Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Совместное проживание в одной квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Смотрю сейчас "Шумный день" с молодым Та

Смотрю сейчас "Шумный день" с молодым Табаковым. Как же поменялись взгляды на быт и нравы! Жить всем вместе в одной квартире, хоть и огромной, это же мука! Права Лена, молодым надо жить отдельно. Но какова мама -манипулятор. Смотрю на неё и виду, как она на Фёдора давит. Методично так. "Лучше б ты умер!". Ничего себе, и это говорит мать! И что плохого в покупке мебели заранее, что б не приехать в новую квартиру с голыми стенами. Не, я, конечно, понимаю моральный окрас в фильме, но понимаю Лену, при тотальном дефиците то :)
В общем ничего хорошего в совместном проживании нескольких поколений на одной жилплощади :)
02.09.2017 00:31:58,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Некоторым нравится. 02.09.2017 20:34:37, Дариссима
NLU
Как бы мама губы не поджимала и что бы не говорила, основной манипулятор там Леночка.
Ради такой мадам расшибаться в лепешку очень недальновидно. Мать права.
02.09.2017 15:42:21, NLU
Фишка в том, что пока Леночка скупает шкафы и прочее, ее муж ради этого ударился в мелкие и частые заработки и забросил науку, и уже выпал из обоймы перспективных ученых. С точки зрения матери прожигает жизнь и перспективы,свое будущее, ради сиюминутных потребностей жены (кстати, детей у молодой семьи нет и не планируется) , кстати в советские времена в науке надо было зацепиться и двигаться, чтоб потом уже, заработав имя и звания, жить красиво и зажиточно, профессор получал квартиру в элитном доме улучшенной планировки, ставка у него была выше обычных инженеров, доплаты и тыды и тыпы. Потому мать тревожится, что леночка его выжмет как лимон сейчас, а потом поняв что ей хочется большего, именно званий мужа, высокого общественного положения и окружения, бросит. 02.09.2017 11:52:19, Атом
Эники-бэники
Очень точно, да. 02.09.2017 16:59:03, Эники-бэники
XXL
Как это знакомо?:) мать считает его талантливым, жизнь прожигает, не состоялся как учёный, Леночка (сноха )во всем виновата :). А может он и пыжился то маме угодить? А сам заурядный товарищ, который просто хочет жить без оглядок на мнение семьи. 02.09.2017 12:44:06, XXL
Ну там же помимо советских догм, что мещанство это бяка, конфликт "ночной и дневной кукушки". Молодому мужу не нравятся частные заработки и отрыв от науки, и с мамой согласен, и жене не перечит, он пытается поднять бунт, но леночка чутко улавливает и включает кнопочку женственности и сексуальности, и муж опять сдается. Т.е. в фильме это аспект к финалу более ярко показан, что сын слабовольный, и живет чужими указаниями, в данном случае ночная кукушка начальник)))) А ему бы как бузыкину из осеннего марафона хочется убежать от всех))))
ПС. А что сын был талантливый и перспективный -в фильме безусловные указания, что научные руководители прочили большое будущее, но вот стало некогда ему, леночке деньги нужны сейчас, много и быстро.
Там ниже аноним таймс пишет, согласна в трактовке. Для аналогии приведу пример, как про...ть перспективу для сиюминутных хотелок, из реальной жизни: в 90-е умерла бабушка и завещала квартиру внучке, девочке было всего 5 лет, мать девочки до дрожи хотела шубу, ее муж машину. Ха, двушку в 80 м и с высокими потолками они продали ушлому мужику, который заткнул рот взяткой опекунскому совету( в 90-е все было легко) , в итоге она купила шубу, а муж подержанные жигули. Всего-то. Интересно, может мозг они включили все-таки хоть через год-другой? Но это я уже не в курсе, уволилась с той работы, где работала героиня)
02.09.2017 12:55:30, Атом
XXL
И я знаю похожую историю с только там продали однушка в Видном и купили только шубу :) 02.09.2017 17:15:15, XXL
XXL
Именно что безвольный. Не было бы Леночки, Перевозчиков и компания были бы виноваты в его никчемности. А у мамы одни принципы в голове :) 02.09.2017 13:15:23, XXL
вау
У Леночки вещи дороже людей и как бы мерило их (людей) ценности. Вот и все. А это и есть мещанство и пошлость. Во все времена и при любом размере квартиры. 02.09.2017 11:26:28, вау
если люди все хорошие - можно и вместе. 02.09.2017 09:07:49, AleXXX
ЕЕ
Я то же самое хотела написать, но на самом деле еще 2 момента очень важны:
величина дома, где все проживают
и менталитет того места, где, собственно проживают.В смысле, если это что-нибудь южное, где принято жить открыто, можно сказать, "на улице", то ничего страшного.
02.09.2017 20:43:08, ЕЕ
Люди хорошие - только квартирный вопрос их испортил (с) 02.09.2017 13:54:47, Анаис
XXL
От скученности утомляешься очень. Все бегают, суетятся, орут :) 02.09.2017 12:44:50, XXL
ландыш
и уже не кажутся такими хорошими. 02.09.2017 13:00:07, ландыш
Musenka
...очереди в туалет-ванную, особенно по утрам... 02.09.2017 12:47:05, Musenka
XXL
А в ах накормить? С утра до вечера готовишь и моешь :) 02.09.2017 12:54:13, XXL
в столовой можно поесть. кормежке нередко отводят какую-то непомерно большую роль. 02.09.2017 15:09:50, ALora
XXL
Там мама вечно на стол мечет:) 02.09.2017 15:34:23, XXL
так это она от любви к искусству:) 02.09.2017 15:44:30, ALora
ландыш
это не взгляды другие, это пушки вместо масла.
ну то есть да, наверное, всё-таки взгляды.
02.09.2017 07:36:41, ландыш
Степная кошка
а при чем здесь взгляды? Это была счастливая советская действительность. Отдельная квартира, хотя бы и с тремя поколениями в ней, была счастьем. Потому как многие просто жили вчетвером в одной комнате, а в других комнатах жили и вовсе чужие люди. А одна моя подруга уже в конце 70-х жила в комнате в коммуналке в доме, где не было горячей воды, ванной, а туалет был на лестничной клетке один на две или три квартиры. Его запирали на ключ. И было это в областном центре. И это был не барак, а жили там совершенно нормальные люди. Думаете, что у них такие взгляды на жизнь были и им нравилось жить без воды и ходить раз в неделю а баню? 02.09.2017 02:18:05, Степная кошка
XXL
Я совсем о другом писала. Думаете, я про коммуналки и бараки не знаю?
Я писала именно про отношение к определенным вещам теперь и тогда. Может про тогдашнее мещанство, что теперь рассматривается под другим углом что ли:). Не знаю, как сформулировать :)
02.09.2017 09:06:32, XXL
вау
Абсолютно тот же угол и не поменялось ничего. Сами вещи поменялись, суть осталась. 02.09.2017 11:29:28, вау
Так отношение и формируется обстоятельствами, ну и сознательно сверху тоже формируется. Тогдашнее" мещанство", и "китч" туда же = "виноград-то зелен". Вещей нет в продаже - ну а мы их типа и не хотим. Это совершенно
отличается от того же обсуждаемого ниже простого отношения к вещам, когда есть возможность их купить.
02.09.2017 09:27:57, Анаис с тел
основная претензия матери к сыну состояла в том, что он забросил науку или чем он там занимался и стал браться за левые заказики, чтоб подзаработать для достойной, по понятиям молодой жены, Леночки, жизни.
хотя нет, это не претензия, а разочарование в человеке, который был явно одарен, и свою одаренность променял на гарнитур хельга. педфиаско, короче.
в долгосрочной перспективе мать оказалась бы права. молодость, как период максимальной трудоспособности, оптимальной мозговой активности талантливому мужчине надо использовать для роста, а не для халтурки.
02.09.2017 09:55:58, таймс
он взрослый человек и волен распоряжаться своей жизнью так как считает нужным. оправдывать ожидания матери вовсе не обязан. мать не может принять его взросление и право на выбор.
тут нет правых и неправых, все герои со своей степенью инфантилизма и своими комплексами не способны конструктивно взаимодействовать
02.09.2017 12:08:25, Merry Tata
XXL
Вот я тоже так считаю. Она прям его от юбки своей оторвать не может. А может он и не талантлив совсем. Может он такой, какой есть. Но в глазах матери прям вселенская скорбь, упрёк в глазах. Мужика жалко :) 02.09.2017 12:39:43, XXL
причем мамо такая проговаривается "когда я купила Феденьке первый костюм (а он тогда в университет пошел), то была счастлива больше чем он". 02.09.2017 15:29:11, Merry Tata
Мать не оказалась бы права, просто потому что человек проживает свою жизнь, а не материнскую) И это матерям не всегда удается понять) 02.09.2017 12:01:30, Анаис
она оказалась бы права в том, что он самоубился фактически, поэтому такая чудовищная горькая фраза: лучше бы ты ТОГДА умер..
не самореализовался, не состоялся, когда к этому были природой приданы особые увеличенные возможности.
он спился бы и/или повесился, не дожив и до 40
02.09.2017 12:10:26, таймс
Вот если память не изменяет, был такой Честерфилд со своими известными "Письмами к сыну". Замечательные письма писал, хотел, чтобы сын не тратил время на ерунду и стал успешным человеком. А сын хотел только писать стихи и за девушками ухаживать. В итоге тоже то ли спился, то ли просто рано умер, затюканный папенькой. Откуда мы знаем, может, жена, приобретя все гарнитуры и взялась бы за мужа и сделала его членом академии наук. Пробивная женщина, она везде пробивная) 02.09.2017 12:17:46, Анаис
она не пробивная, а блоха на собаке. когда собака издохнет, пересядет на другую. 02.09.2017 12:25:02, таймс
Ну пусть и так. Сын пройдет с ней необходимую ему часть его пути. А не маминого) 02.09.2017 13:53:43, Анаис
а не было и в помине никакого маминого пути.
есть сломанная жизнь и материнское потрясение, которое она переживает в себе молча.
она и в диалог-то с ним вступила лишь раз, когда он истерить и обвинять своих родственников начал после слез и жалоб Леночки.
не было там ни наставлений, ни нравоучений. там, вообще, поразительно достойная атмосфера и уважительное отношение к детям. мать принимает его выбор. от отчаяния и несправедливой обиды кричит только младший брат(Табаков)
фильм надо было внимательнее смотреть :)
02.09.2017 14:09:32, таймс
А "лучше бы ты умер" это что? 02.09.2017 14:13:17, Анаис
ТОГДА умер (т.е. описывается случай из прошлого, когда сын мог умереть) - ключевое слово пропущено и автором поста и вами

пересмотрите кино)
02.09.2017 14:19:21, таймс
Ой, не буду пересматривать, столько всего интересного есть еще посмотреть и почитать) Я исхожу из ваших слов. Фраза "лучше бы ты тогда умер" - свидетельство того, что вы назвали "поразительно достойная атмосфера и уважительное отношение к детям. мать принимает его выбор"? 02.09.2017 14:29:28, Анаис
Хороший фильм. 02.09.2017 21:24:51, анонимус
ландыш
загвоздка в том, что даже у талантливых мужчин молодость это период оптимальной активности не только мозга. 02.09.2017 10:21:43, ландыш
как изящно сказано:) 02.09.2017 10:31:09, ALora
ландыш
))) это я из уважения к мужчинам мира науки постаралась )). 02.09.2017 10:49:30, ландыш
нельзя обобщать. некоторые женятся, а некоторые так (с) )) 02.09.2017 10:29:23, таймс
ландыш
я и не обобщаю, а говорю про конкретно этого мужчину - которому нужно было угодить Леночке.
а состоит ли он с ней при этом в браке, большого значения не имеет.
02.09.2017 10:31:37, ландыш
имеет. жалкие, безвольные большое значение придают формальностям, для них это, как красные флажки 02.09.2017 10:37:16, таймс
ландыш
ну вот (( то талантливый, то теперь жалкий, безвольный.
жалких-безвольных, поди, и в большой науке не ждут, пусть радуется, что ему хоть халтурки перепадают.
02.09.2017 10:52:50, ландыш
это в псевдонауке не ждут, дык, там талантливым изначально делать нечего
халтурки очень скоро кончатся, научная мысль на месте не стоит, прошлогодний снег никто не купит.
02.09.2017 11:35:08, таймс
ландыш
ощущение, что Вы мой мессадж не читали ))) 02.09.2017 12:05:35, ландыш
такое же 02.09.2017 12:11:21, таймс
ландыш
это гармония! ))) 02.09.2017 13:00:49, ландыш
XXL
Мать понимаю, но Ее поведение не одобряю. Вечно недовольное лицо и поджатые губы. Молчаливый укоризненный взгляд. Вечная борьба со снохой , кто перетянет Фёдора на свою сторону. Мальчик то уже вырос. 02.09.2017 10:00:22, XXL
нет, не понимаете) 02.09.2017 10:05:44, таймс
XXL
Допускаю. Поэтому и тему завела :) 02.09.2017 10:36:44, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!