Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А сколько должно быть обуви?

*** Тема из блога
Коллеге муж привёз из-за границы туфли, которые ей не подошли. Среди коллег и ее подруг туфли по размеру подходят только мне - 35-й размер на очень узкую ногу. Туфли очень красивые, по деньгам могу себе позволить, на ноге сидят хорошо, удобные. Одно "но..." - они мне не нужны. Два дня коллеги уговаривали купить, потом отстали. Сейчас выяснилось, что они скинулись и подарят мне эти туфли 1-го сентября в честь официального выхода на работу после декрета (я сейчас работаю по договору в "свободном режиме"). У нас такие подарки "по поводу" приняты, сам факт подарка не экстраординарен. Но во время чаепития коллега мне мягко попеняла, что от привычки к минимуму одежды и обуви пора бы избавиться. И возраст к 30-ти, и должность (выхожу на руководство проектом), и зарплата это позволяют. А мне не хочется... не хочется в это вкладываться. И не только денег жалко и времени (редкие размеры, мало что хорошо сидит на моей идеально ровной фигуре), но и места в шкафах, и вообще просто не хочу. С одеждой, конечно, что-то придумывать придется в честь выхода на работу, ибо старая пришла в негодность, плюс иногда нужно соблюдать специфический дресс-код - буду периодически общаться с религиозными людьми разных конфессий. Но обуви у меня уже много лет одинаковое количество. Как только покупаю новую пару, так сразу выбрасываю старую.
У меня сейчас :
по две пары (светлые и темные) босоножек, летних и осенних туфель/. Две пары туфель под два вечерних наряда, осенние и зимние ботинки, резиновые сапожки, пляжные шлепанцы и две пары кроссовок (легкие на лето и поосновательнее на осень). И домашние тапочки.
До выхода на работу чуть больше месяца, вроде и есть возможность поискать что-то еще, ну никак не могу понять надо ли. И если надо, то что.
26.07.2017 12:40:04,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Мне бы не понравился такой подарок!
А коллега Ваша наглая: все-таки пристроила неподошедшие ей туфли!
30.07.2017 16:41:17, Фруате
Ваше дело, сколько иметь обуви, уж точно не коллектива на работе. Честно, не поняла бы подарка в виде туфель именно от коллег. 28.07.2017 13:29:46, Umniza
Сапог нет)))) не летних , ни зимних , ни демисезонных 26.07.2017 22:31:56, Алисааа
Не ношу, неудобно мне в них. 27.07.2017 09:49:09, Пятая квадра
Зачем так заморачиваться? Если господь послал Вам туфли, то, вероятно, у него есть план ;) Представьте, может быть вам так же «придет» под эту пару обуви и другой подходящий аксессуар? Поставьте на полочку и посматривайте по сторонам, возможно платье, платок, или сумочка уже в пути :) 26.07.2017 16:43:47, av10
Dnnn
считайте, что это новые туфли Вам для работы. там должна быть сменная обувь.
выходите на постоянную - вот и еще одна пара обуви. и место займут на работе, а не дома.
26.07.2017 16:26:19, Dnnn
Не овен
должно быть столько сколько хочется, сколько ты можешь себя позволить и что бы было место где хранить.
Всё если есть настроение покупаю то что могу себе позволить.
Сейчас глянула в поле зрения в прихожей у меня 6 моих пар, и 2 ещё убрала в шкаф. При том, что я сейчас одна, мои на дачу разъехались.
При этом я в офис не хожу, и каблуки не ношу.
Босоножки, туфли, мокасины, кроссовки, тапки, ролики, убрала кроксы и вьетнамки.

И я не могу одну выкинуть вторую купить. Надо что бы обувь села по ноге, притёрлась. Есть выбранные по размеру и форме обувь, но мне она оказалась не удобной. Откладываю, или разнашивать дольше или навсегда.

У сына минимум обуви, но растёт быстро, зачем ему 2 пары кроссовок, он одни убьет, получит вторые.
26.07.2017 16:05:09, Не овен
Oker
обувь должна умещаться в шкаф) 26.07.2017 15:47:12, Oker
arte
Так такие шкафы сейчас есть обувные - пар на 40-60, если не больше :) 26.07.2017 16:06:01, arte
Oker
но не у всех он есть) надо оценивать размер своего шкафа)
зы. я была бы благодарна за ссылку)
26.07.2017 16:09:14, Oker
arte
Я сугубо по (немецким) невиртуальным магазинам :) Могу посмотреть марки :) 26.07.2017 17:06:26, arte
Oker
если не сложно) вдруг и у нас есть 26.07.2017 22:15:54, Oker
фа
"Должно" - неподходящее слово. Сколько хотите и можете, столько и должно.

Очень погрели слова, что вам к 30-ти и вы много лет одинаковое количество имеете. Много - это сколько?

Живите, как вам удобно, без оглядки на коллег. Умение не захламляться - это здорово. У меня есть подруга, она раза в полтора вас старше, так вот она выбрасывает вещь, если появляется новая. Хорошо живет.

Про туфли. Это же будет подарок. И очень красивый - носите на работе или просто, как красивую вещь. Износите, вернетесь к старой схеме.
26.07.2017 15:27:53, фа
Я дочь военного, мы много раз переезжали, поэтому меня воспитывали, что вещей должен быть необходимый минимум.
Осёдлая жизнь началась у меня в 14 лет, но до окончания школы я по привычки мысленно ставила "метку" на любую вещь - буду или не буду увозить с собой в случае переезда.
Гардероб и обувь у меня начали формироваться, когда я стала работать. Т.е. с третьего курса, с 20-ти лет.
Туфли да, очень красивые. Но пока у меня нет вещей, с которыми можно их носить.
26.07.2017 15:35:09, Пятая квадра
с 90-х знаю,что три цвета можно применять сразу,особенно спокойных тонов.из секонда тогда покупала-продавала его,а потом мода меня догоняла в России 28.07.2017 18:30:46, я из Туркмении.
фа
Для конкретной этой пары у вас нет вариантов, вы ее получите принудительно. А дальше, либо подкупите что-нибудь, что впишет обувь в облик, либо попробуйте с имеющимися вещами. Оливковый - хороший цвет.

Когда-то мне казалось, что фиолетовое и зеленое вместе надевать нельзя. Потом пришла "Бурда" сплошь на этом сочетании, весь журнал был смесью фиолетового и зеленого. Сначала: что это? Потом привыкли и теперь кажется красивым.

И еще вспомнила фразу из детства: если вы увидели девушку в зеленой блузке, красной юбке и с желтым зонтиком, значит, она из провинции или из Парижа.
26.07.2017 16:09:42, фа
arte
Мне очень нравится такой подход :). Он еще и деньги экономит, позволяя покупать более качественные вещи :)) Но и времени-сил требует немало :) 26.07.2017 16:08:09, arte
arte
Имхо, в обуви куда важнее не количество, а качество. Это если отвечать на Ваш вопрос :) Вполне могу себе представить достойный выбор из 14 пар (не считая тапочек :)))
По сути же - разумные вложения во внешний вид куда быстрее окупаются, чем в профессиональную репутацию, да еще и эту репутацию укрепляют и поддерживают. Так что я бы не скупилась ни в прямом, ни в переносном смысле
26.07.2017 15:11:35, arte
от образа жизни зависит. Но, имхо, 2-4 смены обуви для тех занятий, которые ежедневны - нормально.

У меня три пары кроссовок, три пары шлепанцев, по 2-3 пары обуви для зимы и демисезонных и всего одни туфли и одни босоножки. Ну так я в офис не хожу, а гуляю по пересеченной местности очень много.

Если вам работать и размер сложный и сидит хорошо и удобный, и деньги есть - нужны. Коллеги молодцы это поняли и не дали упустить. Навязчивость конечно раздражает в любом случае, понимаю. Но в целом они приняли разумное решение, в отличии от вас. Подстраховали, получается. Хорошие :)
26.07.2017 14:46:11, Лось_Анджелес
ROyaL
Должно быть столько, сколько считаешь нужным. У меня обуви больше,чем Вы перечислили, хоть я и дома сижу,но очень люблю покупать обувь. По поводу Ваших туфель,если такая галиматья началась с ними,я б четко озвучила,что мне они не нравятся,чтоб не дарили даже. Все равно носить не будете,мне кажется,если сразу не захотелось их самой купить. 26.07.2017 13:42:18, ROyaL
Не, у нас в семье все сороконожки...) 26.07.2017 13:41:54, Gulchatai
хухра-мухра
Обуви должно быть сколько угодно :) Лишь бы она помещалась в доме и дверь нормально закрывалась, потому что когда дверь нельзя закрыть из-за кол-ва обуви, то это уже, пожалуй, перебор :) 26.07.2017 13:33:24, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Если нравятся, хорошо сидят, удобны, то почему бы не взять? Просто разнообразить гардероб. 26.07.2017 13:08:23, Солнечный Ветер
спокойные тона подберите,немного подходящие к этому цвету-так можно 28.07.2017 18:33:53, я из Туркмении.
Туфли, о которых речь идет выше, нежно-оливковые. Одежды и аксессуаров в этой гамме у меня нет. Значит появление их потянет за собой целую цепочку трат: или, платок, или сумка, или топ, или кардиган, или... То есть время, деньги и место в шкафу. Ограниченность выбора. Я стараюсь капсульно вещи покупать. 26.07.2017 13:20:07, Пятая квадра
arte
Вы в принципе теплый или холодный тип? В моем гардеробе подобного цвета не может быть вообще, при том, что абстрактно он мне нравится. Согласна с Вами, я бы не заморачивалась 26.07.2017 15:13:42, arte
Я совершенно классическая "весна". 26.07.2017 15:31:03, Пятая квадра
arte
Ну тогда он Вам хотя бы теоретически подходит :))) 26.07.2017 15:35:14, arte
хухра-мухра
нежно-оливковые можно с коричневым, бежевым, серым, песочным, серо-голубым. Иногда даже с черным или с розовым (опр. оттенков). Неужели никаких из этих цветов нету? 26.07.2017 13:35:38, хухра-мухра
Есть черное, бежевое, персиковое, серое, стальное. 26.07.2017 13:40:30, Пятая квадра
хухра-мухра
с бежевым оливковые будут супер! И с серым тоже. Да и с персиковым, пожалуй.
С черным - там надо смотреть.
26.07.2017 13:45:11, хухра-мухра
Играю с сочетанием цветов. Если сделать скидку на погрешность при передаче цветов монитора, то оливковый+беж и оливковый+серый - да. Оливковый плюс персиковый - однозначно нет. 26.07.2017 16:13:03, Пятая квадра
хухра-мухра
ну, возможно, тут дело в оттенках 26.07.2017 18:11:28, хухра-мухра
Я уж не знаю, какие отношения у Вас с коллегой (может, очень дружеские), но вообще такие комментарии крайне неэтичны...((
Обуви ДОЛЖНО быть столько, сколько надо, чтобы не замерзнуть и не сгореть от жары (сезонность), чтобы была на смену пара (то есть 3-4 с учетом той же сезонности), ну и чтобы отвечало физиологическим потребностям (индивидуальным и общим).
А МОЖЕТ ее быть сколько угодно. Имхо, много точно не бывает.
26.07.2017 13:08:10, Lancel
С дамой этой отношения у меня приятельские, сам комментарий не задел.
Но вот я теперь "мысль думаю": туфли, о которых речь идет выше, нежно-оливковые. Одежды и аксессуаров в этой гамме у меня нет. Значит появление их потянет за собой целую цепочку трат: или, платок, или сумка, или топ, или кардиган, или... То есть время, деньги и место в шкафу.
26.07.2017 13:15:45, Пятая квадра
Это прекрасный цвет и к нему много что подойдет, имхо.
Может, Вы слишком консервативны, поэтому кажется, что непременно или то, или другое должно быть этого же цвета? Таких правил давно нет. И если все равно придется гардероб собирать, как Вы написали в теме, а туфли все равно подарят, то и начните с туфель. Я иной раз под ремешок собираю все или под кольцо.
Но в принципе я тоже считаю, что руководитель проектов, который будет ездить по встречам, должен иметь минимум 3-4 комплекта достойных и разноплановых. Я, правда, не навязываю никому это мнение, но тем не менее как человек такой же позиции могу судить об этом немного).
26.07.2017 13:21:07, Lancel
У меня проблемы с чувством цвета, со вкусом. Я очень плохо понимаю в цветовых сочетаниях. И книги читала, и со стилистом общалась, но умения подбирать одежу по цветам так и не приобрела. 26.07.2017 13:25:39, Пятая квадра
Не экспериментируйте тогда, берите классические сочетания (как на витрине, в каталоге), которые нравятся. Не покупайте спонтанно ничего. Выделяйте пару дней, определенную сумму и берите с собой того, кто Вас оценит объективно (не маму))).
Сложно испортить темно-синие брюки, юбку-карандаш, классического кроя платье чуть ниже колена глубоких цветов, белую рубашку (без рюш), твидовый пиджак и так далее... Серые, коричневые и темно-синие туфли, как правило, подойдут к гораздо большему количеству одежды, чем черные (и тем более белые и красные). Оливковые туфли тут ничем не хуже черных точно).
26.07.2017 13:30:58, Lancel
Вот с мамой я в магазин и езжу, она у меня обладает прекрасным вкусом.
Одежда и обувь покупаются либо с ней, либо с приятельницей-стилистом.
Юбка-карандаш при полном отсутствии попы смотрится плохо.
Равно как и любая одежда выше колена, открывающая тонкие ножки-спички.
26.07.2017 13:42:53, Пятая квадра
Тут дело не совсем во вкусе, но это уже другая тема)). Если есть кому посоветовать и посмотреть со стороны, то тем более не вижу проблемы найти применение туфлям.
Юбка-карандаш в норме - это все таки ниже колена или до колена. Но Вам не обязательно ее носить, я просто привела примеры.
26.07.2017 13:50:31, Lancel
Питерская
Сложный вопрос:) У меня прорва сапог и ботинок:) И вроде все ношу. Даже не стала покупать еще ботинки, пока не убью то, что есть.

Осень и зима уж очень разные, но это Питер.

Хм. Жить с одной парой с таким размером неудобно. Если выходит из строя, набегаешься, пока найдешь. У меня нестандартный размер, очень узкая нога, поэтому у меня запас.
26.07.2017 13:05:46, Питерская
У меня 35 + узкая нога. Раньше можно было подростковые модели смотреть, но сейчас и в детском ничего не подберешь. Спасают поездки в Италию 26.07.2017 13:23:13, Пятая квадра
Питерская
Да, там прекрасная обувь всегда была. Но неблизко ехать:) Я бы по две пары точно покупала. И зимней, и осенней обуви:)

А туфли - это для души, собственно.
26.07.2017 13:27:13, Питерская
на 35 с узкой ногой и низким подъемом в Италии хороший выбор? у моей младшей такая нога. в Москве замучилась искать. туфли в Австрии купили, но там сказали, что такой размер редкость и нам повезло. и то туфли с перепонкой (хлястиком или как это назвать), иначе спадали бы 26.07.2017 14:45:37, ALora
В Китае огромное количество обуви на такие размеры, потому что у китаянок маленькие и узкие ноги. На севере точно. Но обувь должна быть рассчитана на китайские ноги, а не на европейские. Если нет возможности съездить, то можно попробовать заказать на разных сайтах, но это, конечно, уже не то. 31.07.2017 10:06:37, Из Китая
Да, в Италии будет хороший выбор не просто маленьких размеров, а именно на узкую ногу и невысокий подъем.
Есть смысл смотреть обувь во Франции.
Германия, Австрия, Швейцария, Финляндия, Швеция - проходим мимо, доминирующая колодка на широкую ногу.
Когда-то я покупала хорошую польскую обувь себе, но в России еще больше не продают.
26.07.2017 14:50:04, Пятая квадра
Василиса из сказки
У меня в чем-то побольше (потому что храню и старые сапоги пресловутые на случай, что вдруг с новыми что случится, чтобы перекантоваться до следующей покупки как-то в чем-то), в чем-то поменьше.
Только от Ваших желаний и возможностей зависит.
26.07.2017 12:59:32, Василиса из сказки
<У нас такие подарки "по поводу" приняты>

у нас - это у кого?)
26.07.2017 12:58:31, го на великах
У меня должны быть:
кроссовки под джинсы
мокасины под легкие платья
туфли на каблуке (разные цвета бежевый, черный)
сандали
босоножки на танкетке

В общем все то, что подходит под одежду на разные случаи жизни.
26.07.2017 12:51:45, Преступный режим пингвинов
Если на каждый сезон есть по одной паре - это уже закрывает критерий "должно быть". Т.е. вот по снегу в сланцах - да, неудобно.

Все остальное - в зависимости от желания/возможностей.
26.07.2017 12:50:03, Птичка снежная
Мадам Шредингер
У меня куча туфель "к наряду" и несколько "носить не могу", а также несколько "старые, неплохие, но сегодня носить не с чем"

А на каждый день кроссовки, у меня проблема со связками стопы, в другой обуви ноги болят. Вчера даже коллега удивлялся, когда я хвастала, что купила две пары туфель. Спрашивал, нафига они вообще нужны, если я всегда в кроссовках.

Вообще не знаю, про какие разные конфессии вы говорите: православные носят на ногах что угодно, еврейки тоже, мусульманок тоже видела в любой обуви :)))
26.07.2017 12:49:34, Мадам Шредингер
У меня куча туфель "к наряду" и несколько "носить не могу", а также несколько "старые, неплохие, но сегодня носить не с чем" - у меня этого счастья где-то 5 коробок Ашановских :))) 26.07.2017 12:56:00, douceur
И Вы помните всё, что у Вас есть? 26.07.2017 13:26:20, Пятая квадра
да! 26.07.2017 16:00:27, douceur
Мадам Шредингер
Я храню обувь в родных коробках, если есть
и ее перебор
по хорошему, надо ревизию навести
26.07.2017 12:58:44, Мадам Шредингер
Дресс-код больше относится к одежде, но и к обуви у мусульман есть некоторые требования: [ссылка-1].
Минус каблук, как минимум. Ортодоксы требуют закрытую стопу.
26.07.2017 12:55:13, Пятая квадра
Мадам Шредингер
Мусульмане эти требования предъявляют и к тем, кто к ним приходит по делу? Балетки и кроссовки везде пойдут

Если вы про еврейских ортодоксов, то я лично видела хасидскую рабанит в босоножках (на колготки, правда).
Может есть какие зверские течения в Израиле, которые вообще чуть в не в чадре, но к другим они редко такие требования предъявляют.

В общем, у меня в таком случае возник недостаток одежды, но никак не обуви.
26.07.2017 13:02:07, Мадам Шредингер
Я не помню, чтоб от меня что-то требовали, но я стараюсь изначально уважать правила поведения тех, с кем работаю. Это не так уж и трудно, но свои дивиденды приносит. 26.07.2017 13:18:14, Пятая квадра
Сколько кому надо - столько и должно быть.
Стиль жизни, одежда и личные предпочтения у всех разные.
26.07.2017 12:47:59, мышка на сервере

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!