Раздел: Серьезный вопрос (Дизайн-проект)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Вы бы согласились?

Готовы бы вы были заказать дизайн-проект комнаты или квартиры у человека, который только все "карандашиком" рисует? Но есть у этого человека одна "изюминка", он великолепно работает с цветом и самое главное - специализируется на маленьких помещениях, то есть на малогабаритных квартирах. Учитывает, вроде, функционал и эстетику. Одну работу видела живьем, в гостях. Супер-уютная кухня на 7 кв.м. Т.е. моё-моё) Хозяева хвалят. Мне понравилось.
Смущает, что нет сайта и эскиз от руки. Человек не молодой, естессно.
Мне давно хочется изменить одну комнату. Цена вопроса 20-30 тыр. Плюс рекомендации по фактуре и цвету, и функционалу. Т.е. не связан со строительными фирмами. Ребята все сами реализовывали потом, основываясь на его проекте. Это как?
03.11.2017 23:01:14,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Для меня странно даже слышать, сайт вам нафига, если вы реальную работу видели? 04.11.2017 21:41:24, Oazis
дорого. Можно и самой полистать фотки ремонтов, посмотреть сайты, связанные с передедкой, передачи нтв про ремонт. Там много чего есть нужного. Можно выбрать стиль, который понравится и скопировать его самим. Единственное на своем опыте поняла, что нельзя комнату в одном цвете, пусть и разных оттенков делать. Обязательно нужно текстилем разбавить. И сейчас модно не боятся цветов, а сочетать то, что хочется. 04.11.2017 20:43:53, natalia.
spravedlivaya
Если это одна комната, то 20-30 очень дорого, тем более карандашиком. Вопрос не в том, что это не современно, или смотреть не удобно, а в том, что профи сделает точные чертежи для рабочих, подберет материалы из реальных магазинов. Современный проект включает в себя всё, что нужно чтобы удобно и рационально реализовать проект. Примерно 1 тыс. за квадрат - это полный пакет чертежей с визуализациями и спецификацией (материалами). 04.11.2017 16:03:12, spravedlivaya
Насколько я поняла, проблема только в том, что он не 3D визуализацию делает, а рисует сам, что неудивительно, учитывая, что мужик- художник. Это не исключает ни чертежей, ни рекомендаций по материалам. И, к сожалению, 1 тыс за кв.м - это для больших площадей и то в случае простенького дизайна, т.е. удобно и функционально будет, типа сканди, но на авторскую "конфетку" за такие деньги рассчитывать нельзя. А здесь, похоже, именно это и зацепило 04.11.2017 17:09:02, Del_tta
Люблюкошек
Под вашей фразой удобно ответить. Он может и технику подобрать, и розетки расставить, во что многие ниже уперлись. И это все из не самых дорогих материалов. Самый дорогой - это пол и кран. А, еще посудомойка не стандартная. Т.е. друзья мои видели, что он предлагает. Ссылки на технику давал, объяснял почему эта , а не другая по размерам. Краску называл, оттенки показывал на карте. Схема кухни была с сантиметрами. Т.е. эта кухня не та куда икея встраивается. Вот это действительно зацепило. Это не похоже на "квартирный вопрос". Там хозяйке почти с табуретки можно все функции выполнять при таких габаритах помещения.
У меня сформулировался тот вопрос изначальный. А стабильно ли это? Вдруг его унесет куда-то. Опять же, как ниже писали, нестандартные решения с полом, а стена ого-го. Как то так.
Просто нам столик в свое время отреставрировали, что ой. И вроде все хорошо начиналось. А столик начала 20 века... модерн, мать его))) Утилизировали мы тот столик. Хотя все по рекомендации было.
06.11.2017 00:24:30, Люблюкошек
spravedlivaya
Рекомендации - это не спецификация, где все чётко. "Конфетка" может быть и не за большие деньги. Но за одну комнату профи редко берутся, да. 04.11.2017 17:53:08, spravedlivaya
Спцификация- это про техническую сторону- мощность оборудования, марки и тд, там, конечно, четко. Если дизайнер берет на себя наполнение мебелью, декором и подбор материалов, то здесь уже не может быть четко, потому что то что-то сняли с производства, что-то долго ждать и тд, т.е. замены неизбежны, не говоря уже о самостоятельных покупках клиентом. Ну а "конфетка"- да, может быть сделана за небольшие деньги, например, студентом, потенциально с косяками. Или очень хорошим другом. Если речь идет о профи, то цена нормальная, тем более что маленькое помещение всегда проблемно делать 04.11.2017 18:32:58, Del_tta
Очень многие дизайнеры отдают 3D визуализацию на аутсорсинг, это считается малоквалифицированной работой и стоит недорого относительно всего проекта. Поэтому проще отдать делать помощнику, чем возиться, а самому сосредоточиться на главном. Возможно, ваш дядя пытается просто с вас взять по минимуму и не закладывать туда еще и работу визуализатора, одно помещение- это очень маленький неинтересный проект для дизайнера, ваш знакомый видимо просто из любви к искусству комнатками занимается. Я все к чему: если вам реально нравится результат его работы- это главный показатель. 20-30 тыс- сумма очень условная, цены могут ооочень сильно отличаться. И если вы за эти деньги получите хороший проект с работой с цветом, продуманным расположением мебели, проработанным светом и схемой электрики- вперед, оно того стоит. Ну и рекомендации, где что купить, примерная оценка, советы, на чем сэкономить, на чем не стоит. Это нормальный "усеченный" вариант работы дизайнера. И еще, человек старой школы- это оченб много 04.11.2017 15:50:36, Del_tta
Sloe
Истинная правда!) 04.11.2017 16:01:16, Sloe
sacha
по мне так эскизы от руки лучше, чем в программе - оно, конечно, удобнее мышкой мебелЯ двигать и ракурсы менять, но думать при этом меньше нужно. А вручную надо все заранее хорошо продумать, да и в процессе рисовки человек пространство "руками щупает", вживается... чистое имхо, конечно. Но сколько это должно стоить - понятия не имею. Мы как-то позвали архитектора даже не рисовать, просто потрындеть немного, так он буквально парой советов поменял все идеи/предпочтения и решил казалось бы нерешаемые вопросы:-) Вот что значит человек пространство чувствует, да еще и знает приемы разные... 04.11.2017 15:14:34, sacha
УникаЛьнаЯ
имхо, если бы мне нравились его проекты и эти 20-30 тыс не были бы для бюджета критичны - заказала бы. Была бы потом квартира "с историей", остались бы "настоящие" рисунки и рассказы о том, как создавался образ комнаты. 04.11.2017 11:11:03, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
И я тоже. 04.11.2017 15:13:14, Василиса из сказки
А еще если он хорошо разбирается в материалах, современных, и в эти 20 т.р. войдут советы,то ему цены нет. Я вот только что проанализировала ошибки свои , мужа и приглашенного мастера и поняла, что многие вещи в доме не стоило делать и плитка в ванной не нужна,дорогая и совершенно не нужная, ее можно было заменить хорошими красками.Это значительно сократило расходы и время. И теплые полы не нужны,если не планируешь проживать круглогодично. А если нужны,то лучше заменить их водяными. И т.п. 04.11.2017 12:17:11, рица
да, технические вопросы действительно важно решать со специалистами. И самое лучшее нанять соображающих и честных мастеров. А вот про художника затрудняюсь сказать. У меня отец художеник. Старой школы. Первое, что он натворил, это покрасил в квартире полы салатовым цветом. травка же :-), а ванну синим. Вода же :-). прихожую сделал в охристых тонах. Грязь же :-). Вот это называется старая школа :-). Но вот стенку в прихожей забацал уникальную, обалденной ручной работы. Если можно с художником поспорить и он примет вашу точку зрения, т.е. основные моменты интерьера, то что вам по луше и отталкиваясь от этого сделает конфетку, тады вперед. А если упертый, тогда лучше не связываться. Вам в той комнате жить, а не ему :-) 04.11.2017 21:00:55, natalia.
Нельзя в многоквартирном доме делать водяные полы. 04.11.2017 12:56:28, Анаис
Я же про дом писала. Долго мечтала о теплых полах, а вот сейчас поняла, что не стоило электрические в доме, надо было делать водяные. 04.11.2017 13:00:27, рица
Sloe
У меня есть такие люди, но заказать мне не по карману))) как правило, это архитекторы ( это важно) за 60, которые знают то, что теперешние дизайнеры никогда знать не будут относительно организации пространства, эргономики и инженерных вещей) деньги смешные, если человек профессионал. Знаю людей "дизайнеров" которые потрясающе работают с цветом, не умея ни рисовать, ни чертить. Парадоксально - они востребованы. Так что, если вам понравилась работа -заказывайте. 04.11.2017 10:44:49, Sloe
Antre
А за бесплатно он не нарисует? Все же для простого любителя такие рисунки дороговаты. 04.11.2017 09:54:14, Antre
Sloe
Почему он должен работать забесплатно? 04.11.2017 10:50:03, Sloe
Antre
Может хобби у человека, сидит, фантазирует на бумаге. 04.11.2017 14:23:20, Antre
Sloe
Ира, я вот прямо не могу удержаться)) да, у нас хобби такое "а чо вам стоит кинуть пару идей" а потом подкатывают с обмерным планом. 04.11.2017 16:02:34, Sloe
Antre
Лен, тема изначально так подана, что не понятно, дядечка профи или любитель. Если первое, то почему карандашиком без остальной проработки, если второе, то че так дорого. 04.11.2017 16:46:08, Antre
Естественно нет. У меня просто нет этих 20-ти тысяч.Да и за 2 скорее всего нет, сама придумаю. 04.11.2017 09:27:42, рица
Ой, а хотите я Вам дизайнеров порекомендую? И с ручным рисунком и с опытом большим, и с профильным образованием. Серьезно. Человек далекий от стройки может не знать вещей элементарных. Встречала очень креативных людей, которые на вопрос: "А как это будет крепиться?", впадали в глубокую задумчивость. Масса мелочей, на которые нужно ВОВРЕМЯ обратить внимание и учесть. Декор и дизайн - вещи разные. Первый только радует глаз, а с другим еще и жить удобно :)
Если интересно - пишите на подник.
04.11.2017 03:47:30, av10
в точку сказано и на себе проверено :-) 04.11.2017 21:17:57, natalia.
картинки я и сама в интернете найду, какие мне понравятся. 04.11.2017 00:44:06, Шерлок
господи, вы начали описывать на полмиллиона юсд, а оказалось 20 тыр. 03.11.2017 23:31:34, ALora
Natalya d'*
Только за советы и только по одной комнате 20-30т? Нет, конечно. Я когда купила кв приглашала дизайнера и по всем помещениям включая туалет /прихожую и т дполучила советы за значительно меньшую сумму. 03.11.2017 23:29:39, Natalya d'*
Люблюкошек
Нет не советы, эскизы и предложения как реализовать. Но я уже поняла, что плохая идея. Меня просто один нюанс подкупил. Но фиг с ним. 03.11.2017 23:41:03, Люблюкошек
Во-первых, что там за 20 тыщ, кроме функционала и цветового решения? Во-вторых, ну если вы поймете, что в итоге получится, карандашиком. 03.11.2017 23:21:38, Анаис
Sloe
Я просто в обмороке лежу от темы))) действительно, какая ерунда, функционал!)) 04.11.2017 10:46:09, Sloe
Ну я под функционалом имею в виду чисто расположение стен, встроенных шкафов, назначение помещений. Я в свое время, когда обдумывала как распределить помещения в квартире, обращалась к дизайнеру, она мне нарисовала на выбор три схемы, ессно, с размерами, где и как можно перепланировать и что расположить, но я заплатила за это сущие копейки. 04.11.2017 12:50:05, Анаис
Sloe
Это не к дизайнеру , план ировка и все что вы говорите. 04.11.2017 13:33:28, Sloe
Во всяком случае, люди такого плана, с кем я по работе сотрудничала, давали мне визитку "дизайнер") И то, что на выходе у них получалось, именовалось "Дизайн-проект". Толстенная книжица с многочисленными схемами и рисунками - схемы до и после перепланировки и вплоть до разводки электрики и материала стен и полов. И дальше они вели свой проект с авторским надзором. Ну и кстати, у меня у самой была мыслишка обучиться дизайну, но когда я увидела программу подготовки - вот все то, что я перечислила, я от этой идеи отказалась, решила, что лучше уж сотрудничать с теми, кто уже обучился. Так что не вполне понимаю вас. 04.11.2017 13:42:57, Анаис
Sloe
Все это верно, но перепланировками, их согласованием, инженерными решениями обычно занимаются архитекторы. 04.11.2017 15:19:19, Sloe
Не, эт вы мне не рассказывайте, поскольку я 10 лет занималась согласованием перепланировок)) 04.11.2017 18:03:19, Анаис
Sloe
Сами чертили? 04.11.2017 22:48:00, Sloe
Нет, конечно. Согласование перепланировки и дизайн перепланировки это разные вещи. Проект для согласования готовит проектировщик, фирма которого имеет специальный допуск к такому проектированию, то, что раньше называлось лицензия. И проект для согласования это не то же, что дизайн-проект. 04.11.2017 23:00:46, Анаис
Sloe
Поняла, что вас смутило "согласование". Конечно, отнести документы может и пионер) я конечно же, имела в виду разработку технической документации. 04.11.2017 23:45:39, Sloe
Люблюкошек
Угу... 03.11.2017 23:26:08, Люблюкошек
Если мне кто-то гарантирует за понятные мне деньги реализацию этого этюда. Который конечно мне должен понравиться и быть осуществимым. Но непрофессиональненько как то. 03.11.2017 23:08:16, Moon
Люблюкошек
Понял, спасибо. Там примерная смета была в нескольких вариантах. Без сторонней работы (материалы только), они сами делали, кроме мебели (ее заказывали с учетом проекта).
Про непрофессиональненько. По этому и спрашиваю.
03.11.2017 23:24:08, Люблюкошек
нет. 5-7 литров хорошего гаванского семилетнего рома выглядят предпочтительнее. 03.11.2017 23:07:56, AleXXX
Люблюкошек
У тебя всегда выбор между едой и алкоголем)) Так что не сравнивай ром и гнездовитие. 03.11.2017 23:25:32, Люблюкошек
мне кажется, что работа дизайнера не кончается рисунком. А покупкой всех отделочных материалов, созданием эскизов мебели и заказом ее с отслеживанием качества выполнения заказа. Ну и т.д. А за идею... Тем более личный опыт говорит о том, что самое лучшее то, что сам придумал. По крайней мере не так обидно за косяки, которые будут в любом случае - некого винить... Ну не себя же, любимого. А в итоге привыкаешь ко всему.

а хороший ром...
03.11.2017 23:30:33, AleXXX
Sloe
Да, если ты платишь авторский надзор)) можно даже уборку организовать, без проблем. 04.11.2017 10:49:23, Sloe
Люблюкошек
Нет, там проработка эскизов была. Картинки показали. Чел бывший художник-аниматор старой школы. И это мне показалось интересным. 03.11.2017 23:37:44, Люблюкошек
я сказал то, чем занимается дизайнер. Он сначала рисует, а потом воплощает. 04.11.2017 00:13:48, AleXXX
Ты сильно ошибаешься. Архитектор рисует и воплощает, дизайнер дает идею. 04.11.2017 01:45:37, Hel
Да нет, Алекс прав. Дизайнер может брать на себя всю эту работу - разработка дизайн проекта, куда входит все, вплоть до электрики, затем он осуществляет авторский надзор за работами, помогает выбирать материалы, иногда даже мебель. Но эта работа под ключ стоит, конечно, не 20 тысяч, а гораздо дороже. С другой стороны, если я правильно поняла автора - наметить помещения, цветовые решения, функционал - это чисто консультативная работа, за что там платить 20 тыр, так и не выяснено.Я думаю, если автору обращаться к этому человеку, то надо четко понять, что она получит за свои деньги. 04.11.2017 12:53:00, Анаис
Не все так однозначно :) 04.11.2017 09:05:44, AleXXX
Люблюкошек
Я далека от этого)) 04.11.2017 00:26:43, Люблюкошек
поэтому заплатишь за картинку и потом будешь чесать репу - и что мне с ней делать? :) 04.11.2017 00:37:33, AleXXX
Sloe
Платят не за картинку, но людям не в теме картинка понятнее всего. 04.11.2017 10:47:15, Sloe
Dnnn
она понятна. А дальше окажется, что таких цветов-размеров-фактуры нет отд материалов, мебели и текстиля. Что имеющиеся розетки не подходят по расположению и т.п. 04.11.2017 11:32:14, Dnnn
Sloe
Ведомость материалов требуйте. Но за это надо платить вообще-то) есть работа архитектора, есть дизайнерский проект, есть декораторский. Ну, если по уму делать) а расположение розеток решается загодя, но при этом вы дожны уже иметь дизайнерский проект с расстановкой мебели. 04.11.2017 13:34:45, Sloe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!