Раздел: Как поступить? (Детская больница)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Детское межполовое ))

Тут в соседней конференции в очередной раз всплыла тема "мальчиков в женской раздевалке". У меня по этому поводу возник профессиональный вопрос ))
Я работаю в детской больнице, медсестрой в отделении. И когда к нам поступают пациенты, именно я (и медсестры вообще) распределяю их по палатам. Вводные: 1) У нас нет мужских и женских палат. 2) У нас могут лежать дети от 0 до 18 лет. 3) С детьми до 7 лет могут лежать совершеннолетние родственники "по уходу". Вопрос: как бы вы расставили приоритеты при "заселении" в палаты? Понятно, что мы стараемся селить "девочек" и "мальчиков" раздельно, но не всегда получается. Особенно в случаях: "папа + 5-6-летняя дочь" (куда? к мальчикам? к девочкам?) и наоборот, что чаще ("мама + 5-6-летний сын"); младенец с кормящей мамой; дети 7-8-летнего возраста без родителей. Специфика отделения подразумевает, что ребенок может оказаться обнаженным. Какие были бы у вас приоритеты при "заселении"?
11.08.2017 06:46:05,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ха. Пока пацаны мелкие ну до 15 лет не страшно что в одной палате с девчонками даже если и не ходячий. Перелом ног и голышом ... 05.10.2019 23:23:42, КОСТЯ
Наверно пол взрослого не является определяющим. родитель любой может быть в любой палате. а вот дети так тут желательно чтоб мальчик старше 14 лет не оказался в палате девочек (УЧИТЫВАЯ ЧТО ИНОГДА РЕБЕНОК МОЖЕТ БЫТЬ ОБНАЖЁННЫМ по любой причине), а девочка старше 11-12 лет не оказалась в палате мальчиков. 22.08.2018 17:51:32, AYUEK
Я много раз лежала в больницах со своими детьми и один раз сама ребёнком.
Ни разу не видела пап, лежащих с детьми. Точно помню, что папам запрещалось, только мамам и бабушкам.
Я всегда изначально слышала "не положено с детьми старше 2-х лет.
Что значит "обнаженный ребёнок"? Его нельзя накрывать?
12.08.2017 18:56:33, Mira
Это значит лежачий и туалет в кровати ну майка то есть но штанов нет...Например сломаны ноги или после операции живот.. 05.10.2019 23:26:16, КОСТЯ
Обнажённый это значит иногда мальчики могут быть без трусов....(причина разная) 22.08.2018 17:52:07, AYUEK
Лягушка
Обнаженным может быть при осмотре (врачебном обходе), при подаче на операцию и по возвращении в палату, когда перемещается с каталки на кровать. Т.е не "лежит без одежды", а могут быть эпизоды.
У нас можно и папам, и дедушкам, и совершеннолетним братьям. Дети до 7 лет имеют право находиться с родственником, в исключительных случаях и старше.
13.08.2017 04:09:25, Лягушка
Любой лежачий.. В туалет он не может пойти.. Если полостная операция.. Ну и да при осмотре такого больного.. Мальчишки до 15 лет включительно могут быть в палате с девочками 05.10.2019 23:28:21, КОСТЯ
Я не вижу адекватного выхода из ситуации, кроме как просить мужчин выходить из палаты на время осмотра чужих детей и перемещении с каталки на кровать.
2 раза попадала с ребёнком в больницу в возрасте с 2 до 7. Первый раз в 9 инфекционное отделение, разрешили с большим скрипом под крики "не положено". Второй раз в Святого Владимира с травмой. Там также говорили, но типа разрешили на стульчике сидеть. Лежать с ребёнком на кровати нельзя. Мы отказались, тут же провели операцию и отправили домой.
И везде, даже в грудничком лежать разрешали при условии, что мать будет убирать палату и выполнять поручения санитаров.
У вас в правилах больницы прописано про детей до 7 лет?
13.08.2017 09:14:52, Mira
Так и женщины должны выходить вовремя осмотра и процедур у других пациентов. 13.08.2017 13:29:53, 1637
Лягушка
Да, в правилах больницы, в том числе открывают больничный лист, если ухаживающему нужно, и кормят. И ничего у нас мамы не делают по уборке, даже если рвутся )) ("ребенка вырвало, где взять тряпку?" - "сейчас придет санитарка и все уберет"). 13.08.2017 10:27:33, Лягушка
У вас какая-то непростая больница, наверно. 13.08.2017 18:06:48, Mira
У нас рубашку-распашонку надевают во всех указанных случаях. При осмотре подрощенных детей родственники и посетители соседей выходят 13.08.2017 09:02:43, 1637
А каким законом запрещалось отцу находиться с ребёнком? 13.08.2017 00:04:03, 1637
Вероятно, правила больницы могут запрещать. 13.08.2017 09:04:32, Mira
По закону - не могут. С ребёнком до 7 лет может находиться родитель. Пол родителя не оговорён. 13.08.2017 13:22:39, 1637
Вот мне тоже интересно, по какому закону и как этого можно добиться в больнице, если они против.
То, что у нас часто внутренние инструкции противоречат закону, я уже убедилась не раз.
13.08.2017 18:08:31, Mira
Установить занавески/перегородки вокруг кроватей не предлагать? Тогда можно селить кого и куда хочешь - наготу можно за занавеской скрыть. Из душа/туалета в халатах 11.08.2017 21:45:18, От юкгерл
Лягушка
Не предлагать ничего, что не входит в сферу моих возможностей - я медсестра, организовать перегородки не в моей власти. Ну только сымпровизировать, держа простыню ) 13.08.2017 04:11:40, Лягушка
Ширм межкроватных на колёсиках нет у вас? 13.08.2017 09:03:35, 1637
Лягушка
Нет, у нас в отделении нет. 13.08.2017 10:29:55, Лягушка
Это конечно неудобно. И рубашки-распашонки тоже очень могли бы помочь - они надеваются только в рукава спереди на лежащего пациента. А так лежат сверху как простыня.
Снимают их, когда пациент уже в наркозе, и надевают перед пробуждением.
Голый никто не ездит и не лежит.
Есть "столики" - это подставки в кровать на случай, если пациенту нежелателен контакт с бельём. Например после операций в урогенитальной области у мальчиков и мужчин.
"Столик" ставится над прооперированной зоной, сверху лежит рубашка и простыня.
Можно принимать гостей:)
Можно на этом столике пазлы собирать.
Ну и ширмы конечно совершенно незаменимы.
13.08.2017 13:28:38, 1637
Это реалии российской медицины, увы. Как и палаты на 6-7 человек в инфекционном отделении, в которых лежат дети с разными инфекциями и друг друга заражают.
Ширма по сравнению с нашими реалиями - это уже "рюшечки"
13.08.2017 18:10:56, Mira
У нас вообще нет инфекционного отделения.
Палату только изолируют, вводя всякие предосторожности.
А так инфекционные пациенты лежат в общем отделении со всеми остальными в изолированной по данному случаю палате.
14.08.2017 10:22:57, 1637
А как же "заразность" пациентов? 14.08.2017 10:28:17, Mira
Вся заразность в рамках палаты 16.08.2017 08:32:14, 1637
Конечно, отдельно мальчики и девочки. Те, кто ухаживает, - взрослые люди, не будут обращать внимания на голых деток, не до того, думаю, в больнице. 11.08.2017 15:50:47, Umniza
Свет-ОК
в наших больницах распределяют по детям - мальчики и девочки, а уж кто за ними ухаживает дело последнее
еще стараются мальчиков и девочек по возрасту разделить, чтоб в палате грудничка с подростками не было, но если аншлаг, то и в коридоре будешь лежать, лишь бы ребенка вылечили
11.08.2017 15:11:21, Свет-ОК
Свет-ОК
кста, кроватей у нас для родителей не полагается, на стульчиках, в ногах ребенка спишь
да, было. сестра со своим мальчиком (нога на вытяжке) лежала, а рядом(кровати вплотную, без промежутка, мама с грудничком. а с другой стороны, через маленький промежуток , даже тумбочка не влезала, папа с мальчиком после операции
и спи как хочешь(
а всего 6-8 кроватей по палатам, были и на 12 и плюс родители
11.08.2017 15:15:33, Свет-ОК
Ну это везде так. Если ребенок обнаженный, то ширму можно поставить.
Приоритет один - делать все возмодное, чтобы все были размещены комфортно. А дальше как есть.
11.08.2017 14:58:41, 1637
Zllata
грамотный и квалифицированный врач , все остальное можно потерпеть 11.08.2017 13:10:18, Zllata
Вот не скажите. Врачи с 8 до 15, в будни. В остальное время медсестры и дежурные врачи, которые меняются. 12.08.2017 18:58:23, Mira
Dnnn
можно пап/мам изгнать куда-нибудь на ночь, если место есть, в другие палаты. и если дети у них противоположного пола большие. Лет до 7, считаю, можно детей вместе (как в садах бывает), а подростков уж точно отдельно м. и д.
то есть папу девочки 5 лет - на ночь отправить к лосям-подросткам мужского пола, если они лежат в чисто девочковой палате. А так вспоминаю свое пребывание в детск больницах лет до 10 - пап вообще не встречала, бывали женщины с детьми, мальчики-девочки как получится, возраст тоже был от 0 до лет 11. Когда в 13-14 лет попала в больницу - там уж лежала с девочками.
11.08.2017 12:43:46, Dnnn
Я очень извиняюсь, но вообще меня с дитем (пола мужеска, лет семнадцати) полгода назад пытались уложить в больничку именно ради ночных капельниц и прочих мероприятий. Дело не в плановой смене, ради которой можно каждый два часа будить обе палаты ( а че больным спать, они ж землю не копают!). Дело в том, что она еще пищит, зараза, когда воздух туда попадает, и надо его оттуда вытряхивать. Пищит не по расписанию и дистанционно этот писк слышать невозможно. Плохеет тоже не по расписанию. Медперсонал ночью спит, он не железный (и не многочисленный). Днем же я там не особо нужна была, толочься. Папы лежат, глазами видела: у мам тоже разные дела бывают - например, вынашивать еще дите в иных условиях или деньги зарабатывать. Там, где мой сын мне не дал лечь (ибо сказал, что мужественные мужчины сами за своими капельницами по ночам следят, даже если они совсем ни пахать, ни плясать) - видела пап, лежащих с ребенком по 4-6 и более месяцев, пока первая часть лечения не закончится (речь о мелкоте, конечно, с подростками редко лежат родители).
Сама тема вызвала ужас - речь о сохранении жизни идет или об институте благородных девиц? Если о жизни - я с пятью неграми лежать в одной палате согласна и безразлично мне на то, кто там будет голый, резаный и так далее. Как говорил один литературный персонаж - "я видел не только обнаженных женщин, но и женщин с содранной кожей..." Давайте еще половые различия введем на столе у хирурга, а то не просто на тело смотрит - внутрь же заглядывает, зараза! Ай-я-яюшки!
14.08.2017 09:57:37, Жизнь_важнее_морализаторства
В смысле - изгнать? На каком основании?

И с чего бы это к подросткам мужского пола можно вдруг подселить какого-то постороннего дядьку на ночь?
Тоже - на каком основании?
Это же не ночлежка.

А уж родители-то подростков как рады будут - они со своими детьми ночевать не могут, зато детям непонятно кого уложили в палату.

Этот папа вообще-то в больнице находится, чтобы со своей дочерью быть, поддерживать ее, помогать в уходе и тд.
А так-то ему наверное есть где поспать.

Ну и медперсонал ночью тоже не спит, заходят несколько раз за ночь в каждую палату (я надеюсь).
Капельницы ж, то, се....
11.08.2017 14:53:57, 1637
Dnnn
если папа окажется с дочкой лет 5 в палате с девочками-подростками, то да, можно его к парням отправить поспать. С другой стороны, если подумать, в поездах спим все вместе. на время процедур/переодеваний можно и попросить выйти чьих-то папу/маму. 11.08.2017 15:34:13, Dnnn
а на чём он там спать-то будет? это не гостинница, отдельных кроватей родителям никто не предоставляет, родитель с ребёнком на одной спит, ну разве что на полу. 11.08.2017 16:16:17, douceur
На каком основании отправить? Он там зачем находится ночью?

На время процедур у других пациентов он естественно должен выйти.

Но сравнивать ситуацию детского отделения больницы с поездом странно - в поезде люди по другой причине находятся, отвечают за себя сами, и проводник не ходит всю ночь по вагону и не занимается пассажирами.

В отделении двери палат не запираются. Всю ночь медперсонал присутствует, выполняет свою работу, ходит по палатам.
11.08.2017 15:39:35, 1637
Dnnn
вот не знаю, есть такие предрассудки. Маму сына, в палате в том числе с подростками-мальчишками, представляю. А папу дочки в палате с девочками-подростками, пусть и с незапирающимися дверями и с персоналом рядом, не очень хотелось бы представлять. 11.08.2017 16:13:36, Dnnn
Ну девочке пяти лет тоже с девочками-подростками в палате делать особо нечего.
Режим разный совсем.
Но бывает так, что иначе никак.
11.08.2017 16:38:41, 1637
Меньше всего в больничке меня бы волновал вопрос "обнаженности" моего ребенка.
Только его лечение.

Если меня начало волновать что-то еще - значит все ОК и пора выписывать))))
11.08.2017 12:10:41, Булочка наст.
В больничке этот вопрос вас бы, конечно, не волновал. Равно как и то, что, например, врачи орут, медсестры хамят или по палате бегают тараканы.
Зато после больницы ребенок вдруг начинается шарахаться от всех людей в белых халатах - и оказывается, что лучше бы врачи в больнице все-таки не орали... Так вот, со всеми остальными больничными стрессами ровно так же - проблема просто вылезает потом. И лучше бы те проблемы минимизировать.
11.08.2017 22:32:40, Келайно
В больницах люди чаще всего лежат в экстренных случаях, когда вопрос жизни важнее психики.
Если что, я с вами согласна и на себе испытала эти "психотравмы".
Но, часто, выбирать не приходится.
12.08.2017 19:01:58, Mira
Не, это не совсем правда про экстренные случаи. Очень часто врачи просто перестраховываются. Лично сталкивалась, со старшей дочерью в ее 1,5 года; уж как нас врачи из поликлиники пугали-пугали, что без больницы никак, я эту больницу как увидела изнутри - в панике бросилась искать хорошего платного врача, нашла и "вдруг" "оказалось", что прекрасно это заболевание лечится дома, только найди кто уколы будет делать и куда анализы носить раз в неделю... Главное, в больнице побывать уже успели и страх перед любым медработником (выражающийся в диких истериках) вполне себе у дочери развился, этак на полгода-год после того... 12.08.2017 23:11:41, Келайно
А я не ложусь в больницу ради перестраховки врачей. Я всегда подробно интересуюсь, что там планируют делать. Меня просто "вы там будете под контролем врачей" не устраивает. Вполне себе этот контроль можно и без больницы устроить.
Эдак мне по 2-3 раза в год пришлось бы а больницах валяться.
Ну и в экстренных случаях всегда через 3-5 дней убегали домой, после снятия острого состояния.
Мои оба ребёнка до ужаса боялись врачей, при этом они напрочь не помнят "издевательств", которые с ними происходили в больницах.
А какие лучезарные врачи в детской онкологии. Низкий им поклон.
14.08.2017 10:35:27, Mira
В принципе, конечно, можно сразу определить, перестраховка это или что. Но только имея либо медобразование, либо большой опыт. У меня на тот момент ни того, ни другого не было (сейчас тоже есть только опыт, всё ж старшей дочери 12 лет уже и по врачам немало походили по разным поводам), и у большинства людей, как правило, ни того ни другого нет, как они определят-то, ехать ли в больницу, когда у них никакой информации, кроме в панике бегающего по потолку врача из поликлиники? 14.08.2017 11:19:17, Келайно
если ребенок в сознании, то это его может волновать. родители тут на последнем месте в этом смысле 11.08.2017 12:20:01, Шерлок
Лягушка
Булочка, я примерно так же думаю, но - Вы меня поймете, наверное, - боюсь, что это уже профдеформация ) Которой - вот честно - я боюсь. 11.08.2017 12:16:40, Лягушка
Василиса из сказки
Я с Вами и Булочкой согласна. Это, конечно, не относится к болезням, при которых нужно долго лежать. 11.08.2017 13:48:34, Василиса из сказки
Василиса из сказки
До 5-6 лет приоритеты по мамам обычно. Т.е. мам стараются класть в женские палаты.
Я лежала в больнице с мелким когда в девичьей палате (младенцу было 4 месяца), к нам перевели маму с 3х-летним сыном. До этого она лежала с мальчиками-подростками...
Мама вздохнула с большим облегчением))), мне и другим девчонкам-подросткам этот трехлетка не мешал от слова совсем (ну разве что поведением иногда, но что ж с ним сделать, когда его по 3 часа на капельницах держали, любой озвереет, а тем более 3хлетка).
11.08.2017 11:44:50, Василиса из сказки
Лягушка
Да, у нас мама с 3-летним сыном может лежать и с подростками, и в девичьей палате, и с чужими папами ) Для такой мамы как раз полный спектр, увы. Я сама условно делю палаты на "девичьи" (где есть девочки 10+), "мальчишечьи" (где есть мальчики-подростки) и "унисекс" (мамы с детьми и дети 7-8 лет). На самом деле, почти каждое дежурство в этом смысле квест )) 11.08.2017 11:50:29, Лягушка
Natalya d'*
Ну вот во взрослых "нет квеста", есть палаты для пациентов мужского пола и для пациентов женского, а кто к ним там ходит днюет и ночует как ухаживающий персонал, никого не волнует. Зря вы на них не ориентируетесь 11.08.2017 11:57:42, Natalya d'*
Лягушка
Даже если совсем не ориентироваться на взрослых (и я считаю это правильным, естественно; хотя чисто по-человечески иногда хочется пойти навстречу), есть вариант "поселили мальчика младшеклассника в палату к 11-12 леткам, и они его травят". Поэтому я стараюсь разбавить +/- одновозрастный контингент почтивзрослыми детьми или мамами/папами с мелкими детьми... простите, мамы и папы ) 11.08.2017 12:08:29, Лягушка
Василиса из сказки
Вообще правильный подход, ИМХО, интересы детей должны быть на первом месте. 11.08.2017 13:53:27, Василиса из сказки
NLU
Все это мизуливщина. Не нагота беспокоит, а озабоченность отдельных индивидуумов. Мне и на нудистском пляже ничто не жмет, не тянет. 11.08.2017 11:30:14, NLU
пап в те палаты, где побольше старших и вообще чтоб палата большая и проходная, поближе к посту и т.д.
Вообще сочувствую, я бы очень напрягалась насчет взрослых мужиков в палате с ображенными чужими детьми.
11.08.2017 11:14:15, Лось_Анджелес
А бабы в палате с обнаженными чужими детками не напрягают? Почему только мужики? 11.08.2017 14:37:49, Lind_a
потому что мне лично не встречалось баб-педофилех. И не слышала о таких. 11.08.2017 14:44:27, Лось_Анджелес
Не верю что не слышали. 11.08.2017 14:50:34, Lind_a
Natalya d'*
А мед брат или врач мужского пола не напрягают? 11.08.2017 11:20:31, Natalya d'*
да они могут и напрягать, но выбора же нет!
у меня вот оба раза роды врачи мужского пола принимали, с этим смиряешься как с неизбежностью и начинаешь воспринимать врача как бесполое существо.
в то же время мужья, слоняющиеся по родовому отделению и от безделья наблюдающие, как чужие тётки рожают в соседней родилке ибо перегородки между родилками в ЦПСР стекланные бесят.
11.08.2017 11:47:06, douceur
Natalya d'*
А студенты не бесят? Когда станет групка из 10 человек и наблюдает? :) 11.08.2017 11:49:23, Natalya d'*
ещё как бесят!! а толку беситься если ты рожаешь по ОМС? а вот когда я рожала по контракту второй раз а не в формате "доктору в карман" (в 1996 в Екатеринбурге ещё нормальных контрактных условий не было), то потребовала всех их за дверь и подальше от меня. 11.08.2017 11:57:47, douceur
меньше. Про них хоть что-то известно. А что там за мужик в ухаживающим за ребенком - черт его знает. Может, судимый даже. Может даже за преступления сексуального характера. 11.08.2017 11:22:54, Лось_Анджелес
А судимую женщину вы не боитесь? 11.08.2017 15:41:06, 1637
Боюсь! Как же без этого 11.08.2017 16:27:53, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
а если ее судимость за экономическое что? или за ДТП какое? Или за еще какое преступление по неосторожности? 11.08.2017 20:59:17, Василиса из сказки
да шучу. В данном случае это не страшно, конечно. А вот мужик, улегшийся в больницу за ребенком ухаживать - мне вообще очень подозрителен. 11.08.2017 21:43:01, Лось_Анджелес
А что в нем подозрительного?
Ну беременная жена, например. Или свежеродившая. Или зарабатывает больше него намного...
Это сплошь и рядом.
Собственно и здесь на конференции одна из семей именно так ситуацию и разруливала, когда ребёнок был болен, мать беременна и тд.
13.08.2017 00:07:52, 1637
Василиса из сказки
я повидала немало семей, где основные деньги жена зарабатывала, а муж ребенка пас. 11.08.2017 22:25:32, Василиса из сказки
Natalya d'*
А, боишься своих фантазий, это не лечится, да. 11.08.2017 11:26:27, Natalya d'*
фантазия богатейшая, что есть то есть. 11.08.2017 11:29:01, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Тогда нафантазируй заодно что профессию врача выбирают исключительно секс маньяки, а судимости у них нет потому что они могут легко сделать угольчик от которого пациент ничего не помнит 11.08.2017 11:32:59, Natalya d'*
я не могу по заказу. Фантазия подсовывает мне версии сама, основываясь на моем личном бэкграунде. 11.08.2017 11:54:48, Лось_Анджелес
Для не младенцев - папу к мальчикам, даже если он с дочкой, маму - к тем, какого пола ее ребенок. Младенцев до 1,5 лет - к младенцам, независимо от пола детей и родителей. 11.08.2017 10:52:12, Shelly
Лягушка
У нас еще был "вариант со звездочкой", когда с девочкой пяти лет по очереди находились то папа то мама. Девочка, когда мы ее забирали из реанимации, спросила "а меня положат в палату без мальчиков?" Девочка лежачая, т.е. гигиенические процедуры в кровати. Такая вот задачка ) 11.08.2017 11:11:44, Лягушка
Ну для таких случаев конечно можно исключение сделать. 11.08.2017 11:53:30, Shelly
Natalya d'*
Да нет никакой "задачки", смотрим только на пол ребёнка, не важно с кем он.
Я бы вообще "забывала" что больница детская и делала б так как если бы мои пациенты были взрослыми.
11.08.2017 11:21:20, Natalya d'*
Лягушка
Ну, не поселю же я папу к девочкам-подросткам ) Не с целью комфорта ухаживающего папы, а с целью комфорта девочек. 11.08.2017 11:25:19, Лягушка
Oker
"по возрасту и полу"... 11.08.2017 11:28:49, Oker
Natalya d'*
Ещё раз, во взрослых же селят. Несколько взрослых теток в одну палату, а у теток могут быть ухаживающие за ними мужья, сыновья. 11.08.2017 11:28:16, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
+1

Папа/мама может (и должны) выходить из палаты, если там "сопалатникам" нужно переодеться-осмотр-процедуры. А вот пациентам деваться некуда, хоть им 5 лет, хоть 15. А чувства и осознание себя как человека у них, между тем, есть. Я бы тоже ориентировалась на пол пациентов только.
11.08.2017 13:09:20, УникаЛьнаЯ
Лягушка
Наверное; во взрослых больницах не работала. Но да, у меня взрослые не в приоритете, за исключением кормящих мам и сочетания "девочки-подростки и чужие папы". 11.08.2017 11:33:33, Лягушка
Natalya d'*
Ну и правильно, но на крайний случай я б ситуацией "чужой папа и девочки подростки" не парилась, и кормящим бы никаких особых льгот. Реально смотрим только на пол ребёнка и если (если!) есть возможность, на возраст. 11.08.2017 11:45:17, Natalya d'*
Питерская
Основной приоритет по детям. Мальчики с мальчиками, девочки с девочками. Близкого возраста. В теории.

На практике я брала платную палату и была с сыном вдвоем.
11.08.2017 10:43:50, Питерская
Oker
Лично я ввела бы мужские и женские + деление по возрастам.
Была в шоке, когда мою восьмилетнюю девочку с отитом положили в палаты к 14-15-тилетним лосям, которые орали и скакали по палате. При этом посещения были запрещены. С большим трудом удалось ее перевести из этой палаты.
11.08.2017 10:25:49, Oker
ужас какой :(
вообще, больницы мрак.
11.08.2017 10:28:41, douceur
Birke
А детские больницы - это чистилище :( 11.08.2017 10:37:51, Birke
Дикая хозяйка
Ой да прям.... В детстве по 2-3 месяца лежали и ничего. Но у нас тяжелых не было, так что можно сказать практически санаторий с прохождением процедур разной степени неприятности :))) 12.08.2017 20:29:38, Дикая хозяйка
arrdana
точно 11.08.2017 11:26:05, arrdana
Natalya d'*
Можно только надеяться что старые потихоньку будут сносить и заменять на новые, где все палаты индивидуальные. Вроде, роддомов с большими групповыми палатами всё меньше и меньше, то есть этот вопрос решается, просто медленно. 11.08.2017 10:43:57, Natalya d'*
я как-то случайно оказалась в больнице в Лондоне, современная такая больница, общая палата и ширмочки. 11.08.2017 10:57:04, douceur
Natalya d'*
У нас тоже такое есть, мне кажется, в реанимации не делят на М/ж, плюс там можем не быть мест в палате и человек любого пола в ожидании места в палате может какое то время полежать в коридоре 11.08.2017 11:21:41, Natalya d'*
Oker
вот в старой ЦКБ все очень гуманно устроено, ее пусть оставят)
кстати, интересно, что там сейчас в роддоме при первой градской сделали с палатами на 20 человек)
11.08.2017 10:45:33, Oker
Oker
не все, конечно... но это мало утешает.
у меня сейчас опять старшая в больнице, вчера экстренно прооперировали, сегодня опять буду сравнивать(
11.08.2017 10:31:45, Oker
Василиса из сказки
Здоровья ей! 11.08.2017 11:46:45, Василиса из сказки
VarNa
да что ж такое :(
скорейшего выздоровления ей
11.08.2017 10:57:32, VarNa
Питерская
Сочувствую. Пусть поправляется. 11.08.2017 10:44:42, Питерская
Oker
спасибо! главное, что прервалась эта череда( 11.08.2017 10:47:33, Oker
Oblina
Да, чтобы прервалась эта череда(. 11.08.2017 11:31:24, Oblina
Выздоровления! 11.08.2017 10:40:04, Анаис
Oker
спасибо! 11.08.2017 10:46:49, Oker
бедная девочка. скорейшего ей выздоровления. 11.08.2017 10:37:07, douceur
Oker
спасибо) вообще не понимаю, как это возможно - за 10 дней не просто образовалась новая киста, но и успела разорваться(
говорят, это организм намекает, что девочке пора рожать)
11.08.2017 10:40:38, Oker
у моего шефа у дочки была такая история, родила в итоге лет в 30, так что иногда намёки можно и проигнорировать слегка :) 11.08.2017 11:07:20, douceur
я бы вот именно мам как проблему вообще не рассматривала, и у мальчиков они тоже есть! как-то же мальчики со своимим мамами живут. 11.08.2017 10:06:11, douceur
masyanya белая и пушистая
взрослый всегда может выйти из палаты , поэтому я бы на них не особо ориентировалась . Делить именно девочек отдельно , мальчиков отдельно . Лет до 5-6 можно и не делить наверное - тут все зависит от конкретного ребенка и родителя . А вообще у вас предусмотрены шторы или ширмы между кроватями ? 11.08.2017 10:03:48, masyanya белая и пушистая
TanyaX
у нас в русаковской вообще стены стеклянные между палатами, вот где был ужас. в РДКБ кладут раздельно девочек и мальчиков, но если с родителями, то родитель может быть любой. у нас было 3 мамы и 1 папа, 4 детей. палата 10 метров. В Измайловской по тому же принципу. 11.08.2017 09:58:29, TanyaX
Не овен
стены в боксах бывают стеклянные, для своевременного реагирования мед персонала. Там борьба за жизнь, а не смотрины вашего "целлюлита" 11.08.2017 10:49:39, Не овен
TanyaX
поверьте, я бы много могла рассказать про "своевременное реагирование" применительно к этому отделению. но это тема не для данного раздела. 11.08.2017 11:26:02, TanyaX
те, кто проектировал и строил это отделение не закладывали в проект халатность персонала. 11.08.2017 11:43:51, douceur
Oker
Первый раз эти стеклянные перегородки увидела в Тушинской больнице, в Русаковской, наверно, от корпуса зависит, там где мои дети лежали, были обычные стены... 11.08.2017 10:26:59, Oker
TanyaX
в хирургии были стеклянные. как сейчас не знаю. 11.08.2017 11:24:15, TanyaX
Oker
хм, и я была в хирургии. 2003-й год 11.08.2017 11:29:34, Oker
TanyaX
там несколько хир. отделений. и отдельно еще для новорожденных. 11.08.2017 11:46:44, TanyaX
Oker
а, может. у меня как раз младенец был. Палата на одного. 11.08.2017 11:59:27, Oker
смешанные палаты лет до 5. 7 максимум. если папа-мама с ребенком не своего пола, то их в палату к 5-летним. ширмы и выход на время процедур 11.08.2017 09:50:26, Шерлок
ненавижу больницы за лишение человеческого достоинства и свободы. 11.08.2017 09:48:13, хмм
Не овен
так не болейте
или болейте с доставкой на дом всего необходимого оборудования
)
в чем проблема)))
11.08.2017 10:48:00, Не овен
Natalya d'*
А нет возраста после которого родителям уже нельзя с ребёнком? 11.08.2017 09:30:22, Natalya d'*
Лягушка
Детского возраста? После исполнения 7 лет - только по особым показаниям. 11.08.2017 09:32:30, Лягушка
Natalya d'*
Короче, все кто старше 3х лет - мальчики и девочки отдельно, а с кем они, с мамой или папой, не важно, мама и папа - это типа обслуживпюзий персонал, мед сестры и врачи то тоже любого пола могут быть. Ну и старалась бы еще по возрастам их сортировать, чтоб в одной палате всем меньше 3х, в другой до 7, в третьей старше 7. 11.08.2017 09:38:40, Natalya d'*
LoraEf
Когда я в детстве лежала в больнице, у нас разновозрастная палата была. И многие девочки (15-16) лет с удовольствием помогали малышам, думаю, на радость нянечкам.
Можно это расценить, конечно, как эксплуатацию больных, но это было исключительно по-желанию . Так что в разновозрастных палатах есть свои плюсы.
11.08.2017 10:03:34, LoraEf
Василиса из сказки
Мне с младенцем очень помогали девчонки-подростки. Но и я тоже шла навстречу им и давала "в него поиграть"))). 11.08.2017 13:56:07, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
А меня, когда я лежала в больнице в 5 лет, старшие девочки травили. И я это помню до сих пор.
Посещения разрешены были, мама приходила утром и уходила вечером. Но ночью то я с ними оставалась.
11.08.2017 10:40:44, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
((( Вот очень сочувствую. Помню, мы одну такую травящую (мне было лет 10 и окружающим по столько примерно, а ей 15) из палаты выжили, и ее положили в общий коридор. Изводила она 5-летнюю девочку. Нам повезло просто с врачами и общим настроем коллектива. Рулил там во многом (в целом по отделению) казах Андрюша))), отличный парень, до сих пор помню, нужную атмосферу создавал.
Кстати, отлично говорил по-русски этот мальчик. Хотя его в свое время доставили из какого-то стойбища на вертолете в очень тяжелом состоянии, то есть от столичных школ и прочего он был очень далек.
11.08.2017 11:50:55, Василиса из сказки
LoraEf
Ужас какой. Я несколько раз в детстве лежала в больницах, но плохие впечатления у меня только об одном враче. Все остальное не отразилось на моей психике и воспоминаниях :)
При том, что один раз я лежала полтора месяца и все это время был карантин и посещения были запрещены. Но я была уже постарше. Лет 12-ти что ли.
11.08.2017 10:51:01, LoraEf
Мадам Шредингер
О враче впечатления хорошие, да и в целом о больнице ничего ужасного не припомню.
Ну и вообще характер у меня был такой, что помнили потом там меня :)))
Я не могу сказать, что это отразилось на психике, но девочки были тупо сильнее и могли делать, что хотели.
11.08.2017 11:17:38, Мадам Шредингер
а как они травили?
сын моего коллеги столкнулся с дедовщиной откровенной в детской больнице, ужас всё это ужасный и попустительство персонала :(((
11.08.2017 11:49:26, douceur
Мадам Шредингер
можно без деталей, да? просто поверьте. 11.08.2017 12:54:48, Мадам Шредингер
хорошо, я к тому, что неужели персонал не видел всё это бузобразие? видимо, просто не хотел видеть. 11.08.2017 13:09:32, douceur
Мадам Шредингер
Они ж не 100% времени находились в палате. Там были палаты по 10 детей, были совсем малыши. Поэтому двух взрослых девиц и еще одну тоже вполне самостоятельно ходячую по отделению они оставляли без присмотра иногда, заходили по необходимости. 11.08.2017 14:36:51, Мадам Шредингер
Natalya d'*
Я лежала в 14 лет в больнице, палата 3х местная, ещё одна девочка моего возраста и 3х летка. Тоже, наверно, распределчющий надеялся что нам будет в кайф с ней возиться. Мы её игнорили по полной. 11.08.2017 10:08:23, Natalya d'*
LoraEf
Не хотели и не надо, никто же не принуждал, но шансы , на то что помогут-присмотрят были. 11.08.2017 10:30:17, LoraEf
Oker
а есть шансы, что к этим взрослым детям придут взрослые дети из других палат, рассядутся по ВСЕМ кроватям, будут шуметь и мешать малышам. 11.08.2017 10:35:41, Oker
да, я помню обо мне очень заботилась девочка 16 лет, мне 7 тогда было. 11.08.2017 10:07:18, douceur
LoraEf
У нас тоже в палате девочка лет 15 с малышами возилась. Привезли девочку лет 4-х или 5-ти без мамы, так она ее даже купала по вечерам. Благодаря ей она хоть не рыдала, ее плачь, когда ее только привезли до сих пор помню 11.08.2017 10:33:52, LoraEf
Дина (Джума)
У нас в Филатовской дедовщина была по полной. Мне было лет 9, положили к 12-15 летним. А я высокая.. а они меня увидели- прям ломанулись "ты нас от старших защищать будешь". Ага, щаз.
Отделение было урологическое- подливали воду в кровати, много придумок с водой было- писались почти все. А процедуры в соседнем здании! По морозу да в халатиках! Процедуры сплошь с обнажением были, а то и в позах различных. Водили группами- один раскорячитсся интимом наружу другие в окошко дверное подглядывают, третьи защищать пытаются- самим же за окно идти
Драки были.
Сесксовался кто-то в сестринской по ночам. А мы капельницы тырили- плели из трубок фенечки, иголки подкладывали опять же...
Старшие ловили младших в туалетах. Ловили с анализами- баночки надо было ставить в мужском туалете-почему?-не знаю. Вот там девочек всегда ждали сюрпризы, ходили по трое.
Потом отделение закрыли на карантин, посещения запретили и тут вовсе жесть началась- в лучших традициях зоны передачки отнимались.
Было страшновато, но очень весело. И вспоминаю то время с удовольствием- реальное приключение было из взрослой жизни
11.08.2017 13:05:49, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Ничего себе, я в нефрологии лежала на несколько этажей выше... Ничего такого не было, отличное время, не хотелось прямо выписываться, у нас классная компания сложилась. Но у нас были выздоравливающие и на обследовании. И процедуры все в этом же корпусе проводили. По очереди ходили, никто особо не смотрел, что там смотреть-то, сто раз все все видели, у себя то же самое.
Драк не было. Никто не подглядывал, а к интиму вроде "Иванова мазок из вульвы в пнд" объявлением на сестринском столе все уже невосприимчивы были. Ну Ивановой мазок, Петрову анализ по Зимницкому, Кузнецову еще какой анализ...
Банки с анализами мы ставили строго в холодильник, я теперь большой спец по цвету мочи))). Было очень интересно наблюдать, как у одного и того же человека по мере пребывания в отделении цвет менялся на более правильный. Ну не специально искала, конечно, банки, а просто на глаза попадались.
Штучки из капельниц плели, да.
И какой идиот выпускал почечных товарищей в халатах по морозу... Это же запрещено категорически.
11.08.2017 14:02:03, Василиса из сказки
мне даже читать - тошно 11.08.2017 13:10:06, Шерлок
У меня как у мамы пациента был бы один приоритет: другая больница. В которой есть мужские и женские палаты.
Как сотрудник больницы, сделала бы все-таки мужские и женские палаты. Ну ладно, "для мальчиков школьного возраста", "для девочек школьного возраста" и "для детей дошкольного возраста с родителями" (дошкольного - ладно, они в детсадах всё равно в одном помещении днем спят). Опять же пап с детьми с больницах исчезающе мало, можно такому герою и отдельную палату найти, наверно. Опять же у вас, по идее, должно быть отдельное помещение для кормления грудных детей, если вы не в состоянии обеспечить условия в палате.
11.08.2017 09:21:13, Келайно
Лягушка
Ну, математически д.б. понятно, что если есть 15 палат по 3-7 мест в общей сложности на 60 коек и кол-во детей в отделении близится к 60, то невозможно сделать мужские и женские палаты (еще и при условии, что после "заселения" перетасовывать нежелательно, т.к. уже есть свой лечащий врач). Пап в отделении на момент моего ухода сегодня домой было 3, мам около 15-16. Отдельного помещения для кормления нет.
При этом больницу убогой не считаю; сейчас и посмотрю, может, уже профдеформация?
11.08.2017 09:31:33, Лягушка
Насколько я знаю, как минимум в некоторых московских больницах это как-то решается, хотя математика в разных городах, вроде, одинаковая. В том числе элементарно: есть N палат для девочек и N для мальчиков, если в нужной палате мест не оказалось - лежишь в коридоре и ждешь, пока будет.
А что у вас даже отдельного помещения для кормления принципиально нет, хотя делается элементарно, - это, знаете, очень показательно. Не об убожестве речь-то. О другом явлении, которое называется не очень хорошим словом.
11.08.2017 22:06:07, Келайно
а мамам и папам положено отдельное койко место или они с ребёнком на одной числятся? 11.08.2017 10:30:42, douceur
Лягушка
На одной 11.08.2017 10:52:00, Лягушка
как можно не считать такую больницу убогой??? у меня подруга лежала вместе с сыном, у него была сложнейшая операция на обеих руках, пальцы пришивали. должны был быть полный уход, который больница, естественно, не обеспечивает. на одной койке. койки - детские кроватки-манежи с ограждением. с условием, что она будет (бесплатно, естественно) выполнять работу санитарки-уборщицы на этаже. это издевательство какое-то. 11.08.2017 11:08:49, Маграт
Лягушка
У нас родители не выполняют никакой работы, кроме ухода за собственными детьми. Кровати - обычные односпальные, как правило улечься рядом с ребенком возможно. Есть некоторое количество детских кроваток, они идут "в дополнение" к большим, т.е. в принципе родитель может попросить кроватку для своего маленького ребенка и спать отдельно на большой (большая предоставляется по определению). Но маленьких кроваток всем желающим может не хватить - зависит от конкретной ситуации. 11.08.2017 11:22:14, Лягушка
Василиса из сказки
У моего была шикарная колыбелька, но спать предпочитал со мной, спасибо, что персонал не гонял. 11.08.2017 11:57:14, Василиса из сказки
ну так тогда ориантироваться и нужно на пициентов. 11.08.2017 10:58:04, douceur
Oker
почему же невозможно??? просто лень. 11.08.2017 10:28:23, Oker
VarNa
Во взрослых больницах как-то решают вопрос с женскими и мужскими палатами, если это не реанимация.

Я в детстве неоднократно лежала в больницах, везде были палаты по гендерному принципу и отдельные боксы для родителей с маленькими детьми.
Меня в 7 лет привезли по скорой, а мест в палатах для девочек не было. Так меня положили на раскладушке в коридоре за ширмой, а не в палате с мальчиками.
11.08.2017 10:01:36, VarNa
Oker
а в русаковской, примерно в 2004-м, вообще этим не заморачивались... 11.08.2017 10:32:55, Oker
УникаЛьнаЯ
Так странно, даже в моем детстве селили точно в разные палаты мальчиков и девочек, лет с 4 точно (это я просто уже помню).
Имхо, так и селить - мальчиков с мальчиками, девочек с девочками. Можно не по возрасту. Родителей посторонних выставлять из палаты, когда идет осмотр-процедуры с другими детьми. А младенцев (лет до 2-3) можно и всех вместе, кмк.
11.08.2017 08:42:14, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Что-то я в шоке. В первый раз про такое слышу. С детства лежу в больницах периодически, как это "нет мужских и женских палат"???? Ладно в 5 лет, но в подростковом возрасте я бы просто оттуда ушла ну или закатила грандиозный скандал. К нам как-то пытались подселить подрощенного мальчика, типа он немой, даже если что и увидит - никому не скажет. Мы с девчонками все отделение на уши поставили, мальчика наши в итоге куда положить. 11.08.2017 08:33:07, Дикая хозяйка
Звездная Тень
Вообще не понимаю: палат меньше чем 4? В одну девочек, в другую мальчиков, в третью мальчиков с мамами, в четвертую девочек с папами (много пап таких вообще?) В Эстонии детские палаты на 2 детей+2 взрослых. В Финляндии все кровати при желании задергиваются плотными шторами по периметру, и, да, палаты мужские и женские.

Вообще, как можно маму с мальчиком 6 лет подселить в палату, где мальчики 18 лет?
11.08.2017 08:02:17, Звездная Тень
зачем девочке чужие мужики в палате??? 11.08.2017 11:09:30, Маграт
Oker
а почему нет, кстати? 11.08.2017 10:33:23, Oker
LoraEf
18 это уже взрослая больница, а не детская. Туда маму с ребенком не положат 11.08.2017 10:27:12, LoraEf
пусть 17.5 будет 11.08.2017 10:30:32, Шерлок
я думаю таких вот 17,5 летних всё же в общем и целом меньше, чем детей среднего возраста.
вот этих подростков я б как раз и распределяла по половому признаку.
11.08.2017 10:32:23, douceur
смотря в каких отделениях, наверное. но это просто уточнение у меня. ничего же не меняется 17 или 18 11.08.2017 10:34:29, Шерлок
естественно, я поэтому и написала "подростки", в 15 и в 18 уже в общем и целом одинаково к вопросам наготы и полов относятся. 11.08.2017 11:08:14, douceur
а что случится и с кем именно при подселении мамы с мальчиком? 11.08.2017 09:51:23, Шерлок
Natalya d'*
По последней фразе - а почему нельзя? Мама тут не пациент, а сиделка, если у вас взрослый муж или папа лежит в взрослой мужской палате, а вы (жена или дочь) с ним ночуете, это ваша проблема. 11.08.2017 09:41:10, Natalya d'*
Меня так селили с 3х летним. Да ещё не в то отделение и на стульчик на пару суток. Так что проблема, кто в соседях была последней. 11.08.2017 08:22:40, soltany
Не овен
если есть возможности, то спросить папу с 5-6 летней дочкой вам в ж или м? Нет возможностей селить туда где есть место. Лет до 5-6 селить по возрасту, им легче с ровесниками, а не с 0 и с 18. Больница, это другие условия не бассейн, не общественный пляж.

Думаю по опыту вам больше понятно как лучше.

у меня сын в 5 лет после прививки попал в больницу,через день говорит: забери меня от сюда, тут как в тюрьме. Это было 10 лет назад. Я подумала, откуда он знает как в тюрьме?
11.08.2017 07:59:54, Не овен
Да пофигу. А вот когда тебя подкладывают со своим ребенком 6,5 лет к ребенку без родителей 7 лет, который целыми днями по скайпу всей большой, плохо говорящей по-русски семье, семье ноет, когда же его заберут - вот это жесть. И ничего не сделаешь, а медперсоналу тоже наплевать, они видимо думают, что отлично вопрос решили с размещением (да и я, видимо, должна за обоими детьми приглядывать).
Так что мои приоритеты при заселении - это прежде всего дети с родителями. В любом возрасте. Потому что 12-летний сын тоже очень переживал в больнице один да без посещений (карантин вроде как по гриппу, а оказалась сильнейшая кишечная инфекция).
11.08.2017 07:57:22, Манаус
Мадам Шредингер
Я однажды с ребенком была в больнице, где устроили
"палату профилактики ранней беременности".
Девочку-пациентку лет 16 положили в палату с двумя двухлетками без мам.
11.08.2017 10:37:53, Мадам Шредингер
Natalya d'*
Для меня "профилактика" и "стационар" несовместимы, профилактикой (любой) надо амбулаторно заниматься 11.08.2017 10:51:41, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Это шутка, вы не поняли? Отделение инфекционное было, в этой палате у всех была ангина. 11.08.2017 11:28:27, Мадам Шредингер
Natalya d'*
И? Почему нельзя в 16 лет лечиться от ангины в одной палате с 2х летками? 11.08.2017 11:48:11, Natalya d'*
можно. но если они плачут, ноют, кричат и прочее, то это не очень приятно. в дополнение к прочим неприятностям 11.08.2017 11:53:44, Шерлок
Natalya d'*
Ну да, но ниже уже написали - любая "групповушка" неприятна, 3 взрослых и палате и один из них храпит ничем не лучше. 11.08.2017 12:05:07, Natalya d'*
Мадам Шредингер
лучше. 11.08.2017 12:55:26, Мадам Шредингер
по мне - лучше 11.08.2017 12:08:27, Шерлок
это небось шутка. в кавычках 11.08.2017 10:54:07, Шерлок
Oker
э-э-э... а что в той палате делали двухлетки? 11.08.2017 10:42:51, Oker
Мадам Шредингер
то же, что и 16-летка, лечили гнойную ангину. 11.08.2017 11:27:58, Мадам Шредингер
Oker
нет бы радоваться, что вообще "подложили" 11.08.2017 10:29:48, Oker
не поняла, что значит "приоритеты при заселении - это прежде всего дети с родителями"? 11.08.2017 10:12:43, Шерлок
Это значит, что ребенок должен находиться в больнице с родителями вне зависимости от его возраста. 11.08.2017 15:38:06, Манаус
а если бы он точно также разговаривал с лежащей рядом мамой? 11.08.2017 10:07:53, douceur
Natalya d'*
Или "спал и храпел", как во взрослых палатах? 11.08.2017 10:15:06, Natalya d'*
мама, кстати, легко может храпеть. это не правда, что только папы храпят. 11.08.2017 10:22:39, douceur
Natalya d'*
Конечно, и дети иногда храпят, в любом возрасте, я видала и храпящих грудничков, и всё что хошь 11.08.2017 10:24:53, Natalya d'*
вообще, рядом мог оказаться в палате не мальчик, ноющий маме по скайпу, а мама с больным и постоянно плачущим грудничком, плачущим днём и ночью, громко, и ничего не поделаешь, увы.
так что мальчик разговаривающий по скайпу с мамой это вообще версия лайт я считаю.
11.08.2017 10:27:27, douceur
Dnnn
тем более, мальчик был такого же возраста. можно было их сдружить и оставить болтать-играть вместо скайпа) 11.08.2017 12:49:27, Dnnn
То есть я эту девочку (а это была девочка) еще и должна была утешать и в игру втягивать? Мой ребенок под капельницей, нам бы полежать в тишине, а у тебя над ухом все орут и плачут (тише я пробовала ей делать, она всё равно прибавляла) 11.08.2017 15:36:20, Манаус
Dnnn
ну девочка. не должны, конечно! никому Вы как мама пациента ничего там не должны. но теоретически могли бы - для блага своего ребенка. ему было бы потише. 11.08.2017 16:10:30, Dnnn
Natalya d'*
Я не поняла, а чем вам мешал его скайп и почему за ним надо приглядывть? 11.08.2017 09:31:59, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!