Раздел: Серьезный вопрос (Конфликт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Вопрос даже слегка теософский

Вчера мы с подругой долго препирались, но к одному мнению не пришли.

Вот есть конфликт. В нем виноваты не "оба", а именно один, и он не ощущает своей вины ни в душе,ни формально.

Подруга считает, что его надо простить просто исходя из христианских ценностей.
Но я так понимаю, что в христианстве "Бог простит", если было раскаяние или хотя бы формальное покаяние на исповеди, т.е. если это прощение попросили, а не просто так.
Кто по вашему прав?

Кстати, в иудаизме ОН прощает только после того, как простил обиженный, а не раньше.
17.09.2017 07:47:22,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруга. Прощать - просто так. Даже не вдаваясь в религии - себе лучше.. Обида - не конструктивное чувство, тому, на когооижаются, от этого не жарко не холодно, пофик, а тот кто обижается - сам себя ест 19.09.2017 20:44:55, hanhi
ЕЕ
Это правда - лучше всего пофигизм Для самого себя. Не уверена, что это абсолютная истина. 20.09.2017 17:50:15, ЕЕ
А он нуждается в прощении? Кажется, нет. Значит в прощении нуждается другой. Если нуждается, пусть простит. Если не нуждается, пусть не прощает. Это вопрос не теософский, а здравого смысла. Ну и самоощущения. 18.09.2017 17:34:08, Анаис
вау
До тех пор пока вы бегаете в круге "обида - прощение", вы так и будете тыкаться и мыкаться в этом искушении. Как только вы выходите из этой парадигмы, то и прощать нет необходимости, да даже как-то странно... потому что и вины-то и нет.

(поняла, что все равно не смогу объяснить :))))
18.09.2017 11:22:02, вау
ЕЕ
Что понимаете под "бегать по кругу"?
Ситуация конфликта - разовая. Повторений не предвидится. И почему вы считаете. что нет вины?
19.09.2017 15:23:58, ЕЕ
вау
Ситуаций может быть много - круг в сознании один. Парадигма "вина - прощение". 20.09.2017 14:16:29, вау
NLU
Не люблю приходить к одному мнению, искать виноватых,не верю в лицемерные покаяния.
Легко прощаю, но ничего не забываю.
18.09.2017 08:49:02, NLU
Oker
вы обе не правы) 17.09.2017 17:27:51, Oker
УникаЛьнаЯ
А этот один, он вообще хочет, чтобы его простили? Ему же все равно?
Тогда ваша подруга права - если тот человек ей нужен, а она умудрилась на него "обидеться" (чего он и не заметил, и уж точно не понял причины) - то в ее интересах его "простить". Не прощать может, но тогда, выходит, она этого человека потеряет. Ждать, пока он попросит прощения явно бессмысленно, если он даже не считает себя виноватым.
17.09.2017 16:06:09, УникаЛьнаЯ
Дело даже не в вере, а... Это экологично - жить не таская в себе обиду. Задача в том, чтобы не обидчика, а обиженного "отпустило". И совершенно не значит, что нужно после общаться с обидчиком. Это как заноза, не удалил вовремя - риск получить нарыв, сейчас, или после, но всегда не вовремя. 17.09.2017 15:38:33, av10
Евангелие от Матфея 18, 21-35
"Пётр приступил к Иисусу и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз."

т.е. 70 раз х 7 раз - почти бесконечно
О том, что прощения согрешающий будет просить не сказано.

И в молитве, которую дал Сам Господь. нам велено прощать без требования прощения обижающих:
....И прости нам грехи наши,как и мы прощаем согрешившим против нас.....

Но тут надо рассуждение иметь - это самое главное. И посоветоваться с более опытным христианином. Если хотите жить и прощать по христиански. Господь не обещал красивой и расслабленной жизни христианам. А наоборот, говорил, что гонимы будете, узкий(трудный) путь ведет в Царство Небесное.
17.09.2017 12:51:01, написано
ЕЕ
Мне всегда это казалось странным. Значит, один брат "зарабатывает очки" перед богом ценой того, что его "брат" себя как раз в духовном смысле губит? Так ведь получается. 17.09.2017 12:59:25, ЕЕ
Крохозябр
Он потом оптом за все покается и ему тоже начислят очки как в автомате, где срываешь джек-пот. Так что возможен вариант "выиграли все". 18.09.2017 12:20:35, Крохозябр
Мы созданы свободными. У нас свободная воля.

И каждый распоряжается своей жизнью по своему усмотрению. Жить расслаблено или трудиться, понуждать себя и соблюдать заповеди.
И Бог любит всех одинаково. И как будет судить нас никто не знает. Мы только надеемся, что будет как-то необыкновенно, милостиво. Ведь, Бог есть Любовь.
17.09.2017 13:15:22, написано
вау
Я глобально сомневаюсь, что Бог есть Любовь:))) Бог есть, как известно, Универсум, в который включено все. Т.е. помимо Любви масса интересного:))) 18.09.2017 11:25:13, вау
ЕЕ
Как сказать, припомним ветхий завет, с его потопом (за грехи, кстати, а не развлечения ради), Садом и Гомору и т.д. Что-то последнее утверждение кажется сомнительным и американизированным, ИМХЛ 17.09.2017 13:55:32, ЕЕ
Крохозябр
Так а чего вспоминать Ветхий-то завет? Для того Иисус родился и дал себя распять, чтоб обьяснить, что жить теперь будем по-новому. 18.09.2017 12:26:54, Крохозябр
ЕЕ
Вы серьезно??? 19.09.2017 15:15:51, ЕЕ
Ветер Перемен
1Иоан.4:16 17.09.2017 14:01:10, Ветер Перемен
ЕЕ
Да, но когда все эпохальное учение сводится к одной фразе это и есть американизм (а "Война и мир" - к тощей брошюрке, а ... ) 17.09.2017 14:17:53, ЕЕ
Ветер Перемен
Ну невозможно же процитировать всё эпохальное учение. А цитата вполне к месту. :) 17.09.2017 14:24:57, Ветер Перемен
ЕЕ
У меня впечатление, что оно все именно к этой фразе и сводится. Как сюжет того же романа Толстого к выщипанному сюжету. Что общего с романом? Ответ - НИЧЕГО. Аналогично и фраза ничего общего не имеет с религией как таковой. ИМХО 17.09.2017 18:45:42, ЕЕ
" Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."
От Матфея
19.09.2017 19:38:54, Это нам говорит сам Бог через Евангелия
ЕЕ
думаю, что понятие "ближнего" немного отличается от "всех поголовно". И потом, разве обида от любимого человека не является самой болезненной? 20.09.2017 17:57:11, ЕЕ
NLU
Религия ничего общего не имеет с поиском виноватого. 18.09.2017 08:52:12, NLU
Солнечный Ветер
Простить и забыть, так просто легче ей будет. Если уж речь о христианских ценностях, то безгрешных нет. А в своих отношениях с Богом "обидчик" сам разберется 17.09.2017 12:39:10, Солнечный Ветер
nessyl
1. ИМХО, изначально в вашей задачке заданы недопустимые условия: не может быть конфликта, в котором "виновата" только одна из сторон. Не может один человек устроить конфликт - обязательно должна быть вторая сторона, которая ему "подыграет".
2. Простить (или не прощать) можно человека, который этого прощения хочет и просит (явно или завуалированно). Т.е. прощение всегда подразумевает несколько этапов развития ситуации:
- А. обидел Б.;
- Б. продемонстрировал свою обиду А.;
- А., осознав свою вину, переживает из-за ухудшения отношений с Б., сообщает об этом Б. = просит прощения;
- Б. решает, что для него важнее/ приятнее: наладить отношения (простить А.) или "отомстить" (послать А. нафиг).
Причем этот процесс может быть двусторонним - во время ссоры обычно обе стороны стремятся "укусить побольнее", а потом, разруливая конфликт, извиняются друг перед другом.
3. В описанном вами случае А. изначально не обращает ни малейшего внимания на Б. и его обидки, но Б. почему-то считает А. виноватым, себя - значимой для А. персоной и всерьез размышляет "прощать или не прощать", не понимая, что в данной ситуации его "прощение" абсолютно фиолетово всем - А., богу (или Богу), вселенной - всем, кроме него самого.
Так что тут нет ни правых, ни виноватых; какое бы решение ни принял в итоге "обиженный, оно будет правильным, и - останется совершенно не заметным (не важным) для окружающих, включая "обидчика".
17.09.2017 12:21:28, nessyl
После первого пункта дальше можно и не читать: ну да, изнасилованная оделась не так, ограбленный слишком много хотел иметь, избитый не там стоял 17.09.2017 13:11:12, Etagerka
Natalya d'*
1. Некий человек подошёл к вам, молча дал кулаком в глаз , и ушёл. Можно, конечно, начать рассуждать что это не "конфликт", а можно решить что это - конфликт. 17.09.2017 12:30:29, Natalya d'*
nessyl
Этот "некий человек" мне незнаком? Молча, без причины, ударил и ушел? Тогда он псих, больной человек... и, да - мне в голову не придет считать подобное происшествие конфликтом и задумываться: прощать-не прощать.
Я, скорее, отнесусь к этому как к любому неприятному природному явлению, типа - вышла из дома нарядная, а пролетающий мимо голубь молча обкакал и улетел.. Я же не буду всерьез задумываться: конфликт ли это и надо/можно ли простить этого голубя :)
17.09.2017 17:14:49, nessyl
Natalya d'*
А другой это назовет конфликтом. Имеет право, ИМХО 17.09.2017 17:20:51, Natalya d'*
сам виноват - не так и не там стоял?:)))) 17.09.2017 15:45:02, Чернобурка
Natalya d'*
Посмел родиться! 17.09.2017 16:22:34, Natalya d'*
Я не поклонница творчества Бродского.
Но сказанное им в заключительной части вот этого выступления мне близко:
[ссылка-1]
17.09.2017 11:49:10, 1637
Понимаете, это не моя печаль, простит Бог кого-то или не простит. Я прощу. Или постараюсь забыть.
Забвение короче прощения (с)
17.09.2017 11:46:37, 1637
По-христиански надо простить безо всяких условий и раскаяний, а другие - как хотят. 17.09.2017 11:20:43, Чернобурка
прощать надо в своей душе, обидчик может об этом и не знать. а прощать надо - для собственного спокойствия и душевного равновесия. все эти обиды наносят вред прежде всего тому, кто обижается. 17.09.2017 11:10:00, Маграт
Лиметт
Его можно простить исходя из того, что человек поступил так, как мог, в соответствии со своим развитием на тот момент времени. Прощать - не прощать как-то странно)) А вот общение сократить вполне себе. 17.09.2017 10:36:15, Лиметт
Вечная Весна
Почему речь о "простить", а не о принять позицию оппонента и перестать конфликтовать? 17.09.2017 10:35:49, Вечная Весна
ЕЕ
А если позиция оппонента неприемлема, то с какой стати на нее переходить?? Про открытое воровство и убийство, конечно, не говорим, но мало ли есть не столь явных , но тем не менее недопустимых моментов? (подставить приятеля, халявничать за чужой счет, да читать чужие письма, наконец) 17.09.2017 12:53:53, ЕЕ
Вечная Весна
Я написала принять позицию, а не переходить на неё. То есть, да я принимаю твоё желание читать чужие письма, но пожалуйста, без меня. Могу ещё высказаться, что думаю по этому поводу, не вступая в дискуссию) 17.09.2017 13:06:53, Вечная Весна
ЕЕ
а в чем разница: принять - переходить?
Как можно принять противоположную позицию, но не перейти на нее?
Тогда это означает только ПОНЯТЬ, почему эта позиция была применена кем-то.
Ну, письма читал, например, уж очень любопытно было, со всеми делился прочитанным - уж так хотелось...
Тогда вообще понятие морали можно смело анулировать.
17.09.2017 14:13:53, ЕЕ
Вечная Весна
Принять, что у другого человека вот такая позиция. Можно и не понимать, все равно взрослого человека первоспитывать бессмысленно 17.09.2017 15:24:35, Вечная Весна
ЕЕ
нА мой взгляд, это именно понять. Как можно принять, позицию маньяка? А вот понять можно и необходимо, чтобы его остановить. 17.09.2017 18:47:46, ЕЕ
Зависит от того, какой смысл вкладывать в слово "простить". "Забыть о нем и пусть идет своей дорогой" - да. "Впустить обратно в свою жизнь и дать возможность делать и дальше мне гадости" - нет. Но я неверующая. 17.09.2017 09:47:47, WhiteFly
Natalya d'*
Христианам - простить, остальным - как хочется. 17.09.2017 09:45:43, Natalya d'*
Я бы вопрос по другому поставила - для чего прощать. Мне вот НМ часто говорит да прости ты БМ, а я отвечаю с какой стати. МНе это не мешает жить. Но я не верующая и терпеть не могу вот это - бог простит. Человек делает гадости с полной уверенностью, что его бог простит. У меня понятие веры в другом, не делать гадости. 17.09.2017 09:03:27, рица
ландыш
а зачем его вообще прощать, этого виновного в конфликте?
почему просто не оставить его в покое и не предоставить ему право иметь собственное мнение?
или конфликт заключается в том, что он загнал человека в угол и бьет его кирпичом по голове? тогда опять же вроде о прощении странно думать.
17.09.2017 08:53:15, ландыш
ЕЕ
Так вопрос обсуждался отвлеченно. И я тоже спрашиваю отвлеченное мнение. Нужно ли работать над собой и простить внутри себя, если никто не просит об этом? 17.09.2017 09:00:48, ЕЕ
Крохозябр
Я считаю нужно. На обиживание тратится энергия, которая могла пойти на хорошее дело. Это нужно тому, кто обиделся. Есличо - я теоретик, сама прощаю оооочень тяжело и страдаю от этого :( 18.09.2017 12:24:28, Крохозябр
ЕЕ
А на работу над собой? Мне кажется, тоже ой как тратится 20.09.2017 17:52:10, ЕЕ
ландыш
работать над собой надо, а (не)прощать необязательно и даже вредно. 17.09.2017 09:47:42, ландыш
Natalya d'*
Каждый для себя решает нужно ли ему, а не "давайте ка за всех решим, всем нужно или всем не нужно" 17.09.2017 09:47:21, Natalya d'*
ЕЕ
Не надо передергивать. Вопрос стоял о личном мнении каждого или даже об обосновании его (мнения) с религиозной точки зрения. 17.09.2017 12:56:07, ЕЕ
Natalya d'*
Личном мнении про себя или про других?
Лично я не прощаю, мне лень. Я просто об этом не думаю. Религиозной точки зрения у меня нет, я атеист.
Но если б была верующей, то сложнее всего мне было бы простить бога, за то, что создал мир таким несовершенным. Прям садист какой то - "люблю и мучаю"
17.09.2017 13:49:05, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!