Раздел: Серьезный вопрос (Подарок на день рождения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не совсем про подарки

Совет нужен, мудрые дамы.
Бывшая сотрудница (хороший человек. жаль что уволилась но по семейным обстоятельствам, живет за 100 км) пригласила почти весь коллектив фирмы вместе с руководством на семейный праздник. Ну т е лично каждому позвонила и пригласила, каждому сказала кого еще пригласила.
Вот как правильно было бы с подарком поступить? Скорей всего это будут деньги.
Все скидываются поровну? От каждого лично по силам? От фирмы? Скидывается фирма и сотрудники?
Решение за мной. а я честно говоря предпочитаю с уволившимися сотрудниками дистанцию держать. Но поеду. Даже не знаю как правильно. Что думаете?
14.11.2017 16:51:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, каждый сам должен подарить подарок, так как приглашен лично. Если кто-то хочет объединиться, то это их право. 16.11.2017 09:17:01, Юрьевна Татьяна
Пусть каждый лично решает. Вас пригласили отдельно, и её уже можно считать не сотрудницей (хоть и уволившейся). а просто хорошей знакомой. Моя подруга, например, с одним своим бывшим директором дружит после увольнения уже лет пять. И нормально, это уже просто человеческие отношения. Поздравляют друг друга, в гости на семейные праздники ходят. 15.11.2017 15:07:42, КИра
Я за общий конверт. Но за 100 км 99,9% не поехала бы) 15.11.2017 10:28:47, Птичка снежная
Думаю, что от фирмы дарить ничего не надо - она ведь уже не ваша сотрудница. Максимум - для гостей фирма может заказать автобус или минивен, а то праздник насухую пройдет (100 км все таки ехать - не пешком же))) Для именинника конечно лучше много персональных подарков. Для гостей будет проще скинуться. Мы в коллективе на ДР обычно скидываемся по 1000-1500 руб. Если гостей много, то солидная сумма получится. Но большому счету такие мероприятия для общения, а не наживы. Хотя конечно будет этично, если затраты юбиляра на угощение не превысят стоимость подарков))). 15.11.2017 09:00:18, бамбр
Дина (Джума)
Если лично каждого пригласила (куда? за 100км?), а Вы- руководитель фирмы не поедете (ну и правильно, имхо) пусть приглашенные и разбираются сами. Я за равную для всех сумму или с делением по уровню позиций.
Вариант "по силам" мне совсем не нравится- это не уровень бедности, а уровень жадности. Фирма зачем скидывается? У нас было принято хорошим сотрудникам при увольнении хорошие "отступные" давать. Ну то есть положенное по закону + "подарок от фирмы". Если чел уже уволился, а руководитель не едет- это уже не от фирмы подарок будет, а "передайте Мане от меня лично"- подарок от руководителя.
То есть если Ваш выбор- дистанция от нее, имхо, дистанцируйтесь и от решений приглашенных. Их пригласили- они разберутся. Захотите подарок передать- передайте с ответственным товарищем от фирмы, отдельно. От остального также дистанцируйтесь.
Ну и про лояльность-имидж руководителя и тд. Если бы Вам стратегически нужен был бы контакт с коллективом дополнительный- Вы бы поехали. А-ля корпоратив. Если не едете и на контакт идти не планируете- вот и не надо этим голову забивать. Пусть без Вас развлекутся.
15.11.2017 01:38:07, Дина (Джума)
Я поеду. 15.11.2017 12:54:32, Moon
Я за общий конверт, все скидываются поровну или по силам и своему желанию. Если есть возможность, то от фирмы может действительно букет красивый подарить, но я за фруктовую корзину, сыры, вино. 14.11.2017 20:47:37, Йоко
NLU
Не люблю коллективных даров и голосований.
Каждого приглашали лично, вот пусть каждый лично и решает.
14.11.2017 18:18:35, NLU
Спасибо, не буду париться. Меня так вообще с мужем пригласили ибо он у нас душа девичников и корпоративов, любимец моего коллектива, еще и с этим надо чтото делать. В шумную голову собирается ведь, а.... 15.11.2017 12:55:30, Moon
Я бы предложила общий конверт, в который каждый скидывается по своим силам и желанию. От фирмы можно букет большой красивый заказать.
А почему, интересно, предпочитаете с уволившимися дистанцию держать, тем более если причина увольнения объективная?
14.11.2017 18:16:44, Эжени
ландыш
я бы определила идеальную сумму на человека, и пусть все скидываются (по возможности). 14.11.2017 18:12:02, ландыш
ну тут все таки каждого по отдельности пригласили, так что личное дело каждого как мне кажется. Если общество решит скинуться в одну кучку, то я присоединюсь. 15.11.2017 12:56:23, Moon
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, личное дело каждого, что дарить, и если деньги - то сколько.
В гости пригласили каждого лично, пригласила не коллега (уже) - зачем людей строить на ровном месте в их личное свободное время?
Имхо, кто захочет - сам найдет, с кем объединиться :)
14.11.2017 18:04:19, УникаЛьнаЯ
Antre
Собрать руководителей отделов или коллектив, (не знаю вашу структуру), объявить, что решили преподнести деньги, пусть каждый отдел соберет, сумму оговорят сами. От фирмы ничего не будет?
Деньги перевести в крупные купюры, красиво запечатать и преподнести. Можно ещё букет, или вино и шоколад, человек -то хороший и жаль, что уволилась.
14.11.2017 17:56:23, Antre
Не овен
если все одного уровня то обсудить с коллективом сумму, а если все разных должностей, то по возможности 14.11.2017 17:43:28, Не овен
каждый сам как хочет. может еще и не все захотят 14.11.2017 17:42:28, Шерлок
конечно от каждого по силам.
а почему "я честно говоря предпочитаю с уволившимися сотрудниками дистанцию держать."?
14.11.2017 17:41:27, Елена Сергеевна
А зачем вам принимать решение, если вы решили не участвовать? Для тех, кто поедет - лучше вместе, на большую сумму больше выбор подарков и меньше траты для участников. праздник-то какой? День рождения? А уж что купить пусть решают те, кто поедет. 14.11.2017 17:33:06, hanhi
Написано: "но поеду" 14.11.2017 17:34:51, Etagerka
каждый отдельно частным образом 14.11.2017 17:22:39, Лось_Анджелес
По отдельности,поскольку все скорее всего будут приезжать в разное время. 14.11.2017 17:16:38, рица
Дарить можно, когда все соберутся. Отдельно на личных словах по приезду поздравляют, а за столом - речь от коллектива и конверт, цветы можно раньше. 14.11.2017 17:24:38, Etagerka
Можно, но мне кажется,что лучше пусть каждый от себя.Вот если бы это было на работе, тогда конечно общий конвертик. 14.11.2017 17:29:31, рица
Это и каждому креативить сложно, и пригласившему приятно, что его считают частью коллектива, и вообще проще и практичнее для всех)) При подобном приглашении бывшим сотрудником мы скидывались и дарили один предмет. 14.11.2017 17:34:15, Etagerka
опять же, это они сами должны решить, как им проще и удобней. 14.11.2017 17:40:45, douceur
У нас спрашивают : скидываешься или отдельно? Редко кто-то сам. Но у нас деньги небольшие, каждому на такую сумму только фигню купить получится. 14.11.2017 18:30:56, Etagerka
так у вас же не директор решает за коллектив скидываться вам или нет, а автор пишет "Решение за мной." 14.11.2017 19:57:52, douceur
Кроме того, что автор - директор, она еще член коллектива, просто человек. Пригласили несколько человек, объединенных местом работы, кто-то обычно берет на себя функцию сбора денег, озвучивания вариантов. Разные подобные дела в больших и (или) бюджетных коллективах передают профсоюзным должностям. Ничего нет ненормального, если автор не просто директор по должности, но еще и уважаемый человек и человек, на которого по факту ложится всегда ответственность за все. Так сложилось. Она так же спросит, складываемся или каждый сам по себе. Никакой неприличности не вижу. 14.11.2017 20:44:19, Etagerka
Дина (Джума)
Она не перестает быть директором от того, что человек. И она не может распоряжаться личными деньгами подчиненных - это конфликт, в который лучше не лезть. Она может решить повысить лояльность народа, вручив кучу денег от себя лично или от фирмы, но никак не командой "а ну скинулись по 100". 15.11.2017 01:41:02, Дина (Джума)
лучше пусть народ сам решит, как они хотят - вместе или каждый сам от себя.
как-то странно решать это за других.
я бы сильно удививлась, если б мне мой начальник давал указивки как мне дарить подарки бывшим коллегам.
14.11.2017 17:32:27, douceur
Мы складываемся поровну. Возможно, самые близкие коллеги-друзья что-то еще додаривают от себя. 14.11.2017 17:16:13, Etagerka
Natalya d'*
А кто поедет кто нет уже выяснили? Может, другие тоже все не хотят ехать?
По поводу "решение за мной" - переложите его на другого человека, вот когда у вас самой др, или когда вы на пенсию засобираетесь, если сотрудники решат вам подарок подарить, кто будет сбором денег заниматься?
14.11.2017 17:15:39, Natalya d'*
я думаю, что если вы не собираетесь ехать, то не можете решать за других как им дарить подарок. она не ваша сотрудница более, не в вашем подчинении, если люди поедут к ней то уже не как к сотруднице, а просто как к хорошему человеку.
вы можете подарить что-то от фирмы или от себя лично или присоединиться к общему подарку коллег, но решать за них - нет.
14.11.2017 17:04:36, douceur
+1 14.11.2017 19:08:26, baba jozhka
МарикаЧ
Может, общий конверт обезличит подарок и позволит держать дистанцию с уволившимся сотрудником? Опять же, получится "ничего личного": МЫ (команда) отдельно - она - отдельно. 14.11.2017 16:55:50, МарикаЧ
а пригласили не команду, пригласили персоналии, лично, и как они сами решат дарить так и будет. 14.11.2017 17:05:46, douceur
Персоналии приглашали. потому что пригласили "почти всех" 14.11.2017 17:36:19, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!