Раздел: Серьезный вопрос (Роль феминизма в современном мире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.09.2017 13:22:55

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо ноне играет роль фигового листка для прикрытия экономии затрат у недобросовестного работодателя. Всегда можно заявить, что бабища-садистка из Абу Грейб или очередная невинно пострадавшая работница ФСИНа - это не неуместное использование баб там, где им совершенно нечего делать, от экономии чьих-то бюджетов, и не следствие явной или скрытой безработицы, а равное право на труд или вовсе на проявление патриотизма.

И совершенно нет никакой разницы в этом контесте, есть ли у этой бабы дети сейчас и будут ли потом когда-нибудь. Важно только, идет ли война на выживание народа, либо в мирное время кто-то экономит баблосы.

Но тока эти многие тысячи обманутых теток, как обычно, никому не интересны, а интересны страдания кого-нибудь особенного, кому злые MCP-шники злодейски не дают пробиться в пилоты истребителя, порулить нефтедобычей или просто определили в тестировщики, а не в мега-разработчики.
И вот это меня отвращает от любых проявлений данного движения, от невменько в розовых шапочках и всяких арбатовых до вполне разумных людей, ратующих за разумное дело. Но уж больно вывеска вредительская.
15.09.2017 18:14:59, OlgaStPb
komarel
Мои предыдущие браки очень поддерживали во мне идеи феминизма, сейчас и муж любимый и доказывать ему, что я всё могу сама, смысла нет, он и так верит, но просит, чтобы я не обижала его недоверием, так и говорит, я работаю на такой работе, чтобы ты могла работать там, где хочешь или не работать вовсе..
Так сложилось, что в fb у меня довольно много знакомых - ярых феминисток, но присмотревшись поближе, я поняла, что это сообщество мне совсем не близко.. Уж больно они радикальные что ли, те кто выплеснув воду из лохани, могут и младенцы за одно..
Так что претерпели мои взгляды кое-какую трансформацию.. :))
15.09.2017 11:03:26, komarel
arte
Для Германии актуально - платят дамы за себя в ресторане сами, а карьеру делать наравне с мужчинами - фигвам. До сих пор считается, что либо дети, либо карьера, а карьера - это ни разу не топменеджерская позиция, а просто, скажем так, не секретарская. Россия (и восточная Европа) очень продвинута в этом вопросе, разве что домашним хозяйством женщины всегда впридачу к основной работе занимались.
Я вижу смысл в_возможности_ равных условий. Не хочешь равных - никто не заставляет, но у тех, кто хочет, должна быть возможность
15.09.2017 00:03:58, arte
Natalya d'*
Да, да, Меркель - хороший показатель секретарской карьеры. 15.09.2017 07:02:35, Natalya d'*
arte
Наличие (и количество) миллионеров в стране никак не характеризует средний уровень дохода населения. Так и тут. Вот если бы парламент наполовину из женщин состоял, это хоть о чем-то говорило бы.
Не говоря о том, что я говорила о НЕ секретарских карьерах женщин с детьми ;)). У Меркель детей нет
16.09.2017 21:32:37, arte
Ну и Беназир Бхутто была не последним человеком в своей стране. И Индира Ганди. 15.09.2017 13:03:52, ==
это современных мужиков природа не приспособила ко многому )) а если комплексы- ну вбейте, что ли гвоздь ))))

Ну а если серьезно- я за равные права и возможности, и я сама решаю, на что тратить силы, а на что нет. Но в физиологическом плане, блин, провал, пока женщина беременна и в декрете, увы, часто не до заработков и самовыражения, бывает, что 9 месяцев на сохранении, и конец работе, декретным и пр., мужикам проще- собрал вещи и свободен, вот вам алименты в целых 3 тысячи. Поэтому считаю, что девочку обязательно родителям нужно обеспечить квартирой и навыками зарабатывания денег, создания подушки безопасности, как раз на такой случай
14.09.2017 21:44:34, Del_tta
Питерская
Квартира никому не помешает. Но не все же могут купить лишнюю квартирку. 15.09.2017 10:12:50, Питерская
Natalya d'*
Если б мне дочь подобную чушь заявила, точно бы кв не получила. Иди, зарабатывай "как мужик", раз ты им так завидуешь, а ребеночка рожать не надо, усыновляй подрощенного и вот тебе и нет проблем с беременностью и декретом. 14.09.2017 23:31:41, Natalya d'*
Эники-бэники
То есть, вот навесить чувство вины на родителей, которые не смогли обеспечить, это мы запросто? :) 14.09.2017 21:58:16, Эники-бэники
феминизм - это о доступном женском предохранении и доступных абортах. Только отсутствие этого делает женщину зависимой и слабой. 14.09.2017 21:34:26, Лось_Анджелес
ландыш
даже если женщине доступны контрацепция и аборт, она обычно рожает как минимум одного ребенка, неизбежно становясь при этом более зависимой и слабой. 14.09.2017 21:53:22, ландыш
Natalya d'*
Не "неизбежно". Зависит когда рожать (в 16, 26 или 46), где и от кого. 14.09.2017 23:32:43, Natalya d'*
Для меня каждый ребенок наоборот стал стимулом думать и действовать. И в результате больше силы и меньше зависимости. 14.09.2017 22:38:45, Эмпат
ландыш
ну так естественно, что для некоторой части населения внезапно возникшая зависимость становится стимулом, в результате которой зависимости становится меньше.
стоит ли говорить, что эта часть очень мала?..
15.09.2017 08:22:53, ландыш
Зато мужчинам больше нужен секс и они готовы много помогать в обмен на него. 14.09.2017 22:21:13, Лось_Анджелес
ландыш
твое сообщение моему не противоречит. 14.09.2017 22:29:57, ландыш
но мы же сравниваем отличия в положении мужчин и женщин.
Вот одна слабость уравновешивает другую, мне кажется. У нас ахиллесова пята - беременности, роды, невозможность бросить ребенка. У них - сексуальная зависимость. Если родов и детей 10-15, то не уравновешивает, а вот если один ребенок - то более-менее.
Естественно, рассматриваем сферических особей в вакууме.
14.09.2017 23:01:25, Лось_Анджелес
ландыш
мужчин, не имеющих секса, значительно больше, чем женщин, не парящихся о своих детях.
ну т.е. я не вижу равновесия.
15.09.2017 08:27:00, ландыш
Эники-бэники
не знаю, я не стала. Но у меня только один, да. 14.09.2017 21:56:48, Эники-бэники
ландыш
это и человек, потерявший ногу, скажет, что он не стал более зависимым и слабым.
но тем не менее без ноги как-то не так удобно. По крайней мере, поначалу.
14.09.2017 22:07:20, ландыш
Эники-бэники
Не знаю, не прочувствовала. Повезло мне (точнее, я сильно готовилась) 14.09.2017 22:12:09, Эники-бэники
Не-а. Слабой женщину делает в первую очередь физический труд как основа экономики. А у бабы пупок развяжется делать такую вот "мужскую" работу. По физиологическим причинам. Посему 100 лет назад феминизм был для отдельных сексуальных "Лилечек" и умных академиков в чепце, а ноне стал - для масс дурочек в розовых
шапках.
14.09.2017 21:44:18, OlgaStPb
?? В современном мире "хорошо выглядеть" феминистки считают ненужным, мужа иметь (соотв-но поддерживать, кормить и гладить рубашки) считают ненужным, много ли там бытовухи надо на одинокую тетку в джинсах, футболке и розовой шапке на голове? А феминистки исторические вообще вопросами быта не озадачивались - у них на то прислуга имелась. Кому надо было вкалывать, тому тогда не до феминизма было :-))

Я за равное право зарабатывать деньги и владеть собственностью :-)) Остальные права и свободы за деньги покупаются (да и всегда находились способы иметь самые прогрессивные свободы, если было чем заплатить).
14.09.2017 21:23:39, OlgaStPb
Эники-бэники
Право зарабатывать равное количество денег за деньги как-то вряд ли покупается 14.09.2017 21:38:16, Эники-бэники
Как и наследовать, к примеру.

Зато право не варить обеды и не гладить рубашки покупается легко, и безо всякого феминизма покупалось :-))
14.09.2017 21:53:37, OlgaStPb
ландыш
у меня ощущение, что официальное владение собственностью тоже придумано для тех, у кого недостаточно денег )) 14.09.2017 21:35:54, ландыш
Гы :-)) Мадам Killer Queen не нуждается в официозе? 14.09.2017 21:50:50, OlgaStPb
ландыш
я не знаю, кто это )). 14.09.2017 22:09:06, ландыш
Пересечение
Феминизм - это не о равенстве, это о равныx возможностях для всех людей: женщин, мужчин, представителей разных рас, геев , людей разного возрастса, и т.д. И это, к сожалению, еще очень нескоро станет устаревшим понятием. 14.09.2017 20:32:45, Пересечение
феминизм, кмк, это не о равенстве вообще, а о равенстве возможностей. Не "женщины равны мужчинам", а женщины должны иметь те же возможности для самореализации (в разных областях жизни), как и мужчины. Но, только вот кроме родов и ГВ, тут у нас безусловный приоритет ) 14.09.2017 19:42:43, Tellador
Я сомневаюсь в существовании единой трактовки, что такое современный феминизм. Нет ее. А вообще мне всякие такие идеи и движения несимпатичны, я приспособленка, видимо :) Играю, насколько красиво смогу в имеющихся условиях. 14.09.2017 17:10:39, Эмпат
[пусто] 14.09.2017 16:47:04
"когда с тобой незаслуженно мерзко вдруг обращаются по причине пола." мне кажется, что такого не бывает. пол тут ни при чем 14.09.2017 22:43:06, ALora
[пусто] 14.09.2017 23:05:12
ландыш
тут не пол рулит, а невозможность ребенка отстраниться от этого странного агитатора.
т.е. ребенок слаб, и поэтому позволяет промывать себе мозги.
15.09.2017 08:29:46, ландыш
[пусто] 15.09.2017 14:33:24
ландыш
не могу поверить, чтобы этот гражданин обращался с мальчиками и юношами более взвешенно.
тоже, поди, отчебучивал.
15.09.2017 14:52:32, ландыш
Natalya d'*
Зря, просто ты не встречала таких. Я встречала, когда девочку гнобят только за то что девочка а мальчика ставят на пьедестал только за то что мальчик. Кстати, не только папы, мамы тоже и ещё больше 15.09.2017 15:06:46, Natalya d'*
Тут причем не гендер, а единственно конкретный родитель. И второй конкретный родитель, выбравший такого себе в жены/мужья и продолжающий с ним жить. А не был ли этот второй родитель, часом, бабой? И не подтверждает ли в таком случае уровень, гм, интеллектуальный и человеческий, этого второго родителя тезис первого родителя? Типо, что вижу, о том пою?

А если бы такой первый родитель не был обучен книжной премудрости, он вспоминал бы, к примеру, про с. в течке. А што, книжки можно не писать, но течет оно объективно и неизбежно лет 35-40, и невозможно это отрицать :-))
15.09.2017 00:29:26, OlgaStPb
[пусто] 15.09.2017 15:50:48
Да уж, жизнь в одном доме с господином, испытывающим удовольствие в унижении людей твоего пола, и взращивание в этом доме детей того же презренного пола - неоспоримое свидетельство высокого интеллекта, развитого чувства собственного достоинства и умения властвовать
над инстинктами.
15.09.2017 22:30:53, OlgaStPb
[пусто] 16.09.2017 13:44:54
Шо, в СССР-е - то, не знавшем феминизьмов, но при том с судейским корпусом, на 90% состоящим из дам-с, заберет? Или в нонешних феминистичкских демократиях? Так по-справедливости и равноправию все верно, 50 на 50, неделю здесь,
неделю там. И денежку при том зарабатывать на то, чтобы было куда забирать дите на законные
50%.

Но даже тут есть выход - современные технологии, слава богу, изобрели такие маленькие незаметные таблеточки, которые можно попринимать лет несколько, живя с этим мужиком, перед тем, как рожать от него детей. И выслушать многократно про гормоны, книжки и "инкубаторы", и решить, надо оно тебе, или нет.
17.09.2017 18:55:34, OlgaStPb
[пусто] 15.09.2017 14:31:44
А у меня родственницу одну отчим рутинно бил. Спокойно так, как, гм, собаку в культурах, где собака не друг человека. "Доминировал", как ноне выражаются, над бабами. Как, соббсно, и рассуждатель про инкубатор, писатель книг - те же яйца в профиль. А мамо с этим отчимом жила. Не в тайге в землянке, где без мужика голодная смерть, а в большом городе образом жизни обычного советского одипломленного класса. И знакомая эта и на 6м десятке ненавидит и обвиняет всех встречных и поперечных, социум и высшие силы, биологические функции и абстрактные идеи. Во всем. Ее очень хочется развидеть, но сложно - ей нужно постоянно себе доказывать, что все кругом одновременно мерзавцы и жертвы, но ханжески это скрывают. Сначала нормальные добрые люди на это ведутся, но потом у них включается алгоритм "маленькой серой уточки", и дама вновь убеждается, что этих мерзавцев нельзя оставить жить спокойно. И по кругу. И у нее 30-летняя дочь с напрочь за.ранными мозгами и убитыми нервами. Такое щастье, вынесенное из семьи, всенепременно передают по наследству, если плывут по течению.Дочь тот редкий случай, когда "розовая шапочка" вызывает жалость, а не брезгливость.

А виноваты - не "-измы" - всего только два "человека". Который бил и который с ним жил, потому что так ему, второму, было жить удобнее. Причем первого социум теоретически может все-таки посадить в тюрьму, а второй - а чо, а ничо, я не такая, я жду трамвая.

А вовсе не тот виноват, кого удобнее овиноватить - не профессор, который 30 лет кряду кокетничает на лециях про женщин-математиков и морских свинок. И не работодатель, который не ставит тетку начальником над 50 работягами-мужиками. Потому что от профессора и работодателя (как и от мужа-мерзавца) можно свалить и найти нормального (не тайга, чай), и потому, что статистически и профессор, и работодатель правы (в отличие от мужа-мерзавца), а кто намерен быть (а не играть в да, но) исключением из правил, тот обучается с этим пониманием нормально жить.

Ох, как я всякие "-измы" не люблю за перенос вины с конкретных уродов из ближнего круга на мировую несправедливость. А данный конкретный "-изм" лично мне омерзителен использованием несчастных, изуродованных баб там, где господам нанимателям влом мужику заплатить поболе, штоб работать пошел. Добро б война не на жизнь, а на смерть, а в мирное нормальное время из бухгалтерской экономии использовать баб там, где надрыв пупка, кровища и г-нище - ммммм ...
15.09.2017 17:49:43, OlgaStPb
[пусто] 16.09.2017 13:50:26
Потому что под благовидной вывеской борьбы с негативными проявлениями некоторых отдельных мерзавцев в адрес некоторых отдельных дам из благополучного класса, делаются (и в массовом
порядке) две отвратительные вещи
- содержание на велфере паразиток, под предлогом, што она, видишь ли, родила (а потом неожиданно вырастают целые районы, куда ссыт сунуться полиция)
- и замена дорогих для работодателя мужиков дешевыми бабами на работах, где соленый пот, кровища и г-нище. А лечить потом этих баб покалечнных - если от соматических болячек, то
за счет социума, а от психических отклонений никто и лечить не станет, нехай своих детей уродуют.

А благополучные дамы более чем способны решать свои проблемы с личным психотерапевтом. А не скакать в розовых шапочках.
17.09.2017 19:04:17, OlgaStPb
Причем, кое-где сама жизнь устраивает эксперимент. Вон, в Усыновительской весьма часто (по понятным причинам) встречается ситуация, когда мамо - и с IQ, и с карьерой, и с энергией, позволяющей одной управляться с тройкой, а то и полудюжиной, детей, и при том еще и деньги зарабатывать - ну есть на свете люди, одаренные выше среднего, а дочка ... эээ ... обычная. Умственно дворовая школа на трояк, физически 3 группа здоровья. Таки вот эти тетки, сами идейные само-деятельницы, в отношении таких вот, обычных в популяции, девиц, вмиг забывают про идеи, и вспоминают про кирхе, кюхе, киндер. И воспитывают соотв-но. Потому что сермяжная правда - средняя женщина не конкурентоспособна, как работник, по отношению к среднему мужику. И, чтобы вырастить детей, ей
надо пристроиться замуж за приличного человека и удержатья в мужних женах. А мужики, в отличие от баб, не страдают мазохизмом, и не живут с идейными домомучительницами дольше, чем этого требует спермотоксикоз. А дальше - пинок под зад и сама, милая, сама.
17.09.2017 19:54:58, OlgaStPb
ландыш
а как человек, с которым мерзко обратились, понял, что с ним так мерзко обратились именно по причине пола? 14.09.2017 17:08:44, ландыш
[пусто] 14.09.2017 18:00:13
ландыш
ну не знаю. 14.09.2017 21:20:07, ландыш
[пусто] 14.09.2017 23:08:47
ландыш
а если б ему просто тысячу раз подряд сказали, что он дурак, без указания на половую принадлежность - ему было бы менее мерзко?
мне кажется, нет.
15.09.2017 08:40:36, ландыш
[пусто] 15.09.2017 14:26:51
ландыш
а, вспомнила. У нас учитель был такой в школе.
на меня это не производило впечатления ))).
15.09.2017 14:53:23, ландыш
Natalya d'*
"Сейчас женщина должна... " - ровно столько, сколько сочтет нужным она сама, вообще то. 14.09.2017 16:22:45, Natalya d'*
Эники-бэники
У вас очень интересные представления о феминизме. Я поддерживаю, конечно. И муж мой, слава богу, поддерживает. Что не мешает нам друг о друге (!) заботиться 14.09.2017 16:18:24, Эники-бэники
Питерская
Наверное, у меня практически и нет представлений об этом явлении. Весьма приблизительные. 14.09.2017 17:29:20, Питерская
А можешь хотя бы вкратце рассказать, какие тезисы феминизма ты поддерживаешь, даже без почему? Я себя сильно затрудняюсь ассоциировать с феминистками, хотя казалось бы - с мужем у нас на равных и ответственности и работы и детей и хозяйства. И считаю это наилучшей моделью семьи, хоть и не 100 процентам семей подходит. 14.09.2017 17:05:46, Эмпат
Эники-бэники
Например, равная оплата труда за равные служебные обязанности. Право на аборт и контрацепцию, и финансирование этих вещей государством. 14.09.2017 19:37:09, Эники-бэники
Одинаковые обязанности не гарантируют одинаковый результат, поэтому такое равенство мне сомнительно. А во втором случае мне кажется необходимым и достаточным право выбирать партнера для постели и право вообще не заниматься сексом. А если кто-то хочет реализовывать потребности в сексе, то за свои, а не за государственные. Опять же, право на поддержку гос-вои беременных и недавно родивших (больничные, декретные, по уходу) мне видится более важным, чем право на поддержку секса без размножения. Но тут платим по принципу наличия ребенка, а не гениталий определенной формы. 14.09.2017 22:35:06, Эмпат
Эники-бэники
Одинаковые обязанности с одинаковыми результатами до сих пор оплачиваются по-разному. Слава богу, прогресс есть.
Ну я с тобой не согласна.
14.09.2017 22:42:20, Эники-бэники
Одинаковые результаты должны оплачиваться одинаково, с этим согласна. И плохо, что до сих пор мужчиам за те же результаты часто платят больше. Ну а вот с контрацепцией имхо несерьезно. Гигиена, косметика, контрацепция - личные расходы. Есть поважнее нужды. Аборты - да, по страховке должны идти и запрет абортов для меня за гранью. 14.09.2017 22:57:54, Эмпат
Эники-бэники
Ну я как налогоплательщик гораздо более заинтересована в контрацепции, чтобы не приходилось содержать семьи с 10 детьми на велфере. 14.09.2017 23:02:34, Эники-бэники
Я говорю о буфере вокруг родов, а не о том, чтобы всю жизнь их содержать по высшему классу. Когда декретные примерно одного размера, что за 1 что за 10 малышей, то это не стимулирует рожать ради велфера 10 детей, а обычных, работающих налогоплательщиц, защищает в сложный период. 14.09.2017 23:46:29, Эмпат
А после года (или трех лет) дитю присмотр не нужен? Сам в сад и в началку ходит, ОРВИ из сада не таскает, сам уроки учит? А это уже не год, а все 12 :-)) И расходы только растут :-)) 15.09.2017 00:20:00, OlgaStPb
ландыш
аборты и контрацепция противоречат идее государства 14.09.2017 21:22:35, ландыш
Эники-бэники
Ну что ж теперь поделать. Однако, даже в нашем консервативном государстве пока это спонсируется государством. 14.09.2017 21:33:05, Эники-бэники
Вот, а лучше бы спонсировали возможность последних недель перед родами отдохнуть без стресса, и потом с малышом побыть хотя бы год-два и сохранить работу и уровень жизни. 14.09.2017 22:36:46, Эмпат
Natalya d'*
Так есть страны где всё это есть. Но бесплатные аборты и доступная контрацепция там тоже есть, одно другого не отменяет. 14.09.2017 23:36:18, Natalya d'*
Не бесплатные, а по страховке, за которую платишь так или иначе. Доступная - конечно, я за. Но бесплатно? А еду почему бесплатно всем не гарантируем? 14.09.2017 23:47:44, Эмпат
Natalya d'*
Вообще то, у нас её (бесплатную еду) гарантируют. 15.09.2017 07:05:00, Natalya d'*
?? В тех же Штатах, в общем-то, гарантируется каждому прокорм за счет социума, и в совсем не аскетических кол-вах.

И это разумно - что голодающих, что помирающих от домашне-абортного кровотечения в цивилизации не должно быть.
14.09.2017 23:57:40, OlgaStPb
О да, "арабская весна" всем показала прелести роста демографии сверх роста экономики :-)) 14.09.2017 22:44:06, OlgaStPb
Большинство европейских стран дает нормальную поддержку женщинам в период беременности и первые годы после. При чем тут арабская весна? 14.09.2017 22:59:20, Эмпат
В цивилизации, даже такой далекой от совершенства, как у нас, никто на голову здоровый не помирает с голоду и не замерзает на улице. НО социум оказывает поддержку на уровне прожиточных минимумов (декрет с ограничением по сумме, садик муниципальный, поликлиника районная, школа дворовая, пенсия социальная). Обязанности по той или иной форме финснсирования присмотра за дитем, образования, медицины, собственной пенсии и пр. с гражданина любого пола никто не снимает. А гражданки, стремящиеся к "работе по взращиванию детей", требуют, чтобы им обеспечили уровень жизни среднего класса, такой, как у Пупкиных с двумя детьми и двумя работающими. При муже с любой зп или при полном отсутствии оного. А этого не выходит :-))

А в, эээ, более традиционных социумах что с одним дитем, что с десятью, в принципе, те же яйца в разных ракурсах. Вот, как у приятеля одного моего, афро-египтянина из зоны затопления Асуана, 15 братцев и сестер, и на каждого тамошнее гос-во паек выдавало и койко-место выделяло. А потом вдруг оказываются кругом толпы злющей безработной молодежи :-)) Мужик тот, типо вполне себе интеллектуал, PhD не липовый, но - усе понимает, а изменить ничего не может :-)) И такие социумы вовсе не в одной только Африке образуются, когда паек начинают выдавать по числу ртов и в размере, сопоставимом с оплатой за труд.
14.09.2017 23:36:41, OlgaStPb
Это уже крайности, разумный взвешенный подход не об удовлетворении таких гражданок. Но и совсем без поддержки, как в Штатах, это очень жестоко по отношению и к матерям, и к младенцам. 14.09.2017 23:49:54, Эмпат
Почему "совсем без поддержки"? Вэлферщиц куча, плюс мелкого и не очень криминала для улучшения материального положения у них полно, а нормальные люди приучены думать головой несколько вперед. И это способствует общему благосостоянию. 14.09.2017 23:53:51, OlgaStPb
Эники-бэники
У каждого свои приоритеты. 14.09.2017 22:42:47, Эники-бэники
Конечно. И то, чтобы женщина шла рожать от станка и после родов бегом к станку, это чей приоритет? Неужели женщин и их семей? Это скорее приоритет правящей олигархии, имхо. 14.09.2017 23:01:08, Эмпат
кмк феминистка в ярком проявлении - этот Лиля Брик, например. секс свобода и получение бенефитов от всех партнеров. 14.09.2017 17:21:22, ALora
я себе-то ничего не глажу, не то что мужу. в общем у нас в семье феминизм сплошной - никто никого ни к чему не обязывает. если я кому что-то и должна, то только себе 14.09.2017 16:04:36, ALora
NLU
Слишком разный мир современный. В Чечне нет никакого феминизма. В скандинавских странах все помешаны на равноправии. У меня своя собственная позиция на этот счёт.
От разговоров на эту тему меня мутит.
14.09.2017 15:58:00, NLU
Вспоминаются Чехов "Она у меня емансипе. Все у ней дураки - она одна умная".
и конечно же Булгаков - " Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха.".

Я люблю туда ходить, где есть люди, у которых есть чему поучиться, почерпнуть, такскать. Ну или бизнес.
14.09.2017 15:45:15, Moon
Не знаю, что там в теории, но когда в реальности вижу то, что считает себя феминистками, как-то не по себе становится и очевидно, что вот с кем-кем, а с этими мне ну никак не по пути. Такое несут и в таком тоне, что вот прямо на лбу надпись высвечивается: личная жизнь не сложилась, детей не получилось, в карьере мужики обогнали, теперь весь мир отстой и все дураки, одна я тут статуя бодхисаттвы. Я как бы понимаю, что они, может, не все такие, но при слове "феминистка" уже рефлекторно вздрагиваю... 14.09.2017 15:28:25, Келайно
Питерская
Где вы их видите-то, таких колоритных? По ТВ?

У меня незамужних и бездетных за всю жизнь было две-три знакомых. Ну, максимум пять-десять вспомню.
14.09.2017 17:35:49, Питерская
Хорошо, что я ТВ давно не смотрю... там, оказывается, еще и они!.. :))) 14.09.2017 19:27:27, Келайно
Ничего не устаревшее :(
вот, например. бедные таджички не могут замуж за иностранцев выйти [ссылка-1]
Да и вообще у них там до равных прав, как до Луны.
Но и у нас дискриминация бывает, только она скрытая.
Я, например, сталкивалась ситуацией когда в кризис (98-й) зарплату выдавали в первую очередь мужчинам (им семью кормить), а женщинам в последнюю очередь.
14.09.2017 15:15:54, КИра
Natalya d'*
Мне они близки на рабочем месте, а дома - не близки. То есть дома Ивановы - "женщина и мужчина", а на работе "товарищ Иванов" и "товарищ Иванова". 14.09.2017 15:10:55, Natalya d'*
Питерская
Это то, что надо:) Вот чтоб на работе на равных, а дома чтоб все серьезные проблемы кто-то другой решал:) И несерьезные. И вообще все:) 14.09.2017 17:38:12, Питерская
Natalya d'*
нет, дома не "все кто то другой", а " женские - женщина, мужские - мужчина" меня вполне устраивает. И да, мне не в лом погладить рубашки. 14.09.2017 18:13:59, Natalya d'*
Birke
Ой. Я не глажу рубашки. Терпеть не могу. При этом, я не феминистка. 14.09.2017 15:05:10, Birke
Ветер Перемен
Я не глажу, точка. :)) 14.09.2017 15:05:50, Ветер Перемен
Ф. ассоциируется с концом 90-х и Арбатовой. в современном мире ему места нет, наверное. это по-прежнему мир мужчин. особенно бедные страны. миллиарды зарабатывают только жены. 14.09.2017 14:55:53, baba jozhka
Помнится я претендовала на одно место в нашей компании и мне отказала под предлогом, что у нас Male oriented company. В тот момент я почувствовала себя ярой феминисткой и осознала роль феминизма в современном мире.
а по всем остальным пунктам я с вами полностью согласна, прав у нас не прибывает. а обязанностей валом валит.
14.09.2017 14:50:45, douceur
а мне один раз отказали, потому что family oriented company, и взяли родственника с улицы:( 14.09.2017 14:57:50, baba jozhka
Василиса из сказки
Другие просто не такие честные, ха-ха))). 14.09.2017 15:10:51, Василиса из сказки
если что, вот мой работодатель будь я геем или негром, отказать бы мне не посмел :) т.е. делаю вывод, что у женщин с транах развитого капитализма прав меньше, чем у двух вышеобозначенных категорий граждан. вот и поле для деятельности современных феминисток :)) 14.09.2017 15:18:05, douceur
Natalya d'*
Посмел, взял бы другого гея или негра 14.09.2017 16:38:33, Natalya d'*
никаких других женщин, однако, даже не предполагалось. 14.09.2017 16:57:18, douceur
Василиса из сказки
Ну Вы уже поняли, что нужно делать, да?))) 14.09.2017 15:36:45, Василиса из сказки
вообще, отправить женщину в партию на мороз -40 к 50 мужикам это норм, а вот гея или негра??
ну никак же!
а вот поставить руководителем над мужиками по мнению руководства всё же лучше не женщину :)))
эх, жаль я плохо загораю!!
14.09.2017 15:49:04, douceur
гея просто опасно. ну, а негра жалко - дитя солнца и огня как никак:) 14.09.2017 16:20:18, baba jozhka
думаете гей на мужиков нападёт? :))) 14.09.2017 16:21:53, douceur
боюсь, наоборот:) 14.09.2017 16:34:41, baba jozhka
если наоборот, то значит другие тоже того-сь. иначе зачем нападать 14.09.2017 17:23:10, ALora

Показано 107 комментариев из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!