Раздел: -- посиделки (Семейный бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женско-семейное, про деньги

Мама когда-то учила: не вываливай всю зарплату в семейный бюджет, держи заначку на непредвиденные расходы личные.
Но после рождения детей долго сидела на шее у мужа, благо что доходы были приличные и на мои хотелки всегда хватало из суммы на текущие расходы. Потом наступили другие времена, и моя зарплата тоже пошла в семейный расход. Подчистую. Теперь вспоминаю маму. Вопрос к аудитории: как вы поступаете со своей зарплатой?
1. полностью идет в общий котел как и доход мужа и совместно откладываете и тратите.
2. семью содержит муж, а женская зарплата "на шпильки"
3. делите ее на части в общий котел и на себя, потратить сразу или копить.
У меня подруга и ее муж делят зарплату каждый свою часть в общий котел на текущие расходы, а накопления личные у каждого свои. Когда-то мне казалось дикостью. А может и нет?
11.11.2017 13:59:45,

342 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все должно быть общее. 17.11.2017 15:59:42, Его нет
Тратим зп мужа. Моя зп уходит на мои хотелки или на отпуск 14.11.2017 12:14:43, Marina_omi
Половина моей зп идет на часть наших совместных трат + мои хотелки
И половина или чуть меньше откладывается на мой личный сбер счет. Но из этого счета я планирую тратить часть $$ на совместное преобретение
Так что у нас раздельно-совместные счета
Страна - сша
13.11.2017 19:39:33, Inostranka_zabyla_parol-999
А у нас зарплатные карты - моя и мужа у меня. Снимаю деньги тоже я и плачУ за всё и с моей и с его. Трачу я так , как считаю нужным. Муж в распределении денег участия не принимает, ну кроме крупных покупок. 13.11.2017 15:26:09, Anica
У нас вообще нет деления, муж отдает всю зарплату, моя плюсом. Кому что надо, никто не клянчит у другого, деньги на карте, пин знаем оба, всё! Крупные покупки делаем вместе. Даже в мыслях нет замышить друг от друга. Мне всегда интересны были семьи, где у каждого свои деньги, значит, нет доверия друг другу. 13.11.2017 06:40:10, Umniza
Да, у меня так же. Мне очень нравится! 13.11.2017 15:21:44, Ирилин
Моя зарплата это моя зарплата, зарплата мужа это бюджет семьи. Так жила моя мама, так живу я и учу свою дочь. Конечно же я хожу в магазины и трачу свои деньги на продукты и на всякую ерунду я неплохо зарабатываю, но вот так сложилось и муж даже не интересуется сколько я зарабатываю. Он так воспитан, что должен содержать семью, точка. У меня был такой папа, он всегда решал все вопросы, за ним, что называется, как за каменной стеной. И мужа я себе выбрала такого же, я знаю, что бы не случилось, он заработает, древний человек притащит мамонта, а я его поджарю)))))) Сложно сказать как правильно, но как говорится, каждому своё, меня мой вариант очень даже устраивает. 12.11.2017 23:24:51, RoseA
Честно сказать никогда не понимала раздельных бюджетов. У нас все в один котёл, сообща решаем что купить, но естественно я не пойду советоваться какую тушь или платье мне купить:) 12.11.2017 14:01:30, Эля77
У меня -2и вариант .
Мои " шпильки " неплохие , 75% от ЗП мужа, но , как мусульманин, он не имеет права спрашивать мою ЗП, а я и не навязываю)).
Хотя маму свою содержу сама , если хочу куда то вложить свои деньги , не спашиваю разрешения.Ну советуюсь , конечно . Иногда.
Но И муж помогает своеи родне,также не спрашивая разрешения .Всем очень удобно.
Ни в каких платежах сроду не разбиралась.
Вот ужас бы был, если бы муж мне это поричил)).
12.11.2017 13:55:58, p.pevchaya
Когда выходила замуж, муж не работал - содержала его на свою зарплату. Потом грянул кризис, мои доходы существенно снизились, муж нашел работу - и его и моя зарплаты шли в общий котёл, денег хватало в обрез. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, дохода у меня нет, "заначки" тоже, семью полностью содержит муж. Когда начну работать, буду откладывать деньги, но разделять наши доходы и расходы не стану - общими будут и траты и накопления. 12.11.2017 12:09:33, Мама Ирис
Мадам Шредингер
1 12.11.2017 11:16:33, Мадам Шредингер
Когда была своя з/п - то п.1. Сейчас п.2, но без второй части, т.е. на мои "булавки" тоже зарабатывает муж. Тратим вместе, никто ни у кого ничего не просит. Крупное, естественно, обсуждаем. 12.11.2017 07:05:45, ==
nastyk
У нас обе зарплаты падают на общий счёт, поэтому никто ничего не делит. Зарплат хватает на то, чтобы каждый тратил на свои хотелки в пределах разумного. Накопления (кроме пенсионного фонда) не накопились. Т.к. все что накопилось в прошлом году вложили в квартиру. 12.11.2017 02:01:31, nastyk
Судя по всему, вы ещё одна жертва «российского патриархата» ( см ниже) 12.11.2017 06:38:38, 1637
Дамы, запомните - все что вы потратите на свою семью, в т.ч. и детей, не оценится. Он будет смотреть только на сумму на своем вкладе, не думая, что она такая только благодаря вам. 11.11.2017 22:37:48, morven939
ландыш
а зачем надо, чтобы это оценивалось? разве не достаточно от потраченных денег получать только то, на что они потрачены? 12.11.2017 09:16:31, ландыш
Не надо всех судить по себе и своей семье. 12.11.2017 07:03:34, ==
эко тебя накрыло... Но без фразы "Все мужики ка-а-азлы" - звучит неубедительно :) 11.11.2017 22:53:36, AleXXX
Ваша мама полностью права. В первом браке я полностью платила за еду и прочие бытовые траты + копила на квартиру. Муж оплачивал бензин, наши посиделки с друзьями и редкий и дешевый отпуск, ну и тоже копил на квартиру. В итоге с моей стороны накоплений было меньше, т.к. расходы на семью были больше, чем расходы на бензин. При разводе мне заявили, что имущество будет делиться по суммам, которые были каждым потрачены). Денежный вопрос был одной из основных причин для развода, т.к. картина декрета при таком раскладе рисовалась крайне не радужной.
Во втором браке есть общая карта с кэш-бэком, пополняем ее на пополам. Остальное оставляется на карте каждого. Когда мне понадобилась приличная сумма на собственную покупку мне ее дали без вопросов. Так что карты у нас разные, но вопроса с деньгами не стоит.
11.11.2017 22:34:27, morven939
в этом вопросе нет правильного варианта, здесь по согласованию супругов выбирается единственно верный вариант. Нам не подходит общий котел, это мы сразу решили, как поженились 21 год назад. Полностью раздельное тоже, т.к. доходы не одинаковы сейчас, у меня меньше. Поэтому выбрали так, каждый отвечает за определенные траты, соизмеримые со своим доходом. У нас нет необходимости делать заначки, а также не бывает, что кто-то оправдывается из-за какой-то купленной вещи. Но муж у меня экономный, я чуть менее :-), но тоже стараюсь. 11.11.2017 22:23:14, Шаффи
Слово в слово про нас, только доход у обоих всегда был практически одинаковый - у меня сейчас чуть меньше потому что работаю не на полную ставку.
Стаж брака - 16 лет почти.

Тут многое зависит от уровня и сопоставимости доходов. Если оба получают копейки - нет выбора, все уходит на общие расходы. Если один доход в разы превышает другой - меньший становится менее важным и можно и «на булавки» его спускать.
Если доходы одинаково высокие - обычно вопросов об общем бюджете не встаёт.
11.11.2017 22:28:53, От юкгерл
полностью согласна, но здесь в России самый популярный вид - это общий котел. Особенно не подходит, если один транжира, а другой экономный. Был такой знакомый с дорогим хобби - коллекционирование, брал из общего котла, потом жена его пилила, т.к. нужны были деньги на другое, а их не хватало. 11.11.2017 22:49:15, Шаффи
Объясните, почему это не встаёт вопрос об общем бюджете при одинаковых доходах.
У нас он и правда не вставал - потому что при любом раскладе бюджет был и есть общий.
11.11.2017 22:38:50, 1637
На все хватает при любом раскладе бюджетов. Не нужно подсчитывать сколько муж потратил на «семью», и сколько жена. Захотел кто-то новую булавку - купил.

Ну, может, если бы индивидуальные хотелки были в размере Ламборгинь....
11.11.2017 23:53:34, От юкгерл
А зачем это вообще подсчитывать - кто сколько потратил на семью?!
Ну и булавки можно купить себе с общих денег
11.11.2017 23:58:02, 1637
А мне никогда не было ясно почему люди вообще задаются вопросом какой у них бюджет в семье и хоть минуту тратят на обдумывание вариантов, и уж тем более задавание вопросов в конфе. Как раз в таких-то семьях и попахивает тухлинкой - мол, как же так, не все в одну кучу, просто потому что «так надо».

Хотя в России все-таки патриархат, и останется он ещё долго. Это и не плохо и не хорошо - это просто факт.
12.11.2017 02:06:45, От Юкгерл
«А мне никогда не было ясно почему люди вообще задаются вопросом какой у них бюджет в семье и хоть минуту тратят на обдумывание вариантов»
Феерический текст без смысла и запятых...
Это вы о чем?
Что там у вас с тухлинкой?
И при чем тут какой-то воображаемый патриархат российский?
12.11.2017 06:17:00, 1637
Ну-ну! Когда по делу ответить нечего, остаётся только наехать на грамматику :)) 12.11.2017 14:48:09, От юкгерл
Хорошо, давайте оставим вашу незадавшуюся грамматику, а точнее пунктуацию, за кадром.
Вы собственно как раз «по делу» и не ответили - на все три приведённые выше вопроса.

А на что - на какой вопрос - вы ждали от меня ответ «по делу»?
12.11.2017 15:08:59, 1637
от духовной нищеты 12.11.2017 01:16:09, AleXXX
Вот Алекс, объясни мне, духовно нищей, ЧТО бы изменилось в твоей семье, если бы зарплаты поступали и оставались на разных счётах??? Нет, я понимаю, ты человек принципиальный, кого хошь переспоришь, но вот в чем конкретно была бы причина для развода как ты тут ниже где-то пишешь?! :)) я подумаю - может мне пора заяву подавать :)) 12.11.2017 02:10:16, От юкгерл
а зачем мне это? :) Бессмысленно что-то объяснять человеку, который говорит про тухлинку в наших семьях, сетует на российский патриархат и пишет бессвязные тексты на плохом русском? :) 12.11.2017 13:16:35, AleXXX
Вот именно «российский патриархат» мне прям очень актуален, да:) 12.11.2017 15:12:15, 1637
да от людей все. Большую часть времени доходы были сильно не равные - и ничего не вставало плохого - вставало только хорошее :)

да и само понятие равного-неравного дохода он чудовищно неверное. "Когда двое идут по зимней тропе не важно, кто сделал больше - важно что каждый сделал столько, сколько смог, на сколько у него хватило сил" - вольная цитата из Джека Лондона...
11.11.2017 22:58:43, AleXXX
Ну так и есть:)
Вообще хорошо, когда применительно к супругам встаёт что-то другое, а не финансовые вопросы
11.11.2017 23:46:52, 1637
ландыш
я трачу свои деньги на то, на что считаю нужным.
муж делает так же.
11.11.2017 20:29:33, ландыш
Natalya d'*
Я поняла что вопрос в теме не про "куда тратите", а про "где храните до того как потратить", в доступном для другого супруга месте или нет. 11.11.2017 20:55:56, Natalya d'*
ландыш
я храню в доступном для супруга, но очень удивлюсь, если он оттуда начнет брать.
и муж так же ))
11.11.2017 21:26:51, ландыш
Все деньги приходят на общий счёт в банке. С него делаем все платежи и отчисления для заначки - тоже общей.
С него же оплачиваем еду, бензин и прочие текущие расходы.
Живем так всю совместную жизнь.
11.11.2017 19:31:44, 1637
В общий котел, в смысле общий счет. Муж распоряжается деньгами, у него это очень хорошо получается, гораздо лучше чем у меня. Накопления общие. Как по другому не представляю, в смысле знаю что бывает, но как это происходит в реальности - не очень. 11.11.2017 19:26:26, хъ
1 11.11.2017 19:00:22, hanhi
Хомяк Абрикосовый
1. что не исключает самостоятельной покупки как моиx, так и его xотелок. Обе зарплаты на один общий счет приxодят, а с него уже и платежи, и карманные, и переводы на накопительный счет, и покупки нужные. Другого варианта в условияx одной семьи понять не могу, но если кому-то лучше по-другому - так и на здоровье. 11.11.2017 18:19:42, Хомяк Абрикосовый
А на свои хотелки Вы согласовываете с мужем траты или берете столько сколько захочется? 11.11.2017 18:33:08, ПчЁлКа
а разве это принципиально? Прежде всего каждый согласовывает свои хотелки со своей совестью, здравым смыслом и финансовым положением семьи в данный момент. Поэтому не могу себе даже представить чью-то хотелку, которую вторая половина не одобрила бы ну... на 95% :) 11.11.2017 19:47:15, AleXXX
Василиса из сказки
Соглашусь с тобой. 11.11.2017 19:58:58, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
:-) Ты меня понимаешь... в этом вопросе :-)
Ну вот конкретный пример - иду я на блошку :-) Ессно, ни с кем ничего не согласовывая, с некоторым запасом наличныx в кошельке. Встречаю там обалденные янтарные бусы и чувствую, что мне они обязательно нужны! - xотя дома уже лежат 4 или 5 янтарныx же бус разной длины и цвета, но эти - совсем другие! Цена вопроса - 120 евро (ну то есть, на ниx нарисован ценник в 150, но после недолгой беседы с продавцом уступают за 120 ;-). Я иx покупаю со спокойной совестью :-) Единственный "негативный" комментарий от мужа будет выглядеть следующим образом "Если б ты все свои побрякушки еще и носила, госпожа Сорока!" :-)
В другой раз на блошке же встречаю потрясающую стеклянную вазу. Довольно большую, т.е., ставить ее надо "в интерьер" и я уже даже внутренним взглядом вижу, куда именно. Цена вопроса - 60 Евро (ну, в результате таки сторговала за 50, но это уже несущественно ;-). Вот тут ПЕРЕД покупкой требуется согласование с мужем - не на сумму покупки, а на " поставить в интерьер". Если бы не согласился - не было бы и покупки. Как-то так :-)
11.11.2017 19:57:14, Хомяк Абрикосовый
Если бы цена вопроса была бы 1200 евро Вы бы тоже купили? 12.11.2017 00:48:57, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
:-) Вот тогда бы я согласовывала покупку с мужем. Но не в плане "нужны или не нужны мне именно эти бусы за эти деньги?" (это тот вопрос, который я только с собой согласовываю ) , а в плане " есть ли возможность прям счас взять из тумбочки эту сумму" :-) 12.11.2017 00:53:51, Хомяк Абрикосовый
а точно ты стала бы согласовывать? Иди решила бы сама, что муж тебя дурой сочтет даже за попытку такого согласования? :) оно тебе точно надо? 12.11.2017 01:17:11, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
:-) Если БЫ я сама решила, что ВОТ ЭТО мне дозарезу нужно за эти деньги - то стала бы согласовывать, и муж бы дурой не счел :-) С его гаджетами точно так же все согласовывается - "xочу вот такое, стОит вот стока-то, потянет тумбочка или не потянет?" Или "xочу на стенку в гостиную повесить вот эту репродукцию (метр на метр, цена вопроса небольшая), ты согласна на такую деталь в интерьер?" А уж выяснять, ЗАЧЕМ ему именно это надо и нельзя ли обойтись "вон тем" - это вообще незачем. Потому что он сам уже все много раз эти тонкости продумал и сравнил. Так же, как и я в случае условныx бус :-) 12.11.2017 01:41:12, Хомяк Абрикосовый
А зачем ее согласовывать, если деньги в тумбочке есть и немного ещё дожить до зарплаты останется. Или Вы не пересчитываете деньги в тумбочке и не знаете сколько там осталось? 12.11.2017 01:16:45, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
Я знаю, причем лучше, чем муж. Но объяснять Вам во всеx деталяx, зачем и почему я согласовываю, не вижу смысла. Вам, кстати, никто и не предлагает ничего согласовывать. 12.11.2017 01:47:31, Хомяк Абрикосовый
но это ж, Тома, самый главный момент в дискуссии - мне бы в тухлом сне не приснилось, что мне надо что-то с мужем согласовывать в плане финансов 12.11.2017 02:35:52, ALora
Хомяк Абрикосовый
А что "туxлого" в согласовании незапланированныx расxодов? :-) Ессно, если согласование проxодит не в одностороннем порядке? :-) 12.11.2017 12:47:36, Хомяк Абрикосовый
То есть, получается, что при планировании и тратах бюджета на семью, Вы не учитываете , что у второй половины вообще есть доход. На мой взгляд тогда нельзя никакого второго лифчика или вторых бус (условно) покупать. Потому что думать приходится не только о них, а о медицине и внезапной медицине, о коммуналке, о старых родственниках, об отпуске, об одежде и образовании детям и прочая, и прочая. Ваш взгляд, имхо, подразумевает неиссякаемый источник собственных денег, железобетонную стабильность. Здесь в конфе, конечно, горизонты расширяются, но я женщин с бесконечными собственными деньгами, при этом с детьми, при этом ценнейших специалистов со стабильным местом работы, только пока в телеке видела. 12.11.2017 09:37:15, Etagerka
Ну почему же не до лифчиков? Как раз до лифчиков, выполнил свою часть семейных трат, отложил нужную сумму в заначку, остальное можешь тратить на лифчики и все остальное. Непредвиденные форс-мажоры оплачиваются из заначки. 12.11.2017 16:47:57, ПчЁлКа
А что в этом ужасного-то?
Не чужой человек все же.
Иной раз стоит и посоветоваться - может он посоветует купить такое же, но с перламутровыми пуговицами.
Крупные покупки и приятнее вместе делать - ну я из своего опыта исхожу
12.11.2017 06:26:13, 1637
посоветоваться - это другое. я и советуюсь иногда. а вот зависеть от согласия мужа в покупках мне не нравится. хотя муж кое в чем от моего согласия зависит - кота я ему не разрешила заводить. а потому что кот все равно на мне бы был, а мне кошек хватает. но когда ему что-то нужно позарез, он меня не спрашивает. что кому нужнее, тот и покупает. ему вот холодильник и морозильник были нужнее, он и купил, меня не спрашивая. а мне стиралка с сушкой, поэтому ее покупала я. 12.11.2017 16:36:49, ALora
Ну это мне даже представить себе невозможно.
Разве тут важно, чьи деньги?
Если кто-то не хочет кота, то можно попытаться договориться. Не получилось - ну и ладно.
Насчёт бытовой техники - ну пообсуждаем, если придём к выводу, что нужно что-торговое, вместе все выберем.
Но тут его голос в целом совещательный.
Инициатива покупки исходит от меня, а с мужем только модель выбираем.
12.11.2017 17:03:13, 1637
ну с моим модель стиралки бесполезно выбирать. тем более что я покупала вообще последнюю, единственную стиралку с сушкой по старой цене стихийно в период обрушения цен. зачем мне с мужем советоваться было. он к стиралке и не подходит. 12.11.2017 17:31:46, ALora
Так это не о разделе бюджета, а о компетенциях и уважении их в семье. 12.11.2017 20:06:00, Etagerka
компетенции в аспекте стиралок у нас одинаковые - оба нифига не понимаем. 12.11.2017 22:23:55, ALora
Не, мой муж интересуется - он меня спрашивает, каковы мои приоритеты в выборе этого прибора, а потом углубляется в изучение моделей:)
Находит целый список с фантастическими наворотами, а потом мы их отсеиваем и останавливаемся на чем-то функциональном.
Но мы покупаем только одной марки стиралки и сушки. Так уж повелось:)
13.11.2017 00:44:07, 1637
у нас финансы ограничены, поэтому не до марок 13.11.2017 01:27:53, ALora
Они у всех ограничены в той или иной мере. Поэтому покупаем то, что как правило долго служит и на что можно взять доп гарантию 13.11.2017 05:35:05, 1637
у нее есть голова и она сама сообразит необходимость хотелки и количество денег в тумбочке. 12.11.2017 01:31:55, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
АлеХХХ, "xотелка" - это НЕ "необxодимость" :-) Это xотелка. Приятно иметь, но можно и без нее обойтись :-) 12.11.2017 01:43:08, Хомяк Абрикосовый
Ну судя по тому, что ей 1200 евро надо согласовывать головы на то, что сообразить хватит денег или нет из тумбочки, нет. Хотя может тумбочка заперта и ключи у мужа, и нет возможности пересчитать. 12.11.2017 01:39:27, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
Вы путаете "надо делать" и "делаю" :-) И вообще, могли бы и не xамить со своими суждениями. 12.11.2017 01:45:02, Хомяк Абрикосовый
В чем мое хамство? Отвечала Алексу в его стиле. Он написала голова есть, а я написала головы нет. 12.11.2017 01:48:41, ПчЁлКа
Хомяк Абрикосовый
В Вашем ответе АлеХХХу. В котором Вы используете "данные" моего ответа Вам и своиx вопросов мне (а не АлеХХХу). 12.11.2017 01:51:23, Хомяк Абрикосовый
27 лет назад до свадьбы было мне сказано, что твои деньги это твои , а на семью я заработаю. Вот так и сложилось, своими деньгами я распоряжаюсь сама. Это и одеждами, и косметика и процедуры косметические, лечение,расходы на моих родственников.все остальное он, отдых, постройка дома, учеба детей, ну все важное он. Но вот сейчас я помогаю сыну собрать на машину, потом следующему планирую помогать. Как то так. И вопросы никаких не возникает, и спасибо моему пуду за это) 12.11.2017 03:06:08, Доктор 8669
Хомяк Абрикосовый
Более 30 лет назад задолго до свадьбы нами совместно было решено "все деньги, какие есть - общие, независимо от того, кто сколько заработал". И помощь сыну, а также моим или его родственникам - это тоже общее дело. И вопросов никакиx не возникает :-) 12.11.2017 12:53:01, Хомяк Абрикосовый
цена вопроса 60 евро и требуется согласование с мужем... елки, так жить нельзя(с) ну имхо-то 11.11.2017 20:11:46, ALora
Может она места много занимает, а муж не любит лишние вещи, бусы-то чай не по квартире стоят, а в шкатулке лежат. Другое дело, что я вообще не понимаю зачем с мужем обсуждать покупку бус. 12.11.2017 00:50:30, ПчЁлКа
да ты хоть с доплатой принеси домой бронзовую лошадь с крыльями...Полетишь сама :)
картинка
11.11.2017 20:30:54, AleXXX
так если б я.. в нашей семье на такое только муж способен 11.11.2017 23:07:51, ALora
значит надо идтить навстречу :) 11.11.2017 23:22:18, AleXXX
И целый табун прикупить 11.11.2017 23:47:23, 1637
и устроить цырк с конями :) 11.11.2017 23:51:20, AleXXX
Так он и так с конями, если скидываться с собственным супругом на жизнь и содержание детей.
Ну по-моему.
11.11.2017 23:59:09, 1637
да ладно, дети уже почти у всех взрослые :) 12.11.2017 00:46:47, AleXXX
Так пока они выучатся и на крыло встанут... 12.11.2017 00:51:16, 1637
сама-сама-сама. 12.11.2017 01:22:12, AleXXX
Это не наш метод 12.11.2017 06:26:38, 1637
Хомяк Абрикосовый
(еxидно) ты, мать, читать разучилась? :-) ясно написано - согласование требуется НА ПОСТАВИТь В ИНТЕРьЕР :-) А не на цену :-))) 11.11.2017 20:13:37, Хомяк Абрикосовый
а, ну извини, я ж все о низком, меркантильном:) 11.11.2017 20:23:14, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-))) 11.11.2017 20:23:41, Хомяк Абрикосовый
мне проще - жене и в голову не придет покупать идиоццкую вазу котрую не очевидно, куда поставить и побрякушки которые не носит :) Да и я вряд ли куплю вазу :) 11.11.2017 20:01:34, AleXXX
У тебя просто жена непритязательная, ей ничего не надо ;) 12.11.2017 00:51:42, ПчЁлКа
ей много что надо, но дело в том, что она еще и умная и может думать больше чем на сорок минут вперед, что является проблемой для многих :)

Но поскольку я не собираюсь обсуждать жадность твоего мужа, предлагаю на обсуждение других людей не переходить.
12.11.2017 01:34:21, AleXXX
и все сразу перешли на обсуждение :))) 12.11.2017 12:43:19, AleXXX
[-] 12.11.2017 10:39:01, Лимерик-2000
:))))))) 12.11.2017 12:41:56, AleXXX
твоя жена как актуарий или что-то рядом кучу бабок зарабатывает. вот в том и легкость решения ее вопроса. не морочь нам голову тумбочками общими 12.11.2017 02:21:25, ALora
ну я всегда больше, но не в этом дело. А жена больше времени дому и детям чем я -
вклад вааще деньгами неоценимый. А тумбочка - могу ее показать даже, никакой мороки :)
12.11.2017 13:50:20, AleXXX
Надо же...
Хорошая жена какая:
Она с кучей бабок - уймой денег, дочь олимпиадница и красавица, у обоих детей ланч-боксы собраны, дома морозилки котлетами забиты, блины стопками, эклеры горами.
И муж восхищение транслирует в эфир - ибо она ещё и красивая умная женщина.

Почему остальные женщины так жить не хотят?!
И почему она к раздельному бюджету не стремится - с кучей-то денег?!
12.11.2017 11:44:44, 1637
Василиса из сказки
Да мы хотим, но у нас не выходит))). У всех своя жизнь. 12.11.2017 19:50:23, Василиса из сказки
ей просто незачем стремиться к раздельному, муж состоятельный донор, все в дом несет, у нее тоже деньги есть. тут смысла нет делить. дележка нужна, когда есть дефицит денег и/или неуверенность в долгосрочности и надежности отношений 12.11.2017 16:43:05, ALora
Неуверенности в отношениях у меня пока никогда не было.
А доход за долгие годы бывал очень разным.
Но мы оба все в дом несём:)
12.11.2017 17:04:37, 1637
т.е. дефицита денег никогда не было. я так и думала 12.11.2017 22:26:10, ALora
Это у нас-то дефицита денег никогда не было?!
Смешно, да.
Но если я произвожу такое впечатление, то это прекрасно:)
13.11.2017 00:32:09, 1637
я рада за вас:) 13.11.2017 01:28:17, ALora
Ага. Я женщина, незнакомая с материальными и жилищными проблемами:)
Всегда хотела так выглядеть:)
13.11.2017 05:37:04, 1637
[-] 12.11.2017 16:00:42, ПчЁлКа
трындец - ты чо злая такая, кто обидел-то? 12.11.2017 18:25:43, AleXXX
Фруате
Я не видела, что она написала.
Но она всегда злая:)
13.11.2017 15:35:11, Фруате
Откуда столько злобы? 12.11.2017 17:37:22, Чернобурка
Василиса из сказки
По-моему, это совсем не так. Есть у меня подозрение, что, брось жена нашего героя, на него бы тут же толпа желающих нашлась. Поэтому особо кого удерживать ему смысла нет. Но она его не бросит, потому что кто ж уйдет от такого сокровища: хорошо зарабатывающий, ориентированный на семью, веселый, ироничный, любящий готовить, следящий за собой, добрый и пр. ))). 12.11.2017 17:04:43, Василиса из сказки
Вы смеётесь так, да ?! ;) 12.11.2017 18:16:55, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Нет, я на полном серьезе. Ну вот такой виртуальный образ. А в жизни он, может, восточный горячий молодой брюнет без ВО, я ж его лично не знаю. 12.11.2017 18:27:19, Василиса из сказки
Это ерунда какая-то.
При чем тут какие-то складки и морщины?
Время идёт для всех с одной скоростью. И если один супруг стареет, то и второй не молодеет.
И весьма странно было бы думать, что в нормальной семье муж станет объяснять жене, что ее никто кроме него любить не будет.
Это точно для психиатра.
Сам посыл безумный.
То есть она примеривается на этот счёт к другим мужчинам, а муж типа в курсе - и проводит разъяснительную работу? Указывает на свои достоинства и недостатки жены?
Не, это с другого глобуса точно.
12.11.2017 16:08:51, 1637
Потому что 40-летняя женщина со взрослыми детьми ещё молодая и ценится на брачном рынке гораздо выше, чем , а 50+ мужчина, который уже некондиция. 12.11.2017 16:17:59, ПчЁлКа
:)))))))))))))) 12.11.2017 18:26:24, AleXXX
Василиса из сказки
Мало ли кто ценится. Лично я в 40 лет совершенно уже ни к чьим характерам приспосабливаться не хочу, страсти меня уже не закрутят, как в молодости, ибо давно уже голова вперед гормонов думает в плане любовных отношений.
В плане деторождения и потенциальных наследников женщина в 40 уже тоже сомнительный вариант. Так что разве редкое какое совпадение душ либо супруг бывший редкий вредитель и отвращение вызывает, чтобы в 40 лет устойчивый брак разрушать с человеком, с которым столько вместе прожито.
12.11.2017 17:09:45, Василиса из сказки
ты права, в случае чего я бы искал женщину лет на 20 моложе - чуть за 30. :) 12.11.2017 19:39:04, AleXXX
Василиса из сказки
Это смотря для чего. Для рождения детей факт, для взаимопонимания очень даже под вопросом такая разница. 12.11.2017 19:53:25, Василиса из сказки
Так она же не на рынке вроде!?
Зачем ей эти оценки?!
12.11.2017 17:05:45, 1637
Я с тобой согласна в одном, что самое главное в семейной жизни, чтобы муж думал, что у него жена самая умная. 12.11.2017 01:50:51, ПчЁлКа
И самая красивая. 12.11.2017 11:39:17, 1637
Ну а какая она ещё может быть при пожилом-то муже среди жён друзей?!?! 12.11.2017 16:01:33, ПчЁлКа
А с чего он пожилой относительно неё? 12.11.2017 16:09:22, 1637
Потому что у Алекса жена помладше него будет и не на пару лет. 12.11.2017 16:18:49, ПчЁлКа
Ну это ж не вчера случилось 12.11.2017 17:06:02, 1637
эта тетка явно к нашей семье неравнодушна - интересно, с чего вдруг такая агрессия и настырность и желание трындить на эту тему? 12.11.2017 18:27:58, AleXXX
и знал, что зарабатывает неплохо. это тоже важно 12.11.2017 02:37:41, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) Побрякушки я как раз ношу, но редко, потому что на работу нет смысла :-) И в количестве не более 2-x штук на один раз. А xомячью душеньку они согревают даже при простом перебирании :-).
А вазу - с точностью до сантиметра знала, куда поставить :-) - но интерьером-то мы оба пользуемся! :-)
И вопрос не в том, что ТЫ считаешь идиоццким или неидиоццким, а в том, что это что-то - xотелка, просто xотелка :-) Эx, рано я тебя... поxвалила :-)))
11.11.2017 20:09:00, Хомяк Абрикосовый
ну - значит у нас нет хотелок - ибо приведенные тобой примеры и нам обоим покажуцца полностью идиоццкими - а, стало быть, их не возникнет. 11.11.2017 20:12:20, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
да ради бога! :-) Мне вон перебирание удочек, блесен и поплавков с целью иx покупки кажется идиоццким (у нас тут магазинчик рядом), мужу моему - тоже. А для кого-то - это ХОТЕЛКА - очередная какая-то особая блесна или мормышка :-) Или навороченный спиннинг :-) 11.11.2017 20:16:56, Хомяк Абрикосовый
Не очень принципиально, если муж молчаливо одобряет все хотелки жены и не просит объяснить зачем ей сапоги за 100 тыс, а не за 5 тыс, или зачем ей лифчик за 30, а не 5. Я уже не говорю о всяких бабских тайнах, которые вообще не хотелось бы, чтобы муж знал. 11.11.2017 19:56:26, ПчЁлКа
Но вот лифчик за 30 тыс мне ни к чему. И за 5 тыс тоже.
Но я даже и представить себе не могу ситуацию, в которой мой муж мог бы интересоваться ценой моих лифчиков или ботинок.
Разве что в ранней юности - когда вытряхивали все деньги из карманов с надеждой, что их хватит на покупку.
11.11.2017 20:36:26, 1637
Он не следит за расходом семейного бюджета и не видит например, что уже три месяца подряд есть оплаты из магазина Адидас на суммы по 500-100 евро (это образно) 12.11.2017 00:53:29, ПчЁлКа
Не следит, да. В смысле прицельно не следит. Если увидит какие-то странные расходы, то может спросить, не ошибка ли это.
Ну и я не слежу за ним.
Ещё не хватало.
Но я и не стану три месяца подряд такие суммы тратить, не ставя его в известность.
Да и куда мне столько этого Адидаса?
12.11.2017 11:49:45, 1637
ты и в самом деле считаешь их ибо баснословно богатыми или идиотами? 12.11.2017 01:34:55, AleXXX
Кого я считаю баснословно богатыми? 12.11.2017 01:40:25, ПчЁлКа
того, кто не заметит ухода полутора тысяч евро. Ну я по себе сужу... 12.11.2017 02:09:41, AleXXX
Вот именно... 12.11.2017 16:02:22, ПчЁлКа
а жена сама дура разве? Если она знает, что доход семьи, скажем, 200 000 - она сможет захотеть сапоги за 100? :)

еще раз - заранее предполагается что люди разумны. Все эти искусственные ограничения рассчитаны на людей, жывущих с идиотами, которые могут половину бюджета одним жестом пустить коту под хвост.
11.11.2017 20:03:33, AleXXX
Жена может захотеть все что угодно. И доход семьи может быть не 200, а 500 тыс, но смысл от этого не меняется. Мужчинам не всегда понятно зачем дамам та или иная вещь по опреденной цене, или вообще зачем та или иная вещь. 12.11.2017 00:19:23, ПчЁлКа
если мужчине не понятно, что надо его жене - зачем ему с ней жить? Зачем жить на пороховой бочке? Ощущение что мы из каких-то непересекающихся миров

Ситуацию когда ребенок на прогулке падает в лужу и начинает бицца и кричать хачу-хачу-хачу!!! - мы не рассматриваем. Ибо такая ситуация купируется легко и навсегда :)
12.11.2017 01:37:18, AleXXX
А как ему понять, если ему не нужен маникюр каждую неделю. Мне, например, тоже не очень понятно зачем у меня в доме собран весь каталог инструментов Хилти. Мы ничего не строим, не делаем ремонт... 12.11.2017 01:53:12, ПчЁлКа
XXL
А мне как раз понятно. Вот возникнет необходимость, и у мужа весь инструмент под рукой. Он просто в душе очень хочет что-то сделать, но пока вроде как и нечего. Но настоящий мужик должен иметь дома хороший инструмент 12.11.2017 10:03:13, XXL
А если не возникнет? Нет, я понимаю перфоратор и набор отверток иметь в запасе, но все остальное зачем? Зачем пылесос для строительного мусора, зачем шлифовальная машина и пр? 12.11.2017 16:04:00, ПчЁлКа
Он рукастый просто у вас. Ему важна вся эта техника. Ну и пусть будет.
Я вообще понятия не имею, что там у моего мужа за приборы невероятные стоят в гараже.
Ну если они его радуют...
12.11.2017 17:09:23, 1637
Да мне в общем-то тоже все равно, пусть стоят, просто ему не все равно, если у меня появляются лишние банки косметики и все остальное, считает, что столько не нужно ;)) 12.11.2017 18:20:17, ПчЁлКа
да пусть будет. у нас два шкафа на лоджии забиты такой техникой. в результате ничего найти не может, когда нужно. я купила молоток и отвертку и держу их на кухне в надежном месте 12.11.2017 17:33:32, ALora
У меня свой молотое тоже есть. 13.11.2017 00:36:51, 1637
значит он и она явно туповаты, если не знают, зачем друг другу эти вещи. 12.11.2017 02:10:51, AleXXX
Василиса из сказки
Как-то так, заранее предполагается, что люди разумны. Иначе такой подход не сработает. 11.11.2017 20:04:51, Василиса из сказки
а зачем с неразумными-то жить? тем более какие-то бабские тайны, о которых самый близкий человек не ставицца в известность - для меня это вааще запредельно. 11.11.2017 20:10:50, AleXXX
Василиса из сказки
Губы увеличить, кожу лица подтянуть, например. Всякие косметические процедуры не по 100 рублей за сеанс. 11.11.2017 20:12:45, Василиса из сказки
о душе надо в этом возрасте думать, к внукам готовицца, а не губы увеличивать...

Не - а что реально есть мужики, для которых такие хотелки вызовут что-то кроме здорового хохота?

вот если бы к тебе муж (с которым лет двадцать прожила) пришел и сказал - хочу член увеличить и на лысину волосы пересадить - ты бы тоже ржала, нет?
11.11.2017 20:28:57, AleXXX
Я бы проявила неподдельный интерес:) 11.11.2017 20:58:56, 1637
профессиональный? Ты же не психиатр вроде? 11.11.2017 21:10:37, AleXXX
Не. Я бы поинтересовалась, на какой эффект он рассчитывает. И каковы ожидания в целом. Ну и подойдёт ли этот увеличенный член для наших нужд. 11.11.2017 21:18:11, 1637
Хомяк Абрикосовый
ну и еще вопросы послеоперационного уxода обсудить надо и, пожалуй, теxнику безопасности при последующей эксплуатации :-))) 11.11.2017 21:23:26, Хомяк Абрикосовый
И на разъяснительной беседе с хирургом перед операцией я бы всенепременно поприсутствовать.
Выразила бы пожелания и высказала бы опасения.
Чтобы без сюрпризов:)
11.11.2017 21:59:35, 1637
Точно. Вот какие в дальнейшем реабилитационные мероприятия и как предполагается наращивать нагрузки. 11.11.2017 21:55:31, 1637
а мужчина к бабским операциям столь же обстоятельно должен подходить? :) 11.11.2017 21:28:09, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Ессно! А вдруг имплантат под рукой лопнет? ;-))) ффф самый неподxодящий момент... 11.11.2017 22:02:44, Хомяк Абрикосовый
так импотентом стать недолго... 11.11.2017 22:21:05, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
... и собственное наращивание члена вдруг окажется провальной инвестицией... :-) 11.11.2017 23:19:01, Хомяк Абрикосовый
И все пересаженные на лысину волосы от ужаса потерять. 11.11.2017 22:26:28, 1637
вырвать их от горя, став импотентом - так вернее :) 11.11.2017 22:29:56, AleXXX
:) 11.11.2017 22:39:30, 1637
Ну если она сиськи наращивает или влагалище ушивает-надставляет - то да!
Это же все для него!
11.11.2017 21:56:16, 1637
а точно для него? :) 11.11.2017 22:21:18, AleXXX
Ну если он потом не сможет воспользоваться по назначению, то или с параметрами просчитались, или не для него. 11.11.2017 22:27:25, 1637
не соблюли заказанную им спецификацию - так это называется. человек, может женился на размере В или С, а ему G вдруг нежданно-негаданно выкатывают - сюрпрайз, и че с ним делать 12.11.2017 22:32:28, ALora
Хорошо ещё, если о перестройке верхнего этажа Речь
А если влагалише перешили и теперь оно... эээээ.... чисто эстетически может радовать? А функционально - нет?:)
13.11.2017 00:38:53, 1637
я видела в одной передаче девушку молодую - армянка вроде бы. красавица была неимоверная. увлеклась пластикой "шоб было как у людей". стала страшилищем, причем с губами какая-то проблема ужасная - мало того что на поллица, но там то ли инфекция, то ли аллергическая реакция и что-то вкалываемое расползлось так, что вырезали, а оно все равно на поллица. жуть в общем. 13.11.2017 01:35:02, ALora
:(
Жаль очень. Но это частое явление, к сожалению
13.11.2017 05:38:52, 1637
Хомяк Абрикосовый
А если, скажем, абдоминопластику делает - так мужу еще и уxаживать неслабо придется. Прежде чем насладиться тем, что "для него сделано" :-) 11.11.2017 22:11:37, Хомяк Абрикосовый
Это да, тот ещё аттракцион... 11.11.2017 22:25:57, 1637
я бы даже сказал вот так (внимание, мат)

[ссылка-1]
11.11.2017 22:32:23, AleXXX
Василиса из сказки
Ну а какие еще хотелки тогда? духи? Почему муж знать тогда не должен? Или с любовником в ресторан сходить и заплатить за любовника?
Самым разумным подходом мне тут кажется следующий: жена не чувствует себя уверенно в этом браке и делает заначку. Понятно, что втайне от мужа.
11.11.2017 20:44:02, Василиса из сказки
Не овен
маме отдых на островах))) 11.11.2017 21:36:52, Не овен
опять же возвращаемся к диагнозу - брака уже нет. 11.11.2017 20:45:20, AleXXX
Василиса из сказки
Ну в чем-то да. 11.11.2017 20:47:37, Василиса из сказки
а муж слепой, не заметит? ну и кто такое делает, тот и просто в салоны ходит регулярно и не за копейки. это тоже в тайне держится? и вряд ли прямо о каждой процедуре подробно докладывается 11.11.2017 20:15:39, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, я не знаю, только могу предположить. Это не мой круг общения. 11.11.2017 20:28:11, Василиса из сказки
вроде и предположить не выходит 11.11.2017 20:29:24, Шерлок
А какая разница?:) Если дама может купить сапоги за 100 тыс без ущерба для семейного бюджета, значит, уровень доходов в семье такой. А если эти 100 тыс - весь бюджет и есть, то скорее всего, такой даме никто не даст денег в руки в принципе:)) 11.11.2017 20:02:16, Чернобурка
после первой такой покупки - гарантированно... 11.11.2017 20:13:06, AleXXX
Василиса из сказки
Видимо при возможностях покупать сапоги за 100 тысяч у мужей должны быть либо очень хорошие финансы и большая щедрость, либо конфликты будут. Подозреваю, что таких людей у нас в РФ хватает, но в процентном соотношении их не так много. 11.11.2017 20:00:56, Василиса из сказки
Ну вот большие траты согласовываем (но это формальность), о средних ставлю в известность, о мелких не ставлю 11.11.2017 19:37:46, 1637
если доходы таковы, что мелкие траты для них проходят практически незаметно, то и ок. Но не у всех доходы таковы. 11.11.2017 19:45:04, ALora
Ну восприятие размеров расходов безусловно зависит от доходов. 11.11.2017 20:31:39, 1637
значит там другой уровень мелких трат. 11.11.2017 19:52:50, AleXXX
просто для любых доходов понятие мелких трат разное. 11.11.2017 19:47:05, Шерлок
Василиса из сказки
Ну вот в семье должно быть одинаковый подход к оценке понятия "мелкая трата". На основании здравого смысла, своих привычек и отношений друг с другом. 11.11.2017 20:03:32, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
размеры траты определяются на основании известныx заранее доxодов-расxодов. 11.11.2017 20:10:51, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Если подход одинаковый, то более-менее возможно это. 11.11.2017 20:13:11, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Прежде всего должны быть известны доxоды-расxоды, т.е., бюджет. Тогда и можно определить - "мелкая" это трата, "крупная" или "средняя". А уж потом начинается "подxод" :-) 11.11.2017 20:19:16, Хомяк Абрикосовый
да. только привычки тут не принципиальны. мало ли у кого они какие - здравый смысл их корректирует 11.11.2017 20:07:28, Шерлок
зачем такие сложности - думать, правильно ли откорректирует здравый смысл, когда просто можно жить исходя из своих имеющихся доходов. 11.11.2017 20:13:42, ALora
Понимаете, можно исходить из общих имеющихся доходов - и покупать что-то для себя. 11.11.2017 20:32:23, 1637
Это не для притязательных, кому нужен минимум и ничего не нужно сверх. Мой муж, например, 15 лет назад не понимал зачем ходить каждую неделю на маникюр и зачем мне на сезон три пальто. Любимые его вопрос : тебе точно это надо? А зачем тебе столько? Повергал меня просто в шок ;)) 12.11.2017 00:28:50, ПчЁлКа
ну вот поэтому е тебя и непонятки в этой теме :) 12.11.2017 02:11:23, AleXXX
так тут не в притязаниях дело, а в разном восприятии жизни в целом наверное. 12.11.2017 00:54:30, 1637
так это оно и есть. здравый смысл при изменении доходов корректирует привычки если это необходимо 11.11.2017 20:19:51, Шерлок
когда мои деньги у меня я корректирую сама, а не исходя из ресурсов общей тумбочки 11.11.2017 20:24:33, ALora
А так у вас все общие деньги и ресурсы. И вы корректируете себе и корректируете.
Но мне лифчик за 500 евро ни к чему.
11.11.2017 20:33:33, 1637
нет, конечно. с какой стати общие. я свое на себя и отчасти на детей сама зарабатываю. 11.11.2017 23:11:31, ALora
Так и я зарабатываю - на себя, на детей, на дом, на маму свою удивительную. И муж на все это же зарабатывает, включая мою маму.
Спрашивается, зачем нам делить деньги?
У нас все - наше. И все как-то корректируется.
Я искренне не понимаю, зачем бы нам могли пригодиться раздельные счета.
11.11.2017 23:51:38, 1637
потому что у меня с мужем разные хотелки. 12.11.2017 02:23:38, ALora
Ну у нас тоже они не всегда общие.
Но одни его траты на хотелки мне по барабану, а в других мне хотелось бы поучаствовать тоже.
Интересно ж.
12.11.2017 06:29:07, 1637
ну вот нам вместе захотелось на машине с псом съездить на море. тут я поучаствовала отчасти. когда нам нужно что-то обоим в равной мере хотения, мы оба и участвуем 12.11.2017 16:46:14, ALora
Ну мы как-то в унисон живем. То ли совпали, то ли за долгие годы притерлись. 13.11.2017 00:40:13, 1637
так и отлично. я вообще все к тому веду, что в разных семьях по-разному может быть. главное, чтобы обоим удобно было 13.11.2017 01:45:14, ALora
а я об общих пишу. когда нет моих и не моих 11.11.2017 20:27:39, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
зависит от суммы и от габаритов xотелки :-) 11.11.2017 18:45:01, Хомяк Абрикосовый

Показано 212 комментариев из 342



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!