Раздел: Просто поделиться... (Бедные в России это семьи с детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочла сегодня

что 60% от числа бедных в России это семьи с детьми.
сейчас подбила итоги по оплате допов в этом году, м-да..
задумалась, а есть ли предел роста стоимости репетиторских услуг? или это как метро или услуги жкх. никуда не денешься, заплатишь.
06.09.2017 17:14:13,

628 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я репетировала своего ребёнка по 4-м предметам, два из которых я знаю досконально, а два по касательной к основным. Первый "доскональный" сдан на 93 б., а второй всего на 65. Два "касательных" на 72 и 84 б. Интересно, как результаты ЕГЭ характеризуют меня как репетитора?
И вот ещё. Англ. яз. (репетировала не я) сдан на 86 б. (ЕГЭ), но творческий вуз устроил свой экзамен (им ЕГЭ не указ), результат "его" английского - 100 б. Как подобное разночтение характеризует репетитора по английскому?
08.09.2017 20:36:15, Мама-Репетитор
Cat-S
А какой второй предмет? Если общество или литература, то и неудивительно. Первый русский? 08.09.2017 22:01:03, Cat-S
Да. 09.09.2017 12:43:17, Мама-Репетитор
А насчет 60% от числа бедных - ну очевидно, когда рождается ребенок, вместо 2 ртов становится 3, а вместо 2 зарплат одна, и это года на 3. То есть доход на рыло снижается в 3 раза. И очень запросто в регионах прожиточный минимум порядка 10 тыр/рыло, а папина зп ниже 30 тыр. Вот те и бедные сразу. Настоящие. А в это время до репетиторов еще далекооооо :-)) 08.09.2017 17:45:05, OlgaStPb
Ну такая вы всезнающая, во всем разбирающаяся, но как вылезет " рыло" так весь образ рушится. 09.09.2017 08:08:23, Begliynka
Сейчас такие цены на услуги репетиторов, что мысли возникают о том, а не лучше сразу за ВО ребенка заплатить, чем оплачивать репетиторов подготовке например к ЕГЭ, чтоб поступить на бюджет. 08.09.2017 04:42:31, К.
Зимняя
Откуда взялась идея, что неподготовленный ребенок 1.поступит в платный вуз, там же ограничение по минимальным баллам 2.нужен этому вузу, бывает что платных мест 2% и берут соответственно хорошистов 3.сможет учиться в вузе, где общий уровень образования студентов высокий, без соответствующей подготовки? 08.09.2017 11:28:16, Зимняя
Cat-S
Идея тут другая, на мой взгляд.

Самостоятельно обложиться книжками, рекомендациями ФИПИ и грызть ЕГЭ самостоятельно с родителями и в школе. Уж на сколько сгрызешь, все твои.
Подкапливая на платное :(.
08.09.2017 11:53:06, Cat-S
Зимняя
Угу, купите себе иностранный словарь и учите по пять страниц в день, увидите, как это "здорово"))) Дети которые сами тянут, к репетитору не идут. 09.09.2017 00:36:43, Зимняя
Родители, сорри, работают (в основном). Не, теоретически школьная программа вполне доступна человеку с интеллектом, но будет ли экономия в освоении профессии репетитора по химии какой-нить для единственного в жизни ученика? Обычно ключ к снижению затрат состоит в разделении труда, нет? 08.09.2017 14:06:30, OlgaStPb
Василиса из сказки
Это если все с нуля. А если ребенка и так в школе учат и нужно чуть подкорректировать, там задачу помочь решить, тут немного тему объяснить, то я так со своими детьми и живу. Математику с физикой в профильных школах, к сожалению, не тяну, тут детям приходится самим мучить предметы, уж на сколько намучают, на столько и намучают. 08.09.2017 16:34:37, Василиса из сказки
Вместо работы корректировать? По деньгам дороже выйдет :-)) Да еще и не все предметы, как (есл и совсем честно, а не придумывать) у каждого из нас выходит (кому математика, кому языки - знать-то на уровне средней школы не велика доблесть, а вот учить - увы)

А задача-то ведь не "поступить на бюджет", а быть способным учиться и потом зарабатывать деньги. А то и впрямь было бы проще платное оплатить, чем весь этот геморрой.
08.09.2017 17:24:00, OlgaStPb
Василиса из сказки
Почему вместо работы? Вместо работы это если нужно учить, а корректировать можно и в выходной, и после работы (не все домой в 20.00 приходят уставшие, не все))). 08.09.2017 20:21:24, Василиса из сказки
Да потому, что кто балду не пинает (и здоров), математику на 50 не сдает. А с такими халявщиками надо над душой стоять.

А если не идеально здоров, например, СДВГ-шник без девиантного поведения, или стертый дисграфик-дислексик, то мозги-то ему со временем подвезут, но к тому времени дырищи в базе за начальную школу и дальше накопятся такие, что папуасы на его фоне будут грамотеи. Ну и психическое здоровье у всей семьи будет ни к черту. Поэтому таких с началки приходится учить с привлечением наемного персонала.
08.09.2017 22:40:49, OlgaStPb
Василиса из сказки
Тут речь идет о спорте высоких достижений. А не о 50 баллах и не о 60. Выше, значительно выше. Для тех, о ком Вы написали, существуют другие репетиторы. 08.09.2017 23:21:14, Василиса из сказки
Это не я, это Cat-S про таких репетиторов для очень среднего уровня.

А с высшими достижениями - ну тогда совсем не понимаю - уж чтобы в умницу и трудягу не вложить лучшее из возможного, а обходиться домашними средствами, это как-то несколько по-жлобски. И такого учить даже своему любимому в универе предмету - элементарно квалификации не хватит.
08.09.2017 23:25:47, OlgaStPb
Cat-S
Просто за весьма большую цену репетиторы совсем масс-маркет. И ждать от них, что даже хорошего ребенка они подготовят на 80+ не стОит. У них очень много работы, очень много клиентов, они бегают от одного к другому, высунув язык. А на 90-100 они, может, и сами не могут, это их еще проверять надо.

И я не понимаю формулировки "домашними средствами". Ребенок же не на домашнем обучении. У него есть учителя, хорошие. Следить нужно, чтобы ребенок выполнял их ДЗ и не филонил, изредка оказывая ситуативную помощь. ФИПИ погрызть и варианты ЕГЭ следует похоже, да. И для этого и самой придется подучиться.

А подсаживать на репетиторов даже умницу и трудягу зачем? чтобы и в институте потом также, и на работе вечно искать сторонних исполнителей?
09.09.2017 06:55:36, Cat-S
А зачем родителю делать вид, что он не в силах самостоятельно выучить английский язык, нужный для трудоустройства, то есть даже не выучить с нуля, а довести со школярского до рабочего состояния? Или годами мучить эксельные таблички, и не освоить тайны VBA для простейшей автоматизации работы, да ладно VBA, хоть потыкаться по меню чуток? Ан нет, нужны курсы, преподы (тож далекие от идеала), а толку у большинства все равно нет. Влом самому работать, неохота пробовать новое. Нормально для людей, познавательная мотивация мало у кого есть. И даже денежно-карьерная не срабатывает.

А способного, если повезло иметь такого ребенка, надо учить по способностям, а не в рамках школьной программы. Для этого есть опять же профессионалы. Хорошо, если ребенок в особенной школе, но ведь не везде и школы такие есть, и не всякий ребенок общую нагрузку тянет, да мало ли какие обстоятельства.

Никто ж не принуждает нанимать преподавателей, как и отдавать на аутсорс любые другие домашние дела, и нигде нет идеальных работников. Но время не резиновое, и пупок может развязаться самому все делать.
09.09.2017 11:43:43, OlgaStPb
Cat-S
т.е массовый репетитор, который 50-60 предлагает, бессмыслен для поступления? О чем и пишу. 08.09.2017 22:55:32, Cat-S
Почему? Если это дите само тянет на 27, а запасных детей родителю не выдали, по принципу легче новых родить, чем этого отмыть? А шанс всегда есть, что когда-то мозги подвезут. А с корками о в.о. жизнеустройство значительно проще, чем без корок. 08.09.2017 22:58:27, OlgaStPb
Cat-S
А. Натаскать того, кто 27 на 50, отправив потом на платное. т.е. идея 540 тысяч в том, чтобы порог ЕГЭ преодолеть хоть как-то. Хм. 09.09.2017 07:00:33, Cat-S
Ну устраивать в жизни родителям приходится такого ребенка, какой уродился-воспитался, а не идеального. Всякий бы хотел умницу и труженика, но не всякому такого выдают, даже если родители сами профессора. 09.09.2017 10:44:25, OlgaStPb
Cat-S
Проблема же лежит в плоскости качества.

Некоторые вот делают ремонт сами. Не потому, что экономят. А от высоких требований к выполняемой работе.
08.09.2017 14:36:58, Cat-S
Фруате
Именно из-за экономии.
Получается не хуже, чем у строителей, но зато не платишь за работу:)

На настоящий евроремонт в хоромы, конечно, надо нанимать специалистов и делать дизайн-проект.
08.09.2017 15:04:21, Фруате
Cat-S
Скажем так, для кого массмаркет ремонт уже убог, а дизайнерский совершенно не по карману. А душа все же просит больше 60+, которые, как оказывается, с массовым репетитором достигаются. 08.09.2017 16:51:19, Cat-S
:-)) Попробуйте хоть стенку самолично подготовить под покраску c высокими требованиями к ровности :-)) 08.09.2017 14:47:31, OlgaStPb
Cat-S
Не буду стенку, еще стенки мне не хватало. Это хобби для тех, у кого ремонт в приоритетах. 08.09.2017 16:47:44, Cat-S
Бяда в том, что не бывает минималистских дизайнов в цвете "белая ночь" на не вылизанных стенах. Бывают тока массмаркет обои в цветочек или из вспененного винила, увы. 08.09.2017 17:07:29, OlgaStPb
Cat-S
А, Вы в переносном смысле...
(мрачно) Значит, ровнять придется. Нет другого выхода.

Вы цену вопроса и результаты работы репетиторов представляете?

Читаю сейчас анкету.
Подготовка к ЕГЭ стоит за 1,5 часа 2500 руб. Причем отзывы читаю - благодарят и за 50 баллов (это не один отзыв). Искренне так благодарят. Какой у нас благодарный народ...

Считаем. 2 раза в неделю, три предмета.
2*3*2500*4 недели= 60 тыс в месяц. Допустим, занимается ребенок год. Умножаем на 9.
Итого 540 тыс. За эту сумму у нас гарантированные 150 баллов будут.

Это обои в цветочек по цене дизайнерского ремонта.
08.09.2017 17:47:08, Cat-S
Ну? Не работать в Мск 40-летнему специалисту (а вместо этого репетировать дите, да по гуманитарщине какой-нить, не приведи аллах, в соответствии с вечно колеблящейся линией партии) - дороже выйдет, чем 60 тыр/мес, и результат вряд ли будет > 50 :-)) 08.09.2017 17:52:29, OlgaStPb
Cat-S
Для "гуманитарщины" 150 глубоко непоступательные баллы. Для технического направления 150 сойдет, наверное, только для регионов. Я везде в Москве от 180 баллов видела в этом году и выше.

Т.е. практического смысла отдавать репетиторам 540 тыс. нет.

И необязательно с работы совсем уходить. Можно просто уменьшить нагрузку.
08.09.2017 21:33:55, Cat-S
Да для "гуманитарного" бюджета, как говорят, и 270 мало. А ты поди натаскай на 90+ по трем гуманитарным предметам, повесишься же. Ну и, а Вы точно знаете, какая нонешняя политкорректная позиция про имп. Петра III, был ли он "урод" из жениных мемуаров, "правильная ДНК" и пруссофил, или же освободитель дворянства от оков тоталитарной госслужбы, и вааще страстоумученное оскорбление чувств верующих? У этих ученых мужей и дам истина меняется с каждым новым начальством.

С гуманитарным экономика вопроса вообще теряет всякий смысл, и остается одна чистая лубоффь, для которой ничего не жалко :-)) И гуманитарные занятия, скажем честно, от века были не для кухаркиных детей, а для сыновей юристов. Ну и если БЕЗ дополнительных занятий по 3 часа в неделю в течении 9 мес это конкретное дите сдаст матем на еще ниже, чем 50 (на минимальный 27, штоле), то с "технического" он банально вылетит с первого же курса платного. Даже с репетитором по матану. Там, видимо, дыры глобальные с 5-6 класса.

Увы, где платят деньги, там работники на полставки не нужны. Хватает желающих без обременений :-))
08.09.2017 22:53:42, OlgaStPb
arte
Цифра в 60% от суммы Х мне ни о чем не говорит, если Х неизвестен
В случае, если Х невелик, не вижу трагедии в том, что кто-то не получит высшее образование. Тем более, это не связано напрямую с доходом
07.09.2017 17:41:37, arte
Питерская
Так я и не пришла к однозначным выводам относительно репетиторов. В целом я - за, но без фанатизма и по минимуму.

Я за поступление в хорошие школы. Подготовка в профильной школе или классе все равно обычно лучше, чем с репетитором, с которым нужно париться помимо школы в отрываемое от личной жизни время:) В проф. школах другие программы, коллектив, учителя больше заинтересованы, связи с вузами.

Когда обсуждают репетиторов под олимпиады, я отползаю. Мы-то докатились до репетитора из-за болезней. Когда встал вопрос о двойке, тут я верю, что это жизненно необходимо!

Так важно, чтобы школьник занимался. Если бы мой сын задания репетитора не делал, я бы быстро утомилась это оплачивать.

Если школа - маленькое мировое зло, с которым подросток борется по мере сил, то репетитор - вишенка на торте нелюбимого предмета. Его этот торт больших размеров, он вкуснее не становится. Много не впихнешь.
07.09.2017 12:02:11, Питерская
Зимняя
Для хорошей школы нужны природные данные. 07.09.2017 12:37:14, Зимняя
Питерская
Для очень хорошей нужны, конечно. Плюс здоровье.

Есть районные математические школы, иногда там даже учат. Плохо, что их очень мало, в отличие от гуманитарных гимназий.

Для профильного класса в нормальной школе нужно просто приличную успеваемость. Но в таких классах по кол-ву часов никакой репетитор не догонит.

Естно, я отдаю себе отчет в том, что в большом городе мы имеем хоть какой-то выбор выбор школ. Хотя, судя по поступившим, все же из провинции, и из глубокой, дети едут и едут... Не все же дети местных олигархов.
07.09.2017 12:56:53, Питерская
вау
Предела роста нет:))) Сейчас санируют Открытие, напечатали кучу баблосов... делайте ваши выводы 07.09.2017 09:27:51, вау
Василиса из сказки
Что есть "Открытие"??? 07.09.2017 10:53:33, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Банк. 07.09.2017 10:55:13, Ветер Перемен
Ольсик
а баблосов напечатал кто? 07.09.2017 13:21:50, Ольсик
Степная кошка
фабрика гознак, как и всегда 07.09.2017 13:56:21, Степная кошка
Василиса из сказки
А репетиторы при чем? 07.09.2017 11:01:38, Василиса из сказки
вау
Допечатка денег = инфляция и рост цен. 08.09.2017 11:47:44, вау
Степная кошка
если все подорожает, а лишние деньги к этому приведут неминуемо, то подорожают и услуги репетиторов. Если конечно у народа хватит денег на репетиторов. А если не хватит и все от репетиторов откажутся, то тогда услуга или отменится или подешевеет. В "подешевеет" у хороших репетиторов я лично не верю 07.09.2017 13:58:56, Степная кошка
Ольсик
все плохо, все пропало) 07.09.2017 13:21:35, Ольсик
Ветер Перемен
В масштабе. :) 07.09.2017 11:04:21, Ветер Перемен
дааа(
но вот почему, в чем причины?
это же не бензин у монополиста, в конце концов
07.09.2017 09:30:05, так просто...
Соглашусь, оплата допов детей (а это не только репетиторы, но и спорт, кружки) - у меня во всяком случае - это существенная статья расходов.

Да - я в курсе, что "где-то там есть бесплатные" - только пока, так и не удалось ими воспользоваться - в 90% расписание не подходит под школу.

И, да - в "бесплатных" тоже приходится платить.

И, тем более в курсе, что можно посещать только школу, а все остальное время сидеть дома - бесплатно. Я так пробовала - меня результат не устроил.

Зы - Да, я без раздумий сокращаю расходы на себя. Образование и здоровье сына в приоритете. Тут и думать не приходиться.

Зызы - помню из далекого детства фразу "спрос рождает предложение". Думаю. что ее можно применить к росту цен на услуги такого рода.
07.09.2017 09:22:07, Птичка снежная
Вы репетиторов ребенку с какой целью нанимаете? 07.09.2017 09:12:07, тупик
XXL
Чтобы на бюджет поступить. Как пример. 07.09.2017 11:45:12, XXL
На бюджет куда-нибудь? 07.09.2017 11:51:59, тупик
Не вижу проблемы и в том, чтобы "куда-нибудь". Чтобы поступить, куда хочется, надо начинать класса с седьмого в реалиях, а на самом деле осознание приходит значительно позже даже 11 класса. 07.09.2017 12:16:40, Etagerka
я не вижу необходимости в репетиторах, чтобы поступить "куда-нибудь" 07.09.2017 12:30:45, douceur
Да. КУда-нибудь поступить проще паренной репы.Для этого достаточно учиться в школе на 4 и 5. 07.09.2017 12:38:39, рица
"Куда-нибудь" и я не вижу проблемы, поэтому и задала вопрос. 07.09.2017 12:26:04, тупик
читатель мы
куда-нибудь это в вуз первого эшелона, но не определившись с направлением мечты, например))) 07.09.2017 12:46:03, читатель мы
Тогда да, у автора жемчуг мелковат такую хотелку обеспечивать :) 07.09.2017 12:48:44, тупик
Давайте определимся с понятием "бедность". Мне кажется это когда хватает на еду и коммуналку еле-еле О репетиторах и речи нет. Поправьте, если я неправа. Но я не вижу никакой связи между бедностью и репетиторами, ну вот совершенно никакой. 07.09.2017 08:26:23, Moon
Dnnn
согласна. вот не на что зимние сапоги купить, а мороз был на улице - вот это была пора бедности. да и хлеб иногда не на что было - 93-99 годы. А "на лечение за границей не хватает, на поездку в Европу, репетиторов и отмечание ДР 10 летнего ребенка с аниматорами" - это не совсем уж бедность) 07.09.2017 10:52:21, Dnnn
А если после оплаты еды и коммуналки осталось 10000 - это все? Уже не "бедность"? - Тогда я жуть какая богатая! 07.09.2017 09:17:45, Птичка снежная
Это значит, что родитель употребил СВОЕ образование (причем полученное во времена бесплатных вузов и учащих школ) неизвестно на что. Ну, за вычетом людей благородных профессий в депрессивных регионах. 07.09.2017 16:38:35, OlgaStPb
Василиса из сказки
А если у родителей еще полно обязательств перед семьей, после которых 10000 и остается? По факту все то же самое выходит. 08.09.2017 10:06:26, Василиса из сказки
То есть наличие в семье бабушки с инсультом, нуждающейся в сиделке, или онкобольного, нуждающегося в лекарствах коррелирует с дипломами родителей? Не замечала таковой корреляции. Обычно, скорее, наоборот, у бедных больше реальных, а не надуманных "обязательств". 08.09.2017 12:25:30, OlgaStPb
Работай негр, солнце ещё высоко!
Господин, но это же луна!
Все равно работай, она ещё высоко! (с)
08.09.2017 12:03:22, тупик
Василиса из сказки
Ну типа да... 08.09.2017 16:35:10, Василиса из сказки
?? Смысл образования не в том, чтобы работать ткачихой или шахтером, от чего действительно в 50 лет выжат как лимон. А в том, чтобы с меньшими (для себя) усилиями и большим (для себя) удовольствием зарабатывать больше денег. Тогда вложение денег в образование есть инвестиция. Буде то репетиторы, платный вуз или то и другое вместе.

А платить, напрягая все ресурсы семьи, за некое интеллектуальное хобби, от которого не ожидается денежной отдачи, как-то очень наследием развитого социализма отдает - и ведь не только деньги тратятся, но и воспитательный посыл дается, не?
08.09.2017 12:16:18, OlgaStPb
А чо она на срочные письма в пробках по смартфону не отвечала и на дом экселевские таблички (ну или срочные переводы) не брала? А ведь могла, образования хватило бы.
А образование разным людям для разного нужно ;)
08.09.2017 12:29:44, тупик
Это што, правда "труд" - ответить на емелю и освоить (человеку, алле, с неким ОБРАЗОВАНИЕМ, а не сельским ПТУ) сей безумно сложный инструмент Ексель, чтобы таблички эти скриптами обрабатывать, а не сидеть ночами? Я в молодости потрудилась физически - могу сравнивать :-))

Та мало ли - кому-то вон и сумки ценой в полугодовую зарплату очень нужны :-))
08.09.2017 12:39:01, OlgaStPb
Это не "труд". Это стиль жизни с пропеллером в *опе. Не каждому подходит. 08.09.2017 12:45:58, тупик
Нуууу :-)) Тогда надоть деревеньку с крепостными, на образование дитев :-)) И к ней немца-управляющего, потому что прокормиться-то с деревеньки натуаральным хозяйством всякий умеет, а на француза-гувернера деньги нужны. В школьной классике усе описано :-)) 08.09.2017 12:51:30, OlgaStPb
Да, пропеллер часто мешает увидеть более чем два варианта :) 08.09.2017 13:06:19, тупик
Здесь обсуждается вариант "хочу дитю такое же хорошее образование, как у меня, но за 20 лет оно безумно вздорожало, с трудом тяну на свою зп, откройте моему дитю социальный лифт (за чей счет, интересно)". А не "как заработать денег без суеты". 08.09.2017 13:13:03, OlgaStPb
Василиса из сказки
За счет государства))), на которое 20 лет работал врач-терапевт-бюджетник. Неужто не заработал?))) И гос-во ему ничего не должно? Официально, конечно, не должно, это понятно. 08.09.2017 16:37:38, Василиса из сказки
Ну может быть кому-то и должно, как, допустим, военному квартиру. В конце концов, даже при царях сыну офицера полагалась казенная вакансия в кадетке (а остальные деньги платили, как в гимназии, и офицер, если желал учить сына в гимназии, деньги платил), а затем место в училище с распределением в полк :-)) Но никак не всем гражданам, желающим завидной доли покоя и воли, без офисной суеты, но при том требующих для своих детей чегототам топового. 08.09.2017 17:13:00, OlgaStPb
Василиса из сказки
Да уж давно не о топовом речь... И не о гражданах, желающих завидной доли покоя и воли, а о работающих гражданах и зарабатывающих. 08.09.2017 20:25:12, Василиса из сказки
Тогда я совсем теряю нить. Кто все эти бедные люди (неужто сплошь тайные олигархи и топ-манагеры), торжественно выезжающие с семейством в Турцию на 2 недели, меряющиеся тряпками с соседками по опенспейсу, а потом отдающие последнее на детские допы? 08.09.2017 23:22:01, OlgaStPb
Опять же, пропеллер жужжит, мысли несутся скакунами. Где уж здесь посмотреть, в какой ветке кому комментарий отправляешь. Надоть самой придумать, самой себе ответить.
Но я не против, есличо :)
08.09.2017 14:04:09, тупик
а они к кому приравниваются? К бедным или богатым? 07.09.2017 16:42:20, Птичка снежная
К жертвам системной несправедливости - оперировать людей в районной больнице надо, образование для этого нужно крайне серьезное, времени заниматься с детьми при такрой работе нет, а платят за это системно мало, к сожалению.

А вот сидеть в офисе "надо" только тому, кто сидит, образования для этого особенного не надо, и если при этом еще и денег не заработал, и времени ни на что не остается - ну и нафига тому родителю было его образование.
08.09.2017 12:20:52, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вот кого раскулачить-то нужно, налетай))). 07.09.2017 11:57:31, Василиса из сказки
)) 07.09.2017 12:08:33, Птичка снежная
связь, конечно, есть.
вот более понятный пример. есть бесплатная медицина и платная.
люди, имеющие доступ к ресурсам платной медицины имеют преимущество.
грубо говоря, человек поехал в Германию и вылечил рак. не имей он такой финансовой возможности...
хотя, возможно, его бы и тут вылечили, есть случаи, когда без репетиторов, ой, без отъезда в европейскую клинику наступала стойкая ремиссия, но кому охота испытывать судьбу?
теперь с обратно к образованию вернемся.
при сохранении темпов падения качества среднего образования в стране, что будет происходить?
много чего. и увеличение числа бедных, в том числе.
каким образом?
чтобы там не говорилось о счастливо обходящихся без ВО, в целом, это социальный лифт, пока ещё работающий. значит, у домохозяйств, наряду со статьями расходов на услуги жкх будет и расти такой вид расходов как "образование детей", что будет их приближать в категории бедных, а не богатых. логически выходит так. или же это будет "отложенная" бедность у необразованных будущих поколений.
07.09.2017 09:00:15, так просто...
Василиса из сказки
Согласна с Вами про "отложенную бедность" и социальные лифты. И про рост расходов. 07.09.2017 11:03:23, Василиса из сказки
Репетитор поехал и вылечился. Заработал. И уже обсуждали .что ВО не гарант богатства. Я с ВО, наемный работник с 40 т.р., подруга без ВО со своим *свечным заводиком*. Нет у меня тех качеств,которые есть у подруги. И большинство детей к которым ходят репетиторы не имеют их. У старшей не было ни одного репетитора,у младшей были. Вот сейчас старшая в институте, а младшая спит в своей уютной постельке. 07.09.2017 10:30:12, рица
Василиса из сказки
И с Вами согласна. Если у людей есть пробивные качества, то они и без ВО в 18 лет себя вполне найдут. Если у людей ни пробивных качеств, ни ВО, вот тут уже тяжко жить на свете пионеру Пете становится, так что уж пусть хоть ВО будет, особенно если ребенок к учебе способен. 07.09.2017 11:06:57, Василиса из сказки
Вот-вот. МОя дочь без ВО 75 т.р.,получала, ее бывший парень 80т.р. ПРавда они все же учатся.А с младшей в группе колледжа учится мужчина 34 лет, он и без ВО работал, зарабатывал,какой-то бизнес у него небольшой, , женился и детей завел. 07.09.2017 12:21:18, рица
Василиса из сказки
Вокруг меня с ВО хорошим такие зп люди получают, и есть у меня мысли, что без ВО им было бы совсем грустно. 07.09.2017 12:33:47, Василиса из сказки
хухра-мухра
у меня маникюрша с ВО 07.09.2017 13:29:22, хухра-мухра
В смысле получали бы меньше? Да кто его знает. Может как раз ВО и мешает им зарабатывать больше. 07.09.2017 12:43:06, рица
Василиса из сказки
Точно не всем. Если у человека хорошие руки и имеются коммуникативные навыки, то, может, и мешает. Но не у всех с ВО это есть, точно говорю))). Да и не всем достаточно просто зарабатывать, некоторые хотят любимым делом заниматься. Это бывает))). 07.09.2017 13:08:16, Василиса из сказки
Мне думается,что для того чтобы не получая денег заниматься любимым делом вообще не надо нигде учиться, достаточно самообразования. 07.09.2017 13:16:39, рица
Василиса из сказки
Да не сказала бы (но я про свое дело, конечно))). 07.09.2017 13:51:45, Василиса из сказки
Ну не знаю,любимое дело без денег это хобби, которое потребляет деньги. Мне больше нравится, когда люди за любимое дело получают большие деньги. 07.09.2017 14:42:43, рица
Василиса из сказки
Это, конечно, хорошо, когда оно совпадает. Бывают же и промежуточные варианты: когда в принципе кормит, но без больших денег. 07.09.2017 15:15:10, Василиса из сказки
А, ну, хочу Феррари, на бензин, ОСАГО и парковку зарабатываю. И даже на резину, если премию за сентябрь дадут. А капвложения должен дядя оплатить, а каско на авось - авось повезет и не понадобится.

Эх, ребята, рожденные в СССР - ну РОСКОШЬ это, качественное академическое образование. Мы не ценили в свое время, мы думали, что роскошь - это модные штаны и личное авто. А теперь образование стОит денег, несравнимых со штанами и железкой на колесах. И за попадание в социальный лифт, и просто за удовольствие заниматься тем, чем нравится. А вы что, всерьез думаете, что вы наследное дворянство не от шпаги, но от университетского диплома и кто-то теперь обязан оплатить образование вашим детям?
08.09.2017 12:35:15, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вы так пишете, как будто Вас лично призывают кому-то это образование оплатить. Причем платный вариант))). 08.09.2017 16:39:29, Василиса из сказки
Я-то как раз за максимальное исключение родительского кошелька из процесса, выравнивание шансов в массовой школе и финансирование всего банкета за счет налогоплательщиков.

Но моя фамилия, увы, не Кузьминов и компания. А граждане родители начинают о чем-то задумываться только когда эра легких денег (для попавших в струю) заканчивается, и граждане, ранее уверенные, что уж их-то детям ресурсов хватит, анезапно видят дно в своем кошельке. А пока не увидели дно - нуаче, отличная идея, профили, отборные школы, индивидуальный подход :-))
08.09.2017 17:04:38, OlgaStPb
Василиса из сказки
Согласна с Вами, так оно и есть. Особенно про выравнивание шансов в массовой школе. 08.09.2017 20:26:27, Василиса из сказки
может как раз ВО мешает им быть весёлыми, рефлексия - она вообще больше свойственна образованным людям :))) горе от ума :)). 07.09.2017 12:45:38, douceur
Василиса из сказки
Рефлексия это свойство личности))). 07.09.2017 13:07:01, Василиса из сказки
необразованные личности об этом к своему счастью не в курсе :)) 07.09.2017 13:07:52, douceur
Василиса из сказки
Очень даже (по опыту старшего поколения без ВО), 07.09.2017 13:52:14, Василиса из сказки
Ой, как достала меня эта рефлексия за 18 лет первого брака. Я это называла болтологией. 07.09.2017 12:52:22, рица
пополучав зарплату с ВО невеста моего племянника ушла работать парикмахером, теперь смеётся над своей бывшей зарплатой, не грустно ей совсем. 07.09.2017 12:35:29, douceur
(о роли и месте ВО)
99,99...% конфян рвётся в Европу за хорошей жизнью. Большая часть европейцев ВО не имеет. Часть из них вообще живёт на пособия. И вот эти 99,99…%, которые рвутся, мечтают о такой же жизни и завидуют им. Зачем им ВО?
07.09.2017 10:09:38, читая конфу
Василиса из сказки
Угу. И при этом плотно заседают тут, обзаводясь родственниками, должностями и недвижимостью. Как-то специфически они рвутся))). 07.09.2017 11:07:47, Василиса из сказки
Рвалась и плакала сначала,
С супругом чуть не развелась;
Потом хозяйством занялась,
Привыкла и довольно стала.
Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она. :))))
07.09.2017 11:55:23, douceur
Василиса из сказки
Что-то там с Полиною вместо Прасковьи было, да))). 07.09.2017 11:58:07, Василиса из сказки
как-то вы насчет 99,99...% конфян сильно погорячились. как процент-то считали? 07.09.2017 10:14:11, douceur
как в школе советской учили, так и считала. )
Расшифровываю. Заходите в тему и считаете все "за" и "против". Потом % высчитываете. Как % высчитывать не забыли? ))
07.09.2017 10:27:36, читая конфу
у вас статистика в институте была? вы выборку неправильно составляете, вы оцениваете всех конфян по одной теме это раз, а два, я вообще не понимаю, кикие вы там увидели за и против? у нас что, было голосование? не припоминаю. если хотите выводитьпроценты составьте опрос, на сайте есть такая опция. 07.09.2017 10:50:46, douceur
Не забыли, если считать вашим способом, в теме должно быть ~10тыс участников, разных.
плохо вас обучили процентам в советской школе
07.09.2017 10:46:10, Елна
за что "за"? 07.09.2017 10:33:36, Шерлок
Аналогия у вас не совсем корректная. Если говорить о раке и прочих заболеваниях, которые у нас/бесплатно не лечатся, то и в отношении репетиторов надо говорить только о случаях, когда школьник пропустил, вообще совсем, 1-3 года в школе, при этом не имея доступа к литературе по предмету и даже к интернету, и еще при этом по каким-то причинам не в состоянии сам взять учебник и разобраться в предмете (или, допустим, будет это делать столько времени, сколько у него уже нет - ЕГЭ на носу). Тогда да, и платная медицина критична, и репетиторы.
В остальных случаях платная медицина - это просто вопрос удобства, равно как и репетиторы. Можно, скажем, заплатить денег в стоматологической клинике, и вам за пару посещений в удобное время поставят коронку, или заплатить репетитору, и он вашему ребенку всё разжует. А можно месяц-два побегать в неудобное время в бесплатную поликлинику, посидеть в очередях, ребенку подобрать литературу по предмету и самому стоять у него над душой, и получить на выходе ту же коронку и тот же уровень подготовки; задолбаться, зато (почти) бесплатно.
А за удобство, как известно, платят только когда все остальные проблемы уже решили, а не когда "кушать нечего".
07.09.2017 09:39:06, Келайно
извините, конечно, но вот мне известно два случая, когда люди поехали в Германию, отдали кучу денег и не вылечили рак. В одном случае после похорон семья осталась должна огромную сумму денег. Так что и поездка в Германию то ещё испытание судьбы. 07.09.2017 09:31:43, douceur
Василиса из сказки
Да, и мне такой случай известен. Причем семья на съемной квартире живет. Там родители все на лечение ребенка бросили, полмиллиона евро собрали уже в кризисные годы... 07.09.2017 11:09:11, Василиса из сказки
Dnnn
да только недавно Глаголеву Веру похоронили. вроде бы писали именно про онкологию, которую увы, не вылечили. Фриске, опять же, дорогое лечение не помогло. 07.09.2017 10:54:05, Dnnn
только не все болеют. и не всех в германии вылечивают. поэтому лучше все же быть здоровым, чем больным богатым. так и с репетиторами 07.09.2017 09:08:39, Шерлок
ландыш
нет ли в Вашем мессадже намека на то, что некто должен компенсировать домохозяйствам расходы на репетиторов? 07.09.2017 09:06:46, ландыш
Ольсик
мне читается другой мессадж: репетиторы должны работать задешево, а лучше бесплатно 07.09.2017 10:16:27, Ольсик
Есть мнение, что учитель, врач и священник должны работать бесплатно, быть доступны в любое время суток и года, жить бедно и просто (священнику желательно еще ходить в рубище).
Хорошо еще, что они не должны доплачивать за счастье заниматься своим делом.
07.09.2017 12:14:06, Чернобурка, наставительно
Ольсик
:))) 07.09.2017 13:20:05, Ольсик
священик не работает, а служит господу! в рубище должны ходить не они. у священника облачение согласно сану. 07.09.2017 12:17:39, douceur
У него облачение в храме, вне храма либо светское, либо ряса, на свои деньги купленная. А зимой еще и теплая одежда нужна в нашем климате. Но с остальным вы согласны, да?:)) 07.09.2017 12:36:38, Чернобурка
с тем, что мнение есть, согласна!
но вообще строители коммунизма так обо всех видах трудовой деятельности думали :)) от каждого по способности, каждому по потребности!
07.09.2017 12:43:55, douceur
Василиса из сказки
Ну им же не нужно своих детей учить))). 07.09.2017 11:09:50, Василиса из сказки
хухра-мухра
да и вообще ничего не нужно - они живут в эфире и питаются воздухом :) 07.09.2017 11:45:51, хухра-мухра
Лучше, чтобы в них не было нужды, чтобы сама школа давала хороший уровень знаний по предметам. А дополнительные занятия после школы были бы кружками по интересам или спортом. 07.09.2017 10:20:08, Hel
Василиса из сказки
Да репетиторы тоже вещь хорошая, но не в массовом порядке. 07.09.2017 11:10:37, Василиса из сказки
Ольсик
но автор, что интересно, жалуется на "допы", а не школу 07.09.2017 10:21:41, Ольсик
а я так поняла, что ТС жалуется на % допов в общем бюджете, не? 07.09.2017 11:14:18, Птичка снежная

Показан 131 комментарий из 628


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!