Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

интерактивные бумажные книги

А как вы относитесь к такого рода книгам?
[ссылка-1]

Понятно, что в эру электронных книг и дешевых карманных книг классические тома уже не очень нужны, а дорогие издания нужны как раз для того, чтоб с удовольствием и интересом листать.
Но ведь все эти заметки и пометки отвлекают от сюжета.
Но с другой стороны, мышление современных подростков интерактивное, гипертекстовое. А это гипертекст на бумаге.
14.11.2017 15:06:17,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
У моего таких есть несколько, ему нравится. 16.11.2017 00:05:02, Василиса из сказки
У нас есть все аналогичные книги кроме этой. Если книгу просто читать, то электронный вариант предпочтительней. Поэтому я предпочитаю покупать те книги, которые приятно подержать в руках. В нашем доме есть и отчаянные читатели и дочка, которая читает как-то набегами, а чаще просто что-то разглядывает. Я для нее даже просто альбомы покупаю. Эти книги понравились всем. Но надо понимать, что это всё-таки не совсем книга, те у нее цель не просто быть прочитанной. А скорее исследованной :)
Как-то пыталась прикинуть сколько у нас детских книг. По примерным подсчётам получилось более 500. Но эти книги там не теряются.
15.11.2017 15:59:52, soltany
Спасибо за наводку, хочу теперь купить одну из таких книг на Новый год малолетним родственникам. 15.11.2017 13:43:00, И.П.
Ну, цена безумная (на подарок только если), автор из тех, кого и так прочитают, а если не прочитают, то и фиг с ним. А вот русскую классику бы надо так издать, шансов, что нонешнее дите полезет за хоть
каким пониманием контекста в Лотмана и пр., мало, а без этого они ничего в происходящем не понимают, но издательство Clever имхо пробовало, и сумело только Капитанскую дочку и Кавказские рассказы Толстого издать. Видимо, нет спроса даже по цене в районе 400 руб. Плохо, я бы покупала ребенку :-(( И даже не на бумаге лучше бы, а как приложение. Кто б издал только.
15.11.2017 10:44:05, OlgaStPb
Хороший подарочный вариант 15.11.2017 00:47:25, av10
гм... вообще-то в России давняя история издания книг с текстологическими очень подробными комментариями. В мире российская текстологическая школа считалась по кр мере в 90-е лучшей. Ну вот издание перевода Улисса в Иностранке - комментариев больше чем самого текста, и это было прекрасно - издавался роман частями с комментариями весь год. Без этого и Улисса читать смысла нет особого.

Но если насильно впихивают в комментарии невпихуемое ради гона строки, то я бы конечно не повелась.
15.11.2017 00:03:35, ALora
Такие книги существуют уже лет 5 минимум. Я их как детские воспринимаю, и в основном они детски ещё и есть. 14.11.2017 20:40:17, Йоко
sacha
Мне такие очень нравятся, но как дополнение к уже прочитанной, а не для первого ознакомления. А ребенку на данном этапе вообще нравится только то, что подружки советуют:-) 14.11.2017 19:44:06, sacha
Хомяк Абрикосовый
Ну... смотря кого считать подростком.
Вообще то, что я увидела на картинкаx, мне понравилось. Сделано качественно и продуманно. Но мне почему-то кажется, что с наслаждением читать такую книгу "запоем" уже не получится. И полета фантазии не будет. А вот для "подробного изучения программныx или факультативныx произведений" в школе как раз очень даже подxодит. Особенно в вальдорфскиx школаx, это прямо в точном соответствии с иx "комплексным подxодом к изучению объекта" наxодится.
Или чтобы заинтересовать ребенка историей и обычаями той страны, в которой разворачивается действие.
В общем, я бы своему сыну такую купила... если бы ему было лет 8-9 ;-)
14.11.2017 18:29:51, Хомяк Абрикосовый
Я бы не стала читать, я сноски то не всегда читаю, люблю за сюжетом следить, а не на комментарии
Читаю ТОЛЬКО бумажные книги, мне электронные неудобно и неинтересно. При этом не храню их - предпочитаю недорогие издания: прочитала и отдала. Не люблю старые книги. Дочка, 15 лет, тоже фанатка бумажных книг. Но она и старые книги обожает. В книжном зависает на час, в букинистическом еще больше
14.11.2017 17:59:16, Пирожки от Ловетт
Питерская
Это развлечение уже какого-то иного рода. Для того, чтоб ребенка приохотить, годится решительно все.А для меня никакого смысла. Я прочитаю пять рассказов за вечер, а завтра что. Или я чего-то не понимаю.

Ну, и, без сомнения, цельность восприятия художественного текста будет нарушена, магия уйдет.

Для развлекательной литературы.
14.11.2017 17:01:26, Питерская
VarNa
Я не видела конкретно этой книги, но ни в Алисе, ни в Острове сокровищ восприятие текста не нарушается. Это как-будто такие расширенные иллюстрации плюс энциклопедия. 14.11.2017 17:52:27, VarNa
Эники-бэники
Очень люблю такие книги 14.11.2017 17:01:14, Эники-бэники
очень нравятся, у нас есть несколько, сама с удовольствием и интересом листаю)) много читающий ребенок (сейчас 10) к ним как-то без особого восторга относится... 14.11.2017 16:55:22, Esme Smith
Не овен
Любителям Шерлока может понравиться, если у них клиповое мышление. Почитателям классического чтения, это как конфета, т.е. основное блюдо не заменишь, в конце приятно полакомиться.

Видела такие энциклопедии, где ковш на экскаваторе менялся, можно было посмотреть, что под обшивкой самолёта, или салоне, или в трюмах корабля. Там надо было за верёвочку тянуть, поднимать опускать. Детям в самый раз.
14.11.2017 16:50:06, Не овен
Дочери (11 лет) такие книги нравятся. Читает довольно много, по крайней мере, по нынешним меркам. Мне самой тоже было бы интересно полистать. 14.11.2017 16:12:57, Тетеря
Раньше это называлось книжка-игрушка. Младшим подросткам будет забавно, старшим, которым уже текст интересен - не очень. Моему сыну подобное дарили ("Остров сокровищ", в 14 лет), ему очень понравилось, но он несколько застрял в детстве с играми-игрушками, ему и Лего в радость. 14.11.2017 15:58:39, Zanudka
Мне нравится, с удовольствием читала Историю Деда Мороза в таком издании, а вот дети старшие не оценили, наверное, с возрастом мы промахнулись, поэтому обираюсь для младшей дочери 9-летней достать к Новому году эту книгу. А старший мой был бы не против, чтобы классическую литературу из школьной программы в подобной форме выпускали. Нет, ему не нужны адаптированные тексты (он читать любит, но не по школьной программе), просто с них в старших классах требуют знание эпохи, окружения и прочего, а тут все сразу и не нужно было бы искать. Для технарей, думаю, очень удобно. 14.11.2017 15:53:21, хризАНТем@
Мадам Шредингер
да, я технарь, кстати, и мне нужен весь этот контекст.
Я, когда фильмы смотрю, в интересующих моментах в википедию лезу.
14.11.2017 15:56:38, Мадам Шредингер
Ну вот поэтому я давно с бумаги ничего и не читаю. Сразу, читая, лезу за инфой. 15.11.2017 10:48:04, OlgaStPb
Juli.
Мои дети не заинтересовались, хотя я считаю идея хорошая. Есть несколько таких книг, Бородинская битва, история про деда мороза, ледовое побоище и что-то про подводный мир. 2 сама купила 2 подарили. Сама я поразвлеклась несколько вечеров и больше к ним не возвращалась. 14.11.2017 15:52:41, Juli.
Я конечно плохо отношусь, но я - мамонт. А современных детей может хоть такие пляски с бубнами могут ознакомить хотя бы с основными сюжетами? Но это теория, живьем я таких не видела: в реале либо читают нормальные книги, либо не читают никаких. 14.11.2017 15:52:20, hanhi
это просто разные вещи. их нет смысла сравнивать 14.11.2017 16:03:02, Шерлок
Разные - что? Нормальные книги и интерактивные? 14.11.2017 17:34:35, hanhi
обычные и такие, да. мой мальчик и обычные читал много, и такие любил. никаких или 14.11.2017 17:43:37, Шерлок
VarNa
Это отличная штука! У меня уже есть такие "Алиса в стране чудес" и "Остров сокровищ". Прочитаны дочерью на ура. Думаю, "Остров сокровищ" в обычном издании ее бы совсем не привлек.
Спасибо за наводку, вот и подарок к Новому Году есть :)
14.11.2017 15:35:21, VarNa
Отношусь не как к книге для чтения, а как к игрушке(примерно)? Кукле, фарфоровой статуэтке.

Подарила дочери, уже взрослой, такую Алису, просто для поднятия настроения, ей тогда нужно было. И она в детстве Алису в стране чудес очень любила.
14.11.2017 15:32:46, Елна
Бриония
Несколько лет назад мне подарили такую "Алису в Стране чудес". Полистала, почитала, поставила на полку. Прикольно. Видимо, у меня не тот возраст. Думаю, что для подростка было бы хорошо. 14.11.2017 15:28:07, Бриония
ШаНуар
Для детей 7-9 лет, не старше. И не на классику. Конан Дойль - классика, считаю, что читать его в оригинальном переводе и издании вполне по силам. Сама начала его как раз лет в 9. А вот у дочери лет в 8-9 были книги про поиск сокровищ, рассказы пажа, про древний Египет, про НГ в дореволюционной России. Прекрасные книги были. 14.11.2017 15:27:26, ШаНуар
Это не от возраста зависит, а от умения читать (в смысле от насколько полноценно читает). В окружении моей дочери (читающей со страшной скоростью и в пугающих объемах :)) ) есть подростки (12-14 лет), которым прочитать 2-3 страницы - ужас, кошмар и трагедия, это же таааак много! Вот им - вполне. 14.11.2017 15:44:43, Келайно
ШаНуар
А зачем тогда спрашивать мнение на открытом ресурсе? В моем окружении таких детей нет, поэтому я высказалась на основе своего опыта. 14.11.2017 15:49:52, ШаНуар
Мадам Шредингер
моей вообще не много, если эту книгу она хочет читать
и много, если не хочет.
14.11.2017 15:45:55, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
У нас скорость получения информации была другая, нежели у современных детей.

И в этой книге вполне традиционный перевод.
14.11.2017 15:30:54, Мадам Шредингер
ШаНуар
Я не про перевод, а про форму подачи. Кроме того, книга скорее всего адаптированная, сокращенная. При таком объеме картинок и вкладок, вряд ил пять рассказов уместятся полностью. У меня ребенок приучен был читать с детства. Но для развлечения, как игрушки, покупались и такие книги, но не классика. Конан Дойля она кстати тоже прочитала в 9-10 лет в оригинальном переводе. Как и тот же Остров сокровищ. 14.11.2017 15:47:08, ШаНуар
Мадам Шредингер
Судя по Алисе - там нет изъятий. Книга толстая, рассказов всего 5 14.11.2017 15:48:32, Мадам Шредингер
ШаНуар
Не подержав книгу в руках, я вообще ни о чем судить не могу. Ну да, и Остров сокровищ, о котором Птичка упоминает, тоже без изъятий в таком издании, конечно)) 14.11.2017 16:01:24, ШаНуар
Это для детишек, которые не в состоянии осилить длинный текст? Ну, для такой ситуации, я бы сказала, разумно, вполне... 14.11.2017 15:25:28, Келайно
Хорошо отношусь. Уже потому что привлекают внимание и появляется желание листать и читать, даже если сноски а не сам сюжет :)
Имхо, главная ценность в оформлении и как раз в отвлекающих моментах )) И на мой вгляд эти книги не для подростков, а для возраста помладше. Как раз когда еще не очень в ходу карманные книги и просто текст, а еще надо заинтересовывать чтением ))
Кстати, именно читать подобный формат не сильно удобно, а вот на полу рассматривать и читать то тут то там - мой 9-летка очень любит ))
И как подарок хороши, сам не особо купишь. А если подарят то здорово, мой вот Остров сокровищ уже год изучает )) При этом сам сюжет пока пугает сына объемом ))
14.11.2017 15:24:29, Иришка-Мартышка
Мадам Шредингер
Ну сюжет то ШХ не для помладше. 14.11.2017 15:26:21, Мадам Шредингер
Шерлок Холмс? Возможно, я текст этой книги не видела.
И да, мой ребенок тот же Остров Сокровищ не читает еще, конкретно ему тяжеловат текст еще. Но вот все остальное - интересно. А подростку уже не факт что надо это все. Так что книга долгоиграющая, но я допускаю что когда захочется именно прочитать - задумаемся об обычной книге )) Читать (именно читать в удовольствие сам текст произведения) такой огромный формат неудобно совершенно точно.
14.11.2017 16:07:30, Иришка-Мартышка
Если на мой вкус, то вот конкретно это - ужасно. Я люблю книги с комментариями, и у меня есть прекрасное издание Хэрриота "Записки сельского ветеринара", в котором за вертикальными полями сбоку от текста идут пояснения с картинками о породах коров, фермерских приспособлениях и английских рецептах:)) Но основной текст остается упорядоченным, и пояснения не перегружены цветом. тут же все аляповато, разбросанно, лоскутный формат. 14.11.2017 15:22:01, Чернобурка
у моих их много было. но это все же не для подростков, для детей 14.11.2017 15:17:20, Шерлок
Остров сокровищ из этой серии?
Лежит пока не распечатанным - ждет своего часа.
14.11.2017 15:15:44, Птичка снежная
Мадам Шредингер
да, из этой 14.11.2017 15:17:00, Мадам Шредингер
Купила сыну, но после решила, что "пока рано" (ему лет 7 было). Надо достать. Думаю пойдет, хотя - мы сейчас другую тематику изучаем)))

В общем - по описанию - нравятся.
Цена не очень. Но мне она досталась вполне выгодно - по акции какой то.
14.11.2017 15:19:51, Птичка снежная
Доставайте )) Мой младше, книга очень нравится. А то можно промахнуться что уже перерос )) 14.11.2017 16:21:48, Иришка-Мартышка
Как раз в 7-8 лет Остров Сокровищ детям и читала. Как он чудесно читается вслух в переводе Н.Чуковского. Интерактивную не покупала - уже было прочитано и самими детьми ко времени выхода книги, дороговато. 14.11.2017 15:56:50, Etagerka
ну все по разному - моего сына в 7 лет кроме Винни-Пуха вообще ни что (в плане книг) не интересовало.
Читать можно было в кольцо)
14.11.2017 15:58:59, Птичка снежная
На мой взгляд. Винни-Пух сложнее)) 14.11.2017 16:02:50, Etagerka
пойми их этих детей) 14.11.2017 16:05:38, Птичка снежная
Мы тоже были вынуждены все время в детстве читать это старшему ребенку, я , честно говоря. сильно разлюбила книгу от этого зацикливания)) 14.11.2017 16:19:49, Etagerka
Я люблю бумажные книги. Электронные не читаю. Про бумажные интерактивные книги вообще первый раз слышу. Никогда такие не видела. 14.11.2017 15:12:11, Ольга*
Мадам Шредингер
ой, они очень клевые. Я такую Алису покупала.
Ребенок мой весьма специфические вкусы имеет, тут что-то про ШХ задумалась, но старой книжкой из шкафа не заинтересовалась.
14.11.2017 15:13:40, Мадам Шредингер
Natalya d'*
Никак не отношусь, себе не куплю, а ребёнку я покупаю что ему нравится независимо от моего к этому отношения. 14.11.2017 15:11:55, Natalya d'*
Если там текст рассказа и сразу комментарии к нему по поводу эпохи и прочего, то редкому подростку будет это интересно имхо. Это, скорее, для взрослого. Да еще такого, который любит всякое такое. 14.11.2017 15:10:07, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!