Раздел: Серьезный вопрос (Оплата больничного листа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.09.2017 11:49:59

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Вообще идиотизм. Прививка не гарантирует, что не заболеет. Она помогает болеть легче, с некой вероятностью. Всего лишь. 21.09.2017 12:33:47, Oazis
Как хорошо, что мне глубоко безразличны больничные. И мнение посторонних тёток, вкалывающих в своих детей таблицу Менделеева. 21.09.2017 05:57:22, ==
Имуранка
У младших детей в младенчестве был идеальный педиатр, старенький дедушка. Приведешь детей на осмотр перед прививкой, он посмотрит и говорит," у вашего старшего сопли", откладываем вакцинацию на 2 недели". Он вообще придерживался мнения, что прививать необходимо, но только здоровых детей и при здоровом окружении, т.е., если папа подкашливает, то детям прививку не делаем.
А про то, что в Думе о простых людях не думают, мы в курсе :)))
20.09.2017 17:21:36, Имуранка
[пусто] 20.09.2017 17:11:40
tЮлька
Я тут спросила у медиков. Мне рассказали, что А) вы оказывается попали в тот процента на которые не действует прививка, так бывает, Б) и вообще, как это вы могли усомниться в нашей боголепности как врачей. 20.09.2017 22:58:50, tЮлька
Степная кошка
я в свое время все прививки сыну делала. Я не про грипп конечно. А больничный ни разу не брала...
И вообще я за прививки.
20.09.2017 17:08:05, Степная кошка
Да я в принципе не против (оооочень выбесили в этом году в садике антипрививочники, качающие права за счет, разумеется, прав привитых детей). Но только с небольшим дополнением: а ежели ребенок заболел из-за прививки или несмотря на прививку (с гриппом часто бывает, если не сказать почти всегда; коклюш тоже вариант...) - оплата больничного должна быть 300%.
С другой стороны, существует еще понятие медотвода, о коем ну наверняка забыли, когда генерили эту идею...
20.09.2017 16:33:49, Келайно
А какие права качали антипривовочники и чем так вас достали? 20.09.2017 18:07:37, Mira
Требовали всем остальным в детсадовской группе не делать прививки от полиомиелита, чтобы непривитых детей не-дай-бог-не-отправили-в-другую-группу. Либо делать, но не когда надо, а когда антипрививочникам удобно.
Вообще, до того я думала, что люди когда прививкофобию реализуют, как бы знают, на какие неудобства для себя идут. Поэтому нормально к ним относилась, ну мало ли, убеждения у людей, а пусть даже и фобии, но мне-то что. Оказалось, не, им еще все остальные якобы должны комфорт обеспечивать.
20.09.2017 20:59:56, Келайно
Oazis
Ага, причем самим организовать другим неудобство- это можно и даже нужно, а как другие вам - так низзя. главное- логично... Свое ближе к телу. 21.09.2017 12:35:27, Oazis
Погодите, но раз ваш привитой ребенок представляет опасность для окружающих, то разумнее вашего изолировать, разе нет? Как принято изолировать больных гриппом, ветрянкой и т.д.
Потому что ваш ребенок может ходить не только в сад, но еще на танцы, в бассейн, на развивающие занятия, ездить в транспорте, быть в магазине где могут быть старики, беременные и дети, которые не привиты (слишком малы, нездоровы и т.д.), или привиты, но иммунитет ослаблен. И все они по сути, оказываются в опасности из-за одного ребенка привитого живой вакциной.
А почему тогда не запретят такую опасную живую вакцину?
21.09.2017 01:22:14, я не понял
И правда не поняли. На самом деле непривитых от определенных болезней быть вообще не должно, так устроена система здравоохранения. А что у кого-то фобия - это его проблемы и они вообще не должны колыхать окружающих. Я по закону даже не обязана сообщать, что мой ребенок прививается - это по умолчанию. Страдающим фобиями просто идут навстречу, что вообще предупреждают. А они от этого наглеют. 21.09.2017 09:16:35, Келайно
Oazis
Вам уже написали - есть медотводы. 21.09.2017 12:36:06, Oazis
Вообще-то это как раз я написала. :) 21.09.2017 13:15:52, Келайно
ой. мне казалось, вы - отдельно, другие - отдельно 21.09.2017 20:17:23, я не понял
Кто вам сказал, что быть не должно? Вы в курсе, что врачебная помощь у нас добровольна? Ну и есть те, кто не прививается по медицинским показаниям, например? 21.09.2017 12:08:16, ==
при чем-тут фобии. Существуют дети до 3 месяцев. Которые в силу возраста не привиты. Но которых мамы выводят на прогулку, поликлинику, заходят с ними в магазин или с мамами ждут старших на занятиях. (я уже не говорю про детей с мед отводами)
Они никакой фобией не страдают, но, выходит, недавно привитой ребенок может их заразить?
Кстати, в больницы на плановые операции детей недавно привитых полио не берут. Именно из-за минимального шанса, что он сам заболеет или заразит других. И там именно - не других отправляют домой или не принимают, а не берут свеже привитого.
Это не наезд на вас, не дай бог, это удивление логикой нашей медицины.
21.09.2017 10:02:09, я не понял
У медицины логика нормальная (хотя лет 10 назад никто непривитых не изолировал... и случаев заражения полиомиелитом не было), просто у вас нет полной информации о полиомиелите, что это такое, как передается и прочее. Почитайте, сразу станет понятна вся логика. Заодно решения о прививках будете принимать осознанно, а не "тетя Клава сказала, что прививки зло, а баба Маня - что надо их делать, ой что выбрать?!" 21.09.2017 10:32:57, Келайно
))))) у меня вопроса о выборе - делать прививку или не делать - не стоит. И нигде не обозначено - я против или за прививки :)
У меня вопрос простой. Грудным детям (до 3-х месяцев) и беременным женщинам, тем, кто проходит химию при онкологии, людям со значительно сниженным иммунитетом не рекомендовано нахождение с недавно привитыми живой вакциной поли. детьми. (информация из мед справочников, подтвержденная врачом).
Недавно привитой живой вакциной поли потенциально опасен для этих категорий людей. Эти люди не оповещены, что они находятся в зоне риска. Так почему недавно привитого ребенка не высадить домой. Чтобы он не заразил грудного (допрививочного) ребенка или кого-то больного с серьезными проблемами иммунитета.
Ну тех, кто болеет открытой формой туберкулеза изолируют, хотя все привиты и не заболеют. А здесь наоборот.
21.09.2017 20:27:38, я все же не понял
Осознанно - это типа как вы?:))) Даже не смешно. 21.09.2017 12:09:23, ==
А если решение о "непрививании" сделано осознанно, то можно? 21.09.2017 10:43:50, Mira
Да можно и не совсем осознанно, главное, самостоятельно(!) решать все связанные с этим проблемы и не выносить ими мозг окружающим. 21.09.2017 10:50:59, Келайно
А привитые, значит, имеют право выносить мозг непривитый? 21.09.2017 10:57:09, Mira
Не знаю, никогда не задумывалась об этом, потому что сама не собиралась. Мне на них, вот честно, абсолютно всё равно. Пока они меня не трогают, разумеется, дальше я уже защищаюсь :) 21.09.2017 11:06:11, Келайно
Привитый ребенок не опасен для привитых окружающих, которых подавляющее большинство. Поэтому как раз разумнее изолировать меньшинство, которое не прививается на свой страх и риск. 21.09.2017 07:18:36, Грозная Муха
Как раз разумнее после прививки некоторое время изолироваться. Это проще и удобнее, чем непривитый постоянно мониторить ситуацию вокруг (кого когда прививали). 21.09.2017 10:23:07, Mira
А как непривитый будет мониторить, с больным или здоровым выходцем из средней азии он ехал рядом в общественном транспорте? Именно оттуда идет сейчас полиомиелит, а не от привитых детей... Я вообще не понимаю, как можно не прививаться без серьезного медотвода. 21.09.2017 19:13:56, Грозная Муха
Вообще-то при отказе от прививок подписывают бумажку, что о последствиях в курсе и ответственность берут на себя. На себя, подчеркиваю. Значит, готовы мониторить, какие вообще могут быть вопросы?
За блажь надо платить и делать это должен тот, у кого блажь.
21.09.2017 10:39:58, Келайно
А в согласии тоже подписываете, что ответственность берёте на себя, и заплатите за то, что врач красного горла не заметил, вы и ваш ребёнок своим здоровьем. Это чья блажь? 21.09.2017 10:45:41, Mira
Вы серьезно думаете, что я в этом полностью полагаюсь на врачей? :)
И да, это к вашему же вопросу о том, почему прививки не получаются в срок - потому что родители, которые соображают, что делают, отслеживают и такие вещи. И ни с каким красным горлом ребенка прививать не поведут, и еще анализы сдадут перед тем как, несмотря на график.
21.09.2017 10:52:10, Келайно
Oazis
По мне -это хороший ответственный родительский подход. И отказ от прививок - тоже хороший ответственный родительский подход. Просто он кому-то не нравится.
Хотят склонить к прививкам - пропагандируйте, а не наказывайте.
21.09.2017 13:52:55, Oazis
Ответственный родительский подход - это "осознаю последствия и буду за них отвечать лично", а не "ой я тут чего-то наворотил, а переделайте мне быстренько мир так, чтобы у меня теперь проблем не было". 21.09.2017 14:03:39, Келайно
Так родитель итак за все последствия отвечает. И за свои ошибки, и за ошибки врачей. Можно подумать, больничные - это такой отдых на Багамах.
Так мало этого, ещё предлагается второй раз родителя наказать.
21.09.2017 14:16:52, Mira
Йо. Так и за рак легких или эмфизему сам курильщик отвечает, куда уж страшнее ответственность. Однако злой социум злодейски мешает ему курить даже запершись у себя в доме или выйдя в лес, заставляет большую деньгу платить :-)) И да, в конце "ой чего я наворотил, переделайте, спасите", и, думаю, нет ни одного нормального человека, кто не хотел бы, чтобы спасли и этих заблудших грешников, если бы на то была техническая возможность. 21.09.2017 14:30:18, OlgaStPb
рак лёгких только у курильщиков бывает?
Нобелевскую премию уже дали?
Я с вами дальше спорить не хочу, про социум и прочее. Это мы так долго можем, про ожирение и алкоголь и т. Д. Ну и нервничать людям запретить.
Смысла не вижу.
21.09.2017 14:59:23, Mira
Oazis
А что вам остается в случае заболевания, о котором вы ничего не знаете? (и не должны знать, если не врач). Только довериться врачу и подписать ЗАРАНЕЕ (заранее, Карл!) что вы осведомлены о ходе дальнейшего лечения и всех последствиях и разрешаете ВСЕ (все, Карл! ) мед. манипуляции и вмешательства. 21.09.2017 12:38:38, Oazis
Не поняла вопроса. То есть если у моего ребенка заболевание, о котором я ничего не знаю, то мне надо заткнуть уши, закрыть глаза и дальше не знать? Оригинально, однако... слава богу, мне за 12 лет старшей дочери такое ни разу в голову не приходило, а то б некоторые не очень квалифицированные врачи наворотили там... 21.09.2017 13:18:46, Келайно
Oazis
Вооот... то есть вы пишите, что родитель неврач ДОЛЖЕН контролировать квалификацию врачей. Так мы и контролируем - не даем прививать. Почему нас должны за это наказывать? :)) 21.09.2017 13:47:57, Oazis
См. выше. Потому что вы сначала не даете прививать, не разобравшись в вопросе (то есть не знаю, может, вы лично - разобравшись; как выяснилось, некоторые - даже и не пытаются), а потом "ах, обеспечьте нам, чтобы у нас теперь проблем не было!" Хотя вроде всех предупреждают на этапе отказа, что проблемы - будут. Под подпись. Ну, если так всё равно не доходит, может, пора уже наказывать? Может, тогда дойдет?
P.S. Еще раз предлагаю перечитать мое исходное сообщение. Там о том, насколько это всё неоднозначно на самом деле.
21.09.2017 14:08:07, Келайно
Oazis
Так я согласна про неоднозначность. И проблемы, под которыми мы подписываемся - это не отселение из группы, а риск заболеть. Какого черта отказники имеют проблемы, не относящиеся к медицине и не обоснованные ничем? Почему, опять же, 6 лет назад не отселяли,а сейчас начали? В общем, дело опять в пропаганде, в объяснении прежде всего со стороны врачей. 22.09.2017 12:30:05, Oazis
А как родитель может разобраться в вопросе прививок, когда и врачи то до конца разобраться не могут?
Вы читали согласие на прививку? Ее родитель подписывает. Там предупреждение о том, что могут быть осложнения и опять же родитель будет нести ответственность. Врач нигде ничего не подписывает и ответственности за неправильно поставленную прививку не несёт. У него есть подписанная бумажка от родителя!
21.09.2017 14:21:05, Mira
Информации даже в интернете, слава богу, достаточно, найти врачей, которые могут разобраться, тоже реально. Беда в том, что многие и не пытаются (и врачи тоже, да, многие). Таких элементарных вещей не знают, как ляпнут чего - у меня лично уши в трубочку сворачиваются, хотя я разбиралась в вопросе ровно на том уровне, который мне был нужен с моими детьми, не глубже. 21.09.2017 14:48:59, Келайно
к Вашему ребёнку хоть раз приезжала скорая после прививки (когда прививали абсолютно здорового ребёнка)? 21.09.2017 10:59:45, Mira
Скорая - нет, а вот с аллергической реакцией после прививки 3 недели как-то вполне себе боролись. И да, после этого мне было надо время на подумать, какой вакциной прививать дальше, и найти, где ею прививают. Но я эти проблемы решала сама, потому что да, это мои (ну, моей семьи) проблемы. И да, это были проблемы, а не блажь, я не собиралась из-за этого отказываться от прививок вообще - по нашим временам это поопаснее аллергии будет все-таки. 21.09.2017 11:05:03, Келайно
А вот когда на каждую прививку скорая, потом долгое лечение осложнений, которые все врачи в голос объясняют "это не от прививки, так совпало" и медотвод не делают.
А ещё аналогов вакцины нету, вообще.
Вот совсем недавно мне аллерголог на голубом глазу в который раз убеждала. Ага, только все равно потом я месяц разгребала последствия.
У меня нет желания всем орущим "они нас заразят, непривитые" объяснять свои проблемы, пусть считают, что у меня блажь
21.09.2017 11:25:51, Mira
Ну если вы живете в каком-то таком месте, где свои особо экзотические прививки и все врачи только в одной поликлинике по одному на каждую специальность, тогда, наверно, это возможно. В Москве это фантастика.
Аллерголога, которая "на голубом глазу убеждала", что аллергии не бывает - ее придумали, а всё от того, что все (абсолютно) родители кормят детей в 2 года чипсами и кока-колой (но на это тоже не аллергия!), я тоже видела. Ну послала подальше ее и пошла нашла нормального аллерголога, делов-то...
21.09.2017 13:22:46, Келайно
В Москве я живу. У разных врачей бываю. И вообще со всеми так или иначе тему прививок обсуждаю. И дело не только в аллергии. 21.09.2017 13:47:22, Mira
А вот это уже интересно (про нет аналогов). Речь о возбудителях заболеваний, присутствующих только на территории РФ, или все остальные закупают российские вакцины? 21.09.2017 12:02:33, OlgaStPb
Дифтерия и столбняк, вакцина АДС-М, например. 21.09.2017 12:13:29, Mira
Возбудителей дифтерии и столбняка нигде не осталось, кроме РФ? Странно. Про дифтерию не знаю, она есть в пентаксиме, но вместе с еще 4 компонентами, но уж столбняк - беда больше юга, чем севера, и уж его-то приходится прививать отдельно многим и по профессиональным надобностям, и при травмах. Ну и продвинутый гражданин, не страшащийся столбняка - зрелище само по себе любопытное, вторая по летальности инфекция из встречающихся в наших краях после бешенства, не? 21.09.2017 12:25:44, OlgaStPb
Вы меня спрашиваете? Мне врачи говорят, нету аналога. Вы мне предлагаете заграницей поискать, вывезти контрабандой и найти идиота-врача, который мне что-то вколет?
Или попробовать Пентаксим и потом годами опять лечить ребёнка?
21.09.2017 12:39:58, Mira
sacha
"сытый голодного не разумеет" 21.09.2017 11:58:20, sacha
А разве от полиомиелита прививают не в первый год жизни, когда ещё в садик никто не ходит?
В 4,5 месяца вроде, не? Потом ревакцинация?
21.09.2017 00:02:14, Mira
Во-первых, потом ревакцинации (две), последняя даже строго по графику получается после полутора лет. Во-вторых, конечно, детей, которые за первые пару лет жизни ни разу не болели и не выдавали аллергических реакций, успевают привить до сада; но много ли вы знаете таких детей (а после болезни, между прочим, месяц никаких прививок, если по-правильному, нельзя, вот и считайте, куда всё это сдвигается).
И да, вроде бы корь-краснуха-паротит тоже предполагает риск заразиться для непривитых, и из-за нее их тоже удаляют из коллектива (эту информацию не проверяла - в саду говорили, но могли и перепутать чего).
21.09.2017 00:25:42, Келайно
<<<<детей, которые за первые пару лет жизни ни разу не болели и не выдавали аллергических реакций, успевают привить до сада; но много ли вы знаете таких детей>>>
Я близко двоих знаю:)). Своих собственных. В которых не тыкали "полезные" вакцины. Правда, в не менее "полезные" детсады я их тоже не водила.
21.09.2017 12:13:09, ==
Последняя ревакцинация полиомиелита в 20 месяцев.
Корь-краснуха-паротит делают в 1 год и повторно в 6 лет.
Детские сады с 3 лет.
И почему почему вдруг неуспевшие привить своего ребёнка по графику "правее" тех, кто опасается вообще за здоровье своих детей?
21.09.2017 10:20:17, Mira
По-моему, очевидно, почему. Есть определенные требования системы здравоохранения, чтобы она реально работала. Те, кто прививает не по графику, по мере возможности стараются им соответствовать, это не их блажь, что не получилось. Те, у кого просто блажь, берут ответственность на себя и, кстати, в этом подписываются. Так пусть ее и несут сами, не пытаясь этак подленько переложить на других, какие проблемы?
Про 20 месяцев и с 3 лет - еще раз перечитайте мной написаное. Ну у вас дети никогда не болели, что ли, и прямо никаких противопоказаний к прививкам никогда не было?
21.09.2017 10:46:21, Келайно
Вы откуда знаете, что у тех, кто не прививает, просто блажь, а не мотивированные причина?
У меня младший прививается по индивидуальному графику, я не обязана всем объяснять, почему, вот они и считают, что у меня блажь.
Почему Вы считаете, что ваш часто болеющий ребёнок "аргументированнее непривит по графику", чем мой, который годами лечился от осложнений после прививки, которые не хочет официально признавать ни один врач под страхом проблем со своим руководством?
21.09.2017 10:55:48, Mira
Я говорила о тех конкретных людях, которые не прививают, потому что блажь.
И да, сразу писала с оговорками про понятие медотвода и про прививки от гриппа с обратным эффектом. Из-за чего я, собственно, и не могу сказать, что однозначно за эту самую идею с больничными.
Если что, мне тоже приходилось и с врачами повоевать, когда один врач четко ставит медотвод, а другой требует прививок. Но мне, заметьте, не приходило в голову чего-то по этому поводу требовать от других родителей в детсаду, или там от детсада, чтобы прививку в этот день не делали не только моей дочери, но и всем остальным.
21.09.2017 11:02:14, Келайно
Вы откуда знаете про тех, кто не привит, блажь это или не блажь?
Я вообще ни от кого ничего не требую, но в детском саду и школе именно родители привитых детей "собак спускали" на непривитых с криками.
21.09.2017 11:08:36, Mira
Еще раз: я. говорила. о. конкретных. людях, которые навели меня на мысль о том, что идея с больничными, может, и правильная. Своим поведением и той чушью, которую они несли, не оставлявшими сомнений, что это блажь.
А до того, как я с такими столкнулась, в детсаду и школе вообще всем было до лампочки, кто привитый, кто нет. Включая даже и медработников, а уж родителям тем более.
21.09.2017 13:09:47, Келайно
И сейчас всем до лампочки! Просто нужно, чтоб объём продаж вакцин не снижался. Вот и все.
Больше нет проблем с больничными, кроме прививок что ли?
21.09.2017 13:51:11, Mira
Да это-то понятно, я бы даже так вопрос поставила: больше нет, что ли, проблем с российской медициной, кроме больничных и прививок? 21.09.2017 14:11:34, Келайно
tЮлька
Как то в законе написано, что детей должны разводить по разных группам, но не сказано, что не привитый должны высаживать. Вполне себе соберите группу из тех, кто с [цензура] выделяет вирус и сидите в одной? Нет? 20.09.2017 23:00:31, tЮлька
Вот я от особенностях вакцинации от полиомиелита узнала недавно. При этом сына (ему уже почти 14 лет) прививала по сильно индивидуальному графику и с большим опозданием.
И ни мне не предлагали его "высаживать", ни группу от него никуда не изолировали, когда он вне графика прививался. Странно
21.09.2017 00:05:26, Mira
А это сравнительно новый нормативный документ какой-то, ему от силы лет 5. В детсаду у моей старшей (12 лет), помнится, тоже никого не волновало, кто там привился и кто непривитый, и никого никуда не изолировали, даже когда прививки массово делали прямо в саду. А потом началось... 21.09.2017 00:29:19, Келайно
Интересно, с какого перепугу этот документ появился. Почему раньше никто никого не заражал, а 5 лет назад вдруг началось 21.09.2017 10:24:25, Mira
Мне тоже интересно, на самом деле.
Возможно, кстати, это такой способ давления на антипрививочников со стороны государства. Эффект, правда, странный от него, но кто ж у нас последние лет 20 думает-то, когда нормативные документы такого рода пишут...
21.09.2017 10:47:36, Келайно
В том то и дело, что свои давлением только усугубляют ситуацию 21.09.2017 11:00:27, Mira
Так о чем я и говорю, тут столько подводных камней, что на самом деле вот не дай бог эту идею про больничные оформят "как есть" и примут в качестве закона... 21.09.2017 11:08:55, Келайно
Вообще по закону должны удалять непривитых (из коллектива, в котором привитые). Более того, другая группа (класс) там будет или домой отправят - это как повезет. Насчет "как по закону" я в курсе, потому что подруга столкнулась - ребенок-аллергик, не был привит из-за медотводов, в итоге во 2м классе отсидел полгода дома; и возмущаться оказалось бесполезно, законно всё (и никого не волновало, что не по блажи, а медотвод; блажь тем более волновать никого, кроме страдающего этой блажью, не должна, я считаю). 20.09.2017 23:12:34, Келайно
<<<Вообще по закону должны удалять непривитых>> Ссылочку на закон дадите? 21.09.2017 12:16:19, ==
Вот странно, это же сложнее отслеживать. Проще привился-отсидел дома. 21.09.2017 10:25:17, Mira
Так люди осознанно (ну, мне так казалось) возжелали создать себе трудности, дабы (видимо) героически их преодолевать. Вот пусть они этим и занимаются, я-то тут при чем?
А поскольку они этим заниматься не желают и за них еще кто-то должен что-то отслеживать, логично с них хотя бы деньги брать, не?
21.09.2017 10:49:05, Келайно
Далеко не все, вы ошибаетесь.
Достаточно просто один раз остаться родителю в одиночку разгребать последствия прививки.
21.09.2017 11:04:26, Mira
Ну как в одиночку-то. Я там выше пишу - разгребала, ни разу не в одиночку. Есть платная медицина, есть литература, есть интернет, всю информацию можно прочитать и с кем угодно проконсультироваться. Это сложнее, конечно, чем сначала подписать отказ от прививок, а потом бегать за окружающими, потрясая своим отказом, даром что там о личной ответственности написано... 21.09.2017 11:10:30, Келайно
Так многие отказ пишут, чтоб отстали, и не афишируют своих "разгребаний". 21.09.2017 11:30:01, Mira
Так они и от привитых не требуют обеспечения себе комфорта. Соответственно и вопросов к ним нет. 21.09.2017 13:11:16, Келайно
Я вам как раз про "ту сторону баррикад". Мой ребёнок - единственный в классе не делает Манту.
Каждый год на родительском собрании оглашается список тех, у кого нет в Манту и в меня начинают кидать тапки. Думаете, мне приятно? Я должна всем объяснять про аллергию?
Эти все люди тоже считают , что у меня блажь.
21.09.2017 14:09:32, Mira
Вообще вот за оглашение списков, у кого там чего нет, я б штрафовала.
И по идее этого, наверно, даже можно добиться, ибо закон о защите персональных данных и что-то там о неразглашении информации о состоянии здоровья...
21.09.2017 14:13:59, Келайно
Однако, еще одна иллюстрация, как безнаказанность развращает. 20.09.2017 22:43:34, OlgaStPb
ландыш
да просто надо понять, что живем по закону джунглей, а все остальное суть лапша на ушах.
и всё ))).
20.09.2017 14:49:14, ландыш
С этим прививочным бизнесом совсем уже офонарели, чесслово.
В открытую и не стесняются даже.
И даже не смешно. Нет, чтобы грамотно проводить кампанию, все как всегда "силой заставим, шантаж и угрозы".
20.09.2017 13:54:54, Mira
Недавно по телевизору сказали ,что в ближайшее время (5 -8 лет)прогнозируется вспышка инфекционных болезней от прививок которых сейчас массово родители отказываются.Уже есть предложения по ужесточению наказания таких родителей .Видимо больничные из этой серии 20.09.2017 13:35:40, рица
пчела Майя
Это уже было. У моего старшего в классе была дифтерия давным-давно. Вот как появилась идея отказываться от прививок, так и была. 20.09.2017 14:49:22, пчела Майя
Реально? а не просто сболтнули, неизвестно подтвердилось ли?

Просто краснуху, ветрянку, паротит, скарлатину, мононуклеоз, гепатиты, ккоклюш, туберкулёз, ложный круп(что там еще), все видела в ближнем окружении. Даже вроде корь.
Но про дифтерию только слухи невнятные, с причитаниями:немедленно не привьетесь, точно заболеете!
20.09.2017 18:44:43, Елна
пчела Майя
Совершенно точно была. Там еще у девочки оказалась липовая справка о прививке, шума было много. И девочка чуть не умерла, но не умерла. 20.09.2017 18:48:17, пчела Майя
Меня больше всего удивляет сочетание жалоб на "нашего педиатра из поликлиники, которому на все наплевать" и надежд на то, что этот же самый педиатр (а откуда другой возьмется) немедленно в первый же вызов на дом "с температурой" диагностирует и дифтерию, и полиомиелит, и прочую экзотику. 20.09.2017 18:57:35, OlgaStPb
И все равно приходится вызывать для справки в сад/школу. 21.09.2017 00:08:03, Mira
А в чем проблема? Напишите сами справку, Вам бланков дать? Зачем же ради справки педиатра вызывать? Если Вы его идиотом считаете, то может другим он хоть поможет... 22.09.2017 23:10:47, Можно вопрос
Ну извините, какая вообще разница, кто справки
выписывает.
21.09.2017 00:29:55, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну а что делать, если у людей нет денег на вызов другого педиатра? 20.09.2017 21:22:52, Василиса из сказки
Мой здравый смысл подсказывает в этом случае сэкономить на сыре и привиться-таки платно. Тем более если нет возможности с каждым чихом являться к доктору Хаусу на прием. 20.09.2017 22:21:37, OlgaStPb
Так гарантии от платных врачей и прививок тоже нет. 20.09.2017 23:57:22, Mira
Видите ли, я, наверное, одна из самых "молодых" оставшихся людей, видевших живьем (а не на фото импозантного Рузвельта) жертв полиомиелита. Ребенком, на юге, как-то жили рядом с санаторием.

Вернуться к этому состоянию проще простого - 60 лет для вируса ниочем.

Какие гарантии и от кого Вы желаете получить? От небесной канцелярии, что повезет на авось? А на планете Земля никто в медицине (и большинстве других сфер) гарантий не выдает. Только предпринимают усилия по снижению рисков.
21.09.2017 00:23:00, OlgaStPb
Про небесную канцелярию можно рассказать родителям заболевших полиомиелитом от прививки.
Именно халатное отношение к прививкам и породило это антипрививочное движение.
Когда начали всех без разбору колоть ради отчетов и по приказам, ибо за непривитость руководство накажет, а осложнения от прививок - это проблема родителей, врач ответственности не несёт.
21.09.2017 10:34:28, Mira
И сколько таких детей, которые заболели от прививок полиомиелита? Ну приведите цифры пожалуйста, один на миллион? А сколько непривитый детей заболели полиомиелитом? 22.09.2017 23:14:44, Можно вопрос
Извините, я уже не в том возрасте, когда интересно заниматься народным просвещением. И убеждать какого-нибудь там Васю не летать со скоростью 150, и спорить с ним, что в данной теме не следует аргументировать тем, что у него правильная машина, сам он превосходный водитель, дороги у нас не автобаны, а ГАИ-шники погрязли в коррупции. И напоминать ему о том, что Вася пребывает в относительной безопасности только потому, что другие участники движения вынуждены осторожничать и уступать сверх требуемого правилами, а встреча двух таких Вась регулярно заканчивается в морге. И вообще размышлять о Васиной мотивации, и что ее породило. Я просто поддерживаю установку камер повсюду, штрафы за каждый косяк и аццкие кары за установку липовых номеров. Все.

Потому что я знаю, что как только Вася пересекает границу Финки, он едет строго по правилам. И именно и только поэтому в Финке существенно ниже смертность в ДТП. И все это только потому, что в Финке чувствительно и неотвратимо наказывают своих (и чужих, за компанию) Вась за нарушения.

А когда я была ... моложе, да, я помню аццкие холивары на авто.ру про Васины права человка, спортивные навыки, мотивацию и судьбу. которой не избежать :-))
21.09.2017 10:56:38, OlgaStPb
Oazis
совершенно некорректный пример. Именно потому, что вероятность васиных аварий доказана всеми способами, опасность же непрививок пока не очевидна.
Надо наказывать за недообследование до прививки. В обе стороны наказывать - и родителей с блажью, и врачей с халатностью. И когда врач будет знать, что его точно оштрафуют за прививку с насморком, неизбежно! - он будет четко вести график прививок каждого ребенка на своем участке. И всех аллергичных тоже. И информировать каждого родителя о составе вакцины, и требовать этого со своего начальства.
21.09.2017 12:47:30, Oazis
Та ну щас. Шуми, пока не навернулся на лыжах, гонял по автобанам в 100 раз безопаснее, чем законопослушные Вы и я, а мы с Вами, с полудюжиной 500-рублевых штрафов в год, куда безопаснее 75-летнего дедка, тошнящего на дачу. Но и дедок тоже имеет право ехать по общей дороге и получать от этого экономические выгоды, пока его и его пепелаца состояние укладывается в некие, вполне либеральные рамки допустимого.

Когда человек с законченным средним образованием утверждает, что вот-де, смотрите, не доказано, что работают прививки, потому что молодые педиатры стертый коклюш у моего привитого не опознали, зато старый врач точно вспомнила клиническую картину - и что у этого человека было в аттестате по математике, любопытно? Оно, конечно, обидно, что все-таки заболел, и что долго не могли диагностировать, но ведь во времена молодости того старого доктора совсем не стертая клиническая картина была на каждом углу. Так лучше?

Уж не знаю, кого там с насморком тащут на прививку, смотрят и нос, и горло, и ухи с фонариком таким. И тайные вакцины усе описаны в И-нете. Бесплатные срочные анализы - вопрос наличия железа в поликлинике, то есть денег. Аллегргии бесчисленны и разнообразны, бесплатный доступ к врачу-аллергологу и всем нужным анализам - тоже вопрос денег. Платный прием доступен в мегаполисах всем и сейчас. У меня нет с собой цифр, но имхо тыс в 15 нам бы обошлись наши обследования по аллергии вкупе с бронхами (несомнено, есть гораздо более сложные случаи) без страховки. Где-то за полгода без спешки. Ну анализ перед прививкой, допустим, 1 тыс. Много это или мало? По-разному для разных людей. Можно эти бонусы сначала сделать бесплатными для малоимущих, раз уж не хватает в поликлиниках на всех? Имхо нужно.

Возвращаясь к нашим аналогиям - што, пока не построены автобаны к каждой дедовой даче, ПДД со штрафами отменить и перейти к воспитательным беседам в каждой жилконторе? Или как в анекдоте - всем пешеходам запретили ходить на красный, но пенсионерам, многодетным и пр. льготным категориям граждан дали льготу - и ходить на красный разрешили.
21.09.2017 13:06:01, OlgaStPb
Вы сравниваете несравнимое. Совершенно неточную науку медицина с точной физикой.
Фонарик в ушах и горле не видит вирусов, которые уже есть, но насморк спровоцируют через несколько часов. Про инкубационный период слышали?
Но, если хотите по аналогии, пожалуйста.
Если сотруднику ГАИ руководство поставит план по проезду на красный свет, он будет клепать протокол именно по этому плану, а никому ненужные превышения скорости ему до фонаря.
У врача план по прививкам и "не портить статистику осложнениями от них".
21.09.2017 14:03:33, Mira
За рулем всегда (пока еще) сидит очень неточный человек, а скоро будет сидеть иногда глюкующий софт. Любая сколько-нибудь крупная организация работает по плану, спуская его исполнителям, по-другому управлять не придумано. А исполнители, да, бывает, натягивают из-за плана ужа на ежа. Нет ничего уникального в медицине. Везде приходится делать систему обратной связи с корректирующими действиями. В этом отношении разумная автоматизация системы хороша - камере (что на дороге, что на конвейере)пофиг на план, она 24 часа в сутки фиксирует что фиксирует. И водитель знает и не борзеет. Думаю, если систематически собирать самые примитивные данные по прививочным действиям в базу и покопаться там методами big data, сразу станет яснее, кто там факапит и почему. 21.09.2017 14:15:15, OlgaStPb
Oazis
Любой принцип должен быть применим ко всем. Повторю - должно быть наказание врачей за неисполнение и халатность. Не посветил фонариком- штраф. Не посмотрел насморк - штраф. Не передал из школы инфу в карту больного о прививке - штраф.
Либо всё на откуп профессионалам, нам не совацца, но и наказывать нас и профи одинаково за невыполнение. Либо не трогать ни их, ни нас. :)

Какая разница, стертая картина или нет? Знания и теории должны работать на практике. Если не работают - я согласна болеть, зная, что тот врач заплатит немалый штраф и пойдет таки в библиотеку читать про коклюш. Или будет обязан пересдать эту тему ЕГЭ-способом в спец центре, а до этого посидит дома в отпуске за свой счет.
21.09.2017 13:45:58, Oazis
О ты боже ж мой, а в какой профессии сами имеете честь трудиться? Где ровно все работники одинаковой квалификации и добросовестности, вместо нормального распределения плоская прямая, каждый процесс идеально описан и зачеклистен и за всякий косяк немедленно выдается адекватная обратная связь на кошелек? Где обретен этот идеал? 21.09.2017 14:18:26, OlgaStPb
Oazis
В каждой профессии прописаны штрафы и поощрения и должностные инструкции. Сейчас предложено ввести доп наказания за то, что уже и так наказывается риском заболеть. Но в противовес не предложено наказывать врачей за действия, приводящие к увеличению отказов от прививок. Я считаю, нужно в обе стороны усиливать воздействие.

"Обратная связь на кошелек" реально работает, если начальник озаботится ею. И поощрениями тоже. Иначе будет перекос и работники уйдут или начнут саботировать. Это элементарные вещи вообще-то.
22.09.2017 12:34:31, Oazis
Божечки мои, сколько же вам лет? Прямо теряюсь в догадках. Вы старейшая жительница Земли? 21.09.2017 12:19:15, ==
Не, я просто больше не покупаюсь на "а давай, убеди меня, что я не права". Как и большинство разумных людей, уже переживших юность :-)) 21.09.2017 12:47:19, OlgaStPb
А причём тут вообще нарушение ПДД? 21.09.2017 12:16:18, Mira
Ровно при том же. Имеется некая статистика - к примеру, зависимость тяжести последствий ДТП от скорости движения и нарушения некоторых прочих ПДД, типа выезда на встречку. Просто в силу законов физики. И много миллионов бесконечно разнообразных "Вась" - у всех разные автомобили, навыки, нужды, обстоятельства, деньги на счету и мысли в голове. Некоторым Васям даже совершенно об'ективно безопаснее летать 150, приняв бокал вина, чем некоторым другим трезвым тошнить 50. Но, поскольку все эти Васи ездят по дорогам общего пользования, им устанавливаются общие правила, вешается на всех одна камера и она штампует штрафы за нарушения. Параллельно там стоимость страховки может подтягиваться, то-се. Разумеется, из 100 Вась всегда остается 5 особо стойких, а 0.0001 вообще из категории "все купил", но поток в целом начинает ехать по-другому, и тяжесть последствий в целом снижается. Что и требовалось достигнуть. Потом придумывают еще более умную камеру, которая не только скорость проверяет, но еще и проезд на красный. И снова поток начинает ехать еще безопаснее.

А инфекционный "поток" за одно поколение объективно "поехал" хуже (существенно менее безопасно, чем раньше). Хотя при прогрессе технологий (ну вот раньше сидел врач за микроскопом, клетки крови считал, а сейчас комп поставили, делай анализы скока влезет) д.б. наоборот. Вариант "договориться с каждым Васей об индивидуальных ПДД" не проходит, значит, остается "камеры вешать".
21.09.2017 12:44:41, OlgaStPb
Вообще нарушение ПДД карается законом. А право выбирать объём медицинских манипуляций есть у нас по Конституции.
Так что ваш пример вообще не в кассу.
21.09.2017 13:55:30, Mira
И чо? Получил Моисей скрижали, и там прочел ПДД? Или общество увидело некую практическую потребность, и к конституционному праву о свободе перемещения добавило (и продолжает добавлять) целый воз ограничений? 21.09.2017 14:21:26, OlgaStPb
Значит это будет первый точно подтверждённый мне случай, за всю мою жизнь. И это на фоне рассказов, что в 90х стало столько, столько дифтерии, из-за непривитых.

Но кстати внучку привили:), причём коктейлем. Прчем я-то советовала не прививать до года:))
20.09.2017 18:56:04, Елна
Была-была. Да и полиомиелит уже был. Вот уж казалось бы, но и тут находятся фомы неверующие. 20.09.2017 15:19:49, OlgaStPb
У меня в детстве при каждой ангине на дифтерию анализ брали, не просто так, похоже. 20.09.2017 15:29:05, Mira
Питерская
Моему один раз поставили скарлатину. Когда с перепугу я прокипятила (!!) всю посуду, все, что можно, обработала с хлоркой... пришел (ура) отрицательный ответ. Оказалось, что в районе была скарлатина. Объяснить, что этот ребенок не может облизать чужую конфету, не удалось:) 20.09.2017 15:45:47, Питерская
Мой в садике болел скарлатиной. Причем подозрение было на корь, перепугались все, звонили домой (и где только телефон нашли!) из областного эпидемиологического центра, выясняли, все ли живущие в квартире привиты. Потом подтвердилась все-таки скарлатина, характерный малиновый язык был. Заболели в садике всего два ребенка :) 20.09.2017 19:33:40, Грозная муха
Татико
От скарлатины не прививают.
Я была в полном офигении, когда увидела у своей дочери скарлатину. Не поверила своим глазам, учебнику и википедии, повела в инфекционный стационар. Подтвердили.
Все в семье мы в тот месяц переболели ангиной, а скарлатиной только старшая.
Шок, конечно.
20.09.2017 17:52:04, Татико
пчела Майя
Тем более скарлатина передается и без конфет. 20.09.2017 16:05:27, пчела Майя
А и сейчас берут. Ребенок болел, как врач приехал и обнаружил ангину, так в тот же день по ДМС на дому мазки взяли - сказали, не потому, что подозрение на, но обязательная процедура.

И имхо это правильно. Верить мне? А я эту прививочную карту могла ведь и купить. Или вовсе ... диссидентка идейная.
20.09.2017 15:34:09, OlgaStPb
у ангины и скарлатины один и тот же возбудитель – стрептококк. что именно разовьется зависит от конкретного состояния организма, но вообще-то это два вида стрептококковой инфекции 21.09.2017 02:55:18, ы
Я недавно имела счастье попасть к фтизиатру и наконец-то обсудить с грамотным врачом проблему туберкулеза. Я тему туберкулеза вообще со всеми педиатрами обсуждаю, ещё ни один не показал себя знающим.
Заболеваемость туберкулёзом растёт по причине активной миграции к нам людей с другими "мутантантами-палочками Коха".
Думаю, со многими инфекционными болезнями похожа история.
20.09.2017 14:08:39, Mira
Oazis
Они заражают или сами болеют и этим портят статистику? 21.09.2017 12:49:32, Oazis
пчела Майя
Грамотных фтизиатров крайне мало. Это особенно заметно, когда надо не обсуждать, а лечить. Но они есть. 20.09.2017 14:50:50, пчела Майя
Я за почти 20 лет материнство первый раз узнала, что, оказывается все эти пуговки от Манту можно мочить и в бассейн ходить. Ну и вообще много чего интересного узнала.
Грамотных врачей вообще немного, это да
20.09.2017 14:58:50, Mira
Я своим посетителям в аптеке говорю, что можно мочить, это тереть и чесать нельзя. Не верят, врач же сказал не мочить :)) особо одаренные еще пластырем заклеивают, чтобы руки помыть... 20.09.2017 19:35:47, Грозная муха
Обычно об этом говорят в тубдиспансере, если уж случится до него дойти. 20.09.2017 19:16:09, Елна
Вот я узнала только недавно, с младшим у платного фтизиатра. Со старшей в Тубдиспасере мне не говорили. 20.09.2017 23:59:24, Mira
Василиса из сказки
Я это знаю с детства. Ибо вечно их умудрялась намочить случайно))). 20.09.2017 16:08:50, Василиса из сказки

Показано 128 комментариев из 262


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!