Раздел: Серьезный вопрос (Кредиты или накопления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жить по средствам

Есть две подруги. Одна работа, одинаковая зарплата. Одна вечно в кредитах, долгах, вечно жмется, покупает все на распродажах и рынках. Но зато купила машину в кредит, кредит выплатила, машина осталась, купила дачу в кредит, выплачивает. Вторая живет по средствам, кредитов и долгов не имеет, питается-одевается лучше, особо не напрягается, но никаких крупных покупок не совершает. Накопления есть, но они очень здорово проедаются инфляцией.
Вторая утверждает, что надо жить по средствам и жить вечно в кредитах - просто неприлично.
Первая говорит - долги отдам, машина и дача останутся, а у тебя что останется?
Вот и вопрос - кто прав? Тема для поговорить )
07.09.2017 14:58:48,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждый живет, так как ему нравится, здесь воля ваш, брать кредит или нет, я беру, если нужны крупные покупки изредка, если беру кредитку, то там где есть льготный период, к примеру такой вариант от альфабанка подходит где 100 дней без процентов [ссылка-1] 11.11.2017 10:01:55, burov-valya
а кредиты она без процентов отдает 13.09.2017 08:29:55, епгпге
Бывает так народ закредитуется, что кушать потом не на что. Золотая середина должна быть во всем. Ипотека - понятно - пока будешь копить и снимать - больше отдашь. Автокредит - здесь от доходов зависит, последние за железку отдавать - не айс. Крупная бытовая техника - ну бывает такое, что необходимо...
А вот телефоны, телевизоры, прочая электроника и отдых в кредит - это мне уже непонятно.
11.09.2017 14:44:22, Лысый1001
Сами по себе кредиты - не зло. Однако, всё нужно просчитывать. 11.09.2017 14:40:16, Лысый1001
Приведу свой пример. Я одна из подруг, та, которая в кредитах. На данный момент мы с мужем платим 3 кредита: машина, ремонт, вся техника в квартире (просрочек и проблем с выплатой не было никогда, рассчитывали кредиты так, чтобы одна зп оставалась, умудряемся платить даже чуть больше). У моей подруги с ее мужем кредитов нет. Ни об одном кредите не жалею. В следующем году у нас закончатся все кредиты, по итогу у нас уже есть машина, и мы живем в сделанной квартире, в следующем году планируем дачу купить. Подруга с ее мужем пытаются копить, накопят какую-то сумму и потом спустят. Мы с мужем копить не умеем, сразу это поняли. Поэтому в нашем случае лучше взять кредит и с зп его заплатить, нежели потратить эту же сумму неизвестно на что. Я думаю, что если человек не умеет копить, то лучше взять кредит, нужно просто рассчитать так, чтобы ежемесячный платеж платился, чтобы не случилось. Можно взять на побольше времени, чтобы ежемесячный платеж был маленький (на случай больничного листа. послеотпускного периода это очень удобно), а в обычное время платить не ежемесячный платеж, а чуть больше . И полностью согласна с тем, что если на год накопить не получается, то проще взять кредит, нежели хранить деньги в банке...В нестабильное время мы все-таки живем. Когда об этом думаю, то сразу вспоминаю случай из нашей семьи. Бабушка копила-копила несколько лет, сумма была очень приличная, можно было квартиру в нашем городке купить, и не одну, а потом ХЕРАК, и на следующий день она на эту сумму могла купить только сапоги.... 11.09.2017 10:44:37, Yanochka_51
не понимаю, что такого криминального-страшного в распродажах. У нас цены настолько взвинчены, что прекрасно понимаешь, что цена со скидкой - это и есть реальная цена вещи.
А накопления в нашей стране - дело не благодарное. Копить на приобретение чего-то можно, если сможешь накопить за год. К примеру с зарплатой в 25 т.р. накопить на машину стоимостью 650 т.р. за год не реально, поэтому кредит - это лучшее средство.
11.09.2017 04:18:31, маня1
С такой зарплатой и кредит на 650 тыс платить нереально будет . разве что лет на 10-15 11.09.2017 16:45:29, Света!
все три дуры надо сейчас жить потом будет просто некогда а вы не живете тупо проживаете жизнь в беговые кто больше у кого лучше просто радуйтесь 11.09.2017 00:24:19, бабуля105 лет
Я просто не навижу кредиты, брали на квартиру, ну тут бы никогда не накопили, а жить в съёмной и платить дяде или тете не вариант, так можно всю жизнь про жить, если просто необходима машина можно и кредит, а вот когда берут на украшения золотые, одежду, день рождения или свадьбу отметить, хоть убейте не пойму, очень тяжело жить в кредитах, да и жизнь такая не предсказуемая, то работы лишился, не дай бог заболел 10.09.2017 13:38:18, Мари1233
Кто как хочет, так и живет. Знаете, как у Булгакова, человек рассуждает о там, что будет через год, а сам не знает, что с ним будет через минуту. Все-таки надо жить сейчас, потому как мы предполагаем, а Бог располагает. 10.09.2017 04:24:01, Umniza
все варианты хороши по своему ,много зависит от человека и его потребностей -квартира да это жилье .если нет иного выхода -берем ипотеку .а что делать -или жить на квартире у тети моти и платить за чужое жилье и ждать .когда из него попросят . А вот отдыхать в кредит -это товарищи -глупость несуразная . отдыхаешь 21 день ,а отдаешь 3 года ..... спасибо!))) всем счастья и удачи !))) 09.09.2017 01:17:22, мама139
Прав тот, кому неинтересно, как живет другой, в кредит или по средствам. 08.09.2017 16:13:04, Ирина2017
жить действительно надо по средствам, потому что никто не знает, какое будущее их ждет. у меня мама раньше хорошо на работе зарабатывала, начала кредиты брать огромные, на ремонт, на машину, там деньги ужасные были, отдавала со своей зп и всем было нормально. а в итоге на работе кинули, зп уменьшилась до мизера и из-за этого мы почти два года жили впроголодь, реально жрать было нечего, каждый вечер скандал, ведь папа почему-то оказался обязан гасить ее кредиты. [цензура], короче, полная. так что жизнь в кредит- не жизнь вовсе, каждый день ты сидишь на пороховой бочке. лучше копить несколько лет и потом за наличку купить, чем отдавать огромные проценты левому дяде. 08.09.2017 14:01:34, уля-ля
Если у мамы была приличная зарплата - то зачем она лезла в кредиты, когда могла накопить? Зачем хватать два кредита сразу, зачем кредит на ремонт брать? Извините, но мозг включать надо!!! 11.09.2017 04:20:39, маня1
Левому дяде надо быть благодарными, что он денег дал. А то складывается мнение, что какие-то злые левые дяди (и банки) должны давать всем деньги в долг без процентов, за красивые глазки. 08.09.2017 14:19:09, Грозная Муха
Левому дяде не надо быть благодарным, потому что не надо у него брать ничего. 08.09.2017 20:46:04, Микитка
Вам не надо, другим надо. Что за странный комментарий... 08.09.2017 20:54:10, Грозная Муха
что за бред. левый дядя срубил бабло взяв деньги у одних и ссудив ими других. заработал очень неслабо и ему быть благодарным? раньше спокойно можно было полтинник -сотку взять в долг у знакомых а сейчас народ не хочет давать -закон под левого дядю сделан 08.09.2017 21:22:38, бармалей-80
Естественно, за помощь надо быть благодарными. Дядя помог какой-то левой тете, ей надо было денег, он ей дал. С какой стати давать просто так? Давайте вы мне спокойно дадите в долг сотку (тысяч) на пару лет, а я вам может отдам вовремя, а может, и нет? Или у вас полно странных знакомых, у которых деньги просто так лежат, а не в банке под процентами, и они их радостно раздают? Или нужен закон, чтобы можно было безвозмездно чужие деньги тратить? 08.09.2017 22:19:18, Грозная Муха
Единственное нужно не забывать о последствиях...Можно жить без машины и дачи, но нужно быть к этому готовым. А можно жить с дачей и машиной, но не забывать, что дача требует постоянных вложений, а машина с годами только приходит в негодность и тоже требует денег\. ухода и времени. Одна живет на будущее, на накопление и накапливает благосостояние, которое передаст потом детям...Другая, просто живет...=) Последствия от обоих выборов будут и положительные и отрицательные, нужно выбрать те скорые подходят тебе. 08.09.2017 12:57:42, труляля
Да обе правы на самом деле. Каждый выбирает ту жизнь, которая ему больше подходит =) 08.09.2017 12:52:23, труляля
Согласна с вами абсолютно.. 10.09.2017 13:11:27, Наша мама
Есть еще один подход- заработала- купила, его и придерживаюсь ) не вижу ничего плохого в распродажах, но не понимаю манию народа на свои копеечные зарплаты кормить банки, мне это не по карману )) Вот что от повседневных трат остается, то и трачу, на что хватает. И машины покупаются потихоньку и все остальное. А инфляция- вещь сложная, она вроде есть, а вот недвижка в москве уже много лет на одном уровне, даже подешевела чуть, машины тоже. Кредит понимаю только на бизнес, когда он бОльшие процентв приносит, чем по кредиту платишь, или ипотеку, когда совсем жить негде 08.09.2017 12:26:42, Del_tta
Если квартиры-дачи-машины уже есть (наследство, или купили уже), то можно и по средствам жить :))) Хотя привыкаешь, хочется еще :)) На машину, насколько я знаю, дают рассрочку, это не кредит, мы так покупали. Иначе где взять сразу миллион, например? Продать что-то ненужное? :))) Копить смысла нет, те же деньги выходят. С ипотекой тоже все понятно - если жить негде, то снимать - те же проценты банку выходят.
Дача - это прекрасно :)))) Но это роскошь. Это как в кафе поесть - можно же и дома, дешевле. Но хочется в кафе, поэтому платишь больше. Хочется дачу - платишь проценты за свое удовольствие, это нормально.
08.09.2017 12:24:45, Грозная Муха
Кредит я пойму только на жилье, если оно значимо для семьи, и семья гарантированно может обслужить этот кредит все годы , что он длится. Такое жилье это не роскошь, а необходимость, обеспечение базовой потребности в безопасности.
Кредит на остальное - это кредит на роскошь, которая покупателю не по карману . По определению глупо. Бери машину дешевле, катайся на ОТ, мобильники не меняй каждый год, и не будешь рабом банков.
08.09.2017 11:55:56, Moon
Машина-давно не роскошь, и более-менее нормальная стоит от 300 тысяч, чем дешевле машину купишь, тем больше в нее вложишь потом. 10.09.2017 04:27:48, Umniza
вполне оправдан кредит на то что нужно для работы. -инструменты, оборудование, технику. без них часто не получится нормально заработать жа и просто спокойно работать. 08.09.2017 21:26:26, бармалей-80
Почему не по карману? Если кредит выплачивается, то по карману :) 08.09.2017 12:25:37, Грозная Муха
Может я как-то не так выразилась, но приобретение вещи не являющейся необходимой по цене в несколько раз дороже рыночной стоимости это за гранью разумного. А все кто живет в кредит, именно это и делают. Ну вот такая блажь - заплатить грубо говоря , к примеру, за машину не миллион, а три. 08.09.2017 13:18:40, Moon
Ну, бывают такие люди, которые не дружат с финансами. Как вот ниже пример про потребительский кредит в сбере. Видимо, покупали подержанную машину с рук, поэтому вариант получить рассрочку, как в салоне дают, не вышел. Ну тут глупость на глупости, и переплатили, и машину, судя по ремонту, плохую взяли...Это у меня знакомый есть, такой отрешенный от бытовых проблем :) Взял микрозайм 5000, через два месяца долг уже 15000.Ладно, говорит, в следующем месяце с отпускных отдам. А то, что в следующем месяце это уже будет 25000, и отпускных не хватит, это он не понимает. Взрослый дееспособный человек, ученую степень имеет...
А еще есть такой вариант, что платишь проценты банку за свой комфорт. Вот, например, у нас ипотека на 20 лет. Можно было бы, чтобы уменьшить выплаты процентов, погасить ее ну, допустим, за пять лет. Тогда все свободные деньги нужно бросить на погашение. То есть съэкономить на нормальной мебели, ремонте, не оплачивать кружки детям, себе отдых и не тратится на дачу. То есть либо мы спокойно платим сумму с процентами и имеем все остальное, либо мы пять лет ничего не имеем, но зато потом свободны от выплат. Но время-то идет! Дети растут :) Летний отдых и кружки нужны сейчас, а не через пять лет. Так что переплачиваешь с пониманием того, за что ты переплачиваешь...
08.09.2017 14:16:10, Грозная Муха
тут уже не народ виноват. у людей не всегда укладывается в голове что государство поддерживает чистый грабеж в процентах( а как это еще назвать) и пока такие кредиты будут -промышленности не будет. зачем что-то выдумывать, строить, производить? микрозаймы дают бешеную прибыль.государству не нужны производители. ему нужны налоги. 08.09.2017 21:30:19, бармалей-80
Ну это еще могу понять относительно людей старше 50 лет. Они привыкли доверять, увы. 08.09.2017 22:21:12, Грозная Муха
Да забыла, последний ремонт этой машины обошелся в 95 тыс. Деньги собирали по всем знакомым. А еще кредит висит... 08.09.2017 11:41:07, спасибоненадо
Если бы с кредитами было все так легко и просто, не было бы столько самоубийств. Люди не могут из этой кабалы вылезти. У подруги муж взял в кредит машину за 800.ооо, а отдадут 1млн.700тыс. Кредит Сбербанка. Только идиот может на такое пойти. 08.09.2017 11:34:32, спасибоненадо
Отличное пожертвование сберу, они там бедные все, им нужно ))) 08.09.2017 12:27:58, Del_tta
кто счастлив, тот и прав (или кто не одинок) 08.09.2017 10:33:05, ккккк
та хоспаде обсуждение тупейшее и точки зрения узкие высказываются. весь вопрос реально в том, кому как счастливее жить. у меня например кредит за машину, который я успешно выплачиваю и жить он мне не мешает. планирую выплатить и взять ипотеку. а еще сейчас вот хочу взять мини-кредит на то, чтобы оплатить поход к косметологу) и ничего плохого я в этом не вижу, так как я распределяю свои финансы, мне на все хватает от купить одежду, до купить книжку, съездить отдохнуть и так далее. Я не считаю нужным покупать дорогущую одежду от 10 тысяч и выше и такие же сумки и духи. Да, у меня есть хорошая обувь, белье, духи, сумка, шубы (не мутоновые, норковые, не одна), дорогой телефон - на таких вещах я не экономлю, так как служат они долго. Но я куплю хорошую кожаную сумку за тысяч 5, но не за 15. Духи куплю за 6, но не за 20 и так далее. Водолазку за 1, а не за 5. Я не вижу ценности в том, когда шкаф ломится от вложенных в него денег. Еда мне не принципиальна, хотя я лучше хорошо (в плане вкусно, красиво и полезно) поем один раз, чем 20 раз буду есть всякую дрянь. На отдых мне хватает - кино, театры, выставки, лыжи, море. Я счастливый человек. Даже при наличии кредитов) у меня есть стабильная работа и доход. А нормальный адекватный человек он даже если захочет поменять работу, то сделает это с умом и с одной работы перейдет на другую, подстелив соломки, без просрочек по кредитам. О чем тут говорить. Прав действительно тот, кто счастлив, кому как лучше. Глупо в данной ситуации осуждать какую-либо точку зрения и считать себя выше и умнее другого. 08.09.2017 10:06:32, пуговица
Тут главный вопрос - насколько стабильна ситуация лично у них на рынке труда (востребованность профессии, к примеру). Потому что я, увы, знаю несколько неприятных историй, когда в результате всяческих катаклизмов на рынке труда работу искали более полугода и выходили в итоге на существенно меньшие деньги. Создать хорошие накопления, выплачивая кредиты, невозможно, а при отстутствии работы и платить кредиты нечем. Плюс к тому - нельзя болеть совсем, например, а это не всегда возможно. Любой форс-мажор, например, сорвало кран и затопило соседей, или соседи затопили и опять же - чем платить кредиты? Просить у знакомых в долг? Я бы не дала, и вообще дураков, которые сейчас дают в долг, мало.
Дальше - дача и машина, это мягко говоря, сомнительные активы. Дачи эти полыхают осенью-весной как спички, и все при наличии типа охраны (недешевой). Получить что-то со страховой компании - это долгая, очень долгая история. Машина? Не знаю, если дело в Москве - может и имеет смысл. Но там, где я живу, машину можно убить за два года вхлам, и продать ее потом за копейки. Плюс опять же - если попадешь в аварию, то из чего платить кредиты?
08.09.2017 09:52:07, злая
хухра-мухра
насчет работы - согласна абсолютно. Я вот год и 3 месяца искала. Мой бывший коллега уже 3 года не может найти работу. После 40 никуда не берут. Хорошо, что у меня были накопления, не было кредитов, и кв-ра своя, не ипотечная. Я могла бы и дольше искать, но именно то, что мне надо, а не выходить в Ашан кассиршей. 08.09.2017 11:02:46, хухра-мухра
Именно об этом я и говорю. Столкнутся с такими проблемами может каждый, к сожалению, это не зависит даже от квалификации, трудолюбия. Плюс всегда, когда думаю о кредитах, возникает вопрос - что есть истинные цели, что мнимые, и вообще о потреблении в широком смысле слова.
Приведу один пример. У меня была подруга, которая жила в обычной панельке (не Москва, город с населением около 800 тыс.) 70ых годов постройки, в двушке, и очень стыдилась такого жилья. Равно она стыдилась и того, что "безлошадная". Потом у нее умирает бабушка и оставляет квартиру в маленьком городке, она продает ее и покупает машину. Через некоторое время выходит замуж, а муж оказывается большим любителем кредитов. Он уговаривает ее продать квартиру (свою тоже продает), и все деньги (плюс немногое, оставшееся от бабушкиной квартиры) вкладывают в элитную новостройку. Еще и там был кредит. Пока живут на съемной и машину она тоже меняет в кредит на более дорогую. Еще берут ей дорогую шубу в кредит. Выясняется, что новостройки не будет, и даже в принципе непонятно, когда она все же будет построена. Они разводятся(детей нет), и она оказывается на улице, зато с кредитом на дорогое авто, новостройку и с шубой. Заначек нет никаких, у бывшего мужа тоже кредит на дорогое авто и дачу (которую сожгли бомжи), ну и тот же кредит на новостройку. Часть кредитов выплачена, но накоплений сделать не удается, долги всем и вся (она пыталась взять у меня в долг, я не дала и стала бывшей подругой, что впрочем, даже хорошо). Через год она будет сокращена, и в 40+ придется начинать все заново. Сейчас она как коршун ждет наследства - если умрет ее отец, есть у нее шанс получить его однушку в панельке, но там еще есть два брата ( дети от других женщин), и отец у нее очень крепкий мужчина, несмотря на возраст. Жить с отцом она не может - он ее не пускает, приходится снимать. С заработком в городе, где она живет, все очень, очень сложно, впридачу ко всему.
08.09.2017 14:25:31, злая
Все люди разные, кому как нравится. Я не представляю и представлять не хочу, как это жить в кредит. Мне в кредит ничего не надо. Для меня самая большая ценность -это личная свобода, а кредит-это зависимость. Мне проще на трёх работах поработать, если что-то нужно, а потом купить. Вещь купленная в кредит мне никакой радости не принесёт. Но допускаю, что есть другой тип людей, на которых кредитная зависимость так угнетающе не влияет, наверное такие и берут кредиты. 08.09.2017 04:27:27, К.
nastyk
А мы все по жизни зависимы, например, от еды. Вот хоть ты тресни, есть работа или нет, а на еду деньги каждый месяц нужны. И чем принципиально кредит отличается? И за коммунальные услуги вам надо каждый месяц платить, а не будете платить, то за долги квартиру отберут. И в чем принципиальная разница с ипотекой? Так что не обольщайтесь, вы и так кругом зависимы.
Я со своими кредитами никакой кабалы не ощущаю. С ипотекой вообще намного свободнее, чем на сьемной квартире.
08.09.2017 10:59:53, nastyk
Зимняя
Согласна. Жизнь в принципе коротка, я хочу сегодня носить хорошую обувь, спать на хорошем матрасе и т.д., а платить все равно приходится за все, есть кредиты, нет кредитов. Проценты при этом уходят на свободу решений. 08.09.2017 11:20:09, Зимняя
nastyk
Мы постоянно (не в России) покупаем что-то в кредит, и платим ипотеку. Ипотеку платить выгодно, т.е. выплаты по ипотеке меньше, чем съем квартиры. Таким образом с ипотекой жить легче, чем без неё.
Остальные выплаты по кредитам на наш ежемесячный бюджет мало влияют, никак его не напрягают. Эти кредиты поэтому и брались, что если платить сразу, то сумма очень ощутимая. А если растянуть на пару лет, то этих выплат особо не замечаешь. Например, денег отложенных на ремонт не хватило на электротехнику. Пришли в магазин купили все сразу (кондиционеры, стир. машину, холодильник и т.д.) на сумму почти в 3 месячные зарплаты. За раз выплатить трудно, а жить без холодильника и кондиционеров не возможно. А если растянуть выплаты на 3 года, то их в месячном бюджете почти не чувствуешь. Очень удобно.
08.09.2017 03:14:43, nastyk
хухра-мухра
у вас % меньше. У нас он грабительский. 08.09.2017 11:03:17, хухра-мухра
У нас большинство предприятий "живут" на кредитные средства, им можно, а для гражданина - ужас-ужас?
Если у первой машина, дача в кредит - значит ей и машина, и дача нужны настолько, чтобы покупать их в кредит!
У второй ни того, ни другого нет - значит ей это не нужно.
Разные приоритеты. Кто-то всю жизнь на электричке и на автобусе на дачу и с дачи таскается, имея возможность купить машину, другие - на авто, пусть и кредитном.

Легко рассуждать, что те, кто влезает в ипотеку на квартиру на 20 лет, полные идиоты, если у тебя есть некредитная квартира, доставшаяся в наследство от родственников и тебе не нужно тратиться на съем.
Хорошо рассуждать "нафига кредитная машина", если она тебе не нужна для работы и комфортной жизни.
Я, конечно, приезжая в Мегу или Ашан, вижу на автобусной остановке молодых и безмашинных граждан, которые "на себе" тащат по 4-5 пакетов с едой и вбиваются в автобус, который идет к метро.

Я - дедом своим наученная, который при советском времени каждую копейку на счет в банк тащил, при этом экономя на всем... Он мне 1000 рублей в год рождения положил на вклад до совершеннолетия, снимать не давал - "прОценты потеряются"... И что? Когда он мне книжку отдал, чтобы я деньги сняла, после всех инфляций и деноминации, мне полученной суммы хватило на порцию мороженого по тем ценам!
Я уже работала, дед был старый и больной. Я пошла в ювелирный, купила на свои деньги кольцо с небольшим брюликом, пришла к деду, показала ему, сказала, что это на его деньги такой подарок себе купила, спасибо ему.
Он плакал и я вместе с ним, вспоминая нашу реально полунищую жизни при совке при наличии вкладов на 15 тыс. советских денег, которые были на него и которые он не давал тратить.
07.09.2017 23:14:57, Polett
А я, помню, купила упаковку линз и бритву Винес :))) 2000 советских денег вроде было, тоже мне бабушка с дедушкой отдали. 08.09.2017 14:22:26, Грозная Муха
первая рискует и добивается цели, вторая боится рисковать и ждет, когда накопится на машину, а потом к пенсии - на дачу. Нет промежуточного варианта, чтобы и кредиты брала и не так сильно ужимала себя, поэтому выбираю первую. 07.09.2017 21:34:39, Шаффи
Dnnn
почему? можно рискнуть, платить, но просто не очень напряжно. у меня знакомая взяла ипотеку, долго платила по графику. потом сказала, что хочет и машину - не через 10 лет, а сейчас. взяла второй кредит поменьше на машину. путешествовала, спортом занималась, покупала новое, не очень экономила. кредит за машину она отдала, а за квартиру почти не погасился основной долг. я в это время ужималась сильно и лет 5 особо не отдыхала (в смысле не ездила никуда) и мало что покупала - досрочно гасила ипотеку. погасила. Но у меня нет впечатлений о заграничных поездках и прочих удовольствиях за то время. Сейчас знакомая, посмотрев на сумму уплаченных процентов, тоже решила гасить досрочно по возможности, за 10 лет ипотека надоела ей.
А некоторые более спокойные люди платят до пенсии - но не очень большую сумму, посильную и позволяющую жить без особых ограничений.
07.09.2017 22:22:16, Dnnn
tЮлька
Первая 07.09.2017 21:14:07, tЮлька
Tiffany Trott
Жить по средствам для меня - не брать кредитов (кроме жилья), отдыхать- питаться- делать крупные покупки на суммы, которые можешь себе позволить, чтобы при этом ежемесячно откладывать от зарплаты на будущее. 07.09.2017 20:10:23, Tiffany Trott
крИСТИНА
обе правы, живут как им нравится, тут и обсуждать нечего 07.09.2017 20:08:24, крИСТИНА
сейчас время стрекоз, не муравьев 07.09.2017 18:48:49, takkakto
Суматра
Вторая. Первой болеть нельзя, расслабиться нельзя, потерять работу нельзя, сорваться в лишнюю не плановую поездку нельзя, сделать спонтанную покупку нельзя, да вообще ничего нельзя вне сметы и плана... жизнь по программе биоробот для выплаты кредита 07.09.2017 18:46:35, Суматра
arte
А у второй по той же программе биоробот, только вообще без цели :) 08.09.2017 12:52:30, arte
nastyk
А без кредита вы так легко можете потрять работу? Кушать что-то каждый день надо :-) И без работы вы уж точно никогда ничего не сможете купить-хоть с кредитом, хоть без.
Только кредиты надо брать с умом, чтобы они вашу жизнь облегчали, а не напрягали.
08.09.2017 11:16:16, nastyk
Суматра
Ну лично я работу уже не могу потерять. Могу только бросить ))) А в давние времена когда могла и потерять всегда была подушка безопасности на случай такого поворота событий. То есть это никак не стало бы каким-то ужасом типа, ах есть нечего. Потеряла одну, спокойно найду другую.
Чего ну никак невозможно в режиме "кредит давит".
08.09.2017 18:26:20, Суматра
Oker
почему же? она может сдать дачу, продать машину. 07.09.2017 19:04:57, Oker
И как обычно машину она продаст дороже, чем купила и переплатила за неё процентов, а на ее дачу арендаторы выстроятся в очередь, чтобы сдать по цене, выше той, которую на заплатить по кредиту 07.09.2017 23:21:17, Можно вопрос
Oker
нет, не дороже. Но это тоже деньги) зато она ездила на машине, а вторая пешком ходила) 08.09.2017 00:21:35, Oker
Лучше пешком похожу, но у меня будет заначка) Да и для здоровья полезно, никаких фитнесов, а я и бегать могу и прыгать)) 08.09.2017 09:22:53, рица
Суматра
и получится первая + период нервотрепа))) 07.09.2017 19:17:48, Суматра
Oker
нет, не получится. Сдаст дачу, с этих денег будет выплачивать кредит, на остаток жить. НЕ будет хватать - продаст машину, но дача будет при ней. 07.09.2017 19:27:44, Oker
А за сколько можно сдать дачу и как надолго? БМ снимает дом,но это не дача, это дом в городе, 150 т.р. , 4 этажа. И его заставили оплатить испорченные стены. 07.09.2017 19:40:32, рица
Musenka
[ссылка-1] 09.09.2017 01:28:18, Musenka
Oker
все зависит от того, какая это дача. Соседи сдавали за 50 тыс в месяц, круглогодично.
У арендаторов дочка была ровесница моей младшей, вот пока она в школу не пошла, они и снимали.
07.09.2017 19:45:22, Oker
Зависит,но честно говоря мне кажется что речь не о той даче, которую можно сдавать круглый год. Жаль ,что вряд ли узнаем. Я бы свою за 50 в месяц с удовольствием бы сдала, только никто не снимет. А как дача место исключительное. 07.09.2017 19:49:13, рица
Суматра
вы себе представляете дачу купленную в кредит? нэ дворэц однозначно. Ее и на сезон-то сдать сложно, а уж круглогодично что бы с нее что-то выплачивать... а денег она будет сосать только так, всегда. 07.09.2017 19:32:21, Суматра
Oker
я представляю) и дачу, построенную в кредит, тоже)
и за сколько сдаются "не дворцы", представляю.
07.09.2017 19:40:07, Oker
Мне теперь любопытны цифры. Сколько дача, как долго выплачивать, % кредита, ну и по машине. 07.09.2017 19:16:21, рица
Oker
там по машине кредит уже выплачен, остался по даче 07.09.2017 19:26:10, Oker
Я не про это, мне интересно сколько стоит машина после кредита и за сколько ее можно продать. То есть насколько это выгодно,машина в кредит. У меня без кредита и то машина сплошные расходы. 07.09.2017 19:39:00, рица
Эники-бэники
Второй тоже, у нее смешные накопления, которые съедает инфляция 07.09.2017 18:54:03, Эники-бэники
Мы не знаем насколько они смешны,зато можем предположить,что 1-я переплатила процентов гораздо больше,чем у второй съела инфляция. 07.09.2017 18:57:00, рица
Кому как душевно комфортнее, тот так и живет. Пока кредиты не вешаются на поручителей, не приводят к появлению задолженностей и приставов в квартире, ссорам в семье - норм. Так же, и пока экономность не приводит к недоеданию, нелечению и пр. детей - норм. Главное, им не жениться друг на друге. 07.09.2017 18:20:24, Etagerka
Солнечный Ветер
Как по мне, лучше жить без долгов и кредитов. Нервы дороже. 07.09.2017 18:13:43, Солнечный Ветер
Останется машина и дача, ну которые уйма денег будет уходить. Мне так кажется, со стороны. С другой стороны, распродажи и дешевые рынки -- это хобби такое. 07.09.2017 18:11:27, Птица Сыйсу
Да никто: каждый живет как ему удобно. Главное, чтобы друг дружке моск не выносили на эту тему. 07.09.2017 17:47:24, hanhi
Питерская
Есть промежуточный вариант. Часть накопить, на остаток взять кредит. Купить ту дачу-машину:).
И иметь заначку, чтобы при потере работы хватило на жизнь и кредит на какое-то время.
Мне вообще это кажется совершенно элементарным, то, что не нужно обсуждать взрослым людям.
Да в целом так обычно и делают.
07.09.2017 17:30:20, Питерская
а если долги придется отдавать той же машиной и дачей? вторая кагбэ правее 07.09.2017 17:27:35, ALora
Скорее всего, неправы все :) Первая за свои крупные покупки изрядно переплачивает и вечно на нервах (не дай бог потерять работу хоть на месяц!), вторая расшвыривает деньги направо и налево, вместо чтоб чуть напрячься и накопить на что-то существенное.
Это, конечно, при условии, что у первой нет мужа или кому там еще можно сесть на шею вместе со своими кредитами, если что, а второй эти крупные покупки вообще нужны :)
07.09.2017 17:22:07, Келайно
я за третий вариант: сэкономить, потом купить. 07.09.2017 17:17:46, baba jozhka
arte
Прав тот, кто свои деньги считает, а не чужие (за исключением теx случаев, когда за это платят :))
И чувствует себя комфортно в своем выборе
Второй кредиты точно не нужны, ей ума на них не хватит.
07.09.2017 17:11:37, arte
Они не нужны потому что ум есть.Она прекрасно знает,что дача и машина те вещи, которые даже после выплаты кредита продолжают есть деньги похлеще инфляции. 07.09.2017 18:22:46, рица
arte
Ума нет не из-за отношения к кредитам, оно м.б. разное, в том числе и негативное, и не из-за равнодушия к дачам-машинам. Ума нет из-за оценки "неприлично", потому что, во-первых, сама оценка нелогична, во-вторых, ее мнения вроде как никто не спрашивает, в-третьих, дама дает оценку тому, в чем не разбирается. В общем, неумная дама :))) 07.09.2017 18:33:01, arte
Да у нас в кредитах младенцы разбираются) Удавка на шее. А вот оценка, ну что ж возможно ее спросили оценить. 07.09.2017 18:36:51, рица
Эники-бэники
Не разбираются, значит. 07.09.2017 18:54:39, Эники-бэники
arte
Не разбораются, но отдают себе в этом отчет :)) 08.09.2017 13:37:40, arte
РАзбираются все прекрасно. Только отношение разное, некоторые вообще считают что кредиты это халява и очень удивляются, когда в дом приходят описывать имущество. 07.09.2017 18:58:24, рица
arte
Ну я ж прочитанное оцениваю, а не неизвестную мне реальность :) 07.09.2017 18:39:17, arte
Это да, оценки они разные. Для меня 2 умная, ей не нужны вещи, которые обойдутся гораздо дороже чем их можно продать и которые теперь постоянно будут отгрызать кусочек от бюджета. 07.09.2017 18:52:33, рица
arte
Для меня ликвидность даже для недвижимости (купленной для себя, а не ради инвестиций) не ключевое.
У второй по итогам вообще ничего нет, ладно бы она путешествовала или благотворительностью занималась, так она только "питается-одевается". Охренительно наполненная жизнь :)))
08.09.2017 13:51:59, arte
Эники-бэники
в некоторых местах без машины нельзя жить 07.09.2017 18:23:59, Эники-бэники
Не была.У нас определенные условия. Две подруги, с практически равными зарплатами и так понимаю , живущие в городе. раз фигурирует слово дача. 07.09.2017 18:29:59, рица
Эники-бэники
Как ты прекрасно сформулировала! 07.09.2017 17:43:16, Эники-бэники
arte
:))) 07.09.2017 17:54:17, arte
Степная кошка
у них разные приоритеты. Одна хочет машину и дачу и ей более-менее все равно, какие тряпки носить.
Вторую греет заначка и хорошая одежда. ну и поесть вторая больше любит :))
07.09.2017 16:16:41, Степная кошка
обе правы, просто каждая выбрала для себя более удобный образ жизни. 07.09.2017 16:14:40, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Вас что-то мучает? Возьмите кредит тогда что ли и расслабьтесь. 07.09.2017 16:05:44, Эники-бэники
хухра-мухра
ничё се совет - взять кредит и расслабиться. После кредита не расслабишься, по-моему :) 07.09.2017 16:25:48, хухра-мухра
Эники-бэники
У меня нет никакого дикого страха перед кредитами, и я не понимаю, зачем их демонизировать. 07.09.2017 16:44:00, Эники-бэники
Степная кошка
"здесь вам не тут" (с) :))
проценты у нас по кредитам несколько другие
И нестабильность выше ИМХО
07.09.2017 17:49:55, Степная кошка
Эники-бэники
У нас другие минусы, похлеще этих ИМХО 07.09.2017 18:24:27, Эники-бэники
Какие минусы в кредитах? У нас один единственный - проценты. Не будь этих процентов, набрала бы кредитов на 2 жизни. Но 25-30% , да даже 14% в год совершенно не хочется платить. 07.09.2017 18:34:42, рица
Эники-бэники
Причем тут кредиты? У вас высокие проценты по кредитам, у нас минусы в других сферах 07.09.2017 18:55:11, Эники-бэники
Степная кошка
у нас других минусов навалом. Я вот только что услышала, например, что деньги в фонде страховой медицины закончатся в следующем году.
Но я написала Вам в ответ на то, что у Вас нет дикого страха перед кредитами. Какой у вас там процент-то?
07.09.2017 19:15:43, Степная кошка
Меня интересовали только минусы в кредитах.В остальных сферах у нас их тоже полно и знаю. 07.09.2017 18:59:43, рица
arte
Зато у вас менее критична кредитная история, и поиск сравнимой работы (в случае ее потери) проще и быстрее, чем, например, в Германии
То есть, есть факторы в минус, но есть и в плюс. Иначе бы кредитов не было :)))
07.09.2017 17:59:37, arte
Степная кошка
по поводу кредитной истории ничего не могу сказать. Деталей не знаю.
А сравнимую работу в Москве, если зарплата 500 евро, найти можно. Не очень только на нее разбежишься. А если она высокая, то я что-то не уверена, что легко найти. Да и найти ее относительно легко в Москве, где работы много.
Вот в науке Путин приказал всем увеличить зарплату в два раза, но денег не выделено. Ну вот многие институты уже переводят всех на полставки, что лично мне было понятно с самого начала. Супер забота об ученых
07.09.2017 19:20:18, Степная кошка
arte
Я не сказала "легко", я сказала "проще и быстрее, чем в Германии"
Знаю массу случаев, когда в России люди увольнялись перед летом, отдыхали, потом за пару недель устраивались в другое место. Или просто уходили в никуда. АлеХХХ с ОООльгой и вообще год, если не ошибаюсь, не работали оба. У нас такое нереально, одно только устройство на работу со всеми формалиями - это несколько месяцев, и хорошо, если три, а не шесть, плюс текучка крайне низкая, плюс увольнение - это практически клеймо :)))
В общем, свои челленджи :)
08.09.2017 13:22:34, arte
И не говорите) Денег в стране столько, что банки уже и не знают кому их впихнуть) 07.09.2017 18:32:42, рица
Степная кошка
:))) а народ, дурак такой, в ужасе отмахивается 07.09.2017 19:54:37, Степная кошка
Народ уже знает,сколько стоит халява))) Мне в очередной раз МКБ одобрил миллион, но если мне миллион не нужен,они готовы согласиться и на 150 т.р.)) 07.09.2017 20:04:01, рица
хухра-мухра
мне один банк все время предлагает взять у них кредит 20 тысяч под 26% на 60 месяцев, я прям оскорблена. Я че, похожа на нищеброда, не способного скопить 20 тыр за 60 месяцев?:) 08.09.2017 11:06:29, хухра-мухра
Так меня вообще ничего не мучает, кроме плохой погоды на улице )))
у меня и то, и другое без кредита ).
Там последняя строчка - для поговорить )
07.09.2017 16:13:36, тоже про деньги
Эники-бэники
У людей разные приоритеты. Главное, жить так, как хочется. И иметь такую возможность 07.09.2017 16:42:52, Эники-бэники
По сравнению с Америкой, у нас шикарная погода)Но таки да, что-то мне плоховастенько с прошлого вечера. 07.09.2017 16:26:34, рица
Так бури же магнитные 08.09.2017 21:26:25, Red_Wine

Показано 118 комментариев из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!