Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Плохая память на лица и имена людей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как запоминать имена и лица?

У меня плохая память на лица и имена людей. Всегда так было. Знаю, что это распространенная проблема. А у Вас хорошая память на лица? Или еще точнее: есть ли люди, у которых память на лица и имена была не очень хорошая, но они смогли ее натренировать. Вопрос: как именно? Помогите, пожалуйста, правда очень нужно.
17.08.2017 04:36:17,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да есть такое. Прозопагнозия. В каждом конкретном случае есть способы. Например, где то можно фотки найти и запомнить не спеша. 17.08.2017 21:40:23, Zhana
Непохоже на диагноз. Проблемы возникают больше всего, когда нужно запомнить за короткое время многих людей. Но я уже поняла, что у многих такое. Нужно будет потренироваться с фото, какое то время, а потом проверить результаты. Поищу какие-нибудь тесты. 18.08.2017 06:07:29, av10
Свет-ОК
лицо запоминаю, а вот кто это... тут затык) вот так встретишься. человек к тебе обращается, ты вроде его помнишь, а как обратиться?) и стоишь тупишь)))
натренировать себя так и не смогла
зато я цифры хорошо запоминаю)
17.08.2017 17:48:40, Свет-ОК
на лица неплохая, запоминаю, что знакомый, а вот где виделись и кто долго мучаюсь.
На имена вообще ужас, могу забыть через минуту после представления.
Рассеянная, началось это во время беременности. Ребенку уже 5,5, а память такая же дырявая :(
17.08.2017 16:58:13, Светла Я
Можно придумывать ассоциации 17.08.2017 15:23:35, Рыбкина Маша
Oker
на лица у меня прекрасная память, а вот на имена...
имена и даты - это мой бич
17.08.2017 14:22:51, Oker
Как -то не верится, что не способны запомнить лицо и имя нужного человека. Не бывает так. 17.08.2017 13:16:07, рица
УникаЛьнаЯ
Нужного, одного, если сосредоточиться - запомню, наверное. Но вот эта масса соседей, коллег, тех, с кем знакомился/общался по случаю, учителей, тренеров, воспитателей, родителей друзей и одноклассников детей, врачей... Я никого не помню. Муж - помнит всех и со всеми способен содержательно беседовать. Вот эта разница удивляет :) 17.08.2017 16:17:35, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
вот и у меня муж помнит всех) даже моих одноклассников))) по моим рассказам)
НО! запомнить где лежат его вещи он не в состоянии))))
17.08.2017 17:50:15, Свет-ОК
Я нужных всех помню, а не нужные для того и не нужные,чтобы мозг не засорять. 17.08.2017 16:22:33, рица
УникаЛьнаЯ
Так у меня в "нужных" человек 30 от силы суммарно наберется. А общаться со мной пытаются намного больше, или ждут, что я их узнаю. И это неудобно. 17.08.2017 16:32:38, УникаЛьнаЯ
Понятно, мне все равно что от меня ждут, все равно не дам больше чем хочу) 17.08.2017 16:44:59, рица
10 - 15 человек сразу. Нет, не способна. Очень трудно. 17.08.2017 13:34:08, av10
я даже одного не способна ( Представляют - понимаю что важно, стараюсь запомнить, через 5 минут имя ускользает из памяти. А уж 2-3 человека - это конец (
Ассоциировать лицо с именем - тоже проблема.
17.08.2017 14:03:44, Tellador
значит не нужны. 17.08.2017 13:54:45, рица
Самая плохая память на цифры. Точные факты. На Если не считать музыку:) Слова получше. Самая хорошая всегда была на людей... Я иногда узнаю в метро человека, которого знала 20 лет назад. Когда иду на работу одним маршрутом, то встречаю знакомые лица. Помнила продавцов окрестных магазинов, врачей поликлиники, естно, учителей и т.д. Могла узнать мамочку, с сыном которой мой сын ходил в дет сад 15 лет назад... В поездке на пароме узнаю туристов через пару дней в городе:) Неплохо ориентируюсь визуально .Но память в целом становится хуже и хуже хуже. Так что ... Когда стало падать зрение, то это тоже сказалось. Очки и линзы не спасут. Теперь если вижу знакомое лицо, но не могу вспомнить, кто это, у меня реальный стресс:)) Привыкла. Сложно понять, что ты уже не так схватываешь на лету...

Что делать, не знаю. Разве что фотографировать.

Интересно, что по ТВ людей запоминаю гораздо хуже...

Мне кажется, память на людей связана с какими-то взаимоотношениями с миром. У меня связь с людьми прочнее, интерес выше, чем связь с техникой, вещами, событиями. Я их тех, кто будет искренне рассматривать фотки всех младенцев, детей и мужей на встречах одноклассников.
17.08.2017 11:50:52, Питерская без реги
< Когда иду на работу одним маршрутом, то встречаю знакомые лица. >
+1
За год пеших походов на работу и назад - уже стала встречать много знакомых людей (в смысле - я их лично не знаю) - идущих в это же время.
17.08.2017 12:08:46, Птичка снежная
Кстати, однажды ребенок перешел в уже сложившийся класс, где все друг друга давно знали. Я попросила классную руководительницу дать ему какое-нибудь общее фото, чтобы быстрее смог запомнить детей. Она сказала, что в их кабинете уже висит фото всех ребят. Каково же было мое удивление, кода на этом фото я увидела подписи «веселушка», «милашка», «умник», «юморист»… И никаких имен-фамилий. Я ее после родительского собрания спросила: «А как их идентифицировать?» Ей даже в голову не пришло, что это очень сложно всех 28 человек запомнить. Она-то помнит! Вот и фотографии есть… :) 17.08.2017 11:42:19, av10
nastyk
Вы попробуйте китайские имена запомнить! :-) Я их забываю мгновенно, вот только сейчас сказали, а я уже забыла. Я до сих пор всех имён внявшей группе не знаю, только тех, с кем чаще всего общаюсь. 17.08.2017 11:37:10, nastyk
Birke
Вспомнилось неприличие про двух китайцев Сунь ... в чай и Вынь Су Хим 17.08.2017 11:41:08, Birke
Реальный случай: имя представителя компании-клиента - Сунь Ежу :)) Ржали страшно: сунем, сунем, хоть ежу, хоть ужу, вы скажите, сколько!.. 17.08.2017 12:09:33, Келайно
Ветер Перемен
Китаец? Разве у них звук ж есть? Вроде нет. Есть чж.
У корейцев точно нет, тоже чж.
17.08.2017 16:37:09, Ветер Перемен
Это была подпись на документе, русскими буквами. Как оно там звучало на самом деле, неизвестно. 17.08.2017 17:17:57, Келайно
Это я запомню :) 17.08.2017 12:26:58, av10
:)) 17.08.2017 11:54:12, Ларсен.Ру
Birke
:) у меня сын в новой школе, там учитель знакомился с детьми следующим образом : "Скажите своё имя и расскажите про себя что-нибудь такое, чтобы я вас ЗАПОМНИЛ"
:))
Одна девочка сказала, что держит в качестве домашнего животного кенгуру. Учитель очень доволен был - говорит, тебя я сразу запомню :)
17.08.2017 11:10:36, Birke
ШаНуар
Какая умная девочка)) Или у неё реально кенгуру дома? 17.08.2017 12:56:12, ШаНуар
моя одноклассница благодаря папиной командировочной работе жила как-то в Сомали. так у них был домашний слон при доме. 17.08.2017 18:35:11, ALora
ландыш
около одного из французских замков есть могила домашнего слона )) 17.08.2017 19:50:21, ландыш
Oblina
Шомон, если не ошибаюсь. 17.08.2017 20:02:35, Oblina
Birke
Реально. 17.08.2017 13:07:59, Birke
С кенгурой никого не забудешь :)) 17.08.2017 11:29:33, av10
ШаНуар
На лица нормальная память, а вот с именами проблема. Если прихожу в новый коллектив, и меня знакомят, я иногда даже не слышу имени, представляемого. Видимо поглощена визуальной оценкой. Зато оценка обычно бывает довольно точной с первого взгляда)) От моего возраста не зависит, в молодости было точно так же, т.е это не возрастные изменения в моем мозгу)) Потом постепенно запомненные лица обретают имена. Никак не борюсь, мне это не слишком мешает, как-то выхожу из ситуации, если надо обратиться, а имени я помню.
PS.Прочитала тему, надо же, как много нас таких.
17.08.2017 10:42:32, ШаНуар
Нас таких много. Только вот непонятно почему люди ТАК обижаются, когда их не сразу вспоминаешь. Особенно сложно бывает, когда мне представляют человека, мы общаемся, а потом этот человек уходит, и мне надо про него что-то сказать... Например: "Вот та высокая дама в бордовом платье и на каблуках, (к примеру), больше склонялась к первоначальному варианту, потому что, (далее длинный текст)...." И взгляды ТАКИЕ недоуменные... Ведь самую главную информацию я помню вообще без искажений, а то, что эта дама - Ирина Степановна и она маркетолог, ну это же не критично. Но взгляды! Будто от того что я не помню кто она и как ее зовут зависит весь проект. Просто: "Ну кто же не знает старика Крупского!" А если их десяток, то... Извиваюсь, как уж на сковороде. Натренировалась уже. Извиваться ;) 17.08.2017 11:22:15, av10
ШаНуар
Я сильно извиняюсь, дочери 47 лет?)) А даже если и Вам, Вас еще волнует чужое мнение? Меня даже в 20 лет не сильно допекало)) 17.08.2017 12:55:23, ШаНуар
? 17.08.2017 12:58:19, av10
Birke
У Вас в реге в графе "дети" написано :
дочь , год рождения 1970 :))
17.08.2017 13:08:42, Birke
Мне, конечно, очень неловко, но когда мою знакомую развели на деньги как раз из-за точной информации, которую она сама о себе в интернете расположила… При всем уважении к присутствующим, я специально написала искаженные данные. Уж простите, те, кого моя личность сильно волнует! Не понимаю, повышенного интереса. Это имеет значение? 17.08.2017 23:56:47, av10
Birke
:)) можно вообще никакой информации не давать. Но если человек решил сообщить о себе некие данные и пишет год рождения ребёнка 1970, подразумевается, что самому автору не меньше 70 лет. Поэтому и реакция возникает соответствующая. 18.08.2017 08:28:29, Birke
Когда регистрировалась, думала, что я "ненадолго" :)) Надо переписать инфу.
На счет "ненадолго":
Кот сначала боялся пылесоса, а потом как-то втянулся...
18.08.2017 16:14:34, av10
Birke
Предлагаю забить :) 17.08.2017 11:38:42, Birke
Да я и так забиваю. Если бы сильно уперлась, наверное бы научилась уже :) А так... Еще один подход к снаряду... 17.08.2017 11:48:54, av10
Rumba*
у меня на лица - отвратительная, на имена - отличная. так и живу:) 17.08.2017 10:41:00, Rumba*
Birke
Я вот ники постоянно путаю похожие.Вижу только первую буку и общий "силуэт".
Особенно почему-то те, которые на "А" начинаются :)
17.08.2017 11:13:56, Birke
ШаНуар
О, я постоянно путаю двух участниц с никами на В и из двух слов, одна Ветер перемен, другую сейчас не вспомню. Даже в регу сразу лезу, чтобы идентифицировать)) 17.08.2017 13:00:29, ШаНуар
Birke
Я Ветер Перемен с Вечной Весной путаю :) 17.08.2017 13:09:05, Birke
УникаЛьнаЯ
Ага, и я. причем ники прочитываю, а "виртуальная личность" то сливается в одну, то перепутывается :((( 17.08.2017 16:33:37, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Вот, точно! И я их же. Есть в смысле этих ников что-то общее, поэтому путаются)) 17.08.2017 15:36:10, ШаНуар
Ники я тоже путаю, еще есть несколько таких, что я была уверена, что это один человек, а что два разных ника поняла когда их ответы были рядом 17.08.2017 11:44:31, Пирожки от Ловетт
Birke
Ага, и я так же :).
У Вас вот хороший ник, отличный от других :).
17.08.2017 11:46:42, Birke
Dnnn
не запоминаю особо. С лицами беда, могу раза 3 видеть человека, но не представлять по памяти, как он выглядит. Почему-то особенно плохо с мужскими лицами. Зато если запомню - вспомню и через много лет скорее всего (но уже без имени))). На работе, когда пришла, зарисовала расстановку столов и записала коллег с привязкой к месту) и ФИО коллег из соседних отделов, к которыми по работе часто общалась. Иногда провожу параллели с лицами - этот похож на одноклассника Васю, эта девушка похожа чем-то на сослуживицу Таню и т.д. 17.08.2017 10:32:12, Dnnn
У меня имена и лица существуют в разных плоскостях: я знаю имена, знаю лица, но что к чему относится часто не знаю. Пример: меня спрашивают "ты знаешь Васю?" - "нет, не знаю" - "как же, его все знают". Потом показывают мне Васю и оказывается, что действительно знаю, только не знаю что он Вася. Это конечно не относится к тем, с кем я хотя бы раз лично общалась. 17.08.2017 10:23:24, hanhi
Актеров по именам не помню почти. Если только очень любимые. Все знают, а я головой кручу. Кино смотрю - знаю, как звать - не помню. 17.08.2017 11:08:52, av10
Татико
Да, да. Все знают Женю, постоянно рассказывают мне про Женю, Женя мне даже звонит внезапно, как хорошей знакомой, пытаясь что-то обсудить, но я вот точно эту Женю знать не знаю.
Потом прошу мужа, чтобы показал мне фото, начинаю понимать, что видела эту даму. Но совершенно не предполагала, что она Женя.
17.08.2017 10:30:46, Татико
NLU
Помню много лишнего. Для визуальной памяти мысленно рисую объект или придумываю аналог их распространенного банка данных. На выставках часто делаю набросок поразивших меня картин. Лекции конспектировала всегда очень кратко, но с обилием картинок, схем и мне лишь понятных знаков. Цифры пин кодов запоминаю, как движение своих пальцев на банкомате. Моторная память - мой конек, плюс фантазия на ассоциации.
Запоминать легче используя тот вид памяти, который у вас главенствует.
17.08.2017 10:18:22, NLU
Поскольку это визуальный тип памяти, то мне каца можно тренировать чисто по картинкам. Просто брать картинки. запоминать, что изображено, потом пытаться самой на бумаге схематично воспроизвести. А в какой-то книжке по тренировке памяти даже такое упражнение видела - даются лица, под ними подписи Маша, Петя и тд, много лиц. На следующей странице просто эти же лица, но уже вперемешку. Вы должны лица на первой запомнить, а на второй их подписать правильно.
Что касается имен, это уже другой вид памяти, хотя и связан с лицами. Можно найти какую-то особенность человека и связать с именем. Например, если Маша часто пользуется платком, запомнить, что она "машет платочком". А у Пети хороший "апПетит".)
17.08.2017 09:53:32, Анаис
С лицами я думала, что нужно как-то подобным образом тренировать. А вот имена... Когда людей много, да они еще общаются... Так с ходу я могу придумать ассоциации, но мне кажется, что перепутаю потом. Нужен какой-то "крючок"... Да еще пока я сосредотачиваюсь на запоминании, часть информации, которую человек говорит, проходит мимо. Он мне что-то излагает, а я в этот момент изучаю брови-нос-губы... Потом: ась? Повторите, что Вы мне только что сказали? Наверное, если бы постоянно с людьми нужно было бы общаться, то и натренировалось бы само собой, а когда периодически... Опять... Хоть фотографируй их всех... 17.08.2017 10:14:14, av10
Если к концу беседы вы еще помните имя)), то обдумайте этот вопрос уже после беседы, вспомните черты лица, фигуры, характерность речи и сопоставьте с именем. Но вообще существует порог запоминания имен, если вокруг вас много постоянно меняющихся лиц, то я бы просто записывала в блокнот) 17.08.2017 11:18:10, Анаис
С блокнотом буду выглядеть умнее :) Правда, хорошая мысль. Пусть видят КАК я стараюсь. 17.08.2017 11:27:38, av10
На лица - да. На имена - нет.
Отлично помню в лицо тех, с кем посещала детсад. Но, думаю, не смогу и половины одноклассников имена вспомнить.
17.08.2017 09:53:17, Птичка снежная
У меня плохая память на лица, может сказывается плохое зрение, а может дело в другом.
Я нюансы не вижу - была, например, в квартире, или музее и меня спрашивают потом, а помнишь, как облицован камин, какая гамма интересная, или, вот бы нам так шторы подобрать, как у МарьИвановны, рулонку и тюль... А я не помню эти мелочи. Так же и с лицами. Переживаю, что много пропускаю этих необходимых подробностей.
А вот в любимых фильмах (просмотренных неоднократно) часто наслаждаюсь именно мелочами, нюансами, могу даже кадр задержать, чтобы посмотреть виденный тысячу раз держатель для салфеток, какой-нибудь...

А с именами - все наоборот. Много лет работала в отделе кадров разных компаний, там такие затейливые имена-отчества бывали: Теймураз Набиевич, (УДАЛЕНО), Владлен Всеволодович... Их запоминала моментально и лихо вставляла в диалоге. Тогда как был у нас зав. департамента Юрий Иванович - не могла запомнить, хоть ты тресни! - писала на листочке и сверялась, если приходилось звонить:)
17.08.2017 09:45:56, Ларсен.Ру
Могу выбирать одежду на память в разных залах одного магазина, с тканями то же самое, оттенки запоминаются сами. Подруги удивляются, почему я не беру с собой образцы. У меня еще ни разу не было случая, чтобы не попала, либо подходит идеально, либо очень близко. Но сложные имена... Это вообще за пределами разума! Вот КАК их можно запомнить? Их ведь даже не выговоришь! 17.08.2017 10:03:00, av10
Когда запоминается имя, то соотнести его с внешностью (лицом) человека для меня не составляет труда.
А если назовут в компании новые имена Маша-Даша-Саша-Наташа-Паша, то не запомню ни в жисть.
Если назовут Иннокентий, Казимир и Евстафий и еще штук 5 подобных, то вероятность запоминания будет намного выше у меня. И запомню и соотнесу.
Может, это связано с легкостью усвоения иностранных языков? Хотя корреляция и не равнозначная...
17.08.2017 10:28:24, Ларсен.Ру
Похоже... У меня со сложными названиями и иностранными словами беда. Хотя и не совсем безнадежно. 17.08.2017 10:48:49, av10
Я и имена богов, древних правителей, названия древних городов запоминала мгновенно и навсегда: Тиглатпаласар, Суппилулеума, Теночтитлан...
С датами - полный затык:(
17.08.2017 12:12:09, Ларсен.Ру
Визуалка, поэтому память хорошая. Но это если индивидуально знакомлюсь, а вот если сразу познакомить меня с 30 человеками, то запомню только интересные лица. Еще бывает, что я думаю, что это один человек, а их два или три, просто похожих (со студентами так было)
Хотя бывают такие лица, никакие что-ли, коллега по работе была, вроде даже симпатичная, если на нее смотреть, но я никак не могла запомнить ее внешность, прямо даже неудобно было. Не узнавала при встречи, и образ в голове не восстанавливался - белое пятно. Но это единственный случай.

Имена не запоминаю особа, но на тренингах используют вот такой прием, он помогает. Надо к имени человека сразу придумать или существительно на такую же букву, которое ассоциируется с человеком. Или прилагательно, характеризующее человека (можно на другую букву). В рамках короткой встречи помогает
17.08.2017 09:30:05, Пирожки от Ловетт
Попробую обязательно. 17.08.2017 09:35:18, av10
Oblina
Если бы знали, как можно влипнуть с хорошей памятью на лица, переживали бы значительно меньше ). 17.08.2017 09:26:18, Oblina
хухра-мухра
по-моему, наоборот. Если вдруг увидишь кого-то неприятного, то хоть его распознаешь и вовремя смоешься.:) А то, может, встретишь какого-нибудь ужасного негодяя и вообще не вспомнишь, что он негодяй, и что вообще его раньше видела :) 17.08.2017 10:09:17, хухра-мухра
Oblina
а вот не поддамся на провокацию ). 17.08.2017 10:18:29, Oblina
А как? Где подвох? 17.08.2017 09:34:30, av10
Oblina
Ну уж нет, придумайте сами). 17.08.2017 09:44:34, Oblina
ландыш
навеяло, как к нам на дискотеки приглашали курсантов. А они все в форме.
вот это, доложу я Вам, был ребус.
вот одежду, кстати, я отлично запоминаю ))).
17.08.2017 09:22:49, ландыш
Ужас! У них еще и стрижки одинаковые... :) 17.08.2017 09:33:58, av10
У меня всю жизнь плохая память на лица, с именами при этом проблем нет.
Я, в общем, с некоторых пор не заморачиваюсь - кому надо, те сами меня узнают. Если критично запомнить - мысленно описываю для себя лицо, по пунктам: глаза такие-то, нос такой-то формы, рот такой-то формы и т.д. - так лучше запоминается.
17.08.2017 09:00:15, Келайно
УникаЛьнаЯ
У меня очень плохая память на лица, мне кажется иногда, что даже с распознаванием лиц проблема. Вообще плохо запоминаю лица, но если и запомнила, то "в контексте". Например, в офисе коллег по работе (с которыми постоянно не общаемся, но я их как бы знаю) узнаю, а их же, встреченных случайно на улице, в транспорте и пр - не связанно с работой - либо вообще не среагирую, либо пойму, что "кажется, я его должна знать", но и все.
Так всегда было, это не возрастное :)))

Зато муж мой прекрасно и распознает, и помнит всех-всех-всех, так что у нас просто в семье он "по связям с общественностью" :))
17.08.2017 08:50:15, УникаЛьнаЯ
Rumba*
боже, первый абзац - это не я писала? Ну в точности как у меня, именно контекстное запоминание работает (если вообще работает). 17.08.2017 10:43:14, Rumba*
Birke
Я визуал :)). Поэтому на лица память очень хорошая, а имена тут же забываю. Но мне некритично.

Сын тоже по 3-4 месяца имена одноклассников запоминает.
17.08.2017 08:16:36, Birke
<Сын тоже по 3-4 месяца имена одноклассников запоминает.>

3-4 месяца....Мой сын, и спустя 1,5 года обучения в школе, не всех одноклассников мог назвать по ФИО
17.08.2017 09:55:30, Птичка снежная
Birke
Мой, собсссно, тоже не запоминает неинтересных ему людей. 17.08.2017 10:35:47, Birke
И мой деть тоже! Наследственность?
У одного психолога недавно спросила, как это натренировать, ответ был: "Надо чтобы люди были Вам интересны." А они мне интересны... И что?
Но это же так странно: помнить про людей много всего и не помнить как они выглядят, и как их зовут...
17.08.2017 08:29:07, av10
Birke
ВОТ !!! Только что выше написала :)) 17.08.2017 10:36:09, Birke
А я соглашусь с мнением психолога - у моего сына примерно так и было/есть. 17.08.2017 09:56:08, Птичка снежная
ландыш
и я тоже скорей соглашусь. 17.08.2017 10:22:54, ландыш
Странный какой-то психолог... :) Спросите у НЛПера - он вам про каналы восприятия расскажет, это же элементарная вещь... 17.08.2017 09:03:17, Келайно
Случайно у знакомой в гостях разговорились. И мне тоже было странно, что на конкретный вопрос: "Как научиться?", меня начали убеждать, что со мной все в порядке :) Сна я из-за этого не лишаюсь, но если можно натренировать память на лица-имена, то было бы интересно узнать, как можно это сделать. Почитаю про НЛП. Знакомых нет, а специально на прием идти... Если подвернется случай, то спрошу. 17.08.2017 09:19:35, av10
Насчет натренировать - я там выше написала, как я (с ведущим дигитальным каналом) решаю эту проблему. Суть в том, чтобы перевести запоминание в "свой" канал восприятия. Если вы лучше запоминаете "текст", значит, надо мысленно описать для себя лицо словами (глаза такие-то, линия бровей такая-то, нос такой-то...). Если вы кинестетик, тогда, наверно, надо прикинуть, каким лицо собеседника было бы на ощупь, или запоминать в движении, как-то так (кинестетики тоже разные бывают, кому что удобнее). Если аудиал, то вам вообще лицо особо не надо - запоминаете голос. С именами, я думаю, аналогично. 17.08.2017 09:50:05, Келайно
О чем человек говорил, и с какими чувствами, это для меня легко. Перебирали тут на даче залежи старых пластинок - массу песен и мелодий вспомнила. Иностранные слова - проблема. Одежду помню иногда до мельчайших деталей. Сюжеты. Вот какой это вид памяти? 17.08.2017 11:04:39, av10
Дигитальный канал, судя по всему, достаточно развит. Можно спокойно пользоваться методом мысленного описания черт лица :) 17.08.2017 12:07:04, Келайно
Birke
Это надо , чтобы автору, мне, моему сыну и сыну Птички Снежной это стало нужным :) 17.08.2017 10:37:10, Birke
Так я и говорю: обычно мне не надо, но если вдруг надо - пользуюсь таким методом :) 17.08.2017 12:04:59, Келайно
Не овен
у меня было хорошо, потом заметно ухудшилось. Я даже читала на эту тему. Есть разные приёмы
1. когда человек представляется, надо несколько раз назвать его по имени
2. лица ассоциировать с чем-то (кем-то)
17.08.2017 07:30:10, Не овен
хухра-мухра
очень плохая память. К счастью, на новой работе есть портал с фотками и именами, этим и спасаюсь.
Апофеоз был, когда я встретила соседку по даче в метро, долго с ней болтала, и не могла вспомнить, кто это! Потому что на даче она была совсем в другом виде, а тут в костюме и накрашенная, с прической. Т.е. я поняла, что мы знакомы, но как и где - не могла вспомнить. Но она-то меня узнала!
В универе почти все парни казались на одно лицо. Девушек почему-то лучше различала. Короче, у меня трындец с этим запоминанием.
17.08.2017 09:00:16, хухра-мухра
:)))) (про соседку по даче).
"-Здрасте, Иван Петрович!
-Извините, мы знакомы?
-Да я же ваша соседка по даче!
-Что-то не узнаю... Подождите, а вы повернитесь задом... и наклонитесь... О, здравствуйте, Марья Ивановна! Теперь узнал!" (с) анекдот)
17.08.2017 09:06:32, Келайно
хухра-мухра
вот да :) 17.08.2017 10:01:15, хухра-мухра
Самое тяжелое, когда группа людей. Вот тут засада. Кажется, что уже все друг-друга знают, а я туплю. И уже неудобно спрашивать кого и как зовут. Жду, когда их кто-нибудь окликнет, или они себя в разговоре по имени назовут. Это очень мешает. 17.08.2017 07:33:49, av10
Татико
В группе людей можно сразу, представляясь, сказать:" Вы знаете, у меня ужасная память, я могу нечаянно перепутать, кого как зовут, вы, пожалуйста, меня поправляйте, не обижайтесь".
Окружающие к этому нормально относятся, даже радуются маленько, ощущая свое превосходство.
17.08.2017 08:18:24, Татико
Моя зрительная мне даже мешает: вечно встречаю бывших коллег, а обратиться... э бе ку-ка-ре-ку. Лицо знаю. ОТДЕЛ! даже могу вспомнить. Стыдобища. 17.08.2017 07:44:49, Труба
Birke
Вот и у меня так же. 17.08.2017 08:16:54, Birke
Не овен
ага, с группой сложно. В разных местах (на тренингах) иногда лепят бейджи, прям спасение. В детском лагере видела такую игру: становятся в круг, называют имя говорят: Я Маша, мне 10 лет или я люблю мороженное. следующий должен повторить имя предыдущего и назвать своё. И так 10-15 человек. Если не помнишь, говоришь человек, который любит мороженное, о он говорит я Давид ))).

игра- тренировка на запоминания
17.08.2017 07:42:22, Не овен
На тренингах так делаю, я там выше писала - есть варианты разные, действительно очень хорошо работает 17.08.2017 09:32:53, Пирожки от Ловетт
Да, тренировка хорошая. Как-то тоже такое проходили... Жаль, что не во всех коллективах ее практикуют. 17.08.2017 08:32:53, av10
LoraEf
Спрашивайте у других тихо как зовут. Или обращайтесь обобщенно, глядя на определенного человека 'друзья', 'коллеги', 'девочки' и тд. 17.08.2017 07:41:08, LoraEf
Так я так и делаю:) Приспособилась. Но хочется же по настоящему помнить, а не маскировать своих тараканов. 17.08.2017 07:53:12, av10
Ну, какие тараканы. Мы по жизни встречаем толпы разных людей. Столкнулись, как бильярдные шары и разбежались.
Вот (дурацкая зрительная, не дающая покоя) подошла в аэропорту: вы такой-то? - да. - ну, привет! Теперь я же могу на "ты"? ))
17.08.2017 08:14:40, Труба
Мне опять предстоит общаться с новой группой людей. Заранее готовлюсь. Опять буду всем улыбаться и кивать, на всякий случай. Соседей запомнить не могу. А они-то меня уже давно запомнили.

- Доктор, у меня провалы в памяти!
- И давно это у Вас?
- Что?
- Провалы.
- Какие провалы?
17.08.2017 08:21:01, av10
Тогда остаётся только "выкать" и "тыкать". Для меня лично это проблема, т.к. не умею обращаться обезличенно. Отчества (как и названия лекарств) не запоминаю.
Хе, только моя визитка в банке печаталась без отчества. Свои таракашки ))
17.08.2017 08:54:35, Труба
Татико
У меня с детства плохое зрение, до 11-ти лет очки мне упорно не выписывали ("испортит еще больше, смеяться дети над ней будут"), в итоге я "нюхаю и слышу хорошо". А зрительной памяти нет.
Доходит до ужасного. Могу вечером поговорить с человеком, а утром его не узнать в другой одежде.
Не могу описать, кто, где, как выглядел.
Чтобы запомнить имя, достаточно взять человека за руку и, глядя в глаза ему, это имя повторить.
Например:
- Как Ваше имя-отчество?
- Мариванна.
Берете за руку, смотрите в глаза и повторяете:
- Мария Ивановна. Прекрасно.

Трогать всех пациентов я не могу и не хочу, поэтому запоминаю ассоциациями. (Владимир Владимирович... Маяковский, Юлия Ивановна... Учительница ребенка, Игорь Сергеевич... Как мой первый мальчик и т.д)
17.08.2017 06:48:30, Татико
Oker
у меня с детства плохое зрение, очков не носила никогда(а зрение было -5), лицо могла разглядеть на расстоянии двух шагов, поэтому натренировалась отличать людей по походке, прически, жестам) 17.08.2017 14:28:22, Oker
Мне тоже ужасно неловко бывает. Особенно когда понимаю, что накануне я с этим человеком очень душевно болтала. Как-то в бассейне познакомилась с дамой, щебетали о диетах, несколько раз общались. Окликнула меня на улице по имени, спросила, почему меня давно не видно, а я стою и думаю: "Где меня не видно?" Несколько минут вежливой тупости и наводящих вопросов. Жуть... И это часто бывает... После вспоминаю все детали, вплоть до ее отношений в семье и того, что она считает, что "попить чаю", это значит еще и колбаски с будочкой навернуть. Могу даже сорт ее любимой колбасы вспомнить :) Но имя и лицо! Словно вымывается из памяти :( 17.08.2017 07:25:35, av10
УникаЛьнаЯ
честно, я думала, я одна такая...
17.08.2017 10:13:45, УникаЛьнаЯ
Во! У меня подруга в упор никого не видит. А она стесняется на самом деле. Призналась как-то, что ей проще нос задрать, чем щуриться... а то думала, что она такая надменная. Вечно подбородок вверх. 17.08.2017 07:23:36, Труба
Av10, вот не знаю, можно ли развить зрительную память. У меня зрительная очень хорошая. Но когда встречаю одного и того же человека в разных условиях/обстоятельствах - ступор. Лицо знакомо, порой могу вспомнить /представить как он говорит. Ушки у меня на 2-ом месте или на предпоследнем)))
Когда менеджера клуба (ночного) увидела у себя на работе в банке. Стою и таращусь на Дени: он точно мой клиент, я его знаю, знаю как он разговаривает, но не помню, кто он и из какой компании. И тут дошло: клуб и банк - две большие разницы ))) Вот в голове и не укладывалось.
А из детства "зрительные" ксртинки у Вас есть?
17.08.2017 05:30:59, Труба
Я очень хорошо запоминаю ситуации, вообще эмоционально помню очень хорошо. Память с детства хорошая. Помню даже то, что помнить не должна бы вроде. Мама много раз говорила, что я была совсем маленькая, когда происходили события, которые я описываю. Это помню. А вот имена с лицами... :( 17.08.2017 07:08:55, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!