Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Отдых за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

Активным путешественникам

Вы не устаете от впечатлений?
Навеяно "Орлом и решкой". Кто не знает это передача, где ведущие путешествуют по странам нон-стоп (один на 100 долларов, другой безлимитно), на одну локацию - 2 дня.
Вот как у них в голове все не путается? Мне кажется, через какое-то время перестаешь воспринимать красоты и достопримечательности, особенности жизни в стране. Замыливается все.
Ну ладно, у них работа: материал выдали и надо отработать.
А активные путешественники? Тревел-блогеры? Типа Доли. Те, кто разрабатывает маршрут и путешествует с погружением?
Тут знаю есть такие) Сколько путешествий в год вам комфортно? Так, чтобы с интересом и не устать от впечатлений.
Не в знакомые страны, а в совершенно новые.
11.10.2017 16:24:29,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ззз
Было году в 2004 что ли, у нас была неделя в Кельне и мы каждый день ездили куда-нибудь. К посленей поездке мы уже так набрались впечатлений, что тошнило. Так что красоты Брюгге нас совершенно не впечатлили. Теперь есть возможность путешествовать регулярно, но обычно раз в год куда-нибудь экскурсионно-познавательно, остальное - пляжно-тюленье или в любимые места еще раз с толком с расстановкой погулять. Короче, приедается со временем. А еще бывает, что что-то так нравится, что лучшего уже и быть не может и возвращаешься туда снова. Для меня это Рим, например. Еще наш Питер преданно люблю, но это уже больше личное. 12.10.2017 20:46:29, Ззз
LЁshik
В Питер я могу бесконечно:)
А ведь Брюгге наверняка обидели) Я тоже за с чувством, с толком)
12.10.2017 21:26:15, LЁshik
Мне раз в две недели на пару дней самой то.
И так чтобы на три-четыре познавательных поездки была бы одна тюленья - на пляж под горячие солнце с книжкой
Вот сейчас ездили за 11 дней 4 перелета, 4 поезда, больше 1000 км на машине, 7 отелей и все это только с ручной кладью. От впечатлений не устала, так как было три дня море посередине, но поняла, что европейское море - это не для меня (вернее еще раз убедилась, больше не буду)
Скажу так, что если бы разделить на три поездки (материк-остров-материк), то впечатления были бы ярче, тут уже начало забылось, казалось, что было давно-давно. И я еще тревожный пассажир, все время на тему рейсов беспокоюсь, чтоб вдруг отменят, вдруг не успеем и т.д.
12.10.2017 18:25:40, Пирожки от Ловетт
LЁshik
Ого, какая насыщенность транспортная! А какое море нравится? Почему не европейское? 12.10.2017 21:28:11, LЁshik
Мы были на Сардинии, там европейский подход, что ездишь по пляжам на машине. Хотя мы жили в районе, где несколько пляжей в пешей доступности, ну как в пешей - минут 25-30 идти, почему-то сам город со всех движухой на приличном расстоянии от пляжа. Мы были в Португалии лет пять назад так, что в пяти минутах пешком два хороших пляжа, вот это еще куда не шло, но зато вечером делать нечего - во всех ресторанах по два раза поужинали за 10 дней. Пляжи шикарнишие на Сардинии, даже вода была теплая. Для меня одна из причин, что мне вода холодная в Европе, я от 27 купаюсь, ниже 25 даже ноги мочить не буду
1) Но лежаки за деньги и если брать первую линию, то за приличные. И желающих на них много. 2) Кафешки есть далеко не на всех пляжах, а где есть, то и обед не всегда можно приобрести, а чисто напитки и закуски. Почти все приходили со своими холодильниками, лежаками и зонтами
3) Ходят продавцы всякой фигни и достаточно напрягают
4) Вдвоем купаться особо не пойдешь - надо за вещами приглядывать, особенно, если на машине приехали
Я люблю, что если пляж, то валяешься на своей территории с охраной, бар на пляже или прямо рядом (лучше если алл, но в крайнем случае можно и за деньги), захотел перекусить - прошел пару метров и уже можешь выбрать. Т.е. я не против поездить по другим пляжам, но свой базовый должен быть такой. На первом месте - Доминиканка и Куба.
.
Еще на отдыхе я встаю не свет не заря, поэтому уже в восемь готова загорать, а тут приходится как-то договариваться.
В общем мне формат, что всем надо встать собраться всех семьей, куда-то ехать, искать место для парковке, потом пилить от парковки до пляжа, потом искать место на пляже и дальше все обратно. Дело вкусно, но не мое совсем.
12.10.2017 21:46:48, Пирожки от Ловетт
LЁshik
Поняла. Мы были на Кипре (тоже же Европа:) Совсем другой подход. Мне понравилось.
А до Доминиканы и Кубы я не долечу:))
12.10.2017 22:03:17, LЁshik
хухра-мухра
прям вот мечтаю устать от путешествий. А еще от денег. Когда их так много, что прям не знаешь уже, на что потратить :) 12.10.2017 11:08:18, хухра-мухра
Иней на стекле
Да конечно надоедает. Интересно только поначалу, потом все сливается в одно сплошное мельтешение. Мне нравится с чувством, с толком. Если приехал - сидишь месяца 2, а то и больше. Тогда совсем другая история. А когда на два-четыре дня, проездом, даже не считаю, что побывала. Так и отмечаю - проезжала мимо. 12.10.2017 09:11:04, Иней на стекле
LЁshik
Два месяца это так долго, я больше 10 дней не могу на одном месте, только если с разъездами. 12.10.2017 21:28:45, LЁshik
Иней на стекле
С разъездами и заведением квартир, работ, друзей и прочего. За 10 дней не успеть ничего, вот хоть как пытайся. За 10 дней вы остаетесь туристом, так и не пожив в стране, не поняв ее. Идеально года 2. Успеваешь понять, насладиться и от чего-то даже устать. 13.10.2017 07:52:34, Иней на стекле
LЁshik
Ну у вас совсем другой формат:) Для меня это чересчур:) 13.10.2017 08:26:46, LЁshik
nastyk
Мои родственники заядлые путешественники, стараются куда-то выезжать 4 раза в год, но работа мешает. И вот они долго копили денег и отпусков на свою давнюю мечту: большое кругосветное путешествие. Накопили, нашли фирму, которая такими путешествиями занимается, им составили маршрут, подобрали рейсы, и они поехали на 3 месяца, останавливаясь в разных городах на несколько дней: Европа, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Азия. Заезжали они к нам уже в последней трети своего путешествия. Так вот им под конец уже ничего не хотелось, выползать из гостиницы не хотелось (а мы то культурную программу для них приготовили), мысль о том, что опять самолёт-перелёт их бесила. Так что путешествовать надо в меру.

Что касается путешественников-блоггеров, то они в основном не по достопримечательностям мотаются, достопримечательности им надоели, а выбирают конкретную тему. Например, Тема одно время концентрировался на почтовых ящиках и пожарных кранах, Варламов на жилых кварталах и общественных зонах. Долю достали упреками, почему так мало путешествует по России, и теперь он если и путешествует за границу, то об этом не пишет.

"Орёл и Решка" уже неоднократно был замечен в перевираем цен. И мы заметили, они 2 раза у нас в Сингапуре были, и оба раза то там, то тут называли неправильные цены.
12.10.2017 02:46:58, nastyk
LЁshik
Ой, нет!:)) Слона надо есть по частям:) Вот именно об этом я и пишу. Такие долгие путешествия или частые просто все впечатления затирают кмк. Об этом собственно и вопрос был. Думала, может со мной что не так, а есть активные, все впитывающие живчики:) 12.10.2017 08:25:16, LЁshik
дело не в количестве в год. А в днях на город. Тут все по Ленину - лучше меньше, но лучше. например, на Стамбул надо недели три - а кто тратит больше 2-х дней? 11.10.2017 22:42:40, AleXXX
Я потратила все три раза больше двух дней) 12.10.2017 11:58:35, Lancel
nickoffova
Увы, надоели:( Я много и жадно ездила 15 лет, с 2000 по 2015. А потом наелась. Мне теперь дома хорошо)) 11.10.2017 20:09:09, nickoffova
LЁshik
Это наверное хорошо?:) 11.10.2017 20:42:23, LЁshik
nickoffova
а как экономно:) 11.10.2017 22:00:52, nickoffova
Эники-бэники
Путешествия мне давно надоели, увы :( Остались любимые места, но в целом ИМХО это просто говорит об уровне усталости 11.10.2017 18:41:56, Эники-бэники
LЁshik
Про усталость согласна. 11.10.2017 20:05:49, LЁshik
ЛенКа
Вот мне интересно было бы узнать свой максимум!
Эх, жалко нет такой возможности. ))))
11.10.2017 18:37:12, ЛенКа
emiiil
про Азорские острова там вранье от начала и до конца.
и т.к. я чуть не лишилась одного из самых клевейших впечатлений из-за этого, больше их не смотрю
11.10.2017 18:31:22, emiiil
LЁshik
я давно не смотрю, просто наткнулась) Хочу все посмотреть выпуск про Норвегию и лениво) 11.10.2017 18:37:15, LЁshik
Там про многое вранье. Но на передачу странно ориентироваться, когда множество информации о реальных самостоятельных путешествиях . 11.10.2017 18:35:54, Etagerka
LЁshik
Я понимаю, что и реальные самостоятельные путешествия сильно отличаться будут. Я себе все не так представляла, когда читала Винского), но это-то и понятно. А передача - ну ее)) Я больше про темп спрашивала. Мне кажется, через год таких съемок до пенсии овощем на грядке осядешь) 11.10.2017 18:39:03, LЁshik
Я его вообще не могу читать
Но я визуал - поэтому передача мне все равно нравится, и какие-то клевые фишки там бывают
12.10.2017 18:27:26, Пирожки от Ловетт
Так это просто работа такая. Спортсмены из страны в страну на соревнования ездят - им все равно где они , часто. И там, ведущие следуют сценарию. Но мне, конечно, трудно судить, я мало езжу, - нет финансов , а обязанности есть. Но хотела бы раз пять в год, или шесть. Я бы тогда раза три не , готовилась к путешествию, а просто бродила, куда выведет, посиживала бы на бульварах. ))
На Винском понтов многовато, но встречаются зачатки литературы. Я его с Отзывом компилирую, там как-то по-объективнее и попроще.
11.10.2017 19:16:28, Etagerka
arte
Я не устаю, потому что мне не все ценны :) Легко стала фильтровать со временем. Туда, где нравится, я всегда могу вернуться, потому без проблем что-то откладываю на потом. А если не трогает, воспринимаю философски.
Но я, наверное, уже не очень активная :))))
А тревел-блогеры - это все же работа такая :)), не всегда, я думаю, выбирать можно.
11.10.2017 18:14:28, arte
У нас два продолжительных, пару недель на НГ каникулы и четыре недели летом. И еще раз 7-8 выбираемся на выходные и праздники. Всегда чередуем активный и пассивный отдых. Нас четверо, каждому подбираем что-то по интересам. И никогда не насилуем себя планом максимум. Вот в этом году очень мало посмотрели Италии. Но вернемся туда еще, когда дети подрастут) Если в музеи-галереи идем, то одного в день достаточно, ну два, если маленькие и сильно разноплановые) Потом просто гулять. Невозможно объять необъятное)))
В некоторые места, где особо комфортно себя чувствуем, возвращаемся не один раз.
11.10.2017 18:13:15, GalaNTka
LЁshik
Про вас я помню) Галь, но вы часто по привычным местам с заездом в новые? Расширяете очерченный круг? 11.10.2017 18:49:09, LЁshik
В этом году 10 дней нового в Италии и краем глаза Братиславу. Будапешт, Вильнюс и северо-восток Чехии по проторенным тропам) Хотя в Чехии опять много нового посмотрели. На следующее лето мои ничего нового не хотят, но я заманю))) 11.10.2017 19:21:54, GalaNTka
LЁshik
Давай! нечего лениться:) Все равно же едете! Т.е. они у тебя предпочитают хорошо знакомое? 11.10.2017 20:07:20, LЁshik
Ага, прикипают душой) Новое каждый раз мы все равно находим, но душа радуется у мужа в Вильнюсе, у Лизы в Будапеште, а у Ани в Смржовке))) Это я всеядная)) 11.10.2017 20:19:53, GalaNTka
LЁshik
:)) 11.10.2017 20:42:43, LЁshik
SveM
А я не знаю, к умным мне или к красивым))
Активный я или нет?)

Вот когда мы в декабре 2016 ухали на месяц в Вьетнам, я в первый раз перед поездкой написала в ЖЖ, что устала и ехать никуда не хочу.
Потом через 3 месяца была поездка в Грузию, Армению на 3 недели.
Потом через 1,5 месяца в Африку (Замбия, Зимбабве, Ботсвана, Намибия)
И напоследок в сентябре Черногория.
И опять перед поездкой я написала, что не хочу никуда ехать.
Хочу лежать овощем на пляже и чтобы завтрак/обед/ужин по расписанию.
А нас было опять - машина в аренду и погнали по стране.

С одной стороны, я устаю. И да, лично у меня в голове некоторые вещи путаются. Уж названия храмов точно))
А с другой...
Вот сейчас муж делает фильм по Африке. Смотрю черновые материалы и понимаю, что...боже, как же здорово там было! Какая же классная компания была!))
И вот такой вот восторг накрывает потом каждый раз.)

А если отвечать точно на вопросы, то мы никогда не путешествовали более 4-х раз в году, но даже эти 4 раза, если с погружением, то мне уже тяжеловато. Мы же самостоятельные туристы, каждый раз в новую страну, поэтому много приходится делать и по логистике, и по информационному наполнению. Вот по той же Армении/Грузии у меня на подготовку по странам (достопримечательности, история и пр.) ушёл почти месяц, и это при том, что сам маршрут разработала не я, а супруг. Так что 4 поездки в год это, наверное, мой предел.)
11.10.2017 18:07:05, SveM
LЁshik
Вы очень, очень активные, как по мне) И это большая предварительная работа. Очень интересно было бы про Африку почитать впечатления. Вы не пишете? 11.10.2017 18:47:39, LЁshik
SveM
Пишу.
Вернее, я обещаю себе, что напишу.)

Я в прошлом году выкладывала здесь ссылку на свой ЖЖ, где я описала наше самостоятельное путешествие в Узбекистан. После него было ещё несколько, включая Камчатку, про которые я хотела бы написать, но пока так и не собралась. (я ленива до самозабвения))
А про Африку пока есть только записки, которые я писала прям оттуда.
Вот это было первым [ссылка-1]
Далее по тегу "Африка-2017"
Там запросто можно оставлять комментарии с вопросами или так, за жизнь.)

Если хотите, то потом дам ссылку на фильм. Он уже почти готов.
В отличие от меня, в супруга привычку "тянуть резину" природа не заложила))
11.10.2017 19:05:34, SveM
LЁshik
О! Спасибо! Узбекистан это значит я ваш читала:))
Африку с удовольствием почитаю. И за ссылку на фильм буду благодарна. Ленива до самозабвения - это я:) Я записки онлайн в телефоне писала, фото уже обработала, а выложить не соберусь )
11.10.2017 19:47:45, LЁshik
езжу 4 раза в год, но не всегда в новые страны, бывает, повторяюсь, но обязательно другой город/регион и не всегда заграницу, иногда по России. Мне комфортно, было бы больше денег/времени, могла бы больше, но иногда ловлю себя на мысли, что впечатления путаются, т.е. что-то вспомнишь, а потом ой, а где это было? Армения или Азербайджан ) Но мне это не мешает, буду так и стараться ездить раз в сезон (тьфу, тьфу, тьфу) 11.10.2017 17:59:45, Imbruli
LЁshik
Пусть все получается. Смотрю в среднем схема "раз в сезон" вырисовывается) 11.10.2017 18:46:12, LЁshik
Солнечный Ветер
Это образ жизни, мне кажется. Кто-то привык бегать по утрам или тягать штангу в спортзале.
Или каждый день описывать определенный круг действий. Ему не скучно и не весело, ему просто так привычно и комфортно.
11.10.2017 17:47:41, Солнечный Ветер
LЁshik
Но бывают прям очень активные живчики) 11.10.2017 18:45:24, LЁshik
мне нужны перерывы между новыми впечатлениями, недели две рутины достаточно. 11.10.2017 17:39:27, Лось_Анджелес
LЁshik
Две мне мало, очень) 11.10.2017 18:35:03, LЁshik
пчела Майя
У меня по времени и деньгам все равно выходит меньше, чем я могла бы. 11.10.2017 17:33:26, пчела Майя
вот да( 11.10.2017 17:36:31, лапки.
ЛУЧИК
Раньше ездили 4 раза,по недельки. сейчас меньше ( . Но у меня работа связана с разъездами и я нашла для себя новое хобби ( хожу на бесплатные экскурсии вечером) Два раза в неделю мне хватает. Я всегда гордилась, что неплохо знаю Москву, какая же я была наивная. Я очень страдаю без впечатлений о новых местах. 11.10.2017 17:26:53, ЛУЧИК
конкретную компанию посоветуете? 11.10.2017 18:16:04, Lancel
ЛУЧИК
Куда ? 11.10.2017 22:37:06, ЛУЧИК
Молодой человек устанет от путешествий нахаляву года через три. Мне такое не привалило. От командировок я устала тоде года через три 11.10.2017 17:23:31, Moon
LЁshik
Мне кажется быстрее, у них же темп там бешеный. 11.10.2017 18:34:48, LЁshik
Pilar
Я для себя закрыла эту передачу после выпуска про Канкун. Это было очень смешно, потому что был отлично слышен оригинальный текст, ну то, что люди говорят: официанты, крестьяне местные, у которых там кто-то ночевал. А потом типа "перевод", и ни полсмысла общего :) Только тогда меня осенило, что весь сценарий, включая диалоги, пишется заранее, и нет там абсолютно ничего спонтанного, и соответствует все это отнюдь не действительности, а представлениям сценариста о месте, где он, возможно, даже и не бывал...
А комфортно мне максимум 3 раза в год. А что значит "с погружёнием"? Жить в принимаю щей семье? Тогда ни разу не хотела бы...
11.10.2017 17:07:16, Pilar
Дина (Джума)
А я этот текст воспринимаю как шутку) То есть понятно, что люди говорят о другом совсем и это прикол такой типа- наложить дурацкий утрированно- странный текст...
Мне другое не нравится. И очень сильно- когда демонстрируют незаконные или опасные действия. Типа проехать без билета в транспорте, пролезть через забор под надписью "запрещено / опасно", обменять деньги на улице или залезть искупаться в каком-нибудь священном для местных месте...
В последнее время (давно не смотрела) слишком много таких моментов было, имхо, это очень неправильно
11.10.2017 19:14:11, Дина (Джума)
Pilar
Согласна, плюс она еще совсем не информативная. У меня, правда, старшие дети смотрели только один сезон с Бедняковым и Жанной- не-помню-фамилию, и меня пытались приобщить, но это все тоскливо как-то было. Найти в Мадриде только дизайнерские отели и бомжей на улицах, это надо еще ухитриться. И так про все. 11.10.2017 21:58:26, Pilar
LЁshik
Понятно, что там весь сценарий пишется "на берегу". Мы давно не смотрим уже. Вчера сын включил, заинтересовался чем-то и я вспомнила, что думала на эту тему.
Про погружение Lancel внизу хорошо написала. С исторической, культурной подготовкой, с экскурсиями и общением с местными. Не в семье, нет.
11.10.2017 17:13:38, LЁshik
Pilar
А зачем общаться с местными? Не дорогу спросить или булку купить, а именно общаться? Такая прямо через край бьющая экстравертность? 11.10.2017 17:27:45, Pilar
Так это - значительная часть путешествия, впечатлений. Интересно же, как жизнь устроена в иных местах. 11.10.2017 18:39:09, Etagerka
Вот для меня худший ад - это общаться с кем-то на отдыхе, сверх необходимого. Поэтому очень не люблю апартаменты, в которых с хозяевами приходится пересекаться. 12.10.2017 18:31:33, Пирожки от Ловетт
Pilar
Так узнать, как жизнь устроена, можно, только прожив там достаточное время. А остальное - иллюзия, морок. 11.10.2017 21:53:20, Pilar
LЁshik
Не сказала бы, что мы совсем уж экстраверты. И в летнем путешествии не мы были инициаторы. Но с разговорами подходили и норвежцы и такие же туристы, немцы по большей части.
Или экстраверты? У меня даже мама, которая владеет только русским и школьным немецкий на уровне ауфидерзейн умудрилась два часа общаться с ровесницей-хорваткой, хозяйкой гостевого дома, которая говорила только на хорватском и итальянском. И это мы только переночевать остановились. Помниться они даже политику обсудили.
11.10.2017 18:34:21, LЁshik
Экстраверты, конечно)
Я не совсем интроверт, но любой диалог сворачиваю после пары фраз. Даже могу сделать вид, что не понимаю, чтоб не продолжать разговор.
Буду беседовать только или в ооооочень расслабленном настроение, или с очень симпатичными людьми. На отдыхе мне впечатлений от мест хватает, от людей для меня лишние. Поэтому в Москве я более открыта к общению
12.10.2017 18:33:53, Пирожки от Ловетт
LЁshik
:)) ладно, согласна. Но как они нас вычисляют?:) Я общительна конечно, но с возрастом все меньше. А в путешествиях все равно это поверхностное общение 12.10.2017 21:22:49, LЁshik
Дина (Джума)
Это необходимая часть путешествия, интересно для понимания менталитета, обычаев, истории и отношения местных к этой истории. Интересно узнавать разницу между нами, именно так - через общение- появляется общее мнение о стране. Иначе и не представляю как. Еще и подарки с собой обычно везем для такого общения) Конфеты, шоколадки детям... 11.10.2017 18:33:31, Дина (Джума)
LЁshik
У нас друзья шоколадки взяли, к чаю в дорогу. В Стокгольме, когда пытались разобраться с оплатой парковки в старом городе, подошел к нам по виду араб с двумя телохранителями. Очень рвался помочь, но карты наши не проходили. И он оплатил нам по часу парковки на каждую машину. Мы обалдели! Приятельница его догнала и вручила шоколадку. И тут обалдел он:)) 11.10.2017 18:44:11, LЁshik
Дина (Джума)
Вот! Я об этом. Такие моменты запоминаются больше всего и создают впечатление от страны.
Зимой в марокканском городе Фес останавливались в замечательном месте, дух которого создавало радушие хозяев. Жили в риаде с крутейшей винтовой лестницей на террасу на крыше. На той террасе нам накрыли ужин, а обслуживала нас сестра хозяина, на шее которой постоянно висела девочка лет 7ми. То есть эта арабская женщина ходила вверх-вниз по этой лестнице с высоченными ступенями с подносами в руках и ребенком на шее). Девочка любопытная, симпатичная, мы ее конфетами угостили) Она слезла с маминой шее, подошла ко мне, обняла крепко-крепко и поцеловала)))) Неожиданно, не слишком приятно, но очень мило))) Запомнилось)
11.10.2017 18:49:55, Дина (Джума)
LЁshik
Прекрасно! Да, мне больше всего люди запоминаются и удивляют. 11.10.2017 18:54:51, LЁshik
Pilar
Не, мне люди вообще не интересны, я, видимо, махровый интроверт. Лучший отдых - природные красоты без людей, лучший пляж - тот, где людей нет. Еще люблю сити-трипы, но никогда не беру гидов: все, что мне надо знать, я прочитаю, а в музее можно аудиогид послушать. А больше всего люблю роад-трипы, чтобы картинки мелькали и никто не доставал. При жесткой необходимости спокойно говорю на всех доступных мне языках, но удовольствия это общение мне не доставляет никакого. 11.10.2017 21:44:07, Pilar
Один в один)))) Только я не сильна в языках 12.10.2017 18:34:50, Пирожки от Ловетт
LЁshik
Ну значит вы и правда интроверт:) У меня общительный супруг. Но даже если не мы инициаторы, то все равно людей притягиваем, уж не знаю чем:) Не официантов, не гидов и не соседей по столу:)
Сама я предпочитаю природу городам, но из поездок всегда "привожу" интересных людей. Одно другому не мешает.
12.10.2017 08:18:25, LЁshik
Дина (Джума)
Мне особенного удовольствия нет от общения. Но и от музеев, если честно, тоже. Для меня есть части путешествия. Но как приехать, допустим, в Каир и не сходить в центральный музей или к пирамидам-сфинксу?Не посетить Эрмитаж в Питере или не попробовать знаменитый суп фо, том-ям или рыбный соус... Если бы я хотела отдыха- лежала бы без людей и информации.
Но у нас поездки - это экспедиции. За впечатлениями. Это оптовая штука- местная еда, колорит, люди. Стараемся есть местную еду в местных же забегаловках. Если совсем противно- местный мд или вовсе консервы, что делать( С людьми то же самое. В упомянутом выше Марокко местные жители возглавили рейтинг самых неприятных мне аборигенов, далеко обогнав бывших там до того вьетнамцев. Зато имею свое мнение и впечатление.
11.10.2017 21:52:57, Дина (Джума)
Pilar
Это я все понимаю, но у пирамид мне не придет в голову ни с таксистом, ни с погонщиком верблюдов общаться. И в питательных точках - заказал, и ешь себе молча или с попутчиками что-нибудь обсуждай. Расспрашивать официантов, поваров или людей за соседними столиками о ценах на нефть, выборах премьер-министра или местной системе налогообложения мне тоже не интересно. 11.10.2017 22:04:00, Pilar
)) у меня знакомая есть, так вот она прям обожает к людям в путешествии приставать, максимально. она не читает вывески/указатели, ей неинтересно, она лучше десяток людей опросит. еще и меня заставляет))) а я не понимаю, зачем, если вооон там все написано. были с ней как-то в барселоне, ей неинтересно было пойти в первое попавшееся понравившееся кафе, она стала спрашивать у полицейских, где бы нам поесть вкусно-недорого-без туристов, потом в кафе у официанта выспросила ВСЁ, включая кому принадлежит кафе-откуда сам парень-кто его семья и т.д.т.п. меня она осуждает за "дикость" : я очень умеренный экстраверт) 11.10.2017 22:47:48, Рене
Ой, от такого человека я бы сама сбежала, если честно. У меня есть такие знакомые - могу с ними общаться очень ограничено и желательно там, где они не смогут к кому-нибудь пристать 12.10.2017 18:36:18, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
В прошлом году из-за перекрытых дорог мы не попали в Грузию. Вот прям перед нами это все сошло и пришлось остаться во Владикавказе и экстренно рисовать дальнейший маршрут. Азербайджан не получился- стекла у нас тонированные. И .. пошли мы в кафе) В какое кафе идти спросили конечно же предварительно у хозяина нашего отеля. А в кафе начали общаться с местными. Позникомились с директором кафе, тот позвал директора соседнего кафе, они вдвоем позвали водителя второго директора, через час у нас был отличный маршрут)
Причем в отеле пыталась его в интернете улучшить-достроить- бОльшей части локаций там просто не нашлось. Но к этом в путешествиях по России я уже привыкла. Потрясающие места! Национальные парки! Их администрация чуть ли ни каждого туриста хлебом -солью или хачапури-чебуреками встречает! Им нужны туристы! А нас нет) Потому что нам о тех местах ничего неизвестно.
В Костроме та же история- был у нас план по маст си местам. Но народу в праздничные дни там оказалось стооооолько, что нафик нам те монастыри не сдались. Спросили где кофе попить. Местные сказали, что если денег не жалко - однозначно в палатах в подвальчик указали. Нашли. Ну да, бариста свой кофе по 250р продавал, но КАКОЙ это был кофе!!! Познакомились там с археологами, которые в тот момент эти торговые ряды костромские расковыривали. И вместо стандартной программы по маст си в толпах получили свою индивидуальную экскурсию от профессиональных историков археологов, еще и на раскопки попали. А сын тоже каждый раз на меня ругается, когда я местных на разговор раскручиваю
12.10.2017 13:44:48, Дина (Джума)
LЁshik
Спасибо)) Люблю такие истории!!! 12.10.2017 16:36:17, LЁshik
Вот у меня этот год прямо очень активный получился в плане поездок и стран. Поняла, что я не настолько активный путешественник, как думала раньше. Три поездки в год - максимум, четыре, а то все в голове перемешивается. И 2 дня, к примеру, на тот же Зальцбург вполне достаточно, а для Вены или Парижа мало категорически. Так что китайский вариант путешествий "галопом по Европам" не для меня точно. 11.10.2017 17:06:11, хризАНТем@
Дина (Джума)
Не только китайский. Недавно общалась с группой японцев- они за один день умудряются посмотреть 5 музеев в нескольких разных городах, везде опаздывают, везде бегом, но руководитель группы уже третью партию по такому маршруту гоняет- все устраивает всех 11.10.2017 18:51:55, Дина (Джума)
LЁshik
Со мной ровно то же случилось в этом году:) Мне казалось что я хочу и могу "впитывать больше", а по факту "перебор") 11.10.2017 17:10:19, LЁshik
Вот-вот, вплоть до того, что когда муж предложил куда-то съездить на осенние каникулы, то я отказалась, хотя обычно это я его агитирую 11.10.2017 17:12:57, хризАНТем@
LЁshik
На осенних меня и накрыло) И да, я обычно инициатор активный. Но может потому что в этом году было одно большое и главное путешествие (?) 11.10.2017 17:14:50, LЁshik
Вообще отдыхать надо отдохнувшим, а потом отдыхать после отдыха))))). 11.10.2017 18:15:21, Lancel
ландыш
)))) 11.10.2017 20:05:44, ландыш
LЁshik
:))) это точно! 11.10.2017 18:26:20, LЁshik
я не активный, к большому сожалению. и так, как они по 2 дня скакать не хотела бы. но раза 4-6 в год легко бы могла ездить. но ездить достаточно комфортно, не автостопом) 11.10.2017 16:58:44, Шерлок
LЁshik
Ну не автостопом, а машиной например, нет? 11.10.2017 17:09:01, LЁshik
я не вожу. а как пассажир могла бы, почему нет 11.10.2017 17:13:43, Шерлок
ШаНуар
Мне было бы комфортно раз в квартал, но получается максимум три раза в год, да и то по знакомым местам чаще, чем по незнакомым. Хотя даже на знакомых маршрутах каждый раз встречается что-то новое. 11.10.2017 16:58:05, ШаНуар
Дина (Джума)
Мы разрабатываем маршрут и путешествуем с погружением. Стараемся 2р в год за границу, два по Рф. Плюс вылазки по выходным в Подмосковье или недальние страны на 2-3 дня.
В голове не путается, но воспринимать красоты-достопримечательности сложно. По центральной России красота куполов давно "замылилась" и храмы, монастыри, подворья и прочая религиозная красота мне уже недоступна. Зато теперь воспринимаю их не только по раскрученности-известности, не только по красоте-архитектуре, но по собственным ощущениям благодати-намоленности)
В Тайланде в этом году путешествовали по северу, планировалась поездка по храмам. Ха! После первой же пары храмов план был категорично изменен и ни один из красивейших-известнейших храмов тайского севера нам был уже не интересен, даже не останавливались, чтобы хотя бы снаружи посмотреть. Надоели. А ведь там не просто мощи, а усопшие монахи целиком сидят, там реликвии, там необычные звуки и запахи и вообще все не как у нас....
Красоты океанов, морей, пляжей- много видели, уже ради "баунти" не станем куда-то ехать-лезть сквозь джунгли, плыть или продираться ... Зато сохранились ощущения- вкус свежих морепродуктов, спокойствие на закате, медитирование под шум прибоя, ласковое солнце, теплая вода, песок и прочее. Вот ощущения совсем не приедаются.
Возвращаюсь и сразу же мечтаю вернуться)) За ощущениями)
11.10.2017 16:55:45, Дина (Джума)
Я как тему прочитала, сразу о Вас подумала).
В Подмосковье куда ездите? Я вот все не знаю, как Золотое кольцо ребенку показать. Мне три часа в машине за рулем в один конец - это предел, больше здоровье спины не позволяет. А на поезде не хочу, не очень удобно. Люблю я все с собой и ни о чем не думать.
11.10.2017 18:14:35, Lancel
Дина (Джума)
У меня многие знакомые на автобусе по Золотому кольцу ездят, но сама никогда не пробовала и совсем не хочу( А вот вариант на теплоходе по Волге может быть для спины комфортен.. или на поезде... 11.10.2017 18:34:49, Дина (Джума)
автобус вообще не мое))
в Подмосковье посоветуете места?
11.10.2017 18:38:15, Lancel
Дина (Джума)
У нас интересы специфические- забросы, военная тематика, специфические музеи, техника. Любим эксклюзив- частные музеи, что-то единственное в своем роде. Парки опять же- Этномир, Никола-Ленивец, Воробьи, зубры, Патриот с танковым биатлоном.
Сложно без конкретики советовать- направление, тематика, пожелания, приоритеты...?
11.10.2017 18:54:57, Дина (Джума)
Мне бы что-то такое, что можно с ребенком 6,5 лет. Либо не очень утомительно одним днем, либо уж на выходные, чтобы с гостиницей. Мы были в воробьях, патриоте, монино. В Туле вот очень понравилось, и дорога шикарная туда. Но мы на три дня туда ездили, плюс поляна, а жили в парк-отеле и там даже отдохнули. Ребенка как раз техника интересует, оружие, меня вообще любые музеи. Собираемся в Нижний, но чувствую, что я на машине не потяну, вернусь без спины... 12.10.2017 12:02:30, Lancel
Дина (Джума)
Если загородные парки, да по погоде- Этномир очень рекомендую. Интересно, близко, на весь день, можно по любой погоде. Если там заночевать, то в той же стороне зубровник, катание на минилошадях. Никола- Ленивец классное место, но лучше летом, да на велосипедах. Можно тоже с ночевкой- природа красивая, мы еду для пикника брали с видом на реку перекусили.
Парк Дракино и его же часть с подобием аквапарка на Оке. Лучше летом- много развлечений, большой веревочный городок, полеты, машинки...
Рядом город Серпухов для любителей обилия куполов. По дороге в Серпухов очень приличный платный пруд с рыбалкой, хороший картодром и аэротруба. В разных местах, но все по пути.
Кубинка- танковый музей. Отличный музей! Можно сейчас или даже зимой.
Под Тулой большая частная коллекция Москвичей в полях стоит. Вот прямо просто в поле 300-400 личных машин гниют, есть эксклюзивные экземпляры, грузовики, много чего.
Город Коломна- моя любовь. Сам городок приятный- сочетание природы и архитектуры, река, старые домики с наличниками, Кремль, много мелких музеев, включая два музея пастилы, калачи продают, много там всего и для двух дней хватит.
Суздаль с Владимиром тоже недалеко, но про них знаете.
Отлично для наступающей зимы в Елочку на производство елочных игрушек съездить.
По заводам- Очаковский в Москве бесплатно и с дегустацией.
Гусь -Хрустальный, Павловский посад, Гжель, Палех - не уверена, что ребенку интересно...
Наш сын в 6-7 лет кладами увлекался. Мы ездили с металооискателем, а для сына подписывались на геокэшинг. И перед каждой поездкой смотрели клады по маршруту. Обычно чем более популярна локация, тем больше там кладов. И значит в любой поездке можно заодно ребенка развлечь их поиском)))
Но с другой стороны, в Москве теперь столько интересных развлечений, квестов, экскурсий и прочего, что можно и не ехать никуда) Тем более в Мск можно все это еще и бесплатно найти, а за городом уже такого не встречала особо....
12.10.2017 17:05:04, Дина (Джума)
Спасибо! В Кубинке мы были, да, ребенок в восторге.
Конечно, всюду лучше летом по большому счету. Но лета так мало((.
"Наш сын в 6-7 лет кладами увлекался. Мы ездили с металооискателем, а для сына подписывались на геокэшинг. И перед каждой поездкой смотрели клады по маршруту. Обычно чем более популярна локация, тем больше там кладов. И значит в любой поездке можно заодно ребенка развлечь их поиском" - ничего себе)).
13.10.2017 12:01:16, Lancel
Дина (Джума)
Это все очень просто- почитайте на геокэшинге. Я Вас не зову в поля с металлоискателем- это теперь незаконно. А для ребенка- найти по описанию или координатам запрятанную в дупле коробочку, выбрать оттуда себе маленький подарок, положить свой- это не только прикольно, но и некий воспитательный момент причастности к сообществу и уважения к людям. Ну от Вас конечно зависит что именно поймет из всего действа)))
Но даже мне весело и азартно искать это все)))
13.10.2017 15:22:07, Дина (Джума)
LЁshik
Спасибо и от меня, я законспектировала:) 12.10.2017 20:15:55, LЁshik
LЁshik
Спасибо большое! Да, скорее всего к такому приходишь со временем. Т.е. глобально 4 раза в год все-таки? 11.10.2017 17:04:34, LЁshik
Дина (Джума)
Стараемся 4ре, но получается по-разному. Некоторые годы вовсе никуда не ездили по разным причинам, затем зачастили, потом снова не получалось... 11.10.2017 18:35:46, Дина (Джума)
Питерская
Видела эту передачу один раз.
Я устаю от музея примерно за час-полтора. При этом я помню, что в Париже в один день я как-то смотрела их - пять:)) Но они были разные. Т.е. могила Наполеона, музей Родена, Оранжери, еще один, не помню название:) Город, небольшой, за два дня - а что, неплохо при соответствующей подготовке. Сейчас я просто уже не стала бы так убиваться, а раньше - запросто.

Задача блогеров не помнить, а писать. Моя задача - получать удовольствие.
Были бы деньги и силы, я бы ездила намного больше. Каждый раз, возвращаясь из поездки, я мысленно уже готова лететь-плыть, ехать, идти. Но фактически сил-здоровья маловато для большого количества поездок:)
11.10.2017 16:50:10, Питерская
LЁshik
Ну удовольствие-то они наверное получают? Я на Долю недавно наткнулась в сети, когда информацию искала, причем уже после поездки, не до.
А ты на отдыхе много ездишь по экскурсиям или по окрестностям просто?
11.10.2017 16:54:15, LЁshik
Helen May
Не знаю, не пробовала :( 11.10.2017 16:44:04, Helen May
LЁshik
У меня просто первый год сложился очень активно-поездочный. И я поняла, что тяжеловато. 11.10.2017 16:55:19, LЁshik
Если бы при этом я не думала, что трачу отпуск и надо выбирать между отдыхом на море и собственно путешествиями? Мне бы четыре в год хватило. Но чтобы отдельно было море и, как Вы сказали, знакомые страны). 11.10.2017 16:31:26, Lancel
LЁshik
А четыре не много? Вы же с погружением путешествуете? Или мне так показалось из прошлых тем? 11.10.2017 16:45:09, LЁshik
я бы только не стала делать акцент именно на новой стране, потому что, например, Северная и Южная Италии - две разные истории)). А Рим - третья, совершенно отдельная, история. И со многими странами так. 11.10.2017 17:02:36, Lancel
Дина (Джума)
Можно и в самую маленькую страну или даже город по много раз на разные темы ездить.
У нас Беларусь была несколькими разными поездками по замкам-архитектуре, по военно-патриотической тематике, по еде и блошиным рынкам с деревнями, и это мы не трогали природу с озерами и реками, а ведь там очень красиво
Или Питер. Ездили по музеям, ездили по дворцовым ансамблям, ездили просто ходить по центру, заходя во все интересное. На майские ездили по Дороге жизни и музеям, связанным с блокадой... И это мы не были в Эрмитаже! (в смысле семейно)) И Эрмитаж мы ни с чем мешать не станем- поедем целенаправленно. Как специально ездили на ДР Царскосельского лицея и всего, что с этим связано. Но нас в тот раз на сам праздник пригласили, тоже эксклюзив своеобразный..
11.10.2017 19:10:19, Дина (Джума)
Я со всем согласна). Я в Париже была четыре раза,но так и не побывала в Лувре. Потому что на Лувр надо дня 3, а все не получалось выделить. При этом много других музеев посетила, некоторые не по одному разу. 12.10.2017 12:12:41, Lancel
Я погружение почему-то только с дайвингом ассоциирую)).
Но ответ скорее всего ДА, если Вы имеете в виду активное исследование места, музеи, поездки на поездах и в разные уголки... Как с утра вышел - к ночи еле ноги приволок. С изучением истории, аудиогидами, путеводителями и просто гидами.
Мне 4 раза в год такого будет прям в самый раз, хотя зависит от количества дней на одну поездку. 10 лет назад потребность была гораздо выше, да и возможности позволяли, так что я эти потребности почти закрывала.
11.10.2017 16:59:25, Lancel
LЁshik
Да, я об этом погружении:)) А много по прошествии времени остается с вами? Впечатлений?
Про "делить страны на кусочки" согласна)
11.10.2017 17:07:19, LЁshik
Мне кажется, что остается много). Я помню музеи хорошо, как минимум, я помню впечатление от музея, даже если не так хорошо помню экспонаты. Я помню погоду, свое ощущение от прогулок, смешные истории. Маршруты помню. Как в Вене сбежала вечером , забыв деньги, из номера... Погулять. И дошла до спального района, стемнело, я не могла найти дорогу назад. А мой друг проснулся и собирался идти в полицию, потому что телефон-то у меня сел, конечно)). Странно, но я помню даже такие вещи, как книга, которую я читала по пути из Брюсселя в Девентер в поезде, или что читала Моруа про Францию в путешествии по французским замкам.Все это было 5-10 лет назад. Да я даже меню на кораблике в Амстердаме помню, когда затащила коллегу в это полуночное катание, а он все сокрушался, какой он дурень, восьмой раз в Амстере, а ничего не знал. Я найду что облазить везде. На горнолыжке в Сент-Морице, в компании людей, которые там по пятому разу, я рассказывала им историю городка и про тамошние музеи. Народ был в шоке, где я на тех пяти метрах музеи вообще нашла. А в музеях я была единственным посетителем, правда, я кататься так толком и не научилась, коряво у меня получается.
Ну и я делаю фотокниги после путешествий, помимо прочего.
11.10.2017 18:09:00, Lancel
LЁshik
Воот! оформлять впечатления надо! А у меня все никак руки не доходят:( 11.10.2017 18:27:30, LЁshik
Pilar
А зачем? Тем более бабушкам. Впечатлениями же невозможно поделиться, они же не только из визуальной составляющей складываются. Запахи, звуки, вкусы, настроения... Никогда ничего не оформляю, не пишу о путешествиях, вообще не испытывают потребности с кем-то поделиться. 11.10.2017 21:49:31, Pilar
А все люди разные, представляете?)) 13.10.2017 12:02:39, Lancel
LЁshik
Бабушкам я делаю годовой календарь с фотографиями внуков. Иногда они из путешествий.
Себе с этого года снимаю ролики в поездках. Это картинка и звук. Делюсь не с кем-то (хотя сейчас буду писать, потому что многие спрашивают), а с семьей и попутчиками. "А помнишь?" при просмотре объединяет не хуже самого путешествия
12.10.2017 08:23:01, LЁshik
Дина (Джума)
Тоже делаю фотопамять)
У меня традиционный подарок бабушкам и нам -календари с фотографиями за год. Всегда можно вспомнить когда где были) Никто почему-то эти календари не выбрасывает) И есть стена, где висят коллажи из поездок- формат А4 с разными кусочками-моментами из путешествия.. но стены не хватает, думаю как это можно иначе оформить. Но идея классная- я не любитель фото в рамочках, а возле этих поездок прямо зависаем все вспоминая)))
11.10.2017 19:00:21, Дина (Джума)
LЁshik
Календари я делаю, для бабушек. И этим все ограничивается к сожалению. А! Еще годовое слайд-шоу 11.10.2017 19:49:46, LЁshik
Дина (Джума)
По-моему, отлично) 11.10.2017 21:27:21, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!