалавр бумагоперекладывания Маша ходит в офис, но получает как уборщица. Только уборщице спецодежду работодатель выдает, а Маша на свои
изображает дресс-код. Это называется "работает"? Нет, это либо "молодой специалист на стажировке" (с целью стать нормальным специалистом) либо "девушка социализируется". Подростковая подработка и стажировка молодого специалиста - дело нужное, но это не "работа" для взрослого семейного человека. Это еще ребенок на ноги не встал. А вот социализация 8 часов за 3 коп, фриланс на кофе с пироженкой, изучение языков (15 лет учил, но не выучил) или магистратуры по women studies могут тянуться всю жизнь, если мама платит по счетам. А потом мама на пенсию, а Маша, как Илья Муромец, в 33 года с печи восстанет? Не-а, не восстанет. Привычка свыше нам дана, замена счастию она. Ну и кто добро своему дитю сделал? Ну ладно еще Маша надеется на прынца (хотя
прынцев дефицит), а если у мамы не Маша, а Петя? Тожеребенок, между прочим. И Машин потенциальный кормилец, аха.

Речь-то об умных здоровых детях из хороших семей, в крупных городах. А не где вопрос стоит
как бы выжить.
29.11.2017 09:18:51, OlgaStPb
Ну так кто-то тогда в семье будет вынужден решать жилищный вопрос с нуля. Потому что все остальные успели схватить наследное, а он нет. И у всех в наследном сразу обнаруживаются сложные жизненные обстоятельства :-)) Знаете, игра такая - 10 человек и 9 стульев, по сигналу все быстро садятся, кому стула не хватило, выбывает. Убирают один стул, и снова. Не способствует родственной любви :-(( 28.11.2017 22:15:59, OlgaStPb
Согласна, это ужасно. В моей парадигме человек, получивший наследное, делает всё, что в его силах, чтобы помочь устроиться и остальным. В крайнем случае делится наследным 28.11.2017 22:21:53, Tantan
Про свою парадигму не знаю, а по наблюдениям - увы. Потом еще и родительские метры делят по закону :-)) 28.11.2017 22:36:20, OlgaStPb
Ну да, мы все тут явно личным опытом/наблюдениями руководствуемся) Отсюда видимо и несовпадения в позициях 29.11.2017 07:59:14, Tantan
Василиса из сказки
Это жизнь. 28.11.2017 22:19:21, Василиса из сказки
Я, честно говоря, симпатизирую тем, кто активы в семью приносит, а не тем, кто их потом приватизирует по принципу "кто быстрее сел на стул". А потом точно так же дрязгаются со своими "негодными и эгоистичными" детьми, когда они тоже обретают способность спихивать со стула.

Брр. Видела такие семьи. В трех поколениях.
28.11.2017 22:31:18, OlgaStPb
Василиса из сказки
И я видела. И ничего хорошего в этом нет. Но не все способны зарабатывать столько, чтобы на жилье хватало. И, кстати, многие зарабатывающие свою копейку не упустят. Моя мама была в шоке, увидев как-то в нотариальной конторе, как десяток родственников, очень хорошо одетых, бились друг с другом за 1/10 наследной жилплощади... 29.11.2017 10:29:23, Василиса из сказки
Да почему же сразу "кто быстрее сел на стул"? Почему вы только крайности рассматриваете? Подход "как бы побольше урвать в семье, но при этом поменьше сделать" мне тоже глубоко противен и неприятен, но разве либо так, либо все друг друга пинком на мороз и каждый сам за себя, больше никаких вариантов нет? 29.11.2017 08:02:27, Tantan
А Вы не видите здесь (в конфах) излюбленные задачки на дроби - дано - у мужа маво 1/3 однушки с братом и сестрой, на долю брата претендует его третий сын от второго брака, а сестра ушла от мужа, живет в этой однушке, сделала там ремонт и предъявляет документы. Вопрос - как мне прописать туда своего старшего от первого брака?

И всеобщий энтузиазм, который эта дележка вызывает в участниках?
29.11.2017 11:43:43, OlgaStPb
А чем оплата жилья отличается от оплаты еды и штанов? То и другое часть расходов на жизнь. И бывает дорогое и хорошее, или дешевое и плохое. И надо выбирать цену-качество. За то и другое надо платить каждый месяц, невзирая на кризисы, форс-мажоры и поиски себя. То есть уметь обеспечивать себе постоянный доход и сбережения. И заодно решать вопрос - ты живешь с партнером на партнерских основаниях, или один из вас содержит другого - и желательно разобраться с этим до загса, дабы потом неожиданно не обнаружить непримиримые разногласия. Пусть ты не целую ренту платишь, а половину, а остальное папа - но ты взрослый человек, несущий за свои доходы и расходы ответственность. А не перезрелый подросток с подработкой на пиво и модные штаны. Который в одном разводе профуфукал ту драгоценную бабкину квартиру, во втором - разменял родительскую двушку на 2 однушки в е-нях, а соображать, зарабатывать и соразмерять свои хотелки со своей зарплатой так и не научился.

Ну и да, особо скверная стратегия - это когда в 25 лет не жилье ищут по месту наличия хорошей работы, а пытаются куда-то устроиться там, где бесплатное жилье. Особо упорные и учиться идут в весьма странные вузы, лишь бы не в общаге и с маминой кормежкой. А потом внезапно обнаруживают, что с этим дипломом только на биржу труда.

Потому что жилье - дело наживное, а депрессивный регион - надолго (навсегда).
28.11.2017 20:38:25, OlgaStPb
Вы, в принципе, правильные вещи пишете. Я говорю лишь о помощи, когда есть эта возможность. Потому что доя москвы той де, да и для питера, ключевое отличие трат на жилье и на все остальное в зашкаливающей цене этого самого жилья. Для того, чтоб купить шмотки, еду или машину не обязательно банки кормить, а вот квартиру могут позволить себе с нуля без кредита единицы. И ипотека- это, в основном, очень надолго, схемы разные могут быть, сводится все к одному. То, о чем вы пишете- вопросы воспитания, какие ценности ребенку привиты, какая мотивация. Я же про возможности, вот их в москве-питере у молодого специалиста на недвижку не хватит. Поэтому почему бы не помочь ребенку по возможности? А то, что у него самого мозги должны быть на месте и цели правильные стоять- да, конечно 28.11.2017 21:33:15, Del_tta
Ипотека - это значит банк, а не мамка, должен одобрить кредит. Значит, у дитя должна быть работа. Солидная, со стажем и справками. А не так, что годами ищу себя прессэникейщиком под мамкиным вайфаем. Квартира по цене должна соответствовать заработку дитя при капитализме, а не причудам распределения жилья по очереди при бабушкином развитом социализме. На первый взнос надо уметь хоть сколько-то скопить. Куча ценных навыков для взросления человека по разумной цене в 10% годовых.

Но это второй уже шаг, когда понятно, где и как собираешься обзаводиться собственным домом. Сначала нужно определить, где этот дом будет. И пройти стадию с'емного жилья, ага. Вообще обычно люди сначала снимают, потом определяются с матримониальными планами и местом жительства, а потом уже заводят свой дом для семьи. Совсем других размеров и по другим критериям, чем холостяцкую берлогу. А не однушки эти мамкины превращают в семейные дома. Не говоря о финансовой стороне всех этих перепланировок тришкиного кафтана, перепродаж и переездов, и при неудаче дележки при разводе, высчитывая, сколько там кто первоначальных метров внес, а скока добавил в браке.
28.11.2017 21:55:47, OlgaStPb
Я могу судить только по себе и своему окружению ) так вот никто, абсолютно, как бы ни декларировал, что "всего добился сам"- ни у кого не получилось без сторонней помощи и квартиру купить, и детей родить и растить. Либо с квартирой родители помогали, либо очень хорошо деньгами, либо с детьми, чтоб молодежь могла пахать сутками. Либо был один вариант, когда девочку благодаря деньгам и связям пристроили сначала в топовый вуз, потом на шикарную работу- вот потом она уже сама и квартиру купила, и няне платила, и маму содержала.

Как-то не рискнула я ни в съемной квартире детей заводить, ни позже, в ипотечной, зная, что ни фига помочь некому ни деньгами, ни с ребенком подхватить, и в родительской квартире ни меня, ни мужа, ни тем более, ребенка, видеть никто не желал, о чем сразу и сказали. И прекрасно понимала, что если что с деньгами не так будет- только по друзьям мыкаться, кто пожить пустит, и родила поздно, все не до того было. Своей дочери я такого не хочу, и квартиру сделаю, и помогать буду, чем можно. А то, что дети ничего не хотят и норовят на шее у родителей посидеть- это огромный косяк воспитания, нет такого в нормальных семьях. Но в таких и доходами с детьми не мерятся, и с внуками помогают. А когда "гайки закрутить, чтоб человеком стал"- дичь и жестокость
28.11.2017 23:23:24, Del_tta
А что нормальным родителям-то мешает и деньгами помогать, и с внуком сидеть, НО не организовывать всю жизнь за дите? Чтобы он и САМ что-то сделал, ощутил что-то своим, а не был
вечным дитем. Страх какого-то катаклизма, а котором деньги пропадут, а квартира останется? Ну так сдай ее и будет всей семье страховка в квадратных метрах на всякий пожарный случай, а ребенку дай возможность строить свою жизнь. С твоей помощью, но свою. Ну не хочет он эту однушку в Бутово, а хочет двушку в Мытищах. Потому что задрало торчать в пробках часами, задрало спать на раскладных диванчиках, да еще и со своим отпрыском в одной комнате, а сексоваться тайком на кухне. Ну, значит, ему придется чуть больше работать или чуть меньше тратить. Его выбор. А не твоя обязанность из однушки сделать ему двушку. Или эту бабкину однушку на двоих не поделить. Ну значит каждый зарабатывает на половину с'ема однушки. А не точит ножи на братца.

И, главное, где свой труд вложен - его не профуфукивают почему-то :-)) И чрезвычайно рационально с ним обращаются. Нет проблем родителям на шестом десятке бежать новую однушку деточке добывать, когда оно эту проипет.

А родитель, которому охота тратить все на себя - так он ни квартирку бабкину дитю не даст, ни деньгами не поможет, какая разница-то. Проблема не в форме помощи, а в нежелании помогать.
28.11.2017 23:37:36, OlgaStPb
А разве если жильё есть, жизнь уже организована? Или имеется ввиду, что все расходы, ЖКХ, питание, лечение, одевание, ремонтирование и прочее, и прочее тоже родители оплачивают? И потом рождение/воспитание собственных детей, поднятие их на ноги? Я не вижу сакрального смысла в обязательной самостоятельной покупке новой квартиры, если в арсенале семьи ещё квартира или квартиры есть. Я как-то склонна считать, что к двадцати годам тип личности уже сложен, и если человек уже вырос эгоистичным лентяем и слюнтяем, то наличие/отсутствие готовой квартиры никак на него не повлияет. Так же как и если человек уже вырос ответственным, заботящимся об интересах всех членов семьи так же, как и о своих. И мне совсем не близок принцип, что "раз мы пахали, пускай и они теперь попашут". Точнее, пусть попашут, но пахание это пусть будет на расширение, на ещё большее улучшение уровня жизни, на помощь своим детям в конце концов, чем на зарабатывание всю жизнь на тесную клетушку, зато свою.

П.с. ещё раз подчёркиваю, что не считаю предоставление родителем ребёнку готовой жилплощади обязанностью и долгом.
29.11.2017 08:19:23, Tantan
Как у Вас, не знаю, но сейчас в социуме до 18 лет ое онежеребенок в законе, до 22 - "мама ходит в деканат договариваться о пересдаче матана", и мамино слабое удивление, как же так, ведь сама в 17 лет прилетела с Камчатки в общагу МГУ, поступила и выучилась. Ну, так мы, мамы и папы, перестроили наш социум, и теперь он такой вот для наших детей.

С расходами на "как-нить прожить" справляются даже старики на пенсию в 15 тыр, но от них никто не ждет прокормления семей и взращивания детей.
29.11.2017 11:35:12, OlgaStPb
Так никто ж не предлагает четверку в элитном доме бежать делать ) база должна быть, по возможности, и поддержка-помощь, по возможности. Конечно, не жизнь за ребенка проживать, не ограждать от всего и вся, принося бабло в клювике, все с его активным участием. Просто тут в коментах народ временами открещивался- мол, мы пожить хотим, а дети сами-сами, чтоб ни внуков не подкидывали, ни квартиры не выпрашивали, мне вот такой подход диким кажется 29.11.2017 00:01:46, Del_tta
Ой, избави бог от жлобья в семье. Они к старости еще и навязчивыми страшно становятся, одиночество - не тетка. 29.11.2017 00:29:02, OlgaStPb
Квартира по цене должна соответствовать заработку дитя? Вы точно в России живёте? 28.11.2017 22:19:15, Tantan
Совершенно точно. Где я живу, никаких олигархов не хватит на ежегодно продаваемое кол-во вновь построенных жилых ячеек :-)) 28.11.2017 22:33:52, OlgaStPb
Хорошо, если говорить о новостройках, средняя цена однушки по Москве и Московской области - семь миллионов рублей. ОДНУШКИ. Чтобы взять ДВА миллиона в ипотеку, при 13 процентах, что сейчас довольно низко, выплачивать её придётся в районе десяти лет, при ежемесячной выплате в районе сорока тысяч в месяц. Средняя зарплата - тыс 50, а только вышедший из вуза специалист хорошо если на 30 может рассчитывать, и хорошо бы ещё хотя бы стабильно (тут следует вспомнить не только о бешеной текучке кадров, но и о лютой сумме задолженности по зарплатам). Просрочка по выплатам ипотеки, даже самая небольшая - долги в геометрической прогрессии. Ну и ЗАЧЕМ всё это семье, (а для меня да, родители, дети и внуки - это семья), если есть возможность этого избежать? Нет, я могу понять, если действительно другого выхода нет, хотя и с трудом представляю, как это вообще на практике реализуемо. Но если есть?то зачем?.. 29.11.2017 08:37:13, Tantan
Средняя цена 1 кв. м. недвижимости в Гонконге, если верить РБК, 1.6 млн руб. Но люди не живут под мостами, и доходы там не как у саудитов. Значит, способы находят.

На моем глобусе "только что вышедший из вуза специалист" - то же самое дите, но на стажировке. И полагается ему снимать квартирку на паях с приятелями, а не устраивать личный хаусхолд. И пахать, как папакарло, пока молод, здоров и свободен, потому что кто не будет пахать, так и останется на всю жизнь за зарплате водителя погрузчика, только с допрасходами на белую рубашку с галстуком и понтовое "кофэ" в старбаксе.

А потом эти толковые и пашущие ребята начинают что-то зарабатывать, и решают, наконец, жениться и размножиться, тогда им однушки не годятся - поедут в условные Мытищи, где комнату ребенку можно выделить. Как ни удивительно, но такие же ребята в славном городе Париже, тоже не замахиваются не то что на 16 округ, но сетуют, что и на скромный какой-то 13, на который хватило родителям, не потянуть, и едут в местные Мытищи.

А если все это "с трудом представляешь", потом будет - вот, понаехали, забрали наши рабочие места, скупили квартиры, а мы, кОренные леННградцы (кАренные мАсквичи) ...
29.11.2017 11:30:26, OlgaStPb
Думаю, что жильем детей надо обеспечивать, хотя бы стартовым, пусть однушка в хрущевке или даже 18-метровая студия, но минимум должен быть, дальше уже сами. В регионах, наверно, проще, по московским меркам та же хрущевка- это 5 млн, молодому специалисту это очень тяжело, я бы не хотела своим детям такой жизни. Особенно если девочка, мальчишке проще, но все равно, база нужна, встанут на ноги, можно и в ипотеку влезать 28.11.2017 14:40:54, Del_tta
Василиса из сказки
А взрослым, уже имеющим детей, 5млн не тяжело. Хорошие у нас взрослые. 28.11.2017 17:00:10, Василиса из сказки
А если детей четверо, то всем по однушке в хрущевке? Родителям не тяжело нет? 28.11.2017 16:28:05, ПчЁлКа
Четверых поднимать вообще тяжело, вопрос, на фиг надо было их столько заводить, если ресурсов нет. 28.11.2017 16:52:52, Del_tta
ландыш
так детей не потому заводят, что деньги некуда девать. 28.11.2017 17:20:27, ландыш
Это одного-двоих, а четверых- это либо состоятельные люди, тогда они все ж рассчитывают, либо совсем безбашенные, которым главное ввязаться, а там как-нибудь. Это мое личное мнение, сужу по жизни в москве, может, в регионах оно и проще, может нет 28.11.2017 17:36:37, Del_tta
А не рассматриваете вариант, что когда детей заводищи были состоятельными, а к 40-ка годам приболели, лишились дееспособности и стали как все по 50 тыс получать. 29.11.2017 10:19:33, ПчЁлКа
А где это прям "все" по 50 тыс. получают)) Даже в Москве не все, по -моему. А уж в Питере вообще нормальная з/п считается... 07.12.2017 00:05:29, murena_zelenaya
А мне-то что такой вариант рассматривать? О таком варианте надо думать перед тем, как 4-х детей заводить ) 29.11.2017 12:48:38, Del_tta
ландыш
ну вот и ответ - если нет денег, можно обойтись легкомыслием ))) 28.11.2017 20:39:57, ландыш
Василиса из сказки
Ресурсы вещь такая, постоянная. Если уж они сегодня есть, то и всегда есть, да. 28.11.2017 16:59:34, Василиса из сказки
Вот именно, тут и одного-двоих поднять бывает непросто, не знаю, на как четверых поднимают. Но мне подход "наплодить, а там сами-сами" как-то не очень, я за то, чтоб помогать 28.11.2017 17:38:59, Del_tta
А вы скольких наплодили? 28.11.2017 20:32:31, 1637
Это провокация? Вообще, "наплодить" имеет негативный оттенок "родить и не заботиться". У меня один ребенок, заботу он получает по полной программе, подумываем о втором, обеспечить хотя бы базово считаю нужным обоих 28.11.2017 21:37:16, Del_tta
Ну видимо это только в вашей голове так - что «наплодить»=не заботиться.
А так-то это самое обычное вульгарное выражение.
[ссылка-1]
Низкопробное такое.
29.11.2017 03:49:18, 1637
И вы искренне считаете нормальным задать другому участнику вульгарный низкопробный вопрос? 29.11.2017 12:46:18, Del_tta
Вам не понравилось, что вопрос, содержащий слово «наплодили», был обращён к вам?
Прикольно.
Особенно с учетом того, что вы использовали данное выражение применительно к чужому материнству, да ещё в диалоге с многодетной мамой:)

Наслаждайтесь тогда.
29.11.2017 17:18:51, 1637
Вообще, я надеюсь, что оба ребёнка таки обзаведутся собственным жильем. Или хотя бы один из них. Ну или кто-то из них будет жить в квартире избранника.
Если совсем край, то для младшего можем и разменять нашу трешку.
Правда я старшей (19 лет) никакого отдельного жилья не планировала.
28.11.2017 13:40:02, Mira
Это все вопросы, которые решаются индивидуально. Например, старший ребенок может ничего не придумать по улучшению, но младший/ая встретит спутника с уже решенным квартирным вопросом. Или вообще уедет и ему однокомнатная не нужна будет. Или старший/ая уедет, выйдет замуж и освободит квартиру:)) 28.11.2017 13:08:30, Чернобурка
Ну так-то я очень умная. Я считаю, что взрослый ребенок должен сам вложиться в свою взрослую жизнь: платить хотя бы часть за съем, платить ипотеку (тоже хотя бы часть). Но поступлю ли я по-умному?)) Хотя вот со мной поступили вполне "по-умному" (на самом деле от глупости, но это не важно). 28.11.2017 12:57:52, Lancel
Вероятность
Мне кажется, что это должно решаться в зависимости от того, как в семью "пришли" эти квартиры. Если все "пришло" из семьи, то по совести надо поделиться с детьми. Если исключительно заработано родителями - на их усмотрение. 28.11.2017 12:21:29, Вероятность
Какая хорошая мысль. Давно не могла ее сформулировать. 28.11.2017 12:55:18, Lancel
Мне тоже нравится эта мысль. 29.11.2017 01:56:26, av10
Питерская
1. Можно в американских традициях отправить детей в колледж.
2. Возможно продать однушку, вручить выросшим деткам N сумму и с пожеланиями доброго пути отправить их в сад.
3. Можно продать однушку, вложить в стройку на котловане на две студии в опе мира. Однушка в Питере ну пусть 3,5 миллиона, хотя налоговая считает не так, две студии по 23 метра на котловане в Ленобласти ну пусть по 1, 7 .
4. Можно купить две комнаты в трешке и пусть выкупают третью комнату или расселяют, дальше меняют на две однушки.
5. Можно купить две отдельные комнаты, какие получится, живите.
4. Можно сдавать свою эту однушку и помогать детям снимать. А дальше просто ждут наследства.

Варианты в жизни могу быть еще более разнообразны. У моей знакомой, счастливой обладательницы трех квартир, а в перспективе четвертой, один ребенок уехал в другой город, и ему будет нужно жилье, но он уже вуз бросает и непонятно, куда дальше, а второй уехал в другую страну с концами.
28.11.2017 11:59:48, Питерская
Sirena.
Вариант 2 считаю самым неудачным )) 28.11.2017 12:25:14, Sirena.
Питерская
В жизни я его видела. 28.11.2017 12:44:26, Питерская
nastyk
Я вообще не собираюсь решать квартирный вопрос моего единственного ребёнка. Мы как то сами без квартир не пропали, на улице не жили, и он не пропадёт.
Но мы не в России, у нас квартира такого сакрального смысла не имеет.
28.11.2017 11:48:53, nastyk
И где же жить, если не в квартире/доме и не на улице? Просто любопытно) 29.11.2017 09:04:06, Tantan
Младшему ребенку обещана бОльшая квартира. Но сильно потом.
Моя мама правильно говорит - это не вам квартиры, это внукам.
Если каждое поколение будет этого придерживаться, как-то все расселятся )))
28.11.2017 11:42:31, Moon
Моей бабушке 95. У нее уже правнучке 25. Так что в нашем случае ваш вариант не работает и слава богу! 28.11.2017 18:27:35, Шуреночек
Но по-моему вашей бабушке явно уже не хочется жить отдельно)) 29.11.2017 09:05:01, Tantan
И у моей мамы 6 внуков и 3 правнучки пока, явно квартир меньше, чем наследников)) 28.11.2017 21:32:48, муравей
А если внуков будет сильно больше, чем квартир? 28.11.2017 16:31:09, ПчЁлКа
Вечная Весна
Чьи квартиры внукам? 28.11.2017 12:16:26, Вечная Весна
Старший себе за это время свою квартиру купит. Или иначе решит квартирный вопрос. К пенсии и младший ребенок решает свой квартирный вопрос, квартира снова сдается + выросшие дети помогают родителям. 28.11.2017 11:09:31, Манаус
Sirena.
"Старший себе за это время свою квартиру купит» - когда у людей нет стимула/необходимости , то они вряд ли будут это делать. 28.11.2017 12:26:44, Sirena.
А почему его должно не быть? Редко кто проживание семьей с детьми в однушке воспринимает как удачу, обычно лучшего хочется. 28.11.2017 19:50:22, Манаус
хухра-мухра
да все просто - пусть ищет себе жену с квартирой :) Желательно, не в этой стране :) 28.11.2017 11:00:42, хухра-мухра
Ольсик
почему сразу жену? Моя вот нашла такого мужа:) 28.11.2017 11:30:16, Ольсик
Хороший вариант,меня в нем одно только настораживает, чтобы после развода дочери с детьми к маме не пришли.У знакомой дочь с двумя детсадовцами вернулась.нелегко людям за 70 с. двумя детьми в одной квартире. 28.11.2017 13:55:19, рица
Василиса из сказки
Им всегда нелегко почти. Кому от одиночества, кому с детьми в одной квартире. 28.11.2017 17:01:08, Василиса из сказки
Dnnn
у моего дяди (Ср. Азия) 5 дочерей. Жена, он, 4-х комн квартира. И вот одна дочка с 3 (!!!) детьми вернулась и так и осталась, официально развелась с мужем. Еще одна приходила с 2 детьми - не уживались со свекрами, муж навещал по выходным) потом вроде бы все же съехали. 2 младшие жили тоже с родителями, но потом вышли замуж и перебрались к мужьям. Дай-то бог, чтобы без разводов. 28.11.2017 14:45:58, Dnnn
Ужас я бы точно всех перекусала,это же ни минуты одному не побыть. 28.11.2017 15:15:00, рица
Dnnn
почему, не знаю, как там покомнатно) допустим, дядя с женой в одной комнатке, 2 их младшие дочки, пока были незамужние, - в другой, в третьей дочь с 3 детьми, в четвертой дочь с 2 детьми) Или в третьей дочери с детьми-девочками, в четвертой дети-мальчики.
Дядя преподаватель, после толпы студентов родные дети-внуки наверное ничего) но 4-х комн еще советская. сколько там сан узлов... наверняка очередь по утрам и вечерам была, как в старой коммуналке.
28.11.2017 16:27:10, Dnnn
хухра-мухра
по-моему, с детьми веселее. 28.11.2017 14:07:15, хухра-мухра
Ага,особенно когда ребёнок говорит,что не хочет с тобой жить.Я не хочу в старости жить вместе с маленькими детьми.Хотя кому-то нравится.Ещё с одними разговаривала,тоже за 70.Дочь,её,муж и внучка 22 года.Спрашиваю,а почему они с вами живут,а им говорят с нами хорошо. Это нам плохо. 28.11.2017 14:31:51, рица
Вот это оптимальный вариант. И не такой уж редкий. 28.11.2017 13:11:59, hanhi
Dnnn
если потом не разведутся. имхо, лучше ипотеку пусть берут вдвоем и вперед - совместно нажитое имущество, ежели что - поделят. с некоторой помощью родителей на 1 взнос. 28.11.2017 13:30:20, Dnnn
ШаНуар
"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."(с) 28.11.2017 10:56:21, ШаНуар
Питерская
:)) 28.11.2017 11:29:18, Питерская
видимо, в каждом случае индивидуально. нет никакого смысла какое-то общее правило искать. кто понимает, что будет еще кв, кто может планировать размен, кто может еще что купить планирует итд. но и, конечно, зависит какие отношения в семье, не все будут считать эту кв своей личной. 28.11.2017 10:38:57, Шерлок
SveM
Изначально никого из детей не пускать в эту квартиру. И не будет никаких обид.
Это квартира РОДИТЕЛЕЙ, а не детей. Выросшие дети могут либо жить с родителями, либо снимать.
Родители могут помогать со съёмом, даже помочь (в разумных пределах) с покупкой своего жилья. Но если пустить кого-то из детей "временно" пожить в пустую квартиру, то это временно почти 100% станет постоянным.
28.11.2017 10:29:58, SveM
Не всегда "лишняя" квартирка родителей, то есть именно куплена ими вдобавок к имеющемуся жилью. 28.11.2017 11:12:51, Etagerka
Мадам Шредингер
Мильон вариантов может быть, все индивидуально, зачем какие-то правила? 28.11.2017 10:25:25, Мадам Шредингер
Подписываюсь. 29.11.2017 09:06:37, Tantan
Когда дозреет до самостоятельной жизни младший, можно разменять родительскую квартиру на 2 однокомнатные.
За какое-то время дети накопят на собственное жилье, и к родителям на старости лет вернутся 2 однокомнатные квартиры для сдачи в аренду.
28.11.2017 09:59:34, SunReg
Sirena.
А откуда уверенность , что дети накопят ?

Если у них нет стимула , копить не будут.
У меня подруга очень страдает, что у них нет квартиры. Но себе ни в чем не отказывают, ипотеку брать не хотят.

Потом я узнала : она надеется на наследство. Родителям там по 60-65 лет.
Потому что «квартиры то есть» , просто они пока заняты.
28.11.2017 12:24:09, Sirena.
Станет тесно - появится стимул! 28.11.2017 12:33:41, SunReg
Не факт, у моих не появляется, хотя от одного девушка ушла после года совместного проживания(жильё было главной причиной), вторая с мужем и 2 детьми в 14 метрах с нами же. 28.11.2017 15:21:28, муравей
А почему молчите про прибавку к пенсии? У меня знакомые, имеющие резервную квартиру, отдали ее сыну со словами, что это на десять лет. За десять лет сын должен решить свой квартирный вопрос и освободить квартиру, чтобы пожилые к тому времени родители могли бы ее сдавать, для прибавки к пенсии. 28.11.2017 09:58:42, Арлекина
А кто гарант,что через 10 лет все так и будет.Уж сколько прогорело на этом . 28.11.2017 11:59:43, рица
Eleven
А если сын не решит свой квартирный вопрос к тому времени? 28.11.2017 10:17:52, Eleven
Значит сам будет платить родителям «прибавку к пенсии» в размере платы за найм этой квартиры. 28.11.2017 10:47:58, Polett
О,а как заставить?Ну ведь есть вариант ,что у ребёнка будет мало денег.я только про алименты знаю,но они у нас пока осуждаемы обществом,да и старики не в состоянии судиться. 28.11.2017 11:41:51, рица
Предполагается, что это будет его проблема. 28.11.2017 10:23:42, Арлекина
XXL
С ума сойти! Я не могу себе такого представить 28.11.2017 10:54:24, XXL
Это у Вас от неожиданности)), кстати, тот конкретный сын свой квартирный вопрос решил быстрее) 28.11.2017 12:18:39, Арлекина
Ветер Перемен
Т.е вы не стимулируете ребенка на независимость и самостоятельность? 28.11.2017 11:38:43, Ветер Перемен
Eleven
У меня тоже! 28.11.2017 10:59:14, Eleven
Василиса из сказки
А никак. Очень по-разному вопросы решаются. Столько обстоятельств возникает.
Это если человек имеет достаточно денег на руках, то можно продумать: вот этому то, а этому то. Остальные по обстоятельствам действуют.
28.11.2017 09:56:44, Василиса из сказки
Dnnn
можно отправить старшего жить отдельно со словами - копи на первый взнос, тут живешь лет 5-7, кв родительская. потом старший (мб со второй половиной) вперед в ипотеку, а младший в квартирку. Потом квартирка родителям на прибавку к пенсии. С др стороны - может, кто из детей отправится в другую страну. Мб выйдет замуж или женится на квартирнообеспеченном ) можно наоборот - отправить снимать (не обязательно кв - мб комнату или совместно с друзьями/ невестой/женихом). А свою кв сдавать и откладывать опять же в помощь ребенку на 1 взнос по ипотеке. А потом частично помогать гасить кредит. И своя кв цела и младшему не обидно, а главное - у старшего есть мотивация себе заработать на жилье. 28.11.2017 09:46:39, Dnnn
Можно все , только надо учесть , что родители стареют и слабеют, а дети взрослеют и набирают силу. Вон в Ростове сын просто вынес вещи родителей на улицу. Они подписали дарственную на дом. Мои родственники продали все и вложили в общий дом с детьми. Теперь родственник звонит маме и чуть ли не плачет, так хочет свое жилье. Всего год вместе живут. 28.11.2017 09:52:45, рица
хухра-мухра
"Король Лир" надо было читать. Теперь уже поздно. 28.11.2017 14:08:25, хухра-мухра
Да хоть что читай,дети вырастают и живут своими интересами. 28.11.2017 14:33:35, рица
Dnnn
это к тому, что не надо юному 18летнему ребенку дарить недвижимость и вообще стремиться его всем обеспечить. 28.11.2017 10:15:21, Dnnn
Не знаю даже.Мне нравятся дети обеспеченные. 28.11.2017 12:00:52, рица
Dnnn
конечно, если родители люди хорошо обеспеченные - то можно) Но не так что "мы, родители 50 лет, заработали себе кв и еще одну на сдачу и старшему ребенку, а теперь ДОЛЖНЫ! вылезти из шкурки и еще 2 младшим заработать" ) 28.11.2017 12:17:31, Dnnn
Natalya d'*
Чтобы написать дарственную на детей и оказаться на улице, никакие запасные однушки не нужны. 28.11.2017 10:14:46, Natalya d'*
Не нужны 28.11.2017 10:28:40, рица
Предполагается, будто старший ребенок такой убогий: живет в однушке с семьей и детьми и его это устраивает? И в его пустой голове не рождается такой мысли, что с детьми вообще-то квартирку побольше надо? ;)
Ну, обычно все-таки такая мысль появляется и человек начинает шевелиться, дабы такую квартиру приобрести. А поскольку - надеюсь - эта самая однушка не в его собственности, то просто так взять и продать ее для покупки новой квартиры не получится, поэтому далее вопрос решается по ситуации...
28.11.2017 09:36:53, Келайно
Sirena.
Почему сразу убогий ? Он ого-го и ему может быть типа нужнее )))
Пример : живет он в однушке , родил четверых детей . ( я знаю такую семью)
Расширятся надо , и денег , естественно, не хватает. И что бабушка с дедушкой «не помогут родным внукам?"

А у брата/сестры всего один ребенок , он пусть как-нибудь без лишних квартирок справляется.

PS Моя позиция , что детям надо давать поровну. Она спорная, как и другие позиции. ))
28.11.2017 12:10:45, Sirena.
Вот и я за "поровну" изначально. 28.11.2017 15:23:57, муравей
Зато отлично можно перессориться со всей семьей. Не даром же полно сказок где гость после некоторого времени начинает себя чувствовать хозяином. В семейной кто-то писал, что сын стал шантажировать и пришлось матери согласиться на продажу квартиру. 28.11.2017 09:49:51, рица
А для того, чтобы кого-то шантажировать, обязательно куда-то съезжать? В одной квартире с родителями (особенно если в собственности есть доля) никак этого не получится? ;) 28.11.2017 11:38:05, Келайно
Получится. 28.11.2017 13:33:53, рица
Ветер Перемен
Чем шантажировать, если он не собственник? 28.11.2017 10:01:52, Ветер Перемен
Ну чем-то начал, мать не захотела портить с ним отношения и дала разрешение на продажу квартиры. 28.11.2017 10:02:49, рица
Вспомнила,своей долей в квартире где жила мать. 28.11.2017 10:25:03, рица
Natalya d'*
Ещё раз, в ситуации "мать не хочет портить отношениях уступает " никаких "историй с пускали т привыканием" не надо, точно так же он может в 18 лет, живя с мамой и папой, захотеть "перепишите на меня ту отдельную однушку, потом я в неё переведу" и родители подпишут.
Вон, вчера в подростковой было - 2е детей, 9 и 17,5 лет, старшая заявила "тратитте весь маткапттал на моё ВО а не то....", и с лишними квартирами так же заявляют.
28.11.2017 10:19:19, Natalya d'*
Заявляют,я не писала что нет 28.11.2017 10:26:14, рица
Конечно будет. У подруги муж и брат перестали с матерью общаться. Родители мужа отдали двушку старщему, а младшему предполагался дом. Когда младший женился жена его подняла бучу,не хочу дом.хочу квартиру.И все. Братья не общаются и к матери последние годы никто не ходил. Она жила в 15 минутах от сыновей. Очень распространенная ситуация. Младшие еще по логике родителей должны их досматривать, то есть жить вместе , а детям это не надо. 28.11.2017 09:34:04, рица
Василиса из сказки
Когда муж на мне женился, его мама отдала 1ку в Москве его сестре незамужней, а мы остались жить с его родителями и бабушкой в Подмосковье в 3ке. И в голову мне не пришло права качать.
Хотя чисто теоретически можно было продать ту 1ку в Москве и купить 2 в Подмосковье, они тогда дешевые были относительно, можно было сЫнке отдать, раз уж он женился, можно еще что, но у меня с головой всё хорошо было, чтобы по этому поводу что-то где-то говорить или вообще даже обдумывать про себя вопрос.
28.11.2017 09:59:37, Василиса из сказки
Нам свекровь предложила жить вместе, я категорически отказалась.Я жила с детьми в сарае с печным отоплением. И 1-ка ,которую свекровь хотела продать и отдать часть нам,по моей слабости тоже пролетела мимо. Тогда это не сейчас, мне тут младшая недавно сказала, что она думала что я уеду в деревню, а они останутся в квартире. Пришлось разочаровать. 28.11.2017 10:06:25, рица
На каком основании он "будет считать"? У него будут документы на право собственности? 28.11.2017 08:49:06, Птичка снежная
Sirena.
Вы тему почитайте. Так постоянно происходит и люди очень обижаются , когда их выселяют с насиженного места. Причем не только в случае с родными детьми, а даже дальних родственников очень сложно «выгнать» 28.11.2017 12:15:03, Sirena.
Вечная Весна
Если сложно попросить на выход из своего жилья, значит, квартира не очень-то и нужна 28.11.2017 12:26:06, Вечная Весна
Ну! 28.11.2017 16:41:04, Птичка снежная
Почему бы заранее не обговорить условия на которых их, в принципе , пускают в это жилье? 28.11.2017 12:22:36, Птичка снежная
Вечная Весна
Выросший ребенок может решить свой квартирный вопрос самостоятельно. 28.11.2017 08:47:45, Вечная Весна
В нашей студенческой жизни многие снимали в складчину. Вижу в этом одни плюсы: нужно считаться с соседями, тусовок нет, есть мотивация поскорее заработать на собственную квартиру... И, самое главное, братья и сестры понимают все про равенство. Других примеров, когда юному созданию на выходе из дома дают новый дом, тоже достаточно. К тем, кто обладал собственным жильем, вечно приходили друзья с девочками, спиртным, а порой и наркотиками, вот "по дружбе" и была вечная тусовка. Квартиры загажены, человек расслаблен, (у него и так уже почти все для счастья есть!), учеба побоку, работать тоже не обязательно, родители "подкинут" деньжат, друзья принесут выпить... Жизнь удалась! Может быть у меня искаженная картина мира, но действительно несколько человек опустились после очень хорошего старта, который обеспечили заботливые родители. Даже не хочу писать как закончили талантливые, умные, хорошие ребята... Хотелось бы мне не иметь такого знания! Слишком страшно.
Если что - я всячески за поддержку детей, моральную, материальную и всякую другую. Но приходит срок, когда нужно "построить дом, посадить дерево и вырастить сына". Важно чтобы им хотелось, и по силам было сделать это САМИМ. ИХМО.
28.11.2017 08:39:35, av10
ландыш
мне тоже немного непонятна такая схема. 28.11.2017 08:24:21, ландыш
ЛУЧИК
Я надеюсь младший уедет из страны учиться и останется жить там, а с мелочью даже думать не хочу. 28.11.2017 08:21:45, ЛУЧИК
Sirena.
Он собирается? )) 28.11.2017 12:16:29, Sirena.
Если получится. Слишком много если. 28.11.2017 18:35:43, ЛУЧИК лежа на диване
LoraEf
Многие работают гораздо дольше, чем наступает пенсия. Поэтому, когда родители будут жить на пенсию, дети смогут помогать.
Мне кажется по пальцам можно пересчитать людей, которые ушли на пенсию в 55-60 лет
28.11.2017 07:44:26, LoraEf
nickoffova
у нас большая 3-ка 100м, дети почти 17 и 5. Одной комнаты сильно не хватает (эх, а могли бы её сделать, планировку я рисовала сама:) Думаем именно в русле покупки студии для старшего, чтобы через 3-4 года его отселить и освободить комнату младшему. Не расцениваю это как решение квартирного вопроса для старшего ребёнка, это вопрос нашего с мужем удобства. Младший пусть живёт в родительской квартире сколько хочет. 28.11.2017 02:42:28, nickoffova
а так они у вас живут в одной комнате? В трехкомнатной квартире? 28.11.2017 10:44:22, AleXXX
nickoffova
мелкий спит в моей спальне и выселяться оттуда не хочет. Вопрос, куда поставить кровать младенца - в спальню отца, в спальню матери или в комнату брата-подростка, не вызывал сомнений. А живут у нас все на кухне, которая 32 м и имеет функцию тусовочного пространства. 28.11.2017 12:23:24, nickoffova
забавно :) 28.11.2017 12:29:51, AleXXX
Василиса из сказки
По-моему, отличный и необычный вариант. 28.11.2017 13:32:36, Василиса из сказки
По-моему, жлобский со стороны родителей - всегда разумнее что у каждого ребенка есть своя комната, в общем 5 лет - достаточный возраст для отселения и уединения. Но у каждого свои тараканы.. 28.11.2017 22:36:15, AleXXX
Василиса из сказки
Моих сколько сейчас ни отселяй друг от друга, всё равно норовят собраться с родителями в одной комнате или друг с другом. А вот мне, взрослой, как раз уединения периодически хочется. И, главное, мои сыновья по одному в комнате жить и спать не хотят, хотя младшему и почти 5, а средний подросток уже, так что друг с другом живут. Прямо проблема, когда кто-то из них уезжает или поздно спать решил лечь. 29.11.2017 10:56:51, Василиса из сказки
nickoffova
конечно, каждому мелкому ребёнку по комнате, а родители, два взрослых состоявшихся человека, пусть толкутся в одной. Уединение оно детям нужно, а взрослые прекрасно друг у друга на голове посидят. Сам сиди, ага. 29.11.2017 01:34:04, nickoffova
пчела Майя
Ну это надо выбирать - прибавка к пенсии или дети. Я себе плохо представляю, что ребенок снимает, а у меня лишняя квартира. Если нет квартиры, то другое дело. 28.11.2017 01:17:44, пчела Майя
Sirena.
Ну если лишняя , то да
А если одна ?

Сколько сейчас пенсии в Москве ? тысяч 20 ?
То есть Вы должны отказывать себе в качественной еде , лекарствах , я уж не говорю про всякие излищества типа путешествий ...

А взрослый здоровый человек , у которого вся жизнь впереди, зато позволит себе машину получше, джинсы поновее , в кафе сходить ?
28.11.2017 01:28:16, Sirena.
Ну, не так однобоко: у меня родители квартиру сдавали, причем очень дешево, а мы с мужем пахали на ипотеку, у нас все впереди было, ни машины не было, не лишних джинсов, ни поездок. И рождение ребенка откладывали, потому что не хотела полностью зависеть от мужа, сидя в декрете, жить на 3 копейки, только уже с ребенком, и дергаться, где деньги на след.платеж брать. Что поздно родила- очень жалею, вроде все сейчас есть- и квартиры, и машины, и поездки, времени только не вернуть, а еще одного ребенка хочется, и на ноги обоих поставить надо. А когда родителей не стало, мне, конечно, все досталось, только уже не нужно было. Мама, когда умирала, все сокрушалась, что если б пожила б подольше, я бы родила, она бы мне с ребенком помогла. У меня иногда ощущение, что подавляющее большинство людей живут, как в сказке, верят, что впереди золотые горы и все еще будет, на землю вообще не опускаются и трезво на жизнь посмотреть не в состоянии. 28.11.2017 15:37:48, Del_tta
Василиса из сказки
Ну часто это не джинсы поновее на зп начинающего специалиста, а вопрос "заводить семью и детей сейчас или ближе к 40". То есть вопрос элементарно на предмет поесть и одеться в Фамилии или на распродаже. И ребенка там же одеть. 28.11.2017 10:02:00, Василиса из сказки
XXL
Сын живет в папиной однушке. Женат, есть ребёнок. Работает. Будет там жить столько, сколько захочет. Можно подумать, любой молодой человек может вот так захотеть и заработать на квартиру. 28.11.2017 09:01:58, XXL
Если квартира у семьи одна, то свободную никому не отдают, ее пока и нет. 28.11.2017 07:38:16, Etagerka
пчела Майя
Я с детьми благосостоянием не меряюсь и что у кого впереди - не знаю. 28.11.2017 01:35:39, пчела Майя
Я сегодня в ударе
А когда вырастет младший, ещё какая нибудь бабушка умрёт и ещё квартирку оставит. 28.11.2017 01:16:37, Я сегодня в ударе
Sirena.
не у всех есть запасные бабушки с квартирами )) 28.11.2017 01:21:25, Sirena.
Natalya d'*
У этих, с лишней однушкой и 2мя детьми, обычно есть. 28.11.2017 01:28:00, Natalya d'*
Sirena.
)))) 28.11.2017 01:28:39, Sirena.
поэтому дети должны уходить во взрослую жызнь тогда, когда готовы снимать. Если, конечно, каждому не заготовлено заранее по квартире 28.11.2017 01:14:19, AleXXX
Sirena.
Вот и мне кажется , помочь , например, выплачивать ипотеку это одно.
А дать одному ребенку квартиру , а второму нет - другое.

Или разменивать потом свою двушку с доплатами ( как ниже предлагают) и потом жить в однушке ....

Ну не знаю...
Знакомым мне старикам трудно жить в одной комнате , предпочитают спать в разных спальнях.
28.11.2017 01:31:19, Sirena.
Natalya d'*
Кстати, есть ещё вариант как сделать чтоб старший не обжился в родительской однушке - предложить ему снимать и помогать деньгами от сдачи своей однушки. Этот вариант хорош когда ребенок - студент, и ты чётко озвучиваешь что вот до этой даты - помогаю, а потом сам, с зарплаты. Ну и студент может снимать комнату и это дешевле однушки. Или твой ребенок влюбился, хочет жить отдельно, ок, помогаешь деньгами на съем пол однушки, другой тоже платит половину. Или не влюбился, а просто хочет жить отдельно, пусть снимает пополам с другом подругой 28.11.2017 01:41:22, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!